Мы счастливчики!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Уголок читателя - 3

Страница 37 из 40 Предыдущий  1 ... 20 ... 36, 37, 38, 39, 40  Следующий

Перейти вниз

Уголок читателя - 3 - Страница 37 Empty Re: Уголок читателя - 3

Сообщение автор Лилёша в Пт Окт 02, 2020 3:49 pm

КОМАНДУЮЩИЙ ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ ВОЙСК

Уголок читателя - 3 - Страница 37 Uu34

У  зеленого забора возле военкомата, Сема Зильберман, Боря Шустер и Юдик  Белоцерковский играли «Прощание Славянки». Специально для этого случая  все трое были одеты в белые косоворотки с расшитыми красным воротниками.  Единственное отличие состояло в том, что Юдик, в отличие от остальных,  косоворотку заправил в серые брюки и надел сверху атласную  жилетку-бобочку.
Оркестр  был мягко говоря экзотичным. И если труба Семы Зильбермана ни у кого  сомнения не вызывала, впрочем, как и туба Немы Белоцерковского, то  скрипка Бори Шустера то и дело норовила не санкционировано всплакнуть  совсем по-семитски и сбивалась то на «Бублички», то на «Идишэ мамэ».
Музыканты  очень старались, потели под теплыми лучами майского солнышка и делали  грустные глаза, которые и без того были печальны по вполне понятным  этническим причинам.
Из-за  поворота показался клуб белесой придорожной пыли, внутри которого ехал  газик военкома, чисто вымытый по причине торжественного случая.
Газик, присвистнув тормозами, остановился возле оркестра и из его  пропахших бензином недр, вывалился очень грузный человек в майорской  форме.
Военком Тарас Петрович Свинаренко посмотрел на прощающихся славян в лице оркестрантов и пробасил стоящему позади прапорщику:
-Егорыч, кажы цим музикантам, што с такими харями нехай грают  Симь-сорок. И шо ты мне на призыв кожный разу приводишь цей анасамбль  писни и пляски с синагоги на Лермонтова?
-Так, товарищ майор, нет других-то, где же я другой оркестр возьму?
В это время Боря Шустер, услышав пожелание военкома поклонился и стал  старательно выводить на своей скрипке требуемые «семь-сорок». Сема  Зильберман и Юдик Белоцерковский, переглянулись, кивнули друг другу и  подхватили мелодию на трубе и тубе.
Майор, уже почти дошедший до крыльца военкомата побагровел, еще больше  надулся животом и вытаращив светло-голубые глаза, заорал:
-Молчать, бисовы дити! Що зовсим голову втратили, израильские  лазутчики?!!-и повернувшись прапорщику, лишь только крякнул, махнул  досадливо рукой и скрылся в прохладных коридорах военкомата.
Оркестр осекся, труба Семы Зильбермана дала визгливого петуха и музыка затихла.
Но через минуту музыканты опять играли «Прощание Славянки», хотя Боря Шустер то и дело норовил перейти на «Койчен папиросы».
Мишу Фельдмана забрали в ПВО. Напрасно его мама Гита Наумовна  уговаривала доктора Шварца сделать ему справку с туберкулезом. Гите  Наумовне явно не повезло, у доктора Шварца как раз была комиссия из  комитета здравоохранения области, поэтому он, смущенно сняв с глаз очки,  виновато улыбнулся и сказал:
-Гита Наумовна, вы же знаете, как я уважаю вас и уважал вашего  покойного мужа Зяму, но что я могу поделать, Гита Наумовна? Может вы  потерпите до осеннего призыва, когда эти гоцн-поцн из здравоохранения  вернутся к себе в областной центр?
-Доктор Шварц- ответила убитая горем Гита Наумовна- Я бы могла  потерпеть хоть до зимнего призыва, но эти военные офицеры, они не будут  терпеть даже три дня, им, этим военным офицерам для полной уверенности в  неприступности границ, необходим мой Мишенька, мой маленький мальчик,  который не умеет быть военным, а только умеет играть на виолончели и  немножечко в шахматы.
Одним словом, в тот весенний призыв из-за корпоративных неурядиц доктора Шварца, в армию попали многие.
Мишу Фельдмана таки забрали в ПВО. В хлопчато-бумажной летней форме, на  три размера большей, чем это было необходимо, в огромных же кирзовых  сапогах и в пилотке, наползающей прямо на горбатый нос, Миша Фельдман  смотрелся не то, чтобы не браво, а даже несколько печально, что в  военной части радио-технических войск ПВО, расположенной в волжском  городе Горький, его неоднократно спасало от гнева старослужащих.
Дело в том, что Миша Фельман выглядел так, как будто его минуту назад  уже за что-то побили, и бить его еще раз, даже за дело, ни у кого не  поворачивалась рука. Даже у злого киргизского сержанта Мурзабаева,  которому чувство сострадания было чуждо генетически.
Миша Фельдман невообразимо страдал, маршируя заплетающимися ногами по  плацу в самом конце шеренги своего взвода, и решительно не понимал, как  ему, Мише Фельдману, жить в таких условиях дальше без виолончели и  шахмат.
Кстати, о виолончели. Мише Фельдману помог случай.
Командир части, полковник Рагозин, был мужчиной хоть и грубоватым, но  искусство ценил. По воскресеньям даже заставлял личный состав смотреть  музыкальные программы по телевидению. Особенно ценил певца Кобзона, а из  душевного, имел пристрастие к магнитофонным записям Аркадия Северного.
К классической музыке полковник Рагозин относился с религиозным  преклонением, хоть сам ее и не слушал, в душе переживая за то, что вырос  он в воронежской деревне и консерваториев не кончал.
Зато свою единственную дочь, полноватую и рябоватую девочку Наташу, с  детства приобщал к высокому искусству. Однажды, по дороге домой, он  приказал водителю остановиться возле музыкальной школы. Пробыв там с  полчаса, вернулся в автомобиль, плюхнулся на заднее сиденье и не скрывая  довольной улыбки, сказал водителю:
-Ну, все, Серега, Наташку в музыку записал. На эту, как ее, вилончель. Будет как этот, как его, ну... Гойко Митич.
Водитель удивленно вскинул брови в зеркале заднего вида:
-Так Гойко Митич вроде как Чунгачгук!
-А, точно- задумчиво ответил полковник- Не Гойко Митич, а этот...Растропович, вот. Хрен их поймет этих югославов.
Одним словом, теперь не понятно, какая сорока принесла полковнику  Рагозину весть том, что у него в части служит настоящий виолончелист, но  как только это произошло, жизнь Миши Фельдмана круто изменилась.
Полковник Рагозин оградил Мишу от всех бед и нарядов. Три раза в  неделю, автомобиль, выезжающий из части за полковником, вез Мишу  Фельдмана к нему домой, где Миша терпеливо пытался давать дополнительные  уроки абсолютно не имевшей никакого слуха Наташе Рагозиной, искусству  игре на инструменте.
Чтобы заполнить оставшееся от репетиторства время, Миша Фельман, был  приписан к клубу, где либо спал на столе, покрытым бордовым бархатом  бывшей кулисы, либо пытался настроить раздолбанное в хлам пианино, в  котором, к слову, не хватало двух белых и трех черных клавиш.
Через несколько месяцев Миша Фельдман стал младшим сержантом, естественно по воле полковника Рагозина.
Неприятность произошла случайно.
Младший сержант Миша Фельдман, обычно никуда не выходил из дома  полковника Рагозина, однажды все-таки решился на самовольную отлучку.  Мише Фельдману очень понадобился конверт, чтобы написать очередное  письмо маме Гите Наумовне, именно поэтому он вышел из дома полковника и  направился к киоску «Союзпечать», где и собирался приобрести  необходимое.
Не доходя ста метров до киоска, Миша Фельдман был остановлен патрулем,  состоявшим из военнослужащих речфлота, внятного объяснения своему  нахождению вне стен воинской части Миша Фельдман не имел, увольнительной  тоже. Поэтому сопроводили младшего сержанта Мишу Фельдмана прямиком на  гарнизонную гауптвахту, где и оставили на ближайшие пятнадцать суток.
Как младшего сержанта, на гауптвахте Мишу никто не беспокоил, поэтому  на утренние разводы для получения работ, он и еще один сержант по  фамилии Акопян, не выходили.
продолжение следует...

Везде одинаков Господень посев и врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Три победы : Уголок читателя - 3 - Страница 37 03a89d11

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор Лилёша в Пт Окт 02, 2020 3:51 pm

Но на четвертые сутки дежурным по гауптвахте заступил старший капитан  Ховстов, очень высокий и уверенный в себе мужчина с постоянно смеющимися  глазами и гладко выбритой головой под фуражкой с высокой тульей.
-А вы, голуби мои, чего на развод не пошли? Или вам физический труд во  благо исправления и освобождения с чистой совестью, противопоказан?-  обратился он к сидящим на на нарах Мише Фельдману и сержанту Акопяну.
Акопян вздохнул, молча поднялся и пошел к выходу, на развод. Миша  Фельдман же, чувствуя несправедливость, очень деликатно заметил:
-Так товарищ Капитан, чтоб вы так знали, что сержанты, как младшие  командиры, в работах не участвуют. И не то, чтобы я против, вы же  знаете, что я только за, но Устав есть Устав, как бы вы там себе не  думали.
Капитан заинтересованно посмотрел Мише в глаза, хохотнул и спросил:
-А вы, товарищ младший сержант..эээ...
-Младший сержант Фельдман, товарищ капитан.
-Ах, ну да, конечно, как же я не догадался! Конечно, Фельдман! Так вы,  товарищ младший сержант Фельдман, утверждаете, что хорошо изучили  воинский Устав?
-Ну, не то, чтобы хорошо, но кое-что таки знаю.
-Замечательно! Просто замечательно, товарищ мой дорогой младший сержант  Фельдман!- неожиданно обрадовался капитан Хвостов- Так у меня есть для  вас то, что вам надо! Вы же младший сержант?
Миша Фельдман кивнул, но спохватившись, ответил по уставу:
-Так точно!
-Вот и хорошо. Если младший сержант, то вы так сказать, младший командный состав, так?
-Так точно!
-Ну, если точно, так и пошли за мной, и чтобы ты мне был здоров.
Миша Фельдман отправился вслед за капитаном Хвостовом вглубь двора, где  внутри покосившегося сарая с земляным полом, его ждала большая  картонная коробка из-под телевизора «Лазурь».
-Вот, Фельдман- показал рукой на коробку капитан- Знакомься! Это Яшка.
Миша Фельдман нерешительно заглянул внутрь коробки из-под телевизора.
Внутри в мелких опилках сидел страшненький желтоклювый птенец.
-Это Яшка -повторил капитан- Он грачонок. Упал, понимаешь ли, из  гнезда. Такая вот незадача. Жаль живое существо. Мы, как защитники  Родины, обязаны заботиться и о ее живой природе. Потому, товарищ младший  сержант, перед вами стоит важная стратегическая задача, выкормить его,  как боевую единицу и поставить на крыло. Назначаю вас начальником живого  уголка. Хотя нет, не по званию как-то. Будете командующим  животноводческих войск, товарищ младший сержант Фельдман. Ведро и лопата  в углу сарая. Поняли меня, прием?
-Так точно- ответил Миша Фельдман, пытаясь понять в чем тут подвох.
-Ах, да, самое главное- улыбнулся капитан Хвостов- Будет орать, набавлю  трое суток. Ну, а если подохнет с голоду, вам, как провалившему  задание, до дембеля отсюда не выйти.
После чего, капитан Хвостов щелкнув каблуками хромовых сапог, повернулся и удалился из сарая.
Выкопав за сараем несколько червей, Миша Фельдман брезгливо порубил их лопатой и сунул в раскрытый клюв Яшки.
Яшка просил еще. Миша выкопал еще. Опять порубил и опять сунул Яшке в клюв. Яшка не затыкался. Далее Миша уже червей не рубил.
Вскопав за сараем несколько соток глинозема, уничтожив всю популяцию  червей в радиусе двадцати метров, Миша стал осваивать новую целину.
К вечеру над Мишей Фельдманом в открытую издевательски гоготал не  только личный состав охраны гауптвахты, но и все арестованные на ней.
Как результат- полное отсутствие червей, которые видимо передали по  подземному радио об опасности и ушли из ее эпицентра, стертые до  кровавых мозолей руки младшего сержанта Фельдмана, и по прежнему орущий и  желающий жрать, стратегический грачонок Яшка.
На следующий день в ход пошел хлеб и другие продукты, которые Миша  Фельдман получал в паек. Червей не было вообще, было несколько пойманных  мух, два кузнечика и один сомнительный жук.
Грачонок Яшка орал благим матом и требовал жрать.
Когда Миша Фельдман заснул, беспокойно ворочаясь на нарах, ему снился  огромный желтый клюв Яшки, в который проваливались казарма, гауптвахта,  штаб, капитан Хвостов, полковник Рогозин, его полноватая и рябоватая  дочь Наташа вместе с виолончелью, да и сам Миша Фельдман.
Утром следующего дня к Мише подошел Вася Буянов, невысокий крепыш- сибиряк и сказал:
-Слышь, юннат, да что ты мучаешься? Возьми, растопи на спичках гуталин,  влей этому птеродактилю в клюв, пусть дохнет. У него пузо распухнет,  скажешь, перекормил. Иначе сам по ходу загнешься или Хвостов тебя самого  грачу скормит.
Миша Фельдман очень устал быть командующим животноводческих войск, он  люто возненавидел грачонка Яшку, но на такое изуверство он был явно не  готов. Немного поразмыслив, и поняв, что тут либо он, либо его, Гриша  попросил функцию палача взять на себя Васю Буянова, обещав заплатить за  услуги килограммом пряников «Мятные» и тремя банками тушенки.
На следующий день, приговор был произведен в исполнение.
-Как умер?- огорченно спросил капитан Хвостов- Как? Правда что ли? Ну, как же так-то?
-Перекормил, товарищ капитан- скромно потупил взор Миша Фельдман.
Грачонок Яшка лежал на дне коробки из-под телевизора, у него был раздутый, как барабан живот и широко распахнутый клюв.
Капитан Хвостов присел на корточки и недоверчиво ткнул пальцев в пузо птенца:
-Мда. Действительно перекормил. Молодец, хотя и дурак. Зачем же так кормить было?
-Так я старался.
-Старался он... Переживаешь теперь небось?
-Очень, товарищ капитан.
-Ну, ладно, не дрейфь. Я тебе другого принесу. Их на аллее возле общаг каждый день с деревьев пачками падает.
Мишу Фельдмана спас полковник Рагозин. Заметив, что дочь Наташа уже два  раза пропустила занятия с репетитором по причине отсутствия оного,  полковник, что логично, поинтересовался местонахождением виолончелиста.
Разобравшись в ситуации, полковник послал за младшим сержантом  Фельдманом, которого доставили в целости и сохранности на квартиру к  полковнику для дальнейшего несения репетиторской службы, чем спасли от  несения службы командующим животноводческих войск.
Пассажирский поезд прошипел и ткнувшись носом в вокзальную платформу,  затих. Из девятого плацкартного вагона, на перрон спрыгнул Миша  Фельдман. На нем была пригнанная по фигуре парадная форма сержанта  радио-технических войск ПВО. В руках Миша Фельдман держал дерматиновый  чемодан. Гита Наумовна запричитала и бросилась в объятья сыну. По ее  морщинистой щеке озорно пробежала счастливая слеза.
На вокзале, возле серой бетонной стены Сема Зильберман, Боря Шустер и  Юдик Белоцерковский играли «Прощание Славянки». Специально для этого  случая все трое были одеты в белые косоворотки с расшитыми красным  воротниками. Единственное отличие состояло в том, что Юдик, в отличие  от остальных, косоворотку заправил в серые брюки и надел сверху атласную  жилетку-бобочку.
@Александр Гутин

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

mamusia поставил(а) лайк

Сообщение автор Лилёша в Сб Окт 03, 2020 9:19 pm

В Японии нет Дня учителя

Уголок читателя - 3 - Страница 37 U_216

Oднaжды я спрoсил у свoегo япoнскoгo кoллеги, учителя Ямaмoтa:
- Кoгдa в Япoнии oтмечaют прaздник учителей, кaк Вы егo встречaете?
Удивлённый мoим вoпрoсoм, oн oтветил:
- У нaс никaкoгo прaздникa учителей нет. Услышaв егo oтвет, я не знaл, верить ему или нет. У меня мелькнулa мысль: «Пoчему стрaнa, где рaзвитa экoнoмикa, нaукa и техникa тaк неувaжительнo oтнoсится к учителю, егo труду?».

Кaк-тo пoсле рaбoты Ямaмoтa приглaсил меня в гoсти к себе дoмoй. Пoскoльку oн жил дaлекo oт шкoлы, мы пoехaли нa метрo. В вечерний «чaс пик» вaгoны пoдземнoгo пoездa были перепoлнены. Кoе-кaк прoтиснувшись, я стoял, крепкo ухвaтившись зa пoручни. Внезaпнo дедушкa, сидевший рядoм, уступил мне местo. Не пoнимaя тaкoгo увaжительнoгo oтнoшения сo стoрoны пoжилoгo челoвекa, я не мoг принять егo предлoжения, oднaкo oн был нaстoйчив, я вынужден был сесть. Пoсле выхoдa из метрo я пoпрoсил Ямaмoтa oбъяснить пoступoк aксaкaлa. Ямaмoтa улыбнулся и укaзaв нa мoй нaгрудный знaк учителя, скaзaл:
- Этoт стaрец увидел твoй знaк учителя и в знaк увaжения к твoему стaтусу уступил свoё местo.

Пoскoльку я в первый рaз шёл в гoсти к учителю Ямaмoтa, былo неудoбнo идти с пустыми рукaми и я решил приoбрести пoдaрoк. Свoими мыслями я пoделился с Ямaмoтa, oн пoддержaл меня и скaзaл, чтo впереди есть мaгaзин для учителей, где мoжнo приoбрести тoвaры пo льгoтным ценaм. Я внoвь не удержaл свoи эмoции:
- Льгoты предoстaвляются тoлькo учителям? – спрoсил я.
Пoдтверждaя мoи слoвa, Ямaмoтa скaзaл:
- В Япoнии учитель – сaмaя увaжaемaя прoфессия, сaмый увaжaемый челoвек. Япoнские предпринимaтели сильнo рaдуются, кoгдa в их мaгaзины прихoдят учителя, считaют этo бoльшoй честью для себя.

Зa время пребывaния в Япoнии я неoднoкрaтнo видел, кaк япoнцы безмернo увaжaют учителей. В метрo для них существуют oтдельные местa, для них oткрыты oтдельные мaгaзины, учителя не стoят в oчередях зa билетoм нa любoй вид трaнспoртa. Зaчем япoнским учителям oтдельный прaздник, кoгдa кaждый день их жизни слoвнo прaздник?

Перескaзывaя эту истoрию, я всем сердцем хoчу, чтoбы и нaше oбществo вырoслo дo тaкoгo урoвня, дo тaкoгo oтнoшения к учителю, a учителя были дoстoйны тaкoгo высoкoгo звaния!» Передaйте этo пoслaние всем свoим кoллегaм. Пусть в груди бьётся у всех нaс гoрдoсть! Учитель пред именем твoим я преклoняюсь...
из инета

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Сообщение автор Лилёша в Пн Окт 05, 2020 1:57 am

Александр Бирштейн

КАК НАЗВАТЬ БЛЮДО?

Я человек деликатный. Поэтому, вместо честной и правдивой фразы – мадам Берсон захотела жрать – вынужден начать свой рассказ словами:
- Мадам Берсон проголодалась.
В этом не было чего-то необычного. Таковое случалось с ней до десяти раз в день , причем, с утра до утра. Необычное было в том, что, проголодавшись, мадам решила что-нибудь приготовить. Сама!
Нет, я понимаю, что те, кто хорошо уже знает мадам, мне не поверят.
- Во, загнул! – скажут. Но что я могу сделать, если – см. начало! – бесконечно правдив?
Итак, мадам решила готовить. Но что? Она перебирала известные ей блюда и в каждом находила явные преимущества и еще более явные недостатки. Не в силах самой решить тяжелую кулинарную задачу, мадам решила посоветоваться. Время было не позднее – пять утра – так что мадам сочла возможным обратиться к народу непосредственно. Для чего открыла окно, высунулась по пояс и трагичным басом заорала:
- Люди!
Люди, почему-то, еще спали. Или притворялись, что мадам вполне допускала. Черствые они какие-то. На помощь не спешат…
Пришлось мадам напрягаться, форсируя голос. Тут уж не проснуться было трудно. Даже проживающим в соседних дворах. Так что сокровенные планы мадам стали известны примерно трем кварталам нашей довольно длинной улицы Жуковского. Правда блюда, которые соседи включили в меню мадам, вряд ли были съедобны. Что говорило о низком культурном уровне обитателей улицы и незнании ими блюд благодатной одесской кухни. Что поделать, лето, приезжих полно…
Не получив, таким образом, нужного кулинарного совета, мадам таки обиделась. Причем, не на всю улицу – что возьмешь с посторонних? – а на соседей, не выручивших в трудную минуту. Обида даже, на какое-то мгновенье, затмила собой голод. Но, увы, только на мгновенье. Как голодный тигр в зоопарке заурчал живот. Окно было отворено и голуби, мирно гадившие на карнизе, познали ужас и страх. После чего дружно снялись и полетели в даль неведомую, осчастливив по дороге пенсионера Межбижера, воровавшего газеты из почтовых ящиков.
А мадам? Мадам здраво решила все-таки глянуть на имевшиеся у нее продукты. Надо сказать, что, вообще-то, продукты у мадам не задерживались. Еще чего! Не в том их предназначение, чтоб лежать без пользы. А польза в них одна – насыщать мадам. И точка.
Но на этот раз «улов» мадам был обилен. Две помидорины микадо – вчера три кило купила! – кривой до ужаса огурец – хотела показать его Межбижеру и кое о чем спросить. Два перца, одна сосиска – залезла, сволочь, в морозилку и спряталась! Картошка – шла вчера мадам за Петей Топтуновым, ну, мужем этой язвы Ривы. Петя нес картошку с Привоза. Выпил, конечно. И удачно порвал авоську о ручку ворот. Не ведомо, что он донес до дома, но мадам картошки хватило. Еще и осталось. Хлеб был черствый, масло только постное, зато рядом с банками из-под варенья обнаружилась здоровущая банка тушенки. Ну, знаете – с коровьей головой на всегда рваной этикетке. Происхождение банки мадам сходу определить не смогла. Точно помнила, что не покупала. Но это и не удивительно.
В стакане на подоконнике завивался зеленый – уже почти желтый! – лук из луковицы, поставленной в воду в юнатских, наверное, целях незнамо когда.
Оглядев припасы, мадам Берсон поняла, что скромный завтрак соорудить ей все-таки удастся. Чем и занялась. Поставив небольшую – литра на три – кастрюльку на огонь и стала заниматься овощами. Чистить картошку – ого ее сколько! – имел Петя, что послушать, имел! Резать перцы, помидоры, огурец – перебьется Межбижер. Да и лук пошинковала. Старую луковицу на сковородку отправила, зеленое поколение мелко покрошила. А тут и вода в кастрюле забулькала. Мадам всю банку тушенку туда и бухнула. С мясом, жиром, листочком лавровым, перцем гороховым. В доме сразу запахло едой, и живот, осознав, что дело делается, унялся орать, а ворчал уже вполне мирно. Если б голуби знали… Но они были уже где-то за Лузановкой.
К жарящемуся луку добавились шинкованные помидоры, а к вареву в кастрюле картошка. Потом к картошке остальные овощи… И мелко порезанная сосиска тоже.
Ой, забыл! Тонко нарезав черствый хлеб, мадам положила его в духовку.
В который раз напоминаю, что окно было открыто! А это для мадам уже потеря квалификации. Обычно, она всегда закрывала наглухо окна, если готовила. А тут…
Запах, струившийся из окна мадам Берсон был вполне аппетитный. Утренняя очередь в дворовую уборную даже отвлеклась. А зря! У Межбижера, уже упоминавшегося тут, был геморрой и запор, но он, снабженный этими выдающимися качествами, успел просочиться без очереди, пока люди отвлеклись. Это существенно продлило срок стояния в очереди для остальных. Тем более, людей дополнительно мучал вопрос: - Что эта сволочь – мадам Берсон - готовит?
Завершая готовку, мадам вылила из сковородки лук с помидорами в кастрюлю, посыпала все зеленым луком и закрыла кастрюлю крышкой. Вкусный запах почти прекратился, люди в очереди успокоились и стали громко кричать Межбижеру приветливые слова. Осыпаемый комплиментами типа – сволочь, крахаидл, йолд и, простите, засранец – Межбижер позорно бежал с насиженного места.
А мадам достала миску, наломала туда поджарившийся хлеб и до краев залила миску своим варевом. Потом стала есть причмокивая и радуясь.
И только одно не давало ей покоя: как назвать блюдо ею сочиненное? Надо же прилюдно, но небрежно обронить:
- А я утром готовила…
- Но что? – спрашивала она себя. И не находила ответа. Не находила…

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша в Пн Окт 05, 2020 2:02 am

Александр Бирштейн

ЖАРА

Полдень страдал от жары и присматривался к очереди у бочки с квасом. Бочку одолевали жаждущие и мухи. Все шумели. Очередь, в основном, потому, что квас заканчивался. Мухи жаловались на его недоброкачественность. Продавщица в прошлогоднем халате, недоливая жидкость в полулитровые банки, про себя материла дворника, который ушел в запой прежде, чем долил воду в бочку.
Хотя, все равно квас был уже бледно-желтого цвета.
– Анализы… – задумчиво произнесла Маруся.
– … нашей действительности. – не очень громко подхватил Герцен.
Солнце, надежно умостив зад на крыше, задремало.
Несерьезные облака глядели на происходящее, медленно прохаживаясь по небу. Происходящее их не трогало. Поэтому дождь не ожидался.
Трезвый со вчерашнего дня Стеклотаренко мечтал о газированной воде. Но напрасно. Фининспектор Гриша закрыл дядиборину будку на переучет для наиболее комфортного получения взятки.
Толстые воробьи купались в пыли. Наверное, думали, что это воробьиный Ланжерон.
Время стало таким медленным, что его могла обогнать даже мадам Берсон.
А вот, кстати, и она. Стоит и думает, что в такую жару готовить – самоубийство. Лучше пойти в гости. Мадам становится посреди двора и принюхивается. Едой и не пахнет! Значит, никто не готовит. Лентяи!
Мадам представила себе фиолетового цвета холодный – только что из холодильника! – свекольник. Отвар свеклы с травой и луком, которым заливают мелко нарезанные овощи.
Мадам хотела облизнуться. Но что-то ее остановило. Яйца и сметана! Она забыла положить в свекольник крутое яйцо, тщательно растертое вилкой, и политое сметаной!
Вот! Теперь готово! И мадам с наслаждением облизнулась.
Одинокая оса, сверлившая бормашиной марлю на окне тети Ани, что-то почуяла и превратилась в пикирующий бомбардировщик, чьи хроники показывали в клубе Дзержинского.
– Кыш, проклятая птица! – отмахивается мадам.
Озабоченный Межбижер впрягся, как бурлак, в огромный арбуз. Клеть на углу Лизогуба покинул продавец из солнечного Азербайджана по причине ареста на пятнадцать суток.
Идет экспроприация. Вот Межбижер и расстарался.
Стоит, задрав голову, и смотрит на свои окна.
Межбижер вам не Терциг и тащить такую тяжесть на второй этаж он не в силах.
Сообразив, что арбуз с хлебом – тоже еда, мадам впрягается.
Арбуз доставлен к Межбижеру и поделен, причем несправедливо.
– Вам вредно много пысать! – говорит мадам Межбижеру.
– А вам полезно? – огрызается тот.
Мадам не отвечает, забирает свои три четверти арбуза и уходит.
Межбижер с горя пробует арбуз, убеждается, что тот скис и торжествует.
То-то радости у мадам!

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша в Пн Окт 05, 2020 2:23 am

Александр Бирштейн
·
ПОЧТИ ПОЭМА О КУАФЮРЕ ИЗЕ

Мадам Берсон стояла у ворот и ругала Изю – парикмахера из бани.
- Он берет в руки голова и не знает, что с ней будет в конце!
Если честно, она была права. Голова мадам напоминала неаккуратно скошенное поле. Ее покрашенные поддельной хной волосы были наполовину и кое-как подстрижены, зато волосы с другой половины торчали, как пики русской армии в кино против Мамая.
- Но Изя постриг вас только частично! – пытался вразумить мадам умный Герцен.
- И я уже имею плохой вид! Так я ему дала портить мене вся голова! – парировала мадам.
Потрясенный Изя, лязгая ножницами и сморкаясь в почти чистый халат, заявил, что такой ужасной клиентки у него не было никогда.
- Моряков стриг! Детей стриг! Всяких халамидников стриг! – убивался Изя.
- Особо вам удавалась стрижка новобранцев! – утешал его Герцен.
Тем временем, тетя Маруся, оглядев мадам, предложила ей легкую и хорошо оплачиваемую работу в огороде своей племянницы на пятнадцатой станции Фонтана.
Но мадам Берсон выгодное предложение отвергла.
- Ты что так и будешь швендать наполовину постриженной? – грубо спросила неделикатная тетя Аня.
- Буду! – сдуру ляпнула мадам, потом одумалась и добавила, - Аж пока не найду приличный парикмахер!
- И где ты его будешь искать?
Где искать приличного парикмахера мадам не знала.
В парикмахерской при бане работал еще один парикмахер Нюма. Но он был пугливым, поэтому, завидев мадам, бежал в мужское отделение бани, куда ей доступа категорически не было.
Сурово осудив эмигранта, мадам снова уселась в кресло ненавистного Изи и велела:
- Стригай!
Дрожащий Изя залязгал ножницами. Рано или поздно, ценой сверхусилий, ему как-то удалось привести голову мадам в терпимый вид.
Весь двор, столпившись у моста, от которого шел спуск в баню, ждал появления мадам и встретил ее овацией.
И дело того стоило!
Путем укорачивания и укорачивания волос с целью их выравнивания, парикмахеру удалось создать практически модную тогда мальчишескую прическу под названием канадка. Мадам, при этом, странным образом помолодела и… нет, не ругайте меня, похорошела.
Причем настолько, что это заметил даже Межбижер и сказал:
- Ой! – а потом еще, - Ой-ой!
- Шо за язык? – возмутилась гордая ныне мадам. – Говори уже, наконец, по-русски:
- Вейзмир!
- Вейзмир – это из Интернационала! – со знанием дела поправил ее Межбижер.
Но мадам не вняла и послала в одно темное и укромное место и Межбижера и, почему-то, Карла Маркса.
Компания Межбижера устроила, но место будущего местопребывания внушало опасения, поэтому он отважно ответил:
- Не хочу!
Такое наглое сопротивление поразило мадам в самое сердце. Вот она – человеческая неблагодарность! Заботишься о нем, выбираешь ему верное направление в жизни, а он…
Нет, она этого так не оставит! Мадам схватила Межбижера за шиворот и поволокла в парикмахерскую. Межбижер по пути начал прощаться с жизнью. Мадам уронила его в кресло проверенного Изи и снова велела:
- Стригай!
- Как будем стричься? – привычно спросил Изя!
- Под Котовский! – отвергла все варианты мадам.
О, это Изя умел!
И через минут пять оторопевшему Межбижеру велели открыть глаза. Боясь повторить Ильфа-Петрова, все же скажу, что человек, глядящий на Межбижера из зеркала, ему понравился. Он бы доверил ему даже абонемент в пункт утильсырья, позволяющий сдавать бутылки и бумагу вне очереди.
Гордым и независимым вышел Межбижер из парикмахерской. И на улице толпа жильцов приветствовала мадам Берсон. Кто-то даже соврал:
- Красавица!
- Ага, писяная… - тихо добавила добрая тетя Аня.
Толика восторгов досталась и Межбижеру.
И что вы думаете, клиентура парикмахера Изи стала расти, как чужие дети. Сперва он справлялся сам, потом нанял помощника Яшу. Через месяц к нему на «прием» уже записывались люди даже с Таирова и Поскота…
Справедливости ради надо сказать, что мадам Берсон и Межбижера он стриг собственноручно, причем, без очереди и бесплатно.

Последний раз редактировалось: Лилёша (Пн Окт 05, 2020 3:42 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

mamusia поставил(а) лайк

Сообщение автор Лилёша в Ср Окт 07, 2020 7:30 pm

Уголок читателя - 3 - Страница 37 U_218

С чего начинается Родина?
С хороших и верных товарищей живущих в соседнем дворе....

В соседнем дворе на Подоле жили пацаны, которые приходили в наш двор отнимать у нас, малышни, игрушки. Все это продолжалось до тех пор, пока я не начал пересказывать прочитанные книги. Я быстро понял, что адаптация к современным условиям приносит оглушительный успех. Меня не только перестали бить, но даже угощали - вначале мороженым, а потом пивом и сигаретами. Граф Монте Кристо бежал из Лукьяновской тюрьмы, переплывал Днепр в районе Труханова острова. Пираты нашли клад как раз под пивным киоском на углу Волошской и Нижнего Вала. (Через пару дней я обнаружил, что киоск был сдвинут, а там где он стоял — выкопана яма). Необитаемый остров Робинзона находился прямо посреди Днепра. А все вещи он брал с проходивших мимо грузовых барж. Конечно, я понимал, он был никакой не Робинзон, а Раввинзон. По нашему — Рабинович. Но об этом я никому не говорил. Приехав в Израиль, я узнал, что, Крузо, Карузо, Круз — популярная фамилия среди сефардских евреев. В иерусалимском телефонном справочнике я нашел 23 Крузо. Кстати, еще более популярные сефардские фамилии - Кастро и Франко.
Лучшими друзьями мушкетеров были подольские авторитеты Паця и Чурочкин. А роль миледи играла Динка — продавщица из молочного на Волошской, жена мясника Зюни. Потом они уехали в Америку. Волшебный театр Буратино располагался в подвале нашего дома, за мешками с картошкой. А ключ от был у сумасшедшей Мани, которая жила рядом с уборной, воняла и тряслась.
За успехи в деле пропаганды мировой литературы меня даже взяли в компанию к Витьке, который недавно вышел из тюрьмы и учил пацанов виртуозному искусству карманного воровства. У него была татуировка на пальцах. Если пальцы сложить, получалась фраза «Дай е**ть». Я унаследовал приобретенные признаки. Я и сейчас мог бы выудить у фраера из заднего кармана «лопатник» при помощи рыболовного крючка и лески. Задний карман брюк подрезается заточенным пятаком. Но я по этой специальности работать не стал, у меня были другие интересы. Я хотел прочесть все книжки. Но потом я понял, что это нереально. Если я прочитаю все книжки, что я буду делать дальше?
Дорогие слушатели и читатели! У меня к вам большая личная просьба — не держите ничего в заднем кармане брюк!
С заветной скамьи у ворот,
С той самой берёзки, что во поле,
Под ветром склоняясь, растёт.
Березки у нас во дворе не было. Ее заменяла дворовая уборная, из которой днем и ночью, зимой и летом текла вонючая жижа. Над этой жижей круглосуточно кружились стаи откормленных жирных переливающихся мух. Запах этой вонючей жижи и есть для меня запах родины. Почему не выпускают таких духов для эмигрантов? Уборная была одна на весь двор, где жило полсотни семей. Так что строки Высоцкого «На 38 комнаток всего одна уборная» воспринимались бы нами как описание фантастического комфорта. Когда заходишь в уборную, нужно было постучать дверью, чтобы крысы разбежались. И они бегали прямо по ногам. А зимой нужно было сидеть с голой жопой при минус 30. По квартирам тоже бегали крысы. Маленьких детей нельзя было оставлять — крысы могли напасть.
В каждой комнате висели липкие ленты-мухоловки, которые нужно было менять несколько раз в день. Перед приходом гостей мухоловки снимали.
С чего начинается родина?
С той песни, что пела нам мать.
С того, что в любых испытаниях
У нас никому не отнять.
Не знаю, какие враги хотели бы отнять нашу дворовую уборную. Но если что, я бы им ее охотно продал, вместе с крысами.
Родина начиналась с теплых байковых кальсон, которые все мужчины носили зимой. В этих кальсонах целый день находились на работе в жарко натопленных помещениях, в них же спали, в них же занимались сексом под ватным одеялом. Женщины носили такие же байковые трико до колен. Белье меняли раз в неделю, в бане на ул. Спасской. Видимо, все люди сильно пахли, особенно зимой, да и летом, в 30-градусную жару, но это мог заметить только человек из другого мира. По субботам мы с отцом ходили в баню. Мать завертывала белье в газетку и тщательно следила, чтобы на ней, не дай бог , не было портретов руководителей партии и правительства. Наш дед ушел в баню с газетой с портретом Кагановича. Родина забрала его прямо в бане. Больше его никто не видел. Родине он оказался нужнее.
Родина начиналась с дома. РРоЖили мы 8 человек в маленькой комнате в коммуналке. Спал я на раскладушке, уроки делал за обеденным столом, накрытым газетой. Если бы кто-то попытался нам объяснить, что так жить плохо, неудобно, его бы не поняли. Так жили все вокруг. Один мальчик из нашего класса все время проводил на улице или у одноклассников. Я как-то зашел к нему. Жить ему было просто негде. Его комната была узким пеналом, куда вмещалась кровать и стол. Их там жило четверо — родители и его сестра. Квартиры от родины они так и не дождались. Теперь у них просторная пятикомнатная в Чикаго.
Разумеется, вы, дорогие читатели, жили совершенно иначе. У вас была отдельная квартира с душем и туалетом. Так что извините меня, пожалуйста, за мои неправильные воспоминания. Но ушли мы с этой квартиры только, когда мне исполнилось 21 год , и я вернулся из армии. В 1971 году. Отец стоял у родины в очереди на квартиру 30 лет. Если бы он за это время уволился или умер, хрен бы он что от родины получил. А многие в нашем дворе остались там до сноса дома в 2000 году. И по -прежнему стучали дверью в дворовой уборной, разгоняя крыс. И им было отнюдь не легче от сознания того, что у вас, дорогие слушатели, была отдельная квартира со всеми удобствами.
С окошек, горящих вдали,
Со старой отцовской будёновки,
Что где-то в шкафу мы нашли.
В шкафу я нашел какую-то пожелтевшую скатерть с полосками и кисточками.
- Это талес, - сказал отец, - спрячь и никому не показывай.
Отец работал в артели, выпускающей посуду, и приносил домой тарелки, чашки, блюда. Все это мы обменивали на Житнем базаре на сало, картошку, творог, мед и другие общественно полезные продукты.
- Запомни — учил отец — родина богатая, не обеднеет. Сколько у родины не возьмешь, своего все равно не вернешь. Если ты сегодня ничего у родины не взял, значит, день прожит зря. Кто не ворует у родины, тот ворует у своей семьи.
Родина начиналась с поллитровых бутылок спирта, которые мать приносила с работы. Она работала на химфармзаводе им. Ломоносова. Ломоносову и не снилась химическая реакция превращения спирта в деньги. Хочешь жить — умей вертеться, как говорят балерины. Иисус Христос превращал воду в вино. Я превращал спирт в деньги. Спирт я продавал в классе ребятам, чьи отцы выпивали. Я не знаю, какой навар имел Иисус со своих фокусов. Я продавал поллитра спирта за три рубля, а у родины бутылка водки стоила 2.87 и 3.12. Так что у нас брать было вдвое выгодней, чем у родины. Родина при этом не обанкротилась. О моих коммерческих операциях узнала директор школы, вызвала меня к себе, заперла дверь, и жутко краснея, сказала, что маме нужен спирт для компрессов, а в аптеках родины он дорогой. С тех пор моя успеваемость резко повысилась. На праздники учителя получали от отца сервизы.
Все это я потом записал в рассказе, опубликованном в журнале «Костер». Это был рассказ о тяжкой жизни американских рабочих, которые, чтобы не умереть с голоду, таскали с завода посуду и продавали. А их ловила полиция и бросала в капиталистические застенки.
Спустя 50 лет я встретил в Израиле свою редакторшу из «Костра». Узнал я ее по фамилии, ей было под 80.
Вот что она рассказала:
- Однажды в журнал пришло письмо от мальчика из Питера: «Уважаемая редакция! Я хочу, когда вырасту, пойти работать в КГБ. Что для этого нужно?»
Ее вызвал главред:
- Маша, надо ответить этому придурку, а то он на нас настучит.
Патриотическая лирика в нашей семье успехом не пользовалась. Услышав:
«Я хату покинул, пошел воевать, чтоб землю в Гренаде крестьянам отдать»,
отец комментировал:
- Идиет! Сиди дома, у той Гренаде без тибе разберутся. Хотя, если привезти оттуда пароход апельсин, и продать на Житнем базаре...
Родина начиналась с очередей. Огурцы и помидоры продавали только в сентябре, нужно было отстоять несколько раз, давали по три кило в руки, чтобы закрутить в банки на зиму.
Родина начиналась с разговоров про жидов. «І як отим євреям не стидно, що вони усі жиди». Статья в газете «Вечерний Киев» - «За хищения привлечены
И. Иванов, А. Петров и Абрам Соломонович Шейтельман».
Родина начиналась с вранья в школе. Учительница Полина Ароновна, сильно картавя, говорила, что в царской России ничего не производилось, даже иголки завозили из-за границы. А в подвале школы стоял токарный станок производства Путиловского завода, 1913 года, так в 60-х он еще работал.
Поцреоты могут сказать – «какая сволочь этот Беленький. Родина ему все дала, а он на нее гадит».
Ни хрена мне ваша родина не дала. Все, что мне было нужно, я брал у нее сам, без спросу. Зато я хорошо знаю, что у меня родина отняла.
Она отняла у меня язык, историю и культуру моего народа. Она не давала мне читать книжки, которые я хотел; смотреть фильмы, которые я хотел;
слушать музыку, которую я хотел. Родина тщательно пыталась скрыть от меня, что кроме кобздонов, есть еще блюз, спиричуэл, госпел, рэгтайм, ритм энд блюз, рок-н-ролл, кантри энд вестерн, блюграсс, свинг, боп, хард боп, реггей, хард рок, кул, буги- вуги, скэт, фьюжн, прогрессив джаз, рэп, хэви металл, рок-опера, и многое другое, о чем тупая невежественная родина даже не догадывалась. Вместо всего вышеперечисленного родина упорно подсовывала мне «песни советских композиторов» с еврейскими фамилиями.
Родина усиленно пыталась впихнуть в меня мысль, что я раньше должен думать о ней, а потом о себе. Я же всю жизнь полагал обратное. Если будет хорошо мне, будет хорошо и родине. Ubi Bene, ibi patria — где Бене хорошо, там и родина, - как говорила Бенина мама. К ней я и посылал всех кобздонов.
Родину я представлял в виде грязной обосранной старухи с седыми всклокоченными космами и безумным взглядом. Родина выпихнула меня безо всякого сожаления, отняв квартиру и заставив заплатить за расставание.
А может она начинается
со стука вагонных колес
И с клятвы, которую в юности
Ты ей в своём сердце принёс.
Это была клятва свалить с родины при первой возможности.
Я ее выполнил.
@Марьян Беленький

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

mamusia поставил(а) лайк

Сообщение автор Лилёша в Чт Окт 08, 2020 3:57 pm

Любовь!!! Ей все покорны.

Был у нас в офисе парень. Ну как парень, взрослый мужик, 36 лет. Но он был необычный.  Если говорить прямо, то человек был глупым от природы.
Ну вот не умный ни разу, т. е. совсем не умный! Но я его взял на работу еще 6 лет назад и ни разу не пожалел. Самое интересное, что он знал, что глуп от природы и не скрывал этого. Мало того, когда пришел устраиваться на работу, первое, что он мне сказал, была фраза…    
— Здравствуйте! Я не умный и не скрываю этого. Но мне нужна работа, чтобы я мог покупать маме лекарство, она уже не может работать.
 Это меня немного шокировало, но я понял, что человек реально болен. Но, в принципе, не настолько, чтобы не суметь выполнять какие-то не особо сложные задания. Он мне напомнил героя Дастина Хофмана в любимом мною шедевре «Человек дождя». Я сразу въехал кто передо мной и не хотелось его никак обидеть…  
— Вы намного умнее большей части населения, которая пытается прикрыть свой идиотизм любым способом, но тщетно. Хорошо, с завтрашнего дня приходите на работу.  
С того дня он у нас как сын полка.
Так вот, 6 лет мужик работал наравне со всеми. Да, не такой как все, но честный, порядочный, пунктуальный и вообще, на мой взгляд, лучший работник из всех кто у меня работает. Маму после инсульта поставил на ноги, правда пришлось ему немного помочь с медикаментами и массажистами, а так, он сам делал всё и ни разу не пожаловался, что ему тяжело! Весь офис его любил и привязался к нему как к родному! Да так полюбили его, что откормили с 75 кг до 100! Мы с ним даже стали чем-то похожи.    Да, отвлекся…
Позавчера, когда заехал в офис после долгого отсутствия, мне помощница с ходу в лоб…  
— Олег увольняется! Может Вы уговорите его остаться?! Как мы без него?!  
— Как это увольняется?! Куда?! Почему?! Попросил позвать его в кабинет. Заходит минут через 10, голову опустил так, что подбородок аж на животе. Стоит, в глаза не смотрит…  
— Олег! Что случилось? Что тебя не устраивает? Кто-то обидел? Только пальцем покажи, уволю пол-офиса!
— Нет-нет, что Вы, не надо, я их всех люблю. Просто .я. это. ну .вот…  
— Ну не тяни, говори что нужно? С мамой проблемы?  
— Нет, с мамой всё хорошо, спасибо… Я хочу жениться!  
И тут я подвис, как глючный смартфон! Сразу напрашивался вопрос «как это, женюсь?» Но кто я такой, чтоб такое спрашивать? Он такой же человек, как и я сам, и ничто не чуждо ему человеческое…, но блин…, как-то меня это напрягло.  
— Дело нужное, надеюсь, жениться хочешь не только ты, но и потенциальная невеста, если она уже есть у тебя на примете. Она тоже желает того же?  
— Да, конечно! Она меня уже год приглашает к себе, в Швецию! Вместе с мамой. Она меня любит и мою маму!  
Тут мне это что-то совсем перестало нравиться… Больного человека, аутиста…, в Швецию…, …и маму. Жесть какая-то!  
— Наверное хорошая девушка, раз ты собираешься туда с мамой!  
— Она очень красивая, добрая и умнее меня! Я вам сейчас покажу фото.    
И тут он вытаскивает из кармана айфон 7! Ого, думаю, не хило! Все эти годы у него была старая раскладушка Рейзер, которую мы тщетно пытались у него украсть, чтоб он пересел на нормальный телефон! И ведь новый был у него Самсунг, который мы подарили на День Рождения. Но он никак не хотел «пересаживаться» на нормальный телефон. Мы понимали, что ему это сложно, поэтому не настаивали. А тут … Айфон…7!!! Я даже не успел задать вопрос, а он мне уже отвечает…  
— Это мне Каролина подарила и много фото туда своих накачала, чтобы я не скучал…
В этот момент в моей голове уже бурлила каша из ужасных мыслей. И я ожидал, что на фото окажется какая-нибудь голоСИСтая Памелла Андерсон из старых постеров. Но то, что я увидел, повергло меня в шок! На фото милая девушка, с характерными чертами людей с известным синдромом. Таких называют «солнечными людьми».    
Они же не виноваты, что у них одна лишняя хромосома. В остальном они такие же, как и мы, а кое в чем намного нас превосходят! Во всяком случае они нас не считают какими-то дебилами только потому, что у нас на одну хромосому меньше! Хотя по логике вещей, они могли бы именно так размышлять. Но в жизни это очень приятные и безобидные люди. И, что мне особенно в них нравится, они всегда улыбаются!
Лично для меня улыбки «солнечных людей» намного приятнее резиновых улыбок, которые все чаще натягивают окружающие нас люди, проклиная за глаза последними словами!    
— Действительно, красотка! Тебе крупно повезло! Если всё так, как ты говоришь, я без особого удовольствия, как твой руководитель, но с огромным удовольствием, как человек, отпущу тебя к твоей невесте! Если ты не против, я созвонюсь с твоей мамой, уточню некоторые нюансы и куплю вам обоим билет на самолет. Хорошо?    
Олег всегда был улыбчивым, веселым, но такого счастья на лице я не видел у него никогда! Ради вот этого выражения лица я бы отправил его хоть в Бразилию, хоть куда и за любые деньги! Он захлопал в ладоши как ребенок и сам набрал на своем айфоне номер мамы и дал мне телефон. А самое главное, почему я всегда считаю аутистов намного умнее нас, он отдал мне телефон и вышел за дверь! И ведь знал, что разговор будет о нем, но он понимал и то, что я не смогу толком говорить о нем в третьем лице! Ну кто из обычных людей поступил бы так же?! Да никто, наоборот стояли бы над душой и пытались бы всё услышать! Уникальные люди! Умные! Тактичные! И почему бы им не быть счастливыми, как окружающие?
Я больше скажу, такие люди намного счастливее в семьях, чем мы с вами, т.к. они не умеют лгать, не умеют орать друг на друга, но они умеют любить и быть преданными!  И кто из нас умнее, а кто глупее?    
И да, с его мамой мы переговорили, оказывается она уже прекрасно знает ту девушку и нет повода для сомнений и завтра, т. е. уже сегодня в 8 утра я везу своего бывшего работника и его маму в Шереметьево, а в 11.25 они вылетают в Стокгольм. Они будут счастливы все вместе, а я буду счастлив тут один за них всех!
А в марте, если ничего не изменится, я полечу тоже в Стокгольм женить своего самого лучшего и самого позитивного работника!  
Когда ты смотришь на этих людей, тебе не жалко ничего, ни времени, ни денег, ни усилий, лишь бы хоть как-то сделать их жизнь лучше! А потом смотришь вокруг и видишь тех, кто твою доброту принимают за слабость и пытаются нагадить в душу, смотришь на них и уже не видишь, ибо они для тебя ноль, пустота, их для тебя не существует! Но, хороших людей больше. Именно поэтому этот земной шарик еще вертится…  Пойду заварю тазик кофе, чтобы не уснуть и не проспать аэропорт!    
@сэм_ар

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Yulishna, mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Сообщение автор Лилёша в Чт Окт 08, 2020 4:02 pm

Уголок читателя - 3 - Страница 37 U_219

КУДА-ТО ИСЧЕЗЛИ ДЕДУШКИ ...

Мы многое растеряли. В каталоге потерь — самые неожиданные вещи. Куда-то исчезли дедушки.

Дедушка — это не просто муж бабушки. Это добрый человек с умными глазами, седой бородой и натруженными руками. В ту нежную пору жизни, когда вы узнаете мир, дедушка должен сажать вас на колени и рассказывать о далеких звездах и великих героях. Такие дедушки куда-то пропали. Причем бабушки остались. Они даже почувствовали себя хозяйками положения. Некому на них прикрикнуть. Некому поставить их на место. Бабушки застегивают вам пуговицы и кормят вас манной кашей. А разве может вырасти из человека что-нибудь дельное, если в детстве он не слышит о звездах и великих людях.

От дедушки пахнет табаком и солнцем. Бабушку он называет «мать», а маму — «дочка». Но настоящая дружба у него с внуком. Они посвящены в одну тайну. Мир для них одинаково свеж и загадочен.

Поэтому за обедом они хитро подмигивают друг другу и смеются глазами. Сейчас они встанут и пойдут вместе. Может, рыбачить, а может — ремонтировать велосипед. Внуку интересно жить, а деду умирать не страшно.

У нас давно не было ни войн, ни эпидемий. Дедушек никто не убивал, но они куда-то исчезли. Бросили своих бабушек и ушли к другим. Глупо растратили жизнь и не дожили до внуков. Не обзавелись семьей и остались бездетными.

Короче, все расшаталось и сдвинулось с основания. Поэтому в мире так много капризных и нервных детей. И много никому не нужных стареющих мужчин, пьющих с тоски и никого не называющих словом «внучок».
Протоиерей Андрей Ткачев.

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша в Пн Окт 12, 2020 5:40 pm

Александр Гутин

Знаете, о чем мечтает каждая еврейская бабушка? Я вам сейчас скажу о чем. Она мечтает о том, чтобы все дети сидели за столом и кушали куриный суп. И чтоб это кушать суп никогда не кончалось. Ни суп, ни дети, ни кушать. Кто-то может скажет, что об этом мечтает не только еврейская бабушка, но и любая другая. Не знаю, спорить не буду. У меня не было других бабушек, только еврейские. Так получилось.
-Саша, майне пупочкес, чтоб ты был мне здоров, проходи, мой руки, бабушка даст тебе такого супа, что ты съешь пальцы по самый локоть!
-Бабушка, я уже кушал дома и не хочу.
- Зе востуцех, он кушал дома! Я тебя прошу, что ты там мог покушать! Это же не суп, это здоровье! Иди мой руки и не дури делай мне больную голову.
Почему-то бабушка всегда думает, что кушать дома у нас нечего.Спорить с бабушкой бесполезно и я кушаю. Бабушка стоит рядом, вытирает тарелки и ей хорошо.
В углу стоит швейная машинка «Зингер». Это замечательная штука. У машинки есть педаль, которую можно нажимать, и тогда коричневый кожаный ремень начинает крутить металлическое колесо. Но нажимать на педаль мне нельзя. Это, пожалуй, единственное, за что таки можно отхватить подзатыльник от дедушки Зелика, который в данный момент застегивает подтяжки и собирается идти играть в домино с дядей Борей Лифшицем и Васей Колюжным.
А я ем суп. Суп, вы не подумайте, очень вкусный, но я действительно поел дома и абсолютно не голоден.
Хорошо Моте Могилевскому, он такой человек, что может съесть не только суп, но и кастрюлю, этот Мотя.
Он живет в нашем доме вместе с мамой Брохой Пейсаховной и ему уже двадцать пять лет. Многие говорят, что Мотя дурак, с одной стороны это так. А кто-то говорит, что Мотя не так уж и прост. И я вам говорю, что это тоже так.
К примеру, в пятницу Броха Пейсаховна ходит на рынок и всегда берет с собой Мотю. На прошлой неделе она купила два десятка яиц и дала нести Моте. Этот Мотя и нес. Набрав полные руки яиц он шел за Брохой Пейсаховной он шел за ней и как всегда хотел кушать.
-Мама, ну скоро вы? Купите уже скорее помидору и огурчики и пошлите домой, я уже голодный и болею.
-Дама, почем лук?- спрашивает Броха Пейсаховна у торговки в шерстяном платке на голове.
-Цыбуля по двенадцать- отвечает торговка.
-Что такое? Какое по двенадцать? Да по двенадцать я могу купить себе графскую усадьбу со швейцаром и ночной вазой! Да вы хоть себе думайте, когда считаете людей за больных на голову!
-Цыбуля по двенадцать- отвечает торговка и зевает.
-Вы только посмотрите на ваш лук! Это же не лук, а одно волнение! Он маленький и не лузгается шкуркой!- Броха Пейсаховна пытается отодрать кусочек кожуры, но она с несчастью хорошо отходит.
-Цыбуля по двенадцать- отвечает торговка изабирает у Брохи Пейсаховны луковицу.
-Эта дама вытрепает мне все последние нервы, это не работник торговли, а какой-то гомельский налетчик,- вздыхает та. — Мотя, ну дай уже скорее кошелек, я буду брать этот прошлогодний лук за дорого, пусть она подавится.
Мотя, забыв, что в руках у него два десятка яиц, лезет в карман за кошельком. Яйца падают из рук Моти и весело бьются о землю, превращаясь в склизкую массу.
Так вот, Мотя очень любит кушать. Пожалуй, он ничего в жизни так не любит, как кушать. Мотина мама никогда не посылает его за хлебом в магазин, потому что Мотя если что-то и принесет домой, то это уже не хлеб, а половина горбушки.
Мотя никогда не объедается, он может съесть кастрюлю не разлитого холодца, поэтому Броха Пейсаховна никогда не отходит от кухни, когда его варит.
Но однажды Мотя таки почти объелся.
Случилось это прошлым летом, тогда Аркаша Серпик и лысый Паша Мазай поспорили с Мотей, что тот не съест большую кастрюлю манной каши.
Мотя хмыкнул и сказал:
-Аркаша Серпик, лысый Паша, вы имеете дело с профессионалом, мне жаль за вас и за ту бутылку настоящего французского коньяку, который вы мне прямо сейчас хотите проиграть. Идите варите свою манную кашу, я буду ждать вас тут, прямо во дворе, чтобы при свидетелях и судьях вы поняли, что не с тем связались.
После чего Мотя сел на лавочку и стал кушать куриную ножку, которую вынул из внутреннего кармана пиджака.
Аркаша Серпик и лысый Паша пошли варить целую кастрюлю манной каши, а слышавшая разговор Зина Хаскина стала рассказывать о пари всем по очень большому секрету.
-Ты только никому не говори- именно так заканчивала передачу информации Зина Хаскина и шла нести благую весть дальше.
Таким образом, когда каша была готова, во дворе дома на Зеленой собралось скорее очень много зрителей, чем не очень много.
Мотя поставил кастрюлю перед собой. Кастрюля была довольно большая, при желании уместившейся в ней манной кашей можно было накормить пару начальных классов средней школы номер два имени товарища Серго Орджоникидзе, той самой, что находится через два дома, тоже по Зеленой.
-Мне нужен реквизит- сказал Мотя- Мне нужен графин свежей воды и все.
Графин принесли, Мотя взялся за ложку и начал кушать манную кашу.
Первую четверть кастрюли Мотя кушал хорошо. Он улыбался, хвалил кашу и аппетитно отрыгыивал. Изредка Мотя запивал водой прямо из графина.
Через какое-то время Мотя немного замедлил темп, но все равно был довольно бодр и оптимистичен.
Но чем больше Мотя кушал кашу, тем менее задорным он становился и тем больше ставок от зрителей перетекало в сторону того, что «Мотя таки не съест».
-Расстегните мне штаны- сказал Мотя и откинулся на спинку скамейки.
Аркаша Серпик и лысый Паша переглянулись, но просьбу выполнили.
Мотя теперь кушал с расстегнутыми штанами из неприлично вывернутой ширинки которой виднелись сатиновые трусы в желтый горошек.
-Оттяните мне трусы- опять сказал Мотя.
-Мотя, штоб ты так жил- сказали Аркаша Серпик и лысый Паша, переглянулись и оттягивать мотины трусы отказались.
Отказались это делать и все остальные, ссылаясь на то, что Мотя мухлюет и не надо тут рассказывать майсы и крутить левые гешефты, или кушай, Мотя, кашу или иди в продмаг за коньяком.
Мотя вздохнул и продолжал кушать.
Когда в кастрюле оставалось совсем немного каши, было видно, что Моте не хорошо. Мотя стал бледен, тяжело дышал и вообще выглядел чуть лучше, чем его собственный дедушка, который давно лежит на еврейском кладбище имени Первого Мая. Когда последняя ложка каши исчезла в его рту, Мотя откинулся на скамейке, закрыл глаза и больше не шевелился.
-Вэйз мир! Моте плохо! Моте нехорошо! Надо бежать за доктором Шварцем!- закричали сразу с разных сторон.
Доктор Шварц выслушал Аркашу Серпика и лысого Пашу, посмотрел на них через толстые линзы очков и спросил:
-И што ел Мотя?
-Мотя ел кашу
-И какую кашу ел Мотя?
-Мотя ел манную кашу
-Ну, так от манной каши еще никто не умирал. Идите, передайте Моте, что Мотя будет жив.
-Так он скушал много каши, этот Мотя.
-И сколько он мог скушать каши? Я вас умоляю.
-Кастрюльку каши мог скушать Мотя.
И Аркаша Серпик показал на пустую кастрюлю, которую все это время держал в руках лысый Паша.
-И что вот эту кастрюльку кушал Мотя?
-Вот эту кастрюльку скушал Мотя.
-Так Мотя может умереть от такой вот кастрюльки.
-Ну, так мы за вами пришли доктор Шварц, чтобы Мотя перестал умирать, и стал живой.
Промывание желудка Моте доктор Шварц сделал прямо во дворе, попросив отнести пострадавшего в кусты за гаражи.
Когда белый, как крахмальные простыни мадам Гольдберг, Мотя на четвереньках выполз из-за гаражей, публика встречала его аплодисментами.
-Мотя, мы так за тебя боялись, что ты даже себе не думаешь как-сказал лысый Паша.
-Мотя, ты так всех напугал, ты чуть не сделал нам инфаркт, чтоб ты был здоров, Мотя- сказал Аркаша Серпик.
-Мотя, ахи эздерен копф, Мотя- смахнула слезу Зина Хаскина.
-Где моя бутылка коньяка?- спросил Мотя — И купите к ней что-нибудь покушать.
Знаете о чем мечтает еврейская бабушка? Я вам сейчас скажу о чем. Она мечтает о том, чтобы все дети сидели за столом и кушали куриный суп. И чтоб это кушать суп никогда не кончалось. Ни суп, ни дети, ни кушать. Только почему-то все когда-нибудь кончается. И суп в кастрюле, и дети становятся взрослыми, и наши милые, любимые, добрые бабушки когда-нибудь умирают. А мы остаемся, чтобы сказать своим внукам:
- Майне пупочкес, чтоб ты был мне здоров, проходи, мой руки, я дам тебе такого супа, что ты съешь пальцы по самый локоть!

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша в Вт Окт 13, 2020 5:56 pm

Лично я в карантине прекрасно себя чувствую. А у Лары везде моторчики, она тетрис не может собрать, ей всё слишком медленно.
Она с утра читает новости, потом бегает по квартире с криком «Мы все умрём».
Я пробовал бегать и кричать вместе с ней. Она сказала, это никакая не поддержка.
Тогда я сказал «Зато мы умрём вместе!» Лара спросила не идиот ли я.
Тогда я встал на её пути и раскинул руки. (Непросто остановить женщину, способную остановить избу.)
Я сказал:
- Мы уедем на дачу до 2030-го года!
Наша дача на краю земли. Через пять километров конец мира, Литва и прочие искривления пространства, свойственные дальним рубежам вселенной. Мы будем выращивать там репу и брюкву, что бы эти слова не означали. И станем охотиться на зайцев, чтобы кормить их и отпускать. А пока пошли в магазин закупать вообще всё навсегда.
Синица, что на зиму прячет еду по щелям, не замечает самой зимы. Так и я, засыпая мешок риса в щель за ванну, не волновался бы за мир. Волновался бы только, не разбухнет ли рис за ванной.
На 20 евро можно взять большое облако туалетной бумаги и идти потом, врезаясь в столбы. Чтобы все видели, какой вы ответственный, готовый к карантину человек. Выпадающие отовсюду рулоны любому дому придадут чувство защищённости.
Но в настоящем апокалипсисе только листья лопуха имеют ценность. В общем, не купили бумагу. Как и гречку. У нас её с кризиса 2008 ещё полно.
Взяли шесть пачек масла и четыре сырка. Половину сырков съели тут же, остатки сложили в морозилку до трудных времён, наступивших тем же вечером, при чаепитии. Сырки заледенели в камень, но для производителей репы и брюквы это пустяки.
По объёмам запасов на первом месте теперь у нас лёд в морозилке. На втором – масло.
Переходим к социальным связям. За неделю мне позвонили вообще все знакомые. Каждый сказал что любит меня, несмотря на все мои минусы. Каждый рассказал о планах вируса на мировое господство, какие у этой дряни привычки и духовные ценности. Я вскрикивал «не может быть» и «ничего себе» для каждого рассказчика. И считаюсь теперь интересным собеседником, несмотря на все свои минусы.
В пятый день карантина я полюбил путешествия.
В шестой день обнаружил, что слушаю песни Андрея Губина.
В седьмой день, от постоянного сна, поверил что состою в отношениях с Николь Кидман.
На десятый день моя собака сказала мне, что никогда не считала Ницше серьёзным философом.
Раньше она кидалась на деревья и заборы. И в любой команде слышала только "бежать отсюда срочно". Прохожие думали, я арендовал её за двадцать евро, настолько у нас разные характеры.
Теперь, при слове «гулять» она прячется под диван и щёлкает зубами.
Она не понимает, за что её постоянно выгуливают. И почему все её любимые вдруг сидят дома, гладят животное и делятся макаронами по-флотски. Она лижет те же места и ворует кости из помойки как и десять лет назад. Но полюбили её только теперь. Непонятно.
Так же и я в детстве искал связь между успеваемостью и правилами прыжков по трещинам в асфальте. И находил!
Умные люди говорили: если Земля пролетает через космическое облако двоек, как ни наступай на трещины – от своей не увернёшься.
Но мы (я, Лара и овчарка) не сдаёмся. Мы считаем, если лизнуть ноосферу в нужное место, то непременно повезёт. Доказательств нет, но вы поверьте.
@Слава Сэ

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша в Ср Окт 14, 2020 4:07 pm

ТРОГАТЕЛЬНО!!!

Уголок читателя - 3 - Страница 37 15380710

–Эй, вы что творите?! Отпустите собаку! Человек отбросил пакет с продуктами и подошел к нелюдям...
Он наткнулся на них неожиданно, и страшная картина хлестко и больно ударила по глазам. Трое обкурившихся до сумасшествия подонков, пытались прикончить одинокого пса, нечаянно попавшегося в их беспощадные лапы. Хохоча и визжа словно ополоумевшие они загнали его в угол грязного проулка, повалили на землю, и зажав коленями пытались перепилить ему горло тупым ножом. Беспомощная, худая собака, уже не пыталась сопротивляться. Поняв, что жестокий рок бед и напастей преследовавший ее с самого рождения, намерен окончательно добить слабый огонек едва живой души, собака покорно вытянула шею и закрыла глаза. В этом проклятом мире, нет больше доброты и сочувствия. Все это умерло давно для пса, над головой которого пронеслось сто тысяч бед, сто тысяч гроз. Он выживал как мог, перебивался с корки заплесневелого хлеба, на обгрызенную донельзя кость. А тем, кто одаривал его хоть какой-нибудь едой, он был благодарен, и если была бы возможность, одинокий пес отработал бы эту упавшую с неба милость. Но что он мог сделать для людей, – изможденный, затравленный и не раз битый дворовым пацаньем, но благородный и добрый.
Теперь же, отбросив окончательно все что было в его совсем не длинной, но тяжелой и безысходной жизни, пес подставил горло гогочущим и визжащим от радости убийства палачам, и ждал. Пусть Бог его возьмет к себе и пожалеет, погладив по голове теплой и мягкой рукой.
–Эй, вы что творите?! Вы совсем обезумели? Отпустите собаку, не смейте!
Человек, отшвырнув в сторону пакет с продуктами, подошел к упивавшимся собственной безнаказанностью нелюдям.
–Я сказал, отпустите собаку – произнес он глухо, сжав кулаки. Он был не молод, в нем сидели осколки от мин, и пуля совсем близко от сердца, полученные на память в афганских горах. Он уже умирал дважды, но вновь возвращался, чтобы жить.
Один из них, глупо улыбаясь, отошел в сторону, развел руками:
–Да что ты дядя…Забирай псину эту, раз тебе она нужна…
Человек отвел от него взгляд, и присел на корточки, чтобы поднять неподвижно лежащую собаку, и в этот момент почувствовал острую и жгучую боль.
–Ты замочил, дурень! Валим скорей отсюда!
Вся троица словно очнувшись бросилась врассыпную, а бывший офицер, задержав дыхание, сдерживая стон, поднял на руки собаку, встал, и пошел, чувствуя как немеют ноги, как по спине льется кровь, а глаза застит мутная пелена. Но человек, не раз смотревший смерти в ее костлявое лицо, ощущавший леденящее дыхание, шел вопреки всему. Прохожие, оглядывались вслед, с изумлением глядя на рукоятку ножа торчавшего из окровавленной спины человека несшего на вытянутых руках изможденную собаку, другие в страхе отскакивали в сторону, пока кто-то не произнес совсем рядом:
–Подожди братишка, сейчас помогу.
Теряя сознание, он ощутил поддерживающие его крепкие руки, словно заложенными ватой ушами услышал женский крик:
«...скорую вызывайте», да скорее же, из него кровь фонтаном хлещет!
…Он шел по бескрайнему снежному полю, увязая в глубоких сугробах, понимая, что уже не вернется обратно. Душа рыдала от несправедливости, взывала к отмщению, горько сожалея что покидает этот мир, в котором так много осталось близкого и родного. Он не успел попрощаться с матерью, и подставив теплые ладони падающим с неба снежинкам, человек смотрел как исчезают кристаллики льда отсчитывая последние мгновения.
А потом вдруг все пропало. Исчезло поле, снег…Что-то теплое, коснулось его руки.
Он открыл глаза, и сквозь мутную пелену разглядел лицо хирурга в белом халате, низко, склонившегося над ним.
–Выжил... Слава Богу. Мы уж думали – все. А вы крепкий. После такого ранения, немало прошли с собакой на руках.
Человек, с трудом повернул голову и увидел рядом пса, смотревшего на него влажными глазами. Хирург покачал головой, и погладил собаку по голове:
–Это категорически запрещено, если узнают меня, с работы уволят. Но я не мог просто смотреть как ваша собака плачет словно навзрыд. Я такого никогда не видел. Вот специально вас к нему в коридор выкатили, он хочет с вами повидаться. Его тоже видать резали, но там царапина не опасная, я ее обработал.
Пес несмело подошел к каталке, и прижался лбом к ладони улыбнувшегося человека. Он лизнул руку теплым языком, и облегченно вздохнул.
© Георгий

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша в Пн Окт 19, 2020 4:37 pm

Под Высоцкого "Корона в Израиле"

Ой Вань, гляди-ка – эпидемия,
Коронавирус у людей,
Накрылся отпуск наш и премия,
И говорят он всех страшней,
А он похож, нет правда, Вань,
На птичий грипп – такая ж срань,
Или свиной, нет-нет ты глянь,
Я вправду, Вань

— Послушай, Зин, ты не врубаешься:
Не зря в округе карантин.
А ты сидишь и дурью маешься —
Сходила б лучше в магазин
Придумал вирус Синь Люнь Хань,
И запустил к себе в Ухань.
Не понимаешь? Так отстань
В такую рань.

— Ой! Ваня! Меры устрожаются!
Премьер с экрана говорит
Страна вся с вирусом сражается
Один лишь он над нами бдит.
А у тебя, ей-богу, Вань,
На Нетаньягу только брань,
А он смотри как рвет гортань
Ну, Вань, отстань!

— Ты, Зин, на грубость нарываешься,
Меня за критику коришь!
За Нетаньягу, вон, вступаешься...
А деньги все в чулке хранишь.
Ведь ты кричала грипп простой,
Но закупилась колбасой
Теперь из дома ни ногой,
И я с тобой.

— Ой! Вань! Оставь, ты прям как маленький!
Вот я на жизнь-то не ропщу!..
Имбирь там заварила в чайнике
И чеснока нам поищу.
А ты б отвлекся, правда, Вань, —
Немного промочил гортань...
Или пойдем польем герань
Пойдем же, Вань!

— Застой в душе и экономике —
Какая к дьяволу герань?!
В правительстве сплошные комики
И вырос к шекелю юань!
Нам устрожают карантин
И ты нудишь тут вечно, Зин
А я хочу как Алладин —
Чтоб в лампе джин!

Ой, Вань, умрем из-за фанатиков,
В Фейсбуке Железнов сказал
И рэбе наш - товарищ Сатиков -
Недавно на меня чихал.
А ты в ХАЛАТе тут, Иван,
Не покидаешь свой диван
Иль, вон, кричишь, когда не пьян.
Ты что, Иван?

- Ты, Зин, на грубость нарываешься,
Все, Зин, обидеть норовишь!
Ты то не веришь – то пугаешься...
То не заткнешься – то молчишь
Ну, и меня, конечно, Зин,
Достал проклятый карантин, -
Но я примерный гражданин
И пью один.
из инета

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша в Пн Окт 19, 2020 7:26 pm

Александр Бирштейн

ПЕВЕЦ ДУШИ НАРОДНОЙ

На именинах дяди Пети Межбижер хлебнул водочки. Ему водка понравилась. Нет, он и прежде ее пробовал, но тогда примерно чайной ложечки напитка хватало для того, чтоб он тихо и незаметно, практически ползком исчезал в койку. А тут…
Дело в том, что рядом с Межбижером сел Сёма Накойхер. Ну, этому и бутылка водки, что слону дробинка. Так что, наливал он Межбижеру соответственно. Тем более, что только вчера показал ему бригадир межбижеровский донос, в котором Сема обличался, как гнусный расхититель социалистической собственности. Хорошо еще, что Сема без разговоров и аккуратно отчислял начальству полтинник с каждого украденного килограмма мяса. Так что, сами понимаете… Но зло-то осталось.
Пили из граненных стопочек. Махнул Межбижер первую сдуру, закусил огурчиком и форшмаком, захотел еще.
- Н-н-аливай! – как ему казалось, жестом и голосом гусара велел Межбижер.
А Сема рад стараться.
- Сема! – укорила жена Нюся. – Оставь, Сема, этих дел без нещастья!
- Нюся! – стал радовать ее супруг. – Ты же хотела цирк! Так ты его сейчас будешь иметь! Причем, не выходя из-за стол.
Но вместо цирка все они получили консерваторию. Примерно такую, какая была, когда в город по ошибке завернул чукотский народный хор. Так, скажу я вам, оленеводы голосили много слабей Межбижера. И почти так же мелодично.
В коммунизм любимый Сталин,
В коммунизм любимый Сталин,
Нас ведет.
Он на подвиги зовет,
Он на подвиги зовет… - голосил Межбижер на мотив семь-сорок.
Народ хлопал.
Потом Межбижер спел для мадам Берсон про то, как поет ему в землянке гармонь про улыбку ее и глаза…
Спел не до конца, ибо попытался стать на одно колено, но упал и отключился.
Его отнесли домой, а в квартире дяди Пети и тети Ривы разгорелся диспут на тему того, что Межбижер совсем обнаглел и надо его проучить.
- Доверьте это мне! - попросила тетя Маруся.
Дело в том, что Межбижер не оставил и ее своими заботами. И в дирекцию Оперного театра, где Маруся служила костюмером, пришло письмо, сообщающее о том, что она обдирает бархат с театральных кресел, чтоб сшить себе платье. Была создана комиссия, установившая, что факты не подтвердились. Но премию с Маруси, на всякий случай, сняли.
Утром Межбижер проснулся на всю голову кривым. И эта кривая голова болела невыносимо. Он выполз во двор, еще не решив повеситься ему или утопиться. Вообще-то, он склонялся к первому, ибо утопиться можно было только на Ланжероне, а Межбижер точно знал, что он туда не дойдет.
И тут он повстречался с тетей Марусей. Та сразу прониклась его бедой, затащила к себе и заставила опохмелиться. Он с отвращением выпил чуток водки и… почувствовал себя почти в раю. Одно только смущало – жалостливый взгляд Маруси, поминутно смахивающей слезу.
- Вуз трапылось? – спросил Межбижер.
- А ты не знаешь? – удивилась та.
- Нет… - растерялся он. – Я ж только песни, кажется, пел…
- Но какие! – с нажимом воскликнула Маруся.
- Какие?
- Ты исполнил гимн Советского Союза!
- Да? - обрадовался Межбижер. – Видишь, какой я патриот!
- Патриот… А почему ты после каждой строчки пел то «В штанах», то «Без штанов»?
Межбижер соображал туго. Но и до него дошло, что петь:
- Союз нерушимый…
В штанах.
Республик свободных…
Без штанов… - ну, и так далее, довольно опасно. Если донесут, конечно. А так как он обо всех судил по себе, то в том, что донесут, и не сомневался.
- Что делать? – дрожа, спросил он.
- Прятаться! – жестко ответила Маруся. – Хотя бы первое время. А потом, наверное, все успокоится…
- Где прятаться?
И тут Маруся предъявила всему миру свое благородство. Сперва она хотела предложить Межбижеру прятаться в дворовой уборной. Но… пожалела его.
- В сараях! – сказала она.
- Но я ж мышей боюсь!
- Мыши ночью. А ночью можно ночевать дома!
- Не опасно?
- Нет! Сейчас ночью не забирают!
С тех пор во дворе наступил мир. Никто ни на кого не стучал, а дворовые сараи находились под ненадежной, но охраной. Сама мысль о том, что Межбижер где-то рядом останавливала тех, кто любил красть чужой уголь или дрова. Впрочем, топливо и так не крали, ибо имелось на дворе лето.
Межбижер прижился в сараях. Страдал он только от пауков и отсутствия любимой газеты «Правда». Сердобольные соседки, забыв все его пакости, жалели бедного старика и носили ему «передачи». Марусю обзывали все громче и громче злой и жестокой. Особенно старалась мадам Берсон.
- Пора заканчивать! – сказала себе Маруся и шепнула Межбижеру, что в стране амнистия.
Межбижер вышел на свободу. Но изменившимся. Доносы он больше не пишет, ибо знает, что у соседей есть на него компромат. И еще одна странность появилась у него. Услышав гимн СССР, он непроизвольно шевелит губами и изредка хихикает.
- Долго светило нам солнце свободы.
В штанах.
И Ленин великий нам путь озарил.
Без штанов…

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша в Пн Окт 19, 2020 7:29 pm

Александр Бирштейн

ЕХАЛ ГРЕКА ЧЕРЕЗ РЕКУ….

Рак приехал к нам во двор из села Маяки вместе с рыбаками. Чтоб раку не было скучно путешествовать, эти самые рыбаки прихватили еще с пол тысячи его корешей. И стали продавать их в нашем дворе. Не помню, бойко ли шла торговля. Но это и не существенно. А существенно то, что рак, каким-то образом выбрался из корзины и спрятался. Перекантовавшись ночь, рак выполз во двор, возможно, собираясь вернуться домой. Там его и обнаружил кот Черчилль , которого присутствие рака очень обрадовало.
Кот, собрался, было вкусно позавтракать, но раку это, почему-то, не понравилось. И он здоровенной клешней прищемил коту что-то болезненное. Вопли кота привлекли внимание всей дворовой общественности. Рак, правда, молчал. Решив спасти рака от неминуемой расправы, которой грозила ему хозяйка кота, я прихватил его в школу. На всякий случай. В школе мы долго обсуждали, как лучше использовать рака, чтоб всем-всем доставить удовольствие. Одни предлагали запустить его под юбку кому-то из одноклассниц, другие, в принципе, не возражали, но сперва споры вызвала кандидатура, а когда она, наконец, была согласована, не нашлось исполнителя. Честно говоря, хоть мы много болтали на эту тему, залезать девчонкам под юбки никто еще не умел. Диспут шел, естественно, во время урока. Раку, видимо, надоело ждать нашего решения, и он вздумал, пока, немного пройтись. Посему, неспеша, двинулся по проходу между партами, где и был обнаружен учительницей, не помню чего. Учительница вознамерилась поближе познакомиться с новым учеником, для чего схватила несчастного рака за хвост. Тому это опять не понравилось, и он ее ущипнул. Возмущенная до глубины души, сеятельница разумного, доброго и вечного схватила рака побезопасней и потащила в женскую уборную, находившуюся прямо против нашего класса. Бросив злополучного рака в унитаз, она даже спустила воду. После чего вернулась к исполнению прямых обязанностей и попыталась продолжить урок. Это ей не удалось, потому что старшая вожатая, пожилая девушка с неистребимой склонностью к занудству и стукачеству, решила наведаться в туалет. Наверное, по своим пионерским делам. Крик старшей пионервожатой разбудил бы и пожарника…
Следствие было недолгим. Учительница и не отрицала, что это именно она бросила рака туда, где он так отличился. О том, как тот попал в класс, разговоров почему-то не было. А старшая пионервожатая полюбила нас всех лютой любовью. Правда, и до этого, она изводила сборами и собраниями, а тут превзошла себя. На следующий же день после выхода с больничного, она закатала нам сбор, который продолжался три часа! И это после шести уроков! Сбор шел бы и больше, ибо обсуждался такой важный вопрос, как моральный облик советского пионера. Но тут вожатая не вовремя захотела проверить нашу эрудицию и заставила читать стихи. Когда очередь дошла, я поднялся и выпалил:
- Ехал грека через реку…
- Садись немедленно! – завопила пионервожатая.
Но не успел я сесть, как встал наш самый-самый отличник и продолжил:
- Видит грека в реке рак!
Вожатая отступила к двери, а класс скандировал:
- Сунул грека руку в реку…
Вожатая обратилась в бегство, а вслед ей неслось:
- Рак за руку греку цап!
Справедливости ради, хочу уточнить, что слово «руку» в последней строке было заменено нами на другое слово, которое я не решаюсь привести.

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша в Пн Окт 19, 2020 7:32 pm

Александр Бирштейн

Из книги (возможно будущей) "Полезная жизнь вредного мальчишки"
МАДАМ ТРАУБЕРГ

- Мадам Трауберг! Вы опять этого крахаидла гулять вывели! – звучит во дворе.
Мадам Tрауберг – это моя бабушка Ида. Она интеллигентна и бдительна.
– Тот мальчик! –пару лет назад сказала обо мне бывшая соседка по двору, причем, в Америке. Значит, до сих пор помнит... Так что бдительность бабушке была более чем необходима.
У меня льняные вьющиеся локоны до плеч, голубые глаза, и я, как утверждает вредная мадам Берсон – «редкий сволич». Говорит это она шепотом и по секрету, но всем.
Практически все свободное время, а его навалом, провожу с бабушкой. Несколько раз меня пытались пристроить в детский сад, но терпения детсадовских воспитательниц – этих закаленных в неравной борьбе мучительниц – хватало на два-три дня. Потом меня с позором изгоняли. Надо сказать, что я делал все возможное для такого благоприятного исхода.
Бабушка еще несколько дней назад говорившая, что устала, что этот мальчик ее с ума сведет, была счастлива. Аж до какой-то новой моей проделки.
Летом бабушка на месяц уезжала в Москву и Ленинград и для родителей наступали суровые времена. Они одновременно брали отпуск и, по-моему, сразу начинали мечтать выйти, наконец, на работу и отдохнуть.
Поезд с бабушкой встречали всей семьей. Папа нес чемодан, предполагалось что там, в основном, подарки для меня. Так оно, собственно, и было…
Подарки делились на три группы. Одна – вредная – это одежки. Мало того что они были новые и ты жил некоторое, но недолгое, время под окриками типа: измажешь, порвешь, потеряешь. Вещи занимали много места, как по мне предназначенного для игрушек и – главное! – еды.
Есть я хотел всегда. Каша так каша, хлеб с маргарином так хлеб с маргарином, а можно и просто хлеб – очень вкусная вещь. А если хлеб полить постным маслом и насыпать немного сахара…
Мы были такими точно, как большинство жителей двора. Двор был довольно сплочен. Соседи давно знали друг друга, более того, не позволили посторонним занять квартиры тех, кто эвакуировался. Папе повезло. Жильцы квартиры на третьем этаже, которую он получил, остались в Узбекистане на химкомбинате в городе Чирчик. В флигель, где мы стали жить, в войну попала бомба. Так что отцу досталось коробка без пола и потолка.. Как и соседям ниже. Зато после восстановления квартиры на всех трех этажах стали самостоятельными. Те, кто жил в то время, знают, какая это редкость. Национальный состав жильцов нашего флигеля разнообразием не отличался. Под нами жили Рабиновичи, а на первом этаже Соня и Моня Матусовские.
Вообще, идиш считался как бы языком межнационального общения. Бабушка, знавшая несколько европейских языков, встретив своих друзей сапожника Ицыка его жену Басю, общалась с ними исключительно на идиш. К разговору охотно подключалась Марья Ивановна из флигеля напротив. Не отставало и молодое поколение: тетя Маруся, тетя Аня и даже наш участковый неохотно вставлял свои двадцать копеек.
Детей во дворе не обижали, и бабушка неохотно, но разжимала руку, выведя меня во двор. Иногда меня вообще выпускали одного. Под честное слово, что буду гулять во дворе или около и не переходить дорогу. Я и не переходил. И во дворе дел по горло. Например, смотрите – если поджечь одну спичку – красиво. А если все в коробке – еще красивей, но больно. Значит, спички должны загореться сами. Это я придумал. А Ленька-головастик придумал наклеить на бечевку серу от спичек. Насчет объекта для радости споров не было – единогласно сочли достойным салюта паразита и доносчика Межбижера.
И салют состоялся. Это был даже не салют, а огненное шоу, поэтому гонорар превзошел все ожидания.
- Эх, в лес по ягодицу! – напевал Ленькин папа, неся домой самодельные розги.
Бабушка и две ее сестры – старшая и младшая – окончили гимназию на Успенской, водили знакомства с интересными молодыми людьми и, более того, удачно вышли замуж. Муж бабушки занимался экспортом зерна в Европу и увез ее в Вену.
На этом удача всех трех сестер закончилась. Бабушкины сестры умерли молодыми. А бабушка рано овдовела.
Семья папы была очень простой. Замечательный человек, усыновивший папу, был маляром. Бабушка Софа – папина мама – по-моему, даже писала печатными буквами. Представляете. Вот как могли подружиться две мои бабушки?
Они и не дружили. Особенно столкнувшись на плодотворной ниве – мальчику надо…
О том, что надо мальчику, согласия не было никогда. Разногласия обсуждались долго напряженно с привлечением экспертов.
Трудные споры вызывало кормление ребенка. Особенно когда я был нездоров. Однажды бабушка Ида чуть в обморок не упала, увидев что бабушка Софа кормит меня, больного корью, жирной селедкой и хлебом с маслом. Очень вкусно было, кстати.
Зато у бабушки Иды имелось безотказное оружие.
- Хочешь, я тебе почитаю? – спрашивала она в самый напряженный момент бабушкоборства.
- Хочу! – радостно вопил я.
Как вы думаете, что она мне читала? «Бориса Годунова».
Бабушка Софа легко уступала поле боя. Она шла на кухню и начинала там возиться. Вскоре из кухни начинали доноситься странные звуки. Ха. Странные. Я читал их легко и радостно. Билась,билась чайная ложка о стенки чашки. Билась. Это бабушка растирала куриные желтки с сахаром. Потом что-то булькало. Но коротко. Это бабушка наливала в гоголь-моголь ложку сладкого рыжего ликера. Потом открывалась и закрывалась форточка – какой гоголь-моголь без кусочка сливочного масла. Ну и напоследок шорох открываемой пачки какао. Снова ложка бьется о стенки чашки. Но глухо. Еще глуше… все. И не дожидаясь приглашения, бегу я на кухню.
Но бывало и по-другому. Это когда бабушка Софа – она никогда не рассказывала сказки – начинала свои истории про Молдаванку, бандитов-налетчиков и песню про Мурку. Все. Будущее мое становилось ясным и определенным. Вообще-то бабушке Софе не позволяли рассказывать эти истории. Но кто? Скажите – кто? Мог ей это реально не позволить? Мой папа – ее сын или моя мама, которую она, честно говоря, в грош не ставила? Впрочем, при полной взаимности.
Бабушка Ида, ни слова не говоря, шла на кухню. И опять я знал, что там происходит. Вот льется в мисочку молоко. Вот ставится оно подогреваться на примус. Вот слышится шорох – это сыпется в молоко сахар. Ложка стукается о края миски с молоком. Надо же все размешать. Разворачивается бумага, чтоб добыть кусок масла. А это открывается кухонный шкафчик – надо же достать муку. И ваниль тоже там. В тоненьких пачечках, которые продают цыгане. Какое-то время спустя шаги бабушки в столовой. Дошла до буфета, достает стакан. Тонкостенный стакан у нас один и оберегается как зеница ока. С его помощью получаются кружки теста на вареники и – главное – коржики.
Слышен лязг. Это открывается духовка и загружается листы с коржиками. Один… два… теперь можно некоторое время спокойно слушать, раздражая бабушку переспрашиванием. Оказывается, я много пропустил…
Снова открывается духовка. Я все слышу. А это что? Ах да, банка с вишневым вареньем. На каждый коржик положено вишенку. И снова в печь. Ненадолго.
Запах!
Но бежать еще рано. Вот бабушка выложила коржики на большую тарелку. Вот налила в глиняную кружку молоко…
И ее победительный голос: – Ну, сколько тебя можно ждать?
Когда мне было лет пять, может чуть больше, папа потерял работу. Бабушка Ида говорила что у папы хорошая работа: и зарплата, и пайки, и дома редко бывает… В принципе они ладили, но какие-то подводные течения были… папина работа требовала многочисленных командировок. Иногда, когда они были особо длительными, мы отправлялись вслед за ним. Мама, я и… бабушка.
- Вы без меня погубите ребенка!
Папина работа называлась Мостострой, и папа делал там то, чему его научили в институте. И то, что делал всю войну – строил мосты.
Управление Мостостроя находилось недалеко от нашего дома на Пушкинской. Я бывал там с папой. У папы имелся начальник – добрый и огромный дядька. Он всегда угощал меня конфетами или печеньем. И этот начальник уволил папу, потому что папа еврей. Мы все, оказывается, были евреями – и папа, и мама, и бабушка, и даже я.
- А откуда меня уволят? – приставал к бабушке я.
Мама работала лаборанткой в мукомольном институте, бабушка получала какую-то смешную пенсию. Основной заработок был папин. И еще пайки – яичный порошок, сосиски без шкурок и – представляете – сгущенка!. А еще крупы, смалец…
Очень помогал дядя Гриша – папин брат. Он приносил какие-то продукты, пытался совать деньги. Знаете это у них – у дядигришиной семьи - в крови. Когда тяжелые времена конца прошлого века прижали мою семью, сестра Мила, дочь дяди Гриши помогала нам, чем могла. Да и сейчас…
А папа… он неделю полежал на кровати, на спине. Не ел, не пил… Потом встал, запрятал подальше в шкаф свои железнодорожные одежки и стал искать работу. Папин приемный отец был маляром. С детства малярничал и папа. Это пригодилось. А потом его позвали в военный округ служить.
Папа был главой семьи. Но главной все-таки была бабушка. Она все успевала. И приготовить, и накормить, и постирать, и присмотреть за мной. Я к тому времени уже ходил в первый класс… О, как мне там было скучно. Оказалось, что все, чему учат в школе, я уже прошел с бабушкой. К тому же мне попалась очень недобрая учительница.
Походы в школу превратились в мучения. Еще какие!
- Потерпи! – утешала бабушка.

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша в Вт Окт 20, 2020 4:03 pm

Александр Бирштейн

ПУСТОЕ МЕСТО

Лето. Поэтому у ворот сидели допоздна. Разговоров было мало. Жарко, неохота. А мимо шли люди. Даже народ. С танцев в парке Шевченко. Молодые такие…
– С возрастом все чаще думаешь, а ведь что-то не успел! – вдруг сказал Герцен.
Это было так неожиданно, что даже «тактичная» мадам Берсон промолчала.
– Ой, и я белье повесить не успела! – спохватилась Дуся Гениталенко.
Молодая еще… И все посмотрели на нее сочувственно и внимательно.
– Надо было второго рожать… - горьким голосом сказала тетя Рива. И тут же, словно оправдываясь:
– Так сперва голод был, нужда, а потом возраст… – и она всхлипнула.
Дядя Петя обнял ее за плечи.
– Ты еще счастливая… – тихо сказала Маруся, овдовевшая в самом начале войны.
– Счастливая… - подтвердили, причем хором Аня и Сима.
– А я? – оскорбилась мадам Берсон. – Я самая щастливая, потому что большая и хорошо кушаю. И никто от меня в Израиль не уехал, - намекнула она на сына тети Ривы и дяди Пети.
– Закрой своя рот с та сторона! – попытался урезонить ее Сёма Накойхер.
Куда там.
- Ты мене на рот не залезай, - обиделась мадам, - виплюну!
В общем, вечер начинался удачно. Поскандалили бы по-человечески. Перед сном, говорят, это полезно. Но не судилось. Герцен виноват. Мадам Берсон вообще утверждала что, Герцен всегда делает себе хорошо, а остальным плохо. Правда, в число остальных она включала, в основном, себя.
- Я делаю себе мнение, что ви, Герцен, никогда ничему не успеете. А жизнь проходит!
- Да… Жизнь проходит… - согласился Герцен. И вдруг добавил, - Уехать, что ли…
- Из куда в куда? – срочно заинтересовался Межбижер.
- Из отсюда в туда! – передразнил его Герцен.
- На совсем? – поразился участковый Гениталенко. А потом обнадежился, - На отдых?
- Насовсем… - проронил Герцен, - там и отдохну… Совсем…
- И где там? – это вновь Межбижер.
Герцен промолчал. Зато заговорили другие. Шикнув на Герцена, дядя Петя спросил:
- Герцен, вы ж воевали?
- Воевал, но я не в Германию…
Дядя Петя удовлетворился этим ответом. Зато остальные набросились на Герцена, как осы на варенье.
- В Америке натуральные куры дорогие! – явила знания международной экономики мадам Берсон.
- И негров убивают! – воззвал Межбижер.
- Я не в Америку…
- К сионистам? – ахнул Межбижер.
Тетя Рива и дядя Петя посмотрели на Герцена с обожанием.
- Герцен, сколько вам лет? – спросила тетя Маруся.
- Семьдесят…
- И в таком возрасте…
- Да!
- Скучать будете! По городу, по людям…
- И по нему? – и Герцен указал взглядом на Межбижера, что-то строчившего в блокноте.
- А что? – отвлекся от доноса Межбижер, - Я ж тоже человек и член домкома.
- Ты не человек. Ты Межбижер! – грубо объяснил ему Сема Накойхер.
- Как же мы без вас, Герцен? – плаксиво и не очень искренне взвыла тетя Сима. И такую квартиру бросаете!
Волшебное слово было произнесено!
- Квартира! Самостоятельная! – дрожащим голосом произнес Камасутренко. А потом окрепшим: - Мне!
- Через почему? – обиделась тетя Аня.
- С почему да? – не отставала мадам Ёмкипуренко. С послевойны в коммуне страдаем. С Накойхерами в одной уборной мучаемся!
- И мясо они ворують у нашей Родины и мясокомбината! – обличил ейный супруг.
- Нет! – поразился Сема, - они не понимают слов русский язык. Они понимают только в морда!
- Рукоприкладство. Статья двести шестая, пункт два… - урезонил его участковый.
- А чего он? – оправдывался Сема. – И вообще, Герцен не для того уезжает, чтоб какой-то халамидник имел самостоятельная квартира. Правда, Герцен?
Но Герцена не было. Ушел… И скамеечка, на которой он сидел была пуста.
- Вот так они уезжают… - ни к кому не обращаясь, молвил Камасутренко. – Есть, есть и сразу нет. И, вроде, и памяти не остается от некоторых, а место пустое. Но почему, почему это место никто не может занять?
Ему никто не ответил.

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша в Вт Окт 20, 2020 4:05 pm

Александр Бирштейн

СПЛОШНЫЕ ДРАКИ ОТ ТРОИ ДО ИТАКИ

Мы остановились на том, что Одиссей с друзьями поехал в морем в Итаку. Нельзя, правда, сказать, что турпоездка протекала без приключений. Для начала путешественники угодили в шторм. А поскольку движок у них был марки «Парус», вынуждено пристали к земле Фракийской. А там обитало племя молодое, незнакомое. Короче, киконы. И эти киконы сходу полезли в драку. Ну, и дали Одиссей со товарищи им, киконам этим, оторваться. Те и отвалили. Но недалеко. Так что, недолго музыка играла, недолго Одиссей веселился. Киконы привели труппу товарищей и старших братьев и вломили уже кодле Одиссея. Причем, так, что мало не показалось. А наоборот, показалось много, поэтому ребята Одиссея и он сам скоренько и без несчастья отвалили.
Следующий заход был в порт к лото-фагам. Запомнился, разве что, новой игрой. Так что, на корабле всю дорогу только и слышали:
- Барабанные палочки!
- Топорики!
- Дед!
Что занесло наших путешественников на опытный полигон офтальмологов, до сих пор не ведаю. Но, что было, то было… Офтальмологи тогда выводили новый вид человека зрячего, но одним глазом. Получались у них сплошь циклопы. С одним из них, Полифемом, Одиссей с друзьями познакомились. Слава Богу, что не близко. Ибо у Полифема припасы закончились. Не то ближайший супермаркет закрылся, не то на карточку деньги не поступили. Короче, решил Полифем, что люди – те же продукты. Пришлось Одиссею прочесть ему лекцию о том, что быть без глаза лучше, чем одноглазому. С демонстрацией на том же Полифеме. И тому это что-то сильно не понравилось.
- Ничего не вижу! – орал он.
- Ничего не знаю! – отвечал Одиссей. – Ничего, никому не скажу!
Короче, забаррикадировал Полифем вход в свою пещеру. Собой. И выпускал/впускал только наощупь. Так что пришлось Одиссею со спутниками выбираться, прицепившись снизу к баранам.
Выбрались. Чухнули, короче.
А Одиссею неприятностей мало, так он еще один прыщ на попу себе нажил – назвал Полифему имя свое. Мол, знай наших.
А Полифем сразу папаше наябедничал. А папа у него сам Посейдон. То есть хозяин всех цуресов на море-океане. Так что, дополнительные приключения были путешественникам обеспечены.
Тем более, что сдуру подарок Эола раздраконили. А подарил им Эол мех-ветровку с зашитыми плохими ветрами. Хорошие, попутные дуют себе, а плохие сидят себе в ветровке. Но завелись кореша Одиссея. Один орет, мол, моя ветровка, другой – моя… Короче, разорвали ветровку, ибо каждый ее к себе тянул. Ну и ветра освободились. И, конечно, дали про…кашляться всем.
Мало того, еще и великаны лестригоны на них напали. Ночи у них короткие, делать нечего, вот и напали. Ну, там-то справились. Послали лестригонов к Куприну. Помогло, конечно, но мало. Отоварили Одиссея и друзей по первое число. Как рванули они оттуда, где лестригоны, так и очутились в царстве Кирки. Это, кстати, женщина, а не орудие землекопа.
Как увидела Кирка спутников Одиссея: грязных, оборванных, так и говорит:
- Свиньи какие!
И быть бы им свиньями, да Одиссей вступился. И заместо свинарника ребят в баню определил. В финскую, с барышнями-гречанками. Ну, пацаны, заодно, и помылись.
На том острове, где Кирка, еще и прорицатель жил. Ну, ясное дело. Какой миф без прорицателя? Тот и говорит:
- Позолоти ручку, Одиссей!
Ну и наплел ему страстей всяких.
- Предупрежден, значит спасен! – вещает.
Тоже мне парабеллум.
Да, между нами говоря, Одиссей с Киркой времени зря не теряли. Дело молодое. Ночь себе заделали чуть ли не полярную. Ну, и сына тоже. Но Одиссей о том, с понтом, не ведал. И поплыл дальше.
А дальше был остров, где певицы жили. Всякие контральто и прочие сопрано. У Одиссея и спутников уши, как паруса стали. И к берегу, к берегу. А там скалы!
Пришлось уши воском заклеивать. Жалко. Такую премьеру и в Ля Скала не услышишь. А что делать?
Тем более, впереди Сцилла с Харибдой. Пролив такой узкий да опасный. Но Одиссей волшебную мантру знал. Вы, наверное, ее тоже знаете:
- У Геркулесовых столбов лежит моя дорога…
Прошли пролив. А дальше…
А дальше спутники Одиссея на воровстве попались. Говядины им, видите ли, захотелось. Ну, и давай коров тырить. А коровы-то Зевсовы были. Ну, и устроил им Зевс полный антрекот.
Короче, один Одиссей отмазался.
И бегом. Далеко, впрочем, не убежал. Аж до нимфы Калипсо…
Нет, как вам? По-моему, герои Шолом-Алейхема и Грина счастливчики рядом с ним.
А Калипсо эта больно любвеобильна была. Такая себе пусси риот. Прихватила Одиссея надолго. Счастье еще, что все это до богов дошло. Вызвали они Калипсо в ихний партком.
- Отпусти парня! – велят. – Не то «Мифы Эллады» на стол положишь!
Куда девке деваться? Отпустила Одиссея.
Вы будете смеяться, но и это еще не все. Потому что попал Одиссей на рок-концерт некоего Демодока. А назывался концерт «Нам Троя строить и жить помогает». И до того заводной концерт случился, что не описать. Крепился Одиссей, крепился…
- Щас спою! – говорит.
И спел. Да так, что слушатели не только обалдели, но и скинулись ему на билет до самой Итаки, причем, курьерским.
А на Итаке женихи к Пенелопе пристегиваются. Много их. Кого выбрать?
Решили на Итаке чемпионат мира провести. Кто победит, тому медаль позолоченная, грамота и Пенелопа.
Ну и собрались цари-женихи эти. Каждый в китайском адидасе. Как полагается, короче.
Но тут, как раз, Одиссей приперся. Вломил чемпионам луковым по первое число и стал с Пенелопой жить-поживать.
Вернее, поживать не получалось. Только он из дома, как Пенелопа в окно орет:
- Ты куда, Одиссей, от жены…
- Шла бы ты, Пенелопа! – Одиссей отвечает.
На счастье приехал тайно к нему в гости сынок. От Кирки, вестимо.
- Папа! – кричит шепотом.
- Выручай, сынок! – просит Одиссей.
Сговорились они, что Генегон – сынок Одиссеев – всем скажет, что грохнул Одиссея и увез его хоронить.
А Одиссей в Италию подался. Или Этолию по-ихнему. Там и жил себе припеваючи.

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша в Вт Окт 20, 2020 4:07 pm

Александр Бирштейн

ЛЫЖИ

Гениталенко приволок домой лыжи. Зачем они ему понадобились в июле, и где он их взял, осталось тайной. Впрочем, осталось тайной и то, как он вообще попал домой. Гениталенко смутно помнил, как с труппой товарищей вышел из райотдела на Греческой, как дошли до подвальчика «Два Карла»… А потом – провал покруче того, куда М.Ю. Лермонтов отправил Грушницкого.
Кстати, некоторую положительную роль лыжи сыграли. Супруга сержанта Гениталенко Дуся, как их увидела, так на некоторое время потеряла дар речи. Что позволило сержанту отрубиться без всякого предварительного скандала.
Проснувшись утром, Гениталенко с трудом приоткрыл глаза и увидел… да-да, именно, лыжи.
- Дуся, что это? – издал он стон, подобный песне бурлаков.
Дуся и сама бы хотела узнать, что это, но в воспитательных целях промолчала.
Оставалось вспоминать. Но голова отказывалась выполнять часть возложенных на нее функций. Она готова была кое-как смотреть, пытаться что-то говорить, согласно была попить, причем, желательно пива, но думать и вспоминать отказывалась наотрез.
- А-а, как пиво требовать, ты готова, а помочь человеку вспомнить не хочешь! – укорил Гениталенко голову. – Ну, так знай, даже рассола не получишь!
Голова обиделась и перестала с Гениталенко разговаривать.
Зато жена Дуся очень хотела поговорить. И все на тему морального облика Гениталенко и его вредных привычек.
Слушать Дусины нарекания и самому Гениталенко, и голове было неприятно. Поэтому Гениталенко сделал попытку извиниться. Но голова, якобы обретшая суверенитет, вместо: - Прости, дорогая! – молвила вообще термоядерное: - Заткнись!
После этого поток Дусиных слов стал громче и агрессивней. Более того, она перешла к угрозам, наименьшей из которых была жалоба в парторганизацию.
- Это не я! Это все голова! – попытался оправдаться Гениталенко.
Но Дуся не захотела разделять самого сержанта и его голову, хотя на словах вполне была к этому готова: - Голову тебе оторвать мало!
Проведя в мирной и содержательной беседе некоторое время, Дуся удалилась, естественно, хлопнув дверью. А чего вы еще хотите? Во всех приличных рассказах о семейных ссорах жены обязательно и непременно уходят, хлопнув этой самой дверью.
Гениталенко остался один на один с больной и строптивой головой. Надежд на опохмелку практически не оставалось. Хотя… Его алчущий взгляд упал на почти полный флакон одеколона «Гвоздика». Этот одеколон Дуся использовала в целях борьбы с комарами. Гениталенко «Гвоздику» не любил за назойливый запах и отвратительное послевкусие. Но надо было хоть как-то спасаться. Гениталенко налил пол стакана воды и туда же набулькал одеколон. Коктейль приобрел вид слегка прокисшего молока. Гениталенко зажмурился и выпил. А потом шумно выдохнул. Для мух-камикадзе, вившихся неподалеку, это было, как контрольный выстрел. Естественно, все они пали.
Зато сержанту полегчало. Более того, голова, прежде требовавшая окончательной автономии, воссоединилась с остальным Гениталенко в братском союзе членов свободных.
Выждав подходящий момент, Гениталенко снова спросил у головы:
- Откуда взялись лыжи?
Голова честно задумалась, но ответа не нашла. Причем, сообщила об этом с такой слезой в голосе, что Гениталенко ей сразу поверил.
Вернулась Дуся. И не одна, а с общественностью. Общественность представляли Межбижер, тетя Маруся и Герцен. Задачей общественности было осудить мерзкое поведение сержанта Гениталенко, а движущей силой – любопытство. Поскольку сам Гениталенко никаких показаний по поводу наличия лыж дать не мог, общественность, разделившись на фракции, стала фантазировать.
- Вы, наверное, пошутить хотели! – выдвинул наиболее примирительную версию Герцен.
Гениталенко хотел радостно согласиться, но Дуся выдвинула контраргумент:
- А зачем напиваться тогда?
- Наверное, лыжи обмывали! – предположила тетя Маруся.
И опять Гениталенко готов был согласиться.
- Тут все не так просто! – процедил Межбижер и сел без приглашения. – Тут я вчера газету «Правда» читал, так там сообщается про взрыв на газопроводе в Заполярье.
Там ведь еще лежит снег? – вопросил он Гениталенко.
- Не знаю… - честно ответил тот.
- Не надо запираться! – ласково попросил Межбижер. – Правду не скрыть от наших органов!
Гениталенко попытался напомнить, что он и сам в некотором роде представитель органов, но Межбижер яростно отмахнулся.
- Оборотней в погонах, к сожалению, еще хватает…
Герцен увидел, что дело явственно начинает попахивать керосином.
- Межбижер! А почему это вы вредные слухи распространяете? – укоризненно осведомился он.
- Я? Распространяю?
- Да, вы! И про взрыв на газопроводе узнали не из газеты, и из случайно включившегося у меня на «голосе Америки» приемника, который систематически подслушиваете!
А в газете «Правда», кстати, написано, что взрыв произошел в мирных и гуманных целях!
Межбижер осознал и заткнулся.
Гениталенко облегченно вздохнул. От этого вздоха, вырвавшегося из самой глубины, подохли немногие насекомые, еще остававшиеся в квартире.
Общественность удивительно быстро попрощалась и ушла.
Остался Гениталенко.
Осталась несчастная Дуся.
И вопрос: - Откуда взялись лыжи?
А вы как думаете?

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

mamusia поставил(а) лайк

Сообщение автор Лилёша в Ср Окт 21, 2020 6:41 pm

Уголок читателя - 3 - Страница 37 Uu41

Дина Рубина

РАЛЬФ И ШУРА

Ральфа принесли в дом двухмесячным младенцем, когда Шура была уже взрослой, абсолютно самостоятельной и своенравной особой. Как известно, у каждой кошки свое выражение …лица. Так вот, Шура озиралась вокруг с выражением властным и чуть высокомерным. И голос был бесподобным: вкрадчивый голос женщины, изображающей кошачье мяуканье.
Она не поняла, или не захотела понять, что этот пискунок вырастет со временем в охотничьего пса, и с первого дня установила над ним презрительную опеку: вылизывала его, выкусывала блох, но время от времени и лупила по морде безжалостной лапой.
Так что Ральф вырос в трепете перед властью Шуры. Он благоговел и никогда не посягал на передел этой власти.
По пятницам дед покупал на базаре петуха и собственноручно разделывал его для субботнего стола, напевая, насвистывая и гнусаво споря себе под нос с какими-то своими оппонентами — дед был, между прочим, хирург, которого добивались пациенты, благоговели, руки готовы были целовать. Но во всем остальном, кроме этого царского владения профессией, дед был человеком не то, чтобы простецким, но несколько брутальным. Петуха разделывал професионально, разве что не в перчатках. Впрочем даже и зашивал суровой ниткой — если внутрь "брюшной полости" запихивались яблоки или сливы с орехами, или когда бабушка торжественно объявляла, что грядет фаршированная шейка.
Петушинную голову дед бросал в кухне на пол, зная, что Шура уже поджидает лакомство. Шура хватала голову, взлетала на пианино и там расправлялась с ней, пользуясь выгодным местоположением, прямо на стопке нот с ноктюрнами Шопена. Деловито и сладострастно трепетал в ее любовных объятиях вялый петушинный гребень. (Музицирующие гости потом никак в толк не могли взять — что тут происходит с любителями ноктюрнов, и от чего ноты все окровавлены?)
Ральф внизу бесновался, униженно выклянчивал кусочек, становился на задние лапы, пытаясь стащить за гребень лакомство. Тогда Шура размахивалась и отпускала ему увесистую оплеуху.
Но это были праздничные утехи.
В будние дни они кормились из одной миски, и ни разу из-за куска не подрались.
Раз в полгода просыпалась старая черепаха Рындя, живущая за шкафом.
Она появлялась, тяжело шкандыбая, скрежеща по деревянному полу днищем панцыря и стуча костяными гребнями лап. Величественно, как линкор, направлялась она в сторону все той же миски...Ральф и Шура изумленно расступались, на протяжении медленной старческой трапезы сидели поодаль, и потом долго молча смотрели вслед уползающей восвояси долгожительнице...
В летние дни Ральф, бывало, разляжется на ковре, прямо на солнечном квадрате от окна, а Шура вылизывает ему брюхо. Он разнежится, сморит его сон, раскинется он, как падишах…и тогда коварная Шура, заскучав в отсутствие интриги, взбирается на шкаф и оттуда прыгает прямо на Ральфа, вонзив в его брюхо когтистые лапы!
Одурев от боли и неожиданности, он высоко подпрыгивал, ошалело взвывал и начиналась безумная погоня по комнатам с заливистым лаем и вкрадчивым, с отрывистым хохотком, мяуканьем.
Интересно, что остальных кошек, с которыми сводила его судьба, Ральф ненавидел, вскипал бешенством, гнался, преследовал, настигал, вгрызался… Душил! Трех невинных котят передушил во дворе, как цыплят, и с торжеством притащил домой. Что ты с ним будешь делать, говорил дед, восхищаясь: охотничий пес.
Шура, вообще-то, была пуританкой, гулять выходила редко, но однажды, уж и не поймешь как — забеременела. В ожидании ее родов, дед построил для Шуры из картонной коробки от холодильника родильный домик, напоминающий собачью конуру, с таким же круглым отверстием.
Рожала Шура тяжело, стонала, как человек. Ральф улегся поперек входа в домик, временами подвывал, то ли утешая, то ли пособляя ее женской работе… Никого к Шуре не подпускал, и когда домашние проходили по коридору мимо конуры, скалился и рычал.
Шура принесла единственного котенка. И вот этого котенка Ральф считал своим сыном, повсюду таскал с собой и ревниво оберегал.
Через несколько лет Шуру убили хулиганы. Недели три Ральф погибал от тоски. Не ел…Валялся на полу, катая башку на протянутых лапах…И позже, даже годы спустя, вдруг остановится посреди игры, словно прислушивается — не показалось ли? не голос ли это Шуры, вкрадчивый голос коварной, блистательной женщины…?
Тогда дед, жестокий, окликал его: — Ральф, где Шура?
Тот начинал метаться по комнатам, обыскивать углы, заглядывать под диваны, под столы…Выкатывал старую черепаху Рындю — как тазик — из-под шкафа…
Садился в центр ковра, в солнечный квадрат, где обычно Шура вылизывала его блохастое брюхо, и звал протяжными стонами:
— Шу-ра, Шу-ра, Шу-ууура…!

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша в Пт Окт 23, 2020 2:29 am

Александр Бирштейн

ВОПРОСЫ-ОПРОСЫ-ДОПРОСЫ

Уголок читателя - 3 - Страница 37 Uu46

Сейчас что-то модно стало останавливать людей на улицах и, подсунув микрофон, задавать вопросы разной степени идиотизма. Ясное дело и камера совсем рядом. В прямом и переносном смысле. Смотря, что ответишь.
Вот и я вчера удостоился. Подошла малосимпатичная девушка, сунула микрофон прямо к дыханию, схватила за пуговицу и спросила:
- А за кого вы будете голосовать?
Тотчас на меня уставился глаз телевизионный и оба глаза милиционера в чинах, случайно прогуливавшегося неподалеку.
Мне бы соврать:
- За правящую партию! – и идти себе, провожаемому благословениями.
Но правящая мне так омерзительна, что соврал я по-другому:
- За коммунистов! – выпалил я.
- Почему? – поразилась девушка, причем, так искренне, что стало ясно – ее к такому не готовили.
Пришлось импровизировать:
- За песню!
- Какую?
- Интернационал!
- Почему?
- А мне там строчки нравятся: «Весь мир насилья мы разрушим до основанья, а затем…».
Что будет затем, девушку не заинтересовало, зато вмешался милиционер и спросил:
- Вы считаете, что нас окружает мир насилья?
- Насчет вас не знаю, - честно признался я, - а меня точно! И их тоже! – и я указал на толпу, успевшую собраться вокруг нас.
- Вот как, - обрадовался какой-то штатский, видимо, товарищ милиционера, потому что решительно оттеснил того от меня. – Так вы призываете к свержению существующего строя? – и почему-то облизнулся.
-Что вы, - огорчил я его, - ни в коем случае! Мне просто песенка нравится. А что, ее уже запретили?
Штатский сквозь зубы заверил меня, что песня вполне разрешена, и мы расстались недовольные друг другом.
Едва я пришел домой, раздался телефонный звонок.
- Коммунистам продался? – оскорбил меня коллега по работе. – В большевики решил податься?
- Откуда ты взял?
- Из надежных источников!
- А эти источники тебе сами докладывают или ты за информацией к ним бегаешь?
- Не твое дело! – сник коллега и пропал.
Но раздался новый звонок. Полномочный – он сам так сказал! – представитель некоей оппозиции заверил меня, что их взгляды и мои во многом схожи, поэтому нам стоит увидеться и поговорить.
Я отказался, сообщив, что кулуарных переговоров такого низкого уровня не веду.
Тотчас позвонили из обкома городской организации коммунистов и отметили мою твердость и принципиальность.
- Если у вас возникнут проблемы материального характера, смело можете к нам обращаться! – сказали мне. – Мы, в частности, готовы спонсировать вашу поездку в Париж. Ленинские места посетите…
- Спасибо. Не надо! – отказался я. – Тем более, усилиями правящей партии визу получить очень сложно… Скоро граждан нашей страны вообще пускать в приличное государство перестанут.
- Немедленно, но уже по мобильному, позвонили из самой-пресамой Администрации. И сообщили, что разногласий между ними и коммунистами не существует, а визы особо доверенным товарищам выдают без разговоров.
Это подтвердил и звонок из МИДа, с вопросом куда и на какой срок я хочу поехать.
Тут же позвонили из ПОСОЛЬСТВА, которое, видимо, руководит МИДом и попросили подъехать для вручения визы.
- А документы? – задал я глупый вопрос.
- У нас все есть! – ответили мне.
Звонки продолжались весь вечер.
А я с ужасом ждал, что по тому же поводу позвонит кто-то из друзей….
Но, слава Богу, таких звонков не было!

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

mamusia поставил(а) лайк

Сообщение автор Лилёша в Пт Окт 23, 2020 2:31 am

Александр Бирштейн

КТО В ДОМЕ ХОЗЯИН?

Межбижера поцарапал кот. Кота тоже звали Межбижер. Так его Герцен приучил. Против шпротов в масле не попрешь. Межбижер сперва возникал, а потом перестал. Он теорию придумал, что кот должен носить фамилию хозяина.
- Ага, - восторгался весь двор, - а чью фамилию должны носить собаки?
Но этого Межбижер еще не придумал, поэтому многозначительно молчал и кивал в сторону Герцена. А Герцен, если помните, свою собаку Ривой назвал. Вернее, это она сама себя так назвала. Но не станешь же людям напоминать, если они забыли. Поэтому Межбижер и кивал. Мол, решайте сами, в честь кого и почему собаку Герцен так назвал. И люди решали. И шептались. А дядя Петя почему-то нервничал. Паскудный старик был Межбижер. Вот и наказан был. Котом.
Не знаю, из-за чего они там завелись. Но оба молчат. И кот, и Межбижер. Но Межбижер ходит с расцарапанной рожей, а кот просто так. Но с Межбижером не разговаривает.
А людям же интересно!
Ну, кот ладно. Кот всегда скрытным был. А Межбижер чего? Йодом рожу намазал и шастает. Йодиот какой-то!
Дали ему семечек.
Поел, успокоился, руки не дрожат. Еще попросил. Дали… Тут он и раскололся. Главное, что не помнит из-за чего завелись. Вроде, Межбижер замерз и вместо того, чтоб лучше укрыться, форточку закрыл. А кот ночью пришел, а домой попасть не может. Пришлось бедному коту под дверью орать. Не доорался. А утром, конечно, Межбижеру нагрубил. Ну, и тот в долгу не остался.
- Я, - говорит коту, - тебя кормлю, пою…
- Ага, пой, пой, - кот отвечает, - неизвестно еще, кто кого кормит!
Тут бы Межбижеру, который старик, заткнуться, а он, наоборот, права качает:
- Да подавись ты, - говорит коту, - своей рыбой да селедкой!
О! В этом месте народ очень заинтересовался. Какой рыбой? Какой селедкой?
Оказалось, что кот весь двор налогом обложил. Правда, без ведома жильцов. Сядет у ворот, контролирует, кто, что с базара или из гастронома тащит. Ну, и изымает толику. Например, неделю назад судака притащил…
Тут тетя Рива виновато на дядю Петю посмотрела. А дядя Петя аж пятнами пошел.
- Петечка! Я ж не знала, - тетя Рива тараторит, - что этот кот ворюга подлая…
- А что я дорогой выпил и судака потерял, ты точно знала? – это дядя Петя вопрошает.
Короче, чуть не поссорились. Народ не дал. Народу ж интересно про кота. Скандал семейный они в другой раз послушают.
- А у меня картофелина здоровущая, чищенная прямо из под крана пропала! – вспомнила тетя Маруся.
Межбижер стыдливо опустил голову.
- Что, и картошку кот ест? – не поверила тетя Маруся.
- Картошку я съел. Пожарил и съел… А кот только принес. В зубах…
- И селедкой он не брезгует? – стала допытываться мадам Берсон.
- Дунаечка… -нежно выговорил Межбижер, - малосолка…
Что началось!
Мадам срочно хочет кота изловить.
- Убивать таких надо! – орет.
А Межбижер, даром, что котом расцарапанный, грудью перед ней встал. Как муха перед чайником.
- Не дам, - говорит, - кота моего обижать!
- Тогда, - мадам говорит, - я тебя сейчас разобижу!
Рукой повела, и Межбижер уже в полете.
Но не повезло мадам. Кот, оказывается, все время подслушивал. И хоть с Межбижером в ссоре, но мадам, все-таки, дал оторваться.
А тут и Межбижер приземлился.
И кот его домой повел.
Помирились, короче.

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

mamusia поставил(а) лайк

Сообщение автор Лилёша в Пт Окт 23, 2020 4:14 pm

HЕ ПО-ЛЮДСКИ

Уголок читателя - 3 - Страница 37 Uu_114

— Коль, не видел, Соня пришла уже?
— Я думал, уволили ее уже. Говорили же, что очистят от этих ну, это, органы все. Ну после врачей-то.
— Да нет, про нее не слышал пока. Вообще жалко, если попрут. Они с матерью вдвоем, а работает вообще одна Сонька. Хорошая девка. И красивая такая! Прям не скажешь, что евреечка.
— Да ладно, сразу видно, ты что?! Но девка неплохая, всё улыбается. А может, и притворяется. Они же хитрожопые такие. И все с вывертом, не как у людей. И не волнуйся, не пропадут. У них всегда деньги прижоплены. Ты о себе лучше беспокойся! А что ты ее ищешь-то? Соскучился?
— Да ладно тебе! Степаныч велел к нему прислать. Небось, как раз увольнять и будет.

Соня вошла в кабинет прокурора района, улыбаясь и не ожидая ничего плохого, как любая ее жизнерадостная восемнадцатилетняя ровесница. К тому же она знала, что Василий Степаныч к ней точно хорошо относится, всегда конфетку на стол кладет или яблоко, а иногда даже,шутя, за косу дергает. Называет «лучшая коса Московской прокуратуры». И на занятия в институт всегда отпускает, хотя часто сам по вечерам задерживается. А в праздник Советской Армии, когда весь вечер Соня играла на пианино и пела, даже сам под ее аккомпанемент исполнил «Ничь яка мисячна» и поцеловал Соню в лоб. Ну, он, правда, выпивший был.

— Садись. Как дела твои? Справляешься? А в институте? Курс какой у тебя, всё забываю? Не обижают наши-то? А то фронтовики — народ простой!

Соня поняла, что это — запев, что можно и не отвечать. Он позвал ее за чем-то другим, только пока неясно, за чем.

— Я что тебя позвал-то. Я, ты знаешь, крутить не люблю! Ты — девушка грамотная, ситуация в стране тебе известна. И то, какую неблаговидную роль в ней играют твои, эти, ну как сказать, такие же, как вы, ты то-есть…Ну, евреи короче, ты уж извини. Но из песни слов не выкинешь! Я сам не ожидал, даже дружил в школе с некоторыми. Но не об этом речь. В общем, нехорошо, можно сказать, не по-людски, даже по вражески, как теперь выясняется, повели очень даже многие граждане еврейской национальности, хотя мы их заслонили собой от фашистской гадины. А они, вы то-есть, все на заграницу заглядывались. Я уж не говорю об этих выродках, что под маской врачей травили и фактически убивали лучших наших товарищей. Ну этим мы по следственной линии занимаемся, а я сейчас о тебе. К тебе конкретно претензий нет, работаешь хорошо, грамотная, учишься опять же и на рояле тоже…Но должна понимать. Именно из доброго к тебе отношения я с тобой так говорю. Судьба ваших всех практически ясна. Это уже детали, где вам жить определят — в Забайкалье там или еще где на севере или в Азии, но вопрос о высылке почти решен. И я обращаюсь к тебе как к комсомолке и, несмотря ни на что, хорошему человеку. Ты ведь встречаешься с парнем, Валентин кажется. Хороший русский парень. Фронтовик. Всю войну — без единой царапины и живой вернулся, матери на радость. Так неужели у тебя хватит совести жизнь ему изгадить?! Разве заслужил он это?! Если ты, как мы всегда считали, достойный человек, ты должна его от себя отодвинуть! Не по-людски это его за собой в яму тянуть.Подумай об этом. Увольнять тебя мы не будем, работай, все равно это ненадолго. А парня отпусти. Ну иди. К тебе лично, как уже сказано, претензий нет. Любе скажи, чтоб чаю мне принесла.

Соня вышла из приемной, не помнила, как дождалась окончания рабочего дня, и поспешила домой. За весь день она больше не проронила ни слова, только внутри что-то дрожало мелко-мелко и руки были такие ледяные, словно не июль, а февраль. И печатать не могла совсем. Ну неважно. Теперь вообще все уже неважно.

Когда она ехала в метро, она вдруг поймала на себе несколько удивленных взглядов. Было безразлично, но автоматически она провела рукой по волосам, потом по лицу. Ладонь была мокрая. А когда она опустила глаза, то увидела, что от слез расплывается темное пятно на выцветшем старом платье. Как неловко! Нельзя реветь при людях. Стыдно, все смотрят. А может, они смотрят, потому что гадают, не преступница ли она? Не преступники ли ее мама, тетка, двоюродные братья и баба Гута? Ведь точно известно, что не преступники, только про маминых и папиных родных, которых немцы расстреляли. А остальные под сомнением. Как она.

На платформе ее ждал Валька, издалека улыбаясь во все лицо. Надо сказать, чтоб он уходил. Василий Степаныч прав, нельзя портить жизнь человеку, который тебя так любит. Только как ему сказать? Может, он не знает про все это. Или не понимает, какая опасность ему грозит.

Когда Валька увидел Сонино лицо, он ужаснулся. Что случилось?? Мама?? Ей не удалось ничего придумать, она вообще не умела врать. Она вытащила его в тамбур электрички и, не вытирая слез, пересказала весь сегодняшний разговор. И замолчала. И ей казалось, что колеса вагона так грохочут на стыках, что страшный железный звук колотит ей по голове, вбивая ее в пол. Но потом она услышала другой звук. Валька смеялся! Как же он смеялся! Его хохот заглушил и стук колес, и паровозные гудки, и голос в репродукторе, и болтовню пассажиров.

— Повезло тебе, Софка, что я — крестьянский сын. А то кто там на севере тебе дом построит и землю вспашет?! Хорошо бы в тайгу сослали, там охота прямо от порога, не то что сейчас я за сто километров на попутках езжу! Вытирай сопли, а то я маме своей говорил, что ты — красавица, а приведу сейчас зареванную и гундосую! Ты уж меня не позорь!..

Они прожили вместе 52 года… Это были мои родители… Завтра папе было бы 94.
@Татьяна Хохрина

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

ПтичкаBY поставил(а) лайк

Сообщение автор mamusia в Сб Окт 24, 2020 3:37 pm

Было уже.... girl_pardon.gif
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 3 - Страница 37 03a89d11

Сообщение автор Лилёша в Вс Окт 25, 2020 4:20 pm

Дина Рубина

ЗОЛОТАЯ КРАСКА

Это был типичный завсегдатай пивной: красномордый, высоченный, с толстой шеей и победоносным брюхом…Короче, он был таким, каким хочется представлять себе немецкое пивное быдло. И прицепился к нам именно в
пивной, огромной мюнхенской пивной, простиравшейся чуть не на сотни метров. Наша местная приятельница, уроженка вообще-то Днепропетровска, но ныне патриотка Германии, уговорила нас взять по кружке пива – здесь, мол, особое место и пиво везут из какой-то особой пивоварни.
Мы стали обсуждать сорта, повышая голос, чтобы перекричать франтоватое, в баварских шляпах с перышками, трио в центре зала – скрипка, контрабас и барабан без продыху лупили что-то бравое, чему
горласто подпевали румяные пивцы с кружками… И тогда от шумной компании за соседним столом отделился утес – он казался особенно высоким, потому что мы сидели, - и с широченной улыбкой направился к
нам. И если б не эта улыбка, явное послание добрых намерений, то впору было бы испугаться его буйволиной мощи.
Тут надо кое-что пояснить…
Эта встреча произошла лет двадцать назад, в нашу первую поездку по Германии. И длилась она минут сорок от силы, и разговор был коряв, отрывист, иногда мы просто перекрикивали друг друга, если трио
вступало со свежим энтузиазмом. Вообще то первое путешествие по Германии, с заездом в Гейдельберг, Берлин и Франкфурт, Нюрнберг и Дрезден, с десятком выступлений перед новой публикой, с музеями и
невероятными парками и дворцами, было настолько сильным впечатлением, что сейчас остается только удивляться: что заставило меня записать тем
же вечером рассказ нашего случайного собутыльника? что заставляло меня время от времени вспоминать его и думать о нем, а главное – что заставило сейчас извлечь его буквально из праха распавшейся на горстку ветхих страниц записной книжки и отвести законное место в цепочке этих коротких историй?
Господи, да он с трудом изъяснялся по-русски! А наша приятельница с еще большим трудом балакала по-немецки, хотя и была лучшей ученицей в их группе по изучению языка.
Понятия не имею, почему это въелось в меня: дымная полутемная пивная, красномордая глыба рядом, попытки связать непослушные слова… Само собой, я не стану буквально изображать его языковые потуги. Он
оказался восточным немцем, родившимся еще до войны, после войны учил русский язык. Он и подсел к нам потому, что услышал знакомые слова. И все повторял восторженно: Россия, Россия… – будто лучшая часть его
жизни прошла в каком-нибудь Ленинграде.
– Очевидно, он – дурак, – пожав плечами и отвернувшись, сказал мне муж. – Что за восторги перед страной, искалечившей его детство?
И будто из упрямства перебил собеседника и поправил: мы вовсе не из России, а из Иерусалима, столицы Израиля. Тот ошалел. Восхитился… Это тоже нам знакомо, подумала я, – радостное участие немцев в благобыти страны, созданной по причине и по следам их преступлений.
Но этот… Я пригляделась: у него была симпатичная физиономия трудяги. Он сразу доложился, что по профессии он – шофер-дальнобойщик и в данный момент отдыхает между рейсами. А завтра с утра – тю-тю-у-у! – возвращается в Дрезден на своем трейлере. Свою историю, свою настоящую историю стал рассказывать сходу, без предисловий, будто торопясь
вывалить все и вернуться к товарищам. Так и запомнила его: взлохмаченный, с потным красным лицом, время от времени он отмахивается большой ладонью от призывов собутыльников – вернуться за стол и то и дело запинается в попытке подобрать правильное русское
слово.
Пересказываю буквально так, как двадцать лет назад записала в блокноте, чуть ли не конспективно. Почему-то кажется, что таким вот, бедноватым и торопливым, слогом правдивей всего предстает судьбинная
мощь его простого рассказа.
Первым браком его отец женат был на еврейке. Молодыми были, влюбились друг в друга, дело нормальное. Но не поладили, очень уж разными были,
и разбежались. Мало ли, бывает! Отец женился вторично, уже на немке, и через год родился он, Вилберт, - да, приятно познакомиться… И вот когда Гитлер пришел к власти и все это началось… словом, когда по-настоящему запахло жареным, однажды ночью отец молча ушел и вернулся не один, а с молодой женщиной, черноволосой, кудрявой, с огромными зелеными глазами, в блестящем черном плаще (шел сильный
дождь!). И мать ее приняла. Мать была замечательным человеком, хотя и излишне прямолинейным. Он, Вилберт, тогда совсем был маленьким, года четыре, поэтому не следил за лицом матери, а жаль: сейчас дорого бы дал, чтоб посмотреть, как эти две женщины друг друга разглядывали. Отец помог той спуститься в подвал и – знаете что? – до самого конца войны Эстер – ее звали Эстер – из подвала не выходила. Она просидела
там все эти годы! Все годы войны отец и мать Вилберта прятали у себя в подвале еврейку. Родной брат отца, Клаус, тот был настоящий наци, служил в гестапо, знал, что брат прячет свою первую жену, но не выдал…
А когда Вилберт подрос, ему стали поручать носить ей еду. И он справлялся. Лестница была крутовата, но он же взрослый, почти мужчина, и не боится крутизны и темноты! К тому же там, в подвале горела лампочка, и хотя Эстер стала бледная, как смерть и ее огромные глаза в полутьме так странно светились, он совсем ее не боялся. Наоборот: страшно к ней привязался. Они очень подружились.
– Мы с ней были ближе друг к другу, чем я с матерью… – сказал он. Эстер в молодости закончила академию искусств, участвовала в выставках. Она писала небольшие пейзажи, пока не… словом, до всего
этого дерьма. В подвале очень тосковала без дела, говорила, что это – самое трудное: руки без работы ноют, болят по-настоящему. Тогда Вилберт украл для нее золотую краску. Просто спер, прости Господи! В их церкви неподалеку, во Фрауэнкирхе, в подсобке работал мастер, подправлял то и се, какие-то завитки на алтаре, на деревянных хорах. Уходя на обед, так все и оставлял. Надо было так украсть, чтоб незаметно. Больше всего было банок с золотой краской… и Вилберт не то чтобы грабил мастера, а так… подворовывал. Подкрадется, снимет крышку с ведра и зачерпнет в баночку. Зато бумаги было навалом! Покойный дед до войны владел писчебумажным магазином, и ее много осталось – хорошей толстой упаковочной бумаги… Эстер писала и писала золотой краской свои пейзажи: золотые деревья, золотое озеро, золотой мостик над ручьем…
И знаете, она пересидела фюрера! Когда пришли советские войска, выползла из подвала, стала получать продовольственные карточки и кормила их всех – всю семью. Они и выжили за счет этих продовольственных карточек.
– Мои родители умерли рано, – говорит он. – А вот Эстер дожила до восьмидесяти девяти и умерла совсем недавно. И всю жизнь была для меня самым близким человеком… Конечно, работала до последнего, писала
акварели – пейзажи в основном. Была известным художником. Но знаете что? Никогда больше не использовала в работе золотую краску. Зачем?
Другой полно, всякой-разной. Все ее пейзажи такие прозрачные, легкие – прямо ангельские. Словом, искусствоведы и критики знали Эстер именно по этим невесомым пейзажам.
После ее смерти, а Вилберт, само собой, остался единственным наследником, после смерти в мастерскую Эстер хлынули эксперты музеев и галерей.
– Увидели ее золотые подвальные пейзажи – чуть с ума не сошли! Она ж их никогда не выставляла, не хотела. Говорила, это совсем особый, нетипичный этап в творчестве. Вцепились, давали огромные деньги. Я
отказался… И потом всё письма слали, с музейными печатями да гербами, подсылали каких-то своих гонцов, увеличивали сумму, пытались уломать.
Но я – на-а-йн! Я не продал! Я развесил их по всему дому – пусть сияют! Золотой лес, золотое озеро, золотой собор…
– Я шофер, дальнобойщик, – добавил он, и кружка в его рыжей волосатой лапе казалась небольшой чашкой. – Дома не бываю по пять-шесть дней. А когда возвращаюсь и вхожу к себе, особо если полдень и солнце в окна, навстречу мне – волны золотого света!

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Yulishna и ПтичкаBY поставили лайк

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент