Мы счастливчики!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Уголок читателя - 3

Участников: 5

Страница 22 из 40 Предыдущий  1 ... 12 ... 21, 22, 23 ... 31 ... 40  Следующий

Перейти вниз

Уголок читателя - 3 - Страница 22 Empty Re: Уголок читателя - 3

Сообщение автор mamusia Вс Апр 05, 2020 4:33 am

lol lol lol good good good girl_in_love
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 3 - Страница 22 03a89d11
Сообщения : 40828
Откуда : Vilnius

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 3 - Страница 22 Empty Re: Уголок читателя - 3

Сообщение автор mamusia Вт Апр 07, 2020 5:07 pm

ДЕВЧОНКА С СУМКОЙ И ХУЛИГАН.


На автобусной остановке было пусто. Только Ира, да какая-то невысокая девчонка с сумкой, замотанная-закутанная в шарф. Оно и понятно, зима, ветер пронизывал до костей. А автобуса все не было.
Лихо подъехали Жигули, из которых выполз-вывалился здоровенный дядька с рыжими усами. И сильно навеселе.
«Оо, девчули какие», — умилительно засюсюкал он и царственным взмахом ладони отпустил подвёзшее его авто. — «А давайте знакомиться, я Митя».
Потная, горячая ручища была насильно сунута для пожатия сначала Ире, а потом и девчонке в шарфе.
«Девчонки, а давайте обнимемся», — не унималось рыжеусое чудовище под градусом.

Его качнуло, но равновесие чудом было восстановлено. Он распахнул объятия и шагнул к Ире.
«Да отстань ты», — буркнула она, уворачиваясь. — «Жди свой автобус молча, не приставай к людям».
«Ути злюка какаааая», — нараспев протянул дядька и схватил её за рукав. — «Будем-будем обниматься, сразу подобреешь!»
Ира и опомниться не успела, как оказалась в капкане рук пьянчуги, лицом припечатанная к воняющей селедкой куртке.
Она попыталась его оттолкнуть, но хватка была стальная, да и дядька силён и высок. Пнуть, не видя куда, тоже все никак не получалось.

А нос тем временем был так плотно впечатан в ткань, что дышать становилось трудно. Ира заорала, но раздался лишь приглушенный стон, воздуха не хватало… Дядька радостно хохотал.
А потом вдруг вздрогнул, охнул и разжал руки. Ирка отскочила, жадно вдыхая морозный воздух. Рыжеусый озадаченно поднял руку к голове, а невысокая девчонка тем временем, размахнувшись, ещё раз стукнула его сумкой.
Что-то глухо звякнуло. Колени рыжеусого подломились и он шлепнулся навзничь, прямо на асфальт, припорошенный снегом.
Девушки ошеломлёно уставились друг на друга.
«Он…хоть живой?», — опасливо спросила Ира, но подойти к хулигану не решилась.
Дядька, словно услышав, застонал и стал ворочаться, пытаясь приподняться.
«Автобус! Скорей!» — дёрнула Иру за рукав неожиданная спасительница.
Девчонки мигом заскочили в приветливо распахнувшиеся двери автобуса. Рыжеусый дядька сидел на асфальте, тряся головой, с весьма удивленным видом. Двери автобуса закрылись и он поехал.
Девушки дружно расхохотались.
«А что в сумке?», — отсмеявшись спросила Ира.
«Гантели», — зардевшись от смущения, шёпотом призналась девчонка в шарфе.
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 3 - Страница 22 03a89d11
Сообщения : 40828
Откуда : Vilnius

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 3 - Страница 22 Empty Re: Уголок читателя - 3

Сообщение автор Лилёша Вт Апр 07, 2020 5:19 pm

good good good
====================================================================================
ЗАГОВОРЩИК МЕЖБИЖЕР

Александр Бирштейн

- В гробу я вас видал! – сказал хулиган и второгодник Валька якобы ветерану и заслуженному человеку Межбижеру.
- В белых тапочках! – добавил я.
У Межбижера белых тапочек не было, а имелись только белые парусиновые туфли, которые он изредка чистил зубным порошком. Но подаренным нами тапочкам он не обрадовался, а, наоборот, оскорбился:
- Смерти моей хотите?
Ну-у, если честно, против подобного исхода во дворе вряд ли кто-то бы возразил. Несмотря на вывешенный тем же Межбижером плакат: «Человек человеку – друг, товарищ и брат!». Правда, плакат он вывесил в подъезде, а прочесть его можно было в дворовом сортире. И то по частям, причем, рваным.
Поэтому я благовоспитанно шаркнул ногой и уклончиво ответил:
- Не очень!
Но Межбижера это не обрадовало и он поклялся здоровьем мадам Берсон мне отомстить.
Это, в свою очередь, не обрадовало меня.
Надо сказать, что с Межбижером у меня издавна сложились напряженные отношения. Буквально с детства. Я вообще был мальчик, как говорили, способный. Но в отношениях со стариком мои способности позорно отступали перед невесть откуда бравшимся талантом.
Впрочем, Межбижер в долгу не оставался, и его знали в лицо не только директор моей школы, но и завучи плюс весь – весь! – преподавательский состав. А также все сотрудники детской комнаты милиции, где я, благодаря Межбижеру, был своим человеком и играл в шахматы на ириски с самим начальником этого заведения. То есть, был обеспечен стопроцентным блатом, коим и пользовался вовсю.
- Попробуй, пожалеешь! – перешел я с ним на ты.
В принципе, рисковать не стоило. Надо было сразу поставить в известность мадам Берсон, чьим здоровьем клянется Межбижер. Глядишь, и все закончилось бы благополучно. То есть, на него надели бы, наконец, эти самые белые тапочки. Я думаю, соседи, на радостях, даже скинулись бы на венок.
Но времени катастрофически не хватало, ибо в клубе Дзержинского давали кино с Максом Линдером, и пропустить такое просто невозможно.
Так что, Межбижер получил фору. Чем и воспользовался, сообщив, куда следует, что мы с Валькой готовим покушение на него, а заодно и на секретаря райкома.
Скажите, вы бы обрадовались, если в восемь вечера к вам явились незваные гости с постановлением на обыск? Вот-вот, и папа с мамой не обрадовались. Впрочем, и сотрудники МГБ, когда узнали, что их «клиент» десятилетний мальчишка, стали говорить о Межбижере очень плохие слова. Что им не помешало конфисковать новейшего образца рогатку с плоской резинкой от авиамодели.
Вальку отлупили родители, причем, по очереди. А мне папа сказал:
- Еще раз и…
Что будет, он не уточнил, но зато я мог предполагать худшее.
На следующий день во всей округе появились объявления, написанные крупным ученическим почерком:
«ПРОДАЕТСЯ ИНОСТРАННЫЙ РАДИОПРИЕМНИК ТЕЛЕФУНКЕН. ЦЕНА 20 РУБЛЕЙ».
Ниже имелась приписка:
«КОРОТКИЕ ВОЛНЫ ОТ 9 МЕТРОВ.
Обращаться: Жуковского №, квартира №, Межбижеру».
Людям «с раньшего времени» все ясно. Для людей неосведомленных поясню, что всевозможные вражеские, как их тогда называли, голоса транслировались только на коротких волнах. И чем короче была волна, тем труднее было ее заглушить.
Так что, желающих навестить Межбижера скопилось множество. Поспели и сотрудники МГБ. А как же! За слушание вражьих голосов по головке не гладили.
Приемник у Межбижера чекисты не обнаружили, поэтому забрали с собой его самого, выяснять, кому он успел продать вредное устройство.
Вернувшись, Межбижер обвинил меня в том, что я писал и расклеивал эти объявления. Ну-у, насчет расклеивал он угадал, допустим. А насчет писал – шиш ему! Я потребовал графологической – слово-то какое! – экспертизы, о которой только-только вычитал в книжке «Приключения майора Пронина».
Межбижер тоже про экспертизу слышал и резко затормозил. Впрочем, додумался отправиться к завучу моей школы, бывшему смершевцу, на предмет изучения и сличения почерка объявления с почерком учеников. Ага. У завуча других дел нет. Но и отказывать стремно. Поэтому он отослал Межбижера в канцелярию. Каким образом тот вместо канцелярии попал в кабинет военрука, я не знаю. Зато знаю, кто его там закрыл. Нет, не думайте, это был не я. Но зато я позвонил в милицию и сообщил, что в кабинет военной подготовки, где оружие и гранаты, залез вор.
О, на это они примчались мгновенно. И вора схватили. Но, к сожалению, отпустили вскорости. Через день, кажется.
Когда он вернулся, во дворе его ждал теплый прием. Только грудные младенцы не знали, что Межбижер арестован за хищение боевого оружия с целью не то ограбления банка, не то свержения существующего социалистического строя. В принципе, соседей устраивало и то, и другое, тем более, Межбижер жил, хоть в однокомнатной, но вполне самостоятельной квартире, а это давало людям перспективу. Так что, народное правосудие выделило ему от двадцати пяти лет до расстрела. На усмотрение нашего гуманного советского правосудия.
Но, как видите, правосудие оказалось не гуманным, и Межбижер вернулся. Я думаю, столько «приятных» вещей он не выслушивал за всю жизнь.
Я знаю, что кто-то осудит меня за издевательство над стариком.
Судите!
А я горд тем, что практически в одиночку боролся – и побеждал! – стукача и подлеца, терроризировавшего своими доносами весь двор.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 3 - Страница 22 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56120
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 3 - Страница 22 Empty Re: Уголок читателя - 3

Сообщение автор Лилёша Вт Апр 07, 2020 5:23 pm

ЗАИНТЕРЕСОВАННЫЕ ЛИЦА

Александр Бирштейн

По вечерам тетя Маруся стала уходить со двора. И добро бы на работу, так нет, Марусин рабочий день с девяти до шести. Интересное дело! Все, как приличные люди, на скамеечке у ворот важные проблемы решают, а она, надела босоножки на микропорке и…
Заинтересованные лица… Впрочем, стоп. Автор явно оговорился. Судите сами: в число этих самых заинтересованных вошли тетя Аня, тетя Сима и мадам Берсон. Как-то не хочется их совсем уж лицами называть…
Но три вышеназванных дамочки всерьез озаботились Марусиными исчезновениями.
- Хахаля завела! – окрылилась ненавистью тетя Аня.
- От нас прячет, значит, что-то нечисто! – поддакнула тетя Сима.
- Не к добру это! – молвила мадам Берсон.
Привлеченная в качестве эксперта тетя Рива, энтузиазм дам не поддержала, мимоходом сообщив, что это не их собачье дело. Короче, компанию не составила.
Все же, решено было Марусю выследить. Но как? Послать следом за ней мадам Берсон?
Даже не смешно.,
Тетю Аню?
Даже не грустно.
Поручить эту миссию тете Симе?
Ох, прошу вас: воздержитесь от этих глупостей.
Не имея возможности получить хоть какую-то информацию, дамы общались все больше и больше, расходясь к ночи, недовольные друг другом, а еще больше тетей Марусей. Это с одной стороны. А с другой… Интереснее им как-то стало жить. Но они об этом и не подозревали.
Потом, когда страсти накалились уже вполне достаточно, решили привлечь к этому делу участкового Гениталенко.
- Но не его самого, а жену! – молвила тетя Сима, которая была не такая идиотка, как ее напарницы.
Идея оказалась вполне здравой.
Посвященная в «тайну» Дуся Гениталенко так накрутила супруга, что тот cамолично проследил Марусю аж до Канатной угол Бебеля.
- Дальше не мой участок! – категорически отказался он от дальнейших следственных действий.
А Маруся, заметьте – абсолютно безнаказанно, - уходила себе по вечерам, как ни в чем, ни бывало.
Тетя Аня сломала на работе казенную швабру.
Тетя Сима по рассеянности купила билет в трамвае, хотя ехать ей было всего-то три остановки.
А мадам Берсон и вовсе похудела на восемьсот грамм.
А потом! А потом… Нет, вы даже не поверите! Вдохните! Выдохните! Готовы?
Ну, так вот: Накойхеры! Своими! Глазами! Видели! Как! Маруся! Покупала! В магазине! Пеленки! И колготки! Самого! Маленького! Размера!
Тут уж загудел весь двор.
А Маруся, словно не замечая этого, уходила себе и уходила.
- Маруся тебе немножечко не нежгид? – спрашивала ее хитрая мадам Накойхер.
- Нет! – удивлялась Маруся.
- Марусю, ви, кажется, капельку беременная! – дипломатично намекал Межбижер.
- Ага, старый козел, от тебя! – отвечала Маруся и требовала алиментов.
Межбижер, ссылаясь на то, что алименты и анализы звучат почти одинаково, поспешно отползал в сторону.
Нет, не стало во дворе никакого житья. Вернее, все только и жили догадками.
Мадам Берсон, тетя Аня и тетя Сима, заварившие всю эту кашу, а теперь оттесненные на второй план, «полюбили» Марусю даже сильней Межбижера.
А Марусе, хоть бы хны. Придет из своего костюмерного цеха, посуетится дома чуток и… Ну, дальше вы знаете.
- Хорошо, - сказала на военном совете тетя Сима, - куда она уходит, мы не знаем…
- Догадываемся… - зловеще заметил подкравшийся Межбижер.
Но на него шикнули, а тетя Сима продолжила:
- … зато мы можем посмотреть, с кем она приходит!
В этот вечер на лавочках у ворот был полный аншлаг. Сидели даже на приставных, принесенных из дома. И…
А ничего!
Маруся пришла одна! Но счастливая! Уж это-то наши дамы заметили. Сами понимаете, какое ухо горело у Маруси после прихода.
А однажды Маруся никуда не пошла. Явилась вечером с работы, долго мельтешила у себя в комнате, - соседи внимательно за этим наблюдали – несколько раз бегала к телефону-автомату, что около молочной, куда-то звонила…
- Бросили! – торжествовала мадам Берсон.
- С ребенком! – заливалась счастливым смехом тетя Аня.
- Наш двор опозорила! – радовалась тетя Сима.
Все ждали, что будет дальше.
А дальше не было ничего.
Назавтра, придя с работы, Маруся снова куда-то звонила, снова не находила себе места…
А потом к ней пришла тетя Рива и пригласила посидеть со всеми на лавочке. Маруся помялась и согласилась. Надо ли говорить, что и в этот вечер на лавочке снова был аншлаг, хотя выступал, в основном, Межбижер, да то о моральном облике строителей коммунизма.
- Ну, Маруся, и что теперь делать будешь? – не выдержала тетя Аня.
- Сама не знаю! – просто ответила Маруся. И добавила: - Места себе не нахожу!
- Так полюбила? – сочувственно спросила тетя Рива.
- Да, очень! Он же такой маленький!
- Лилипут? – испугалась мадам Берсон.
-Ты, что сдурела? – охнула Маруся. – Ребенок!
- Твой? – хором спросили присутствующие.
- Мой? – удивилась Маруся. – Вы что под мадам Берсон попали? Томкин, племянницын, конечно!
- А при чем тут ты? – неуверенно спросила тетя Аня?
- Так Томка ж одна с дитем новорожденным осталась. Олежка ейный так на радостях напился, что на пятнадцать суток загремел. Вот, я и помогала. – тут Маруся всхлипнула, - и привыкла…
- А дальше что? – встрепенулась тетя Сима.
- А ничего! – пригорюнилась Маруся. – Верка приехала!
Верка была матерью племянницы Томки и женой Марусиного погибшего брата. Любовь меж Марусей и Веркой была лютая. Так что, Марусе вряд ли светило вскорости потетешкаться с внучатым племянником.
Наступило молчание, которое, впрочем, вскоре было нарушено женским всхлипыванием. Дружным. Плакали почему-то все. И даже луна, вылезшая из-за крыш дома № 8, казалась им розовой детской попкой.
И ее хотелось поцеловать.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 3 - Страница 22 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56120
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 3 - Страница 22 Empty Re: Уголок читателя - 3

Сообщение автор Лилёша Вт Апр 07, 2020 5:31 pm

ВОДА, ВОДА...

Александр Бирштейн

Из самых любимых.
На станции д’Орсэ я вышел из метро. Прохладно... Совсем холодно! Сена под цвет неба, а небо напоминало свинец и цветом, и тяжестью.
Я остановился на мосту. Река никуда не спешила. Я тоже. Слева у причала теснились прогулочные пароходики. Но желающих прокатиться не наблюдалось.
- Завтра мне уезжать! – пожаловался я реке. Река была внимательна, но равнодушна.
Я извлек монету и бросил в воду. Река приняла монету и отправилась дальше.
А я пересек мостик и вышел на Ланжерон.
Пирс, по которому я брел, был длинным, как очередь за счастьем. Он уходил далеко-далеко в море, а там заигрывал с волнами. Те налетали на него, колотили изо всех сил, подымая шум и брызги.
Из-за туч явило себя солнце.
Я невежливо повернулся к морю спиной и пошел себе по белому галечному пляжу, заставленному топчанами с полуголыми телами. Припекало... Майская Анталья – почти рай. Почти... Если не знать другого...
Кинув вещи на лежак, вошел в воду. Иду, иду... В Лузановке, для того чтоб как следует окунуться, надо идти по колено в воде долго-долго.
Вот я и шел, пока воды не стало по пояс.
Потом попытался поплыть, но вода Мертвого моря не пускала, а, наоборот, переворачивала меня. Перспектива нахлебаться этой рапы не вдохновляла, и я привычно забил руками по воде, пытаясь удержаться. Славно, что поблизости никого не было, ибо брызг я поднял тучу.
Наконец удалось лечь на спину. Над головой обращалась ко всему миру какая-то незнакомая чайка. Не менее крикливые мамаши сзывали своих чад «скушать помидоррррку». Аркадия...
Полежав на спине, поплыл к берегу, опустив лицо в воду. По дну и около шастало удивительное множество разноцветных рыб и рыбешек. Это напоминало калейдоскоп. Эйлат. Красное море...
Как здорово купаться в ноябре!
Осенний ветер сгребал листья и швырял их в неподвижную почти Влтаву. Листья застревали на воде, как крошки на скатерти. Но ненадолго. Ветер гнал их дальше, дальше, слегка приподнимая край листа над водой. И тогда листья напоминали яхты, «гуляющие» за Отрадой.
Я отряхнул с полотенца песок и выбрался на набережную. Потом сел на скамейку и стал смотреть на медленные, плавные волны Адриатики. Пляж уходил и влево, и вправо. Конца ему не было. На берегу томились перевернутые лодки, а прямо против меня, метрах в ста от берега, из воды торчала большая рыжая скала.
Ее писали художники. Ради нее сюда в Этрета едут туристы.
Скала поставляла мне огромные полчища вкуснейших мидий, которых мы жарили на противне прямо на берегу поселка Фонтанка. Тут же имелись загадочные входы в катакомбы.
Помню, как мы долго-долго шли прохладным катакомбным коридором, а гид все обещал и обещал, что скоро мы выйдем к Тибру. Вышли...
А вода, еще полчаса назад мирная, стала вздыматься огромными валами. Кое-как выбрался на берег и рухнул на песок, обессиленный.
- Что ты хочешь? Это же Каспий! – сказал я себе и отодвинулся подальше от брызг, залетавших в распахнутое окно кафе. Единственное кафе в Тель-Авиве, куда хожу регулярно. Сижу, любуюсь Средиземным морем и пью кофе.
Счастье?
Конечно, счастье сидеть после длинного дня на берегу Амударьи и глядеть, глядеть, глядеть на поплавок. И упиваться одиночеством.
И тишина далекого горного озера в Австрии станет абсолютной. Она окутает бережно. И тогда пощадит, пощадит меня время.
И очнувшись на скалках за восьмой Фонтана, снова почувствую себя в детстве.
На горизонте, как всегда, будет стоять какой-то сухогруз, море засеребрится бликами. Яркими солнечными бликами. Это легкий, как мимолетная печаль, подул ветерок.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 3 - Страница 22 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56120
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 3 - Страница 22 Empty Re: Уголок читателя - 3

Сообщение автор Лилёша Сб Апр 11, 2020 1:22 am

ЕВРЕЙСКАЯ МАНЕРА

Александр Бирштейн

– Раз уж вы сюда пришли, задам пару вопросов.
– Что? Это еврейская манера задавать вопросы? Я согласен. Но и вы должны согласиться, что этими еврейскими манерами забита вся жизнь и все ваши анкеты. Не говоря уже об вашего Бога и нашей Песах.
– Что? При чем тут еврейский праздник Песах? Не будь нашего Песаха, Иисус не поехал бы в Иерусалим. Вы меня понимаете? Что? Не доходит? Уже говорю медленно:
– Иисус не приехал бы в Иерусалим, его бы не арестовали и не распяли… Теперь дошло? То есть ничего бы не было. Кроме антисемитов!
– Распяли вашего Христа? Лично я никого не распинал. Также могу поручиться за всю мою мишпуху. А также за все еврейское население этой неудачной страны. Это, во-первых. А во-вторых, чей Иисус еще надо говорить и говорить.
– Не желаете со мной об этом разговаривать? Воля ваша. Можем и помолчать.
– Я не умею молчать? Тут ваша правда. Если б я умел молчать, не сидел бы при советах полтора года в колонии.
– За что? А за то, что когда меня спросили о том, что я думаю за советскую власть, я сказал чистую правду!
– За это не сажали? И опять вы правы. Меня посадили за нарушение правил уличного движения.
– Столько не дают? Слушайте, вы, кажется, в ударе. Все время говорите истину. Мне дали три года. Просто, я отсидел половину… Можно подумать, что за это время я исправился и таки сильно полюбил ту еще власть!
– Чем занимался в колонии? Тем, чем всю жизнь – шил мужскую обувь! Когда прошло пол срока, начальник колонии, дай ему Бог здоровья, отпускать не хотел. Сошлись на том, что ему каждый год стану шить новые ботинки. И таки шью. Бесплатно!
– Конечно! Договор дороже денег! Кроме того, при ихней власти надо иметь в загашнике хорошего человека!
– Сейчас другая власть? Новая? Что вы говорите? А я думаю, что название другое, морды на виду другие, а власть та же!
– Как это может быть? А просто. Кукол поменяли, а артисты за ширмой прежние.
– Откуда знаю? Так они ж все ко мне приходят. Обувь заказать, рюмку выпить…
– Где я столько сил беру? А зачем мне силы? Мне сейхл нужен, чтоб этой маленькой фабрикой рулить!
– Именно! Я хозяин этой фабрики! А вы что на проходной делаете?
– Клиент? Так вы ошиблись! Вам не сюда! Тут сапоги и ботинки с крючками не шьют!
– Прикажут, станем шить? Это, кто, интересно, приказывать станет? Вы? Так вам я могу только белые тапочки пошить. Для гроба. И, заметьте, полностью бесплатно. Как отношусь, так и шью.
– Прокурор? Вы прокурор? Этого района? Никогда не думал, что наш район такой убогий на начальство! Скажите, вы так сильно хотите поменять работу, что пришли сюда? Так у меня полный штат вахтеров. Можете идти обратно до кабинета!
– Статью найдете? Для меня? Тоже мне журналист. Скажите, а этот телефон на визитке вам известен? Ай-яй-яй, узнали. Так, к вашему сведению это бывший начальник колонии!
– Что? Ваш начальник? Так видите теперь, какая земля маленькая?
– Извиняетесь? Ладно! Но чтоб я больше вас тут не видел!
– Нет, не опасаюсь, что вы далеко пойдете! Потому что, то место, куда я вас пошлю, совсем близко!

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 3 - Страница 22 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56120
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 3 - Страница 22 Empty Re: Уголок читателя - 3

Сообщение автор Лилёша Сб Апр 11, 2020 1:25 am

ГОВОРИМ ПО-ИНОСТРАННОМУ

Александр Бирштейн

То ли ветры какие подули, то ли шось у лиси издохло, но у тети Ривы идеи появились.
- Надо учить английский язык! – сказала она как-то дяде Пете. А потом добавила:
- Мало ли, как жизнь сложится…
Дядя Петя в языках мало разбирался, зато показал исключительные знания медицины.
- Рива – это у тебя климакс!
- Мо-ло-дец! – обрадовалась тетя Рива. – Климакс – это, кажется, английское слово!
- Мы, что, куда-то едем? – запоздало испугался дядя Петя.
- Да, в гости к тете Фане в Лузановку!
Дядя Петя испугался еще больше. По сравнению с этой поездкой, изучение неведомого языка стало даже приятным и нужным делом.
Сошлись на том, что тетя Рива едет в гости одна, а дядя Петя к вечеру, как раз к ее возвращению, выучит английский.
- Весь? – не поверила тетя Рива.
- Весь! – торжественно обещал дядя Петя.
Тетя Рива села на троллейбус и укатила, а дядя Петя решил выполнить обещанное. Для начала, он вышел во двор и провел опрос у всех встречных насчет английского языка. Знающих почему-то не оказалось. Разве что, Межбижер торопливо сообщил, что сам он английского языка не знает и знать не хочет, но тут недалеко, на Бебеля угол Карла Маркса есть специалист, за которым он, Межбижер, быстренько сбегает.
И умчался.
И специалист в штатском быстро появился.
- Вы, что ехать собрались? – начал он опрос. Наверное, с целью определения уровня дядипетиных знаний.
- Нет, - признался дядя Петя, - Поехала только Рива, а я дома остался!
- Куда поехала? – достал блокнот «преподаватель».
- К тете Фане в Лузановку!
Специалист спрятал блокнот и, на всякий случай, спросил:
- А еще родственники имеются?
- Дядя Юра и тетя Ира на Молдаванке! – честно ответил дядя Петя.
- А подальше? – на глазах терял надежду лингвист в штатском.
- Еще троюродная сестра Марианна в Черновцах!
- А за границей? – в лоб спросил штатский.
- Не дай Бог! – испугался дядя Петя.
И штатский ушел, почему-то погрозив кулаком Межбижеру.
Тем не менее, весть о том, что дядя Петя учит английский язык, уже стала достоянием всей дворовой общественности. И люди потянулись к дяде Пете, стремясь поделиться последним.
- Вэй! – сказала с порога тетя Маруся.
- Что случилось? – испугался дядя Петя.
- Ничего, просто, по-ихнему, вэй – это дорога!
- Ой, вэй! – уже по-английски удивился дядя Петя.
Начало было положено!
Потом пришел Герцен. И стал излагать основы иностранного языка.
- У них слова такие, как наши, но значение имеют другое!
- Как это? – не понял дядя Петя.
- Ну, вот, когда нам больно, мы говорим «ай!», а по-английски это означает – «я».
- Во, дают! – изумился дядя Петя.
- Но есть и похожие выражения. Например, по-нашему, пить – это тринк, а по-английски – дринк!
- А водка, как будет? – заинтересовался всерьез дядя Петя.
- Так и будет – водка!
- Ай тринк водка! – заговорил впервые в жизни по-английски дядя Петя. И тут же от слов перешел к делу. Но не сильно, а так, для возбуждения памяти.
Потом пришла мадам Берсон и прямо с порога бухнула заветное слово:
- Тухес!
- Это не английское слово! – как заправский лингвист, определил дядя Петя.
- А вдруг пригодится… - с надеждой сказала мадам. – Там, куда вы собрались, такое слово часто говорят!
- Никуда мы не собрались! – потерял терпение дядя Петя.
- И правильно! – воскликнула тетя Аня из-за замочной скважины.
Одесса – маленький город! Тетя Фаня, уже прознавшая, что Рива с Петей куда-то собрались уезжать, тут же примчалась к родственникам прощаться, по дороге разминувшись с тетей Ривой. Вид тети Ани, подглядывавшей в замочную скважину, ей сразу не понравился! А когда они застала наедине с Петей мадам Берсон, негодованию предела не нашлось.
- Петя! Ты чем это тут занимаешься? – грозно вопросила она.
- Учу английский! – честно ответил дядя Петя.
- Я вижу, что ты тут учишь!
- Я пришла ему насчет тухеса сказать! – попыталась выгородить дядю Петю мадам Берсон.
Негодующая тетя Фаня, обозвав дядю Петю плохим словом, удалилась, пообещав все рассказать «несчастной Ривочке». Уплыла и мадам Берсон.
Дядя Петя остался один, измученный и разбитый.
Початая бутылка водки напомнила ему о том, как легко и успешно давалась ему наука еще час назад.
Он налил, выпил, потом снова налил…
Когда впустую съездившая в гости тетя Рива вошла в дом, дядя Петя починал вторую бутылку.
- Петя, что ты делаешь? – всплеснула руками она.
- Ай тринк водка! – на чистейшем английском отчеканил дядя Петя.
- Ай вэй! – тоже на английском, но невпопад, ответила тетя Рива.

* - для неодесситов – на Бебеля и К.Маркса находится управление КГБ, ныне СБУ.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 3 - Страница 22 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56120
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 3 - Страница 22 Empty Re: Уголок читателя - 3

Сообщение автор Лилёша Сб Апр 11, 2020 1:36 am

ХОЧУ НА ЛАНЖЕРОН!

Александр Бирштейн

Попалась фотография пляжа Ланжерон. Это не нынешнее время, конечно. Но это время моих соседей по двору. Поэтому я "прицепил" к фото рассказ далеко не новый, но смешной.

Уголок читателя - 3 - Страница 22 92690310


Уговорила всех пойти все-таки на пляж тетя Рива. Она живописала, как они вместе, ну, будто одна семья, придут на Ланжерон, аккуратно разложат подстилки, лягут прямо у воды, полежат, потом войдут в чистую, теплую черноморскую воду, поплавают, выйдут, вытрутся, аккуратно разложат припасы… Дяде Пете даже было обещано пиво.
Нет, не подумайте ничего плохого. Мои соседи на пляж изредка ходили. Но, чтоб вот так, всем вместе…
Договорились выйти в воскресенье, часов в восемь утра. Вышли в десять с минутами. То мадам Берсон никак не могла подобрать купальные панталоны под цвет лифчика, то у тети Ани сгорели синенькие. А как без икры из синеньких на пляже? Это все равно, как без крутых яиц в поезде.
Наконец, вышли. Процессию возглавляла тетя Маруся в треуголке из газеты «Комсомольская искра». В одной руке несла она авоську с продуктами, в другой подстилку. За ней дружно топали тетя Рива с дядей Петей, привычно ссорясь по поводу вчерашнего кинофильма.
Тетя Аня и тетя Сима дружно перли кошелку, набитую чем-то, изрядно сдобренным луком и чесноком.
Замыкала процессию мадам Берсон. Она не несла ничего, кроме себя, но и это делала довольно неуклюже. К тому же топот ее оранжевых штиблет 44 размера наводил на мысли, о том, что вот в Румынии тоже недавно было землетрясение и ничего, все обошлось.
Идти до Ланжерона было совсем недалеко. Впрочем, как для кого… Надо было дойти до Канатной, в то время Свердлова, перейти через дорогу прямо в Сабанский переулок, оставив справа знаменитый дурном по названию Свердловка, и очутиться в парке Шевченко, а там по центральной аллее до арки, от которой и начинался спуск к морю. Не больше километра расстояние. Но…
Маруся почуяла неладное еще в Сабанском переулке, где у них образовалось что-то много попутчиков. Еще больше народу перемещалось в сторону пляжа в самом парке. Дядя Петя даже решил, что это какая-то демонстрация и стал оглядываться в поисках флагов и транспарантов. Ближе к арке народ двигался уже почти плечо к плечу, теснимый встречным потоком. И тут мадам Берсон объявила, что устала и хочет отдохнуть. Ее поддержали тетя Аня и тетя Сима, которые действительно устали, ибо тащили не только свои припасы, но и груз припасов мадам.
Свернув с дороги и с пятого раза отыскав свободный пятачок, устроились прямо на траве. Мадам Берсон, пыхтя, объявила, что раз они уже так хорошо отдыхают, то почему бы не перекусить. Пришлось извлечь часть припасов, которая была уничтожена довольно быстро и дружно.
- Вот, что такое прогулка на свежем воздухе! – восторгалась тетя Аня.
Насчет свежести воздуха у тети Маруси имелось свое мнение, но высказывать его она не стала. Зачем?
Далее произошла некоторая дискуссия. Мадам Берсон считала, что они и так уже хорошо отдохнули, так что, пора отправляться домой. Тетя Рива рвалась к морю, дядя Петя знал, что в сумке тети Ривы имеется заветная бутылка жигулевского, поэтому поддерживал супругу.
- Раз уж пошли, - сказала тетя Маруся, - надо дотерпеть до конца!
Слово «дотерпеть» Риве не очень понравилось, но она промолчала. Рива была умной женщиной, а Маруся, как никак, в данном случае, союзницей. В общем, тронулись в путь. Спустившись по лестнице в числе сотен и сотен жаждавших окунуться в море, они подошли к пляжу. И тут их ожидал шок. Не только уютно устроиться на песке, но и вообще постоять на нем, оказалось делом очень даже проблематичным. Все видимое пространство вокруг было забито телами. Тела сидели, лежали, ели (почти все!), разговаривали, играли в карты… Просвета между ними практически не было! Где-то впереди угадывалось море, настолько забитое телами же, что казалось продолжением берега.
- Приплыли! – сказал дядя Петя и трусливо поглядел на жену. Но та и сама поняла, что культурный отдых не предвидится.
Выручила всех мадам Берсон. Во-первых, она сняла то, что имела в виду, как платье и явила миру свой купальный костюм. Мир содрогнулся и как-то внезапно сузился. На песке появилось некое подобие прохода, куда и ринулась мадам, голосом какого-то покойного командарма проревев:
- За мной!
И соседи подчинились.
Мадам перла по песку, как танк по пустыне, и все, попадавшиеся на ее пути, трусливо отползали. Возле самой воды увиделось им пустое место, занятое, впрочем, одним хорошим мальчиком, который строил из песка крепость на довольно большом пространстве. Все, пытавшиеся посягнуть на этот лакомый участок прибрежной территории, нарывались на его черноротую мамашу, после схватки с которой, отступали стремительно и почти туда, куда она их посылала.
Тетя Рива и тетя Маруся переглянулись. Они трезво оценили свои возможности и поняли, что с этой мамашей им не тягаться.
Мамаша, между тем, воспитывала мальчика.
- Виталик! Чтоб ты сдох, скушай котлету!
- Нэ хочу! – отвечал, занятый зодчеством Виталик.
- Виталик! Чтоб я была так здорова, как ты съешь котлету!
Виталика явно не занимало здоровье мамаши, ибо он вежливо послал ее в жопу.
- Какой воспитанный мальчик! – умилилась тетя Сима и нарвалась.
- А тебе, что тут надо, старая кошелка? – спросила о цели Симиного визита мамаша Виталика.
- Ничего… - отступила тетя Сима.
- Ну, так вали отсюда на торпедном катере!
Она добавила еще какие-то слова, которые многие из вас знают, поэтому приводить их не стану.
Совсем кстати раздался жестяной голос:
- Катер «Дельфин» отправляется в Аркадию. Все желающие приобретайте билеты и проходите на посадку!
Тетя Сима оказалась в затруднении: каким катером ей лучше отбыть.
И опять всех выручила мадам Берсон.
- Мальчик, - сказала она, - если ты будешь себя плохо вести, я сяду прямо на тебя!
Мальчик обратил внимание на мадам Берсон и заревел так, что все подумали о воздушной тревоге.
Мама мальчика хотела достойно ответить мадам, но тоже посмотрела на нее и почему-то промолчала.
Мальчик, тем временем, прижался к матери, полностью оставив крепость на разграбление. Чем и воспользовались мадам Берсон и Ко.
Подстилки были разложены, так что, вполне можно и перекусить. Но сначала мадам Берсон решила искупаться. Соседи принялись отговаривать ее от этого опрометчивого шага, но безуспешно. Мадам направилась к воде. Те, кто заметил это, затаив дыхание, следили за дальнейшим развитием событий.
Мадам вступила в воду. Вода, примерно на треть состоящая из мочи, оказалась теплой и мадам даже не взвизгнула. Иначе было бы еще хуже. А пока… Ну, немного воды плеснулось на берег. Чепуха! Этого почти никто и не заметил. А зря! Ибо в данном случае именно так выглядело штормовое предупреждение.
Мадам продвинулась дальше и, дождавшись, когда вода будет чуть выше колен, рухнула в нее.
Вы когда-нибудь видели, как выходит море из берегов? Нет? И слава Богу! Ибо подобное забыть затруднительно! Несчастный катер, собравшийся, было, отправиться в Аркадию, пришлось отправлять прямо на ремонт. Пассажиры и некоторые пляжники испытали ощущения, отдаленно сравнимые с американскими горками, о которых тогда даже не подозревали. Два единственных оставшихся, ко всему привыкших, бычка вылетели из воды, на мгновение, став дельфинами. После чего, окончательно покинули акваторию Ланжерона.
Большинство купальщиков срочно засобирались на берег, предполагая, что им не уцелеть, если мадам начнет еще и плавать.
Но мадам плавать не умела, что, видимо, спасло несколько жизней.
Выйдя из моря, мадам предложила искупаться и своим спутникам, но те, почему-то, не захотели.
Оставалось только сесть покушать. Что и было сделано. Надо сказать, что группа моих соседей заслужила такое уважение на пляже, что на их спокойную трапезу не покушался никто, включая даже бродячих фотографов с задранными штанами.
Дядя Петя получил свою бутылку пива, которую выпил с отвращением, ибо от нагрева пиво стало вкусом напоминать морскую воду только без соли. Поели…
- А в парке сейчас хорошо… - со значением произнесла тетя Маруся.
- А дома еще лучше! – громко сказала бестактная тетя Аня.
Но мадам Берсон домой не хотела. На этом засранном пляже она и так чувствовала себя, как дома. Мадам даже вознамерилась еще раз искупаться, но тут появилась делегация моряков с другого катера, которая слезно умоляла ее этого не делать. Обнаглевшая мадам потребовала за это покатать ее, но моряки, ссылаясь на правила техники безопасности, мужественно отказались, предложив, правда, скромную компенсацию, которая и была принята. Разбогатев, таким образом, мадам согласилась идти домой.
Собрались быстро.
Обратно шли, провожаемые благодарными и уважительными взглядами.
Подъем до арки преодолели за каких-то пол часа. Наверху их ожидала странная сцена. Два милиционера тщетно пытались отодрать пьяного мужчину от столба, вознамерившись доставить его в вытрезвитель.
- Не хочу в вытрезвитель! Хочу на Ланжерон! – голосил мужчина.
- Правильно! – сказала тетя Маруся. – Раз он хочет на Ланжерон, то ему не в вытрезвитель, а в Свердловку надо!
И все с ней согласились. Правда, молча.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 3 - Страница 22 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56120
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 3 - Страница 22 Empty Re: Уголок читателя - 3

Сообщение автор mamusia Сб Апр 11, 2020 5:22 am

lol lol lol lol lol lol lol lol lol lol lol
Про Ланжерон было, но перечитала ещё раз.  heat lol lol lol
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 3 - Страница 22 03a89d11
Сообщения : 40828
Откуда : Vilnius

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 3 - Страница 22 Empty Re: Уголок читателя - 3

Сообщение автор Лилёша Пн Апр 13, 2020 4:13 pm

ПЛАНЕТАРИЙ

Александр Бирштейн

Вроде, имеет отношение к космонавтике...

Если от конечной остановки троллейбуса № 1 идти по улице имени неизвестного никому большевика Чижикова в сторону Привоза – опять Привоз! – то справа можно было увидеть храм с табличкой у входа. Табличка гласила: «Одесская Православная Духовная Семинария». Потом власти решили, что советскому народу православные вузы в центре города не нужны. Семинарию выселили на дачу Ковалевского, а в храме, понятное дело, открыли планетарий. А что же еще? Где, как не в храме, объяснять массам, что Бога нет? Впрочем, лекции исключительно на тему полного отсутствия Бога посещались скудно, поэтому изредка стали показывать проектором звездное небо, а еще читать лекции насчет жизни на Марсе. Кстати, эта самая жизнь какое-то время жутко волновала народные массы. Почему? Бог его знает. Может, потому, что у нас жизни никакой не было? Впрочем, само наличие жизни на этом пресловутом Марсе то возникало, то полностью исчезало в зависимости от решений партии и правительства по этому вопросу. Некоторые инструкторы райкомо-горкомо-обкомов, правда, порой, путали Марс с Марксом, хотя, судя по непричесанности и волосатости последнего, жизнь на Марксе явно имелась. Ну, да не о том речь. Пошли дальше, а?
На какой-то время тему жизни на Марсе затмила гипотетическая жизнь на Венере. Статьи появились… Но партия с этим быстро разобралась: ничего венерического и точка! Так что, лекторам из планетария один Марс остался. С Марксистским уклоном, конечно.
Так случилось, что один из лекторов новоиспеченного планетария, некий товарищ Рамаянер, поселился в нашем дворе. Положение в антирелигиозной иерархии, видать, занимал не самое высокое, ибо отвели ему комнатку в полуподвале. Окна, правда, во двор выходили, но были почти вровень с землей. Никудышная, короче, комната. Ну, да, какая есть. И зажил этот самый Рамаянер в нашем дворе. Ошибок, сперва, наделал множество! Главное, успел с Марусей поругаться. Вот дурак, правда? Маруся на грубые слова этого самого товарища внимания, вроде, не обратила, но через день-другой обучила мальчишек, и меня в том числе, интереснейшей игре в городки. А «город» прямо перед окнами Рамаянера установить предложила. Может случайно? Короче, случилось то, что не могло не случиться. Неточно пущенная бита угодила-таки в окно лже-астронома. Звон битого стекла ему очень не понравился, хотя та же Маруся, понятное дело, случившаяся поблизости, уверяла, что это к счастью.
Городки во дворе, конечно, запретили, а сам Рамаянер немного поумнел и стал обживаться. А тут и фильм «Карнавальная ночь» подоспел. А там, ежели помните, тоже специалист насчет жизни на Марсе имелся. Бо-о-о-льшую популярность приобрел. Особенно, среди людей пьющих. В общем, популярность актера Сергея Филиппова частично перешла и на Рамаянера. Стали приглашать его насчет третьего. То есть, я имел в виду поговорить насчет жизни на этом самом Карле. Оказался лектор не таким уж пропащим, рубль, если скидывались, никогда не зажимал. Так что, когда пригласил соседей на свою лекцию в планетарий, решили уважить. И пошли. Сами знаете, кто.
Перед походом в планетарий небольшой спор произошел. Тетя Маруся планировала до мероприятия на Привоз заскочить – семечки все вышли, а назавтра футбол намечался. А тетя Аня планировала побольше поспать. Но вышло, как обычно, по-Марусиному, так что, тетя Аня зря нервничала. Тетя Рива, правда, колебалась, но тут уж дядя Петя свое веское слово сказал:
- Ривочка, ну, какая разница?
И тетя Рива сразу растаяла. Тем более, в планетарии буфета не имелось. Так что, закрыть глаза на дядипетин стакан вина в привозовской винарке тетя Рива вполне могла себе позволить.
Мадам Берсон пошла просто так. К тому же, на Привозе всегда можно купить что-то очень дешевое.
В общем, вышли пораньше, сделали базар и пошли в планетарий.
Маруся купила шесть кило сырых семечек.
Дядя Петя выпил свой «стакан вино».
Тетя Аня приобрела чахотку и холеру в бок, так как наткнулась на специалистку базарной торговли.
А мадам Берсон подозрительно дешево купила тюльку.
В зале, где имела место быть лекция, народу скопилось немного. Какие-то несчастные школьники, оторванные злостно от футбола, кукол и прочих интересных дел, кадровые пенсионеры из тех, кто по будням по судам шастает. И наша компания. Так что, расселись вольготно. А тут и лектор объявился. Начал он довольно резво. Погасили по его команде свет, высветилось вверху звездное небо, потом выделили одну единственную красноватую звездочку, приблизили и…
- Вот он Марс! – взволнованным голосом провозгласил Рамаянер, - вот она планета, к которой уже долгие годы приковано внимание человечества. О нем пишут книги, статьи, авторы художественной литературы сочиняют романы и рассказы… Например…
- Марсианские хроники! – подсказал из зала какой-то отличник.
Услышав про марсианских хроников, дядя Петя победоносно глянул на тетю Риву, сосредоточился и приготовился хапать новые знания.
Тетя Рива опасную тему проигнорировать не решилась и профилактически обозвала дядю Петю иродом.
А лектор продолжал:
- Совсем недавно наши советские ученные обнаружили на Марсе систему каналов…
- Каналы, как каналы, а канализацией что-то шибко пахнет! – подумала Маруся и стала бдительно оглядываться.
Мадам Берсон заерзала. Тюлька, купленная подозрительно дешево, оказалась, мягко говоря, не совсем свежей. Теперь она вовсе оттаяла и… Стремясь скрыть это, мадам стала шустро поедать свою добычу.
Помянув недобрым словом американских и прочих империалистических ученных, лектор плавно перешел к достижениям советской астрономии. Он похвалил профессора Цесевича из Одесской обсерватории, сказал добрые слова в адрес руководства планетария и райкома партии.
Какое отношение деятели райкома имели к жизни на Марсе, Маруся не поняла и спросила об этом у тети Ани. Тетя Аня ответила быстро и даже умно:
- Если б они туда поехали, то там жизни точно б не стало!
Со стен, неумело замазанные, смотрели лики святых, провинившихся перед социализмом, а потому упраздненных.
- … наши научные, самые точные приборы постоянно ловят сигналы подаваемые с Марса…
И сигналы зазвучали. Это у мадам Берсон заурчал живот. Но зрители не поняли, решили, что так и надо и дружно зааплодировали. Лектор поднял руку, требуя тишину. Аплодисменты смолкли, но трансляция сигналов продолжалась до тех пор, пока мадам какой-то силой не вынесло из зала. Тогда лекция продолжилась. Лектор открыл людям глаза на удаленность Марса от Солнца и на температуру на нем.
Тетя Аня вспомнила, что ее кот Марсик с вечера просился домой, но она его не пустила. И она дала себе слово больше кота не обижать.
Лектор еще что-то вещал про спутники Марса. Имя спутников тетя Рива не расслышала. И вообще перестала что-то понимать.
- Один спутник – Энгельс, - подумала она. - А второй?
Она толкнула дядю Петю и спросила его.
- Фобос! – отчетливо произнес Петя, поглощенный чем-то своим.
Такого вождя тетя Рива не знала, но почему-то сразу успокоилась.
А Марусе было уже все равно: есть ли, нет ли жизни на этом самом Марсе. Она тоскливо смотрела на стены и потолок, где, изувеченные известью, все же выбирались на свободу репрессированные святые. Она ежилась под их взглядами и тосковала.
- Бог все видит! – почему-то шептала она. Хотя в Бога, если честно, не верила.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 3 - Страница 22 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56120
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 3 - Страница 22 Empty Re: Уголок читателя - 3

Сообщение автор Лилёша Пн Апр 13, 2020 4:20 pm

ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ НА ЖУКОВСКОГО, 7

Александр Бирштейн

Рассказ по заявке.

Маленькие космические корабли – сейчас бы сказали «челноки» - изготавливались элементарно. Сверток кин заворачивался в серебро… Вы что-то поняли? Ясно…
Кины – это обрывки кинопленки с квадратиками-кадрами, а серебро – это нынешняя фольга. Только тогда она была действительно из тонкого металла. То есть, похрустче и потолще. Получался такой себе цилиндрик. С одного торца цилиндрик плотно закручивался, и это был нос, а с другого оставлялась дырочка-сопло. Потом ракета ставилась на проволочную подставку и нагревалась сухим спиртом. Внутри ее образовывался вонючий-превонючий дым, который и подымал ракету, если не в космос, то вверх. Во всяком случае, прожечь мне новые штаны ее подъемной силы хватило.
Но не об этом речь.
А о том, что главный конструктор нашего двора Ленька Рабинович сказал, что мелкими ракетами-вонючками успехов в освоении космоса не добиться. И надо делать серьезный корабль.
Надо, так надо! Мы были готовы.
Судьба отечественного, верней, дворового, ракетостроения требовала нешуточных вложений. Одних спичек было закуплено сто пачек! Для чего? А вы читайте, читайте!
Еще для освоения космоса потребовалась консервная банка от свиной тушенки, старые газеты, полкило муки, бумажная бечевка и деревяшка из которой выстрогали нос космического корабля. Корпус был создан из папье-маше, путем наклеивания мучным клеем полосок бумаги на пивную бутылку. Саму бутылку потом еле вынули.
Космонавтом решили назначить воробья.
- Если придется катапультироваться, ему не понадобится парашют! – веско объяснил Ленька.
- А если не понадобится, то он будет отсюда чирикать:
- Пролетая над Пересыпью шлю привет труженикам мясокомбината и лично товарищу Накойхеру! – сообщил я и ловить воробья отказался.
За это я был снят с должности заместителя генерального конструктора и переведен в простые ракетостроители. Это значило, что мне придется состругивать серу со спичечных головок. Зачем? Для производства специального устройства зажигания, такого себе бикфордова шнура. Потом мы эту в этой спичечной сере вываляли длинную бумажную бечевку и отпустили сохнуть.
Главным специалистом по твердому топливу Ленька назначил себя. Он набил, освобожденными от серы, спичками консервную банку, наглухо ее запаял, пробил сверху гвоздем одну дырку и поставил банку на примус. Через время из дырки в банке пошло что-то типа дыма, который мы подожгли. Так готовился древесный уголь – важнейший компонент ракетного топлива.
Другими компонентами были сера и селитра. Серу Леньке удалось стырить в химическом кабинете, а с селитрой вышел облом. Так что, пришлось вновь назначать меня заместителем генерального конструктора, поскольку мама моя, если помните, была химиком.
Вместе с новым старым назначением я получил из общественной кассы шесть копеек на трамвай и отправлен в командировку в мамин институт на улице Баранова.
- Мама! – проникновенно сказал я, когда ее по моей просьбе вызвали на проходную, - Леон Семенович очень просил немного селитры!
Леоном Семеновичем звали нашего учителя химии. Очень хорошего учителя, и мама его уважала. Поэтому селитру выдала.
Ну, а дальше совсем чепуха. Древесный уголь, полученный из спичек в консервной банке, смешал Ленька в тайной – но не от меня! – пропорции с серой и селитрой. Вот вам и твердое топливо. Под названием дымный порох.
Воробья так и не поймали. Так что корабль наш должен был отправиться в космос без космонавта. По Ленькиным расчетам горючего должно было хватить, примерно, до Сатурна.
Я не помню, существовала ли тогда песня насчет «пыльных тропинок далеких планет», но Ленька что-то довольное мурлыкал, заправляя ракету горючим.
Стартовой площадкой послужили два кирпича. Запуск назначили на 18 часов. К этому времени родители приходили с работы и наш триумф не мог остаться незамеченным.
И вот ракета на пусковой площадке. Ленька назвал ее «Ленин». Но какая-то, не станем эксплуатировать указательные пальцы, сволочь приписала к «е» две точки. Так, на всякий случай. И, как оказалось, это было правильно.
- Ключ на старт! – скомандовал Ленька.
- Есть ключ на старт!
- Пуск! – скомандовал Ленька и сам же поджег почти бикфордов шнур. Желтенькое пламя побежало по шпагату и заскочило вглубь ракеты. Какое-то время ничего не было, но вдруг ракета наша взвыла, как наскипидаренный кот Черчилль, слегка подпрыгнула и понеслась по двору. В ту роковую – для ракеты, конечно, - минуту навстречу ей попалась мадам Берсон, причем, не одна, а с поганым ведром. Увидев несущееся на нее чудовище, воющее голосом ненавистного кота Черчилля, мадам метнула ведро, как гранату под вражеский танк. Соприкоснувшись с ведром, ракета взмыла выше и устремилась к самой мадам. Мадам в страхе и смятении бежала, воя почище ракеты. Смяв Межбижера, выскочившего на тревожные звуки, мадам, продолжая вопить, взорлила сразу на третий этаж. Ракета оказалась не столь проворна и проникла в квартиру Камасутренко в бельэтаже.
- Пожар! – понеслось из квартиры.
- Пожар! – охотно подхватили во дворе.
В окне показался… как это правильней сказать… не совсем одетый Камасутренко и аналогично наряженная незнакомая общественности тетя. А во дворе уже собралось довольно много этой самой общественности.
Ракета, тем временем, описав круг почета над оскверненным ложем семьи Камасутренко, вновь вылетела в окно, плюясь вонючим дымом и угрожая взорваться. Выть она, правда перестала и можно было услышать, как матерится участковый Гениталенко, только вчера приколотивший в подъезде плакат «Позор матерщинникам!».
Пролетая над толпою, ракета выкинула свой последний фокус, то есть, остатки своего содержимого.
Замурзанный по уши Межбижер выл и разорялся, что эту диверсию преступно прикрыли именем великого вождя. Убедившись, что великого вождя зовут Лёня, Межбижер отказался от сигнала на улицу Бебеля, но не отказался от мысли ознакомить общественность школы и мест работы наших родителей с этим преступлением против человечества.
Ну, что сказать? Родина, в лице родителей, конечно, нас наградила. Но эти награды, хоть и мешали кое-кому сидеть, оставались невидимыми. И правильно: награды покорителей космоса до поры, до времени неизвестны никому.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 3 - Страница 22 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56120
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 3 - Страница 22 Empty Re: Уголок читателя - 3

Сообщение автор mamusia Вт Апр 14, 2020 4:47 am

Всё таки отметили день Космонавтики!  lol lol lol




Деревенька, затерянная далеко от дорог. Она оживала лишь с наступлением поздней весны, превращаясь в оживленный дачный поселок, а с наступлением осени в ней оставались всего несколько человек.
Единственным лицом мужского пола, коротавшим здесь зиму, был Денисыч. Заросшим таким лицом, с крепким еще телом и умелыми руками. И увидев почти такое же лицо за забором, немного ошалел от увиденного.
На первый взгляд – молодой парень, с растрепанными волосами до плеч, немного согнувшийся в поясе, он устало брел по дороге. И вроде бы всё ничего, но он был только в одном белье и разбитых кроссовках.
«Маньячило что ль?» — Подумал Денисыч и покрепче сжав рукою топор, побежал вершить правосудие.
Завидев его, паренек побежал… Но как в заштампованных фильмах ужасов, тут же споткнулся и отталкиваясь одной ногой от земли, попытался ползти. А когда над ним склонилось давно небритое лицо и навис огромный топор, парень тут же обмяк, потерявши сознание.
— Слабенький нынче маньяк пошел… — Приговаривал Денисыч, взваливая парня к себе на плечо.
Парень был чистый и Денисыч рискнул положить его в собственную кровать. Очень худой, с позеленевшими синяками по телу. Он долго не просыпался, а потом, как-то вдруг сразу – он заболел. Стал вмиг горячим, начал метаться в бреду.
Денисыч «накормил» его аспирином и воткнул зарядку в свой телефон – нужно было вызывать врачей и полицию. Но «закон подлости» всегда начеку и мобильник не хотел заряжаться. Жаропонижающее не действовало, а оставлять «гостя» одного мужчина не захотел.
И тут в дом пришли кошки… Кошки в деревне жили вольно, им были рады в любом дворе, здесь они были необходимы. Но еще никогда они так дружно не появлялись ни в одном из домов.
Молчаливыми, цветными пятнами они появлялись в приоткрытой двери и узеньким ручейком направлялись к кровати.
Мягкими прыжками, практически неслышно, словно в немом кино, они запрыгивали на нее. Кошки и коты обложили собой парня, легли, спрятав под себя лапки, закрыли глаза и замурчали.
Этот рокот напоминал звук зарождающегося грома, новорожденного землетрясения или начинающей сход лавины. Денисыч протер глаза, потряс головой и решившись, побежал до ближайшей соседки за телефоном.
Когда он вернулся, дом был уже пуст, ни одной кошки не было и поблизости. Парень, приподнявшийся на подушке, смотрел на Денисыча робко и вопросительно.

— Где я? — Прошептал он.
Его звали Марк. Он путешествовал автостопом, а те, кто взял его с себе в последний раз, его обокрали.
Поколотили и сбросили из машины. Марк очнулся и ничего не понимая, побрел дальше в лес, вместо того, чтобы вернуться к дороге.
Он ходил так несколько дней, а вчера набрел на сарайчик. Выспавшись там, он наутро увидел деревню.
— А почему ты раздетый? — Денисыч был еще весь в подозрениях.
— Рядом с сарайчиком был ручей… Я там смог наконец-то помыться, не стал одеваться и зарылся спать в сено.
— Ну а потом? Куда делась одежда?
— Одежда лежала в углу и когда я проснулся, на моем свитере и штанах лежали котята и кошка. Они спали. И я не смог их согнать, они выглядели так устало и беззащитно…
Обессилевший Марк вновь уснул, а Денисыч пошел к воротам дожидаться полицию и врачей. По описанию он узнал свою кошку, любительницу спать на одежде и уже успевшую приучить к этой привычке котят.
Только вот почему все местные кошки, как по команде, пришли врачевать этого парня к ним в дом? Денисыч не понимал и уже никогда этого не узнает…
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 3 - Страница 22 03a89d11
Сообщения : 40828
Откуда : Vilnius

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 3 - Страница 22 Empty Re: Уголок читателя - 3

Сообщение автор mamusia Вт Апр 14, 2020 8:43 pm

Звонок об окончании карантина прозвучал неожиданно. 
 Практически одновременно с этим долгожданным событием в групповой чат фитнесс-клуба "Седьмой пот" пришло уведомление от владельца Игоря Сергеевича: 
"Жду всех завтра в 8:00 на рабочих местах".
 Штат клуба был небольшой: администратор, два инструктора и уборщица. Игорь Сергеевич планировал провести небольшое послекарантиновое собрание, а затем приступать к зарабатыванию денег, по которым очень соскучился. Без пятнадцати восемь следующего дня он уже был на месте.
 - Доброе утро, Игорь Сергеевич, - услышал он знакомый голос. 
- Доброе, - автоматически ответил он, - а вы кто? Мы пока еще закрыты. 
- Это я, Вика, - смущенно ответила только что вошедшая женщина. 
 Вика в его клубе была одна, он четко это помнил. Невысокая, с хорошей фигурой, она училась на пятом курсе университета физ. воспитания и спорта. Он еще раз посмотрел на вошедшую женщину - память и реальность разнились не то чтобы очень, они разнились кардинально. Перед ним стояла женщина лет 35 и судя по фигуре занимавшаяся метанием молота. Возможно даже была олимпийской чемпионкой в этом виде спорта. 
- Здравствуй, Вика, проходи. Рад тебя видеть, - соврал Игорь Сергеевич. Следом за новой-старой Викой вошел какой-то мужчина. Бородатый, с пузом, с одышкой от преодоления семи ступеней в направлении цокольного этажа. Вместе с этим мужчиной в зал клуба проник немыслимый по своей омерзительности перегар.
 - Егор? - попытался угадать Игорь Сергеевич.
 - Да, я на месте. Всем привет! 
 "А ведь когда-то этот человек был лучшим инструктором в городе", - с грустью подумал Игорь Сергеевич. 
 Затем в зал вошел... вошла... вошло нечто: грязная кофта, растянутые в коленях треники, в руке пачка чипсов. Ее монобровь исполняла этюд пикирующей чайки, а из макияжа оставался кусочек недоеденной помады в правом краю губ. 
- Лерочка? - методом исключения определил Игорь Сергеевич. 
- А что, так изменилась? - не поздоровавшись съязвила особа и продолжила, - А почему собрание не в 5 утра? 
 Все присутствующие читали в фейсбуке сперва язвительные, а потом хамские комментарии к любому посту их администатора Лерочки. Можно сказать, что ее внутренний дебил проходил стадии личностного роста у них на глазах. От прежней, всегда ухоженной, обаятельной и доброжелательной Леры, карантин оставил только непривычный для девушки сорок третий размер ноги.
 Игорь Сергеевич калейдоскопически охреневал. Он ходил перед своими сотрудниками взад-вперед, не зная с чего начать. 
 - Доброе утро! Извините, я опоздала, - прозвучал голос за его спиной. 
 Игорь Сергеевич стоял и не мог заставить себя повернуться. По голосу он узнал уборщицу Веру, но кто там стоит на самом деле? Чужой? Капитан женской сборной по сумо? Девочка из фильма "Звонок"? Удивленные и в то же время надменные взгляды его сотрудников только подтверждали его догадки.
 Он повернулся. 
 Вера стояла и улыбалась. 
Идеально уложенные волосы, безупречный маникюр, элегантный минимум макияжа - Вере было немногим за сорок и она взрослела в те времена, когда еще не было всех этих салонов красоты, центров эстетической медицины и прочих лакшери. Все их эти процедуры она могла проделывать дома самостоятельно. 
 - Сука, - одновременно вырвался у Вики, Егора и Леры возглас восхищения. 

 © Александр Пичугин
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 3 - Страница 22 03a89d11
Сообщения : 40828
Откуда : Vilnius

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 3 - Страница 22 Empty Re: Уголок читателя - 3

Сообщение автор mamusia Вс Апр 19, 2020 4:38 pm

— Ты где шлялась? 
В ответ раздалось глупое хихиканье. 
— Я тебя спрашиваю, где ты шлялась? Это уму непостижимо, мы её ждем, волнуемся, ночей не спим, а она болтается непонятно с кем!
 Весна поправила венок из одуванчиков и снова захихикала. 
— А у нас, между прочим, уже конец апреля! Где, кстати, этот негодник? 
 Природа сунула руку под стол и за ухо вытащила мальчишку-апреля. 
— Кому я говорила, что ты тёплый весенний месяц? Какой снег, а? Кто тебя этому научил? 
— Пустите, маменька! - 
Апрель попытался вырваться, но Природа еще сильнее закрутила ухо, 
- Ай, ай, ай! 
— Я тебя, негодник, спрашиваю, откуда ты снег взял? 
— У неё! -
 Апрель показал на Зиму, кутающуюся в белую шубку, вырвался и снова залез под стол. Уже оттуда, он показал Природе язык. Но осторожно, чтобы она не увидела.
 — Ты где сейчас должна быть?
  Природа грозно двинулась к Зиме. 
- В каком полушарии? 
— Не хочу! - 
Зима гордо задрала белобрысую голову, 
- Там сезон дождей, никакого снега, противно…
 — Ах она не желает! А саванна без дождей - это нормально? А рассаду мне всю поморозила, это тебе нравится? Значит так, быстро собрала чемодан и в Южное полушарие. Чтобы через полчаса духу твоего здесь не было. А будешь артачиться - включу глобальное потепление. Будешь вечно по грязи хлюпать.
 Зима скорчила обиженную рожицу, но послушно пошла в свою комнату собираться. 
— Теперь с тобой, - палец матери указал на Весну, - чтобы через неделю у меня всё цвело. И зелени побольше. А дождей - поменьше, мне ещё картошку сажать. 
 Весна опять захихикала и потихоньку подмигнула Маю, украдкой выглядывающему из-за двери. Заметив это, Апрель погрозил кулаком сопернику, заставив того спрятаться.
 — Дурак ты, - к Апрелю сзади подползла крошка Лето, - девушкам цветы дарить надо. Вот дарил бы Весне - была бы твоя. А так она к Маю уйдет.
 Апрель на минуту задумался, что-то прикинул, загибая пальцы, и вытащил из-за спины мешок. Развязал горловину и принялся доставать: маленькое тёплое солнышко, букет подснежников, ворох клейких листочков, распустившуюся сирень. Весна заулыбалась и кокетливо поправила волосы....
 А где-то далеко метеорологи чесали в затылках и хмурили брови, не в силах объяснить резкое потепление. 

 © Гнездо Дядюшки Котобуса
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 3 - Страница 22 03a89d11
Сообщения : 40828
Откуда : Vilnius

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 3 - Страница 22 Empty Re: Уголок читателя - 3

Сообщение автор Лилёша Вс Апр 19, 2020 8:59 pm

good JC_cupidgirl.gif JC_cupidgirl.gif JC_cupidgirl.gif good

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 3 - Страница 22 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56120
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 3 - Страница 22 Empty Re: Уголок читателя - 3

Сообщение автор Лилёша Вс Апр 19, 2020 9:41 pm

ПРАВНУЧКА?

Александр Бирштейн

У сапожника Ицыка, ну, знаете, того, что живет с улицы справа от ворот, оказывается, правнучка есть. Стало быть, его пятидесяти с чем-то летний сын Шломо, или Шлёма, как все его называли, теперь дед.
Шлёма, Шлема,
выскочил из дома,
побежал к невесте,
пукает в подъезде.
На самом деле, невесты у Шлёмы не было, а имелась жена Фаня. Зато у него была куриная слепота, так что он вечером почти ничего не видел. Обычно, в уборную водила его именно Фаня, но, иногда, они ссорились. Тогда ему приходилось добираться до заветного места самому.
Дворовая шпана, а шпаной были мы все, отнюдь не стремилась сделать легкой жизнь человека, бредущего в угол двора, вытянув руки. Наоборот, одинокий путник Шлема служил неиссякаемым источником всяческих развлечений. Самым распространенным была нитка, натянутая в подъезде на уровне Шлеминого лица. Красителем для нитки обычно был мазут. Его-то добыть легко, ибо баня, которая в нашем дворе, отапливалась именно мазутом. Иногда, правда, если ребята были особенно злы, мазут заменяли собачьи или кошачьи какашки.
- Сука он, этот Шлёма, - говорилось в таком случае, - из-за него еще пачкаться приходится!
Но самой зверской шуткой, едва не приведшей к трагедии, была не эта. Шуткой… Вот я загнул, да?
Дело в том, что летом Шлема спал на раскладушке у себя на балкончике. С улицы к балкончику вели три низкие ступеньки. Помните такие раскладушки: кусок брезента на деревянных крестовинах? Спал Шлема крепко и, при этом, храпел безбожно. Категорически, можно сказать, храпел.
Окна летом открыты, поэтому чужой храп очень даже мешал. Шлему несколько раз просили ложиться в квартире.
- Мене там душно и воняет! – отказывался Шлема.
Действительно, вся квартира сапожника Ицыка, его жены Баси и Шлёмы с Фаней представляла собой большую комнату без всяких удобств. Да еще солидную ее часть занимала сапожная мастерская Ицыка.
В общем, родители возмущались, а дети действовали.
О! Забыл сказать, что ровно в полночь из порта доносилась сирена. Громко! Даже очень.
В одну не особо прекрасную ночь раскладушку с Шлёмой вынесли и поставили посреди Новиковского моста. Параллельно этому действу, на мосту зажгли дымучку, украденную со съемок фильма, который снимали у нас под мостом. Там часто снимали кино. Все это было приурочено к реву сирены. Но случилось непредвиденное – по мосту решила проехать какая-то «Победа». И откуда она взялась? Представляете: рев сирены, дым, гудки машины в этом дыму… Шлема проснулся, когда в полуметре от него, ослепив фарами, остановилась, визжа машина.
Как он кричал…
Конечно, ребятам прилично влетело. Так прилично, что подобных шуток что-то не припомню больше.
И вот этого Шлему, вместе с женой его Фаней арестовали. Причем, днем, так что, люди видели, как приехал к мастерской сапожника черный автомобиль, из него вышли двое, зашли в мастерскую, а вышли уже со Шлемой и Фаней.
Это были дни, когда евреи нашего – только ли нашего? – двора опять начали узнавать, что они жидовские морды. А евреи-врачи еще и о том, что они убийцы. Так что на Шлеме и Фане дворовая общественность сразу поставила крест и стала прикидывать виды на квартиру стариков Баси и Ицыка.
Но через несколько дней Шлема и Фаня вернулись. Сильно, говорят, побитые, но, почему-то счастливые.
Когда стемнело, самые-самые доверенные люди потянулись в мастерскую сапожника. Там они узнали удивительные вещи. По секрету, конечно. Поэтому к утру весь двор был в курсе.
Оказывается, у Шлемы с Фаней была дочь Берта, заядлая, между прочим, комсомолка. «На всю голову» - как говорила в таких случаях моя бабушка.
Так вот, эта Берта перед войной поехала в Литву по какой-то путевке, чтоб строить там социализм. Как будто ей его тут было мало… Социализм достроить она не успела, так как началась война. Вскоре Берта очутилась в гетто, а оттуда дорога была одна… Поскольку первой страной после СССР, где должен был победить социализм, была Германия, Берта усиленно изучала немецкий язык и в школе, и на курсах ОСОВИАХИМа. Что пригодилось. Немцы сделали ее переводчицей. В общем, она уцелела. Освободили Берту и прочих, оставшихся в живых, американцы. До тех пор, когда союзники стали выдавать граждан СССР обратно, она успела выйти замуж за американского сержанта. Тоже еврея. С ним и уехала в Америку. Там у них родилась дочь Марта.
Все эти годы Берта разыскивала родных. Вы, наверное, догадались, что это было делом непростым. Но через Красный Крест ей удалось узнать, что близкие живы и живут там же.
И она написала им письмо.
Не думаю, что НКВДшное начальство было в восторге, читая это письмо. Тем более, что Берта звала близких к себе в Америку.
Наверное, проще всего было поступить по-сталински – нет человека – нет проблемы. Но письмо передал американский консул. Он же объявил, что станет ждать ответ.
В общем, от стариков потребовали отказаться от дочери – предательницы Родины.
А они не захотели. За что были биты. Потом еще, еще…
- В конце концов… - почти закончила свой рассказ моим родителям бабушка и… замолчала.
- Что, в конце концов? – не выдержал из-под стола я.
- Большой уже! Должен понимать… - сказал папа.
А мне было шесть лет. Действительно большой. И я все понял. И заплакал.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 3 - Страница 22 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56120
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 3 - Страница 22 Empty Re: Уголок читателя - 3

Сообщение автор Лилёша Вс Апр 19, 2020 9:44 pm

ПАСХА В КАРАКУМАХ

Александр Бирштейн

На пасху мы сидели на Каракумской без единого кусочка мяса. Сломались обе машины, так что охота или поездка на базар нам не светили. Сашка Емельянов – начальник электрохимзащиты и классный человек – сулил нутрию. После отъезда Славки Иванова он тут вообще был главным по нутриям. Жены местного начальства щеголяли в нутриевых шубах, а само начальство и летом, кажется, не снимало шапки из нутрии.
Но я отказался и пошел к начальнику КС просить машину. Но он не дал. И вообще…
- Твой день за неделю до Пасхи! – сообщил он, намекая, что за неделю до Пасхи был Песах.
- А твой первого апреля! – парировал я.
- Почему?
- А это день дурака!
Так что на транспорт рассчитывать не приходилось.
Оставалась, правда, надежда. Дело в том, что рыжий татарин Толя зачем-то купил вишневые «Жигули». Теперь не только он, а и все окружающие гадали, что с ними тут делать. Я и вбросил идею насчет охоты на Джаре. Сели, поехали. В машину вместилось семь человек и ящик водки. Еще ящик водки ехал в багажнике вместе с ружьями. Спешили. Так что забыли про закуску.
Как-то доехали. Вышли из машины, разгрузились. Тут-то обнаружили, что закусывать нечем. Все же выпили, но неохотно. Разобрали ружья, снарядили. Потом стали кидать в камыши взрывпакеты. Не помогло. Тогда еще выпили. Вроде, легче пошло. Тогда продолжили охоту. Повезло. Выскочил здоровый подсвинок. Убили…
Ну и закуска образовалась. Кабанья печенка, слегка обжаренная на шампуре, очень помогает. Ящик допили, за второй взялись. Но печенка кончилась. Не станешь же на охоте шашлыки жарить. Не то стоит домой отправиться, не то охоту продолжить. Но от охоты все устали. Сильно. А домой… Тоже нельзя – водки шесть бутылок осталось. И пить расхотелось. Стали ждать, когда опять захочется. Проснулись, а все равно не хотелось.
Кто-то предложил пострелять на спор. На бутылку водки. А стрелять, почему-то стали тоже по бутылкам. Полным. А победил мастер из моей бригады. Он до этого только сигареты стрелял. А тут – бац и с первого выстрела. Поставили другую бутылку. Все и промазали. Так что победитель сразу образовался. Я вообще стрелять не стал. Чтоб не промазать. Нельзя – репутация. А они палили-палили. Ух, азартные.
Так что водка вскоре закончилась и можно было ехать домой. Сомневались брать ли кабанчика. Все же место… Но сообразили, что раз два ящика ушли, то место есть. Разместились. Поехали.
В поселке, во дворе у Саши Емельянова стали делить мясо. Толя-татарин и еще парочка туркменов сразу отказались.
- Свинина. На охоте можно, а на людях никак!
Ладно. Забрали все себе.
Пришел, правда, начальник КС и стал долю требовать, намекая на праздник и на разговеться. Дали шматик кило на три, чтоб отстал. А сами за дело принялись. Меню составили. Все как полагается. Холодец решили варить, окорока коптить, ну и шашлык и прочее жаркое не помешают.
Принялись. Кто ножки и требуху моет-чистит, кто окорока в рапе вымачивает, кто мясо маринует. Трудолюбия хоть отбавляй. К ночи справились. Холодец на огне стоит, всю ночь вариться готовится. А в коптильне огонь разожгли. А потом опилки, опилки. Вишневые и грушевые. Их все время подсыпать надо. Чтоб дым ровный был. Окорока перед тем слегка проварили. А потом коптиться подвесили. Ну и дежурства назначили. А пока чай пьем, общаемся. Чай индийский, хороший. А водки нет.
- Завтра на «Жигулях» сгоняем! – утешаемся.
Но жена Толика все наши планы поломала. Обозвала его пьяной мордой и ключи забрала. Так мало того, еще и на смену ушла.
Вокресенье. Праздник. Окорок на столе, холодец, шашлык жарится…
И ни в одном глазу. Так что никакого аппетита. Смотрим на закуску, как поезд на Анну Каренину, и тоскуем.
Но все закончилось хорошо. Мастеру нашему Вовке долг принесли. Вернее, приз за стрельбу. Выигрыш, то бишь. Это дело святое! Особенно в такой день.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 3 - Страница 22 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56120
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 3 - Страница 22 Empty Re: Уголок читателя - 3

Сообщение автор Лилёша Вс Апр 19, 2020 9:48 pm

КТО ЕСТЬ ХУ…

Александр Бирштейн

- Все були сволочи! – сказала Тута и рубанула огрызком хвоста воздух. После этой тирады она выжидательно уставилась на меня, ожидая возражений. Их не последовало, и Тута продолжила:
- Овчарки тоже!
- Все? – удивился я.
- Ну, - заскромничала Тута, - я в породах не сильна, но с этими концлагерными собаками, с этими немецкими овчарками я бы бублик рядом не положила!
- Можно подумать, что с тобой рядом можно положить этот самый бублик!
- Где? – щелкнула зубами Тута.
- В киоске! – успокоил я ее.
- Вечно в доме ничего съедобного нет! – точь-в точь, как Олег, заныла эрделька.
- Ты свое питание получаешь вовремя и в полном объеме! – казенным голосом сообщил я.
- А угощение? – поразилась Тута. – Когда к тебе гости приходят, ты же их угощаешь!
- Разве ты гость? Или, верней, гостья?
- Я больше! Я самая любимая собака!
- Кто тебе сказал?
- Сама знаю! – гордо заявила Тута. – Вот ты, вместо того, чтоб футбол смотреть, пошел со мной гулять?
- Пошел… - мрачно вспомнил я.
- А с Яной в гости, когда играл твой блохастый «Черноморец»?
- Не пошел… - покаялся я.
- Ну, и кого ты больше любишь?
Я задумался. По Тутиной логике выходило, что именно ее. Но это же не так!
- Просто я не люблю людей, к которым пошла Яна… - стал я оправдываться.
- А на бульвар в шесть утра ходить любишь?
- Еще чего! – возмутился я.
- А со мной ходишь…
- Можно подумать, что ты сама можешь пойти на бульвар или в скверы Медина! Вот мне и приходится…
- А ты пробовал меня саму отпускать? – патетически заговорила Тута. – Вцепился в поводок и плетешься за мной, как второй хвост. Никакой свободы…
- …Равенства и братства… - подхватил я.
- Насчет братства не знаю… - задумалась Тута, но Лида меня доченькой, а себя мамой называет… Значит брат мне не ты, а малолетний Витька, а ты, как раз… Ага, вспомнила: ты мне дед!
- Родственница на мою голову! – стал ворчать я. – Внученька с хвостом. Рыжей масти. Просто красная шавочка…
- Гордиться должен! – горько уронила Тута. – А ты…
Мне стало стыдно. Собака ко мне всей душой, в родню записала, а я…
- Сосиску хочешь? – попытался загладить свою оплошность я.
Тута не ответила и отвернулась.
- Может печенку?
Собака сглотнула слюну, но продолжала держать фасон.
Ничем ее не проймешь!
- А у меня конфета есть!... – обращаясь к буфету проронил я. – Шоколадная…
- Шоколад собакам вреден! – сообщила Тута, все-таки вступив в переговоры.
- Век живи, век учись! – огорчился я. – А ведь я чуть было этой вредной вещью тебя не угостил!
- А какая конфета? – поинтересовалась Тута. – Есть такие конфеты, которые собакам, наоборот, полезны! – соврала она.
- Белочка…
- О, так это же самая полезная для собак конфета! – обрадовалась Тута. – И орешки там очень целебные!
Я выдал ей конфету.
- Больше нет? – строго спросила Тута. – Полезней две, а не одна…
- Больше нет! – огорчил я ее.
И мы разошлись. Она чесаться на своем матрасике, а я записывать этот разговор, наперед зная, что буду обруган всеми собачниками, которые найдут время прочесть эти записки.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 3 - Страница 22 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56120
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 3 - Страница 22 Empty Re: Уголок читателя - 3

Сообщение автор Лилёша Вс Апр 19, 2020 9:57 pm

КАК ЭТО КУШАЮТ НА ПАСХУ

Александр Бирштейн

Мадам Гоменбашен неугомонна. Едва справились с мацой и прочей едой, как пора накрывать новые столы. А для начала печь паски. Вы будете смеяться, но тут она тоже первая.
Даже второгодники из кулинарного техникума знают, что главное на Пасху – паски, или по-умному куличи. Как их делали в нашем дворе? Сейчас расскажу. Ну, во-первых, надо было попасть в хороший день на Привоз и, не напрягая слух, услышать цыганский бравый клич:
- Дрожжи, ваниль, дрожжи, краска, ваниль, дрожжи!
И мчать на голос. Ваниль и дрожжи пойдут на куличи, а краска… О ней чуть позже.
А пока … Кило белой муки, согласно указаниям мадам, высыпается в глубокую миску. Отдельно берется еще стакан и в него кладется полпалочки дрожжей, мелко наломанных. Ну и молоко нужно. Горячее. В него масло, сахар, соль, ваниль, яйца взбитые, изюм, можно цедру… Ой, что это я вам говорю.? Вы, верно, сами знаете, что из всего этого получается тесто, которое надо закутать и ждать, пока оно вдвое не увеличится в объеме. Формочек тогда не было, поэтому высокие консервные банки берегли как зеницу ока. По наследству передавали!
В банки, смазанные маслом и с калькой на дне, до половины клали тесто и ставили в духовку. Ой, забыл. В тесто втыкалась гладкая палочка или толстая соломинка. И в духовку. Минут на сорок-пятьдесят. Потом вынимали соломинку. Если сухая – паска готова!
Готовые пасочки в форме надо положить ненадолго на бок, а когда чуть остынут, вынуть паску. И поставить на полотенце. Все!
Ну и крашенки. Крашенные яйца. Красили их в красный цвет отваром луковой шелухи, а также в синий и зеленый краской, купленной у цыган. Помните у Юза Алешковского:
- Все красят яйца в синий и зеленый
Я крашу яйца только в красный цвет…
Ну и, конечно, мясное. Буженина, холодец, жареные куры, битки… Ну, скажите, и как тут без мадам Гоменбашен? Холодец должен быть прозрачен, как пасхальное утро, так чтоб на человека из него глядели желтые глаза яиц, обрамленные белком, и алые глаза морковки И мясо, мясо, заботливо нарезанное пластинами. Разное мясо: куриное, а лучше мясо петушка, говяжье, с виное. Хотя… Свинина тщательно нарезанная, отбитая, вывалянная в кляре и по-человечески пожаренная, так и просится в рот. Буженина… Сладкая моя мечта, нашпигованная травой и молодым чесноком. А водка? Сладкая пасхальная водка в запотевшем графине! А огурчики? А грибочки?
Ох, праздник!
Сдвигались столы во дворе и каждый волок свое. И кнедли заедали холодцом из курицы и свиных ножек, а на пластину мацы помещали ломти буженины.
А мы, ребятня, дорвавшись до пасхального стола, прежде всего цокались. Что это? А совсем просто: выбрав себе крашенку, цокали о крашенку противника. Проигравший выбывал, а победитель уже сражался со следующим противником. Победитель был один. И, словно краска яйцо, его покрывала слава, по крайней мере, на этот день. Разбитые яйца поедались, несмотря на то, что цыганская краска, пройдя через скорлупу, окрашивала и белок.
Взрослые пили водку, самогон, багровое бессарабское вино, а женщины сладенькое: мадеру или портвейн.
И не было за столом разногласий. И все были просто соседями, хорошими добрыми соседями…
Несмотря на то, что в парткомах их предприятий через день-два знали «…о религиозной вакханалии, в которой участвовал…». Знали, но обычно помалкивали. Тогда совсем было мало верующих. Но практически все чтили традиции. Ведь традиции – это то, без чего нельзя, это как любимые вещи.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 3 - Страница 22 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56120
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 3 - Страница 22 Empty Re: Уголок читателя - 3

Сообщение автор Лилёша Вс Апр 19, 2020 10:00 pm

ПАСХАЛЬНОЕ УГОЩЕНИЕ

Александр Бирштейн

- А еще на пасху делают… гхе-гхе-гхе, - закашлялась, не договорив название любимого блюда, тетя Аня.
- Клизму с уксусом тебе сделают! – рявкнула, не уловив название блюда, мадам Берсон.
Межбижер неожиданно представил себе это зрелище и его чахлые гениталии наполнились легким восторгом, переходящим в насморк. Он забеспокоился и забил ногами, как плохо подкованный ослик.
- Кутью! – вдруг выдохнула, преодолев кашель, тетя Аня.
- Вместо клизмы? – огорчился Межбижер.
- Как дам! – охотно пообещала ему мадам Берсон. – Не, ну вы посмотрите на этот шлимазл, на этот дылер недоделанный! Он нашу сладкую кутью хочет на Аню потратить! Провокатер!
- С каких это пор кутья ваша? – заскандалила тетя Аня,- кутья – это наше, христианское угощение! Я уже и пшеницу подкупила…
- А я из риса делаю… - робко вступила Дуся Гениталенко.
Мадам Берсон было не до этих тонкостей. Она точно знала, что кутья – это вкусно и угоститься ею стоило у как можно большего количества людей.
- Кутья – поминальное блюдо… - некстати встрял Герцен.
- Можно на Рождество или Новый год… - добавила тетя Рива.
- Господи! Кто нас учит! – воздела руки к балкону Семы Накойхера тетя Аня. Сверху раздался одобрительный смех. Тетя Аня вздрогнула и перекрестилась:
- Прости, Господи, вырвалось! Я и забыла, что Ты тоже…
- Договаривай, - слегка картавя, велел голос сверху.
- Не решаюсь… - осознала тетя Аня.
- Сема, сколько раз говорил не выходить на балкон в трусах из которых все вываливается! – прервал идиллию участковый Гениталенко, - Штрафовать буду!
Огорченная тетя Аня подняла голову. Сверху смотрел на этот мир Сема Накойхер, и у него таки да вываливалось. И много! Тетя Аня поспешно опустила глаза и снова перекрестилась:
- Антихрист, Антихрист пришел на нашу голову!
- Голубь с карниза пришел на твою голову! – охотно подключилась к разговору тетя Маруся, - причем не сам.
Но мадам Берсон не позволила разговору уйти в сторону.
- Так шо там насчет кутьи?
- Я буду делать из пшеницы, - вновь завладела всеобщим вниманием тетя Аня, - отварю ее, добавлю меда, разотру мак в ступке…
- Цедру не забудь! – подсказала тетя Сима.
- Да, и цедру… - приняла подсказку тетя Аня.
- А шо, орехов не будет? – неожиданно явила миру недюжинные знания мадам Берсон.
- Это потом… - сконфузилась тетя Аня.
- А киш-миш? – добила ее тетя Рива.
- Она не ложит киш-миш – хором взвыли на всю улицу тетя Сима и Нюся Накойхер.
В доме № 4 напротив встрепенулось семейство Красновых и стали на примере тети Ани объяснять дочке Еве, что бывает с людьми, если они не учат уроков и не стараются на каллиграфии.
Наконец страсти улеглись.
- Хорошая получилась кутья! – подвела итог коллоквиуму тетя Маруся.
- И где? – закрутился на одном месте, как юла, Межбижер.
- Съели уже! – хором обидело его общество.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 3 - Страница 22 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56120
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 3 - Страница 22 Empty Re: Уголок читателя - 3

Сообщение автор Лилёша Сб Апр 25, 2020 5:03 pm

ПРОРВЕМСЯ

Александр Бирштейн

Я кажусь себе таким маленьким-маленьким в зеркале…
- Когда кажется, крестятся! – заявляет домработница Анна Федоровна.
И в доказательство, что ли, берет меня в церковь на Пасху. В соборе на Пушкинской уйма народу. Красиво вокруг. И поют… Потом все становятся вдоль стены и раскладывают на газетах паски и крашенки. Мимо идет поп (я потом узнал, что он, оказывается, не поп, а священник!) и каким-то веником брызгает на нас и провизию водой. Все крестятся. Я, кажется, тоже…
В понедельник в школе с гордостью рассказываю о ночном приключении. Понятное дело, родителей тут же вызывают к завучу. Вернее, кого-то из родителей. Кого? Это они никак не могут определить. Мама привычно уступает эту честь папе, папа маме… Мама оказалась убедительней. Вообще-то мне все равно, кто пойдет. Вины за собой не чувствую. Вон даже Анне Федоровне и слова не сказали.
- Еще уволится! – испуганно сообщила мама папе.
В школе завуч – при мне! – объясняет папе, что водить детей в церковь – это грубая политическая ошибка. Если не сказать больше.
Папа соглашается…
У завуча на кителе только одна единственная орденская планочка. От медали, кажется. А у папы планки в три ряда! Какое право имеет этот завуч делать папе внушение?
Завуч тоже смотрит на папины колодки. Потому что вдруг спрашивает:
- В каких войсках служили?
- В саперных! – отвечает папа.
- А я в СМЕРШе! – гордится завуч.
Папа еще больше мрачнеет.
Потом нас все-таки отпускают.
- Вечные неприятности из-за тебя! – говорит папа, думая о чем-то своем.
Эту фразу я уже слыхивал не один раз. И она мне не нравится.
- А зачем тогда вы меня рожали? – выпаливаю. Видно, накопилось.
Папа останавливается. Я жду от него слов о том, что родить они хотели хорошего, послушного ребенка, а не такое чудовище, как я… То, что не соответствую чаяниям родителей, вдруг наполняет меня тоской, а глаза слезами. Но папа не произносит обидную для меня фразу. Наоборот, отвлекшись от невеселых своих мыслей, спрашивает:
- Ты что, обиделся?
- Еще как! – отвечаю, хотя обида вдруг начала куда-то улетучиваться.
- Брось! – говорит папа. – Прорвемся!
Это папино – прорвемся! – я сохранил на всю жизнь.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 3 - Страница 22 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56120
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 3 - Страница 22 Empty Re: Уголок читателя - 3

Сообщение автор Лилёша Сб Апр 25, 2020 6:29 pm

ВОЙНА и НЕМНОЖКО МИР

Александр Бирштейн

Молчание, царившее на скамеечке у ворот, объяснялось довольно просто. Только что граждане и гражданки отсмотрели в клубе имени Дзержинского американский, но художественный фильм под названием «Война и мир».
В свое время, еще классики джаза Чалкин, Галкин, Малкин и Залкинд заметили, что искусство завсегда доходит. Состояние моих соседей доказывало, что герои Ильфа-Петрова не ошиблись. Каждый думал о своем, но коллективная мысль, не до конца утонув в коллективном же молчании, рвалась и рвалась наружу.
И вырвалась!
- Невезучая все-таки у этих ростовских семья! – грустно сообщила окружающим тетя Сима.
- И отчего это ты так решила? – заинтересовалась тетя Маруся.
- Ну, как же, как же, - зачастила тетя Сима, - Петечку ихнего убили, а Наташечка, бедная, за пожилого мужчину Пьера замуж пошла. А что ей, бедной делать? Ведь этого Балконского тоже убили.
- Болконского… - пискнула тетя Рива, но на нее не обратили внимания.
- Убили… - уныло согласилась мадам Берсон и попыталась даже всхлипнуть. Но все приняли ее всхлип за неприличный звук и, на всякий случай, отодвинулись.
Маруся, любившая поспорить, на сей раз вынуждена была признать Симину правоту и пригорюнилась, жалея семейство ростовчан.
Тут проявился дядя Петя, отлучившийся буквально на минуту к пивной будке напротив.
- Не понимаю, почему они ростовские, если жили в Москве?
- Может, переехали? – предположила тетя Аня. – У меня вон знакомые из Беляевки в Одессу запросто переехали. Квартиру поменяли через объявление и все.
- Наверное, этим ростовским при обмене доплатить пришлось. – решила тетя Сима. – Москва – это вам не Ростов!
- Это у них фамилия такая – Ростовы! – поправила всех тетя Рива.
Но ее поправка одобрения окружающих не встретила.
- Вечно ты, Рива, выдумываешь! Можно подумать, что такие фамилии бывают…
- А почему нет? – удивилась тетя Рива.
- Ну, смотри, - взялась за объяснение тетя Маруся, вот есть у нас за углом Зяма Винницкий. Так и Накойхеру ясно, что этот Зяма когда-то был из Винницы.
Узнав, что и ему что-то ясно, Накойхер зашевелил губами, явно норовя что-то сказать. Но не успел, ибо Маруся продолжила:
- Если Херсон, то фамилия Херсонский… Правда, Аня?
Тетя Аня, долго лечившаяся у невропатолога Херсонского, согласно покивала.
- Ну, и что? – не поняла тетя Рива.
- А то, что, если Москва, то фамилия Московский, а если Ростов, то Ростовский! – И Маруся победоносно оглядела окружающих.
Тетя Рива, когда-то делавшая уроки с сыном и почти точно знавшая, что фамилия героев романа все-таки Ростовы, была сражена такой логикой.
- Может этот Толстой ошибся? – подумала она.
Тем временем, перешли к Наташе Ростовой, то есть, простите, Ростовской.
- Та еще штучка! – безапелляционно заявила тетя Аня.
- Ну, и чем она тебе не угодила? – удивилась мадам Берсон.
- Как чем, как чем! А стольким мужикам голову крутила!
- Все равно Балконский – самый лучший! – сказала тетя Сима и задышала так, что стало ясно: возразив ей, наживешь смертельного врага почти на неделю!
Но тетя Маруся иметь тетю Симу в смертельных врагах не боялась, поэтому свои двадцать копеек вставила:
- А чем тебе этот Пьер Безухий плох? Кстати, девочки, а что такое Пьер?
- Это французское имя, - пояснил пенсионер Герцен, а по-русски – Петя.
Узнав, что он еще и Пьер, дядя Петя сильно испугался. Он-то знал, что это имя может укорениться и войти вместе с ним в дворовой фольклор.
Масло в огонь подлила разобиженная тетя Сима.
- Пьер… - брезгливо сказала она. Ну, что за имя? Как кошка мяукнула!
Этого дядя Петя вынести уже не смог и решительно перешел дорогу, отделяющую его от будки с пивом. Тетя Рива, понимая, что происходит в его душе, на сей раз промолчала.
- Так что наш Петя тоже Пьер? – как всегда бестактно встряла тетя Аня.
- Какой он тебе Пьер? – вызверилась тетя Рива. – А, кстати, что ты имела в виду, говоря, что он наш?
- Это оборот такой! – испугалась тетя Аня.
- Возьми этот оборот и засунь себе в рот! – проявила поэтические способности тетя Рива.
Но дворовой поэтический турнир не состоялся, ибо появилась семья Гениталенко, которые после кино еще прогулялись по парку.
- Жизненное кино! – подвела итог своим киноведческим размышлениям Дуся Гениталенко.
- Точно! Согласился ее супруг. – Но из раньшей, старорежимной жизни!
Раньшая жизнь, если честно, всем пришлась по вкусу, но никто об этом не заикнулся, тем более, что где-то рядом мелькал Межбижер. Он-то кино не смотрел, но решил поразить всех своей образованностью.
- А Ленин сказал, что Толстой – матерая глыба!
Что такое «матерая» дядя Петя не знал, но предположил, что Межбижер опять напутал и хотел сказать: матерная.
- Матерная глыба… - размышлял он. – Выходит… мат, только тяжелый… - значится Ленин этого Толстого… обматерил. Интересно за что?
Не найдя ответа, он, по простоте душевной, попросил помощи зала.
- А за что Ленин Толстого не любил?
Насчет взаимоотношений Ленина и Толстого никто точно ничего не знал, поэтому дяде Пете никто не ответил. Даже Межбижер.
Наступила тишина, которая явно способствовала возвращению к основной теме.
- А этот Петр Безухий, наверное, очень богатый был? – задалась вопросом тетя Аня.
- Да, уж побогаче Краснера! – заложила местного Ротшильда тетя Маруся.
- Везет же людям! – огорчилась тетя Аня.
- В то время люди вообще очень богато жили! – заявила тетя Сима.
- Наша жизнь советских людей ничем не хуже! – отчеканил Межбижер и почему-то встал.
За ним поднялись и остальные. Говорить больше было не о чем.
Жаркое Одесское солнце давно ушло светить куда-то на Запад. Стало немного прохладно и все пошли мирно спать. На этот вечер баталии завершились.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 3 - Страница 22 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56120
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 3 - Страница 22 Empty Re: Уголок читателя - 3

Сообщение автор Лилёша Сб Апр 25, 2020 7:38 pm

ТОЖЕ, ВРОДЕ, ЖИЗНЬ… СКАЗОЧНАЯ…

Александр Бирштейн

По-моему этот рассказ в тему Дня памяти Катастрофы.
Мадам Фрумкина всегда была безобразна и свежа.
Она специально приезжала с улицы Косвенной, с Молдаванки, где жила, к нам на Жуковского, чтоб воспитывать внука – тихого еврея Подкаминера.
Подкаминер жил молча. Ни с кем из соседей не дружил и ходил в баню по четвергам.
У него имелась жена Зоя, старше лет на пятнадцать, и полосатая кошка Сибирь. Почему Сибирь? Никто не знал.
Втянув голову в плечи, пробегал Подкаминер утром и вечером по двору. Был он мал и неприятен.
А Зоя, наоборот, была душа-женщина. А душа, иногда, поет. Пела и Зоя, когда развешивала белье.
От ее пения дребезжали стекла, а у мадам Берсон начинал болеть живот. Тогда мадам Берсон выходила во двор и ругала Зою обидными словами.
Зоя прекращала петь и начинала говорить. Тоже обидные слова. И только для мадам Берсон.
Так что, мадам Берсон свирепо уважала Зою. А Зоя мадам Берсон.
Раз в два-три месяца Подкаминер напивался. Тогда он, шатаясь, приходил во двор и плакал тихо и мучительно. Потом переставал плакать и шел бить Зою. Бил он ее слабо, но нудно. И говорил ей обидные слова. Зоя терпела. Она могла бы свалить его одной рукой, но терпела.
Побив, как ему сдавалось, Зою, Подкаминер засыпал.
Дождавшись его пробуждения, Зоя начинала собираться, чтоб уйти насовсем.
Подкаминер снова плакал, просил остаться и называл Заенькой. Когда и это не помогало, он шел звонить старому доктору Лившицу, жившему над мадам Фрумкиной.
Обзывая Подкаминера шлимазлом, Лившиц спускался на второй этаж.
– Мадам Фрумкина, – говорил он, ох, мадам Фрумкина, зачем ваша Блюма тогда не сделала у меня аборт? Я бы, по-соседски, взял недорого, а вы бы не имели этот исицер хойшер.
Мадам Фрумкина не отвечала. Она хватала ридикюль и палку и начинала спешить. Как она добиралась аж с Молдаванки, не знал никто, но вскоре уже стояла посреди двора и ждала, говоря плохие слова Подкаминеру за то, что он, женившись на шиксе, не может с ней справиться.
Ровно тогда выходила Зоя с чемоданом в одной руке и узлом в другой. Она молча садилась на чемодан и смотрела. За все время, что Зоя была замужем за Подкаминером, они с мадам Фрумкиной не сказали друг другу ни слова.
Потом мадам Фрумкина небольно била Подкаминера своей палкой. Когда, по ее мнению, было достаточно, она, опираясь на ту же палку, тяжело уходила со двора.
А Подкаминер брал у Зои узел, она сама хватала чемодан, и они шли домой.
– Что за жизнь? – ужасались соседи. – Как так можно жить?

В декабре 1941 года, девятнадцатилетняя Блюма, успевшая овдоветь в августе, выбросила сына в толпу, глядящую, как евреев под конвоем ведут на погибель в Доманёвку. Так делали многие матери, положив в пеленки все ценное, что у них было и документы. Иногда, обшарив пеленки, детей выбрасывали обратно.
Наверное, Подкаминеру повезло. Его в тот день поймала Зоя.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 3 - Страница 22 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56120
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 3 - Страница 22 Empty Re: Уголок читателя - 3

Сообщение автор Лилёша Сб Апр 25, 2020 7:44 pm

КУПИТЕ… БУБЛИКИ… (Из книги "Мадам Гоменбашен и я тоже")

Александр Бирштейн

Ночь надвигается,
Фонарь качается
Фонарь качается
В ночную мглу.
Оп-панаа… В Одессе опять поют сестры Бэрри. Сколько лет? Сколько зим? И где? На углу Театрального переулка и Екатерининской, из окна дома с голыми мальчиками на карнизах доносится:
… А я несчастная - торговка частная
Стою и бублики здесь продаю…
Нашли место… Да-да, именно: нашли место! Наверное, тысячи и тысячи одесситов знают, причем точно, что как раз напротив этого дома, на Екатерининской, 6, делали самые лучшие в мире бублики.
Меня несчастную - торговку частную
Да в ночь ненастную ты пожалей.
Вот дура! Иметь такие бублики и быть несчастной!
Стеклянная, мутноватая, но все же прозрачная стена отделяла пекарню от магазинчика. И видно было, как работники вертят колбаску из теста, склеивают бублик и кидают их в чан с маслом, потом надевают на «шпагу» и вываливают бублик в маке или кунжуте, рассыпанным на фанере и укладывают на противень, а когда он заполняется, в печь. Бублики на прилавок попадали горячими… Да что на прилавок. Я успевал их домой горячими донести.
А запах!
Когда пекли бублики на Екатерининской, люди на Канатной и Херсонской, Новорыбной и Успенской поводили носом и говорили одно слово:
- Бублички!
Да-да, именно – бублички!
… Купите бублики, горячи бублики.
Купите бублики, да поскорей!
За эти бублики платите рублики…
В детстве бублик стоил полтинник. Мама давала мне, семилетнему, два рубля и посылала за бубличками. И хоть это было довольно далеко, я никогда не отказывался. Через мост на Кангуна, по Кангуна до Дерибасовской, потом через проходной двор пароходства на Ласточкина, оттуда мимо музея в Театральный переулок и… Вот он, магазин! И… очередь! Всегда! За бубликами!
В начале пятидесятых «Булочных» не было. Имелись магазины с суровым названием «Хлеб». Но за хлебом очередей уже не водилось. Приходи и покупай. В некоторых местах, например, на Лизогуба, хлеб продавали на вес. А это значило, что к буханке полагался довесок, который с удовольствием съедался по дороге домой. И никто за это не ругал!
Но хлеб – это хлеб. Конечно, вкусная штука, особенно с постным маслом и горкой сахарного песка сверху. Но и сахар-песок тогда был дефицитом. Сахар продавался «головами» - большими коническими кусками, которые сперва рубили ножом на части, а потом кололи на мелкие кусочки специальными щипцами. Чай пили вприкуску, зажав кусочек сахара между нижней губой и зубами и цедя жидкость сквозь него.
Отвлекся… Повторюсь: за бубликами была очередь. Но в ней было мало старушек и инвалидов, которые преобладали в других очередях, зато много пацанов и девчонок со всего города. И еще. Очередь за бубликами была веселой. Там не ругались! Это вам не очередь за тем же сахаром-песком или коровьим маслом, когда не больше полкило в одни руки и люди готовы друг друга убить. В этой очереди стояли все: и дети – лишние руки – лишние граммы, и взрослые, и старики, и инвалиды. Инвалидов было много, очень много, и никаких льгот им не полагалось. А потом часть инвалидов куда-то увезли… И их не стало…
…Отец мой - пьяница,
За рюмкой тянется.
А мать- уборщица. Какой позор!
В очередях за едой дрались. Могли и убить. Я помню, как в очереди на Греческой забили насмерть вора. Люди расталкивали, отшвыривали друг друга, чтоб иметь возможность лишний раз ударить. Приехала милиция. Толпа расступилась. Я очень хотел посмотреть на убитого, но бабушка не позволила.
…Сестра- гулящая,
Тварь настоящая,
А братик маленький - карманный вор…
А в очереди за бубликами не ссорились, а, наоборот, шутили.
И сами бублики были маленькими горячими солнышками. И, как солнышко, согревали.
Сколько лет прошло, а стал вспоминать про бублики, а на душе тепло-тепло.
…Купите ж бублички,
Горячи бублички,
Гоните рублички
Сюда скорей…

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 3 - Страница 22 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56120
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 3 - Страница 22 Empty Re: Уголок читателя - 3

Сообщение автор Лилёша Сб Апр 25, 2020 7:49 pm

И ПЕРЕСТАНЬ, НЕ НАДО ПРО ПАРИЖ
(Из цикла «Диалоги»)


Александр Бирштейн

Нашему человеку нечего делать в Париже. Даже если он из Одессы! Потому что он: во-первых, завидует, а во-вторых, считает.
Почему завидует? Да потому, что Париж и Одесса больно похожи.
Что из этого? А-а, вы, глуховаты, да? Нет? Тогда почему вы не расслышали слово «больно»? У них в Париже дома красивые и счастливые, а у нас в Одессе тоже красивые, но очень несчастные. А как могут быть счастливы люди в несчастных домах? И все потому, что у них чиновники любят свой город, а у нас только свои, и не только свои, деньги. Вот город и разрушается...
Первое вам ясно... Ну, и слава Богу! А насчет второго? Что значит все время считать? А то, что если каждый раз пересчитывать их цены на наши деньги, то вы будете ходить голодным, мучимый жаждой и исключительно пешком. А от музеев увидите только входные двери.
У них высокие зарплаты и, соответственно цены? Спасибо! Вот вы мне это сказали и сразу, просто мгновенно, стало легче!
Издеваюсь? Что вы? Просто немного иронизирую... И больше над собой.
Если у меня хватило денег на дорогу, то и на кусок хлеба хватит? Конечно, хватает. Но первый день, конечно, трудно...
А еще в Париже очень болят мышцы лица. Почему? Если вокруг все улыбаются и говорят: - Бонжур! – то как-то неловко быть белой вороной. Приходится тоже улыбаться. Но парижан и прочих иностранцев улыбаться учили еще с детства, буквально с пеленок. А может и не учили, а в них это заложено...
А мы? То-то и оно! Улыбаться надо, а скулы неразработаны. Что-то там заржавело, причем с позапрошлого поколения. Или позапозапрошлого. Как у кого... Вот и мучаемся.
И я тоже мучился? Ну конечно! А потом привык. Главное, перед зеркалом улыбку не репетировать. А то такого урода увидите, что заикаться начнете. Надо просто, не глядя в зеркало даже в лифте, улыбаться, улыбаться, улыбаться. И, рано или поздно, все получится!
Откуда я знаю? А оттуда, что от меня эти самые парижане и гости столицы не отскакивали, как от прокаженного.
Я соотечественников прокаженными обозвал? Ох, выходит, что так...
Где можно наших людей встретить? В дорогих магазинах, на сейлах, в Лувре и на Монмартре.
В дорогие магазины и на сейлы я не хожу. А в Лувре они переговариваются так, что слышно на другом берегу Сены.
– Ева! – кричит наш человек – Иди сюды! Тут какой-то чудак из фруктов портрет нарисовал!
– Гриша! А как его зовут? – орет из другого зала эта Ева. – Ты ж помнишь, что тетя Клава велела Леонарду смотреть из ихней Винницы!
– Тут не по-нашему понаписали! – возмущается Гриша. – А такие деньги за билет берут! – но пытается, опять же, на весь зал, прочесть:
– О-я – симво... – не разобрать и в конце о!
Зато на Монмартре эти специалисты в искусстве заказывают свои портреты у уличных приставал. Чтоб дома похвастаться портретом – шедевром западноевропейской живописи. Так и говорят!
Хотел как-то объяснить одному своему знакомому, что это не западноевропейская живопись, а базарная графика, но сдержался. Мне с ним работать еще и работать. А партнер он неплохой. Просто невоспитанный. Но разве он в этом виноват? Сперва его воспитывали комсомол и партия, потом рэкетня и чиновники.
Что? Рэкет давно вывели? Откуда вы это взяли? Просто рэкетиры пересели в чиновничьи кабинеты. Там тепло, удобно и почти не стреляют.
В Париже тоже стреляют? Не знаю. Не слышал... А что слышал? Красивые и спокойные голоса!
Вы знаете, как это здорово, когда в красивом, построенном для людей городе, звучат красивые, радостные, спокойные голоса!
Не знаете? Мне вас жаль. И себя жаль. И таких, как мы...
Почему жаль? Да потому, что мы никогда не будем так жить!
Может дети? Эх... Мы все и всегда так говорим.
И наши родители так говорили...
И родители наших родителей тоже...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 3 - Страница 22 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56120
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 22 из 40 Предыдущий  1 ... 12 ... 21, 22, 23 ... 31 ... 40  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения