Мы счастливчики!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Уголок читателя - 3

Страница 21 из 40 Предыдущий  1 ... 12 ... 20, 21, 22 ... 30 ... 40  Следующий

Перейти вниз

Уголок читателя - 3 - Страница 21 Empty Re: Уголок читателя - 3

Сообщение автор Лилёша Пт Мар 27, 2020 4:03 pm

С недавнего времени в нашем дворе завелся поэт...
детектив

Александр Бирштейн

С недавнего времени в нашем дворе завелся поэт. Жили себе, не тужили, как говорится, скандалили, как и положено в приличных дворах, два раза в неделю. Не больше! Не дикие же люди, не на Канаве живем все-таки. Понятия, между прочим, имеются.
И тут...
Сперва появление во дворе поэта обнаружила только мадам Берсон. И то потому, что пришлось ей ногтями да ножом соскребать с двери намертво приклеенную бумагу, снабженную незабываемыми строками.
Вонь несется из ведра,
Значит бить мадам пора.
Сколько можно говорить,
Что надо мусор выносить.
Из всех шедевров мировой поэзии мадам до сих пор знала только строчки насчет «в сберкассе деньги накопил...». Так что ее не смутила глагольная рифма, вернее, недорифма, «говорить - выносить». Зато впечатлило соображение о том, что ее пора бить. Прикинув возможности жильцов, мадам решила, что им это не по силам и слегка успокоилась. Но мусор вынесла и даже помыла ведро.
А неведомый поэт не унимался. Следующей «жертвой» стал участковый, дядя Ваня Гениталенко, который напившись во время выполнения ответственного задания по изъятию у граждан самогонных аппаратов семьдесят четыре раза пытался отбить хлеб у популярного певца Рашида Бейбутова, исполняя:
– Я встретил девушку полумесяцем бровь...
Дальше этой строки участковый не шел и, исполнив ее во весь голос, начинал сначала.
Поэтому то, что произошло после этой знаменательной встречи, народ, негодовавший во дворе, так и не узнал, так как на семьдесят пятом исполнении выскочила из дома Дуся Гениталенко, причем не одна, а с кочергой.
Наутро Гениталенко, и не только, прочли:
Он в портвейне плавал мелко,
Не найдя родной причал,
Но не девушку, а «белку»
Дядя Ваня повстречал.
Что такое «белка» было известно даже дебилу и ябеде Межбижеру. Так что слава, обрушившаяся на сержанта Гениталенко, была общедворовой. И это его не обрадовало.
Используя новейшие достижения криминалистики, сержант установил, что стихи написаны пером № 83, фиолетовыми чернилами «Радуга». Бумага была листком, вырванным из тетрадки в линейку. Графологическая экспертиза исключалась из-за того, что стих был написан печатными буквами.
Но!
– Раз написано «дядя Ваня», значит, писал не взрослый! – соображал Гениталенко, а школьник. И судя по тому, что тетрадь в линейку, он из старших классов!
Список школьников старших классов, обитающих во дворе, составил двадцать одно имя. Допросить каждого было немыслимо и небезопасно. И сержант притаился, ожидая, что враг сам себя выдаст.
Он на всех доносы пишет:
Тот – шпион, а этот – вор!
А сам газетный вор Межбижер
На свободе до сих пор.
Такие строки, написанные на сей раз на листике в клеточку, появились в подъезде над почтовыми ящиками жильцов. Причем, наклеен был листок достаточно высоко, так что Межбижер, отчаявшись сорвать компромат в прыжке, порысачил за табуреточкой. Тем временем и народ подвалил. И трогать «поэзию» не позволил. Более того, количество читателей возросло за счет жителей соседних домов.
Межбижер не рад был подобной популярности, поэтому предложил себя участковому в качестве собаки-шукалки, но участковый, уже немного зауважавший неведомого поэта, помощь Межбижера отверг.
Двор затаил дыхание! «Кто следующий?» - гадали люди. И дождались. Вместе с дворником дядей Федей, который имел неосторожность порезать мяч, которым ему чуть –а чуть в Одессе не считается! – не разбили окно.
Дядя Федя дворник строгий,
Только ум его убогий.
Резать детские мячи
Могут только палачи!
Читать дядя Федя умел. Но с трудом. Поэтому он и не обратил внимания на бумажку, наклеенную на доске объявлений. Зато на нее обратили внимание буквально все жильцы, причем целого квартала. А потом пересказали дяде Феде не только то, что прочли, но и то, что об этом думали. Дядя Федя заперся в дворницкой и запил.
А Гениталенко вычеркнул из списка имена тех, кто в злополучной футбольной схватке участия не принимал. Список уменьшился вдвое.
Следующий день двор отпраздновал скандалом между тетей Аней и тетей Симой, причем, в ход после часа обычных баталий пошли выражения далеко не парламентские.
Двор разбился на два лагеря. Одни болели за тетю Аню, другие за тетю Симу. Малых детей, конечно, увели.
Да, кстати, спор был о том, кто больше пупсик: Штепсель или Нечаев.
Поэзия и тут не оставила тружениц разговорного жанра без внимания.
Тетя Аня с тетей Симой
Поругались очень сильно.
Долго спорил наш народ,
У кого чернее рот.
Гениталенко выяснил, кто из школьников во время скандала был на второй смене. Список сократился еще на четыре имени.
Очередное появление стихов поэта вроде не принесло Гениталенко нужной информации. Дело в том, что грузчик мясокомбината Сема Накойхер, воровавший на комбинате мясо и проносивший его между ногами домой на продажу, нарвался на такие строки:
У Накойхера, что рук нет?
Есть, но только брать навар.
А если Сема просто пукнет,
То испортит свой товар.
Вроде бы ничего не давали строки эти, но... Что-то было, было в них, саднили они душу сержанту, словно бы скрывая отгадку.
А во дворе, тем временем, творились чудеса.
Мадам Берсон вовремя выносила мусор и мыла поганое ведро.
Все жильцы в полном объеме стали получать свою корреспонденцию.
Скандалы во дворе случались редко... Да нет, совсем не случались! Не станете же называть скандалом разговор на повышенных тонах, но и с тем, что оппоненты говорят друг другу «вы» и «пожалуйста».
– Не пойдете ли вы, мадам Берсон, пожалуйста, в жопу?
Тьфу, а не скандал!
Не мог нарадоваться на контингент вверенного участка сержант Гениталенко. Неведомый поэт представлялся ему добрым гением..., которого все равно надо поймать.
Несколько раз в день анализировал он злополучное четверостишье, выученное назубок.
И однажды его осенило. Только один – один! – из мальчишек двора обращался к Накойхеру по имени или фамилии, не прибавляя к ним слово «дядя». Гениталенко полез в свой список и убедился, что имя мальчишки фигурирует и там...

Через несколько дней, случайно подойдя к окну, я увидел участкового, разговаривающего с папой. При этом, дядя Ваня размахивал руками и вообще как-то воздействовал на папу. А папа стоял насупленный и угрюмый.
Так что, возвращения отца я ждал с большой тревогой. Но папа, придя домой, ничего необычного или угрожающего мне не сказал. А назавтра он принес домой синенький самиздатовский томик Анны Ахматовой и сказал:
– На, учись! А то пишешь во дворе, черт знает как! Только меня позоришь...

Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Три победы : Уголок читателя - 3 - Страница 21 03a89d11

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор mamusia Вс Мар 29, 2020 4:44 am

heat rofl rofl rofl rofl rofl rofl rofl

Уголок читателя - 3 - Страница 21 Aa-saa11

Господа-приезжайте в Одессу,таки по хорошему,
Не то Одесса приедет к вам,но там уже…Как получиться!
Чтобы не было так,как в том рекламном слогане,что висел на 7-ом километре, шо на Мылке:
-Дама!Вы ещё не беременны? Ну тогда мы идём до Вас! Потому, таки расслабьтесь и попытайтесь получить удовольствие..
В ларьке дама-реализатор,торгующая курточками,разговаривает по мобильнику и в упор не замечает подошедшего покупателя.
-Мадам Вы не могли бы мне дать, посмотреть вон тот лапсердак-набравшись смелости спрашивает у неё мужчина-покупатель,показывая на куртку.
-Мужчина не компостируйте мне мозг.Вы сначала определитесь-Вам таки дать,или таки посмотреть? А то я таки могу Вам и дать…Я же с Вами не ссорилась.
Скажу тебе уважаемый читатель по совести-если бы мне она дала ,то я бы у неё, таки взял.
В Одессе,кроме оптовых рынков существует-живёт и таки пахнет: жаренной камбалой,свежими бичками и знойным южными женщинами, уже пару тысячелетий,знаменитый, на весь мир, базар Привоз.Если ты думаешь дорогой читатель,что базар-это таки место,где просто делаются покупки, спешу тебя разочаровать… Привоз-это не просто место в Одессе,в котором торговый люд,делает свой шахер-махер и получает свой маленький гешефт-это таки клуб…По интересам,где один одессит хочет продать подороже,а другой естественно купить подешевле,ну и попутно пообщаться,таки за жизнь :
-Дама и почем ото ваша мелочь?
-И де Вы видели уту мелочь? Шоб Вы так жили-это таки самые крупные и жирные бички,на базаре. Прошу по шесть, но Вам,как инвалиду по зрению, отдам за пять.
-Хорошо,договорились. Таки беру за четыре. Держите два.
Другие одесситы идут на Привоз,чисто по приколу,за общением:
-Дама и почем ото ваша рыбьяча икра?
-Чтоб вы сто лет так жили… Вы что мадама, никогда не видели за куриных яиц? Шо Вы можете,таки за них знать?…Крупнее не бывает!
-Вы хотите меня убедить за то,что это и есть яйца? Крупнее не бывает? Не делайте мне смешно! Сёма дружёчек,-обращается покупательница к своему спутнику,-Покажите-ка этой мымре,какие должны быть те яйца! Пусть обзавидуется!
И вообще дама,мне ваша физия напоминает Париж.
-Шо, так же сильно красивое?
-Нет,просто так же сильно хочется съездить.
По мясному ряду,второй час, ходят отец с сыном. Выбирают, таки домашнюю колбаску.
-А ну ка, попробуй сынок ещё вот этот кусочек. Да бери вот тот побольше -не стесняйся.
-Папа,я уже больше не могу. Пробуй сам.
-Сам,сам,всё сам.Можно подумать,шо у тебя папа верблюд. Пробуй тебе говорят,а не то тётя, на тебя рассердиться…
Наконец одна продавщица не выдерживает:
Мужчина! Я конешно дико извиняюсь,но шо вы здесь второй час всё ходите, пробуете и ничего не покупаете?! Вам шо, ничего не нравится?
Да в том то и дело,шо таки сильно нравиться!
Чего же тогда не покупаете. Шо, денег нет?!
Есть!
Ну так покупайте!
А зачем?
Да шо бы кушать!
А мы шо,таки с сыном делаем?
-Куры,куры,а кому надо свежих курей,а вот свежие куры.Куры,куры,совсем свежие-только что приехали с Херсона.
-Свежие говоришь. А чего ж тогда такие худые, здохлые и злые? Они у тебя,шо всю дорогу пешком шли?
Как то зимой выпив, с дорогими моему сердцу друзьями, в гандэлыке чрезмерно водяры с пывасиком и встав на край финансовой пропасти… Кстати,а знаете чем эта пропасть отличается от прочих-остальных? Знаете? Не знаете? Ну не буду вас томить, отвечу-В неё можно,таки падать бесконечно.
Так вот оказавшись на краю этой пропасти,решили мы зачудить по взрослому и заодно поправить своё бедственное положение. Нашли среди своих, более-менее прилично одетого с пыжиковой шапкой и взяв с собой найденный короб,от телевизора,пошли на Привоз. Написав на том коробе душещипательную историю за «Люди добрые! Мы не местные. Помогите собрать на *Мэрсэдэс*»,усадили его с пыжиковой шапкой на входе до базара.
Было весело. Народ тогда,ещё таки понимал добрую шутку. Грошей много не дали,но на опохмелиться -хватило.
Дай вам бог, за вашу щедрость,- здоровья и богатых любовников-добрые одесситки.
Одесса есть Одесса и лишнее упоминание-за её рынки ей,таки не повредит, скорее даже приукрасит.
Сейчас-там даже иногда,играет, большой симфонический оркестр — попури из Шопена и Бетховена. За просто так. Из любви к искусству.
-И шо, они тоже наши?
-Вы не поверите,но таки Да!
Если бы Одессы не было - её надо было бы придумать.
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 3 - Страница 21 03a89d11

Сообщение автор ПтичкаBY Вс Мар 29, 2020 12:37 pm

biggrin biggrin biggrin biggrin good
ПтичкаBY
ПтичкаBY
Платиновый счастливчик
Платиновый счастливчик

Сообщение автор Лилёша Вс Мар 29, 2020 3:47 pm

good lol lol lol good

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Пн Мар 30, 2020 4:51 pm

Лечу как-то давно в Барселону.
Я один, и как пассажир, и с точки зрения семейного статуса.
А значит любая соседка - потенциальный вариант.
Жду.
Проклинаю понты, так как все красивые проходят в эконом.
В бизнесе строгие мужчины. Ну ок. По делу познакомлюсь.
Но и тут не мой день.
Рядом садится этакая тетушка.
Напомнила соседку по даче, которая жила непосредственно в теплице, но только разодетую, как будто только что ЦУМ вынесла целиком.
Со всеми на ты.
Знакомство со мной она начала забористым чтением мыслей:
- Чего такой кислый или думал, что соседка помоложе будет?
Я кое-как нашелся:
- Долго лететь, книгу забыл… грущу.
-Да не ссы, со мной не заметишь, как долетишь.

В этом момент я понял, что точно замечу.
Далее последовал нескончаемый спич о том, куда она летит, зачем, почему все не так, что делать со страной и т.д.

Перед началом кормления она вдруг перешла на шепот:
- Санек, ты это.. от самолетной еды откажись, сейчас нормально пообедаем, водочки попроси только.
И тут она натурально достает из чемоданчика Луи Виттон...да-да курицу в фольге, вареные яйца, пирожки, черный хлеб, сало, чеснок, лук, соленые грибы и, мать его, ХОЛОДЕЦ!
Вид ладоней, усеянных бриллиантами и изумрудами, расставляющих весь этот гоголевский набор по столику, я не забуду никогда.

- Все своими руками. Я кучу домработниц перепробовала, но они только посуду мыть умеют. Ну милости прошу к нашему шалашу. Санек, ты водку-то достал??
- Водки нет, есть виски, коньяк и шампанское.
- Ага…ну если все смешать, как раз водка получится. Бери всё.
Через час я был настроен петь русские народные песни.
Говорила она исключительно готовыми цитатами.
Одну не забуду.
- Санек, запомни, кончится Россия, когда бабы холодец разучатся варить, и еще, если баба холодец варить не умеет, она и в койке Дзержинский.
- Почему Дзержинский? - заплетающимся языком уточнил я.

- Железная. Ох я раньше была по этому делу...Ладно...рано тебе про такое слушать, молодой еще.
Взгрустнула, немного поностальгировала, посмотрела на меня тепло, не стала впадать в тоску, улыбнулась, махнула рюмку еще и уснула.

Жизнь надо любить как она.

Тогда жизнь ответит взаимностью.

@А.Цыпкин

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор ПтичкаBY Пн Мар 30, 2020 9:31 pm

Пожилой шахтёр Митрич прикормил крысёныша, назвал Ерёмой. Вырос Ерёма, подружился со всей бригадой.

Однажды в шахте взорвались пары метана. Такое случается. Штольня обвалилась, засыпав проход метров на 200 вместе с шахтой подъёмника.

Шахтёры быстро поняли: шансов спастись, считай, нет, так как спасателям добираться до них не меньше двух месяцев, а запасов воды и еды - кот наплакал.

Вдруг люди обратили внимание на странное поведение Ерёмы, очень было похоже на то, что крыс зовёт их куда-то, и шахтёры пошли за ним, пролезли в щель над завалом, а дальше, продвигаясь где ползком, где в полный рост, упёрлись в стену.

Разочарованные, люди решили было переименовать Ерёму в Сусанина и повернуть назад, но умный зверёк не дал этого сделать: повис на ноге у Митрича, укусил его, надеясь, что его поймут. И его поняли: надо долбить стену.

60 метров за две недели прорубили горняки и вышли через соседнюю заброшенную шахту. Спасатели, тем временем, не продвинулись почти нисколько: боролись с новыми обрушениями.

Лишнее говорить, что Ерёма прожил остаток дней дома у Митрича в полном комфорте, а после смерти благодарные люди установили на могилке крыса гранитный камень с надписью: «Ерёме от 25 человек».

Реальная история. Кузбасс середина 70-х годов.
ПтичкаBY
ПтичкаBY
Платиновый счастливчик
Платиновый счастливчик

Сообщение автор mamusia Вт Мар 31, 2020 4:48 am

Бывают и крысы человечнее людей.  good

Инцидент в самолёте развеселил.  lol lol lol

Это была высокомерная, очень ухоженная женщина. Работала всегда на руководящих должностях. В ушах качались дорогие серьги, пальцы были унизаны перстнями. Высокая прическа, костюмы. Муж ее баловал, а любимое чадо — сыночек Игорек, купался в лучах родительской любви.
У него с детства было все самое лучшее, даже во времена дефицита. Мама и папа могли достать.
Ольга Ивановна жила в просторной трехкомнатной квартире. И всегда кривила губы, когда приходила в гости к соседке — тете Маше. С ней она дружила. Ну как дружила, надо же было с кем-то общаться. Тетя Маша была многодетной матерью. Три сына, дочка. Мужа рано не стало. Тянула детей одна. Мальчишки приходили с улицы чумазые, с ободранными коленками, грязными ладошками. То кораблики пускали, то в лужах возились. Шли целовать мать. Ее подруга возмущалась: «Хоть бы руки помыли. Невоспитанные они у тебя. Вон мой Игорек. Он совсем не такой! Всегда чистенький, ручки помоет». На что тетя Маша добродушно улыбаясь, отвечала: «Так дети же! Им все интересно, возятся. А одежку я постираю». Но подруга лишь усмехалась.
Она гордо выходила во двор. Там иногда встречала еще одну соседку, Людочку. Тем с мужем было уже за сорок. Детей не было. Ольга Ивановна любила почитать Людочке мораль, которая начиналась со слов:
— Пустоцвет ты, Людмила. Гляди, как бы мужик от тебя не ушел. Ребенка нет. И вообще. Вот будешь старая, кто тебе стакан воды подаст? Кто за тобой ухаживать станет? Так и сгинешь одна. Вот мой Игорек. Надежда моя. Такой хороший мальчик. Знаю, что одна никогда не останусь. Он и сейчас подойдет, спросит: «Мамочка, что тебе принести? Чайку? Или конфетку?». Золотой мальчик растет!
На это Людмила не обижалась. Она по натуре беззлобная была. И только отвечала:
— Да, Оленька. Повезло тебе, что говорить. Сыночек такой хороший. Прям не мальчик, а загляденье!
Ольга Ивановна поправляла прическу и принималась рассказывать про достоинства своего Игорька.
Время шло. У соседки тети Маши выросли ее мальчишки, выучились на рабочие профессии. Дочка на повара. Они, как и Ольга Ивановна, тоже жили в трехкомнатной квартире, куда вскоре старший сын привел жену, родился ребенок. Ольга Ивановна к ним захаживала и в душе ужасалась. Сколько народу! Пеленки-распашонки, все друг на друге. Денег вечно не хватает. А они еще ходят да чему-то радуются. То ли дело у нее! Дом полная чаша. Порядок. Игорек в институте учится. Начальником будет.
Так и получилось. Счастью матери не было предела. Омрачало только, что муж не дожил, не увидел, каким сын стал большим человеком. Заходя по привычке к тете Маше, Ольга Ивановна опять поджимала губы со словами:
— Эх, Маша. Вот что у тебя за дети? Простые рабочие! А ты еще ими гордишься! Было бы чем, хоть бы выучила их. Вот у меня Игорек какой молодец, теперь руководитель.
— Да на что ж мне было их учить-то Оля? Одна же я. А так они ребята хорошие. И профессии нормальные. Коленька вон шофер от Бога. В машинах разбирается с закрытыми глазами. Гришенька сварщик хороший. А Васютка токарь, его всегда зовут везде, — с придыханием в голосе, нахваливала своих ребят тетя Маша.
— Так они же рабочие, простые рабочие. Нет, ну как вот так можно? Денег вечно не хватает. Наваришь каши гречневой ведерную кастрюлю, едите потом. Или этот борщ на костях. Или блины, мы вот с икрой когда едим или с рыбкой. А вы в сало макаете, фу! — кривилась Ольга Ивановна.
— У меня бабушка всегда так делала. Немного мясца да сало на сковороде. Это же вкусно! — произносила тетя Маша.
Она подруге никогда не завидовала. И искренне восхищалась ее рафинированным и умным Игорьком, при этом обожая собственных детей.
Вскоре и у Ольги Ивановны появились внуки. Катенька и Костик, в которых бабушка души не чаяла.
Годы мчались, пожилые женщины стали потихоньку сдавать. Однажды у тети Маши отказали ноги. Из окна Ольга Ивановна смотрела, как ее подругу, женщину полную, несут в машину на руках два сына. Старенький «Жигуленок» подогнали прямо к крыльцу. Вздохнув, она выпила сердечных капель. Снова поглядела в окно. Подъехал на джипе Игорек, с пакетами. Мать заспешила к двери.
Тетю Машу лечили долго. Она сильно похудела и теперь любой из сыновей мог с легкостью в одиночку носить ее на руках. Однажды Игорек, как называла его мать, а другие уважительно: «Игорь Сергеевич» столкнулся на улице с сыном тети Маши, Гришей. Тот как раз занес мать домой и с сумкой отправился в магазин.
— Слышь, не надоело тебе? Я бы на твоем месте спятил давно. Возиться со старухой, которая не ходит. Ее же и мыть надо, и все такое. А в туалет вы как ее, тоже носите? Да, не завидуя я тебе, Гришка, — процедил Игорек.
— Ты сейчас это зачем сказал, а? Это мама моя! Она нас четверых одна тащила! А когда мы маленькие были и она нас мыла да пеленки стирала, это как? Убирала за нами, ночи не спала. Вкалывала, где могла, чтоб хоть немного нам чего купить! И твоя мать тебя растила также, — насупился Гриша.
— Ну, ты меня с собой-то не сравнивай. Мы всегда хорошо жили. И не надо опять-таки сравнивать младенца, за которым приятно ухаживать и вонючую старуху, — хохотнул Игорек.
Гриша схватил его за грудки. Сзади подбежал его брат, Николай.
— Оставь, не надо, Гришка! Маме опять плохо, пошли домой!
А потом тетя Маша неожиданно встала на ноги. Шатаясь, тихонечко, начала ходить. С помощью своих детей выходила во двор, садилась на скамейку. Те укутывали ее пледом.
Весенним днем Игорек пришел к матери, которая уже несколько дней не вставала. Та обрадовалась, протянула к сыну руки.
— Мам, тут такое дело. Ты что-то совсем расхворалась. Да и Костик вон, поджениться опять решил. В общем, я тебя в одно хорошее место отвезу, договорился уже. Там прямо курорт! Уход, красота. А сюда Костик заедет со своей. Я уже договорился, послезавтра ремонт начнут. Так что прямо сейчас и собирайся, мы тебя навещать будем, — бодро прокричал Игорек.
Ольга Ивановна слушала его и ничего не понимала. Какое хорошее место? Почему сюда, в ее квартиру, Костик переезжает?
— Сынок, так давай я с Костиком буду жить? Или с вами с Наденькой? Мне же места много не надо. Сынок, не надо мне курортов! Я с вами хочу! — по морщинистым щекам Ольги Ивановны потекли слезы.
— Мам, ну чего ты как маленькая? Молодым нужна старуха рядом? У них своя жизнь. А у нас гости постоянно, ты лежишь, за тобой же уход нужен. Надя работает, ей не до тебя. Мне тоже некогда. Мам, давай собираться, сейчас люди приедут, помогут нам, — отворачивался от Ольги Ивановны Игорь, пока она цеплялась за его руку.
— Сыночек, не надо, я ж не помешаю, Игоречек, — рыдала пожилая женщина.
Но Игорь был непреклонен. Слезы матери его не трогали. Ольге Ивановне помогли выйти с вещами на крыльцо. Там она увидела свою подругу, тетю Машу. Она с сыновьями и дочкой кака раз собиралась с сад. Грузили рассаду, мешки с картошкой. Шутливо переговаривались. И в эту минуту Ольге Ивановне вдруг так отчаянно захотелось поехать с ними. Подруга ее увидела, помахала рукой. Что-то сказала сыну, Грише. Тот, помедлив, все- таки подошел к Игорю. Отвел его в сторону.
— Мать моя спрашивает, куда твоя поехала? Да еще с вещами, — спросил Гриша.
— В лес за орехами! — хохотнул Игорек.
И продолжил:
— В дом престарелых я ее определил. Да не хмурься ты, чудила. Место хорошее, уход там, медработники, питание. Мать навещать буду. Это у вас денег нет, возились со своей, на руках таскали да убирали все. А я в состоянии все услуги проплатить! — вскинул бровь Игорек.
— Игорь, погоди. Также нельзя. Это ж… мать твоя. Ты что творишь? Слушай, может к нам ее, а? Вдвоем с матерью моей в комнате будут. Они ж подружки. Ты приезжать будешь. Им же веселей вдвоем-то, Игорь, — принялся уговаривать Гриша.
И Ольга Ивановна, подошедшая сзади, вдруг принялась упрашивать сына:
— Игоречек, разреши? Мы с Машенькой вдвоем будем, Игоречек, пожалуйста!
— Еще чего! Они ж там в теснотище живут! Я тебе в состоянии прекрасные условия обеспечить. Своя комната будет, телевизор вон поставим. Кормят там прекрасно, а у этих что? Кашу гречневую, про которую рассказывала, станешь трескать? Все мать, не причитай!
Ольгу Ивановну увезли. Ее не стало через три недели. Сердце не выдержало. За все это время Игоречек ни разу не навестил мать.
Так что вопрос со стаканом воды в старости и с теми, кто его подаст, остается открытым…
mamusia
mamusia

Сообщение автор Лилёша Ср Апр 01, 2020 3:19 am

Животные частенько приходят к людям!
А Ольге Ивановне можно только посочувствовать...
======================================================================================================================================
ПЕСНИ ИЗ ЮНОСТИ

Александр Бирштейн

Я не помню, когда это произошло, но человек с гитарой вдруг стал самым главным в любой компании. В нашем дворе гитары не было. Ушло во взрослую жизнь поколение, певшее «Мурку» и «Гоп со смыком». И остался вакуум, изредка заполняемый пришлыми гастролерами. Мы даже чувствовали себя какими-то ущербными, ведь, куда ни зайди, всюду звенела гитара. На этот звон и потянулись мы со двора. В соседние дома, в другие компании, на бульвар…
Мне повезло! В компании, где я надежно обосновался, гитара и тот, кто на ней играл, имелись. Хащ… Юрка Хащеватский не только охотно и радостно пел чужие песни, но и писал свои. Их у него было две. «Пиковая дама» и «На военно-грузинской дороге».
Говорили люди, говорила мама,
Что она злодейка – пиковая дама…
Или:
Вот так и живем,
Вот так и умрем,
Как на военно-грузинской дороге…
Вообще, в компании, все, кроме меня уже были авторами хоть одной песни. Боря Вайн, по кличке Бэби, написал песню «Про серого волка».
У меня есть кореш,
С ним не познакомишь…
Писали песни и другие ребята.
Один я оставался без своей, собственноручно написанной и многократно исполненной друзьями песни. А это было обидно! Но не шло! Сколько я не пытался, сколько не мучился – результат был один: не очень хорошие стихи. И все!
Я, правда, принял участие в написании коллективной песни из сталинских времен.
На жестких нарах в тюремной психбольнице,
Где в туалет не допускают по ночам,
Спит шизофреник, спит и ему снится
Второе заключенье главврача.
Заканчивалась песенка трогательными строками:
А утка уже доверху залита,
Но все же его мучает одно:
Как обозвать врача космополитом,
Когда ему фамилья Иванов?
Но мое участие в сотворении этого «шедевра» было настолько минимальным, что и думать об этом не хотелось. Не то, что хвастать.
Так я и жил с некоторым комплексом неполноценности. А репертуар Хаща все рос и рос. Бродский и Галич, Городницкий и Ким… Ну, и наши авторы, конечно. Короче, Хащ пел всех, кроме меня. Ну, разве можно это вынести?
Однажды, директор дворца студентов, завороженный речами одного из нас, предоставил зал и сцену для создания студенческого театра. Пьесу решили писать сами. Приступили… И выяснилось, что требуется пять-шесть песенок-зонгов. Как головой в омут, ринулся я в авантюру, взявшись написать все зонги.
Взяться-то я взялся. Но… Песенки снова не шли! Предчувствие неминуемого позора еще больше сковывало мои, и без того куцые, таланты. А время шло…
Однажды ночью я сидел у окна, глядел в темный двор и слушал запоздалый скандал.
- Волчонок ты! – кричала тетя Рая своему хулиганистому Вовке, позже обычного пришедшему домой.
- Что и погулять нельзя? – отвечал Вовка.
- Другие дети гуляют, а ты шляешься! – обличала тетя Рая.
- Кто бы говорил! – сделал неожиданный выпад Вовка.
То, что он имел в виду, знал весь двор. После скандального развода с мужем, тетя Рая скромностью поведения никак не отличалась.
- Что из тебя будет? – заплакала тетя Рая.
Дальше я ничего не слышал. Не слышал потому, что на бумагу, как-то совсем неожиданно, легли строки:
Из волчат не всегда получаются волки,
А из львят не всегда получаются львы.
Сколько Маленьких принцев пропадало без толку!
Сколько старых мерзавцев оставалось в живых!
Тяжелая черная ночь накрыла меня с головой. Погасшие окна превратили двор в какой-то высокий колодец. И я на последнем своем этаже единственный не спящий об эту пору, выводил:
Нам слезы не ронять, поглядев на погосты.
Мертвецы не умеют помогать и мешать.
Но осталось в живых столько всяких прохвостов….
Пострашней они тех, кто в могилах лежат!
Несправедливости, целая толпа несправедливостей вошли во двор и, разделившись, начали проникать в темные окна. Их черные плащи шуршали, создавая впечатление легкого ветерка. Впрочем, может, это были сны?
Из детей не всегда получаются люди.
Часто звери, как дети, кротки и добры.
А по белому свету ходят серые будни,
Рядом праздников даты красны и мудры.
Уже не шорох плащей-обид, а ветерок зашевелил листья винограда у открытого окна. Я прислушался. Мелодия показалась знакомой. Я стал напевать ей в такт и понял, что пою свою собственную песню!
В ту ночь я так и не уснул. Я писал новые и новые песенки. Когда дописал последнюю, ночь куда-то ушла. Я глянул на часы. Пять утра. К Хащу мчаться было еще рано. Да и зачем? Все равно встретимся в институте.
Не помню, как я сунул Юрке несколько исписанных листочков. Ну, не помню, хоть убейте. Помню только, как через одну или две пары он вызвал меня в коридор.
- Пошли, - сказал Юрка.
И я пошел за ним в темный актовый зал, потом на сцену, где стоял рояль. А Юра, сев за рояль спел мне мои песни.
И это был один из самых счастливых дней моей жизни!
«Волчат» стали петь сразу. Поют и до сих пор… Во всяком случае, их помнят…
А тогда, подстегиваемый успехом, я писал одну песню за другой. Это меня чуть не погубило.
Однажды мы собрались дома у Юрки и стали записывать на магнитофон то, что успели сочинить. Моим достижением была песенка про ящера. Как огромный ящер не вымер, а дожил до наших дней и однажды, во время прогулки встретил маленькую ящерицу – «… то, что после эволюции осталось от него». Юре не понравилось слово – эволюция, и он заменил его другим – революция… Спустя какое-то время мы разошлись. Через несколько дней у меня начались неприятности. Я стал валить сессию. Причем «валил» ее как-то странно. Отвечал, вроде, правильно… Преподаватели слушали меня и… возвращали зачетку, не глядя в глаза. Неуд! Отчисление из ВУЗа стало практически неминуемым. В последней надежде я побежал к районному врачу Серафиме Даниловне Фрактман и выпросил освобождение от занятий. Хоть какая-то передышка. Главное, я не понимал в чем дело.
Выяснилось все через несколько дней, когда на капустнике в Доме ученых подошел ко мне куратор ГБ по нашему институту и отозвал в сторону. Отошли…
- Я сейчас дам тебе кое-что прослушать, - сказал он.
- Давай…
Куратор включил маленький магнитофончик. Слова моих песен, исполненные хриплым голосом Хаща, наполнили помещение.
- Революция – это великое завоевание человечества! – изрек мой собеседник. – И нечего пачкать его всякими ящерами!
Я подавлено молчал.
- Кто? Кто это сделал? – билось в голове.
- Ты все понял? – спросил куратор.
Не имея сил говорить, я кивнул головой.
- Тогда иди сдавай сессию! А то запустил все!
Сессию я сдал. На удивление легко. Меня почти не спрашивали, ставя хорошие отметки.
Еще много лет я думал и думал над одним и тем же вопросом: - Кто передал пленку органистам?
Ответ нашел не я. Несколько лет назад, поделившись своими вопросами с другом, я услышал простое до гениальности:
- Так там же были микрофоны!
Только и всего!
А песни я много лет не писал. Только совсем недавно опять начал. И не то, чтобы струсил. Нет! За спиной поступки и похлеще. Но песни не писались. И это, наверное, главная потеря.

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор mamusia Ср Апр 01, 2020 4:08 am

В моей юности тоже под гитару пели.... biggrin
mamusia
mamusia

Сообщение автор Лилёша Ср Апр 01, 2020 4:28 pm

ХОЛОДЕЦ ПОЧТИ НА ПАСХУ

Александр Бирштейн

Мадам Берсон стригла когти на куриных лапках и безостановочно ворчала:
- Я сибе миникюр три года не делала, а тут курям заставляют…
- Роза, это ж лапки, значит ты делаешь, наоборот, педикюр! – поправила ее тетя Маруся, полоща под краном две огромные голяшки, уже разрубленные дядей Петей пополам.
- Миникюр, пидикюр… Какой разниц? – горевала мадам.
- Роза! Вы таки да не любите холодец! – всплескивает руками тетя Рива, на кухне у которой все и происходит. – Не морочьте ни людям, ни курям голову и идите себе гулять на почти свежий воздух!
- И нам больше останется! – радуется тетя Аня, чистя чеснок.
- А то Роза почти все сожрет! – вторит ей тетя Сима, занимаясь морковкой.
Мадам решает не рисковать и продолжает трудиться.
Дядя Петя ходит по комнате, недоумевая и злясь. Как же так? Содержимое бутылка водки, заботливо засунутой им во внутренний карман шубы, засыпанной нафталином и давно спрятанной в шкаф, превратилось, каким-то образом в уксус. Дядя Петя даже попробовал это отвратительное пойло. Бескозырка была на месте, этикетка и сейчас на месте, а водки нет. Как же так?
Пете невдомек, что водка, заботливо налитая в бутылку из-под уксуса, лежит на самом видном месте, под вешалкой в дядипетиных зимних ботах, которые он на дух не переносит. Более того, в водку заботливо уложены зубчики чеснока и листья хрена.
Привлеченный слухами о готовящемся у соседей холодце, Межбижер замышлял дерзкое ограбление.
Он видел себя в плаще до пят, - в крайнем случае, сойдет и рабочий халат тети Ани – с обмотанным шарфом до глаз лицом. Вот он врывается в квартиру к тете Риве и… Подождите, а пистолет?
Межбижеру становится ясно, что план провалился… Он тяжело вздыхает и начинает придумывать новый. Не менее идиотский.
Куриные лапки и голяшки положили в полутораведерную кастрюлю, залили водой и поставили на огонь.
- Соля! Ви забили кинуть солю! – хлопочет мадам Берсон.
- Роза прекрати эти жалобные глупости! – журит ее тетя Маруся. – В неготовое мясо соль не кладут.
Мадам проникается и прекращает активную деятельность. Тем более, есть время и возможность завязать приятный, необременительный скандал.
- Сима ты на всю голову адиётка! – сообщает она тете Симе.
- Почему? – теряется тетя Сима.
- Потому что копия Ани! – решает воевать на два фронта мадам Берсон. Ей не впервой.
- Сима моя копия? – услышала только последнюю часть фразы тетя Аня, завязывающая букет зелени с вставленным в него корнем петрушки суровой ниткой.
- Да! Такая же красивая! – закусила удила мадам Берсон.
- Значит я уродина? – звенящим шепотом вопрошает тетя Аня.
Все! Больше мадам Берсон ничего делать не надо. За нее отвечает тетя Сима.
- Это ты, сволочь, меня уродиной обозвала? На себя посмотри!
Тетя Аня смотрит на себя. Сперва так, а потом в зеркало. То, что она видит, ей не нравится. Кто виноват? Ну, ясно кто! Но сообщить нельзя, поэтому она цепляется к тете Симе.
- Кто-кто сволочь? – и ищет, ищет руками такую привычную швабру.
Мадам Берсон усаживается поудобней. Развлечение в самом разгаре.
Дядя Петя, уловив легкое постукивание камешка о стекло, подходит к окну. Внизу стоит участковый Гениталенко и делает ему какие-то, им одним понятные знаки. Дядя Петя кивает и выскальзывает за дверь. Дамы увлечены диспутом тети Ани и тети Симы и ничего не замечают.
Возвращается дядя Петя счастливый и озабоченный. Счастливый оттого, что все-таки выпил. А озабоченный из-за запаха. Учует Рива, как пить дать учует!
Взгляд дяди Пети падает на блюдце с листиками лаврового листа. Он сгребает листики в кулак и независимо удаляется в уборную. Сжевав лавровый лист и спустив воду, дядя Петя возвращается в кухню. Все опасности позади!
Увлеченные скандалом дамы вспоминают о том, что надо снимать шум, практически в последнюю очередь. Но успевают. После чего в варево кидают букет зелени и три очищенные луковицы. За ними следуют штук пять морковок. Через короткое время, запах вареного мяса, который очень на любителя, смешавшись с запахом зелени и овощей, становится практически ароматом.
- Скольки это будит вариться? – интересуется мадам Берсон.
- Часов четыре-пять… - отвечает тетя Рива. – А потом до утра зхастывать будет...
Мадам с сомнением смотрит на Аню и Симу. Столько они не вытянут. Эх, придется самой… Но это чревато. Из партнерш по скандалу остаются тетя Рива и тетя Маруся. Тут иди знай, кто кого. Да и выгнать могут…
Тетя Рива вынимает разварившийся лук и букетик зелени. Да и морковка уже полнее разварилась. Ее откладывают в сторону.
Тетя Аня и тетя Сима уже помирились. Они сидят, обнявшись, и зло смотрят на мадам Берсон.
В дверь стучат. Вслед за стуком входит Нюся, жена Семы Накойхера. Это ее муж украл на мясокомбинате голяшки и доставил их на кухню к тете Риве. Так что Нюса в полном праве.
- Уже? – спрашивает она.
- Еще.. – горько роняет тетя Сима.
- Часа три еще… - жалуется тетя Аня. – А потом еще застывать!
– Тогда я успею покушать! – решает мадам Берсон.
Вслед за ней уходят Аня и Сима, угрожая, что скоро вернутся.
Дядя Петя решает почитать газету, поэтому из спальни практически сразу начинает доноситься его храп.
Тетя Рива и тетя Маруся сидят на кухне, пьют чай и шепчутся о чем-то своем, новодевичьем. Периодически Рива пробует вилкой мясо на голяшках. Мясо настолько готово, что прямо соскальзывает с костей. Отлично! Тетя Рива снимает все мясо, а кости оставляет еще повариться.
Вечер, шлявшийся где-то на Греческой, наконец, пришел и на Жуковского. Холодец практически сварен, но никак не могут найти лавровый лист, чтоб на пару минут опустить его в бульон. Вся квартира прочесана, все закутки проверены. Дядя Петя даже чуть не обнаружил заветную бутылку…
Нет лаврового листа! Нет ни! у! кого!
И тут появляется Межбижер. С видом спасителя и тремя листиками в кулаке.
- Маловато… - сомневается тетя Рива.
- На вас не напасешься! – обижается Межбижер. И он тоже в своем праве.
Жидкость в кастрюле выкипела почти на две трети.
В блюда укладываются кружки крутых яиц, порезанных поперек, кусочки мяса и кружки морковки. И лимон, конечно же, лимон тоже кружочками. Через тонкое-тонкое сито заливается сам бульон.
- В холодильник? – дрожащим шепотом спрашивает дядя Петя.
- И так застынет! – уверена тетя Рива. – Да и не поместится в холодильник-то.
Утром вся компания опять в сборе. Собственно, не так уж и утром. Выходной же, можно и поспать.
Но к двенадцати все за столом и жадно смотрят на огромное блюдо с холодцом.
Но и это не все! Тетя Рива вынимает из холодильника бутылку чесночной водки, замаскированную под бутылку уксуса. Дядя Петя хлопает себя по лбу, но все равно умиляется и расставляет стопки. Налили. Разложили холодец и…
- За что пьем? – спросил формалист-Межбижер.
Народ задумался. А водка, между тем нагревалась.

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Ср Апр 01, 2020 7:00 pm

МЕЧТЫ

Александр Бирштейн

Межбижер сидел на лавочке у ворот и мечтал о ленинской премии. Он буквально видел, как выходит в белом парусиновом костюме и в галстуке – не забыть бы занять у Герцена! – в президиум, как сам Леонид Ильич Брежнев цепляет ему на грудь медаль с красной колодкой и выдает пятьдесят, нет, лучше сто тысяч рублей, А потом Леонид Ильич подходит к трибуне и торжественно говорит:
- Межбижер, ты на всю голову йолд!
Межбижер вздрогнул. Такого он от вождя не ожидал. Скупая слеза уже готова была промыть себе дорожку на его щеке. Но тут он сообразил, что Брежнев говорит голосом мадам Берсон, и открыл глаза.
Так и есть. Вместо кремлевского дворца, медали и денег – подлая мадам в халате шестидесятого размера на босу жопу.
И кремлевский дворец, и медаль с профилем Крупского Межбижер ей бы простил, но деньги… Он же почти держал в руках эти фантастические деньги! Нет, это простить невозможно! Надо мстить, мстить и мстить! А пока…
- Шо нада? – вступил в пререкания с мадам Межбижер.
- Нишо! – успокоила его мадам. – Поговерить!
Разговаривать с какой-то мадам Берсон почти лауреату ленинской премии? Еще чего не хватало! Но надо снисходить, надо…
- Обо што?
- За жисть… - застеснялась мадам.
- Рази ж это жисть, - затянул Межбижер, намекая на утерянные тысячи, - это ж грабеж!
- Хде грабеж? – кинулся проходивший мимо участковый Гениталенко, расстегивая кобуру.
- Тут! – начал настаивать Межбижер. – Об этой самый место!
- Хто? – вопросил Гениталенко, доставая из кобуры шкалик и тут же трусливо запихивая его обратно.
- Она! – охотно выдал мадам Межбижер.
- Я? – схватилась мадам за то место, где, по ее понятиям, предполагалось сердце.
- Кого? – приступил к следственным действиям Гениталенко.
- Мине… - пожалелся Межбижер.
- Сколько? – стал уточнять, слюнявя карандаш, Гениталенко в блокнот, который достал из голенища..
- Сто тысяч рублев! - не стал скрывать горькую правду Межбижер.
- Тю, божевольный! – взвыла подслушивавшая тетя Аня.
Услышав, какую сумму ей инкриминируют, мадам бессильно опустилась на край скамейки, отчего Межбижер взмыл примерно до второго этажа.
- Шютим? – задирая голову, грозно проговорил Гениталенко. – Вводим в заблуждение?
Межбижер упал обратно и заплакал.
- Сто тысяч… В упаковке… Из рук Леонида Ильича…
- Ага. Это он Межбижеру взятку дал! – съехидничала тетя Маруся. – Чтоб на глаза никогда-ни разу не появлялся!
За это время мадам Берсон почти пришла в себя:
- Сволич, провокатер, мишигине… - стала перечислять она достоинства Межбижера. – рахит, адиет, гопник!
Межбижер тоскливо съежился. Ленинская премия ускользала от него. Совсем ускользала… Он поднял голову к небу. Но и там черная огромная туча норовила закрыть диск луны, так похожий на лауреатскую медаль.

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Ср Апр 01, 2020 7:06 pm

HOMO FABER?

Александр Бирштейн

Заказанное такси стояло у парадной. Водитель уложил сумку в багажник. Сокольский сел и расстегнул куртку – в машине оказалось тепло.
- Где едем? – спросил водитель.
Что вы хотите – Одесса!
- В аэропорт! – отозвался Сокольский и прикрыл глаза. Можно и подремать. Что-то стал он худо высыпаться. Ворочается, ворочается, а когда, наконец, заснет, буквально сразу же надо вскакивать на работу. Эх… А ведь еще недавно – в экспедиционные годы мог засыпать мгновенно и спать стоя, лежа, сидя, даже на ходу…
Не открывая глаз, Сокольский радостно улыбнулся. Но спохватился: чему радоваться-то? Тому, что превратился в очень и очень немолодого и насквозь положительного мужчину более, чем средних, лет? Сказал бы тогда кто-то, что так будет…
- Да никогда! – ответил бы Левка. – Да ни за что!
А Сокольский тут же присоединился бы.
- Тот случай! – сказал бы он. – Это не для меня!
Впрочем, Левка, если судить по его звонкам и мейлам, до сих пор тот еще ходок. Во всяком случае, баня и девочки ждут Сокольского на Левкиной даче сразу по приезду.
- Я тебя встречу, поедем ко мне, а там барышни уже и баньку спроворят… - убеждал Левка.
- Что за барышни? – поинтересовался Сокольский. – Опять на улице девок снимаешь?
- Ну, уж нет! - запротестовал Левка. – Зачем? Есть телефон, по которому просто можно позвонить. И высказать пожелания. Я тебе дам его на всякий случай!
- Конечно! – ответил Сокольский, но только для того, чтоб подыграть другу.
Сколько ж они не виделись? Сокольский открыл глаза и пошевелил губами. Выходило, что лет пятнадцать. Точно! С трассы Сокольский ушел, когда еще пятидесяти не было, а сейчас… Да-а, летит время…
В аэропорту народу имелось немного, и аэропорт от этого казался большим и гулким. В накопителе Сокольский подошел к бару и – по традиции! – заказал чашечку эспрессо. Да-да, по традиции! За границу он летал дважды в год. На две недели в Израиль. И еще на две недели в Испанию… А перед полетом всегда выпивал тут чашечку кофе. Красиво, да?
В самолете тоже все было, как обычно. Немножко подремал, выпил стакан сока, предложенный стюардессой, позавтракал… Вернее, поковырял пластмассовой вилочкой в невкусной самолетной еде.
Едва выйдя в зал прилетов, он сразу увидел Левку. И поразился: Левка не изменился ни капельки.
- Ты совсем не изменился! - сказал он, обнимая друга.
- Ты тоже! – соврал Левка.
Но Сокольскому все равно стало легко и приятно.
Потом они довольно долго ехали на дачу, и Левка рассказывал о внуках и о работе.
- Вот, кстати, все твои бумаги! – сказал он, доставая одной рукой папку из бардачка. – Договор уже подписан, печать стоит. Поставите свою и вышлете наши экземпляры!
Ничего себе! Сокольский-то приготовился к уговорам, высиживанию в приемных, даже к какому-то, едва заметному, но чувствительному унижению, а тут… Фирма, где процветал Сокольский, на все сто… - да какие сто? – на тысячу процентов зависела от поставок Левкиной фирмы. Нефть, знаете ли… Привезя такой договор, Сокольский мог рассчитывать… Да на все мог рассчитывать Сокольский. На все!
- Левка! – только и сказал он. – Спасибо тебе! Ты друг! И больше, много больше, чем гений!
- А то ты не знал! – засмеялся Левка.
У ворот дачного коллектива имелась охрана. Но ворота сразу отворили. Левкина дача оказалась о трех этажах с подвалом-гаражом. В подвале стояли две небольшие машинки – Фольксваген и Тойота.
- Это девочек! – объяснил Левка.
Сокольский только присвистнул:
- Серьезные девочки!
- Нормальные!
Комната Сокольского оказалась на втором этаже. Комната… Хоромы!
- Вот так и живем! – заулыбался Левка. – Располагайся, бери, что нужно, и спускайся вниз. Примем по опередивчику – так Левка испокон веков называл самую-самую первую рюмку – и в баню!
- Про опередивчики я уже забывать начал! – засмеялся Сокольский. – Моторчик ни в дугу!
- Да ладно тебе! – не поверил Левка. – Ты ж самый здоровый из нас был!
- Ага… Тут ключевое слово «был!»…
Баня располагалась в саду за домом. Из трубы над баней шел густой и светлый дым.
- Береза и еловые шишки, - принюхавшись, определил Сокольский.
- Помнишь… - похвалил Левка.
Девушки оказались просто загляденье! В коротких туниках из махровых полотенец, под которыми не было ничего, молоденькие и невероятно аппетитные. Сокольский аж облизнулся.
- Света! – представилась одна.
- Лина! – назвалась другая.

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Ср Апр 01, 2020 7:08 pm

С именем Лина у Сокольского многое было связано, поэтому он сразу решил, что девушка будет принадлежать именно ему.
- Хоть ненадолго… - почему-то с печалью некоторой подумал он.
Потом было купание в пруду, чай, снова баня и, наконец, застолье. Лина все время оказывалась рядом и желание, наполнявшее Сокольского стало стремительно перерастать в вожделение.
А Левка, между тем, взялся говорить тост. Он называл Сокольского своим спасителем и добавлял, что никогда, ничего не забывает.
- Ты помнишь, что сегодня мой второй день рождения? – вдруг спросил он. – И не только…
И Сокольский вспомнил, что именно в этот день, но много-много лет назад он действительно спас Левке жизнь. Они выехали тогда на трассу чтоб запустить, наконец, отремонтированную катодную станцию. Ну, и чтоб поговорить, наконец. Между ними уже несколько времени стояла женщина. Стояла и улыбалась, и, словно, оценивала, и… В общем, надо было поговорить. Они и начали… Вдруг Сокольский, который был лицом к газопроводу, увидел, что метрах в ста от них воздух над трубой заколыхался.
- Бежим! – заорал он, но Левка не понял.
- Что? Что? – спрашивал он, внезапно сбитый с мысли.
Над трубой взмыл высоченный столб песка. Убегать было поздно, и Сокольский просто сшиб Левку на землю и закрыл его собой. А еще через мгновенье прогремел взрыв. Песок, камешки, глина обрушились на них. А потом достал жар. Смешно, но Сокольский, который закрывал Левку телом, отделался царапинами и ушибами. А Левку вырубил какой-то обломок, угодивший в голову. Сокольский взвалил Левку на плечи и попытался идти. Но понял, что и идти, и тащить Левку ему не по силам. Тогда он пополз с Левкой на спине. Жар, нестерпимый жар не отпускал, а, наоборот становился еще пуще. Но Сокольский полз и полз. Сперва вверх к вершине бархана, потом вниз… Когда пополз вниз стало уже полегче. И уверенность пришла, что не напрасно трепыхается. Что помрет не в этот раз. Да и Левка…
Когда дополз до машины, посадил Левку на песок, прислонил к колесу ЗИЛа и полез за водой. Потом, превозмогая желание напиться первым, стал лить воду Левке на голову. И Левка пришел в себя!
- Что это было? – спросил он.
- Гроб с музыкой!
Часа через полтора подъехали аварийные машины. Их поздравляли, называли везунчиками, а Левка плакал и всем-всем рассказывал, как Сокольский закрыл его собой, а потом тащил по пескам к машине. И Таньке тоже, ибо она, конечно, примчалась и все смотрела и смотрела на Сокольского удивленными глазами.
Ночью она пришла в гостиницу и тихонько поцарапалась в двери. И увела Сокольского с собой…
- Лучше бы ты оставил меня там умирать! – сказал наутро Левка. И добавил: - Я тебе этого никогда не забуду!
Забыл… Ишь, как распинается, а какую встречу закатил!
А тогда они недолго проработали вместе. Левка вскоре перевелся в управление, потом подался на Север… Перезванивались. У каждого была семья… Изредка пересекались на совещаниях в Москве. Левка никогда не звал Сокольского к себе домой. То одно, то другое говорил, но не звал…
А потом Москва перестала быть их общей столицей, совещания прекратились. Остались звонки, в основном, на дни рождения и на праздники. Левка вошел в совет директоров фирмы, от которой зависело все в служебной – а иной и не было! – жизни Сокольского…
- Ну, что, передохнем? – наконец спросил Левка. И Сокольский с Линой пошли наверх, причем, Сокольский так радовался, что шагал через ступеньку. Раздухарился!
В комнате Лина скинула халатик, легла поверх одеяла и с улыбкой стала смотреть на Сокольского. Он опустился рядом. Его руки стали жадными-жадными, а лицо горело.
- Лина! – шептал он. – Лина! У меня маму тоже звали Полиной!
- А я не Полина! – отстранилась от него девушка.
- Как? – не понял Сокольский, - Лина – Полина…
- А я Соколина! – с вызовом сказала девушка. – Да-да, Соколина! И в паспорте…
Это было невероятно!
- Женись на мне! – единственный раз попросила тогда Танька. – Я тебе дочку рожу! Линку… А полное имя дам – Соколина. Соколина Сокольская…
- Ну, ты же знаешь, что я женат, что у меня сыновья…
- Я пошутила! – сказала тогда Танька.
Пошутила! Пошутила! Пошутила!
- Ну, что же ты? – спросила Лина притягивая его к себе.
И он вдруг спросил:
- А как звали…, зовут твою маму?
- Танька! Ну, Татьяна! – ответила девушка.
С медициной в поселке было налажено отменно. Скорая появилась минут через десять. Кардиограмма, уколы, измерение давления, капельница… Инфаркта не было. Обыкновенный спазм.
- Перегрелся в бане! – предположил врач. Наверное, так оно и было.
Потом скорая уехала, а Сокольский, напичканный препаратами, уснул.
А внизу в гараже, девушки рассаживались по машинам.
- Молодец, Наташка, хорошо сработала! – похвалили Левка лжеЛину, протягивая ей дополнительную купюру.
- Хорошо-то, хорошо, а если бы дедушка загнулся?
- Но не загнулся же! – похлопал ее по попке Левка.
Утром Сокольский проснулся совсем новеньким и попросил Левку отвезти его в аэропорт. Билеты были только бизнес-класса, но кого волнуют такие мизерные расходы?
В салоне Сокольский оказался один на целый ряд. Это обрадовало. Можно было подумать, оценить ситуацию. Конечно, надо, надо было задать Левке один единственный вопрос:
- Теперь ты доволен, отомстил?
Сокольский знал – знал! – что Левка женат на Таньке, что именно поэтому никогда не приглашал его к себе домой. Знал, что Танька родила Левке двух сыновей, а дочек у нее не было никогда. Знал…
Откуда?
А с кем, по-вашему, он дважды в год ездил отдыхать за границу? На две недели в Израиль. И еще на две недели в Испанию…

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор mamusia Чт Апр 02, 2020 5:59 am

Вот хитрюга..... всё знал.... lol lol lol
mamusia
mamusia

Сообщение автор Лилёша Чт Апр 02, 2020 5:28 pm

ЗАБАВЫ МИРНЫХ ДЕТОК

Александр Бирштейн

Знаете, что интересно: сейчас куда ни сунься, все вредно, опасно, ядовито. Как вспомню, что мы над собой в детстве проделывали, жуть берет. И не передать просто!
Хотя... Попробую все-таки передать. Зачем? Предостеречь? Ну, это вряд ли. Скорее, вспомнить. Улыбнуться. И чтоб на душе потеплело. Да и вы, возможно, посмеетесь...
Любимым «бизнесом» в детстве было смазывание трехкопеечников ртутью. Ртуть добывалась из градусника, который покупался в киоске на углу за тридцать восемь копеек. Градусник разбивался, а шарики ртути растирались по монете. Трехкопеечник сразу становился похож на двадцать копеек и можно было, перейдя дорогу к киоску «Пиво-воды», купить стакан газировки с сиропом и получить семнадцать копеек сдачи.
Всего одного градусника «хватало» на пять монет.
Впрочем, это «развлечение» было довольно скоро пресечено, причем, жестко. Пришлось искать что-то новое.
Тогда я над этим не размышлял, но сейчас понимаю, что конечной целью наших действий была не нажива, а, скорей, неуемная жажда приключений и риска.
За какие такие деньги можно было заставить малолетних идиотов гулять по железнодорожным рельсам под мостом на Среднефонтанской, спрыгивая в самый последний момент и доводя до инфаркта машинистов? А на спор или «на слабо» - запросто!
О применении такого полезного вещества, как карбид, разговор особый. И не сейчас.
А сейчас о том, что как-то к нам во двор попал фосфор. Причем в количестве.
Рисовать на лбу кресты или круги вокруг глаз и пугать вечером прохожих быстро надоело. Тем более, что во дворе имелся человек, вполне заслуживающий серьезного наказания. Вернее, таковых имелось несколько, но единогласно выбрали мадам Берсон, запятнавшая себя наушничеством, хватанием чуть что за уши и прочими преступлениями. Не говоря уже о ее выдающейся скандальности.
Однажды вечером мадам вышла из квартиры, дабы достойно представлять себя на посиделках у ворот. На лестнице погас свет, что было вполне естественно, ибо выключатель освещения всей лестничной площадки находился под контролем.
Держась за перила, мадам стала спускаться вниз. За ближайшим поворотом на стене зеленоватым пламенем горело:
- МАДАМ БЕРСОН – СВОЛОЧЬ!
Испуганная и крайне оскорбленная мадам ротом (я знаю, что правильно – ртом!) изобразила сигнал воздушной тревоги. Вздрюченные сигналом, соседи начали высыпать на лестницу. Одновременно с этим, зажегся свет. На стене ничего не было.
Так что мадам не смогла внятно объяснить причину своего воя.
- Там... на стене... было написано... что я сволочь...
И это разговор?
- Мадам, - вежливо сказал ей старик Герцен, - у вас все это написано на лбу!
И ушел. А за ним остальные соседи.
Мадам спустилась во двор. И вдруг остро поняла, ее посиделки должны немедленно произойти. Но в уборной.
В сортире света естественно не было. Но мадам наощупь все-таки добралась до кабинки. А там...
Простите, но из песни...
В общем, так: на стене кабинки тем же зеленоватым пламенем горели слова:
- СРАТЬ ЗАПРЕЩЕНО!
Увы, мадам очень невольно проигнорировала это запрещение.
После того, как мадам ненадолго попала в Свердловку, было проведено тщательнейшее расследование. Сперва подозрение пало на меня, поскольку мама была химиком и часто приносила домой реактивы для опытов. Но сама же мама меня оправдала, сообщив общественности, что фосфор у них в лаборатории отсутствует, и она его никогда мне не давала.
Бедная мама. Она думала, что я, придя к ней на работу, сижу, как пришитый и добываю, добываю, добываю из цинка водород, пока она парится на конференции. Шиш! В институте было много других лабораторий, и там меня очень любили!
А негашенная известь! Прекрасная негашенная известь, которую можно было насыпать в бутылку, утяжеленную свинцом, чтоб сразу потонула. В бутылку плескали воду и тщательно прикручивали проволокой пробку. После этого бутылку топили в дворовой уборной. А там уж, как кому повезет. Волна при взрыве поднималась нешуточная. Пострадавших обдавало отнюдь не одеколоном.
Карбид, дустовые шашки, дальнебойные рогатки… Как много нужных и полезных вещей использовали мы в своих играх. И это не считая настоящего оружия, добытого при раскопке развалок… Но об этом как-нибудь потом. Да и о грустном не хочется, ибо не все наши игры заканчивались благополучно.

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Чт Апр 02, 2020 5:51 pm

РЕАКЦИЯ ВЫТЕСНЕНИЯ

Александр Бирштейн

Прежний учитель химии у нас был просто замечательный. Предмет он знал великолепно, а класс держал в ежовых рукавицах, но не за счет сверхстрогости, а за счет неиссякаемой иронии, которая оборачивалась редким по остроумию и воздействию сарказмом по отношению к нерадивым. Быть публично и элегантно высмеянным не хотел никто. Да и предмет учитель преподавал очень интересно. Поэтому химию мы знали назубок.
Как выяснилось потом, учитель употреблял свою иронию не только в педагогическом процессе, а во взаимодействии с особо дефективными коллегами, среди которых, к его несчастью, была и директор школы. Так что, третью четверть мы начинали уже с другой учительницей химии.
То ли она ревновала к педагогическим успехам своего предшественника, то ли мы ей сразу не понравились, но уроки химии превратились для нас в муку смертную. Многочисленные придирки, нудное и малопонятное изложение нас раздражало, более того, вызывало протест, который выливался в целый ряд мелких пакостей. В ответ последовали уже серьезные репрессии. А они, в свою очередь, подвигли нас на новые, уже не очень безобидные, проделки.
Сейчас мало, кто помнит, что в то время шариковых ручек еще не было. Авторучками писать нам, почему-то запрещали. Соответственно, и преподаватели, и ученики писали обыкновенными школьными ручками, увенчанными пером № 83. Естественно, наличествовали и чернильницы-невыливайки.
Однажды, когда «любимая» учительница пришла на урок, в чернильнице на ее столе чернил не оказалось. Еще бы, битых пол часа добровольцы вымакивали их промокашкой. Правда, рядом с чернильницей скромно стояла бутылочка, наполненная… Уверяю вас, то, что имелось в бутылочке, по виду напоминало всамделишные чернила. Но наполнена она была подкрашенной масляной кислотой – самым вонючим веществом, которое я когда-либо встречал в жизни. Ни о чем не подозревая, учительница с трудом открыла плотно закрученную пробку…
Конечно, урок был сорван. Конечно же, все, следующие за ним, тоже. Весь оставшийся день и даже ночь помещение простояло с открытыми настежь окнами. А утром начались допросы. Наибольшее подозрение вызывал я, ибо всем было известно, что моя мама – химик. Но я держался почище Зои Космодемьянской, отметая все подозрения на свой счет. Так ничем это и закончилось. Хотя… Когда на весенние каникулы восьмые классы должны были поехать на экскурсию в Москву, нас, по настоянию химички, не взяли. Никого!
Естественно, «взаимная любовь» от этого только возросла. Плохие и очень плохие оценки посыпались на нас, как когда-то, очень давно, на евреев манна. Но, если эта самая манна небесная как-то скрасила жизнь экскурсантов по пустыне, то «щедрые дары» учительницы наше существование отнюдь не украшали. Дневники тоже… Обеспокоенные родители косяком двинулись в школу. Но учительница «успокоила» их тем, что это еще цветочки, а ягодки она обещала подогнать аккурат к экзаменам. Известие это мало кого обрадовало. Дело в том, что восьмой класс был как бы выпускным. Предполагалось, что те, у кого успеваемость «на высоте» продолжат обучение в школе вплоть до одиннадцатого класса. Остальные же вольны идти работать, поступать в ФЗУ или техникум. Так что, хорошие оценки были очень важны. А химичка на каждом уроке находила время, чтоб рассказать, какими непроходимыми кретинами будем мы выглядеть на экзамене.
- Одно только портит мне настроение, - добавляла она – это то, что с некоторыми из вас мы встретимся в будущем учебном году! В том же классе…
Так что, в преддверии экзамена мы несколько приуныли. А потом решили:
- Пропадать, так с музыкой!
Сейчас расскажу, какую «музыку» мы сочинили. Но прежде уточню две вещи.
Во-первых, экзамены принимала комиссия, в состав которой вместе с основным преподавателем входил еще какой-нибудь учитель, который к предмету экзамена никакого отношения не имел. Экзамены шли долго, посему на стол экзаменаторов ставился графин или сифон с водой и ваза для цветов. Цветы приносили экзаменующиеся.
И второе. Это сейчас в аптеках полнейшее разнообразие медикаментов. Раньше такого не было. От температуры – аспирин, от головной боли – пирамидон, от запора – пурген.
Уже было известно, что вместе с химичкой экзамен у нас будет принимать… преподаватель труда. Опять же, про него было известно, что кроме коньяка он никакой другой жидкости не употребляет. Так что, сифон, наполненный газированной водой с сиропом, предстояло выпить только химичке. Цветы на экзамен мы не принесли, преодолев яростное сопротивление родителей. Это не прибавило химичке добрых чувств.
Как, обычно, шел экзамен? Сначала запускались пять-шесть человек. Они брали билеты и садились за парты, чтоб готовиться. На это отводилось пол часа. Потом надо было отвечать.
Первыми на Голгофу отправились бывшие отличники, которые, благодаря химичке, стали хорошистами. Это еще ничего. Я – победитель областной химической олимпиады! – и вовсе превратился в троечника.
Май, жара… Ну, когда, когда же ей захочется пить?! Вот, наконец, она наполнила стакан водой и жадно выпила. Глаза наши, оторвавшись от листиков, на которых мы пытались воспроизвести формулы, впились в нее. Минут пятнадцать ничего не происходило и мы, было, приуныли. Но… Лицо химички неожиданно исказилось. Какое-то недолгое время она еще боролась с собой, а потом с воплем: - Я больше так не могу! – вылетела из класса.
- Реакция вытеснения! – брякнул кто-то ей вслед.
В класс учительница больше не вернулась. Ни на этот экзамен, ни на другие. Она вообще покинула нашу школу. Не выдержала…
И вправду: кто выдержит смесь из трех пачек пургена на литр воды?

Уголок читателя - 3 - Страница 21 10013575_10203467183711196_1484899856_n.jpg?_nc_cat=111&_nc_sid=da1649&_nc_ohc=4BWnLIXJAKMAX9R54Dr&_nc_ht=scontent.fsdv2-1
(рис. В. Сырова)

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Чт Апр 02, 2020 6:43 pm

ОДНАЖДЫ В АМЕРИКЕ

Уголок читателя - 3 - Страница 21 91882633_825624231250884_3268182766058995712_n.jpg?_nc_cat=110&_nc_sid=ca434c&_nc_ohc=RxXsr8QDAwoAX9JJG4B&_nc_ht=scontent.fsdv2-1

Америка бабе Гале не понравилась с первых минут. С момента когда таможенники конфисковали из ее чемодана порядочный кусок сала. Конечно же, дочь ее предупреждала и предписывала ни в коем случае ничего не везти из еды, но откуда же бабе было знать что ее бережно завернутое в целлофановые пакеты, заклеенное скотчем и снова завернутое в толстую льняную скатерть сокровище найдет здоровенный пес, который бросился на бабушкину клетчатую сумку так, как будто всю свою собачью жизнь бредил тем бабиным салом. Только слезы и уговоры спасли бабу Галю от бессмысленно большого штрафа.

Истощенная длинным перелетом баба Галя не заметила как где-то потеряла левый босоножек. Такую - испуганную, плачущую и в одном туфле, ее и встретили дочь, зять и внуки. Позже внуки будут дразнить ее: "баба Галя привезла сала, а как от пса убегала потеряла сандаля".

С зятем Василием у Галины также не сложилось с самого начала, с момента, когда сев в авто и закрыв дверь она услышала от него: "И шо вы так хлопаете, вы уже не в своем селе и это вам не Жигули". Зять вообще был парень как бы и неплохой - трудолюбивый и семьянин порядочный. Работал водителем дальнобойщиком, но почему-то сказал Галине, что работает трокистом. Почему трокистом, а не водителем Галина так и не поняла, но решила что видимо для того, чтобы выглядеть солиднее в глазах окружающих.

Приготовив ужин, Галина говорила дочери: иди клич своего танкиста есть. Василий некоторое время нервничал, но впоследствии смирился что теща зовет его танкистом. При любом удобном случае он выговаривал теще: "Вы думаете что здесь так легко? Вы знаете сколько я плачу за моргидж, иншуренс, есесмент? Я валю стрейт от деливери к деливери, еще и за тикеты лойерам плачу, чтобы рекорд не зафакапать". Интуитивно Галина понимала что зять говорит на украинском, но ничего не понимала, поэтому не могла предложить ни одного аргумента в свою пользу.

Галина скучала и тосковала за селом, за лесом, за козой, курами и даже за глуповатой бешеной соседкой Валькой. Ночью ей снилось как она возвращается в свою деревню, садится на скамейку у черешни и машет рукой Вальке которая ей тычет фигу и говорит: "чего ты сюда приперлась, американка ссаная". Но, к сожалению, Галину в том селе уже никто не ждал, а ее дом купил Валькин племянник.

Чтобы хоть как-то развеяться Галина много ходила по городу пешком. Сначала улицы Чикаго действовали на нее угнетающе, но со временем в тех, казалось бы, серых и однообразных домах, она начала видеть какую-то неизвестную ей ранее красоту. Незаметно для самой себя она могла остановиться и долго рассматривать граффити или старый металлический мост. Каждый раз она заходила все дальше и все меньше хотела возвращаться домой.

Однажды повинуясь неведомому ей импульсу она зашла в двери заведения, которые выглядели как ворота в ад и даже музыка оттуда звучала адская. Это был бар, переполненный грозного вида мужчинами и женщинами одетыми в кожаную одежду. Галина подошла к стойке бара и сказала один из немногих слов которое она успела изучить на английском: дринк!

Домой Галина ехала очень громким мотоциклом, держась за спину Дона Хорхе, черноглазого красавца, который что-то весь вечер ей оживленно рассказывал, подкручивая седые усы. На спине кожаной жилетки он имел надпись "BANDIDOS", а лицо украшали шрамы и татуировка под правым глазом в виде капелек слез. С того вечера Галина почти не ходила на прогулки пешком, потому что за ней заезжал Дон Хорхе на своем Harley FXSTB Night Train, чей звук двигателя Галина могла легко отличить от любой другой модели. Этот звук будил танкиста Василия и смущал соседей, которые говорили что Дон Хорхе был страшным человеком, бывшим телохранителем самого Пабло Эскобара и его разыскивает ФБР.

Василий давил на дочь Галины, чтобы она поговорила с мамой и убедила ее взяться за ум. Дочь же делала вид, что беспокоится за Галину, хотя на самом деле, зная тяжелую жизнь и раннее вдовство матери радовалась за нее и даже завидовала таком бунтарству. Однажды Галина собрала свои вещи в чемодан и сказала, что едет жить к Дону Хорхе.

Дочь плакала, а Василий эмоционально рассказывал Галине о совести, стыде, и о том, что же скажут соседи.

Понимаешь, Вася, сказала Галина, субъективное мнение окружающих это не что иное, как отражение наших же комплексов, недостатков и низкой самооценки. Если ты не перестанешь озабочиваться мнением соседей, и все твои поступки и решения ограничатся стандартами, установленными определенной социальной группой, рано или поздно твои несбывшиеся мечты и нереализованный потенциал могут сублимироваться в насилие, проблемы в семье, болезни и алкоголизм. Выгляни за пределы своей коробочки, Вася.

Интуитивно Василий понимал что Галина говорит на украинском, но не мог понять ни слова из того что она сказала, потому молча отошел от двери, растерянно хлопая глазами.

- Adios, cabron! (Пока, ублюдки (исп.), воскликнула Галина и направилась на улицу. Дочь плакала, а Василий смотрел вслед еще достаточно молодой теще с хорошими ягодицами, обтянутыми порванными джинсами и одетой в кожаную жилетку с надписью BANDIDOS. На улице ее ждал Дон Хорхе, а из динамиков его Harley звучала песня AC / DC Highway to hell, что в переводе на русский означает Шоссе в ад...

@Василий_Кучернюк

Если было звиняйте. но очень нравится! girl_blush2 girl_haha.gif

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Чт Апр 02, 2020 6:55 pm

Записки Нежной Ведьмы

У меня была бабушка. По утрам она заставляла меня бегать вокруг районного дворца культуры. Грустная тучная девочка в тесных кроссовках заворачивала за угол и переходила на шаг. Но стоило выдохнуть, как из-за следующего угла появлялась чуть запыхавшаяся старушка (ветеран, инвалид, с артритом, артрозом, вдобавок — контуженная) и командовала: «Бежать, кому говорят!» И я бежала. Это самое страшное воспоминание моего детства.

Ещё у меня был дедушка. Он работал шофёром и пару раз катал нас с друзьями на своем дребезжащем Драндулете (да, у автобуса было имя). Это самое счастливое воспоминание моего детства.

Ещё была мама, но тут всё понятно, мама — она и есть мама. Когда она уезжала в командировку, я открывала шкаф с мамиными кофточками, зарывалась в них, чтобы почувствовать запах, и плакала. Это самое сладкое воспоминание моего детства.

А папы не было. Впрочем, это меня совершенно не расстраивало, потому что отцы в нашей школе встречались нечасто. Зато у всех были сёстры и братья. О-о-о-о! Ничто так не поднимало рейтинг, как младшая сестра в коляске, которую тебе доверили катить. Или — мечта жизни! — брат-десятиклассник, который всегда готов дать пинка твоим обидчикам и в которого влюблены все твои подружки.

Я была одна, и до недавнего времени считала: единственный ребёнок — самое грустное, что может случиться с тобой в детстве. Мой муж тоже был один. Поэтому мы сначала родили сына, а через пять лет — дочь. И понеслось.

— Почему эта дура плачет? Я спать хочу!

И это мой нежный интеллигентный мальчик.

«Ничего. Главное, что подушкой не пытается задушить! Когда Борю принесли из роддома, я кричал: «Убью!» — капал моей маме валокордин друг семьи, профессор, сын академика, рассказывая про своего младшего брата, профессора номер два.

Впрочем, наличие младшей сестры давало и кое-какие преимущества. Скажем, когда вечером мы с коляской подходили к детскому саду, там разворачивалось действо. Дети стояли тихо в трепетном ожидании, а сын командовал: «Так, ты со мной сегодня дружила, поэтому я разрешаю посмотреть на мою сестру. А ты мой компот выпил, тебе не разрешаю!» Мальчик Петя разворачивался и понуро брёл прочь.

Как образованные люди, мы прочитали много специальных книжек: про детскую ревность, про то, что из неё следует, и про то, как с ней работать. Мы всё делали правильно, и какое-то время было тихо. Примерно два года — до тех пор, пока наша крошка не научилась нарочно рисовать в чужих тетрадках, нарочно залезать на верхнюю полку и нарочно швырять оттуда детали парковки «Лего», только вчера собранной. В тот раз я впервые попробовала «Новопассит», а муж сказал «Боже, помоги!» — и записался к психологу. Психолог сказал: всё в порядке, хорошие детки.

Спустя восемь коробок успокоительных, семьсот тридцать один день, тысячу двести минут, проведённых в разговорах с подругами, у которых были старшие и младшие братья-сёстры, две тысячи прочитанных комментариев в детско-психологических сообществах — я немного успокоилась.

Просто теперь, когда я смотрю на чужие семейные фотографии, где старший умильно помогает младшему застегнуть коньки, я восхищаюсь не детками, а реакцией родителя, который успел запечатлеть эти доли секунд до того, как коньки не стали предметом ссоры или — того хуже — орудием драки.

А если другие восхищаются, как заботливо старший катает младшего на карусели, я удивляюсь: как они не замечают, что вся фишка в том, чтобы раскрутить карусель так, чтобы мелочь орала от ужаса. При этом, надо заметить, мелочь может быть вполне счастлива.

И когда звонит моя мама: «Я купила внуку лупу, а вот что подарить внучке?» — я, не задумываясь, отвечаю: «Лупу!» На резонное: «Зачем четырёхлетней девочке лупа?» — говорю: «Затем!» Вы не поверите, но мама не послушалась и вместо второй лупы купила куколку. И что? «Зачем девятилетнему мальчику кукла?» — поинтересовалась продавщица. «Затем!» — огрызнулась я.

Теперь я знаю, что из двух одинаковых мороженых какое-то всегда больше, в одной из двух одинаковых книжек картинки ярче, а с соседнего места в кинотеатре обязательно лучше видно. И вообще, если одна жвачка в пачке помялась, вторую надо измять точно так же, прежде чем вручать их детям.

Ещё я знаю, что мои дети дружат, только если затеяли какую-то совместную пакость. Которая всё равно закончится обидами и слезами. О, ещё они дружат против внешнего врага. Как правило, им оказываюсь я. Если второй час подряд мне никак не удается уложить их спать, я ору на обоих. Дети обижаются, обнимаются и плачут, а через три минуты — спят.

Агния Барто — бессмертна:

— Ты почему толкнул мою сестру?! Никто не имеет права её толкать, кроме меня! А ну извиняйся, кому говорю! Не плачь, моя хорошая.

На днях моя девочка запустила лопаткой в восьмиклассника, который попытался отнять у её брата бакугана. Надо сказать, что под напором двух малолеток восьмиклассник ретировался. Так что братья-сёстры — это сила.

А сегодня утром сквозь сон слышу:

— Эй ты, иди сюда! Доброе утро! Голодная, небось? Вот тарелка, подожди, я тебе хлопья насыплю. Ложку взяла, быстро, кому говорю! Подожди, ты не сумеешь, молоко я сам налью. Вот, приятного аппетита!

— А поцелуй меня ещё в правую щёчку. Ты мой любимый братик! Придурок, зачем ты мне дал зелёную чашку? Я хочу розовую!

И вот я думаю в ужасе: а может, вчерашняя битва на подушках, закончившаяся слезами, обидой, а также двумя подзатыльниками, тремя синяками и одной царапиной (скажите мне, как можно поцарапаться подушкой?) и станет самым счастливым воспоминанием их детства? Может быть, так и должно быть? А мы просто ничего не понимаем, потому что были одни.

© Александра Довлатова-Мечик

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Пт Апр 03, 2020 3:13 am

“Праздничный день”. Шикарная сказка для взрослых – и мужчин, и женщин!

Уголок читателя - 3 - Страница 21 22222-3

— Девица! Накрывай, дракон пришёл! — Дракон добавил в кучу несколько брусков золота, маску фараона Тутанхамона и бронзовую статую писца.
— Далеко летал? — спросил бес из своего уголка.
— В Каир. Там сегодня ночь музеев, дают всякое.
— Прямо дают?
— Дают не дают, а брать не мешают! - огрызнулся дракон.
— У нас сегодня баранина или оленина? Жрать хочу! Дракон потянул носом. Съестным не пахло.
— А где девица?
— Гуляет, - тоненько протянул бес.
— По полям, по лугам. Подумывает, не уйти ли жить к маме. Дракон так и сел.
— Что у нас случилось?!
— Случился день святого Валентина, - бес попытался принять скорбный вид, но не сумел.
— Кого? - дракон был не силён в святцах.
— День всех влюблённых, - произнёс бес по слогам.
— И кто тут у нас влюблённый? - гоготнул дракон.
— Кто хочет сытный ужин, ласковый взгляд и почесать за ушком, тот и влюблённый, - популярно разъяснил бес.
— А кто не влюблённый, от того уходят к маме. Дракон выругался и сплюнул огнём. Куча золота закоптилась, перестав блестеть. Дракон представил, как пещера стремительно зарастает копотью, пылью и паутиной, отвычные уже трапезы из овец (на гарнир руно) и долгие зимние вечера в глумливой компании беса…
— Не надо! — застонал он. - Я согласен быть влюблённым! А что делать-то? Бес оживился, потёр лапки и вспрыгнул дракону на шею, поближе к ушной раковине.
— Чем влюблённый отличается от нормальных людей? — спросил он лекторским тоном и заглянул дракону в левый глаз.
— Эээ… жар, лихорадка, потеря сна и аппетита, бред, галлюцинации, покраснение кожного покрова… вплоть до высыпаний…
— Кто ж тебя так просветил? - бес хихикнул.
— Нахватался по верхам, - уклончиво сказал дракон. Он любил подслушивать у принцессиных башен: сначала куртуазная поэзия, потом - песни и пляски, а потом - самое интересное.
— Это не любовь, а сифилис! - гаркнул бес.
— Не путай причину со следствием! Запомни, салага: влюблённый должен иметь вид лихой и придурковатый, готовый на подвиги! В руках - букет цветов, бутылка шампанского и коробка конфет! А в кармане - колечко! — Всевластья? — робко спросил деморализованный дракон. — Какое достанешь. Можно просто с бриллиантом. Другой подарок тоже сойдёт. Как говорится, дорого внимание. А дорогое внимание особенно дорого. - Бес. спрыгнул на пол.
— Ну, чего уставился? Девица ждёт! Мыкается там одна, в лугах… а то, может, уже и у мамы. Хлопая крыльями, дракон выбежал из пещеры и штопором взвился в поднебесье. ***
— Обернись и сразись со мной, чудовищное чудовище!
— Отвали, Гавейн, - мрачно сказал дракон.
— Не видишь, занят? Горе у меня. День святого Валентина.
— Цветочки рвёшь? - рыцарь опустил копьё.
— Ну.
— А какие цветочки твоя девица любит, знаешь?
— А какая разница? — дракон осмотрел собранное.
— Цветочки и цветочки. Главное - много!
— Вижу, что много. Вот Моргана обрадуется, когда увидит, как её цветник ободрали.
— Я Морганы не боюсь, если надо, отобьюсь, — захохотал дракон. — Чхал я на Моргану. Своя девица ближе к телу.
— В первый раз день святого Валентина отмечаешь, - рыцарь кивнул.
— Ну. - Дракон насторожился. Кисло-горький вид рыцаря предвещал неприятные сюрпризы.
— Сразу видно, что букетом по морде тебя ещё не били.
— За что? — опешил дракон.
— За то, что ты подарил ЖЁЛТЫЕ цветы! А тебе сто раз было говорено, что она не любит жёлтые, а любит КРАСНЫЕ! И вообще не любит лилии, а любит РОЗЫ! А ты, глухая, бессердечная скотина, всё пропустил мимо ушей, только и думаешь, что о пиве и турнирах! Гавейн махнул рукой и пришпорил коня. Дракон растерянно посмотрел ему вслед, перевёл взгляд на собранные цветы. Разложил их на земле и принялся сортировать. ***— Д-д-ды, - заикался трактирщик.
— Не трясись, не за тобой, - сказал дракон благодушно.
— Моя девица покупает шоколадки у тебя?
— Н-не-не…
— Да знаю, что у тебя. Тащи сюда самую большую коробку самых её любимых. И перевяжи красиво. Бантики там, ленточки - ну, ты понял.
— Я и говорю, - ожил трактирщик, - д-д-ды-дыва золотых.
— Что? — завопил дракон.
— Да это грабёж!
— Н-не-не-не… это предпринимательство. ***
— Мне нужен самый лучший подарок для моей девицы, - сказал дракон строго.
— День святого Валентина, чё. — Подарите ей колечко, — посоветовала златокудрая менеджерица.
— Вся пещера в колечках, - отмахнулся дракон. - Надоели, поди.
— Тогда шубу.
— Зачем ей шуба? - удивился дракон.
— У нас жарко. - Медведя плюшевого.
— Не любит она медведей. Я ей приносил из леса; не надо, говорит, неси откуда взял. И тигра не захотела, и жирафа.
— Вы совершенно правы, - вкрадчиво промолвил владелец лавки, делая менеджерице страшные глаза. - Мы подберём вам самый лучший подарок. Вы его долго не забудете. И девица ваша тоже. ***
— Ты где был? - грозно спросила девица, уперев руки в бока.
— Так это… день святого Валентина… всех влюблённых… вот! - дракон высыпал букеты к ногам девицы.
— А почему их столько? — Девица подозрительно прищурилась. - А! Я поняла! Ты хотел подарить их нескольким девицам! Но они не взяли! И ты их принёс мне! Потому что надо же их куда-то девать!
— Это всё для тебя, дорогая! — дракон ударил себя лапой в грудь. - Я просто не знал, какие цветы ты любишь больше.
— Я не люблю садовые цветы, - горько прошептала девица. - И вообще не люблю цветы срезанные! Я люблю ромашки в горшочке!
— И ты мне сто раз об этом говорила, - пробормотал дракон.  - А я всё пропустил мимо ушей. Только и думаю, что о золоте и сражениях!
— Да, - удивилась девица. — Не такой уж ты и глухой.
— Ну вот видишь! Не сердись, - дракон протянул ей бутылку и конфеты. - Я вкусненькое принёс…
— Как ты мог?! - Глаза девицы наполнились слезами.
— Что опять не так?! — взревел дракон.
— Не кричи на меня! - девица зарыдала. - Я на диете! Уже второй месяц! А ты даже не заметил! Или заметил? - она сверкнула заплаканными глазами. - Точно, заметил и специально принёс мои любимые! Чтоб поиздеваться!
— Срочно скажи ей, какая она красивая, - просуфлировал бес. - Скажи, что ей не надо худеть.
— Тебе не надо худеть! - радостно заорал дракон.
— Это ты раньше была тощая, а теперь бочки наела - самое оно. Кругленькая, сладенькая, пампушечка моя! Бес присел и накрылся хвостом.
— Не надо так, милая! — взывал дракон, пятясь под градом предметов, выхваченных из золотой кучи. - Нет! Нет! Только не писцом! Лучше посмотри, какой подарок я тебе купил! Девица опустила статуэтку писца. — Подарок? — Вот! — дракон развернул крыло. Подарок со звоном выпал на пол. Глаза девицы округлились.
— Это?!
— Нравится? — радостно спросил дракон. - Видишь, всё для тебя! Ты столько раз жаловалась на дурацкое дно, к которому всё прилипает и пригорает. Мол, если бы не оно, ты бы готовила, как богиня… Так вот она  самая большая сковорода с самым антипригарным покрытием, какую я только сумел найти! Владей, любимая! Девица взяла сковороду, как теннисную ракетку, и улыбнулась. Бес лёг на пузо и пополз в тень. *** Дракон рискнул вернуться только к рассвету. По всей пещере были расставлены цветы в красивых вазах. Девица спала на своей тахте, разметав косы и сладко посапывая. Рядом валялась пустая коробка из-под конфет. Дракон подошёл к ней на цыпочках, укрыл одеялом.
— Ты, конечно, ужасный, — прошептала девица, приоткрыв один глаз.  Грубый, невоспитанный и нечуткий. Но я тебя всё равно люблю, хоть ты и чудовище. Сама не знаю за что. Уж такие мы, женщины - всё прощаем! Она свернулась клубочком и засопела дальше. Прощённый дракон обернулся кольцом вокруг тахты и заснул счастливым сном.
— Зачем влюблённому мозги, когда у него такое большое сердце? - прошептал никогда не спящий бес.
— Спи, дракон, набирайся сил. Восьмое марта не за горами.
Источник: https://positivno.me/prazdnichnyj-den-skazka/?fbclid=IwAR20vtYLTSSRlvm1egdZ3RZNAkWed4acufUILyqTGPSOoqDDfK4EJz2lYZg

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор mamusia Сб Апр 04, 2020 5:57 am

Если было звиняйте. но очень нравится! Уголок читателя - 3 - Страница 21 51311 Уголок читателя - 3 - Страница 21 412798
Было, но мне тоже нравится. girl_haha.gif 
И про Дракона было уже.... girl_pardon.gif
mamusia
mamusia

Сообщение автор Лилёша Сб Апр 04, 2020 4:35 pm

mamusia пишет:
Если было звиняйте. но очень нравится! Уголок читателя - 3 - Страница 21 51311 Уголок читателя - 3 - Страница 21 412798
Было, но мне тоже нравится. girl_haha.gif 
И про Дракона было уже.... girl_pardon.gif
Ну хоть 3 из 5-ти, всё равно даёт 5-2=3, даёт положительный результат! yahoo girl_haha.gif

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор mamusia Сб Апр 04, 2020 5:37 pm

Даже не сомневайся!  Я все 5 прочитала!  lol Уж очень легко и прикольно авторы пишут.  good biggrin
mamusia
mamusia

Сообщение автор Лилёша Сб Апр 04, 2020 9:14 pm

УХОДЯ ИЗ ЕГИПТА

Александр Бирштейн

- Почему перед вашей Пасхой такая мерзкая погода? – спросила тетя Аня тетю Риву.
- Кучки… - неопределенно ответила тетя Рива.
- Кучки-шмучки – еврейские штучки! – срифмовал, невесть как затесавшийся на вечерние посиделки, положительный и ответственный товарищ Комбайнеров.
- Какой народ, такая и погода! – подыграл ему Ёмкипуренко.
- А если перед Пасхой снег пойдет? – нейтрально поинтересовалась тетя Маруся.
- Перед какой? Перед нашей? – уточнила тетя Аня.
- Да!
- Как ты можешь? Как ты можешь? – запричитала тетя Аня. - Ты же наш человек!
- Мы все советские люди! – вскочил и вытянулся в струнку Межбижер.
- К сожалению… - тихо-тихо прошептал Герцен.
Но участковый Гениталенко услышал.
- Не шуми, Соломон, - сказал он шепотом, - у таких, как Комбайнеров, уши даже на жопе растут.
Герцен засмеялся и тихонько пожал сержанту руку.
- Не понимаю, почему убегание из Объединенной Арабской Республики празднуют евреи? – вдруг завелся Межбижер.
- А ты кто? – грубо спросила мадам Берсон.
- А я не праздную! И вообще на днях в церкви был!
- На паперти?
Но Межбижер уточнять не захотел. Лишь обиженно засопел носом.
- А при чем тут эта Объединенная Арабия? – удивилась Дуся Гениталенко.
- Не Арабия, а Египет. – начал пояснять Герцен. – Там жили евреи. Но их очень притесняли…
- Не то, что у нас! – гордо сообщил Межбижер.
Все посмотрели на него так, как и смотрят обычно. Ничего нового. Идиот…
- А дальше? – заинтересовалась Дуся.
- Вот евреи и собрались все вместе уйти из Египта… - продолжил Герцен.
- И их пустили? Что-то не верится! – засомневалась Нюся, жена Семы Накойхера.
- Их не хотели выпускать, - подтвердил Герцен, - но тогда Господь наслал на Египет беды, называемые казни египетские…
- Бога нет! – опять встрял Межбижер.
- Э точно… - сокрушился Герцен, - иначе…
Но тут Гениталенко потянул его за рукав:
- Молчи, Соломон! Я тебя очень прошу!
- Молчу, Ваня! Молчу… Детей только жалко…
- Ну, и чем все кончилось? – не терпелось дойти до сути Дусе.
- Фараон – ну, царь египетский, - испугался и евреев отпустил. И они ушли. И назвали это исходом. И празднуют…
- А-а, ерунда какая! - засмеялась Дуся.
И все посмотрели на нее и тоже засмеялись.
- Какая, братцы, ерунда! Есть о чем говорить?
Ночью сержанту Гениталенко приснился ангел с лицом его родной и любимой Дуси. Ангел, улыбаясь, шел по улицам, заходя в дома, на двери которых не было особого знака. Что это за знак, сержант не видел, но понимал там во сне, что он особый… И ему бесконечно было жаль Дусю за то, что она вынуждена делать.
- И евреи уйдут… Благодаря этому уйдут… А Дусю так научили… - шептал он себе во сне. – Так научили… Она же не виновата…
Утром он проснулся много раньше жены и вдруг решил побаловать ее вкусным завтраком. Он нашарил в холодильнике кусок докторской и нарезал, потом натер в блюдце немного брынзы. Достав миску разбил туда четыре яйца, долил молоко и начал все это сбивать вилкой. Потом зажег газ и поставил на него сковородку, кинув туда кусок коровьего масла. Масло вскоре зашипело и он положил на него ломти колбасы. Когда колбаса прихватилась, перевернул ее и залил взбитыми яйцами, а сверху насыпал тертую брынзу. Закрыв сковородку крышкой, он сильно уменьшил огонь под ней. Оставалось самое главное. Сержант достал из тайника пластину мацы, подаренную Герценом, разломал на кусочки и все высыпал в сковородку. Потом снова закрыл крышкой и еще больше уменьшил огонь…
Проснувшись, Дуся была приятно удивлена. Она уплетала завтрак, приготовленный мужем, с таким удовольствием, что он положил ей на тарелку и половину своей порции.
- Ой, а что это так немножко хрустит? – спросила вдруг Дуся.
- Сухарики… - поколебавшись, ответил сержант.

Уходя из Египта, возьми все, что можешь!
А можешь так мало…
Но уход – это только начало.
Это! Только! Начало!
Пойми! Ты пахал на Египет века
и терпел унижения с болью.
Раз они обошлись так с тобою,
То: Да будет дорога легка!
Покидая Египет, не плачь!
Что бы ни было, хуже не будет!
Да, глупцы, безусловно,
осудят на позор и толпу неудач.
Покидая Египет, учти:
Пусть зовется он даже Россия,
Ты пройдешь через взгляды косые,
А добро твое в узкой горсти.
Остальное взойдет тишиной
Над погостами и над Столицей…
…………………………………
Но еще предстоит тут родиться
И проникнуться чьей-то виной.

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Сб Апр 04, 2020 9:23 pm

ПАСХАЛЬНЫЕ БЕСЕДЫ

Александр Бирштейн

Накануне еврейской Пасхи тетя Рива украдкой угостила тетю Марусю мацой. А Маруся уселась у ворот, аппетитно жуя.
- Марусю, чем вы это хрустите, кушая? – подозрительно спросил Межбижер.
- Это хрустящие хлебцы! – поспешно ответила вместо Маруси тетя Рива.
Межбижер не поверил, но промолчал. А то прогонят. Вечер же обещал быть интересным…
- Это же маца! – встряла мадам Берсон. А потом позавидовала, - И где это люди такую провизию достают?
- Маца? – удивилась Дуся Гениталенко, - Какое-то нерусское слово!
- Действительно, - поддержала ее тетя Рива, - С чего бы это?
- Маца – это запрещенная еврейская еда! – не удержался от проявления одновременно осведомленности и бдительности Межбижер.
- И кто же ее запретил? - изумился Герцен.
Межбижер точно не знал, но, на всякий случай, ответил:
- Кому надо, те и запретили!
- А кому надо? – не унимался бесстрашный Герцен.
Глубоко влезать в государственные дела Межбижер не захотел, поэтому пробурчал что-то невразумительное.
- А куличи тоже запрещены? И крашенки? – решила дознаться-таки до правды тетя Маруся?
Насчет куличей и крашенок у Межбижера информации не имелось, поэтому он надул щеки и… промолчал.
- А при чем тут пасочки? – так называла куличи Дуся Гениталенко.
- Куличи едят на христианской Пасхе, а мацу на еврейской.
- Что, у евреев тоже есть Пасха?
- Недавно появилась, - ответил Герцен, - пару тысяч лет назад.
- Столько не живут! – оппонировала ему Дуся.
- Это правда! – согласился с ней Герцен. И стал излагать почти детективную историю о том, как евреи, которые, оказывается, жили в Египте, захотели оттуда уехать на будущую историческую родину. Но им поставили условие, что в хлебе, который они возьмут в дорогу не должно быть ничего дрожжевого… Да, и соли не должно быть…
- А дрожжи у цыган уже по рублю за палочку! – встряла тетя Аня, но нее зашикали, и она временно замолчала.
Все взоры опять обратились к эрудиту. Межбижер смотрел на него с очень даже большой надеждой. Но Герцен комментировать рост потребления дрожжей не захотел.
- В общем, от того и произошла еврейская Пасха точно четырнадцатого нисана! – проговорил он уже на ходу и был таков.
- А разве евреи едят все без соли и дрожжей? – изумилась новая жиличка по фамилии Шаурмянц.
- Евреи едят все! – припечатала мадам Берсон. Судя по ее виду, в данном случае это было правдой.
- Ой, что вы ее слушаете, - зачастила тетя Сима, - ну, скушали кусочек мацы на Пасху, так что в этом плохого?
- На свою Пасху едят мацу, на нашу куличи…- ни к кому не обращаясь, запричитала тетя Аня, - …вечно они выгадывают!
- Аня! А ты цимес ешь?
- Ем! – недоуменно ответила тетя Аня.
- А рыбу фиш, а штрудель?
- Где? – вопросила тетя Аня и стала принюхиваться.
- Так это еврейские блюда! – подсказала ей тетя Рива.
Узнав об этом, тетя Аня почувствовала себя так, словно оказалась на временно оккупированной территории. Она боязливо глянула на Межбижера. Тот ничего не сказал, но укоризненно покачал головой.
- Все! - Решила тетя Аня. - Теперь из старших уборщиц переведут в младшие!
От досады она сделалась агрессивной.
- То нашу Пасху присваиваете, то свою еду нам подсовываете!
Она хотела еще добавить про распятого евреями же Христа, но вспомнила, что, во-первых, Его нет, а во-вторых, Он сам был евреем. И трудно промолчала.
Стали расходиться. Странно, но каждый чувствовал себя слегка обделенным.
Вечер был довольно теплый. Весна! Поэтому окна стояли нараспашку. Из одного из них на весь двор звучало:
- Господи, дай же ты каждому,
Чего у него нет…

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Сб Апр 04, 2020 9:29 pm

ВЕСНА

Александр Бирштейн
ВОСПОМИНАНИЕ О ПРОШЛОМ И - УВЕРЕН!!! - БУДУЩЕМ!

Теплая весна нахмурилась и стала весной строгой и… плаксивой. Выбранит, всплакнет, пожалуется птицам на жизнь и на людей.
- Разве это люди?
Птицы озабочены и беспечны. У них аппетит и приемные экзамены в консерваторию. Готовятся они тут, на месте, а потом, наверное, полетят туда, где кирха. Консерватория там. Можно сидеть рядом на ветке и людей передразнивать.
Люди ходят в рубашках. Им холодно.
Они надевают поверх куртки, им жарко…
- Разве это весна?
Листья на деревьях несдержанны и любопытны. Растут, как чужие дети, подглядывая в окна.
Вековой быт соседнего двора украшен белыми от цветения ветками. Дома не пускают ветер во двор, но он как-то просачивается, вежливо шевелит ветками, шаркает ногой и намекает на родственников с Большого Фонтана.
Врет, поди.
А может, и нет. Думаете, раз ветреный, то без родни? Хотя одно дело иметь родственников на Фонтане или – но это мечта! – на Французском бульваре, а другое совсем дело – где-то в Дофиновке.
С другой стороны, не всем же жить на Пушкинской, где счастье падает на голову прямо с платанов.
Но весна-то, весна! Ходит недотрогой и морочит голову очевидцам.
- В Одессе холодно! – говорят одни.
- В Одессе жарко! – уверяют другие.
- Глядите, снег! – верещат третьи.
- Какой снег? Какой снег? – это яблони в цвету!
Красиво? Конечно!
Первые кафе начинают неловко выползать на тротуары. Оглядываться. Осваиваться. Судачить.
- У вашего тента вид просто на море и обратно!
Кстати, а что с морем? Где оно?
Как где? На Ланжероне, в Лузановке, даже в Люстдорфе море! Сам видел. Что море делает? Бездельничает, изредка выдавая по бычку суетливым рыболовам.
- Что? Это правда, есть бычки?
- Говорят… В крайнем случае возьмете на Привозе!
Да-да, Привоз еще есть. И под крышей. В прямом и переносном смысле.
Чем торгуют? Как всегда, всем. И с походом.
- Походом куда?
- Вы не знаете, что такое поход?
- Пионеры, горн, вожатый?
- Нет, не то! Поход - это когда вы платите за кило, а реально вам дают восемьсот граммов и потом щедро добавляют еще двести граммов похода!
- А мне торговка ничего не добавила!
- А что вы покупали?
- Банку шпротов!
- И как? Правильно! В следующий раз купите килечку. Зачем? Зачем люди живут – вот зачем! Покупаете килечку. Это я уже говорил? Приходится повторять для особо одаренных. Потом покупаете полбуханки черняшки. Масло в доме есть? За водоньку не спрашиваю. По вам видно, что нет. Выпита. Еще вчера. Тогда чекушечку. И огурчик. Можно два. Свежих, с пупырышками. На хлеб мажете масло. Сверху килечку, а еще сверху кружочки огурчика. Нет! Еще не кусать! Мало ли что слюна! Водка нОлита? То-то! Налейте аккуратненько…
- За что пить? Вы кто по нации уже есть?
- Тогда скажите: - Нехай им! – и пейте смело. А по-еврейски почти так же:
- Лехаим! – никакой разницы! Вы ж в Одессе!
А закусывать кто будет? Уже? Ну и как? То-то!
Вот такая у нас весна!

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша