Мы счастливчики!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Уголок читателя - 3

Участников: 5

Страница 8 из 40 Предыдущий  1 ... 5 ... 7, 8, 9 ... 24 ... 40  Следующий

Перейти вниз

Уголок читателя - 3 - Страница 8 Empty Re: Уголок читателя - 3

Сообщение автор mamusia Сб Авг 17, 2019 4:00 am

lol good heat yahoo
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 3 - Страница 8 03a89d11
Сообщения : 40828
Откуда : Vilnius

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 3 - Страница 8 Empty Re: Уголок читателя - 3

Сообщение автор Лилёша Сб Авг 17, 2019 4:24 pm

Охота на Ыркуйена. Или ТЕЛЬНО С КЫЛЫКИЛОМ


Мой приятель, человек увлекающий людей своей мощнейшей харизмой, но и отчаянно увлекающийся людьми сам умудрился где-то познакомиться с шаманом. С самым настоящим. И при этом это «где-то» находилось в самом что ни на есть центре первопрестольной. Еще точнее – на международной мебельной выставке. Какими ветрами занесло туда шамана – мне неведомо. Но Миша дядькой заинтересовался, да и тот вцепился в него намертво, даже отправился с родителями знакомиться и камланием нечисть из квартиры изгонять. Вместе с болезнями, несчастьями и дурным глазом.
Пронянчившись с шаманом почти целый день, Миша устал, выдохся и к вечеру взмолился: «Выручай, подруга! Приезжай, заберёшь колдуна!" .
Делать нечего. Отправилась на Ленинский. Правда, оторвать колдуна от хлебосольного стола с плюшками, медком, свежим сливочным маслицем и клубничным вареньем оказалось не просто. Мне был продемонстрирован целый ворох газетных вырезок, старая коленкоровая тетрадь с какими-то мемуарами и (внимание!) уникальное фото какого-то доисторического монстра, сделанное дрянным объективом и напечатанное в дрянном фотоателье. Фото было заботливо упаковано в целлофан.
- Ыркуйен! – многозначительно произнес шаман.
- В смысле?
- Реликтовый медведь. Чудом сохранился со времен ледникового периода. Страшно редкий зверь. Но у нас на Камчатке его встречают…, - похрустывая рогаликом охотно пояснил краевед. – Жопа у него огромная, как курдюк у барана, только раз в пятьдесят больше. Курдюк его к земле тянет, поэтому ыркуйен ходит всегда как бы на задних лапах. А размер у него, знаешь, какой?
- Какой?
- Метров восемь. Чаще шесть, конечно, но и восемь бывает. Я сам видел у эвенков чумы, которые шкурой ыркуйена были крыты. Так что померять смог. И мех у него, знаешь, какой?
- Какой?
- А серебряный. Не белый, а именно серебро. Как у песца хорошего. И каждая волосинка сантиметров по сорок!
- Круто! Вы, если еще раз того медведя встретите, обязательно нам фотографии пришлите. Мы их Николаю Николаевичу Дроздову передадим, в программу «В мире животных».
- А вы знакомы?
- Да.
- Очуметь!.....
Вечерние сумерки уже затопили московские проспекты, потом плавно перешли в ночь… Мой водитель долго бурчал, когда я ему поручила сверхурочную работу по доставке камчадала в далекие Кузьминки. На прощание я оставила свой телефон.
Шаман позвонил примерно через неделю.
- Инна! Срочно прилетайте! Срочно-срочно-срочно! Охотники обложили ыркуйена и стерегут его с собаками. Но больше двух дней они не продержатся! Ему пока мешок сахара оставили, лося замороженного, да рыбы ведра два. Но скоро он оголодает, а голодного его не задержать никакими силами.
Бедному собраться – только перепоясаться. Долго уговаривать Мишу, Петровича, Колю Захарова и Мишиного папу мне не пришлось. Ещё бы! Своими глазами увидеть ровесника мамонта! Да это же целое научное открытие! Мы даже (вы не поверите!) сумели убедить профессора Дроздова в том, что некая загадочная скотина легендарного происхождения и геркулесовых габаритов в глухих камчатских лесах действительно существует. Но работа, университет, съемки и пр. не позволили дяде Коле отправиться с «юными» натуралистами. Зато мы договорились, что будем постоянно на телефонной связи, и, если что, Ник Ник вырвется к ребятам хоть на десять часочков… Да и я тоже…
И вот прошел день. Точнее, день и часть ночи.
Примерно в полночь раздался звонок от мужа:
- А почему ты заранее не предупредила, что нужно было взять с собой пули со снотворным?
- Чего?
- Чего-чего, - раздраженно передразнили меня на том конце провода. – Шаман нас встретил. Правда никакой отель он не забронировал, да и вертолет тоже. Как лететь туда, где ждут охотники – не известно. Но самое главное – нет этих чертовых пуль! А без них ближе, чем за сто метров к медведю не подойти. Учует и разорвёт как тузик грелку.
- И что вы там будете делать?
- Мы – искать вертолет. А ты срочно, прямо сейчас, начинай искать пули. Завтра утром передашь с самолетом в Петропавловск. Шаман задержится и встретит рейс.
- И где мне их искать в час ночи?
- У Дроздова спроси!
Делать нечего, пришлось будить уважаемого профессора. Точнее, наш любимый дядя Коля, к счастью, еще не спал, так как работал над рукописью. Изложив ему вкратце суть проблемы, я немного успокоилась. Наверняка Н.Н. знает, где можно достать пули, которыми усыпляют на время животных.
- Значит так… - решил Николай Николаевич. – Сейчас я тебе продиктую пару десятков телефонов, оставшуюся часть возьму на себя. Я, правда, не уверен в актуальности некоторых номеров, но, попытка не пытка. Ты звони, ссылайся на меня и спрашивай про пули со снотворным. Договорились?
Делать нечего. Записываю бесконечных Иванов Сергеевичей, Львов Абрамовичей и Семенов Семеновичей, попутно выслушивая краткие комментарии о том, кем они являются и где живут. А это важно! Ибо некоторые из абонентов не москвичи, и тогда мне у них придется не только пули просить, но и изыскивать возможность забрать «товар» из другого города. И всё это до утра.
Весёленькая задачка!
На десятом звонке я начала приходить в отчаяние. Мало того, что я будила ночью уважаемых людей дурацкой просьбой, мало того, что они долго не могли «въехать» в суть оной, так еще и пуль, как на грех, ни у кого не было. Ну не ходовой это товар ни в цирках, ни в зоосадах, ни даже у ветеринаров.
Тринадцатым по счету как раз и шел собачий доктор, в комментарии к телефону которого было сказано: «Васе можно круглосуточно звонить. Он по вызовам работает. В том числе и ночью»
Трубку, однако, долго не снимали..
- Алло, это Василий Петрович?
-Да.
-Ветеринар?
- Да. Что случилось?
- Понимаете, меня к вам прислал профессор Дроздов. Наша съемочная группа сейчас работает на Камчатке. Ребята снимают кино про доисторического медведя ыркуйена. Он огромный, метров восемь. И шерсть у него длиной сорок сантиметров. Он очень коварен и опасен. Подойти к нему близко ребята не могут. Поэтому им нужны пули со снотворным, чтобы усыпить мишку на какое-то время. У вас нет, случайно? Ой, меня зовут Инна Шереметьева.
- Инна?
-Да!
- От Дроздова?
- Да!
- Медведь восьмиметровый?
- Да!
-Доисторический?
Да!
- Пули со снотворным?
- Да! Да!
- Слушайте, идите вы на х…й, Инна Шереметьева!
Вы хотите знать, чем закончилась эта история?
А ничем…
Шаман оказался обычным местным жуликом, косящим под юродивого. Ему не на что было улететь на родину, где со скалкой наперевес загулявшего в столице муженька поджидала верная супруга-эвенка. Денег на самолет до Петропавловска и дальше Миша Кравченко ему, конечно, подкинул. Но вот незадача… Добравшись до аэропорта шаман на радостях гульнул недельку, а «перехватить» на билет домой было не у кого. Незнакомые не давали (и даже не покупались на сказки про ыркуйена, благо камчадала на подобное бла-бла не разведешь). А знакомые не давали подавно, поелику были уверены – не вернёт! Вот и решил предприимчивый шаман выписать из Москвы себе «перевозчиков».
Правда, о той поездке всё же никто не жалел.
Родная деревня шамана оказалась колоритной и гостеприимной. Директор местной школы сходил с мужчинами в лес, показал горячие источники, порыбачил, поговорил за жизнь и искренне извинился за нерадивого земляка…
Через пять дней мы уже только посмеивались над собственной наивностью. А мой ночной разговор с Василием Петровичем вообще долго передавался из уст в уста как анекдот.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 3 - Страница 8 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56120
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 3 - Страница 8 Empty Re: Уголок читателя - 3

Сообщение автор Лилёша Вс Авг 18, 2019 4:53 pm

НЕЗАЧЕМ БЫЛО ВОЗВРАЩАТЬСЯ?

Александр Бирштейн

Он спустился по трапу и, волнуясь, - чего собственно? – ступил на нагретый бетон.
Не спешил. Знал, никто не станет встречать.
А ведь было время, когда имя гремело! В определенных кругах, конечно. Но каких!
Он улыбнулся и вышел из аэровокзала. Солнце позолотило немногие волоски на лысине, и те от гордости встали дыбом.
Частники-шакалы закружили вокруг, предлагая отвезти в город по неслыханно низкой цене.
- Ну и… - спросил он у наиболее активного.
Услышав русскую речь с характерным и неистребимым одесским акцентом, труженики извоза, заслуженные бомбилы залетных «пиджаков» заметно увяли. Остались наиболее наблюдательные.
- Где едем? – спросил один из них, затянутый в майку-сеточку, но фирмы «Адидас» и военно-полевые шорты. – Как всегда?
- То есть? – опешил он.
- На Пушкинскую-две пятерки?
Он засмеялся. Ишь ты! Оказывается, еще есть люди, помнящие, что он жил на Пушкинской № 5 угол Дерибасовская тоже № 5.
- Немножко рядом! – окончательно вспомнил он родной язык. – Там такой хитрый отельчик имеется…
- Домчим! – пообещал водила, подводя к машине.
Разговаривать не хотелось. А, наоборот, хотелось просто настроиться на встречу с Городом. После стольких лет, после стольких лет…
Выйдя из машины, с удивлением и беспокойством посмотрел на отель, сооруженный на месте части жилого дома. Его дома! Но нет. Квартира, принадлежащая нынче неизвестно кому, все так же смотрела на улицу веселыми окнами.
Швейцар на входе, обряженный, несмотря на жару, в тужурку и фуражку с названием отеля на околыше, окинул его цепким взглядом. И ошибся…
- Вы куда?
Тогда и он, в свою очередь, внимательно посмотрел на швейцара.
Тот, явно бывший мент, сразу забегал глазами и засуетился, отворяя дверь.
- Извольте пройти! Добро пожаловать!
Номер, оказался вполне современным и уютным. Надо же…
Он посмотрел на часы. Осталось сделать один единственный звонок. Но это не к спеху.
Приняв душ, надел свежую рубашку и вышел на улицу. Запах хорошего кофе побеспокоил ноздри.
- Почему бы и нет! – подумал он. – Предписания врачей тут не действуют.
Рядом, прямо около входа имелся помост со столиками. Он сел и приготовился ждать. Но нет. Мгновенно подле него возник официант.
Он пил кофе, продумывая маршрут. Сперва на бульвар. Полюбуется по дороге театром, выйдет к Думе, подойдет к пушке, потрогает рукой… Да-да, подойдет и потрогает! Имеет право. Стрелял ведь из нее, стрелял… Вспомнил, как с другом и одноклассником Борькой засунули взрывпакет, украденный на киносъемках под Новиковским мостом, в дуло пушки и подожгли самодельный бикфордов шнур. Ох, и бабахнуло!
Кто ж знал, что в горисполкоме какая-то партконференция?
Он засмеялся.
Официант принес затейливую коробочку и отошел. Он открыл, изучил счет, вынул купюру и положил в коробочку. Потом встал и вышел на тротуар. Асфальт, как всегда, был покрыт трещинами и горбат. Ладно, не страшно. Зато двадцать лет спустя он опять дома!
Кафе, прежде ютившееся в подвале на углу, теперь обитало и на улице. А раньше… Какие тут подавали вареники с вишнями! Он вспомнил, что именно здесь обмывали они свой первый миллион. Рублей, заметьте, рублей! Смешно, да? А тогда им казалось, что весь мир под ногами. Он, Левка, Жорик…
Левка… Да, надо будет успеть заехать на кладбище… Левка… Душа до сих пор болит… Застрелили Левку… Так дружили, так дружили… с детства! Трое их было…
Когда их осталось двое, начались всяческие подозрения и стычки, Жорик первый предложил разделить бизнес.
- Дружба дороже! – сказал он. – А когда нет доверия, дружба ржавеет!
Когда собрался уезжать, вернее, когда его «уезжали», именно Жорик дал приличную цену за весь бизнес и все «концы». Так что, очень даже было с чего начинать в Америке. Только часть недвижимости он Жорику не отдал. Чтоб хоть какая-то зацепка в Одессе осталась. А теперь оказалось, что недвижимость стоит очень много. Собственно, потому он здесь.
Все это вспомнил уже на бульваре, который почему-то не понравился. Прилизанный какой-то, короче, не родной! А лестница? Нет, она-то вполне ничего, но дальше, дальше море закрывала уродливая высотка-зуб. Такие он строил на Брайтоне. Думал для цветных, оказалось для наших…
Потом, конечно, пошли более серьезные проекты, но и тогда кусок оказался сладким.
Он глянул на часы. Потом отыскал телефон-автомат, вставил купленную еще в отеле карточку, набрал номер…
Когда ответили, произнес:
- Через десять минут в Пале-Рояле!
Оставив карточку в автомате, поднялся по Екатерининской вверх, вошел в Пале-Рояль и сел за столик кафе, расположившегося у фонтана. Оставалось немного времени, и он вдруг подумал, что решение еще не принял. С одной стороны, не хотелось окончательно рвать с Городом, с другой… Этот Город ему что-то не нравился.
- Зачем было приезжать? – спросил сам себя. – Все можно было решить и так…
Он не успел додумать. На кресло против него опустился его старинный друг, бывший партнер и соратник. Перемолвились приветствиями. Без объятий, похлопывания друг друга по спине, возгласов. Деловые люди собрались на деловую встречу.
- Что ты решил? – спросил Жорик. – Мне эта земля нужна любой ценой! Любой! – подчеркнул он.
- Что ты предлагаешь? – вопросом на вопрос ответил он. Одессит, все-таки.
- Пятьдесят миллионов за все!
- Шестьдесят! – сам этого не ожидая, выпалил вдруг.
- Хоп! – обрадовался Жорик. – Как будем рассчитываться?
- Ты позовешь вон того мальчика с ноутбуком, - предложил он Жорику, показывая на столик позади, - и со своего счета номер…
- Понял, понял, - засмеялся Жорик, - переведу шестьдесят лимонов в Bank of New York на счет…
И он назвал номер счета.
Посмеялись…
- А как с бумагами? – спросил Жорик.
- Вернусь домой и все подпишу! – он вдруг понял, что назвал Америку домом, но почему-то не удивился. – Ты же знаешь, я никогда не обманываю.
- Знаю… - тяжело вздохнул Жорик. Он посидел мгновенье, прикрыв глаза и что-то прикидывая, а потом выдохнул: – Решено!
Так и сделали. Вроде, все. Задерживаться не хотелось. Ни за столиком, ни… в городе. Простились. Едва он скрылся, Жорик достал телефон и быстро-быстро стал набирать номер. Сказав в трубку два слова, он протянул руку с телефоном назад. Кто-то, сидевший сзади, взял трубку, протер ее и бросил в фонтан.
Киллер вот уже полдня сидевший на чердаке дома, находящегося против гостиницы, услышал вибрирование мобильника. Он достал трубку и тихо сказал:
- Да!
- Все отменяется! – услышал в ответ.
Отменяется, так отменяется. Киллер был даже немного рад. В свое время, от человека, которого не придется убить, ему перепало несколько выгодных, очень выгодных, заказов.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 3 - Страница 8 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56120
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 3 - Страница 8 Empty Re: Уголок читателя - 3

Сообщение автор Лилёша Вс Авг 18, 2019 5:02 pm

ДУША ЧУВСТВИТЕЛЬНАЯ

Александр Бирштейн

Маруся вышла вывешивать белье в коротком халатике. А что такое? Тепло же, даже жарко. Ее в меру полные и ровные ноги очень смущали и… волновали Камасутренко, усевшегося на скамейку у входа в подвал.
До появления Маруси, Камасутренко, читая дефицитную газету «Футбол», страдал за одесский «Черноморец». После появления Маруси страдания его не уменьшились, а скорее, утроились, что выразилось в кустарном, но от души, выражении:
- Твою мать! – когда Маруся, развешивая простыню, привстала на цыпочки.
- Ты мне? – невинно спросила Маруся, внимательно глянув на Камасутренко.
- Нет! – буркнул тот, осуждающе, но пристально глядя на ее ноги.
- А-а, - догадалась Маруся, - с умным человеком решил поговорить!
- Что? – не догнал Камасутренко.
- Сам с собой общаешься! – пояснила Маруся. – Это почти как самообладание.
- Еще чего! – обиделся Камасутренко. – На себя посмотри!
- И что?
- Тогда увидишь!
- Ну-у, на то, что ты видишь, мне и смотреть неинтересно.
- Мне тоже! – соврал Камасутренко, неодобрительно глядя на ее халатик.
Во двор, грохоча, словно бочка, сами знаете с чем, выкатилась мадам Берсон и сходу включилась в разговор.
- Бесстыдница, - обличила она Марусю, мущин провокацируешь!
- Провоцируй тоже! – от души предложила Маруся.
- Кому? – простирая руки, воззвала мадам Берсон.
Будете смеяться, но ответ нашелся сам по себе. Во двор влетел Межбижер, потрясая газетой «Знамя коммунизма».
- В зоопарк слона подарили, - ликовал он. – Теперь слониху ищут!
Мадам Берсон сочла это камнем в свой огород и, изловчившись, поймала Межбижера за газету и потянула к себе. Готовый отдать жизнь за партийное слово, Межбижер послушно попал к ней в лапы.
- И что с тобой будем делать? – гуманно поставила вопрос, якобы на обсуждение, мадам Берсон
- Отпустить! – внес предложение Межбижер. Но предложение было отвергнуто, как наглое и «визивающее».
- Наверное, будем бить! – внесла свою лепту в повестку мадам.
- За что? – воззвал к общественности в лице Маруси и Камасутренко Межбижер.
Общественность, ввиду нежной любви к Межбижеру, промолчала.
- Вот! – назидательно сообщила мадам Берсон и занесла длань.
- Отдай! – вдруг заорал Межбижер.
- Что? – заинтересовалась мадам и приостановила экзекуцию.
- Мои шесть рублей!
- Какие шесть рублей? – растерялась мадам.
- Те, что я хотел тебе подарить!
- За что? – в свою очередь воззвала мадам.
- Так…
Аргумент мадам устроил.
- И где они?
- Украли…
- И кто?
- А я знаю?
Мадам огляделась. Во дворе были только Маруся и Камасутренко. Значит…
И Мадам подступилась сначала к Марусе.
- А у меня нет карманов! – хлопнула себя по бокам Маруся.
- А в лифчик? – подсказал Камасутренко.
- А я без лифчика! – обрадовала его и народ, уже приникший к окнам, Маруся.
- А в… - начал Межбижер и густо-густо покраснел.
- Иди проверь! – радушно предложила Маруся.
Межбижер забил ногами, как стреноженный ишак, но с места не сдвинулся.
- Я проверю! – обрадовался Камасутренко.
- Тебя бы проверить… - подсказала верный ход Маруся. – И карманов у тебя много…
- При чем тут я? – попытался ускользнуть Камасутренко, но не тут-то было. Мадам ухватила его левой рукой, а правой стала выворачивать карман за карманом. На свет появилась красная десятка.
- Вот! – обрадовалась мадам.
- Так было же шесть! – подсказала общественность.
- Я дам сдачи! – решила пойти на жертвы мадам.
- Там было две трешки! – выдумал и эту подробность Межбижер.
Пришлось мадам продолжить обыск. Когда она рылась в карманах брюк, во двор выскочила мадам Камасутренко и сходу пообещала мадам Берсон порвать ее на части, равные Америке.
- На тебя дома шкаф рухнул? – заинтересовалась бытовыми проблемами семьи Камасутренко мадам Берсон.
- У нас нет… шкаф… - растерялась мадам Камасутренко.
- На. Купи! – отдала ей десятку мадам Берсон.
Осчастливленная десяткой, мадам Камасутренко заулыбалась и собралась уходить.
- И свой шлимазл забери! – дозволила мадам Берсон.
Супруги ушли.
Мадам Берсон для вида еще поискала глазами Межбижера. Куда там?
Впрочем, мадам не огорчилась. Сама развлеклась, людей развлекла, что еще надо бедной женщине с чувствительной душой?

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 3 - Страница 8 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56120
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 3 - Страница 8 Empty Re: Уголок читателя - 3

Сообщение автор Лилёша Вт Авг 20, 2019 4:21 pm

OMERO

Александр Бирштейн

На изучение творчества Гомера в школьной программе было предусмотрено два часа.

- Поздравляю вас! – сказала директор школы и она же учительница литературы Антонина Васильевна, входя в класс. – Сегодня нам предстоит изучение творчества великого древнегреческого поэта и драматурга Гомера. И нам приоткроются завесы его великой «Илиады».
- Чьи, чьи завесы? – не понял Ахинейченко.
- Как чьи? – не поняла, в свою очередь, учительница.
- Ну, завесы эти… - начал Ахинейченко, - они или Ады, или вообще чьи?
- «Илиада» - бессмертное произведение великого Гомера! – прочла из тетради-конспекта звенящим голосом учительница. – Ясно?
- Ясно… - неуверенно и нестройно ответил класс.
- Пошли дальше. В этом произведении рассказывается о бессмысленной и кровавой войне в интересах правящей верхушки царей. Так в частности, бездельник и красавец Парис, сын царя Трои Приама, украл у другого царя… - тут учительница снова нырнула в конспект, - … короче, украл жену Елену и привез в эту самую Трою!
Класс ахнул.
- Что значит, украл жену? – высказал всеобщий вопрос Дупоглазов. – Подробнее, если можно!
- Украл – это значит, взял без спросу! То есть, без разрешения!
- А вдруг, если бы он спросил разрешения, муж бы сразу согласился? – размечталась Собачкина. И вскочила.
- Сядь на место и не мешай проведению урока! – одернула ее Антонина Васильевна. – Разрешения она захотела! А ты у родителей разрешение спросила, когда на двое суток в «Палладиуме» пропала?
- То дискотека, а то от мужа… Это ж разные совсем вещи! – рассудила Собачкина.
- Продолжим! – спохватилась директриса. – Родственники и друзья царя Менелая, у которого украли жену, собрали войско и поехали мстить Трое…
- Всего-то? Что, у него так мало друзей было? – опять не догнал Ахинейченко.
- Объясняю для особо тупых, - обиделась учительница, - Троя – это город, куда Парис увез Елену.
- Теперь понятно, почему сигареты с греческой картинкой называются «Тройка»! – оживился Куперман.
- О том, что ты, Куперман, куришь я давно сообщила твоим родителям! – холодно сказала учительница.
- Вот спасибо! – поблагодарил Куперман. – Раньше я только «Приму» курил, а теперь предки на сигареты с фильтром деньги дают. Говорят, что с фильтром не так вредно!
Тут его осенило.
- Антонина Васильевна! Скажите им, пожалуйста, что я еще и пью! А вдруг они не захотят, чтоб я кисляк за пятьдесят две копейки…
- Выйди вон из класса! – взвыла директриса.
Куперман поднялся, подошел к вешалке, нашарил в кармане куртки пачку «Тройки» и пошел к двери.
- Вместо Трои будет «Тройка» - произнес он при этом.
- Во-первых, дважды одинаково шутить – признак тупости, заявила учительница, - а во-вторых, не тройка, а полновесная двойка! – и она что-то черкнула в журнале. – Кстати, еще желающие получить двойку есть?
Желающих, пока, не нашлось и разбор «Илиады» все-таки продолжился.
- Среди ахейцев, а так назывались народы, штурмующие Трою, был богатырь Ахилл…
- Хилый богатырь? – изумился Ахинейченко, - Разве так бывает?
- Не хилый, а Ахилл! Имя у него было такое! – снизошла учительница, - Так вот, этот Ахилл обиделся на предводителя ахейцев Ага-мем-нона… - произнесла она по слогам, - и…
- Правильно обиделся! – поддержал Ахилла Бабаянц, - Такое имя выговаривать невозможно!
- Мало ли что ты, Бабаянц выговорить не можешь… - одернула его педагог. – А то, что выговариваешь, маловразумительно!
- Национализм! – обиделся Бабаянц.
- И ксенофобия! - встрял умненький Рубинштейн.
- Я тебе покажу ксенофобию! – взвизгнула учительница.
- Всю? – пискнул с последней парты Зверькин. – Это же неприлично!
- Прилично! Прилично! – успокоила его Антонина Васильевна. – Да, кстати, когда вечером сообщишь отцу, что ему непременно надо зайти в школу, пригласи его не к учительнице литературы, которую ты не уважаешь, а сразу к директору!
- Я больше не буду! – забеспокоился Зверьков.
- Ну, это мы с твоим отцом решим. Мне показалось, что он чем-то на Тараса Бульбу похож… - с надеждой произнесла директриса. – А теперь продолжим. Ахилл, обидевшись, решил в битве не участвовать и вообще уехать домой…
- Дезертир! – заклеймил Ахилла Кушкупыров. – А по законам военного времени…
- А кто вчера с народной дружины сбежал? – поинтересовалась педагог.
Пристыженный Кушкупыров замолк.
А учительница продолжила:
- Среди троянцев был непобедимый Аякс…
- Непобедимый? – засмеялся Ахинейченко, а за ним больше, чем половина класса. – Да его даже такие слабаки, как «Спартак» московский, всухую обыгрывают.
Учительница хотела сказать, что тот Аякс к нынешнему никакого отношения не имеет, но засомневалась. К тому же, прозвенел звонок, и все ринулись к двери.
- На следующем уроке мы пройдем другое великое произведение Гомера «Одиссея», - попыталась сообщить учительница, но ее уже никто не слышал.

«Гнев, богиня, воспой Ахиллеса, Пелеева сына,
Грозный, который ахеянам тысячи бедствий соделал

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 3 - Страница 8 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56120
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 3 - Страница 8 Empty Re: Уголок читателя - 3

Сообщение автор Лилёша Вт Авг 20, 2019 4:24 pm

ПРИМЕТЫ

Александр Бирштейн

Межбижер захотел начать верить в приметы. Дурной же на всю голову. Или, как говорит тетя Рива, мишигине коп.
А Межбижер не верит:
- Ви мне завидуете!
Ага, тот случай. У дяди Пети работа, зарплата и штук сорок всяких грамот, а у Межбижера пенсия и жалобы во все инстанции на всех жильцов дома вместе или по очереди. А теперь вот желание заиметь собственную примету появилось.
Но чтоб иметь примету, надо ее знать. Одну Межбижер когда-то знал. Ну, когда левая ладонь чешется. То-то радовался, когда его оса за ладонь эту цапнула. А толку? Нет, примета должна быть железной и только своей.
Ну, и…
А ничего! Никто приметами не делится. Даже мадам Берсон. Говорит, что самой надо. А потом сжалилась и рассказала, что чиряк на попе – это к посещению поликлиники.
Нет, такая примета для Межбижера явно лишняя. Он в поликлинику и так ходит анализы сдавать. Просто чемпион по анализам, как врач говорит. Она даже спрашивала:
- Вы все, что сделаете, приносите или что-то дома оставляете?
- А что мне жалко? – радует ее Межбижер.
Так что, посещение поликлиники в качестве награды за примету не устраивало.
Тогда Межбижер решил идти «от противного».
Кстати, так и сказал на посиделках у ворот:
- Пойду от противного!
- От себя не уйдешь! – сурово заметила тетя Маруся.
Но Межбижер решил ее гнусную реплику, пока, проигнорировать, а пока определить, что у него есть, чтоб к этому примету привязать. И соседей помочь попросил. Люди знающие, может чего и подскажут. Но соседи – все как один! – гадами оказались.
Например, жалуется Межбижер, что вчера кашлянул два раза.
- К чахотке! – реагирует тетя Аня.
Нос зачесался.
- У нормальных людей к выпивке, а у тебя к кулаку! – постановил участковый Гениталенко.
Споткнулся левой ногой.
- Эх, жалко, что кости себе не поломал!
Это снова мадам Берсон – мерзавка черноротая.
Про правую ногу Межбижер и заикаться не стал. Не доставил соседям такой радости.
А наутро тетя Сима выпендрилась. Бегает по двору, всем рассказывает, что ей куча навоза приснилась. И все ей завидуют. Оказывается, навоз и вообще все дерьмо снится к деньгам.
Все завидуют, а Межбижер неведомого ему Станиславского изображает:
- Не верю! – верещит.
А тетя Сима возьми и найди рубль! Немного порванный, но рубль!
Она-то ликует, а Межбижер в отчаянии. Такая примета мимо прошла. Собственно, а почему мимо? Где это сказано, что примета только для этой везучей Симы действует? Раз примета, то общая! Мы ж все-таки при социализме живем!
А потом тетя Рива сжалилась и еще одну хорошую примету рассказала. Оказывается, если снятся добрые собаки, то это к друзьям.
Так вот, почему у Межбижера друзей никогда не было!
И в ту же ночь ему собака приснилась. Сперва ласкалась, гадина, а потом облаяла. И что вы думаете? Встретил Межбижера алкоголик Стеклотаренко и позвал:
- Пойдем выпьем друг!
Вы поняли?
Правда, потом, когда Межбижер отказался подарить ему два рубля на портвейн, обозвал Межбижера очень плохими словами.
И все из-за собаки. Даже страшно подумать, что с Межбижером было, если бы та собака из сна его укусила!
Так и живет Межбижер. И мечтает о хорошем сне, где добрая собака, стоя по колено в дерьме, будет ему улыбаться.
Хотя…
Пусть только собака, только одна добрая собака. А все остальное не так важно!

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 3 - Страница 8 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56120
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 3 - Страница 8 Empty Re: Уголок читателя - 3

Сообщение автор Лилёша Вт Авг 20, 2019 9:50 pm

Не зря

— Мужчина! Постойте! — я бегу вслед за черным изношенным пальто. Сгорбленная фигура останавливается только тогда, когда я хватаюсь за шершавый рукав.
Старик оборачивается, взгляд внимателен и… зол. Губы — все в глубоких коротких морщинках — поджаты, в уголках — хмурые складки. Я испуганно останавливаюсь. “Зря ты это…” — проносится в голове.
***
Мне десять.
— Убрал руки! Хулиган! — так меня окрестила соседская бабушка, когда я предложил помочь ей с тяжелыми сумками. Несправедливость больно хлестнула по мне, но я даже не успел начать негодовать — старуха злобно скосила на меня глаза, и я, растерянный, поплелся домой.
Я иду домой, прокручивая в голове слова учительницы: “Стареньким бабушкам и дедушкам нужно помогать, ребята. Предложите перевести через дорогу или понести за них сумку. Искренняя помощь будет встречена с улыбкой.” Откуда мне было знать, что есть на свете ополоумевшие бабки, грозящие отдать тебя на съедение злой псине, — и что их не стоит считать за людей?
Мне тринадцать.
— Ах ты паразит! Вор! — расплывшийся, некрасивый рот брызжет на меня слюной. Я отшатываюсь, налетаю на кого-то высокого и, бормоча “извините”, потупляю взгляд. — Вырастили урода! — истошно кричит женщина, надвигаясь на меня своей тушей.
На нас неодобрительно смотрят, и я слышу противные шепотки:
— Мальчик хотел украсть кошелек у этой дамы… Вон какой поколение выросло...
— Но ведь я только подал то, что вы забыли, — я бормочу и вжимаю голову в плечи.
— Чё ты там сказал, выродок?! — орет она, смыкая ручки пакета, внутри которого дребезжали пивные банки. — Ничего я не забыла! Не твое дело!
Я выбегаю из магазина без хлеба, зажимая в ладони десять рублей, — мама будет ругаться — и навсегда запоминаю этот урок: не лезть не в свое дело.
Мне шестнадцать.
— Снимай-ка юбку, сучка, — металлический щелчок доносится из переулка. Я подавляю начавшие расправляться плечи и, отвернувшись, прохожу мимо темноты, в которой зажали кричащую девушку. Не. Твое. Дело.
Мне девятнадцать.
Я почему-то всегда хотел помогать людям. Быть полезным. Просто не хотел, чтобы люди столкнулись с адской бесчеловечностью, подобно моей матери. Она замерзла до смерти, а люди проходили мимо нее. Пряча обветренные лица в воротниках, подавляя трепещущее тепло в груди и позволяя равнодушному спокойствию разливаться по венам. Они не хотели выделяться из толпы. Они не хотели показаться чересчур чувствительными. Они не хотели, чтобы на них обратили внимание и тыкали пальцами.
Почему они не хотели быть людьми?
Я старался быть как они и не замечать чужой беды. Но каждый раз, когда я проходил мимо, в душе поднималась буря. Каждый раз с усилием подавлял ее, ибо боялся вновь быть отвергнутым.
Но я так и не смог превратиться в черствого и бездушного и все же придумал способ помогать.
Слабость накатывает каждый раз, как я оказываюсь на мягком сидении: кружится голова, темнеет в глазах и я перестаю видеть собственную руку — только яркие зайцы пляшут вокруг. Белое пятно медсестры вертится около меня и чья-то рука сует под нос нашатырь.
Я терплю, подписываю бумажки, получаю баночку гранатового сока и ухожу из стерильных комнат. Да. Меня по-настоящему радуют писк сообщения и слова: “Спасибо! Вы спасли жизнь”. Я окрылен этим чувством.
***
Став почетным донором, я все так же боюсь помогать людям вживую. Мне кажется, что я снова буду несправедливо унижен.
Видя беду, я слышу червивый голос: "Зря потратишь время. Не твое дело." Мои ноги от бессилия подкашиваются, но я никогда не перечу ему, и именно за это, наверное, я себя так ненавижу.
В очередной раз я спускаюсь по ступеням Центра и, щурясь, прикрываю глаза от слепящего солнца. Настроение приподнято, и, кажется, я нравлюсь одной из медсестер. "Куплю ей цветы," — удивляюсь своей мысли.
Бездумно шлепаю по лужам замшевыми ботинками и вдыхаю воздух полной грудью. Оказавшись на остановке, я запрыгиваю в маршрутку и сажусь на место у окошка.
Через несколько минут напротив меня садится хмурый, наверное, вечно всем недовольный старик. Жилистые пальцы так зажимают пачку риса, что она вот-вот лопнет, а из карманов торчат разноцветные бумажные конверты, исписанные черными буковками. “Сейчас выпадут, — ловлю себя на мысли. — Надо сказать.” Я хмурюсь и украдкой оглядываюсь. Никто не замечает. И я не буду. Не мое дело.
В окне мелькают улицы, серые и ничем не примечательные. Такие же серые люди шагают по равнодушным тротуарам, обходя зеркальные лужицы. Все — заняты собой. Все — толпа.
Красный козырек моей остановки приближается, и пассажиры начинают суетиться. Я поднимаюсь — на мое место тут же шлепается задница какого-то серьезного мужика, утонувшего в ленте своего телефона. Я хватаюсь за поручень, едва сохраняя равновесие на повороте. Кто-то ловит меня за локоть, а я улыбаюсь, представляя, как же глупо сейчас выгляжу.
Маршрутка останавливается, и мы хлещем наружу. Вижу, как что-то яркое падает в теплую грязную лужу. Я бережно поднимаю цветные конвертики и, не задумываясь, вытираю их о свое пальто.
— Мужчина! Постойте! — я бегу, вслед за черным изношенным пальто. Сгорбленная фигура останавливается, только когда я хватаюсь за шершавый рукав в светлых проплешинах.
Старик оборачивается, вонзается в меня стальными глазами. Его губы — все в глубоких коротких морщинках — поджаты, в уголках — хмурые, грустные складки. Я испуганно останавливаюсь. “Зря ты это…” — проносится в голове.
— Вы обронили, — почти кричу ему в ухо и почему-то улыбаюсь. Мой вопль тонет в гуле проезжающих мимо машин.
Взгляд хмурых водянистых глаз ползет на мое лицо. Брови наивно, добро приподнимаются. Я сую в теплые морщинистые ладони пакетики каких-то семян, скрепленные резинкой, и быстрыми шагами ухожу.
Нет. Это все — не зря.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 3 - Страница 8 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56120
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 3 - Страница 8 Empty Re: Уголок читателя - 3

Сообщение автор Лилёша Чт Авг 22, 2019 3:37 pm

Две конфеты

Ехал я как-то раз в маршрутке. На сиденье рядом бушевал ребёнок лет шести. Его мама безучастно смотрела в окно, не реагировала. А он дёргал и дёргал её за рукав. За окном проплывали деревья, дождик моросил, серо было. Ребёнок что-то требовал, или что-то утверждал. И тут вдруг она как развернётся от окна к нему, как дёрнет его за руку на себя и как прошипит:
— Что ты хочешь от меня?!
Он запнулся.

Уголок читателя - 3 - Страница 8 0_au-a12

— Что ты хочешь, я тебя спрашиваю?! Да ты вообще знаешь, кто ты такой?! Ты никто! Понял?! Ты никто-о! — она это выдохнула ему в лицо, просто выплеснула.
Мальчик смотрел на неё, и мне показалось, у него дрожит голова. Или это я дрожал. Почувствовал, как потеет спина. Помню первую мысль: «Неужели это она ему говорит?! О ком она думает в этот момент?!
— Видеть тебя не могу, — прошептала она.

«Ты же убила его!» — сказал я, но никто меня не услышал. В маршрутке, как ни в чём не бывало, продолжали дремать люди. Я сидел, не шевелясь. А мальчик не плакал. Она отбросила его руку и снова развернулась к окну. Он уже не бушевал, притих как-то сразу. Смотрел в разорванную спинку сиденья напротив и молчал. А у меня было желание встать и при всех, вот сейчас, просто разорвать её на части! Сказать ей: «Это ты никчёмная мать! Это ты никто! Ты же убила его!» Клянусь, я бы сделал это! Только мальчик сдерживал меня.

Я закрыл глаза, стал глубоко дышать, чтобы успокоиться как-то. А когда открыл их, увидел конфету. Молодой парень, похоже, студент, такой светлый, кучерявый, в джинсовом костюме, протягивал конфету мальчику. Он ещё встряхнул рукой, сказал:
— Бери, это тебе.
Тот взял. И тут же парень протянул ему вторую конфету. Мальчик помедлил и взял вторую. Дальше происходило действие, вспоминая которое, я еле сдерживаю слёзы.

Мальчик не стал есть, он коснулся маминой руки. Она не сразу повернула к нему лицо. Но всё-таки повернула. И видно хотела добить его. Но он протягивал ей конфету.
Она посмотрела на него, на конфету, я видел, она недоумевает. Тогда он вложил ей конфету в руку. Она, как обожглась, — быстро вернула ему. «Я не хочу», — сказала.

Две конфеты лежали у него на ладони. Руку он не опускал. «Ешь сам, — сказала она и тихо добавила. — Я не хочу… Честное слово». Тогда он положил конфету к ней на колени.

Никогда не забуду эту паузу. И эту взрослость. Передо мной за несколько минут этот мальчик стал мужчиной, а она из злой, раздражённой стала красивой молодой женщиной. Во всяком случае, это я так почувствовал.
Она молчала. Долго-долго молчала. Смотрела на него так, словно только увидела. Потом обняла. И он её обнял. Потом он развернул конфету и дал ей. И пока она не положила её в рот, сам не ел. Вы представляете такое?! Это был ещё один шок, но уже другой.

Я тогда подумал о себе: «Вот ты сидишь, такой праведник, ты хотел встать, обвинить, ты хотел её “разорвать”, переделать. И ты бы ничего не добился, кроме скандала и брани. А этот мальчик, посмотри, насколько он мудр, как он велик, этот мальчик, он взял другим. И проник до самых печёнок, до сердца, до слёз. А ещё этот молодой парень, который дал ему две конфеты, — подумал я, — он ведь не просто так дал две».

Я огляделся… В заднем стекле маршрутки увидел этого молодого парня, он уходил вдаль по «моросящей» улице. А мама и сын сидели, склонив головы друг к другу. Как молодые влюблённые!

Тут водитель объявил мою остановку. Я, выходя, дотронулся до руки мальчика. Я этим сказал ему «спасибо». Не думаю, что он понял, но это и не важно.

Я навсегда запомнил этот урок. Запомнить-то запомнил, но должны были пройти годы, чтобы я его осознал. Что это и есть настоящее, о котором не все взрослые знают. Что только примером и воспитывают. Не криком, не обвинениями, не битьём, нет. Только пример работает, больше ничего. И мальчик этот пример показал. И ей, и мне. И он изменил нас ...
(автор неизвестен)

«Не будь побеждён злом, но побеждай зло добром»
( Римл. 12.21 ).
Обнимая родителей- мы становимся спокойными.
Обнимая любимых— мы становимся счастливыми.
Обнимая детей—мы становимся добрыми
Обнимая друзей—мы становимся искренними
Обнимая жизнь—мы становимся мудрыми.
Подарите частичку своего тепла ближним!
Истина одна,
как и Любовь!

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 3 - Страница 8 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56120
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 3 - Страница 8 Empty Re: Уголок читателя - 3

Сообщение автор Лилёша Вт Авг 27, 2019 12:13 am

ВОСПОМИНАНИЯ О ДВОРОВОМ ШАНСОНЕ

Александр Бирштейн

Помню. Не Клячкина, конечно, голос, да и не знал имени такого тогда. Дворовой какой-то энтузиаст полублатного пения и…
Сиигарэтооой опииишуу колэечкооо.
Сппииичкооой на снееегу поставлююю точкууу…
Где та песня?
Где тот снег?
А ведь у каждого, уверен, был свой снег. И точка на снегу. Вернее, казалось, что точка. Ох, если бы… Запятые, вопросы, многоточия – мои любимые теперь многоточия – тогда знаки препинания беды.
Сигаретой опишу колечко…
Можно бы. Но не курю. Даже во сне. Даже в сказках, которые так любят рассказывать сны.
… Обернулась золотою рыбкой…
Ха. Прочел недавно шутку. Переделал. Получилось:
- Что такое пат?
- Это, когда старик Хоттабыч поймает золотую рыбку…
А вообще, антураж известен. Старик, старуха, синее море. Самое!
Я не старик. А остальное сходится. Все сходится. И правильно, что вместо рыбки золотой бычки каменщики. Потому что, мы платим, не покупая. Чем платим? Временем! Да-да, именно! Минутами, часами, днями, годами, в итоге.
У женщин для страха есть зеркало!
- Чудо-зеркало, скажи…
Ах, да, это из другой сказки.
А у мужчин для страха есть женщины. Только они, на самом деле, знают, сколько мужчине лет. Сколько годиков или, наоборот, веков ему стукнуло.
… Что-то, что-то надо поберечь бы,
А не бережем - уж это точно. …
Мудрые слова. Особливо для восемнадцати, примерно, лет.
Хотя… А что беречь сейчас?
- Здоровье! – подсказывают.
- Душу! – советуют.
- Себя! – утверждают.
И хочется спросить:
- А зачем?
Но нельзя. Обидятся. А ведь не обижать – это лучший способ беречь.
«…Ночь, улица, фонарь, аптека…»
Ночь, двор, гитара, песня…
… Э, да что там ждать - скорее в норку,
Отложи до завтра все догадки….
Дурацкая, надо сказать, песня. Но…

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 3 - Страница 8 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56120
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 3 - Страница 8 Empty Re: Уголок читателя - 3

Сообщение автор Лилёша Вт Авг 27, 2019 12:25 am

Яхта с острова Мэн

Александр Бирштейн

У него было выражение лица такое, словно ему просто так, ни за что, подарили скидочную карточку в секонд-хенд.
Он вошел в крупнейшее в городе рекламное агентство.
- Где я могу подать частное объявление? – спросил он. Ему указали столик. За столиком сидела барышня с ледяными глазами.
- Мне надо подать объявление! – попытался обрадовать он ее. Но она, почему-то, не обрадовалась.
- Простое? Срочное?
- Срочное! Очень срочное! – заторопился он.
Глаза барышни слегка потеплели.
- Срочное по тройному тарифу!
- Отлично!
Она недоверчиво глянула на клиента и даже попыталась улыбнуться. Дело в том, что на этом этапе переговоров, обычно, возникали первые разногласия.
- В скольких из наших пяти изданий вы мыслите дать свое объявление?
- Во всех! И три дня подряд!
Оп-па! А у барышни, оказывается глаза синие, синие…
- На какой странице?
- На первой и в пол листа!
- Нет, так не бывает! – подумала барышня. Идеальный, ну, просто клиент из снов менеджера по рекламе, сидел перед ней. Она похлопала глазами, но видение не исчезло.
– Как хорошо, что я вчера отказала замдиректора! А вдруг… - подумала барышня. Но опомнилась и деловито произнесла:
- Так! Три дня, начиная с завтрашнего, в пол листа, в пяти изданиях. Все верно?

- Конечно! – согласился он.
- А текст? – спохватилась она.
Он вынул из кармана лист бумаги, развернул и протянул ей.
«СРОЧНО! Продается дом с участком на 14 станции Большого Фонтана. Участок 1,2 гектара, дом – 3 этажа, 8 комнат, кухня-гостиная, 3 туалета, 3 ванные, гараж на 3 машины, сауна, бассейн, теннисный корт. Участок в 150 м от моря, свой пляж с причалом.
Цена, ввиду срочности, 650 тысяч у.е. Оплата наличными и сразу».
Далее шли номера телефонов, по которым следовало обращаться.
- И такую роскошь продавать. И так задешево… - задохнулась барышня. Если бы рядом стояла кровать, она болевым приемом или каким другим, но отправила бы туда клиента и ринулась бы за ним, раздеваясь на лету.
- У меня таких два… - ответил он, а яхту, о которой я мечтаю, уже пригнали в Палермо – почему Палермо? – с острова Мэн…
- Платить станете наличными или перечислением? – хриплым от страсти голосом спросила дама.
- Наличными! – ответил он и полез в карман. Потом в другой… Глаза барышни снова стали леденеть. Но вдруг он хлопнул себя по лбу и открыл кейс. О, денег там хватало. Он добыл нужную сумму, и глаза девушки снова стали цвета летних васильков. Но он на нее – вот беда! – не позарился, хотя и подарил на чай сто долларов. Она переписала данные его паспорта – фальшивого, разумеется, и они попрощались.
Назавтра в определенных кругах города начался немалый ажиотаж. Прежде всего попытались определить адрес давшего объявление. Определили. По номерам телефонов. Адрес оказался вполне городской. Особняк. Охрана. Во дворе парочка БТРов с частными номерами, коих не было даже в самом секретном компьютере. Там же, во дворе был замечен один генерал-полковник и человек крайне похожий на помощника президента…
Пошли звонки в особняк. Звонили желающие приобрести недвижимость. Они фиксировались, тут же определялся адрес и, ясное дело, телефон звонящих и на место выезжала оперативная группа проверки.
К вечеру выяснилось, что пятеро звонивших бандиты, семнадцать – чиновники разного уровня, шесть – бизнесмены, пятеро – депутаты и двое – представители налоговых органов. Впрочем, намерения последних могли быть и чистыми.
При дальнейшей разработке выбрали одиннадцать адресов людей, у которых есть свободные наличные в размере не менее шестисот пятидесяти тысяч.
Всем им позвонили и назначили встречу. Впрочем, их квартиры или офисы ограбили за день до нее. Не все, удалось ограбить только четыре объекта. Но это неплохой результат, согласитесь.
За вычетом различных расходов, - аренда особняка, рекламы, наем артистов, БТРов и прочее - доход нашего героя составил более миллиона долларов.
- Может, и вправду яхту купить? – улыбаясь, подумал он, садясь в свой лексус для того, чтоб ненадолго покинуть город. И вправду, чего опасаться, ведь видела его – и то в гриме! – только барышня, принимавшая объявления.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 3 - Страница 8 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56120
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 3 - Страница 8 Empty Re: Уголок читателя - 3

Сообщение автор Лилёша Вт Авг 27, 2019 12:29 am

БОРЕЦ ЗА МИР

Александр Бирштейн
·
Он носил выражение лица такое, какое бывает у человека, который просит остановить троллейбус в неположенном месте.
На нем был парусиновый пиджак времен первых пятилеток и суконные брюки жалкого цвета.
Короче, старик был сильно беден и некрасив, но он публично попросил слово и председатель совета борцов за мир, не смог ему отказать. Тем более, на открытое собрание совета пришли не только «свои», но и «чужие» журналисты.
Старик вышел к трибуне и стал подле нее, сняв очки. Под очками обнаружились голубые, наивные глаза, наполненные слезами.
- Я плачу за вас и страдаю за вашу жадность! – молвил старик. – Все хотят мир, но когда дело доходит до своей копейки все жмутся, как пресс делающий масло из семочек. Уже час говорят умные люди за мир, и никто еще не дал копейку! Стыдно, граждане! Смотрите в меня! Я пенсионер, я имею восемьсот тридцать гривен пенсии, и я отдаю двести пять гривен на дело мира!
Старик вынул из кармана чистый платок, завязанный узлом, развязал, достал деньги мелкими купюрами и мелочью и, положив их перед председателем, потребовал пересчитать.
Считая жалкие стариковские копейки, главный в городе борец за мир непроизвольно, но брезгливо морщился.
Зато газетчики вкупе с телевизионщиками были в восторге. Десяток снайперов видоискателя нацелились на старика. Посыпались вопросы.
- Скажите, дедушка, - обратилась к старику корреспондент «Утренней газеты», выходящей по средам и пятницам, - как вы живете на такую пенсию, да еще умудряетесь жертвовать на благородные цели?
- Как живу… - протянул старик. – А хорошо живу! На все мне хватает! И на хлеб, и на молоко два раза в неделю, и на кефир по субботам, и на ливерную колбаску… - тут он плотоядно облизнулся, но продолжил: - Чай, кофэ мы не пьем, завариваю липовый цвет, что летом собираю, и рад. Газетки почитать на выборы в ящик подбрасывают. Хорошо! Но первое дело… - тут старик поднял палец и погрозил непонятно кому, - … заплатить за квартиру, за свет да газ!
- Нихерасе! – одним словом, чтоб думали, что он ботает на иностранном, протянул Котя-Боцман, пристроенный на должность директора областного департамента образования и науки. – Клево разлагает!
- Грыня! – продолжил он, обращаясь к подчиненному, тянущему срок службы начальника районо, кинь деду штуку на кефир! Шой-то мене на жалость пробило, гадом буду!
- Штуку гривней? – с надеждой переспросил Гриня.
- А сармак на карман ты тоже гривней гребешь? – показал сарказм Котя. – Кидай зеленью!
Сойдя с трибуны, старик был тут же окружен разного рода начальством, причем, каждый начальник совал ему на карман какие-то купюры.
Большинство начальников были коротко стрижены. Объединяло их, кроме прически, и бывшее местожительство. Тот же Гриня, приехавший в наш город устраиваться куда-то – где возьмут! – грузчиком из одного города на Востоке, был отловлен прямо с поезда на перроне. Ему сходу было предложено на выбор штук десять должностей.
- Не хватает нам кадров, ох, не хватает… - жаловался смотрящий, то есть, начальник отдела кадров всего города. – Иди, браток, подымай образование!
Гриня и пошел. И стал подымать в месяц столько, сколько его папе шахтеру и в год не снилось. Правда, приходилось делиться. И с Котей, и выше, и, главное, с противными стариками, которым приспичило бороться за мир.
Но, повторяю, Гриня был не одинок и старику накидали полную пазуху валюты. Старик недоуменно смотрел на ненаши деньги и растерянно улыбался.
- Что это, доченька? – спросил он, показывая сотку долларов, у девушки, распространявшей буклет «Дело мира – твое дело!».
- Два часа удовольствия! – заученно молвила девушка, но потом вспомнила, что она на службе миру и объяснила, что это американские деньги, которые всегда можно обменять на наши из расчета восемь соток наших за одну американскую.
- Так это ж моя пенсия! – восхитился старик и стал лезть к каждому, рассказывая, что одна американская бумажка стоит всей его пенсии.
- С другого боку огорчительно! – убивался он. – Столько боролись…
От деда стали шарахаться.
Тогда он вышел на улицу и пошел себе прочь, иногда оглядываясь и держась за карманы.
Но никому не было до него дела.
Тогда старик ускорил шаги. Пройдя квартала четыре, он, осмотревшись, вошел во двор. Во дворе – никого! Старик сел в серый Лексус и выехал на улицу. Надо было спешить. Собрание, посвященное помощи жертвам наводнения в Индонезии, должно было начаться в городе Николаеве буквально через два часа.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 3 - Страница 8 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56120
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 3 - Страница 8 Empty Re: Уголок читателя - 3

Сообщение автор Лилёша Вт Авг 27, 2019 12:33 am

ГОСТИ

Александр Бирштейн

К Камасутренкам гости приехали. Лето же… Говорят, что из Москвы. Ну-у, они все так говорят. Врут, наверное. С одной стороны, если все, кто приезжает, из Москвы, то на свете всего два города имеется: огромная Москва и крошечная Одесса. Ах, да, еще деревня Зубогрызовка откуда Марусина родня наведывается. С другой стороны, в Москве люди исключительно грамотные живут, а эти, что приехали, темные, как шесть подвалов.
Купили, например, на базаре кровянку. Ну, колбасу кровяную. Несут открыто, чтоб все видели, какие они богатые. Знают же, что у посторонних шматик на пробу не попросят…
Несут, значит, а тетя Аня возьми и спроси:
– А почем сегодня кровянку дают?
Нормальный вопрос. Даже придурок-Межбижер может на него почти без запинки ответить. А эти, как взбеленились:
– Как дают? Кому дают? С ума тут все посходили! За те деньги, что у вас дают, у нас в Москве неделю работать надо!
Может, они намекали, что работают всего час в неделю?
Или в трамвае. Стоят себе в проходе, теснотой возмущаются. А тут кто-то спрашивает:
– На следующей встаете?
Так они целый концерт без заявок закатили:
– Мы и так стоим! – с вариациями, конечно.
Камасутренки люди, конечно, не самые лучшие, но даже им такое наказание совсем лишнее. Ходят, краснеют, от людей глаза прячут. И есть отчего.
Сидят, например, люди вечером у ворот. Им есть, о чем поговорить. Но это не значит, что всякие посторонние будут встревать и замечания делать. Или сами такую пургу начинают нести, что уши вянут.
– Теоретически, – говорят, – Одесса не более, чем провинция с несколько ослабленной центробежной составляющей!
Даже Герцен удивился.
– Почему да? – говорит. Даже последний шмаровозник знает, что это означает:
– Категорически с вами не согласен!
А они не понимают!
– Что да? – спрашивают.
– Зачем почему? – допытываются.
– И что они к человеку прихарились? – это уже мадам Берсон удивляется.
– Роза, не хипишитесь! – тетя Маруся ее успокаивает.
А приезжие головами вертят, друг на друга смотрят:
– Это какое-то сплошное арго! – вякают.
Тут дядя Петя арго сами знаете с чем перепутал:
– А ну хавальники закрыли шоб пломбы не выскочили! – приказывает. – Не допущу, чтоб моя Рива всякое хабло слушала!
Те сразу на попятную:
– Вы нас не так поняли…
– Куда уж нам с пониженным образованием! – смиряется тетя Рива. А сама, между прочим, техникум окончила!
Или утром. Идут эти, так сказать, гости по двору. Ну, у нас практически все жильцы воспитанные.
– Как вы себя имеете? – спрашивают.
А те – в истерике!
– Что вы из нас онанистов делаете? И вообще онанизм – это личное, интимное дело каждого!
Что такое этот онанизм никто толком не знает. Кроме Межбижера!
– Как это интимное дело? – спрашивает. – А кто во всем мире победить должен? А при чём нынешнее поколение советских людей жить будет?
Пусть скажут спасибо, что у Межбижера дела были. Не донес он на них. А мог бы!
В общем, еле дождались Камасутренки отъезда гостей. Так напоследок и сами от них получили. По первое число!
Перед отъездом, как принято, спрашивают:
– Можит ви немного отсрачите? – Мол, задержитесь немного…
Так те такой хай закатали! Короче, раззнакомились с Камасутренками, обругали их жлобами, причем, одесскими. И отбыли.
И где, я спрашиваю, благодарность?

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 3 - Страница 8 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56120
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 3 - Страница 8 Empty Re: Уголок читателя - 3

Сообщение автор Лилёша Вт Авг 27, 2019 12:39 am

ХОЛОД, ДА?

Александр Бирштейн

У него было выражение лица такое, словно он размышлял над тем, когда стоит получить Нобелевскую премию – сегодня или недельку-другую можно подождать.
- Слушаю вас, - сообщил он посетителю, когда тот уселся в предложенное ему кресло.
Посетитель пожевал губами, вздохнул и стал оглядываться.
Кабинет, как кабинет. Дубовая мебель, стеллажи с книгами, огромное окно, за которым ярко сияет мартовское солнце.
- Слушаю вас! – напомнил о себе хозяин кабинета.
Посетитель часто задышал и признался:
- Я торгую нагревательными электроприборами!
- Замечательное занятие! – одобрил хозяин кабинета и потребовал: - Дальше!
- Ну и мы, то есть, я, закупили много масляных радиаторов на зиму…
- А зима была теплой! – подсказал хозяин.
- Н-ну да…
- И вы сидели и ждали до марта?
- Да… - совсем огорчился гость. – Сидел, ждал…
- И что вы теперь хотите?
- Продать! – и глаза гостя загорелись безумной надеждой.
- Простите, а на что вы смотрели, покупая электроприборы?
- На цену! – недоуменно ответил гость.
- А на прогноз погоды?
- Зачем? Если цена непомерная, то прогноз без разницы! А цена была, наоборот, дешевая… Я и купил…
- На какую сумму?
Гость замялся.
- Ну! – поторопил хозяин.
- На миллион… - еле выговорил гость. – Долларов…
- Можно попробовать… Но это будет дорого стоить!
Гость телодвижениями и кивками изобразил полное согласие с грядущими расходами.
- Двадцать процентов! – рявкнул хозяин.
Гость вздрогнул так, словно его напугал бабайка.
- Может меньше? - пролепетал он.
- Торг здесь неуместен! – процитировал классиков хозяин.
Гость сдался. Он открыл рот, закрыл его, снова открыл, подышал, как бычок-каменщик на берегу и… открыл кейс.
Когда расчет был окончен, хозяин голосом больше похожим на диктовку сказал:
- Через три дня все ваши точки продажи должны быть в полной готовности! Желательно открыть дополнительные. Все должно улететь за три, максимум четыре дня. Ясно?
Гость восхищенно покивал головой. Когда он, наконец, ушел, хозяин потянулся к телефону. Первым он позвонил господину, возглавляющему гидрометцентр.
- Привет, Костя! – будто к родному, обратился он к абоненту. – Как дела?
- Нормально! – нудно ответил Костя, но потом оживился, - Ты по делу или просто?
- Сейчас решу. Скажи-ка, похолодание ожидается?
- Слава Богу, нет! На следующей неделе до пятнадцати тепла!
- Это плохо! Ты понял? Это очень плохо! Мне нужно резкое похолодание, очень резкое похолодание!
- Когда?
- Прогноз уже завтра. Само похолодание должно ожидаться через неделю! До минус двадцати!
Наступило молчание. Потом Костя произнес:
- Это можно… Но… Меня ж с работы снимут. В лучшем случае переведут в лаборанты…
- Сколько ты на этом потеряешь?
- Гривен четыреста в месяц…
- Грубо говоря, пять тысяч в год, пятьдесят тысяч за десять лет… Плюс премия столько же… За северный ветер и штормовое предупреждение. Сто тысяч гривен устроит?
- В принципе…
- Ладно, сто пятьдесят! Договорились?
- Договорились! А когда деньги?
- Через час устроит?
- Конечно!
Потом последовал звонок директору ТЭЦ.
- Ты на ремонт становиться думаешь?
- Какой ремонт, какой ремонт? – заголосил директор. – Неплатежи сплошные, финансирования нет…
- Новый БМВ куплен… - продолжил наш герой.
- При чем тут это? – отстранился директор. – Ты дело говори, а то отрывают всякие…
- Ну, за «всяких» я твой гонорар снижу…
Услыхав о гонораре, директор ТЭЦ спохватился и зачастил:
- Я же шучу! Что нельзя?
- Со мной нельзя! А теперь слушай: мне надо, чтоб завтра в газетах - во всех! – и других СМИ появилась информация, что ТЭЦ срочно становится на ремонт.
- А исполком? – испугался директор.
- Неделю отбиваться сможешь?
- Смотря чем?
- Патроны подброшу!
- Сколько?
Сошлись на пятнадцати тысячах долларов.
Следующий звонок был на телевидение. Договорились, что долгосрочный прогноз погоды с завтрашнего дня будет передаваться ежечасно. С угрозой чрезвычайной ситуации, ввиду внепланового ремонта ТЭЦ.
Еще двадцать тысяч…
Радио, правда, обошлось дешевле…
Зато пресса оказалась неожиданно дорогой. Шесть газет по пять тысяч. Это, знаете ли.… Но что делать?
Восемь дней спустя торговец электроприборами сидел в том же кресле и смущенно улыбался хозяину.
- Спасибо вам! Вы так выручили!
- За спасибо Порше не купишь… - улыбнулся и хозяин.
- Но мы же с вами полностью…
- Да-да-да! – протянул к нему поднятые ладони хозяин. – Никаких претензий! Надеюсь, и у вас их нет?
- Что вы? Что вы? С вами так приятно работать! Я хотел бы еще…
- Что еще?
- Поработать… Видите ли, мы продали практически все, причем с прибылью. А у наших поставщиков, тем временем, цена упала почти вдвое. Ну, и… Мы, то есть, я купил еще…
- На сколько?
- На все…
Хозяин долго и внимательно смотрел на гостя. Долго и внимательно. А потом сказал:
- Ну, что ж. Зайдите позже!
- Когда? – обрадовался гость.
- В середине октября! – отчеканил хозяин и поднялся, показывая, что разговор окончен.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 3 - Страница 8 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56120
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 3 - Страница 8 Empty Re: Уголок читателя - 3

Сообщение автор Лилёша Вс Сен 01, 2019 8:50 pm

ЗАТЯЖНОЙ ПРЫЖОК

Александр Бирштейн
27 августа 2017 г.


Уголок читателя - 3 - Страница 8 21077483_10213868903667694_5358071402663821356_n.jpg?_nc_cat=109&_nc_oc=AQkOk-qnpR6-3ZW-IQYwhs5gED0iRUOIlhpCbsajvHnMSjjBeutE4h2Tp3QdhdGqqAQ&_nc_ht=scontent.ftlv5-1

Жизнь – это затяжной прыжок из п*зды в могилу
(Фаина Раневская)


Сегодня день рождения одной из величайших актрис русской сцены.
Говорят, что однажды, вручая Фаине Георгиевне орден Ленина, Ильич наш, дорогой Леонид Ильич Брежнев вместо торжественных слов, обращаясь к Раневской произнес:
- Муля, не нервируй меня!
- Так ко мне обращаются только мальчишки и идиоты! – отреагировала Фаина Георгиевна.
Брежнев смутился и вымолвил только:
- Просто я вас очень люблю!
Эти самые слова «я вас очень люблю», обращаясь к Фаине Раневской, могли бы сказать три четверти населения СССР.
Странно это… Ведь Раневская одна из самых нереализованных актрис. Сколько потрясающих ролей прошло мимо нее…
И при этом…
На спектакль театра Моссовета «Шторм» по пьесе Билль-Белоцерковского попасть было практически невозможно. И при этом после первого действия зал пустел.
Дело в том, что в первом действии был эпизод, где Раневская играла Маньку-Спекулянтку на допросе в ЧК. Эпизод. Минут семь-восемь. И все. На спектакле зрителю уже делать нечего.
Такое положение дел не устраивало главного режиссера Юрия Владимировича Завадского.
(Диалог с режиссером Ю. Завадским)
- Фаина Георгиевна, вы своей игрой сожрали весь мой режиссерский замысел!
- То-то у меня ощущение, что я наелась дерьма!
Завадский не нашел ничего лучшего, как исключить эпизод с Раневской из спектакля. Вскоре спектакль пришлось снять.
С Завадским вообще отношения не складывались.
- Вон из театра! – орал Завадский.
- Вон из искусства! – кричала Завадскому Раневская.
Вообще, отношения с коллегами складывались не всегда.
— Очень сожалею, Фаина Георгиевна, что вы не были на премьере моей новой пьесы, — похвастался Раневской Виктор Розов. — Люди у касс устроили форменное побоище!
— И как? Удалось им получить деньги обратно?
Сотрудница Радиокомитета N постоянно переживала драмы из-за своих любовных отношений с сослуживцем, которого звали Симой: то она рыдала из-за очередной ссоры, то он ее бросал, то она делала от него аборт. Раневская называла ее "жертва ХераСимы".
- Я жила со многими театрами, но так и не получила удовольствия. – сказала как-то Раневская.
Я вспоминаю фильмы и спектакли в которых она блистала. Мало фильмов…
Мачеха в «Золушке».
Ляля в «Подкидыше».
Таперша в «Пархоменко».
Маргарита Ивановна в фильме «Легкая жизнь»… Помните:
- Здравствуйте, я ваша тетя из Киева. Я буду у вас жить!
Запомнилась и домработница Маргарита Львовна из кинофильма «Весна». Главную роль в этом фильме играла главная кинозвезда СССР Любовь Орлова. Ну-ка, припомните хоть слово, хоть фразу героини. А как она выглядела? Ручаюсь, те, кто видел этот фильм, Маргариту Львовну запомнили на всю жизь.
Нет, были еще фильмы. Были… Ну и? Фразы, эпизоды, фразы…
Кстати, фразы Фаины Георгиевны давно стали анекдотами и афоризмами.
- Вот бывают же такие люди, которым язык так и чешется задать вопрос: «Сложно ли вам живется без мозгов?»

- Существуют такие люди, в которых живет частичка Бога, ещё есть люди, в которых поселился Дьявол, а есть люди, в которых успешно проживают только глисты.

- Когда я вспоминаю порядочных и достойнейших людей я понимаю, что уже очень стара.

- Союз глупого мужчины и глупой женщины порождает мать-героиню. Союз глупой женщины и умного мужчины порождает мать-одиночку. Союз умной женщины и глупого мужчины порождает обычную семью. Союз умного мужчины и умной женщины порождает лёгкий флирт.

- Если женщина идет с опущенной головой — у неё есть любовник! Если женщина идет с гордо поднятой головой — у неё есть любовник! Если женщина держит голову прямо — у неё есть любовник! И вообще — если у женщины есть голова, то у неё есть любовник!

(Объясняя кому-то, почему презерватив белого цвета)
- Потому что белый цвет полнит.

- Идущую по улице Раневскую толкнул какой-то человек, да еще и обругал грязными словами. Фаина Георгиевна сказала ему:
- В силу ряда причин я не могу сейчас ответить вам словами, какие употребляете вы. Но я искренне надеюсь, что когда вы вернетесь домой, ваша мать выскочит из подворотни и как следует вас искусает.

— Говорят, что этот спектакль не имеет успеха у зрителей?
— Ну, это еще мягко сказано. Я вчера позвонила в кассу, и спросила, когда начало представления.
— И что?
— Мне ответили: «А когда вам будет удобно?»

Кстати, о театре. И в театре дела не лучше. Были, были роли, а великих, как по мне, только две. Два спектакля… «Странная миссис Сэвидж» и «Дальше тишина».
Мне повезло, я видел спектакль по пьесе Дельмара «Дальше тишина». Это был дуэт потрясающих актеров Фаины Раневской и Ростислава Плятта. Они играли стариков, проживших в любви долгую-долгую жизнь, вырастивших детей. И вот дети отправляют стариков в дома престарелых. Дома? Именно. Их отправляют, разлучая в разные дома. Больше они не увидятся никогда…
Как они играли!
Плакали все: и зрители, и коллеги, и, даже театральные критики!
И это правильно. Раневская жила на сцене.
А жить надо так…

«Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи».

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 3 - Страница 8 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56120
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 3 - Страница 8 Empty Re: Уголок читателя - 3

Сообщение автор Лилёша Вс Сен 01, 2019 8:58 pm

ШЕЙКА

Александр Бирштейн

Мадам Берсон захотелось шейку. Да-да, вкусную до не могу, фаршированную куриную шейку с мамалыгой вместо манки, с шкварками, с мелко нарезанной печеночкой в фарше? Захотела мадам шейку и все! Поэтому, как ни лень было, собралась на Привоз. Она, вообще-то, Новый базар больше жаловала, но на Привозе куры дешевле. Это все знают.
Взяла мадам Берсон кошелку, вышла из дома, а навстречу тетя Аня.
- И куда это ты Роза собралась? – спрашивает.
Не хотела отвечать мадам Берсон, но все-таки ответила:
- На Привоз за курицей! – И хочет дальше себе идти, но тетя Аня не отстает:
- А зачем тебе курица, если не секрет?
- На шейку! – все-таки ответила мадам Берсон, отпихнула тетю Аню животом и пошла себе.
А тете Ане тоже срочно шейку захотелось. С потрошками мелко-мелко помолотыми в фарше… Аж слюна закапала.
И собралась тетя Аня на Привоз тоже. Но по дороге встретила тетю Марусю. И тете Марусе тоже очень захотелось шейку.
А немного погодя шейку захотели еще тетя Рива, тетя Сима, тетя Бетя и Дуся Гениталенко.
И все они помчались на Привоз. Потому как, «если женщина хочет…».
Но вы же знаете Привоз: там то, там се. И есть над чем поторговаться. И из чего потом выбрать. И снова поторговаться… И вообще, не покупать же одних кур, если уже на Привоз выбрались.
Смешно бы было. Или как?
В общем, расползлись хозяйки по Привозу, как мухи по клеенке. Приехали вместе, а домой поодиночке, кто как управился. А дома к плите стали. Вроде бы для того, чтоб шейку фаршировать.
Все, кроме мадам Берсон. И вообще, ей шейку расхотелось. Не то, чтоб совсем, но какой смысл у плиты стоять, если все во дворе шейку фаршируют? Что вы думаете, нафаршировала тетя Аня эту самую шейку, так она ее всю сразу и сожрет? Ни Боже мой! А похвастать рецептом? А поспорить, чей рецепт лучше? А доказать?
Собственно, и тетя Маруся шейку готовить расхотела. Она капусту выгодно купила. И много, потому что, дешевая. И ей больше теперь голубцов захотелось…
А тетя Рива просто не успевала. Придет дядя Петя, а обеда нет. Шейку-то долго готовить. Сварила она бульон из четверти, а пульки еще и пожарила. Как раз по времени уложилась…
А тетя Бетя вовремя вспомнила, что дядя Марик больше котлеты любит. Поэтому, взяла она грудинку и принялась именно за котлеты. А шейку решила как-нибудь потом сделать.
А Дуся Гениталенко шейку фаршировать не умела. А спросить постеснялась. Поэтому просто жаркое сделала. С картошкой. Подгорело, правда, но чуть-чуть.
А тетя Сима с тетей Аней решили вместе шейку готовить. И веселей. И целых две шейки получится. Но переругались, чья курица лучше. И ничего не приготовили. И разбежались хлеб с колбасой кушать.
А мадам Берсон пока голодает. Какой смысл наедаться, если вот-вот шейкой начнут угощать?
Вышла мадам во двор, принюхалась, и тревожно ей что-то на душе стало. Нигде и ниоткуда шейкой не пахнет. Котлетами пахнет, пригоревшим жарким еще как пахнет, а шейкой нет!
Да, что ж это такое? Огорчилась мадам, а потом даже обиделась. И пошла пирожки с повидлом покупать.
А вечером дамы на лавочке у ворот собрались. И диспут открыли, у кого шейка лучше получилась. И даже поскандалили насчет жареного лука: класть его в шейку или нет. Но к единому мнению не пришли.
Аргументов не хватило…

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 3 - Страница 8 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56120
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 3 - Страница 8 Empty Re: Уголок читателя - 3

Сообщение автор Лилёша Вс Сен 01, 2019 9:06 pm

БЛЭК-ДЖЭК и Ко

Александр Бирштейн

У него был вид такой, словно он, из-за насморка, хлебнул глоток касторки вместо пива.
Его клиент был вполне благодушен и благополучен. Про таких говорят, что они даже пукают кстати. Как пишут во всех детективах, выдавал его взгляд – пристальный, даже прицельный.
- У меня к вам дело! – войдя в комнату, сообщил клиент и без позволения сел в кресло.
- Догадываюсь! – с некоторой иронией сказал хозяин кабинета.
- Откуда? – не понял гость.
- Мне сдается, что вы вряд ли заплатите десять тысяч долларов за удовольствие сказать мне что-то типа: - Доброе утро!
- Дороговато… - поморщился гость, но деньги достал и вручил хозяину. Тот небрежно смахнул их в ящик стола.
- Ну-с?
- Я держал в этом городе четыре казино… - начал гость.
- Но их указом президента закрыли, - подхватил хозяин. – Сочувствую!
- Помещения я уже продал. Осталось оборудование…
- И?
- Желательно продать и его тоже. Это миллионы!
Хозяин встал, прошелся по комнате, остановился, снова прошелся и принял решение.
- Думаю, это реально!
- Реально? – не поверил своим ушам гость. – Вы так просто это говорите?
- Не вижу проблем!
Гость быстро овладел собой.
- Во что это мне обойдется?
- Я хочу получить двадцать процентов от суммы продажи оборудования и всю прибыль, которая возникнет по мере осуществления проекта. Естественно, все расходы по реализации проекта я беру на себя!
Клиент обрадовано закивал головой. Двадцать процентов – это же почти даром. А откуда может взяться еще и прибыль он понятия не имел и не хотел заморачиваться.
Через несколько дней в прессе, на радио, телевидении, а также в виде афиш, появилась реклама. Она гласила, что во Дворце спорта – крупнейшей площадке города – состоится грандиозная выставка игорного оборудования, которая будет проходить под девизом «КАК НАС ОББИРАЛИ ОДНОРУКИЕ БАНДИТЫ». Кроме этих самых бандитов, будут представлены столы для карточных игр, рулетки, многое, многое другое. Все экспонаты выставки – действующие! А ниже была надпись: «Возможна распродажа экспонатов в частные коллекции».
Народ все понял, и очередь на выставку на полкилометра обошла по длине очередь в Мавзолей, в период его принудительной популярности.
Билеты стоили недешево, но брались с боем. Чтоб увеличить посещаемость на руку экскурсанта цеплялся браслет, который, спустя полчаса, начинал петь дурным голосом «Цыганка с картами, дорога дальняя…». Песня не успевала дозвучать, как клиент оказывался за дверью.
Надо ли говорить, что у каждого стола имелся экскурсовод-крупье, охранники-экскурсоводы, а по залу бегали экскурсоводы-официанты. Барышни-экскурсоводы сидели в обменных кассах.
Первый день прошел с грандиозным успехом. Суммарная прибыль столов перешагнула за миллион долларов. Но расходы, расходы… А на второй началась распродажа экспонатов, ибо некоторые сообразили, что аналогичную выставку можно провести в других городах тоже. Правда, проданные игорные столы оставались на месте до окончания нынешнего мероприятия, что радовало многочисленную публику. Среди нее даже стали появляться мужчины в смокингах и дамы в бриллиантах. Не третий день без смокинга вообще не пускали в зал, а браслеты-крикуны отменили. Несколько карманников, просочившихся в зал, оказались, спустя десять минут в реанимации, а остальные их коллеги намек поняли верно.
На четвертый день в зал явилась комиссия, состоящая из руководства города. Их проводили к отдельному столу, за которым всем членам комиссии ужасно везло. Так мэр выиграл за какие-то десять минут сто тысяч долларов, его заместитель и начальник ГУВД по восемьдесят, главный пожарник и главный санэпидемиолог по пятьдесят тысяч…
- Как жаль, что я не смогу прийти сюда еще через два дня! – сказал, уходя мэр.
- Послезавтра закрываемся! – сообразил хозяин выставки и потребовал у клиента расчет.
Но тот придрался к тому, что еще не продана одна табуретка-банкетка и в расчете отказал.
Еще бы! Его деньги, вырученные от продажи оборудования, хранились в сейфе, сделанном по спецзаказу. Открыть такой сейф было невозможно, а вскрыть и вовсе нереально. Надо ли говорить, что сейф стоял в загородном доме и охранялся круглосуточно!
- Нехорошо! – только и сказал организатор выставки, сел в свой Лексус и уехал. Собственно, его собственная прибыль превзошла все ожидания, но фраеров нужно было учить.
Так что, когда в зал нагрянули сотрудники УБОПа – день в день, как и обещал мэр! – организатора там давно не было. Хозяин игорного оборудования не очень переживал. Скорее, он был счастлив. Он зажилил двадцать процентов, получил сполна за проданное оборудование и… его деньги были целы! Так он думал. Но, увы, сейф был пуст.
Дело в том, что наш герой был предусмотрителен и спонсировал - от и до! - съезд медвежатников, проходивший параллельно выставке. Отказать хорошему и своему человеку в маленьком одолжении специалисты просто не смогли.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 3 - Страница 8 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56120
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 3 - Страница 8 Empty Re: Уголок читателя - 3

Сообщение автор Лилёша Вс Сен 01, 2019 9:13 pm

·ДОМИНО, ДОМИНО…
Из истории СССР и немножко завода им. Кирова

Александр Бирштейн

Когда-то футбольная сборная Ямайки проиграла сборной Аргентины 0:5. И об этом написали песню.
– Какая боль, какая боль…
И песню, эту пели все, кому не лень.
А вот, когда слесарь Васяткин проиграл в телефончика табельщику Мигунову пять партий подряд, никто песню писать и не вздумал, хотя каждая партия была не сама по себе, а на бутылку водки! Итого: пять бутылок. Вынь да поставь перед Мигуновым. А тот уж сам решит, приглашать Васяткина на распитие или пусть идет к матери, известно какой.
Главное, до этого прискорбного случая слыл Васяткин непобедимым. Чемпион цеха, можно сказать. Да что там цеха? Он же в честном бою из трех партий самого Шварцмана из заводоуправления победил!
А Шварцман – игрок легендарный! Он в сорок шестом у самого маршала Жукова выиграл!
А дело было так.
Заявился, какого-то черта, к ним в часть этот самый Жуков. А время-то полтретьего ночи.
Ну, личность и офицеры, знамо дело, спят. А те, кто на боевое дежурство оставлен, бодрствуют. Им ефрейтор Шварцман сеанс одновременной игры в телефончика дает. (Кто смотрел радостный фильм «Кавказская пленница», поймет, в чем дело. Только в кино козла забивали, а тут в математически выверенную игру рубятся - телефончик).
Стал маршал на пороге, планируя всех нарушителей на гауптвахту отправить, а Шварцмана вообще под трибунал. Но что-то его остановило. Игра больно знакомая. И играл он когда-то неплохо… Только давно костей, то есть, костяшек, в руки не брал: то репрессии, то война, то снова репрессии…
А тут такой соблазн!
Подал маршал знак, а генерал, что при нем адъютантом, как заорет:
– Встать! Смирно!
Все и вскочили!
А маршал всем по трое суток ареста выделил. А Шварцману и говорит:
– Играем партию. Выиграешь – свободен. Проиграешь – трибунал!
Как тут откажешься. Сразу под этот самый трибунал и попадешь. А так – шанс хоть есть.
Короче, выиграл Шварцман.
А маршал, до той поры непобедимый, опять играть требует.
– Проиграешь, – говорит, – в рядовые разжалую!
– А если выиграю? – пискнул Шварцман.
– Сержантом будешь! – пообещал маршал.
Короче, доиграли они таким макаром до младшего лейтенанта. На маршала смотреть страшно: лицо красное, глаза горят…
– Ну, – думает Шварцман, – пора партию сливать!
И проиграл!
Маршал счастлив!
– Вот видишь! – говорит.
Что видишь? Кого видишь? Неясно!
Так что, стал этот самый Шварцман старшиной. Ему звание в тот же день присвоили. И тут же демобилизовали. Тогда не мухлевали ни в домино, ни после.
И вот у такого легендарного человека и выиграл когда-то Васяткин!
И ничего, что был Шварцман сильно усталым после именин парторга завода, которые продолжались сутки! Обстоятельства забываются, а результат остается!
В общем, занял Васяткин у ребят червонец, а пятерка у него своя была. Купил он пять бутылок «Столичной» и понес Мигунову.
Мол, кушайте, дорогой Степан Александрович, не подавитесь, не дай Бог!
Мигунов, как положено, водку принял, а потом и молвил насчет того, чтоб Васяткин честь оказал выпить и закусить в компании.
А в ОТК уже и стол накрыли!
Сели люди, нацедили по полному стакану, да и выпили.
И такое вдруг уважение друг к другу к ним пришло! А все почему? Да потому, что нет и не будет на этой земле лучше, честней, трудолюбивей и самоотверженней советского пролетария – созидателя и укрепителя мира, труда и, почему-то, мая.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 3 - Страница 8 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56120
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 3 - Страница 8 Empty Re: Уголок читателя - 3

Сообщение автор Лилёша Вс Сен 01, 2019 9:22 pm

НАГРАДА

Александр Бирштейн

Камасутренко принес радостную весть о том, что секретаря обкома наградили орденом Ленина.
– Хороший человек! – одобрил секретаря Межбижер, – жаль, что ему орден Сталина не дали!
– А такого нет! – огорошила Межбижера мадам Матусович.
Межбижер обозвал мадам сволочью и клеветницей, что было чистой правдой, и пообещал, что органы с ней разберутся.
Вмешался Герцен и подтвердил, что ордена Сталина таки да нет.
Герцен знал все и говорил правду, поэтому Межбижер огорчился, но против политики партии возражать не стал, а только понуро спросил:
– Почему?
Ему объяснили, что Сталин был очень скромный, поэтому орден учреждать не разрешил, а разрешил, и то после долгих уговоров, только премию. Ну, и портрет свой на некоторых медалях. И на деньгах портрет не разрешил…
К тому же, ордена и медали учреждали в честь, так сказать, мертвых, а Сталин тогда был живой.
– Но сейчас же уже… – начал Накойхер, но ему не дали договорить.
– Сталин – бессмертен! – встал для надежности на ступеньки Межбижер.
Межбижер, а это знали все, был сексотом, поэтому его поддержали.
– А как же! – сказала мадам Берсон.
И все закивали головами. Действительно. О чем тут говорить?
Каждый кивал головой максимально убедительно.
Дворник Федор внимательно оглядел этот всеобщий энтузиазм, огорченно сплюнул и ушел, поняв, что тут ловить нечего. А это значило, что его начальство из НКВД опять будет недовольно.
– Говорят, этих, как их, политических отпускают… – заикнулся Герцен.
– Не может быть! – испугался Межбижер и с надеждой посмотрел на участкового, стоящего неподалеку.
Участковый с двумя орденами «Славы» на кителе и двумя медалями «За отвагу» нехорошо посмотрел на Межбижера и подтвердил:
– Да, отпускают…
– Наверное, искупили! – убежденно сообщил Межбижер и придирчиво оглядел присутствующих.
Все опять закивали согласно.
– Все-таки врагов вокруг очень много… – озабоченно огорчился Камасутренко и огляделся вокруг. Наверное, искал этих самых врагов.
Каждый из присутствующих почувствовал себя неуютно.
– И Берию вот расстреляли… – подлил масла в огонь участковый.
– Как? – не поверили и притворно огорчились присутствующие.
– Как врага народа! – сообщил участковый.
Все закивали согласно. Раз, как врага народа, то понятно. Дело житейское. Сегодня друг народа, завтра враг… Куда денешься?
– Если б я был самым главным… – начал мечтать Межбижер, – …взял бы всех врагов народа и сразу расстрелял!
– А как бы определил, кто враг? – поинтересовался Герцен.
– Спросил бы у наших органов! – ответил Межбижер и с надеждой посмотрел на участкового. Тот отвернулся. Зато остальные согласно загудели.
– Всех врагов – это здорово! Раз и… избавились!
При этом, каждый с подозрением смотрел на соседей. Иди знай…
– А я, – вдруг выступил Герцен, – если бы стал самым главным, то всего лишь убрал две фразы из Букваря.
– Две фразы? – заволновался народ. – Какие две фразы?
И Герцен четко, по слогам продекламировал:
– Мы не ра-бы! Ра-бы не мы!

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 3 - Страница 8 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56120
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 3 - Страница 8 Empty Re: Уголок читателя - 3

Сообщение автор Лилёша Пн Сен 02, 2019 3:56 pm

Вторая жизнь после смерти. Реальная история

Уголок читателя - 3 - Страница 8 0012

У нас с Аллой было много общего. Нам нравились одни и те же фильмы, книги, развлечения. Мы были ровесницами. Подруга была грациозной, стройной и очень красивой. Её зелёные глаза поражали огоньком и игривостью.
– Иногда мне снится, будто я кошка. Около меня постоянно дети. И я обожаю чудесного мальчика и задорную девочку, – рассказывала Алла.[more=]
– Мне всегда удаётся почувствовать приближающиеся беды, поэтому я оберегаю малышей. Точно помню, что у девочки голубые глаза, а у мальчика светлые волосы. Я в виде кошки постоянно с ними…

Подруга очень неудачно вышла замуж. Её супруг был наркоманом. Периодически он отказывался от своей привычки, но вскоре возвращался к разрушительному образу жизни. Алла не опускала руки. Но их сын, к несчастью, повторил судьбу отца…

Моя дочь родила двоих детей – девочку Сонечку и мальчика Венечку. Алла проводила с ними много времени. Она обожала малышей. – Именно их я видела в своих сновидениях, – как-то призналась она.
– Я охраняла твоих внуков. Мне так хочется стать бабушкой…
Когда подруга говорила это, её голос дрожал. – У тебя всё впереди, – я старалась утешить её.
– Кто свяжет свою жизнь с наркоманом? Не будет у меня внуков. Зато я всегда буду защищать твоих малышей!

Однажды мы случайно встретились. Я гуляла с детьми. Алла пригласила всех к ней в гости. Но у меня были неотложные дела и я отказалась. Утром следующего дня мне сообщили, что Алла умерла. У неё остановилось сердце.
На похоронах я не смогла сдержать эмоции.
– Это вы стали причиной её смерти! – Кричала я на мужа и сына подруги.
– Только теперь она сможет отдохнуть. Но на вас вина останется навсегда!
Я корила себя за то, что не поехала к Алле. Она мечтала чаще проводить время с моими внуками…

Я никогда не видела её во сне. Но порой подруга мерещилась мне в лицах прохожих. Как-то в её день рождения я грустила на кухне, вспоминая наши встречи. Неожиданно я услышала голоса внуков, которые играли во дворе.
– Бабуля! Мы нашли кошку! Смотри! Я увидела красивую кошку. Она с важным видом расхаживала по улице.
– Откуда к нам приблудилась такая кошечка? У соседей я тебя не видела, – сказала я.
Наша собака не выносила котов. Она сразу же срывалась на лай при их виде. Однако сейчас она спокойно следила за новой подругой, словно давно знает её.
Соня вскоре пришла домой, чтобы посмотреть любимый мультфильм. А Веня решил ещё поиграть. Я сидела на веранде, когда ко мне приблизилась кошка. Она издавала какие-то странные звуки, напоминавшие рычание и даже крик.
– Ты есть хочешь? – С недоумением спросила я. Кошка побежала за дверь, а затем стремительно вернулась. Она повторяла эти действия много раз. Я не могла разобрать, что ей нужно. Тогда кошка прыгнула на меня и вцепилась в мою руку.
Я поняла, что она зовёт меня. Когда я выбежала за ней, выяснилось, что Веня полез на дерево, а спуститься не смог.
Мальчику было очень страшно. Я сняла его и начала ругать. Он заплакал.
Спасительница расположилась рядом и стала ластиться. Она старалась успокоить малыша и постоянно оглядывалась, чтобы посмотреть на меня. Кошка пыталась дать мне намёк. Присмотревшись, я увидела на её шее своеобразный воротничок, который напоминал кулон. Я вспомнила, что подобное украшение всегда носила Алла. В нём её даже хоронили… то прозвучит странно, но в тот день я впервые подумала о том, что душа подруги явилась к нам в образе кошки. Я сходила в дом, чтобы взять сигареты. Когда вернулась, обнаружила, что наша гостья убежала.

Следующим утром она снова пришла, причём тогда, когда я думала об Алле. Прибежала Сонечка. Она заливалась слезами. Девочка сказала, что кошка поцарапала её.
– Как это произошло? – Уточнила я.
– Я была за воротами, – виновато сказала внучка. Неподалёку от нашего дома проходит трасса. По ней постоянно ездят фуры.
– Я спускалась по дорожке, а кошка начала шипеть, – продолжала Соня.
– Потом она поцарапала меня. Мне стало так больно!
– Сонечка, кошка уберегла тебя! Она твоя спасительница. Представь, что могло случиться, если бы ехала машина, а ты оказалась на дороге? Когда малышка ушла внутрь, мне захотелось поблагодарить кошку. Но её нигде не было…

Ночью из-за ветра открылось окно. Я увидела в свете луны силуэт женщины.
– Ничего не бойся! Я всегда буду рядом и сумею защитить детей, – произнёс знакомый голос. – Их никто не обидит! Видение постепенно растворялось в темноте.
Спустя некоторое время Соня заболела. У неё была высокая температура. Внучка начала бредить. В доме не оказалось лекарств и моя дочь бросилась в аптеку. Я отлучилась на кухню. Когда вернулась, Соня выглядывала в окно. Я дотронулась до её лба. Жар спал.
– Бабушка, я заснула и увидела какую-то тётю, – рассказывала девочка. – Она гладила меня по голове. А затем она стала нашей кошкой…

@ Инна Кондаурова

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 3 - Страница 8 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56120
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 3 - Страница 8 Empty Re: Уголок читателя - 3

Сообщение автор mamusia Вт Сен 03, 2019 5:08 am

134942
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 3 - Страница 8 03a89d11
Сообщения : 40828
Откуда : Vilnius

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 3 - Страница 8 Empty Re: Уголок читателя - 3

Сообщение автор Лилёша Ср Сен 04, 2019 12:48 am

ЕСЛИ…

Александр Бирштейн

Межбижер объелся зеленых слив. На шару же почти. Это мадам Берсон обмишулилась. Не проконтролировала, какой поход ей в кошелку насыпали. А дома увидела и сперва обиделась. Попробовала, правда. Несъедобно. Но надо же что-то делать. Так что, пошла к Межбижеру.
- Межбижер! – говорит, - Я на Привозе была. Заодно и вам слив купила! По пять копеек кило.
А тот и доволен. Еще и спасибо сказал. Отдал мадам пятнадцать копеек и сливами лакомится. Лакомится? Ага, тот случай! Киииислые же. И твердые. Но деньги же плачены. Короче, кривится, но жрет.
Ну, перво-наперво живот прихватило. А это дело знакомое. Запасся Межбижер газетой «Правда» - она с дополнительным вкладышем – и засел в дворовом сортире соседям-конкурентам на радость. Зато тихо во дворе.
В общем, полегчало Межбижеру. Хотя… Морда и тело чешутся, спасу нет. Вышел он на свободу, огляделся, а во дворе только мадам. Ну, и пришлось Межбижеру по срочным медицинским вопросам к ней обращаться. А мадам женщина простая, хоть и толстая.
- Обсифилило! – говорит. Ну, диагноз у нее всегда такой. Она же не доктор Фрактман.
- А это опасно? – Межбижер волнуется.
- Еще как! – радует его мадам.
Вот тут Межбижеру поплохело. Спасаться надо. А где спасают? В больнице. Не всегда, правда. Но, если не надеяться на лучшее, то и жить незачем. Так что, Межбижер надеялся. И поперся в больницу. А ближайшая, если кто географию улицы Жуковского знает, у нас Свердловка. Ну, дурдом такой на Свердлова угол Жуковского.
Прибежал Межбижер, санитаров за руки хватает, орет, чтоб спасали. А те люди простые, еще даже проще чем мадам, так что ржать сперва начали. А потом уже спросили, от чего спасать надобно.
- От сифилиса! – признается Межбижер.
Это уже дело серьезное. Пришлось на Межбижера рубашонку с очень длинными рукавами надеть и к доктору доставить. Мол, сифилитик приканал, лечения домогается. Медицина у нас гуманная. Все для человека. Так что, сперва на Межбижера марлевый намордник надели, ну, чтоб не плевался при разговоре, а потом уже допытываются:
- Где неуважаемый сифилис подхватили?
- В уборной, наверное… - рассуждает Межбижер.
Да, дело знакомое… Были такие случаи.
- А с кем вы общались?
- Только с мадам Берсон. Она меня практически угостила.
- Угостила? – смеются представители передовой советской медицины.
- Ну, да, за пятнадцать копеек…
Тут люди подробности захотели. А какие подробности? За какие-то десять минут все и выяснилось. Развязали Межбижера, влили в него из мензурки хлористый кальций. И домой отпустили. Потому что сразу легче ему стало.
Идет он домой и страдает. Ну, не может такого быть, чтоб от страшной болезни какой-то микстурой, хоть и очень горькой, излечили. Излечили? Возможно, неизлечим он. А лекарство дали, чтоб только домой дошел, отчетность врачам не портил.
И как назло, у ворот опять мадам встретил. Пришлось ей все рассказать. Куда денешься, если за шиворот схватили и не отпускают. И что в больнице был. В Свердловке…
Это мадам одобрила.
- Давно пора! – говорит.
И что лекарство горькое заставили пить. И что подозревает он худшее…
- Что, что же мне делать? – руки простирает.
А мадам женщина добрая, за советом в карман не лезет:
- Как что? Завещание писать!
Смирился Межбижер и домой поканал. Достал бумагу, ручку, как обычно для анонимок, но начал: «Если я умру…».

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 3 - Страница 8 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56120
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 3 - Страница 8 Empty Re: Уголок читателя - 3

Сообщение автор Лилёша Ср Сен 04, 2019 12:58 am

В ПЕРВЫЙ РАЗ, В ЭТОТ КЛАСС

Александр Бирштейн

Когда настал срок идти в первый класс, я не очень и радовался, считая, что высокий уровень образованности должен избавить меня от ненужной потери времени в школе.
Своими соображениями поделился с родителями, но те, почему-то аргументы мои не восприняли совсем. Положено и все!
Кем положено? Куда положено? Зачем положено? Обидно!
Решив, по крайней мере, подготовиться к школе теоретически, я взял два куска сахара и пошел на консультацию к второгоднику Вальке, который в свои девять лет уже успел дважды поучиться в первом классе.
Приняв гонорар, Валька стал учить меня жизни.
- Самые подлые и опасные – это второклассники! – выдал он первую информацию. – Они и только они лупят первоклашек! Очень скверные люди. Я таким быть не хочу! Смотри сам, я уже в третий раз иду в первый класс, лишь бы не ходить во второй.
Мои сведения по этому поводу несколько отличались от того, что говорил Валька, но промолчал, дабы не потерять уроки такого нужного специалиста.
- Завтраков нужно брать два. – продолжил Валька. – Один – плохой! – положить в портфель сверху, а второй – хороший – спрятать поглубже. Второклассник полезет в портфель, найдет верхний завтрак, заберет, а нижний искать не будет. И тебе на переменке будет, что пожрать!
- А если вовсе завтрак не брать? – заикнулся я.
- Побьют! – уверил меня Валька.
Дожили…
А Валька продолжал:
- Училки дерутся редко. Но бывает… Они хуже делают…
Я и не знал, что что-то может быть хуже…
- Они в дневник пишут! – поделился Валька личным горем. – И родителей в школу вызывают!
Валька всхлипнул и зачем-то потер худой зад.
И вообще у него испортилось настроение, и на этом консультация прекратилась.
А я, перегруженный новой информацией, пошел к родителям. Разбираться!
- Я читать умею? – вопросил я.
- Умеешь! – хором согласились мама с папой.
- Хорошо умею?
- Хорошо…
- Я писать умею?
- Умеешь! – и тут согласились они.
- А считать?
И тут они не стали спорить.
Тогда отдавайте меня сразу во второй класс! – разрешил я. – Или, в крайнем случае, в третий!
- Тебя и в первый брать не хотели. Ведь тебе и семи нет! – возразил папа. – Еле уговорили, чтоб документы приняли...
Так что пришлось все-таки отправляться в первый класс.
Первого сентября нас сначала построили во дворе школы, чтоб мы слушали какие-то речи. Я волновался и ничегошеньки не понял. Потом десятиклассники взяли каждого из нас за руку и повели в классы. Перед входом в школу оглянулся. Мама плакала.
- Хана! – подумал я.
Учительница произвела не очень хорошее впечатление. Во-первых, толстая. А во-вторых, старая. Лет сорок, наверное. И как такой пожилой человек может понять ребенка? Мои родители гораздо моложе, а взаимопонимания добиться так трудно…
Учительница рассказала, чем будем заниматься. Узнав, что предстоит рисовать палочки, а много времени спустя, буквы, я встал и попросил отпустить домой, потому что все это уже умею и не хочу терять время.
Тогда преподавательница имени Макаренко ласково положила мне руку на голову, но так, что просто вдавила в скамейку, и добрым голосом сообщила, что в школу, согласно постановлениям партии, а также правительства, будут ходить все. А если какой-то отщепенец не будет, то поедет прямо в колонию для несовершеннолетних преступников, где все равно будет ходить в школу, но под конвоем. И почему-то закатала один рукав.
Так что я решил отложить вопрос посещаемости на времена более благоприятные. Например, когда учительница умрет. Бывают же в жизни и хорошие события.
На перемене подошел здоровущий парень и спросил, из какого я класса.
– Из второго! – тут же соврал я.
– Я сам из второго, но тебя что-то не видел...
– А меня из второго в первый временно перевели за то, что училку финкой пырнул! – размечтался я.
Парень меня срочно зауважал, лупить не стал, а, наоборот, подарил гильзу от патрона автомата ППШ.
У меня уже были такие гильзы, но отказываться не стал и вежливо принял подарок.
На уроке я быстро написал положенные три ряда палочек и, пока другие пыхтели, стал развлекаться, играя гильзой и даже пытаясь – и зря! – в нее свистеть.
Учительница гильзу отобрала и, держа ее на вытянутой руке, – другая рука тянула меня за ухо! – спросила звенящим шепотом:
– Что это?
– Гильза! – правдиво ответил я. А потом принялся врать. Терять-то было нечего.
– От последнего патрона осталась. Я его в участкового выстрелил. За то, что не давал во дворе в классики играть!
Рука, держащая за ухо, срочно разжалась. Она же попыталась негнущимися пальцами погладить меня по голове.
А потом учительница вылетела из класса.
Остаток урока прошел довольно весело.
А потом за мной пришел десятиклассник и повел к директору. Новый друг, увидев меня под таким конвоем, бесстрашно приблизился и шепнул:
– Держись!
Директор оказался довольно приятным старичком без руки. Пустой рукав был у него заправлен в карман пиджака.
Он окинул меня веселым взглядом и спросил:
– Из чего нынче стреляем?
– Из рогатки, ¬– не стал я скрытничать, но редко. В основном из трубочки!
– А это что? – и он предъявил гильзу.
– Гильза... – пожал я плечами – мы с ребятами их всюду собираем! Для инвалида дяди Сережи. У него нет ног, так он из гильз делает зажигалки и продает... Вот такие! – и я указал на зажигалку, лежащую на директорском столе поверх пачки папирос «Байкал».
– Зажигалки говоришь... – протянул директор. – Ладно, иди в класс!
– Не пойду! – заявил я.
– Как не пойдешь? – оторопел директор.
– А так! Писать, умею, читать умею, складывать, вычитать и петь песни умею... А меня за это по голове давят и уши крутят...
– Зато у учительницы папа революционер! – со вздохом сказал директор. – А ты-то что хочешь?
– Хочу во второй класс. Или, в крайнем случае, в третий!
Директор задумался, а потом взял со стола книжку и попросил:
– Прочти-ка отсюда досюда!
Я прочел.
– А сколько будет семью девять?
– Шестьдесят три! – мигом отбарабанил я.
– А от ста отнять тридцать семь?
– Тоже шестьдесят три!
Иди домой. А завтра приведешь кого-то из родителей!
Начинается...
Сам домой я идти побоялся. Все-таки далеко и дорогу несколько раз переходить. За это по головке не погладят. Мало того, что из школы завтра выгонят...
Пришла бабушка и повела меня домой, неуверенно утешая.
Только из школы меня не выгнали. А наоборот перевели во второй класс!
– Ничего сами не можете! – попенял я родителям. – Все я за вас должен делать!

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 3 - Страница 8 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56120
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 3 - Страница 8 Empty Re: Уголок читателя - 3

Сообщение автор Лилёша Ср Сен 04, 2019 1:11 am

225! Мой город

Александр Бирштейн

Одесса похожа на ветер. Она меняется довольно часто.
Одесса похожа на женщину. Она зависит от настроения.
В Одессу приезжают с надеждой, а уезжают разочарованными или очень счастливыми. Как повезет…
Кого встретишь…
Куда попадешь…
И только одесситы, как атланты с улицы Гоголя тащат этот мир на себе.
И не умиляются.
Но и не огорчаются.
Из Одессы уезжают. Бывает, что и навсегда. И забирают с собой, сами того не зная, кусок этой нелегкой ноши, которую можно назвать частью мира, но почему-то называют кусочком Одессы.
Там, вне Одессы, уехавшие навсегда живут счастливо. Или не очень счастливо. Благополучно. Или не очень благополучно. Но живут.
Им не хочется возвращаться. Совсем не хочется. Ни капельки!
Потому что, надо будет опять доказывать себе то, что казалось бы доказали годы и годы тому.
И были спокойны.
Были…
Спокойны…
Не посылайте им фотографии! И вырезки из газет. И книги с рассказами об Одессе.
Потому что, это им не нужно.
Не нужно!
Не ну…
Потому что, прошлое вдруг настигнет их, словно тень в зябкую полночь, и не отпустит уже никогда.

ПРИЕЗД
Неказистое солнце показалось из-за угла. Ненормальное.
Нормальное когда-то высовывалось над крышами, потом поднималось по лестнице, видимой только ему одному. И застревало надолго.
Но нормальное солнце не видели давно. Полгода или больше… А это…
– Какое есть! – снисходили бессонные люди и подставляли белые, как у Пьеро лица.
Или, как у Арлекина… Какая разница!
Еще люди зажмуривали глаза. И становились похожими на бледнолицых китайцев. Бывают такие? Откуда я знаю? Вот, гляжу, придумываю.
– Какое есть! – снисхожу, наблюдая за вороватой солнечной походкой.
Мало того, что вороватое, это солнце было еще и трусливым. Оно не заходило в темные переулки, где гуляли мускулистые и бессовестные сквозняки.
Сквозняки перебирали форточки и задирали девчонкам платья.
Девчонки дружат со сквозняками. Иначе, кто покажет всему миру их потрясающие ножки, тугие попки, а также трусики в горошек?
А солнце – это солнце! – боится сквозняков. Собственно, и девчонок оно тоже боится, потому что, когда девчонки спали, успело размалевать их симпатичные мордочки рыжими, неуклюжими веснушками.
Солнце крадется по улицам, замечая и помечая перемены.
Луж стало меньше… Зато показался асфальт, горбатый, как Квазимодо.
Раздраженные воробьи подле луж. Запивать, так, пожалуйста. Но что? Есть, пока, нечего. Воробьи ссорятся, обвиняя друг друга в бескормице.
Первые прохожие, как разведчики, занимают удачные места на остановке. Они пока еще молчат, но это ненадолго. Вот-вот кто-то встрянет со своим: – Ну, как вам это нравится? – и начнется!
Солнце, осмелев, начинает карабкаться вверх. Попутно, оно заглядывает в окна, будит людей и строит им рожицы. Люди заслоняются ладонями, чихают и начинают глупо улыбаться.
Умытые дворники приступают к своему ежеутреннему вредительству. Они тихо шаркают метлами, зато громко переговариваются. Под их неодобрительные комментарии первые собаки выводят погулять хозяев. Хозяева протирают глаза и крепко держатся за поводки. Спросонья и потеряться недолго.
Упорно задевая рогами провода, показался первый троллейбус. Пассажиры входят в него вальяжно. Мест хватает. Троллейбус отчаливает.
На остановке остаются окурки и разгневанный дворник.
Солнце, наконец, добралось до крыши, уютно прислонилось к трубе и заигрывает с деловитыми котами. Котам не до солнца. Они сварливо орут серенады.
Мне недалеко.
Мимо синагоги, где кадровые евреи, не снимающие ермолки даже, когда моют голову, собираются на утреннюю медитацию.
Мимо магазина «Цветы», куда сегодня завезли кактусы.
Мимо супермаркета, названного, видимо, из-за цен, «Космосом».
Мимо.
Мимо.
Мимо…
И… вот оно! Сверкающее бликами, как бубенчиками, просторное, как память о светлом, море.
И я понимаю, что, наконец, дома.

02.09 Одессе исподнилось 225 лет!

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 3 - Страница 8 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56120
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 3 - Страница 8 Empty Re: Уголок читателя - 3

Сообщение автор Лилёша Ср Сен 04, 2019 1:20 am

ДНО ДНЕЙ ЛЕТА

Александр Бирштейн

Был сентябрь, дышал сентябрь. И было бабье лето. Зеленая вода Ланжерона стала совсем прозрачной и лениво неподвижной. Изредка только пробегала по ней рябь, похожая на ячейки рыбацкой сети.
Я приходил сюда часам к десяти. Солнце взбиралось уже довольно высоко, по пути разгоняя ночную прохладу.
Заходить об эту пору в воду довольно мучительно. По крайней мере, до тех пор, пока не окунешься. Я придумал прыгать солдатиком с волнореза. Это было безопасно, ибо рыбаки, сидевшие тут с рассвета, в это время путину уже заканчивали. Что до публики на берегу, то она была крайне малочисленна.
Вынырнув, я саженью или брассом доплывал до волнолома, садился на тину, покрывающую бетон и смотрел на берег. На море смотреть почти неинтересно, ибо всегда-всегда на горизонте имелся один единственный пароход, помещенный туда, видимо, навсегда.
Берег же потихоньку заполнялся. Люди располагались на расстоянии – невиданный кайф! – друг от друга, раздевались и с визгом – почему-то все! – кидались в море.
Я начинал замерзать и плыл обратно, тщательно впечатывая ладони в воду.
Выйдя на берег, долго прыгал на одной ноге, вытряхивая воду из ушей. Потом ложился на полотенце и с удовольствием смотрел на женщин.
И поймал себя на том, что приоритеты типа лицо-ноги, как-то поменялись местами, а между ними вклинилась еще и попа. Да-да, красивая женская попа стала непременной деталью, изюминкой осмотра, его эстетическим центром.
Дамы явно знали об этом, более того, с помощью затейливых татуировок на зыбкой границе со спиной привлекали особое внимание.
В какой-то момент показалось, что так будет всегда: солнце, море, красивые женщины...
Но еще через день, придя на Ланжерон, увидел в воде множество полупрозрачных парашютистов. Небольшие волны лениво выбрасывали их на берег, медузы растекались по песку, потом под солнцем они высыхали, оставляя чуть лаковый и чуть серебристый след.
С того дня перестал обрывать календарные листья. Зачем? О том, что скоро холода, я понял и так.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 3 - Страница 8 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56120
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 3 - Страница 8 Empty Re: Уголок читателя - 3

Сообщение автор mamusia Ср Сен 04, 2019 5:09 am

Прочитано!  biggrin Спасибо!
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 3 - Страница 8 03a89d11
Сообщения : 40828
Откуда : Vilnius

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 8 из 40 Предыдущий  1 ... 5 ... 7, 8, 9 ... 24 ... 40  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения