Мы счастливчики!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Котлеты с пюре абсолютно по-новому

Участников: 3

Перейти вниз

Котлеты с пюре абсолютно по-новому Empty Котлеты с пюре абсолютно по-новому

Сообщение автор Лилёша Ср Фев 20, 2019 12:53 am

(500x375, 99Kb)

Думаю, я не преувеличу, сказав, что пюре с котлетой - это одно из самых любимых и вкусных сочетаний для многих. Предлагаю вам подойти к этому привычному блюду с абсолютно другой и оригинальной стороны. Обещаю вам, что не разочаруетесь: красивая порционная подача в виде маффина, хрустящая котлетка и нежно-кремовый шёлк пюре, и никакой жарки. И ещё кое-какой сюрприз внутри нашего маффина. Какой, смотрим в рецепте.

пюре:
картофель — 600 гр.
сливки (любые, у меня - кокосовые 15%) — 100 мл.
масло сливочное (по вкусу, можно больше) — 30 гр.
яйцо куриное — 1 шт.
котлета:
фарш мясной (у меня - смешанный говядина-индюшатина) — 500 гр.
лук репчатый — 1 шт.
чеснок — 2 зуб.
петрушка (и другая ваша любимая зелень и специи)
горчица
яйцо куриное
сухари панировочные (лучше домашние) — 2/3 стак.
пармезан (по желанию, можно и другой сыр) — 50 гр.
начинка-сюрприз:
помидор — 1 шт.
сырок плавленый (или творог, пропульсированный в блендере в однородную массу) — 100 гр.
чеснок — 1 зуб.
майонез (по вкусу, можно заменить сметаной)

Пюре потавить вариться. Я в воду люблю добавлять лавровый листик и веточку розмарина. Для запаха.
В фарш добавить мелко рубленную петрушку, любимые специи, соль, лук, чеснок. Многие крутят лук сразу с фаршем через мясорубку, а я люблю все-таки мелко резанный. Размешать.
Затем добавить горчицу и панировочные сухари! Да-да, никаких размоченных в молоке батонов. Именно сухие сухари. Снова размешать.
И последний штрих для нашего фарша - это яйцо и немного тёртого пармезана (или другого сыра). С сыром, все-таки, вкуснее и сочнее. Хорошенько вымешать фарш.
Включить на t 200* С. духовку, пусть греется. Форму для кексов (маффинов) слегка смазать оливковым маслом и посыпать панировочными сухарями. Они дадут очень вкусный хруст будущей котлетке!
Взять небольшой кусочек мяса и размять в руках в лепёшку.
Лепёшку положить в форму, красиво разравнивая края по форме. Слишком тонкую котлетку-корзиночку делать не стоит. Выложить весь фарш. Отправить котлеты в духовку на 20 минут! У меня вышло 10 маффинов из данного расчета ингредиентов.
По времени данное блюдо занимает все же меньше времени, чем жарка котлет. На приготовление фарша и закладку его в форму я потратила 15 минут.
Котлеты сидят в духовке, пюре как раз доваривается... Как раз есть время на приготовление начинки-сюрприза. Плавленый сыр натереть на мелкой тёрке, добавить чеснок по вкусу и заправить майонезом. Я использовала домашний майонез.
В отдельной (желательно высокой) посуде смешать яйцо, сливки (взять продукты комнатной температуры!) и немного соли. Взбить миксером минуту-другую. Данный маневр обеспечит такое шелковое пюре, что ого-го! [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
А картошка сварилась (в конце варки не забыть её посолить!). Воду всю слить, немного потолочь. Влить в пюре растопленное горячее сливочное масло. И снова толочь. В конце - влить яично-сливочную смесь. А теперь пюре взбить немного миксером. Оно превратится блестящую, красивую, воздушную, без единого комочка массу.  
Котлеты готовы. Когда вы их только достанете из духовки, на дне будет сок. Не сливайте его. Он впитается обратно в котлету буквально через минуту после духовки. И даст незабываемую сочность мясу!
Ваш последний шаг - это наполнение котлеты-корзиночки. Для этого я вынуть корзинку из формы и переместить её на противень с пергаментом. Вынимаются корзинки легко, не прилипают. Ждать, пока они полностью остынут, не требуется.
Положить кусочек помидора, затем примерно 2 чайные ложки сырковой массы, немного утрамбовать.
И на верх ложкой выложить пюре, побольше. Я посыпала тёртым пармезаном.
Потавить обратно в духовку минут на 7-10. За счет наличия яйца шапочка из пюре схватится в крепкую форму, а пармезан придаст лёгкую и ароматную корочку. [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Угощайтесь! Приятного аппетита!

рецепт придуман по мотивам нескольких сайтов интернета

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 56101
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Котлеты с пюре абсолютно по-новому Empty Re: Котлеты с пюре абсолютно по-новому

Сообщение автор mamusia Ср Фев 20, 2019 1:38 am

Выдумщица!!! biggrin good
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Котлеты с пюре абсолютно по-новому 03a89d11
Сообщения : 40826
Откуда : Vilnius

Вернуться к началу Перейти вниз

Котлеты с пюре абсолютно по-новому Empty Re: Котлеты с пюре абсолютно по-новому

Сообщение автор Любава Пт Фев 22, 2019 2:20 pm

Лилеша, ты - прелесть!

Любава
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Сообщения : 12948
Откуда : СПб-Тосно

Вернуться к началу Перейти вниз

Котлеты с пюре абсолютно по-новому Empty Re: Котлеты с пюре абсолютно по-новому

Сообщение автор Лилёша Пт Фев 22, 2019 4:12 pm

И в чём же моя прелесть? scratch_one-s_head.g girl_blush2

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 56101
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения