Мы счастливчики!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Уголок читателя - 2

+2
ПтичкаBY
mamusia
Участников: 6

Страница 4 из 40 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5 ... 22 ... 40  Следующий

Перейти вниз

Уголок читателя - 2 - Страница 4 Empty Re: Уголок читателя - 2

Сообщение автор mamusia Пт Июл 06, 2018 7:23 pm

Лилёш, да не увеличивала я его... так скопировалось. cray А с планшета ничего изменить не могу.  На предосмотре всё нормально, отправляю, всё перемешалось. Тыкаю изменить.... в окне всё нормально и никаких кавычек.... Вот так и мучаюсь.
А сейчас , после обновления программы, всё перепуталось.  Если в моих сообщениях будет разный шрифт, значит программа глючит. Надо покопаться в настройках, может можно что то сделать?  Мне и читать неудобно  -  шрифт мелким очень стал.... Уголок читателя - 2 - Страница 4 808664
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 2 - Страница 4 03a89d11
Сообщения : 40826
Откуда : Vilnius

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 2 - Страница 4 Empty Re: Уголок читателя - 2

Сообщение автор Лилёша Пт Июл 06, 2018 7:41 pm

У меня все твои сообщения с большим размером, не расстраивайся, прорвёмся!

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 2 - Страница 4 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 56104
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 2 - Страница 4 Empty Re: Уголок читателя - 2

Сообщение автор mamusia Сб Июл 07, 2018 5:30 am

ОЧЕНЬ СМЕШНОЙ РАССКАЗ ВИКТОРА ШЕНДЕРОВИЧА О ПОЕЗДКЕ В ИЕРУСАЛИМ К СТЕНЕ ПЛАЧА.




Уголок читателя - 2 - Страница 4 Ef9f90d6bd2668c1f98bc0b74dc3942c5ac07e313572670



Страдая от жары, Маргулис предъявил офицеру безопасности полиэтиленовый пакет с надписью «Мальборо», прикрыл лысеющее темя картонным кружком — и прошёл к Стене.
У Стены, опустив головы в книжки, стояли евреи в чёрных шляпах.
Собственно, Маргулис и сам был евреем. Но здесь, в Иерусалиме, выяснилось, что евреи, как золото, бывают разной пробы. Те, что стояли в шляпах лицом к Стене, были эталонными евреями. То, что у Маргулиса было национальностью, у них было профессией; не раз попробованные на зуб, они безукоризненно блестели под Божьим^ солнцем. А в стране, откуда приехал Маргулис, словом «еврей» дразнили друг друга дети.
Дегустируя торжественность встречи, он остановился и прислушался к себе. Ему хотелось получше запомнить свои мысли при первой встрече со Стеной. Первой пришла мысль о стакане компота, потом — о прохладном душе на квартире у тётки, где он остановился постоем. Потом он ясно увидел стоящего где-то далеко внизу дурака с пакетом «Мальборо» в руке и картонным кружком на пропечённой башке, и понял, что это он сам.
Потом наступил провал, потому что Маргулис таки перегрелся. Из ступора его вывел паренёк в кипе и с лицом интернатского завхоза.
— Ручка есть? — потеребив Маргулиса за локоть, спросил паренёк. — А то моя сдохла. — И он помахал в душном мареве пустым стержнем. В другой руке у паренька было зажато адресованное лично Господу заявление страниц на пять.
— Нет, — ответил Маргулис.
— Нет ручки? — не поверил паренёк. Маргулис виновато пожал плечами/ — А чё пришёл?
Маргулис не сразу нашёлся, что ответить.
— Так, постоять… — выдавил он наконец.
— Хули стоять! — радостно крикнул паренёк. — Писать надо!
Он ловко уцепил за рукав проходившего мимо дядьку и с криком — «хэв ю э пен?» — исчез с глаз.
Маргулис огляделся. Вокруг, действительно, писали. Писали с таким сосредоточенным азартом, какой на Родине Маргулис видел только у киосков «Спортлото» за день до тиража. Писали все, кроме тех, что стояли в шляпах у Стены: их заявления Господь принимал в устной форме.
Маргулис нашёл клочок бумаги и огляделся. У лотка в нише стоял старенький иудей с располагающим лицом московского интеллигента. Маргулис, чей спёкшийся мозг уже не был способен на многое, попросил ручку жестами. Старичок доброжелательно прикрыл глаза и спросил:
— Вы еврей?
Маргулис кивнул: этот вопрос он понимал даже на иврите.
— Мама — еврейка? — уточнил старичок. Видимо, гоям письменные принадлежности не выдавались. Маргулис опять кивнул и снова помахал в воздухе собранными в горсть пальцами. Старичок что-то крикнул, и перёд Маргулисом вырос седобородый старец гренадёрского росту.
Маргулис посмотрел ему в руки, но ничего пишущего там не обнаружил.
— Еврей? — спросил седобородый.
Маргулис подумал, что бредит.
— Йес, — сказал он, уже не надеясь на жесты.


— Мама — еврейка? — уточнил седобородый.
— Йес! — крикнул Маргулис.
Ничего более не говоря, седобородый схватил Маргулиса за левую руку и сноровисто обмотал её чёрным ремешком. Рука сразу отнялась. Маргулис понял, что попался. Устраивать свару на глазах у Господа было не в его силах. Покончив с рукой, седобородый, бормоча, примотал к голове Маргулиса спадающую картонку. При этом на лбу у несчастного оказалась кожаная шишка — эдакий пробивающийся рог мудрости. Линза часовщика, в которую позабыли вставить стекло.
Через минуту взнузданный Маргулис стоял лицом к Стене и с закрытыми глазами повторял за седобородым слова, смысла которых не понимал. Последний раз подобное случилось с ним году в шестьдесят шестом, когда Маргулиса, не спрося даже про мать, принимали в пионеры.
— Всё? — тупо спросил он, когда с текстом было покончено.
— Ол райт, — ответил седобородый. — Файв долларз.
Маргулис запротестовал.
— О’кей, ту.
С облегчением отдав два доллара, Маргулис быстро размотал упряжь, брезгливо сбросил её в лоток к маленькому иудею и опрометью отбежал прочь. То, что людей с располагающими лицами надо обходить за версту, он знал, но на исторической родине расслабился.
Постояв, он вынул из пакета флягу и прополоскал рот тепловатой водой. Сплёвывать было неловко, и Маргулис с отвращением воду проглотил. «Что-то я хотел… — подумал он, морща натёртый лоб. — Ах да».
Ручку ему дал паломник из Бухары, лицом напоминавший виноград, уже становящийся изюмом.
— Я быстро, — пообещал Маргулис.
— Бери совсем! — засмеялся бухарец и двумя руками начал утрамбовывать своё послание в Стену. Ручка не нужна была ему больше. В самое ближайшее время он ожидал решения всех своих вопросов.
Маргулис присел на корточки, пристроил листок на пакете с ковбоем и написал: «Господи!»
Задумался, открыл скобки и приписал: «Если ты есть».
Рука ныла, лоб зудел. Картонный кружок спадал с непрерывно лысеющего темени. Маргулис вытер пот со лба рукавом и заскрёб бумагу.
У Всевышнего, о существовании которого он думал в последнее время со всё возрастающей тревогой, Маргулис хотел попросить всего нескольких простых вещей, в основном касавшихся невмешательства в его жизнь.
Прожив больше полусотни лет в стране, где нельзя было ручаться даже за физические законы, Маргулис очень не любил изменений. Перестановка мебели в единственной комнате делала его неврастеником. Перспектива ремонта навевала мысли о суициде. Добровольные изменения вида из окон, привычек и гражданства были исключены абсолютно.
Закончив письмо, Маргулис перечёл написанное, сделал из точки запятую и прибавил слово «пожалуйста». Потом перечитал, мысленно перекрестился и, подойдя к Стене, затолкал обрывок бумаги под кусок давно застывшего раствора.


Последний раз редактировалось: mamusia (Вт Июл 10, 2018 5:39 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 2 - Страница 4 03a89d11
Сообщения : 40826
Откуда : Vilnius

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 2 - Страница 4 Empty Re: Уголок читателя - 2

Сообщение автор Лилёша Сб Июл 07, 2018 2:40 pm

Смешно если б не было так печально... girl_pardon.gif
________________________________________________
В нашей стране жили честные люди...

Даааа,честные люди жили в Вашей стране........

Внучка дома мне кричит:
- Дед ,помоги отгадать загадку!!!
Подхожу и вижу на картинке аппарат для выдачи билетов(не знаю точное название)
- Это аппарат который выдавал билеты в автобусе.
- Как он работал ?
- Бросаешь деньги в прорезь сверху и отматываешь ручкой сбоку себе билет, отрываешь и едешь.
- Понятно, без денег он билет не выдает.......- теряя интерес говорит внучка.
- Выдает . Ручка от денег не зависит , можно и так просто билет отмотать.
- Так все наверное просто так и отматывали?...
- Нет, в основном народ оплачивал, а тех, кто хитрил могли призвать к порядку.
- Кто мог призвать?
- Пассажиры конечно!
- А им какое дело ?
- Так все же за доход страны переживали , правильные мы были ......................
- Даааааааа, честные люди жили в вашей стране - задумчиво произнесла девочка.
А я пошел в другую комнату ......... Нахлынуло на меня ,чуть не до слез.........Какую страну просрали!!! Какой Великий народ!!!

источник

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 2 - Страница 4 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 56104
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 2 - Страница 4 Empty Re: Уголок читателя - 2

Сообщение автор mamusia Сб Июл 07, 2018 10:49 pm

.Какую страну просрали!!! Какой Великий народ!!!

Вот уж действительно!!!
Билет стОил всего то 4 копейки.... girl_pardon.gif Неудобство в том, что сдачу  автомат не давал, всегда приходилось иметь мелочь.
А сейчас эту мелочь некуда пристроить.  wacko




Обычно женщины единодушны в том, что когда мужчины ругают своих тещ — это жестокая клевета! Но одна женщина согласилась с тем, что тещи бывают весьма зловредными. С этим ее убедил пример ее подруги. 
Знаете, девочки, я всегда подозревала, что моя подруга будет классической тещей, такой, как описывают в анекдотах. Уж очень сильно она не любила мужиков. Собственный муж ее когда-то бросил, дочку воспитывала одна. Когда дочка подросла мамаша стало тщательно отбраковывать дочкиных кавалеров. В итоге девочка плюнула и перестала приглашать парней домой, встречалась с ними на нейтральной территории.
Но потенциальных женихов приходилось показывать. И тут уж мама выступала по полной — этот хамло, этот деревенщина, этому нужна прописка и наша квартира. Женихи тихонечко испарялись. В итоге дочь перестала приводить и женихов. Прошло несколько лет и в один прекрасный день девушка заявила матери, что вышла замуж в прошлый четверг, переезжает жить к мужу, но так и быть зятя с мамой может познакомить.
Зять мою подругу насторожил. Он не был похож на привычных глазу мужчин — слишком ухожен, слишком хорошо одет, слишком изысканно объясняется. Даже, гад, свою квартиру имеет, в которой и собирается проживать с ее обожаемой дочерью.
Дочь переехал к мужу, мама несколько раз навещала их — надо же было посмотреть, как живут. От вида квартиры материнское сердце заныло еще больше — большая светлая квартира-студия вызывала подозрения, что что-то тут не так. Но потом произошел случай, узнав о котором из рассказа подруги я хохотала так, что аж икота началась от смеха.
Однажды она пришла к дочери в гости, зашла в гостиную — и обалдела: вокруг стола сидело несколько мужиков, в том числе и зять. У всех в руках были вязальные спицы. На столе были разбросаны мотки пряжи, а мужики увлеченно вязали.
Моя подруга бросилась назад на кухню, где дочь готовила кофе.
— Дочка, — взвыла несчастная мать, — я поняла твой муж гей! Он женился на тебе, чтобы ты ему ребенка родила, а потом тебя бросит, а ребенка заберет. Они же, геи, сами рожать не могут, а дети им нужны!
Дочь обалдело уставилась на мать, кофе лился мимо чашки прямо на стол. Потом девушка взяла себя в руки и поинтересовалась, с чего матушка сделала столь потрясающий вывод?

— Так они же сидят и вяжут! — исчерпывающе ответила мать.
Дочь в сердцах плюнула и принялась вытирать кофейную лужу со стола.
— Мама, я понимаю, что тебе без врагов жизнь не мила. Но вынуждена тебя огорчить — мой муж не гей, не убийца и даже не маньяк. Он дизайнер трикотажных изделий, и очень хороший. А это его коллеги, все женатые люди. Сейчас они разрабатывают новые узоры!
В это время в кухню вошел зять, который не гей.
— Мама, — воскликнул он, — что же вы ушли? Вы нам абсолютно не мешаете! Наоборот, было бы приятно узнать ваше мнение, как опытной вязальщицы. Мы тут с мальчиками новый узор придумали — может, вы оцените?
С тех пор моя подруга смирилась с тем, что зять абсолютно порядочный человек, к тому же неплохо вяжет и с ним всегда можно посоветоваться насчет выбора пряжи и расчета петель горловины.”
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 2 - Страница 4 03a89d11
Сообщения : 40826
Откуда : Vilnius

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 2 - Страница 4 Empty Re: Уголок читателя - 2

Сообщение автор Лилёша Сб Июл 07, 2018 11:41 pm

mamusia пишет:
.Какую страну просрали!!! Какой Великий народ!!!

Вот уж действительно!!!
Билет стОил всего то 4 копейки.... girl_pardon.gif Неудобство в том, что сдачу  автомат не давал, всегда приходилось иметь мелочь.
А сейчас эту мелочь некуда пристроить.  wacko

В Киеве трамвай стоил 3 коп., троллейбус - 4, а автобус 5.
И народ стоял возле кассы и собирал себе сдачу. Ведь расплачивались не только трёхгривеннными и пятаками, многие бросали и копейки, и двушки! wink

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 2 - Страница 4 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 56104
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 2 - Страница 4 Empty Re: Уголок читателя - 2

Сообщение автор mamusia Вс Июл 08, 2018 1:32 am

Не у нас на автобус и троллейбус одна цена была - 4 копейки. Автоматы не везде были, попадались и с кондуктором. Пятаки тоже нередко в дело шли. Это если рядом никого не было, чтоб копеечку перехватить сдачу. На копейку тогда можно было купить простой карандаш, коробок спичек или выпить несладкой газировки из автомата. 
Я всегда трёхкопеечные монеты хранила отдельно, всё холодное время их собирала, чтобы летом пить газировку с сиром от души. Ну очень её любила!   Минус, что сиропа было мало, а газировка иногда через край выливалась. Получалась почти пресная водичка.. Так я нашла выход.  Ждала, когда газировки нальётся чуть больше половины стакана и выдёргивала его.  lol
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 2 - Страница 4 03a89d11
Сообщения : 40826
Откуда : Vilnius

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 2 - Страница 4 Empty Re: Уголок читателя - 2

Сообщение автор Лилёша Вс Июл 08, 2018 2:58 am

Я не жалела на себя 2 трёхкопеечные монетки: первая полностью и вторая только сироп! girl_haha.gif

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 2 - Страница 4 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 56104
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 2 - Страница 4 Empty Re: Уголок читателя - 2

Сообщение автор mamusia Вс Июл 08, 2018 3:58 am

Лилёша пишет:Я не жалела на себя 2 трёхкопеечные монетки: первая полностью и вторая только сироп! girl_haha.gif
Блииииннн... почему я не сообразила?  fool.gif
А ты где раньше была?  smile68 Уголок читателя - 2 - Страница 4 808664 lol
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 2 - Страница 4 03a89d11
Сообщения : 40826
Откуда : Vilnius

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 2 - Страница 4 Empty Re: Уголок читателя - 2

Сообщение автор Лилёша Вс Июл 08, 2018 2:34 pm

Инета в нашем детстве не было, Танюша! girl_pardon.gif
___________________________________________

Кто живет с удовольствием...

У прилавка с готовой едой стоят покупатели. И хмурые муж и жена средних лет, переругиваясь, выбрали семгу и свинину по-царски. Пышное такое блюдо, с золотистой сырной корочкой. И еще салатов велели положить в контейнеры, ворча, что еда так себе. Но придут гости, надо же им что-то жрать. Не готовку же разводить. Сложили все в большую тележку и мрачно пошли за тортом.
И подошла очередь молодой женщины с маленьким мальчиком. Они терпеливо ждали, пока супруги все выберут. И даже с удовольствием ждали, с наслаждением разглядывая яства. Восхищались! Какая аппетитная рыбка! Какие пирожки румяные. Какой салат удивительный и название удивительное: "мужские грезы". Он дорогой, но сразу видно, это очень вкусный салат. А котлетки куриные какие! Ты бы съел, Коленька, куриную котлетку? Или лучше кусочек печенки? Коленька улыбался и с восхищением выбирал себе обед. Да, кусочек шашлычка, вот этот, самый вкусный. И пюре. Пюре - это очень вкусно! И еще они взяли селедку с луком. Селедку можно положить на свежий хлеб, он в соседнем отделе продается. И с луком - очень вкусно! Будем пировать, Коленька, мама зарплату получила! Выбирай все, что твоей душе угодно!

Уголок читателя - 2 - Страница 4 13154110

И выбирали они быстро, никого не задерживали. И мальчик улыбался от удовольствия, лет пять ему. И мама радовалась предстоящему пиру. И вся очередь улыбалась, с таким аппетитом они все выбирали и радовались. По кусочку, понемножку, самое недорогое, но готовое - как в ресторане, Коленька, - там мама сказала. Будет пир на весь мир сегодня! И они ушли, мама вела за руку сына и несла корзинку с угощением.
Так и в жизни. Прилавок один, в сущности. Но можно мрачно и нервно тыкать пальцем, ругаясь, то в семгу, то в салат. И гостей проклинать, на чем свет стоит. И друг друга. И никакого удовольствия не получить. А можно кусочек шашлыка и пюре взять с радостью и удовольствием. И от рассматривания витрины удовольствие получить. И от самого пиршества, пусть и скромного - но ведь все и не съешь. Нам не так уж много надо, не так ли?
А маме с мальчиком на кассе еще дали игрушку - это бонус. И мальчик засмеялся от везения и удачи. И супругам тоже дали - они игрушку сердито оставили на кассе. Дрянь какая! Ничего, кому-нибудь пригодится. Тому, кто умеет радоваться. У кого хороший аппетит. Кто живет с удовольствием...
@Анна Валентиновна Кирьянова

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 2 - Страница 4 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 56104
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 2 - Страница 4 Empty Re: Уголок читателя - 2

Сообщение автор mamusia Вс Июл 08, 2018 6:14 pm

Не только покупать , но и готовить надо с радостью. Давно заметила, если готовишь пищу без настроения, то она и будет невкусной.  girl_pardon.gif
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 2 - Страница 4 03a89d11
Сообщения : 40826
Откуда : Vilnius

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 2 - Страница 4 Empty Re: Уголок читателя - 2

Сообщение автор Лилёша Вс Июл 08, 2018 7:08 pm

JC_gimmefive.gif

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 2 - Страница 4 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 56104
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 2 - Страница 4 Empty Re: Уголок читателя - 2

Сообщение автор ПтичкаBY Вс Июл 08, 2018 8:49 pm

mamusia пишет:
Я всегда трёхкопеечные монеты хранила отдельно, всё холодное время их собирала, чтобы летом пить газировку с сиром от души. Ну очень её любила!   Минус, что сиропа было мало, а газировка иногда через край выливалась. Получалась почти пресная водичка.. Так я нашла выход.  Ждала, когда газировки нальётся чуть больше половины стакана и выдёргивала его.  lol

Не знаю, девчонки, но мне сиропа в стакане было достаточно. Ко мне подружка из Чебоксар приезжала, так она очень удивлялась, что у нас сиропа много льется)))

Поэтому могу предположить, что у вас автоматы были ТАК отрегулированы, на недолив сиропа
ПтичкаBY
ПтичкаBY
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Сообщения : 10112
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 2 - Страница 4 Empty Re: Уголок читателя - 2

Сообщение автор mamusia Вс Июл 08, 2018 9:39 pm

Поэтому могу предположить, что у вас автоматы были ТАК отрегулированы, на недолив сиропа

Скорее всего именно так и было.  girl_yes.gif Ещё и на последней стадии газировки автомат "плевался" воздухом, могло пол стакана выплеснуться. Приходилось следить чтобы вовремя стакан подхватить.





Рыжая девчонка лет шестнадцати сидела на заборе, свесив ноги, и кормила хлебом голубей. 
Курчавые волосы были небрежно связаны узлом на затылке. Растянутая, вылинявшая и на несколько размеров больше футболка была завязана узлом на животе. Джинсы были короткие и все истрепанные. Она была не то что худощавой, а какой-то угловатой, какими бывают все подростки в таком возрасте. Стряхнув последние крошки, девчонка достала из рюкзака книжку и принялась читать.

— Агата, вот проказница!!! Сколько раз говорить, не сиди на заборе!!!
Старый дворник Михалыч погрозил ей кулаком, пряча в седой бороде улыбку.
— Слезай немедленно или опять воспитательница без ужина оставит. У меня для тебя что-то есть…
Засунув в рюкзак книгу, Агата легко спрыгнула с двухметрового забора и направилась к мужчине. Походка полностью соответствовала ее пацанскому облику — размашистая и быстрая. Молча присев на скамейку, она, как птичка наклонила голову к плечу и вопросительно уставилась на Михалыча.
— Эх, Агатка, сорванец ты этакий, опять на заборе сидишь. Шапокляк будет снова орать, что ты с уроков сбежала.
Девчонка тряхнула головой, от чего узел распустился выпуская непослушные рыжие локоны и рассмеялась.
— Михалыч, ты же знаешь, у меня на нее иммунитет.
— Знаю, знаю… Но ведь опять накажет… Она бесится, что ты ее не боишься…
Дворник поставил метлу и потрепал шершавой мозолистой рукой девчушку по макушке. Глаза его светились нежностью и добротой.
— Смотри, что я тебе принес…
Мужчина достал из кармана спичечный коробок и протянул Агате.
— Это же лампирида!!! — восторженно ахнула девчонка.
— Ну как по мне обычный светлячок, — сказал Михалыч, не пряча улыбку.
Агата с радостным визгом сорвалась со скамейки и бросилась кружится.
— У меня свои светлячки!!! Спасибо!!!
Девчушка поцеловала морщинистую щеку смеющегося дворника и прижала коробочку к груди.
— Да ладно, столько криков из-за обычных жуков… У моего друга в зоомагазине их еще много.
Агата благодарно посмотрела на мужчину и, схватив рюкзак, умчалась рассматривать подарок.
Взяв метлу, Михалыч принялся мести дорожки, все еще улыбаясь. Он и сам не понимал, почему прикипел душой к этой маленькой егозе. Но было в ней что-то особенное, что-то необычное и солнечное, чего не было во всех остальных.
Апрель был теплым. Рано расцвели деревья и все вокруг благоухало, жужжало и пело. Вишни и абрикосы усыпали все дорожки розово-белыми лепестками, превращая их в снежные тропинки. Директриса детского дома Лариса Карловна, которую дети прозвали за вредность Шапокляк, совсем ничего не понимала в красоте. Поэтому Михалыч не успевал мести этот лепестковый дождь, попутно выслушивая критику и угрозы остаться без работы, потому что он лентяй. Он молча шкреб своей метлой асфальт и думал о том, как только земля носит таких людей. Но природе было наплевать — она буяла цветением, создавала новую жизнь и носила в воздухе что-то тревожно-звенящее, от чего хотелось мечтать и жить. Даже ему…
Он был стар, жил совсем один в маленькой квартирке двухэтажного дома, рядом с интернатом. Жена давно умерла. Детей у них не было — его Марьюшка болела и не могла забеременеть. Жена не смогла решиться на усыновление, а он не хотел лишний раз причинять ей боль. Так и прожили они вдвоем сорок лет душа в душу… После смерти жены, чтобы хоть как то заполнить пустоту, он пошел работать дворником в детский дом. И вот уже шесть лет подметал дорожки и пытался подарить частичку своего тепла этим обездоленным детишкам.
Агата закрыла глаза и благоговейно вдохнула воздух библиотеки. Мекка… Для нее это было святое место. Здесь она нашла для себя то, что полностью заполнило ее жизнь — неиссякаемый источник знаний.
— Привет, Рыжик, — подняла голову из-за стойки библиотекарь Людочка. — Уже проглотила все, что взяла?
Девчонка положила ей перед носом стопку книг и хмыкнула:
— А то!!! Вы что, сомневались?
Людочка улыбнулась и поправила очки.
— Нисколечки!!!У меня там для тебя много чего интересного на третьей полке, вчера выпросила в городской библиотеке на временное пользование. Эх, Агатка, если бы не ты — у меня не было бы работы. Беги, вундеркинд, я же вижу как глаза загорелись.
Агата прошла между полками, взяла со стеллажа книги и, усевшись на пол, принялась их увлеченно листать. Она действительно была вундеркиндом, не смотря на свой мальчишеский нрав. Не было такого предмета, в котором бы она не была отличницей. Учителя закрывали глаза на прогулы, потому что иногда и они не знали того, что помещалось в голове этого необычного подростка. А было там множество энциклопедий, справочников, куча художественной литературы и знание двух иностранных языков. Ей бы семью и родителей — и блистательное будущее было бы обеспечено. Но,увы…
Девчонка не знала кто ее родители. Мать отказалась от нее в роддоме и другая жизнь, кроме этой не была ей знакома. Агатой назвал ее доктор, который принимал роды и любил читать детективы. Вот так и появилась на свет рыжеволосая девчонка. Росла она не капризной, но своевольной. Рано научилась ходить и говорить, потом читать и писать. Была упрямой, за что частенько ее наказывала строгая директриса. Воспитатели любили Агату, потому что на самом деле она была доброй и отзывчивой, если ее не обижать, и часто осуждали Шапокляк за излишнюю жестокость. Девчонка же упрямо боролась и отстаивала свое мнение, чем приобрела авторитет не только среди детей, но и персонала. Вот так и прошли в борьбе за место под солнцем шестнадцать лет ее жизни…
***
Максим отложил книгу и, закрыв глаза, устало откинулся на спинку кресла. Скрипнула дверь… В комнату тихонько зашла мама. Прохладная ладонь нежно опустилась на разгоряченный лоб.
— Макс, — тревожно позвала она его. — Ты когда мерял последний раз температуру? Доктор запретил переутомляться.
Парень открыл глаза и, взяв мамину ладонь, прикоснулся к ней сухими губами.
— Мамочка, все хорошо, просто немного зачитался. Ты же знаешь — я все-таки хочу сдавать экзамены со всеми, мне надо многое наверстать.
Женщина вздохнула и поцеловала его в макушку.
— Пойдем пить чай и кушать. Скоро принимать таблетки.
Максим улыбнулся и тяжело поднялся на ноги.
— Пойдем… Ты скоро откормишь меня, что буду как пончик.
— Ага, тебя откормишь, — покачала головой мама и пошла на кухню ставить чайник.
Максим положил книгу на стол и посмотрел в окно. Прямо у подоконника рос огромный куст черемухи. Первые распустившиеся душистые гроздья качались, рассыпая лепестки на головы прохожих. В открытую форточку залетал такой аромат, что кружилась голова. Он распахнул окно и сорвал цветок. Крепко прижав его к лицу, он всей грудью вдыхал резкий запах, а потом сжал кулак и нахмурился. Там за окном была жизнь, совсем другая, чем у него. Максим разжал пальцы и посмотрел на цветы. Они были смяты, но все равно продолжали пахнуть… Хрупкие, как и его жизнь, за которую он уже год боролся.
Семнадцать лет, выпускной класс… Максим рос обычным парнем, в обычной семье. Учился хорошо, был спортсменом и гордостью школы. Тренеры пророчили ему большое будущее в спорте. Девчонки засматривались на этого стройного, высокого брюнета с удивительно красивыми глазами. Да уж…Особенно красив он был сейчас — тощий и облысевший.
Где-то полтора года назад Максим заметил, что начал уставать на тренировках и учебе, появились какие-то непонятные головные боли, боли в коленях. Старался не обращать на это внимание, думал, что просто много нагрузок. Но когда повысилась температура и увеличились лимфоузлы, мама забила тревогу и настояла обратиться в больницу. Диагноз прозвучал,как приговор — лейкемия. Когда первый шок прошел, семья начала бороться за его жизнь. Всеми силами… Долгие месяцы химиотерапии, постоянная тошнота, депрессия, бесконечные анализы, клиники, доктора — все это родители переживали стойко вместе с ним. Максим перестал общаться со всеми друзьями — ему не хотелось, чтобы его видели таким… Опустошенным… Только так он мог описать себя, глядя в зеркало. Пустые глаза, пустые мысли, разбитые мечты…
Борьба принесла свои результаты — болезнь отступила. Хотя доктора и не давали стопроцентной гарантии, что не будет рецидива. Все теперь зависело от организма Максима. Он старался не думать о том, что может быть. Крошечная надежда поселилась в его душе, но страх не ушел. Жить… Как же хотелось жить!!! Быть, как все — учиться, играть в футбол, целовать девчонок, любить, строить планы…
Мамин голос вывел из задумчивости и заставил вздрогуть.
— Макс, все готово, пойдем кушать.
Парень разжал ладонь и белые смятые лепестки, кружась, упали на подоконник. Он будет бороться…
***
Агата накрылась одеялом с головой и удобно уселась на кровати. Пересадив еще днем в банку светлячков, она проделала дырочки в крышке, чтобы они не задохнулись и спрятала их под кровать в углу. Теперь же, затащив банку под одеяло, девочка с замиранием сердца ждала, когда они начнут светиться. Их еще называют феи с крылышками, хоть и выглядят они неказисто — как тараканы, но каждый вид светится по–своему, а всего их целых 2000!!! Интересно, какие у нее? Все это любопытный мозг Агаты откопал из своих закромов и теперь она ждала, затаив дыхание, чтобы увидеть это чудо.
Сорванное резким рывком одеяло слетело на пол, напугав девчушку.
— Так и знала, что ты не спишь и нарушаешь режим!!!

Самодовольно уперев руки в бока, перед Агатой стояла директриса с фонариком и злорадно улыбалась.
— Тааак, что тут у нас…
Вырвав из рук девочки банку, Шапокляк направила на нее фонарик и передернулась от отвращения.
— Это что за букашки такие отвратительные? Ты зачем притащила их в комнату?
— Отдайте!!! Это светлячки!!! — Бросилась к директрисе Агата, но запуталась в простыне и, споткнувшись, больно ушиблась коленкой о кровать. Разбуженные шумом и фонариком, испугано таращились сонными глазами из-под одеял ее соседки по комнате.
— Ага, разбежалась… — процедила Шапокляк, пряча банку за спиной. — Быстро спать или загремишь в карцер.
Повернувшись резко на каблуках, она пошла к двери.
— Всем спать!!!! Чего рты разинули?
Агата босиком, в одной рубашке кинулась за ней вдогонку.
— Отдайте, прошу вас!!! Это подарок!!!
Она пыталась вырвать банку из рук женщины, но та перекидывала ее с руки в руку и ухмылялась. В ее глазах читалось удовольствие от того, что она делала.
— Иди в комнату!!! Я ничего тебе не отдам.
Злые слезы навернулись девочке на глаза.
— Вы злая!!! Отдайте!! Вот не зря вас Шапокляк называют!!!
Директриса остановилась и, сузив глаза, прошипела Агате в лицо:
— Шапокляк говоришь??!!!
Открыв крышку банки, она высыпала жуков на пол и принялась топтать их ногами.
— Вот тебе, вот тебе!!! Вот тебе твои тараканы!!!
Девчушка застыла от увиденного, а потом с криком бросилась к женщине и толкнула ее, что есть силы. Та отлетела в сторону и больно ударилась лбом о дверной косяк.
— Ах ты, маленькая дрянь!!! Отребье подзаборное!!!!
Схватив, как клещами, руку Агаты, директриса потянула ее, упирающуюся, в подвал. Там была специально оборудованная комната, карцер, куда сажали за непослушание воспитанников. Весь персонал знал об этом, но никто не рисковал оспаривать такие методы, боясь вылететь с работы.
— Посиди здесь, паршивка, пока ума не наберешься!!
Швырнув больно девочку на пол, Шапокляк закрыла дверь на засов и ушла.
В подвале было очень сыро и холодно. Поджав под себя босые ноги Агата обняла сбитые, саднящие коленки и расплакалась. Нет, не от боли, а от обиды, что директриса уничтожила ее подарок. Она так и не успела посмотреть как они светятся… Ее светлячки… В углу, запищав, заскреблась крыса. Монотонно капала с потолка у стены вода. Кап-кап… Кап-кап… Наплакавшись, девчушка свернулась в клубок на каменном полу, дрожа от холода. Так и найдет ее через два дня Михалыч, по подсказке соседок по комнате. Горящую от температуры и одинокую… Мрачнее тучи, неся на руках Агату в санчасть, он будет проклинать тот день, когда Шапокляк появилась на свет.
***
Максим сидел на скамейке под кленом, ожидая результатов анализов. Больничные запахи сводили его с ума, поэтому, оставив маму под лабораторией, он пошел ждать на улицу. День был очень теплым. Весна вовсю хозяйничала в городе. Каштаны выпустили свои свечки, на клумбах расцвели тюльпаны. Все вокруг наполнялось и дышало жизнью. Открыв учебник по биологии, парень углубился в чтение, изредка поглядывая по сторонам.
Вдруг его внимание привлекла рыжеволосая девушка, кормящая у фонтана голубей. Она сидела подтянув колени к подбородку и натянув на них большой бесформенный свитер. Рассеяно глядя перед собой, она машинально крошила хлеб и бросала его птицам. Макс заворожено уставился на нее. Казалось, само солнце запуталось в ее волосах и осталось там. Каждая прядь переливалась тягучим медом и отдавала золотом. Прямой нос, упрямый подбородок, пухлые губы и, на удивление, ни одной веснушки, на бледной коже. Ему очень захотелось увидеть какого цвета у нее глаза.
Агата сидела на бортике фонтана и кормила голубей. Не смотря на тепло, она натянула свитер на колени и теперь наружу торчали только босые ступни. Тапочки валялись на асфальте рядом. Настроения не было… В больницу она попала неделю назад, после карцера, с воспалением легких. Скоро должны выписать, но возвращаться назад не хотелось. Что-то в ней потухло вместе с растоптанными светлячками. Она устала…Тряхнув распущенными волосами, девчушка убрала со лба непослушную прядь и опустила в фонтан ладошку. Вода была такой холодной, что сводило пальцы. Вспомнился подвал… Агата поежилась и уткнулась носом в колени, спрятав руки в рукава.
— Вам холодно? У меня есть куртка, я могу одолжить.
Девушка подняла голову и увидела стоящего сбоку высокого черноволосого парня. Он был очень бледный и худой. Бейсболка не скрывала его голову с короткими, только начавшими отрастать волосами. В руках он держал ветровку и учебник по биологии.
— Нет, спасибо, мне не холодно.
Когда она взглянула на него, у Максима перехватило дыхание и в животе буд-то запорхали бабочки. У нее были удивительные глаза — ярко-голубые, с небольшими крапинками на радужке. И такие чистые, что в них хотелось броситься с головой и тонуть.
— Ты меня слышишь? Что ты уставился на меня, как-будто привидение увидел?
Парень вынырнул из своих мыслей и смущенно потупился.
— Простите, мне просто показалось, что вы замерзли.
— Тебе показалось. — Грубо отрезала Агата, а потом, взглянув на него, глотнула готовые сорваться слова.
— Извини, — сказала девушка. — Просто ты так меня рассматривал, как-будто я с Луны.
— Нет, ты не с Луны, — рассмеялся Максим, — ты — с Солнца. У тебя такой же цвет волос солнечный.
Агата удивленно посмотрела на парня, а потом и сама рассмеялась.
— Еще никто так не описывал обыкновенный рыжий цвет волос.
— Он не обыкновенный… И ты тоже… — прошептал Макс. — И еще, когда ты смеешься у тебя ямочки на щеках. Вот здесь…
Пальцы Максима нежно прикоснулись к ее щеке и между ними будто прошел разряд. Внутри щелкнуло и вспыхнула лампочка, стало светло, тепло и уютно.
Когда мама Макса вышла из больницы, он сидел рядом с рыжеволосой девушкой и смеялся, что-то увлеченно рассказывая. Она давно не видела его таким жизнерадостным. Зажав в руке анализы, женщина улыбнулась сквозь слезы и тихонько пошла домой.
Май отшумел листвой и на смену весне пришло царствовать лето. Агата поправилась и вернулась в интернат. После случая со светлячками, Шапокляк попросили уволиться, тихонько и по собственному желанию. Из карцера сделали кладовую для старых вещей. Как оказалось, Михалыч имел друга не только в зоомагазине, но и в местной мерии. А еще он подарил девчушке целую банку светлячков разных видов. Теперь по вечерам можно было не прятаться и смотреть как мерцают маленькие огоньки.
И еще, Агата влюбилась. Да, да… По-настоящему и всерьез. Максим шел на поправку семимильными шагами. Врачи с удивлением наблюдали такую положительную динамику и говорили, что это чудо. Только родители знали, что это чудо зовут Агата и оно имеет удивительные голубые глаза. Он вылез со своей скорлупы и снова стал общаться с одноклассниками. И он тоже влюбился в девочку с необычайными волосами цвета Солнца. В планах был институт, учеба и желание жить. Теперь ему было ради чего…
Эпилог.
Зачем эпилог спросите вы? Мне просто захотелось, чтобы вы заглянули в одно окно, возле подоконника которого растет черемуха.
Солнечный лучик скользнул по детской кроватке и застыл на макушке у сопящего малыша. От этого рыжие кудряшки вспыхнули цветом золота и засияли. Девочка спала положив под пухлую щечку ладошки и улыбалась. Говорят, что когда ребенок во сне улыбается – значит, его щекочут ангелы. Этот улыбался всегда… А еще, если спит, сложив ладошки под щеку — то будет счастлив. Надеюсь, приметы сбудутся.
Скрипнула дверь. В комнату тихонько вошла молодая, красивая рыжеволосая женщина. Девочка сладко потянулась и открыла глаза, удивительного голубого цвета. Мама нагнулась над кроваткой, поцеловала торчащую из-под одеяла розовую пяточку и улыбнулась.

— Доброе утро, Света-Светлячок, просыпайся…
[size=13]Автор: Татьяна Коломиец[/size]
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 2 - Страница 4 03a89d11
Сообщения : 40826
Откуда : Vilnius

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 2 - Страница 4 Empty Re: Уголок читателя - 2

Сообщение автор Лилёша Пн Июл 09, 2018 12:15 am

JC_cupidgirl.gif JC_cupidgirl.gif JC_cupidgirl.gif

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 2 - Страница 4 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 56104
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 2 - Страница 4 Empty Re: Уголок читателя - 2

Сообщение автор mamusia Пн Июл 09, 2018 8:56 pm

ЧУЖИЕ РОДНЫЕ ВНУКИ.


Нашей семье повезло, что мы встретили эту замечательную женщину.
Сегодня ни мы с мужем, ни наши ненаглядные чада Саня и Маня не представляем своей жизни без этой женщины. Она рядом с нами на протяжении вот уже двадцати лет.
Год назад ей исполнилось семьдесят пять. На юбилее наш сын Саша произнёс тост:
— Дорогая бабуля! Хоть тебе сегодня стукнуло далеко не восемнадцать, должен предупредить: и не надейся уйти на заслуженный отдых. Скоро будешь нянчить моих детей! — он засмеялся и повернулся к нам с мужем:
— Кстати, дражайшие родители, я женюсь! Мы онемели, а пожилая женщина расплакалась:
— Внучек, солнышко мое, я уже не справлюсь, старая совсем!
— Не выдумывай, бабушка! Справишься, еще как!
— А потом, бабусенька, и моих! —добавила Машка.
— Правда, замуж пока еще не собираюсь! Санька пересел ближе к старушке, обнял за плечи начал что-то нашептывать на ухо. А я вспоминала те далекие дни, когда мы познакомились. После появления на свет нашего первенца я смогла отсидеть в декрете только положенное время — три года. И все. Дальше стало ясно, что, если не выйду, потеряю любимую работу.
Встал вопрос о няне, так как малыш рос болезненным.
Куда мы только с Игорем не обращались в поисках нянечки. Приходила одна, другая, третья… Но… все не то. Не нравились они мне. У мужа родители живут далеко, да и на руках у них была старенькая прабабушка, а моя маман заявила:
— Юля, ты что?! Я еще молодая женщина и хоронить себя из-за твоих проблем не собираюсь! Я не обиделась, нет. Прекрасно знала, что мать никогда и ни при каких обстоятельствах не откажется от личной жизни, а именно — от очередных поисков очередного мужа. …На эту не старую еще интеллигентного вида женщину обратила внимание как-то в парке, где мы гуляли с Санькой. Точнее, это он сам, как любил подчеркивать впоследствии, «ее нашел». Она сидела на лавочке и задумчиво перелистывала книгу. Сашка смело подошел к незнакомке и спросил:
— А ты, чья бабушка? Вопрос был вполне нормальный, так как вокруг играло много других детей. Женщина грустно улыбнулась и ответила:
— Ничья…
— Так не бывает! У всех стареньких тетенек…
— Саня, — одернула я его.
— Пусть говорит,— улыбнулась собеседница сынишке.
— У всех стареньких тетенек есть внуки! Вот у меня тоже есть две бабушки. Одна далеко-далеко, а другая тут.
Только она все время в разъездах и поисках благоверного! «Вот же маленький засранец — подслушивал наш с Игорем разговор о моей матери! А слово запомнил по-своему!» — сообразила я.
— А я — ничья бабушка, — тоскливо ответила женщина.
—Что, аист никого не принес? — в ужасе поинтересовался сынишка, плохо разбиравшийся в тонкостях деторождения.
— Нет…
— А в капусте искала? Женщина улыбнулась Саше.
— Только в дуплах деревьев не смотри!— со знанием дела продолжал маленький болтунишка.
— Папа говорил дяде Коле, что хороших детей находят в капусте или аист приносит, а этих… как их… долбо… Мама, как они… эти… называются?
Находят в дуплах деревьев.
— Прекрати! — зашипела я, а женщина рассмеялась.
— Вспомнил! Дятлы!
С тех пор по воскресеньям мы часто встречались в парке.


Вскоре стали здороваться, общаться. Я уже много знала об Анне Евгеньевне. Ее мать была деспотом и не дала ей выйти замуж, поставив перед фактом: «Будешь меня досматривать!»
Через несколько лет после смерти матери наша новая знакомая, оказавшаяся учительницей русского языка и литературы, вышла на пенсию. Как-то я пожаловалась ей, что не могу найти няню для Сашки. Слово за слово, и Анна Евгеньевна решила попробовать себя на новом поприще — на пенсию все равно не прожить. Сашка, еще полусонный, вынутый из постельки в половине седьмого утра, попадал в ласковые руки бабулечки Анюлечки, как он ее называл.
Она была нежна и ласкова, как с самым дорогим человечком в мире. Каких трудов мне стоило иногда забирать его домой от нее! Анна Евгеньевна никогда не относилась к воспитанию Саши как к работе: она просто его любила как родного.
Могла запретить нам тащить малыша в гости на другой конец города, потому что это мы едем отдыхать, а «ребенок только устанет от дороги». И я ее слушалась.
И как же благодарна ей за эту искреннюю заботу, за ее непосильный труд, за ее огромные сердце и душу! Я возвращалась за полночь, а моя драгоценность спокойно посапывала под боком бабушки Ани. И мы с ней еще торговались: будить или не трогать спящего малыша.
Через три года родилась Машуня и так у бабушки Ани появились чужие родные внуки. И снова вся забота о моей дочке легла на плечи Анны Евгеньевны.
Александру было десять, когда мы отправили его в спортивный лагерь недалеко от города. Как-то вечером в субботу позвонила Анна Евгеньевна.
— Игорь, у тебя машина на ходу? — поинтересовалась она.
— Да, а что? — Хорошо. Завтра поговорим. Утром — стук в дверь. Сонная, пошла, открывать — бабушка Анна на пороге. Скомандовала:
— Так. Собирайтесь! Едем Сашеньку проведать!
— Гостинцев же отвезти надо!
— Конечно. Я пирогов напекла, вареников налепила, сырников нажарила.
— А мне? — капризно поинтересовалась Машка. — И тебе тоже, радость моя! — старушка ласково погладила дочку по голове.
— А как же! Честно говоря, было немного обидно, что не нам, а бабушке Ане сын написал письмо из лагеря, но глаза тети Ани светились такой любовью, что невольно слезы наворачивались.
Пока мы одевались, она зачитывала нам письмо сына. Вот тогда-то Игорь ее и сфотографировал!
Радости Сашки не было предела! Он с аппетитом уплетал «всякие бабусечкины вкусности» и с набитым ртом делился впечатлениями.
Когда сын женился, и появилась на свет его дочка, в родилку пошли мы все: я, муж, молодой папаша, Маша и, конечно же, бабушка Аня.
Старушка вытирала слезы, градом текущие по ее морщинистым щекам, и не могла оторвать взгляда от малышки.
— Бабуль, а почему ты не спрашиваешь, как мы назовем наследницу? — с улыбкой поинтересовался Сашка.
— А как?
— Анной! В честь моей самой любимой и родной бабуленьки!
— Сашка обнял плачущую старушку.
Недавно мы купили дом в пригороде. И, естественно, предложили бабушке Ане переехать к нам, благо места вдоволь.
— А я вам не помешаю? Я ведь на самом деле вам не родня…
Ну что ты! Ты самая-самая наша родная бабушка!
— Сашка странно шмыгнул носом.
— Да и Аню-младшую кто будет воспитывать? Сказки ей рассказывать, читать учить? Мамашке нашей некогда: у нее работа! А там, глядишь, сестренка наследниками обзаведется!
Бабуль, может, ты без нас и обойдешься, но мы без тебя точно не сможем!
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 2 - Страница 4 03a89d11
Сообщения : 40826
Откуда : Vilnius

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 2 - Страница 4 Empty Re: Уголок читателя - 2

Сообщение автор ПтичкаBY Вт Июл 10, 2018 12:04 am

kiss kiss kiss
ПтичкаBY
ПтичкаBY
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Сообщения : 10112
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 2 - Страница 4 Empty Re: Уголок читателя - 2

Сообщение автор mamusia Вт Июл 10, 2018 2:29 am

У фермера были щенки, которых он хотел продать. Он клеил уже последнее объявление, как вдруг подошел к нему мальчик.
— Мистер, я хочу купить одного щенка, — сказал мальчик.
— Хорошо. Только эти щенки породистые и стоят недешево, — ответил фермер.
Мальчик задумался на секунду, затем полез в карманы и сказал:
— У меня есть 39 центов. Я могу за эти день хоть посмотреть на них? – спросил мальчик.
— Конечно. Долли, беги сюда, — ответил фермер.
Из будки выбежала собака, а за ней четверо щенков. У мальчика светились глаза от счастья. Собачки подбежали к забору, как вдруг мальчик увидел еще одну. Щенок хромал и еле успевал идти за другими.
— Я хочу того, — уверенно сказал мальчик.
Фермер наклонился к ребенку и сказал:
— Сынок, ты не хочешь этого щенка. Он не сможет бегать и играть с тобой.
Затем мальчик закатил свои штаны, и фермер увидел протез.
— Видите, мистер, я тоже не могу бегать. Мне нужен кто-то, кто будет меня понимать. Сколько я вам за него должен? – поинтересовался мальчик.
— Нисколько. За любовь не платят деньги, — ответил фермер.


Последний раз редактировалось: mamusia (Вт Июл 10, 2018 2:55 am), всего редактировалось 1 раз(а)
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 2 - Страница 4 03a89d11
Сообщения : 40826
Откуда : Vilnius

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 2 - Страница 4 Empty Re: Уголок читателя - 2

Сообщение автор Лилёша Вт Июл 10, 2018 2:49 am

good good good good good

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 2 - Страница 4 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 56104
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 2 - Страница 4 Empty Re: Уголок читателя - 2

Сообщение автор mamusia Вт Июл 10, 2018 5:37 pm

У нас была самая обычная семья: мама, папа и ребенок.
Сразу после свадьбы мы переехали жить в квартиру, которая осталась по наследству от моих родителей. Наша жизнь была самой обычной, мы с мужем каждый день ходили на работу, а дочку по утрам отводили в садик. Иногда, на выходные, к нам приезжала мама мужа из деревни, чтобы с внучкой поиграться, ну, и на нас посмотреть.
Я была на седьмом небе от счастья когда моему супругу предложили руководящую должность и, соответственно, повышение зарплаты. Буквально через полгода мы купили машину, гараж и участок земли. Мы достаточно быстро построили новый дом и решили, что мою квартиру продавать не будем, а будем сдавать в аренду. Я даже не могу вспомнить с какого момента появилась трещина в наших отношения. Наверное, с того момента когда муж сказал, что в ближайшие выходные приедет свекровь. Тогда я не придала этому особого значения, она еще ни разу не была в новом доме, конечно ей очень хотелось посмотреть.



Матушке мужа пришелся по душе наш уютный домик. На втором этаже у нас располагалась спальня, детская и специально оборудованная для дочурки игровая комната.
Свекровь погостила у нас на выходных и уехала. Вроде ничего необычного, но вдруг, как гром среди ясного неба, мой супруг объявил, что его мама будет жить вместе с нами!
Я была возмущена, а почему моего мнения никто не спросил? Вообще-то я хозяйка в доме. Однако, мой муж решил, что его и мнения мамы будет достаточно, одной ей жить скучно, а так у нас появится помощница по хозяйству.


На мои категоричные заявления, что я не хочу жить с кем-то в доме, муж ответил, что мама плакала, говорила, что скоро умрет и отказать ей не было сил. Меня ничуть не тронули эти женские хитрости, но … в выходные свекровь с вещами уже была у нас. В первое время вроде ничего, поселили мы ее в игровой, так как места больше не было. Каждое утро она готовила нам завтрак, но я не ела. Сразу обращу внимание, я просто не ем по утрам, выпиваю только чашечку кофе. Зато довольные муж и дочка уплетали вкусные завтраки за обе щеки. Когда мы возвращались с работы в доме царил порядок, меня на самом деле разгрузили от домашней работы.
Однажды, я заболела и решила не ходить на работу, осталась дома, даже из спальни не выходила и свекровь не подозревала, что она не одна. Когда муж с дочкой уехали, в доме стало тихо и я отчетливо услышала телефонный разговор: “Знаешь, я тут как золушка. Встаю ни свет, ни заря, готовлю завтрак, а наша королева спит. Потом встает, все съедает и уезжает на работу, а я начинаю все мыть и убирать. Ты не можешь себе представить какая она грязнуля, мне даже стыдно кого-то в гости пригласить. Сынуля мой умница, всего в жизни сам достиг, начальником большим стал, но вот женушка его …. Я вот все на внучку смотрю и все больше убеждаюсь, что не похожа она на нас. Хочу поговорить с сыном, сто процентов нагуляла. Нищенка ухватилась за парня и теперь сидит на шее у него.”


У меня дар речи пропал. Ничего не подозревая она еще довольно долго жаловалась своей подруге на меня и о том, как не повезло ее сыну. Потом, я взяла себя в руки и спустилась вниз, чтобы выпить кофе. Свекровь слащаво произнесла: “Ой, а ты дома?”, на ее лице было недоумение, она поняла, что я все слышала, но говорить ничего не стала. К вечеру мне стало еще хуже, у меня даже не было сил спуститься и встретить мужа. Боясь, что я ее могу опередить, “заботливая” мама решила поговорить с сыном и открыть ему всю правду. “Дорогой мой, я долго держалась, но больше не могу, мое материнское сердце разрывается. Где ты нашел такую? Ты знаешь, что она весь день дома валяется, да еще и деньги твои тратит. А по дому работаю только я одна!”


Я была уверена, что муж заступиться за меня, ведь он же знает, что я не бездельничаю, и когда мы поженились мы вместе работали и получали одинаковую зарплату, да и жили в моей квартире, но не тут- то было.
Я не смогла спуститься к ужину, но когда услышала о том, как эта женщина говорит, что внучка не их породы, не сдержалась и рванула вниз. А она масла в огонь подливает: “Ага, видишь как ринулась! Боится, что секрет ее разгадали.”
Я уже не могла сдерживать свои эмоции: “Вы что тут несете? Вас сюда никто не звал, вы зачем все это делаете?”
И тут я услышала тихий голос своего мужа: “Вон из моего дома, немедленно!”.
За долю секунды я поняла, что он ей поверил. Собрав вещи свои и дочурки, я вызвала такси и уехала к себе на квартиру. Слава Богу, мы ее не успели сдать. В тот момент я поняла, что никогда в жизни не вернусь к этому человеку обратно. Да, мне было обидно, больно, я проплакала ни одну бессонную ночь, но обратной дороги не было. Я даж не стала подавать на алименты, я их просто вычеркнула из своей жизни.
Примерно через год я познакомилась с мужчиной и он мне сделал предложение, мы уже планируем дату свадьбы. Дочка воспринимает его как папу, ведь родной отец вообще ни разу не вспоминал про ее существование за все это время.
В один из самых обычных дней я встретила своего бывшего. Он начал что-то мямлить о том, что я сглупила и ушла. Внезапно его буквально прорвало рассказать о том, как он живет сейчас. Оказывается его матушка познакомилась с каким-то мужичком и сожительствует с ним …. в нашем бывшем доме! Бывший супруг теперь переехал в игровую, а они занимают спальню, нигде не работают и живут только на его зарплату.
Мне искренне стало жаль его, но вот когда он попросил мой номер телефона, я категорично отказала. Впереди меня ждет новая жизнь и возвращаться в прошлое у меня нет ни малейшего желания!
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 2 - Страница 4 03a89d11
Сообщения : 40826
Откуда : Vilnius

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 2 - Страница 4 Empty Re: Уголок читателя - 2

Сообщение автор Лилёша Чт Июл 12, 2018 1:47 am

girl_pardon.gif

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 2 - Страница 4 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 56104
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 2 - Страница 4 Empty Re: Уголок читателя - 2

Сообщение автор Лилёша Чт Июл 12, 2018 1:50 am

ГЛОСИ

Александр Бирштейн

Как вы думаете, чем угостили меня дома?
- Лучше рано, чем, кому это надо! – сказала мадам Берсон, покупая рыбу у неистового пенсионера-добытчика Алексея Петровича. Его зычный призыв:
- Глоси, а кому глоси! – разбудил полдвора аккурат в шесть утра. Вместе с гимном, короче. Но радиоточки предусмотрительные граждане очень сильно приглушили на ночь. А Петровича можно было приглушить только кувалдой по голове. О чем ему сообщил каждый третий житель двора в процессе посылаемых задушевных проклятий.
Впрочем, это не мешало мадам прицениваться.
Петрович, втянув голову в плечи, переживал каждое проклятие поотдельности, мечтая свалить из нашего двора с трахомой, холерой, без одной ноги и глаза, но живым. Поэтому за цену не держался.
Сбагрив мадам за треть цены три дюжины глосок, он унес ноги, будучи, по-своему, счастлив.
Мадам, купившая рыбу практически по цене спичек, была рада не менее. Одно ей не давало покоя:
- И с почему люди гонят из себя душу на рыбалке, если рибу можно так дешево купить вдома?
Свой личный фактор она как-то не учитывала.
У глосей есть два преимущества перед остальной рыбой:
1. Готовить их чрезвычайно легко.
2. Они очень вкусные.
- Вкуснее бычков? – спросит некто необразованный.
Я ему прощаю. Я его прощаю.
Даже мадам Берсон его простит. Ибо его вопрос означает, что этот несчастный глосей даже не пробовал. То есть, инвалид даже не пятой графы, а гораздо хуже. Ну, в общем, несчастное существо, оторванное от всей мировой цивилизации. Что с него взять, если даже милостыню ему подадут мелочью.
Но я отвлекся.
Мадам Берсон хорошо знала вкус глосей. Но, увы, до дегустации надо было потрудиться. Впрочем, не сильно. Чистить глосей не надо, а потрошить – милое дело. Выпотрошив и вымыв рыбу, мадам добыла из буфета большую плоскую тарелку и насыпала в нее муку. К муке было добавлено немного соли и еще меньше перца.
Оставалось совсем немногое.
Огромная сковородка была поставлена на огонь. Когда она раскалилась, в нее было налито – нолито! – подсолнечное масло, а когда раскалилось и оно, мадам опустила туда еще и добрый кусок масла сливочного.
Вот теперь настал черед рыбы. Окунув ее в муку, мадам кидала глоску на сковородку.
Да, видимо, надо сказать для малообразованных, что глось – это очень плоская рыба. Эдакая мини-камбала, толщиной сантиметр, не более.
Поэтому жарить ее надо аккуратно и быстро. Кинул на сковородку, минута прошла, перевернул, еще минута и вынул…
В общем, дело продвигалось быстро.
Но!
Еще в процессе жарки мадам уловила подозрительный шум на лестнице.
Не надо быть пророком, чтоб догадаться о полчище голодных соседей, мечтающих объесть несчастную женщину.
- А шо тут кушать? – отчаивалась мадам Берсон, глядя на горку – да какую горку – холмик! – рыбы на тарелке.
Мадам подкралась к двери и глянула в глазок. Так и есть, на площадке, поводя носами, цинковали тетя Аня с Межбижером. А снизу раздавались вопли тети Симы:
- Маруся, Рива, идите скорей! Роза рибу жарит!
Мадам вернулась в комнату и спрятала глосей в буфет. Потом, изобразив отчаяние, ринулась к входной двери и распахнула ее.
- Соседи, ратуйте! – взвыла она почти человеческим голосом. – Беда, соседи!
- Вуз трапылось? – ужаснулись люди.
- У меня закончилась касторка! – и мадам простерла руки к чердаку.
- Так поставь себе клизму и не задерживай народ! – посоветовала тетя Маруся.
- При чем тут клизма? Мне не на чем жарить глоси!
- А подсолнечное масло? – хором исполнили соседи.
- Я люблю тольки на касторка! – мадам была неумолима и тверда, как поступь коммунизма.
Разочарованные соседи потянулись вниз. Касторка у них популярностью не пользовалась.
- А на мишином масле не пробовала? – спросила, оглянувшись, мстительная Маруся.
- Пробовала… - соврала мадам Берсон. – Сильно горчит!

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 2 - Страница 4 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 56104
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 2 - Страница 4 Empty Re: Уголок читателя - 2

Сообщение автор Лилёша Чт Июл 12, 2018 1:54 am

ПРИМЕТУ НУЖНО СГЛАЗИТЬ

Александр Бирштейн

Вечером, перед отъездом моим, в Медоне жарили котлеты...
Отдыхали у ворот. Беседовали. Время было такое, а куранты на исполкоме пробили девять, когда, обсудив все сплетни, деликатно называемые новостями, переходят на личности, ссорятся, мирятся и делятся заветным.
- Вы себе как хотите, а я таки буду делать котлеты! – вдруг заявила тетя Маруся, и это был шок.
Потому что, не надо было Марусе такое говорить. И наступившая зловещая тишина была тому подтверждением. Жарить котлеты в нашем дворе считалось неприличным. Ну, вроде как есть курицу руками. И ведь известно всем, что руками удобней и, каким-то образом, вкусней, но… В общем, дома, в одиночестве все едят руками, а за столом, где гости или неблизкая родня, страдают с ножом и вилкой.
- Какое-то эти котлеты неинтеллигентное блюдо! – сказала как-то мадам Грудинкер из бельэтажа.
- И чесноком воняет! – подхватила тетя Аня. Угодливо, между прочим, подхватила. Она давно и безнадежно должна была этой мадам Грудинкер десятку.
Мадам Грудинкер – дама, вообще-то, не влиятельная. Во двор выходит редко. Никто ее толком не знает, хоть сто раз уже обсуждали. Но, заметьте, слово, брошенное вовремя, еще как дает всходы.
Заметили, что жарка котлет всегда связана с чем-то скверным. Даже опасным. Причем опасность ждала не только жарившую котлеты, но и любых жителей двора. Вот, например, мадам Берсон нажарила как-то с полсотни котлет и сама их уперла. Конечно, имеет право, хоть это и некрасиво. Так мало, что животом маялась, так еще кольцо серебряное в фарш уронила и не заметила. Ну, и, когда котлеты жрала, сломала, заодно, зуб.
Но и это еще не все! В тот же день Межбижера обсчитали в гастрономе на четырнадцать копеек!
Мало вам? Нате еще. Стеклотаренко забрали в вытрезвитель! Вообще-то, его часто забирали. Но, чтоб именно в этот день… Совпадение? Вряд ли…
Ну, был бы это единичный случай, так, может, не заметили бы.
Но в один плохой, как выяснилось, день котлеты жарила тетя Рива. А Нюся Накойхер только собиралась. Ну, и велела мужу Семе мясо доставить. Он, правда, каждый день его доставлял. Между ногами вынося с мясокомбината, где ударно – пять грамот и ни одного выговора! – трудился грузчиком. Вот идет себе Сема Накойхер не какими-то обходными путями, а прямо на проходную, имея между ногами полпуда мяса. Он завсегда через проходную ходил, как честный человек. Платил, как положено, два рубля вахтеру и с чистой совестью на трамвай. А тут… Поменяли, короче, охрану. Сема, не глядя, два рубля сует, а ему:
- Стой!
Короче, отвели голубчика в комнатку при карауле для досмотра. А там выяснилось, что надо уже не два, а все пять рублей отстегивать. А куда деваться? В общем, ограбили Сему, а с ним всех клиентов. Им-то мясо покупать теперь на полтинник с кило дороже! Беда? Еще какая.
А что тетя Рива? Она таки жарила котлеты. Не поостереглась. Но зачиталась «Графом Монте-Кристо». Котлеты, конечно, сгорели. Пришел дядя Петя с работы и потребовал обед. А вместо обеда в наличии только запах гари. Взял дядя Петя из семейных денег пятерку и пошел в столовую. Якобы обедать. А там на первое – портвейн, на второе красненькое… Даже десерта не понадобилось. Еще и тарелки дома побил. Перед сном.
А вы говорите!
Не говорите, а слушаете? Так слушайте дальше.
Тетя Бетя. Казалось бы, умная женщина, зав рыбным отделом в гастрономе. А туда же:
- Марик любит котлеты, Марик любит котлеты…
Мало ли, кто, что любит! Вот Герцен любит черную икру. Так что ему ночь напролет у тюльки глаза на бутерброд выковыривать?
Короче, нажарила Бетя котлет прямо с утра и на работу пошла. А там ревизия! Гастроном закрыли и как начали шерстить. Короче, попала она домой только ближе к полуночи. А дяди Марика-то и нет. Не успела, впрочем, тетя Бетя испугаться, как дядю Марика привезли. Милиционеры. Для обыска. У него тоже ревизия была. Из ОБХСС. Обыскали дом, нашли, что им надо. И Марика дальше забирают. Хотела тетя Бетя ему котлет с собой дать, чтоб в камере поел, но Марик побледнел, руками замахал, да еще и нехорошим словом тетю Бетю обозвал.
Вот так-то.
Дядю Марика, конечно, выпустили. Правда, нескоро. Такую сумму, которую требовали, еще собрать надо. Но выпустили.
А о котлетах – коклетах, как говорит Межбижер, - и заикаться немодно стало. Страдали люди, мечтали о котлетах потихоньку, но ни-ни. Себе дороже.
И вот тетя Маруся решилась!
- Примету надо сглазить, чтоб пропала! – говорит.
- Это не примета, а проклятие! – возразил Камасутренко. А он человек знающий, лектором по антирелигиозной пропаганде в обществе «Знание» подрабатывает.
Но Маруся только рукой махнула. Мол, буду и все!
Тьфу на нее.
Маруся и сама понимала, что слегка зарвалась. Но не отступать же. Короче, прошла она после работы через гастроном на Полицейской угол Кангуна, потом заскочила в овощняк на той же Полицейской, 5, в общем, все, что надо, купила и через проходной двор домой на Жуковского. А на Привозе мясо куплено было еще заранее.
Да, а белую булку она с утра еще в молоке замочила.
У ворот ее встречала делегация.
- Ну, что Маруся?
Мол, пожалей нас сирых, не то хуже будет.
Но Маруся только головой мотнула, как комсомолка на картине Ильи Валуа-Синепупкина и пошла себе гордо. Как ее тезка на эшафот.
Дома она, не отдыхая, порезала мясо – триста грамм телятины и, примерно, столько же свинины на куски, аккуратно выбрав жилки и пленку. Потом принялась за лук. Понадобилось ей всего две луковицы. Нет, пожалуй, все четыре. Маруся насекла их, почистив, тонкими кольцами. Потом, подумав, кинула на сковородку топиться жир от свинины. Огонь сперва большой сделала, а когда процесс пошел, уменьшила. Свиной жир скворчал себе, а Маруся достала яйца – две штуки, муку насыпала в плоскую тарелку и начала чистить картошку. А тут и шкварки поспели. Выгребла их Маруся ложкой деревянной в блюдечко, а в жир вытопленный лук бросила. И стала жарить, перемешивая. Когда лук позолотился, половину отобрала в мисочку, а что осталось, еще чуток пожарила. Уже до темно-золотого цвета. И из сковородки вынула.
Начиналось самое главное. Маруся достала мясорубку. Еще мамину, а поэтому работавшую, как часы. Началась работа над фаршем. Мясо, золотистый лук, вымоченный и слегка отжатый хлеб… Прокрутив все это, Маруся открутила кольцо, почистила сетку и нож и стала крутить фарш еще раз. Потом перемешала его в миске, добавила немного соли, перца. Яйца, конечно, чеснок не стала. Попробовала… Вроде, все было в порядке. Тогда Маруся оставила фарш и, дочистив картошку, поставила ее вариться. Потом Маруся стала подбрасывать фарш. Раз, другой, третий… Зачем? Бог его знает. Так учили…
Настало самое важное. Маруся насыпала муку в плоскую тарелку, разделила фарш на десять комков, сделала их плоскими, но не сильно, придала форму ромбика и обваляла в муке. Сковородка вновь была поставлена на огонь. Когда она раскалилась, туда было добавлено масло. А когда и масло нагрелось, Маруся стала укладывать в сковородку котлеты. Они падали в масло с шипением, но тут же успокаивались. Пожарив котлеты с одной стороны до образования корочки, Маруся котлеты перевернула. А когда ровная корочка образовалась и с другой стороны, уменьшила огонь.
Котлеты жарить недолго. Вскоре Маруся погасила огонь под сковородкой. Да и картошка поспела. В нее кулинарка налила молоко, оставшееся от вымачивания хлеба. Потом большой ложкой стала картошку давить. Ну, вы знаете, как пюре делать. Но что-то пюре крутым выходило. Так и надо! Не бойтесь! Потому что еще есть лук, жареный в жиру, и шкварки. Маруся все это в пюре добавила. И соли немного. И опять давила и мешала. В общем, до готовности.
Закончив, Маруся устало опустилась на стул. В наступившей тишине отчетливо стал слышен шум за дверью. Улыбнувшись, она схватила тарелку, положила пюре с жареным луком и шкварками и понесла к двери. Перед дверью скорбели соседи. Маруся протянула им тарелку с угощением, но они отшатнулись.
И тут раздался радостный вопль! Межбижер нашел рубль!
- Кому-то радость, кому-то горе… - веско сказала мадам Берсон. Люди обыскали карманы, но все деньги были на месте.
Народ задумался… Но тарелку еще никто не брал. Так и стояли.
И тут тете Риве принесли телеграмму. Все замерли. Рива прочла телеграмму. В ней сообщалось, что родственники не приедут.
- Ура! – закричала Рива и стала целовать всех подряд.
Народ ликовал. Проклятие было явно снято.
Как завороженная смотрела Маруся на это. И вдруг почувствовала, как тарелку буквально выдирают у нее из рук. Мадам Берсон, несмотря на размеры, среагировала первой.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 2 - Страница 4 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 56104
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 2 - Страница 4 Empty Re: Уголок читателя - 2

Сообщение автор mamusia Чт Июл 12, 2018 2:44 am

lol lol lol lol lol

Лиля, а почему ты это не несёшь в еврейскую кухню?  Ведь всё из одного сборника.  girl_pardon.gif
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 2 - Страница 4 03a89d11
Сообщения : 40826
Откуда : Vilnius

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 2 - Страница 4 Empty Re: Уголок читателя - 2

Сообщение автор Лилёша Чт Июл 12, 2018 12:51 pm

mamusia пишет:Лиля, а почему ты это не несёшь в еврейскую кухню?  Ведь всё из одного сборника.  girl_pardon.gif

Дома она, не отдыхая, порезала мясо – триста грамм телятины и, примерно, столько же свинины на куски, аккуратно выбрав жилки и пленку. Потом принялась за лук. Понадобилось ей всего две луковицы. Нет, пожалуй, все четыре. Маруся насекла их, почистив, тонкими кольцами. Потом, подумав, кинула на сковородку топиться жир от свинины.
Как ты не понимаешь, Танюша, раз присутствует свинина то это уже не еврейская кухня! girl_pardon.gif

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 2 - Страница 4 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 56104
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 4 из 40 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5 ... 22 ... 40  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения