Мы счастливчики!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Уголок читателя - 2

+2
ПтичкаBY
mamusia
Участников: 6

Страница 20 из 40 Предыдущий  1 ... 11 ... 19, 20, 21 ... 30 ... 40  Следующий

Перейти вниз

Уголок читателя - 2 - Страница 20 Empty Re: Уголок читателя - 2

Сообщение автор ПтичкаBY Ср Ноя 21, 2018 4:13 pm

ПОДАРОК НА РОЖДЕСТВО

Протяжно подвывая, перебирая лапками, Пуфик топталась у двери. 
Я нехотя поднялась с дивана. Гулять, так гулять. Не хотелось, а придется. Собака-то не виновата. 
Натянув дубленку, потратила пять минут на поиски перчаток. Опять куда-то засунула. Вечно у меня так. Брошу где попало, потом маюсь. Нашлись заветные на кухне, рядом с микроволновкой. Видимо, как из магазина пришла, продукты разгружала, так и оставила.
- Ну что, идем? – обратилась к цвергшнауцеру, смотрящему на меня преданными глазами.
Я, вообще-то, не собачница. Больше кошек люблю, но когда подруги щенка принесли, не смогла отказаться. Маленькая такая, черненький комочек, она лизнула меня в нос, а я, заглянув в бархатную глубину карих глаз, растаяла и сдалась.
Пока открывала дверь, Пуфик подпрыгивала на месте, подтверждая радостным лаем, охватившее ее счастье. Ну, конечно. Гулять! Что еще надо?
Кубарем скатившись по лестнице, изображая из себя щенка, собачатина замерла у железной двери, всем видом показывая свое неудовольствие неожиданной преградой. Первый день как нам поставили домофон, Пуфик это несказанно разозлило еще с утра, когда она не смогла выкатиться на улицу в едином порыве.
- Привыкай. – посоветовала я, открывая дверь. – Так всегда будет.
Раздраженно тявкнув, негодница проскользнула в цель и исчезла в белых просторах.
Седьмое января. Рождество. Снег. Но где же счастье? Как я хотела получить ответ на это вопрос. Жаждала даже. Мечтала до слез!
Зима, моя ахиллесова пята, она сближает и разводит, дарует и забирает, сперва, поманив пальчиком, показывает кукиш в итоге. Пять лет назад она свела меня с Ринатом. Весело, игриво, припорошив волосы пушистыми снежинками. Год назад – развела, воздвигнув стену подтаявшего льда посреди дороги, разделив ее на две извилистых тропинки. 
Целый год я и Пуфик в пустой квартире. Триста шестьдесят дней один на один. Восемь тысяч семьсот шестьдесят часов друг с другом, и вот оно. Опять Рождество. Милое, светлое Рождество, обещающее сказку. Сказку безупречно счастливую, незабываемую для других, но не мою. Смогла бы, зарылась с головой под одеяло, чтобы не слышать, не видеть, не ощущать. Отказаться от всего на свете, лишь бы остаться одной.
За серой дверью меня встретило белоснежное искристое покрывало, и Пуфик, зарывшаяся в сугроб так, что только обрубок хвоста черным пятнышком торчал наружу. 
Еще мело, и ветер бросал в лицо льдистую поземку. Натянув шапку на глаза, я позвала псину. 
- Черт, как холодно. – пожаловалась я ночной мгле, засовывая руки в карманы. – Бесстыжая, у тебя пятнадцать пять минут. Делай дела и домой. 
Я медленно брела, утопая в хрупкой вязи зимнего налета, оставляя одинокие следы на ровной поверхности. Пуфик скакала рядом, отпечатывая пятиглавые звездочки на разглаженном покрывале. Счастливая, она даже не представляла, сколько всего я выслушала. «Либо я, либо собака. Ненавижу эту вонь!», - обычно кричал Рин в порыве гнева, когда пытался разбавить наши проблемы дополнительным неизвестным. А я кивала, соглашаясь, ведя невидимую тетрадь претензий, которые перевалив через обложку, накрыли нас с головой.
Крики, битье посуды, хлопанье дверей еще долго подкрадывались ко мне во сне. И шепот: «Ты предал! Ты предала! Ты забыл! А ты позволила!» - несколько месяцев терзал душу, пока не захлебнулся в собственной безысходности. И я смирилась! Поклялась забыть и вычеркнуть, растопить, пока последняя капля не испариться, осев мутной рябью на оконной стекле. 
- Пуф! Домой! – крикнула я, разглядев еще одну скрюченную фигуру, пробирающуюся сквозь снег. – Хватит. – но меня не услышали, или не захотели. 
Засранка навострила уши, поджалась, и устремилась к серому пятну, несущемуся ей навстречу. Течка. Я забыла и не взяла поводок. Чертово Рождество, перемешало все мысли. 
- Пуфик, ко мне! – я сорвалась на крик. Бесполезно. Два одиночества встретились посреди футбольного поля, превратившись в серо-черный комок на безупречной поверхности.
- Пуф!
- Рем! 
- Ко мне!
- Немедленно!
- Фу!
- Назад! – но нас не слушали, игривый клубок рисовал свой собственный узор на чистом листе, наплевав на зрителей.
Махнув рукой, я прислушивалась к щемящему визгу, замерев на грани понимания. Пусть будет, не у меня, так у нее. Пусть радуется, пока есть возможность и желание. Пусть живет. 
- Лера?! 
Я подпрыгнула от неожиданности. Случайный встречный обрел имя.
- Ринат.
- Ты… Пуфик…
- Здесь…
- Да, переехал.
- Неожиданно. Завел собаку?
- Привык… Потом понял…
- Я…
- Рем! – вторя отчаянному визгу. – Ко мне!
Мы сорвались с места одновременно, стремясь разнять разошедшуюся парочку. Я почти не видела Пуфик, зарытую в снег большими лапами самца. 
- Не смей! 
- Фу!
- Пуф! – вырвалась вперед.
- Рем!
- Черт! – нога зацепилась за что-то, и я нырнула лицом в снег.
- Лер? – он поставил меня на ноги, тревожно вглядываясь в лицо. – Нормально?
- Да.
- Уверена?
- Да. 
Серые с крапинками, я так их любила. Нежные, ласковые, заботливые – искали подтверждения словам.
- Я люблю тебя. 
- Не звонил.
- Ждала?
- Надеялась!
- Лера!
- Рин!
ПтичкаBY
ПтичкаBY
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Сообщения : 10112
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 2 - Страница 20 Empty Re: Уголок читателя - 2

Сообщение автор Лилёша Ср Ноя 21, 2018 4:29 pm

JC_cupidgirl.gif JC_cupidgirl.gif JC_cupidgirl.gif

МОНОЛОГ КОТА.

Утро. Эта дура встала, Волосенки почесала,
Сонно в ванную ползет — Там её подарок ждет.
Не в горшке, а как обычно На пол я наделал лично.
Пусть позлится, убирая — С добрым утром, дорогая!

Подождал, покуда Эта Поползет из туалета.
Я — под ноги. Оп, споткнулась! Получилось! Навернулась!

Вышла завтракать старушка, Наливает кофе в кружку,
Дикий мяв — и все дела — Получилось! Разлила!

Ладно, можно отдохнуть, Пару строк в дневник черкнуть,
Запишу, себе не льстя: Утро прожито не зря.

День. Душевно отоспался, Только спакостить собрался
И вот тут, блин, как назло, Мне конкретно не свезло.
Видел, шмотки надевала, Рыло все размалевала,
Думал, что куда-то прется, Хрен поймешь, когда вернется,
А она меня схватила, К коновалу потащила,
Тот мне, гад, вкатил укол — Срок прививки подошел. [more]

Ничего, за муки эти Адекватно я ответил:
Мне уколы портят шкурку, Ей же — кожаную куртку.
Время даром не терял — По дороге куртку драл
И штаны её из кожи Так уделал — не дай Боже!

Впредь запомнит, может быть: Не хрен, блин, меня лечить!

Несколько позже.

На кровати рвал игрушку — Черепашную подушку.
Так увлекся делом этим, Что хозяйку не заметил.
По башке огреб не слабо — Что за гадостная баба!
Случай к мести не искал — Тут же под кровать нассал.
Но, блин, снова облажался — В руки сразу к ней попался,
Как последнего дебила Рожей в луже отвозила.
Как отбился, сам не знаю! Так теперь мочей воняю
Будто я — ночная ваза, Младший братец унитаза.
Мыть меня, наверно, будет… Может к вечеру забудет?..

Защемился в тихом месте — Сочиняю планы мести.

С максимально честной рожей Я обои драл в прихожей —
У меня инстинкт — и точка! (типа нету когтеточки...)

Отдохнуть она решила, Пазлы, дура, разложила.
Что ж, я ей возможность дам Собирать их по углам.

Вечер. Эта меня мыла (вот зараза, не забыла!)
Что за гадство, не пойму, Кто я ей — тупой Муму?
За мытье ей отомстил: Пару чашек я разбил.
Слушал, как она визжала — На душе полегче стало.
В довершение к раззору Я содрал на кухне штору-
Долго прыгал, но достал: Получилось — оборвал!

Ближе к ночи.

Эта крем на рыло мажет, Значит, скоро спать заляжет,
Свет пока горит, как раз, Подведем дневной баланс.
В целом день прошел нормально, Перевес за мной реально:
Счет в сегодняшнем турнире В мою пользу: семь — четыре.
Я вполне доволен счетом, Отдых честно заработан.
Всё, ложиться можно спать, Завтра будет день опять…

Да, еще, пожалуй, можно Ночью поорать истошно,
Пару раз её поднять — Не хрен, блин, спокойно спать!...

0_8cb8d_a9a9f1f1_S (109x138, 14Kb)

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 2 - Страница 20 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 56101
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 2 - Страница 20 Empty Re: Уголок читателя - 2

Сообщение автор mamusia Чт Ноя 22, 2018 12:26 am

lol lol lol rofl rofl





Бабушка моей знакомой выходит замуж. Красотке через полтора месяца 69


Красотке через полтора месяца 69. Последние лет 10 она, по закону постсоветского существования, откладывала деньги на пoхoрoны. Выделила в доме крохотную каморку и складывала в нее все, что потребуется на собственные аривидерчи: деньги, ткань, дерматиновые туфли и блузы из хлопка в трех цветах (непонятно какого оттенка будет грoб, образ должен соответствовать). Семья хихикала и немножко злилась: «Ну куда тебе, бабушка, yмирaть? Успокойся и живи уже в свое удовольствие». Старушка соглашалась, но уверено продолжала списывать себя со счетов. «На День рождения ничего не дарите. Мне уже ничего не нужно. У меня уже все было».
И вот — среди бытовых проблем из консервирования клубничного варенья и сопоставления гробового дуба с гробовой сосной — с соседней черешни упал дед. Дед — Виктор Павлович. Приехал погостить к сестре — соседке нашей героини, — полез собирать ягоды и, оступившись, прилег на бабушкин участок. Йод, флирт в свежепосаженой моркови, сходство на фоне вдовства, сближение на почве остеохондроза — слова за слово и «Виктор Павлик» переезжает в Киев, к бабушке. Вместе с ним дом обогащается дополнительным котом, странным пыльным карбюратором и парой пиджаков с дырявыми лацканами. Все довольны. Бабушка цветет, бурьян вырван, семья радуется закрытию погребальной темы, «Виктор Павлик» сближен с родней. Все чики-пики.
И тут бабушка оглашает, что выходит замуж. «Все смешалось в доме Облонских». Все молчали. Кроме сына бабули — отца моей знакомой: — Какого фига, ма?! Замуж?! В твоем возрасте? — А что? — Тебе 69! Ты хотела кончаться на днях! — Передумала.
— Ладно… Но… За «Виктора Павлика»?! За него? — Он Виктор Павлович. — А папа? Про папу ты подумала? — Он давно пoмeр. — А уважение?! Уважение, мама! Хотя бы, из уважения к нему…
— Тоже пoмeрeть?
И вот, на глазах у офигевших родственничков, два пенса, удивительным образом разогнувшись в спине, готовятся к торжеству. Забронировали столик к кафешке. Планируют меню и музыку. Просят сделать меньше жареного, но колбасы нарезать с горкой. Курицу и пироги договорились принести сами. Твердое натереть, дорогое заменить, алкогольное разбавить. Гостей сколько? Двадцать. Фата? Та вы, что, какая фата, в моем-то возрасте. Тамада? Берем. Торт? Два! Два торта! Деньги откуда на такие танцы? Так на пoхoрoны же копили!
Дата намечена на сентябрь. Сразу после картошки. Знакомая говорит, что ба просто светится. Впервые в ней столько жажды к жизни. Столько наслаждения от простых вещей: новостей про Пyтинa, воздуха, абрикос и куриного помета. Она даже шутить стала. Говорит, если таки не доживет до мероприятия, то хоронить ее в свадебном платье не нужно: «Стыдно перед людьми, но невеста уже не девственница. Хи-хи». То еще «хи-хи».
— Что тебе на свадьбу подарить, ба? — спросила ее знакомая. — Да ничего не дари. — Тебе уже ничего не нужно? — У меня уже все есть!
И улыбается ей золотыми зубами… Дорогие вы наши старики… Живите вы долго-долго и радуйте нас своими незатейливыми причудами…


Автор Евгения Плихина.
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 2 - Страница 20 03a89d11
Сообщения : 40826
Откуда : Vilnius

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 2 - Страница 20 Empty Re: Уголок читателя - 2

Сообщение автор Лилёша Чт Ноя 22, 2018 2:30 am

good ch2_13 ch2_13 ch2_13 good

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 2 - Страница 20 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 56101
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 2 - Страница 20 Empty Re: Уголок читателя - 2

Сообщение автор mamusia Чт Ноя 22, 2018 9:22 pm

ИСТОРИЯ ПРО ПОЛНУЮ ДЕВУШКУ.

У Дашки было девяносто пять килограммов веса. И это при росте сто шестьдесят два сантиметра.
Понятно, что с такими параметрами, она не укладывалась ни в какие формулы соотношения роста и веса.
Хуже того, Дашка точно не знала свой размер и с трудом находила одежду. Продавцы в магазине, завидев её, насмешливо морщились и старались не замечать Дашку, давая понять ей, что Дашкины проблемы – это не их проблемы.
Приходилось идти на рынок. Там сердобольные тётушки навскидку находили ей платья и юбки величиной с парашют.
Дашка не то, чтобы любила поесть. Просто не есть она не могла. Начинало сосать под ложечкой, и появлялись суицидные мысли. Если в этот момент не сунуть что-нибудь в рот, дело могло закончиться в морге.
Одно время Дашка даже подумывала стать борцом сумо, чтобы оправдать свои габариты, но после первой же тренировки ей понадобился нашатырь и двойная порция гамбургеров.
Хотела ли она похудеть?
Дашка старалась об этом не думать. А чего хотеть того, что неосуществимо?! Лучше булку съесть.
Но примерно раз в год она снилась себе с тонкой талией, узкими бёдрами, длинными ногами и интеллигентно-небольшой грудью. На ней было короткое платье, туфли на шпильках и отчего-то венок из одуванчиков на голове.

В общем, худеть Дашка не собиралась. Как растолстела в семнадцать лет на почве стресса перед экзаменами, так и ходила.
А ведь пора было подумать о муже, детях, уютном гнезде и о чём там ещё принято думать в двадцать пять лет, но что совершенно несовместимо с девяносто пятью килограммами?..
Из мужиков Дашке нравился Брэд Питт. Ну, и немножко сосед с верхнего этажа, потому со спины он был похож на Брэда Питта.
Короче, мужской вопрос Дашку не интересовал. Как-то не понимала она мужского вопроса и всех переживаний с ним связанных.
Дашка жила размеренной, неторопливой жизнью: работа, сериалы, женские детективы, работа. Ну и еда, конечно. Много еды.
Счастье кончилось в одно прекрасное утро.
К Дашке пришла двоюродная сестра Алла, и, выставив перед собой худосочного, белобрысого мальчика, попросила:
– Дашка, будь человеком, посиди с Ванькой, а я в Сочи слетаю, личную жизнь улажу.
– Надолго? – жуя бутерброд, уточнила Дашка.
– Недели на две, – пожала плечами Алка. – А может, на месяц, как масть пойдёт.
Ваньке было семь лет, он выглядел паинькой, и Дашка решила, что обузой племянник для неё не будет.
– Ладно, я всё равно в отпуске, пусть живёт, – великодушно согласилась она.
Всё началось с мелочей.
– Не буду борщ, – сказал вечером Ванька, усаживаясь за стол. – И пельмени не буду. А винегрет тем более не буду.
– А что будешь? – без особого интереса спросила Дашка.
– Пиццу с морепродуктами.
– Нет у меня ни пиццы, ни морепродуктов. Не хочешь есть, ложись спать голодным, – очень просто решила проблему Дашка.
В три часа ночи её разбудил звонок. Дашка открыла дверь, и посыльный вручил ей огромную коробку, разрисованную крабами, кальмарами и прочей морской гадостью. Оказалось, что со Дашкиного домашнего телефона поступил заказ. Ошалевшая Дашка отдала посыльному аж семьсот рублей.
Ванька спал как младенец. Будить и бить его было как-то неправильно. Дашка решила перенести беседу на утро. Она посмотрела на пиццу и почувствовала к ней отвращение.
Но утром воспитательной беседы не получилось…
Вместо зубной пасты в тюбике оказался клей, из душа на Дашку не пролилось ни капли воды, из унитаза выскочила механическая лягушка, а из фена в лицо выстрелила мучная пыль.
Выход получался только один – бить.
Дашка схватила ремень от юбки и помчалась за Ванькой, который заученно и бесстрастно начал маневрировать между мебелью. Он скользил между креслом, диваном, сервантом и столом, словно скользкий уж между камнями. Дашка выдохлась через минуту и обессиленно упала в кресло.
– Сволочь, – сказала она.
– Жиртрест, – с безопасного расстояния огрызнулся Ванька.
Если бы Дашка знала, что это только начало! «Семечки», – как говорила их общая с Алкой бабушка…
– Картошку не буду, винегрет не буду, а в особенности не буду пиццу с морепродуктами, – сказал за завтраком Ванька.
– А что будешь? – зло прищурилась Дашка, которой первый раз в жизни с утра не хотелось есть.
– Лозанью и фруктовый торт.
– Если позвонишь в ресторан и сделаешь заказ на дом, убью, – лаконично предупредила она Ваньку.
– Сначала поймай, корова, – ухмыльнулся племянничек, ловко увернувшись от оплеухи.
В то утро Дашка впервые за долгое время расплакалась. Она прорыдала в ванной целых пятнадцать минут, словно несчастная женщина, узнавшая об изменах любимого. Когда она вытерлась полотенцем, на лице остались чёрные разводы. Дашка так и не поняла: щёки и лоб испачкались о полотенце, или полотенце о щёки и лоб…
К обеду у Дашки выработалась чертовская осторожность.
К вечеру фантастически обострилась интуиция.
Она не ступала по квартире ни шагу, не просчитав в уме, какими последствиями он ей грозит.
При открывании шкафов взрывались петарды. При закрывании ничего не взрывалось, но Дашка приседала от страха. Прежде чем сесть, она проверяла, не намазан ли чем-либо собственный зад, и нет ли клея или кнопок на кресле.
Механическая лягушка Дашку достала. Она с отвратительным криком выпрыгивала из всех щелей и углов. К вечеру Дашка перестала её бояться.
Ванька несколько заскучал и оживился только тогда, когда, ложась спать, Дашка обнаружила под одеялом отрубленную кровавую руку. Она визжала до тех пор, пока не прибежали соседи и битьём руки о батарею не доказали Дашке, что она резиновая.
Спать Ванька улёгся довольный.
Дашка проворочалась без сна до утра, даже не вспомнив, что за весь день ничего не поела.
Через два дня к Дашке пришла комиссия из отдела опеки и попечительства.
– Почему ваш ребёнок просит милостыню возле метро? – строго спросила тётка с рыжей химией на голове и лекторскими очками на переносице.
– Что делает мой ребёнок? – не поняла Дашка.
– Просит милостыню! – повысили голос тётка. – Причём, берёт не только деньгами, но и продуктами!
– Ну, начнём с того, что это не мой ребёнок, – нахмурилась Дашка.
– А чей?! – заорала инспекторша, или кто она там была. – Вы мальчишку голодом морите? Кормить не кормите?!
Дашка жестом пригласила пройти тётку к холодильнику.
– Только под ноги смотрите и никуда не садитесь, – предупредила она «опеку».
Распахнув холодильник, Дашка продемонстрировала тётке запасы, которых хватило бы экспедиции, отправившейся зимовать в Арктику. Правда, запасы были несвежие, так как Дашка несколько дней не ходила в магазин по причине отсутствия аппетита, но тётке это было знать ни к чему.
«Опека» пожала плечами, нахмурилась, и только хотела сказать своё веское слово в защиту Ваньки, как в рыжую химию, прямо с двери, с мерзким кваком прыгнула механическая лягушка. «Опека» завизжала, Дашка захохотала, и тут, сразу в нескольких углах кухни рванули петарды.
Дашка даже не вздрогнула, зато «опека» неизящно и глупо присела, закрыв голову бюрократической папкой, из которой посыпались документы.
– Тяжёлый ребёнок, – вздохнув, пояснила Дашка «опеке». – Отца нет, мама в Сочи.
– В кружок его запишите, – буркнула тётка, собрав документы и ретируясь к двери. – У нас хорошие кружки есть в Доме культуры: рисование, бальные танцы и… оригами.
– Хорошо, – пообещала «опеке» Дашка, закрывая за нею дверь. – Только не завидую я вашему оригами.
Ванька беззвучно хохотал на диване.
– Сукин ты сын, – беззлобно сказала Дашка. – Зачем побираешься?
– Так подают! – ответил Ванька, показывая карманы, забитые деньгами.


Продолжение ниже.......
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 2 - Страница 20 03a89d11
Сообщения : 40826
Откуда : Vilnius

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 2 - Страница 20 Empty Re: Уголок читателя - 2

Сообщение автор mamusia Чт Ноя 22, 2018 9:31 pm

Начало читать выше..... wink




Ночь прошла спокойно, если не считать звонка на Дашкин мобильный. Шёпотом ей было дано указание вынести из дома все деньги и ценности, и закопать их в песочнице, сказав «крэкс, фэкс, бэкс!». Дашка так устала от всех этих шуточек, что послала звонившего по совсем не детскому адресу.
А утром пришёл сосед. Тот самый, похожий со спины на Брэда Питта. Дашка сначала потеряла дар речи, но быстро пришла в себя, когда сосед начал орать, что его машину с её балкона забросали яйцами, а ручки дверей густо смазали вазелином. Спереди сосед оказался копией Стаса Пьехи, к которому Дашка ровно дышала.
– Я три раза упал! – вопил он, показывая жирные руки и грязные джинсы. – Мальчишки во дворе видели, что это сделал ваш охламон!
– Это не мой охламон! – заорала на него Дашка.
– А чей, мой, что ли?! – закричал гибрид Стаса Пьехи и Брэда Питта. – Почему он прицепился именно к моей машине?!
Дашка, изловчившись, поймала Ваньку за ухо и потащила во двор.
– Почему ты прицепился именно к его машине? – трагически спросила она, держа Ваньку практически на весу.
– Потому что у него самая крутая тачка во дворе, а значит, он бандит, – объяснил Ванька, даже и не думая вырываться. – Приличные люди на «Лексусах» не ездят!
– Ах, ты! – замахнулся на него сосед, но вовремя спохватился и сунул руку в карман. – Хорошо, если я скажу тебе, что я не бандит, а зубной врач и у меня есть своя клиника, ты отцепишься от моей машины?
– Нет, – сказал Ванька, болтая ногами в воздухе.
– А когда отцепишься?
– Когда ты на Дашке женишься! – заорал Ванька. – Тогда у меня будет крутой дядька на «Лексусе»!
Сосед громко фыркнул и уехал с разводами от яиц на лобовом стекле.
Дашка выпустила Ваньку.
– Балбес, – сказала она. – Теперь на мне вообще никто не женится.
– Спокуха, сеструха, – отпрыгнув подальше, заявил Ванька. – Я подгоню на твои телеса самых крутых в городе перцев!
Дашка подпрыгнула и погнала Ваньку по двору с воплем «Убью!».
А вечером был пожар.
Маленький, ненастоящий, но очень запоминающийся.
Ванька поджёг на балконе скворечник.
Хорошо, что птенцы уже вылетели, плохо – что предварительно Ванька забил скворечник ватой. Но хуже всего было то, что, вернувшись из магазина, Дашка не обнаружила в сумке ключей.
Ждать пожарных у неё не хватило сил. Дашка взяла у соседки лейку с водой и по пожарной лестнице полезла тушить это безобразие. Внизу столпился любопытный народ, среди которого Дашка отчётливо различила белобрысый затылок Ваньки.
На середине пути с Дашки слетела юбка. Просто взяла вдруг и полетела вниз, будто ей не на чем было держаться. Дашка очень удивилась. С неё никогда не слетала одежда, даже если отлетали все пуговицы и ломались молнии. На девяноста пяти килограммах всегда есть за что зацепиться.
Когда юбка спланировала на толпу, Дашка для приличия вскрикнула, хотя ей было плевать, что о ней подумают. Тем более, что на белье она не экономила.
Толпа зааплодировала, засвистела и захохотала.
Дашка залила из лейки скворечник, прошла через балкон в квартиру, и под привычные взрывы петард попыталась переодеться. К её удивлению все вещи оказались непомерно большими. И как она не замечала, что в последнее время ходит в хламидах на три размера больше?
Дашка чуть не заплакала. Ко всем несчастьям прибавилось ещё одно – ей нечего стало носить.
Дашка обернулась два раза халатом и вышла на улицу, прихватив ремень.
Ванька сидел в песочнице и швырялся песком в толпу.
Какая-то тётка попыталась отвесить ему затрещину, но получила в глаза гость песка.
– Простите его, – жалобно обратилась Дашка к толпе, забыв про ремень. – Он сирота! Папы нет, мама в Сочи…
– А тётка дура! – закончил Ванька.
И Дашка вновь погнала его по двору с воплем «Убью!!!»
– Ванька, ну ты же хороший мальчик, – сказала Дашка дома, в минуту затишья между взрывами и нападениями лягушки.
– Кто сказал? – нахмурился Ванька.
– Ну… я сказала, – неуверенно ответила Дашка. – Хочешь, я тебя в кружок бальных танцев отдам?
– Лучше велик купи, толстуха!
На следующий день Дашка купила велосипед.
Ваньки не было слышно три дня. Дашка даже съела творожный сырок и без приключений помыла голову.
Где и чем питался Ванька, она понятия не имела.
Однажды вечером он пришёл с шишкой на лбу, выбитым зубом и расцарапанными коленками.

– Под машину попал, – коротко пояснил Ванька, поставив в угол завязанный в узел велосипед.
Потом, правда, выяснилось, что это машина под него попала.
Соседский «Москвич» лишился лобового стекла, бампера, а заодно и водителя, который надолго слёг в неврологический диспансер.
С велосипедом было покончено.
Ванька попросил компьютер.
Дашка готова была чёрта лысого ему купить, лишь бы он забыл про петарды, механическую лягушку, отрубленные руки и ночные звонки на её мобильник с распоряжениями похоронить в песочнице все свои капиталы.
Взяв кредит, Дашка купила компьютер.
Ваньки не было слышно недели две. За это время Дашка успела наскоро прибрать квартиру, помыться в ванной без ущерба здоровью, и купить новый гардероб. По привычке она пошла за вещами на рынок. Увидев её, знакомые тётки присвистнули.
– На какой диете сидите? – спросили они.
Дашка хотела сказать, что диета называется «Ванька», но не рискнула.
Вещички ей подобрали отличные, в том смысле, что среди них были недоступные раньше юбки выше колен и узкие брюки.
Через неделю пришёл счёт за Интернет. Увидев в квитанции сумму, Дашка стала громко икать, смеяться и плакать одновременно. Её откачивали всем подъездом, и всем спиртным, которое было в многоквартирном доме.
Очухавшись, Дашка попыталась возродить интерес Ваньки к лягушке, петардам, резиновой руке и ночным звонкам, но попытка не удалась. Ваньку тянуло во всемирную паутину.
Дашка взяла ещё один кредит и оплатила счёт. Потом пригласила мастера и попросила его отрубить Интернет.
Поняв, что выхода в сеть нет, Ванька ушёл из дома, прихватив все наличные деньги.
Два дня Дашка жила спокойно и даже начала смотреть сериал. На третий день она поняла, что ей не хватает опасностей. Ванька приучил её жить вечном стрессе, и это превратилось в жизненную необходимость.
Дашка пошла к метро и забрала оттуда грязного, но довольного Ваньку с коробкой звенящей мелочи.
Беспризорная жизнь пошла Ваньке на пользу. Он забыл про Интернет и вернулся к прежним забавам. В доме опять всё взрывалось, пачкалось, падало на голову и выскакивало из-под ног.
– Ну что тебе не хватает?! – взмолилась однажды Дашка.
– Мамки, папки, братика и сестрички, – не моргнув, ответил Ванька.
Ни на какие кредиты Дашка дать ему этого не могла.
– Может, хоть собаку купишь? – хитро прищурился Ванька.
Дашка расплывчато пообещала, что «подумает».
Килограммы всё уходили. Есть было некогда и опасно для жизни. Самое безобидное, что мог подсыпать Ванька в еду – это дохлые мухи.
Скоро одежда, купленная на рынке, стала большой.
Дашка рискнула и отправилась в магазин.
– Да вы как конфетка, – похвалил Дашку продавец, когда она примерила узкое платье. – Бывают же такие фигуры!
Дашка не стала уточнять свой размер, она привыкла жить, не зная его.
Наутро пришёл сосед. Зубной врач был чем-то смущён и расстроен одновременно.
– Похоже, нам всё-таки придётся пожениться, – с места в карьер заявил он. – Твой дуралей сегодня замазал мне фары зелёнкой, на номерах нарисовал бабочек, а на зеркало заднего вида наклеил картинку с совсем другим задним видом. Я в столб въехал! Хорошо, хоть не задавил никого. Так что выход один…
– А вдруг я соглашусь? – захохотала Дашка.
– Во всяком случае, я этого не испугаюсь, – сказал сосед и ушёл.
Дашка прикинула себя в роли жены зубного врача и поняла, что она ей совсем не противна.
Вечером Ванька свалился с ангиной. У него поднялся жар и пропал голос. Дашка вызвала «Скорую», накупила лекарств, и целую ночь дежурила у его постели. Ванька был тихий, беспомощный и беззащитный. Не удержавшись, Дашка погладила его по голове.
– Мама?! – приоткрыв мутные глаза, спросил Ванька.
– Мама в Сочи, – всхлипнула Дашка и отчего-то поцеловала его в горячую щёку.
Весь следующий день она пыталась дозвониться до Алки, но её телефон был отключен. Видно, у Алки «масть пошла», или, наоборот – «не пошла», Дашка ничего в этом не понимала.
Ванька проболел две недели. За это время Дашка узнала всё, про фолликулярную ангину, и как её лечить. Она ходила к врачам, знахаркам, и даже в церковь. Когда однажды утром она выпила чай с горчицей, то поняла – Ванька пошёл на поправку.
Зубной врач больше не приходил. Видимо, проблема женитьбы на Дашке отпала вместе с болезнью Ваньки. Машину никто не портил, и жениться стало необязательно. Дашка со злорадством ждала, когда Ванька окончательно встанет на ноги.
И дождалась.
В квартире прогремел мощный взрыв.
Вынесло окна, надвое разнесло шкаф, раскурочило компьютер и телевизор.
– Не рассчитал, – сказал Ванька.
– Ты не ранен?! – рыдая, ощупывала его Дашка. – Не покалечен?!!
– Чем? – презрительно фыркнул Ванька. – Всего-то грамм двести тротила.
Выглянув в разбитое окно, Дашка увидела, как зубной врач суетится возле своего «Лексуса», проверяя, не повреждена ли взрывом машина.
Другие соседи даже не вышли. Они привыкли, что название всем бедам одно – ВАНЬКА.
– Он сирота, – плача, давала показания Дашка следователю прокуратуры. – Хороший мальчик!
Папы нет, мама в Сочи, а тётка дура…
Прошло больше месяца, а Алка не приезжала.
Дашка вставила стёкла, выбросила испорченный шкаф, отдала в починку компьютер и купила собаку.
Ванька так увлёкся щенком, что забыл про эксперименты с тротилом.
«Лексус» под окном пропал, переехав, видимо, на стоянку. Но однажды вечером, увидев его на привычном месте, Дашка не выдержала и сама с удовольствием намазала ручки дверей вазелином.
На следующее утро раздался звонок.
Дашка открыла дверь, привычно увернувшись от упавшего сверху пакета с песком и пнув под зад орущую лягушку.
На пороге стояла загоревшая Алла.
– Мне Дашу, – сказала она.
– А я кто? – возмутилась Дашка.
– Ты?!! – поразилась сестрица и вдруг захохотала: – Это мой засранец тебя до сорок второго размера довёл?!
– Он не засранец, – мрачно сказала Дашка, пропуская сестру в квартиру.
– Слушай, с тебя пятьсот баксов за курс похудания! – Алка, прежде чем сесть, внимательно оглядела стул. – Мне его надо ещё Маринке подкинуть, у неё десять килограммов лишнего веса!
– Не надо его никуда подкидывать! – возмутилась Дашка.
– Да мне ещё на Кипр надо смотаться, – смутилась вдруг Алла. – На неделю, или две, как масть пойдёт…
– Вот и езжайте на свой Кипр! – сказал бас в коридоре, и на кухню зашёл сосед.
Оказалось, что Дашка не закрыла дверь, и он слышал весь разговор.
– А вы кто? – игриво спросила Алка зубного врача.
– Жених, – представился врач, и, взяв с полки средство для мытья посуды, хотел отмыть руки от вазелина. Не успела Дашка его предупредить, как руки врача по локоть оказались в чёрных чернилах.
– Сколько перемен! – вздохнула Алка и встала. – И всё за такое короткое время! Вот это масть! – восхитилась она. – Так мне Ваньку к Маринке отправить, или он тебе ещё пригодиться?
– Пригодится, – буркнула Дашка.
– Пригодится, – подтвердил врач, рассматривая свои руки.
Когда за Алкой захлопнулась дверь, Дашка поняла, что не причёсана и не одета.
– Не суетись, – остановил её сосед. – Тебя и так весь дом без юбки видел.
– Могли бы и представиться, – обиделась Дашка, всё же натягивая на ночнушку халат.
– Стас, – протянул врач перепачканную ладонь.
Дашка захохотала.
– А я видел, как ты мне вчера ручки дверей вазелином мазала, – сказал Стас, не зная, куда деть свои руки.
Дашка перестала смеяться и почувствовала, что краснеет.
– Простите, – пробормотала она. – На меня Ванька плохо влияет.
– Ванька на всех плохо влияет, – вздохнул Стас. – Может, усыновим его, чтобы пороть можно было?
– Может, усыновим…
Они подошли к кровати, где в обнимку с собакой спал Ванька.
– Только на бальные танцы я не буду ходить, – не открывая глаз, сказал он.
– Куда я скажу, туда и пойдёшь, – показал ему чернильно-вазелиновый кулак Стас.
© Ольга Степнова
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 2 - Страница 20 03a89d11
Сообщения : 40826
Откуда : Vilnius

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 2 - Страница 20 Empty Re: Уголок читателя - 2

Сообщение автор ПтичкаBY Чт Ноя 22, 2018 10:17 pm

rofl yahoo yahoo stol10 stol10 stol10 134942
ПтичкаBY
ПтичкаBY
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Сообщения : 10112
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 2 - Страница 20 Empty Re: Уголок читателя - 2

Сообщение автор Лилёша Чт Ноя 22, 2018 10:40 pm

Класс! good ch2_13 ch2_13 ch2_13

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 2 - Страница 20 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 56101
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 2 - Страница 20 Empty Re: Уголок читателя - 2

Сообщение автор Лилёша Пт Ноя 23, 2018 12:06 am

А ВЫ ВСЁ ГАРРИ ПОТТЕР, ГАРРИ ПОТТЕР! ПОЛНОТЕ!

Александр Бирштейн

Я уже довольно много времени размышляю над популярностью Гарри Поттера. Ну, прямо весь мир покорил. Может быть, потому что -- волшебник! Действующий. Причем сам колдует. В отличие от наших, вроде Емели и его многочисленных генетических родственников из русских сказок, которые греют бока, каждый на своей печи, да гадают, не подвернется ли щука говорящая или золотая рыбка, а то и Конек-Горбунок… Сами знаете --
извечная мечта нашего человека, чтоб все делалось само по себе.
Советская литература тоже подарила нам такого героя -- Вольку Костылькова, при котором в роли щуки подвизался вообще иностранец, то ли еврей, то ли мусульманин - Гассан Абдуррахман ибн Хоттаб.
Впрочем, Волька был для нас, в ту пору его ровесников, посимпатичнее всяческих Емель. И прежде всего потому, что был, как и мы, пионером. А значит везде поспевал и вносил посильную, подростковую лепту в процесс строительства коммунизма.
Итак, пионер Волька Костыльков перед экзаменом пошел искупнуться. И это нормально. Я тоже не упускал такой возможности – все равно через какие-то полчаса должно было решиться -- пан или пропал, чего уж тут бояться утонуть. Нырнул Волька раз, нырнул два...
... И вот в тот самый миг, когда у него закончился воздух и надо было всплывать, его рука вдруг нащупала на дне продолговатый предмет. Волька схватил его и вынырнул у самого берега и смог рассмотреть находку. Это был скользкий, замшелый глиняный сосуд, похожий, если верить рисункам в учебнике, на древнюю амфору. Ее горлышко было наглухо опечатано. С этого все и началось…
Зачем я все это излагаю? Лишь затем, чтобы у вас в памяти всплыла ваша детская книга «Стари Хоттабыч».
Отнестись к сказке Лагина можно двояко. С одной стороны, она была восхитительно волшебной и пропитанной свободной авторской фантазией, хотя в первый раз вышла в суровом 1938 году, когда, сами знаете, шаг вправо, шаг влево одинаково считались побегом. С другой, автор переписывал книгу еще дважды – в 1953 и 1955 годах (книга хорошо расходилось), но всякий раз вносил в него поправки, отвечающие оценке международного положения страны с точки зрения партии, и, стало быть, подвергающие резкой критике международный империализм во всех его отвратительных проявлениях. И это, конечно, придавало милой сказке достаточно противный привкус. Но тут уж ничего не поделаешь.
Ну, а теперь для того, чтобы сохранить объективность оценок, пройдемся, так сказать, по тексту.
О чем думали юные ленинцы в тех случаях, когда им доводилось находить клады? Как поступил бы пионер Волька? А он бы явился в Н-е отделение милиции и вручил дежурному клад, найденный им на дне реки, на очень глубоком месте. Клад был бы, естественно, передан милицией в Исторический музей...
Так собирался сделать Волька. Мечтал можно сказать.
Грешен, но я на месте Вольки поступил бы как жалкий троцкист. Помнится, мы нашли однажды в руинах дома напротив нашего несколько ящиков с запалами от гранат, фашистскими орденами, офицерским обмундированием. Возраст: от 6 лет (у меня) до 14-ти у старших. Спросите, понеслись ли мы сдавать это добро в милицию? Сейчас! Разбежались! Такая глупость никому и в голову не могла бы прийти. Ордена очень даже классно плющились на рельсах, под колесами 23-го трамвая, пуговицы от немецких мундиров шли по троечке при игре в ушки, а запалы мы трудолюбиво калечили молотком до тех пор, пока один не взорвался. Слава богу, без последствий. Но и тогда наши всполошившиеся родители не стали все это добро сдавать, а трудолюбиво утопили от греха подальше в дворовой уборной.
Ну, да ладно. Пошли дальше. Ясное дело, сосуд был вскрыт. А там, внутри, как нам известно из песни В. Высоцкого, оказался джинн. Ничего нового. Однако джинн этот джинн оказался нетипичным. Он решил стать рабом Вольки надолго. А поскольку хозяину предстоял экзамен по географии, а Хоттабыч полагал себя крупнейшим специалистом именно в этой науке, он шил Костылькову пососпешествовать... А тот…
Скажите на милость, если у вас есть возможность безнаказанно – повторяю: безнаказанно! – содрать откуда-нибудь материал экзаменационного билета, вы что сделаете? Будете, как книжный Волька отпихивать своего спасителя: «Спасибо, только никаких подсказок мне не надо. Мы – пионеры -- принципиально против подсказок. Мы против них организованно боремся...»? Или пожмете руку дающего и сдерете все до последней запятой?
Видимо, автор догнал, что перестарался и на ходу передумал фабулу. Между джинном и Волькой состоялся компромиссный диалог.
-- Просто не знаю, что мне с вами делать, Гассан Хоттабыч, -- притворно вздохнул Волька. -- Ужасно не хочется огорчать вас отказом... Ладно, так и быть!.. География -- это тебе не математика и не русский язык. По математике или русскому я бы ни за что не согласился на самую малюсенькую подсказку. Но поскольку география все-таки не самый главный предмет...
Вам хочется прослезиться? Не надо. Чуткий автор свел инцидент к изящной шутке. Пользуясь совершенно «достоверной» информацией Хоттабыча, Волька с треском завалил экзамен. Сказка – ложь, да в ней намек, «пионерии урок!» В дальнейшем было не легче.
Парнишка вдоволь от Хоттабыча настрадался. То бороду ему джинн отрастит, то скандал в кафе учинит. Но даже в самые трудные минуты Волька с автором стояли на страже социалистической собственности!
-- Я превращу в пыль все товары, и все столы, и все оборудование этой презренной лавки!
-- Ты с ума сошел! -- вконец возмутился Волька. -- Ведь это государственное добро ...
Ясно? А чего, собственно, вы ждете от мальчика из нормальной советской семьи, где отец задерживается на заседании завкома, мать после занятий в вечернем Институте марксизма-ленинизма, очевидно, заходит за ним на завод... Как там у Галича: «Она выпила Дюрсо, а я перцовую за советскую семью образцовую...»
Но продолжим. Сказка, позаимствованная товарищем Лагиным у господина Ф. Энсти, и дальше перекраивается на советский лад. Волькиного друга Женьку Богорада Хоттабыч отправил в Индию. А Индия, как было известно в те годы, оставалась рассадником английского империализма и образцом угнетения простого народа! Женю надо было спасать, для чего, ясен пень предстояло в эту Индию слетать. На чем? Не вопрос. На ковре-самолете, конечно! Полет проходил нормально, пока... ковронавты не замерзли. И тут обнаружилось, что Женю можно вернуть более простым способом. И вернули. И вот что он запомнил из своей первой поездки за бугор.
«Если бы ты только видел, какие там худущие люди, -- крестьяне, рабочие!.. А нищих какая масса! Полные улицы нищих - совсем-совсем голые! Тощие, как скелет в нашем биологическом кабинете, только коричневые! Даже смотреть на них невозможно: ужас как обидно! Только почему они не борются? Знаешь, если бы я остался там рабом, я бы обязательно организовал восстание, честное пионерское!.. Как Спартак...»
Одержимый желанием хоть чем-нибудь порадовать Вольку, Хоттабыч дарит ему дворцы, караваны с ценным имуществом, но... Не на того напал!
«Кому нужны друзья за деньги, слава за деньги? Ты меня просто смешишь, Хоттабыч! Какую славу можно приобрести за деньги, а не честным трудом на благо своей родине?»
Не правда ли, в наше время когда все и вся, в том числе и звания, слава, признание, продается и покупается, приятно читать такое? Вот, что ответствует пионер запутавшемуся в политэкономии джинну! И присовокупляет: «Человек, который приносит больше пользы для родины, зарабатывает у нас больше, чем тот, который приносит меньше пользы. Конечно, каждый хочет заработать больше, но только честным трудом».
А у Вольки и его друга Жени облом все-таки вышел. Решил Хоттабыч, что кольцо, которое купил некий импортный гражданин не простое, а принадлежало, видимо, самому Соломону. Хоттабыч лукавит, утверждая, что с ним, могущественным джинном, "ничего не мог поделать сам Сулейман ибн Дауд". Ведь кто такой этот Сулейман? Все просто — царь Соломон. Шломо бен Давид. Соломон же, как известно, носил кольцо с надписью "Все пройдет". И кольцо это повелевало джиннами и, стало быть, всеми на свете Хоттабычами. Вот Хоттабыч и «свинтил» в подчинение к импортному джентльмену.
«Скажем прямо: не ценили мы Хоттабыча, -- самокритически промолвил Женя и сокрушенно вздохнул...»
Но Хоттабыч, быстро раскумекал, что ошибочка вышла, и вернулся. За ним прискакал и иностранец. А раз иностранец, то к нему, понятное дело, есть с чем пристать.
«Можно вам задать вопрос? -- неожиданно обратился к нему Волька и по привычке, как в классе, поднял руку. -- Почему в Америке линчуют негров?»
Ну, о чем еще пионер может спросить капиталиста? И неудовлетворенный ответом Волька повел себя исключительно правильно. «Вон из нашей страны! Чтоб здесь твоего духу не было! Катись отсюда!
А сам Женя с Хоттабычем и Женькой пошел на футбол. Ну, это история всем известная. Недаром все команды, пропустившие полную торбу мячей, до сих пор ссылаются на Хоттабыча. Словом, вошел старик в историю….
К чему я затеял этот рассказ о Вольке и Хоттабыче? Во-первых, чтобы напомнить вам, сильно, надо полагать уставшим от реальной политики, информации об АТО, выборов, коммунальных тарифов и прочих ужасов нашего городка, о том, что на свете существует еще кое-что, к чему мы обязательно возвратимся, когда весь этот бедлам закончится и, даст бог, в нашу пользу. Во-вторых меня всегда занимало, как в детской литературе определенного времени -- у Гайдара, например, или вот Лагина, -- неизбежная социальная ложь, уложенная в матрицу умной фантазии, поданная с помощью точных лексических форм, отвечающих психологии юных героев, странным образом перестает быть ложью, становится, в принципе, несущественной. Фальшивые в устах взрослых декларации, будучи произнесенными мальчишками и девчонками, приобретают иной, очищенный, идеальный смысл; наполняются светом веры, что ли… Ну, и третье наблюдение, ручаюсь, совершенно для вас неожиданное.
Давайте-ка вниматиельно присмотримся к тексту? И мгновенно обнаружим странные вещи — джинн из глиняного кувшина, хоть и одет, как араб, бормочет свои заклинания на иудейском наречии!
«Вместо ответа Хоттабыч, кряхтя, вырвал из бороды тринадцать волосков, мелко их изорвал, выкрикнул какое-то странное слово "лехододиликраскало"…
Как же это пропустила цензура? И почему Лагина не посадили в 38-м, когда сказка была опубликована впервые? Ведь это известнейший еврейский гимн, который ортодоксальные иудеи поют перед каждой субботой!
«Лехо доди ликрас кало, пней шабес некабело",
что означает -- "иди, мой друг, навстречу невесте, встретим лик Субботы". Это вам не какой-то там "трах-тибидох-тах-тах" из фильма, где некогда в роли Хоттабыча снялся актер Одесского русского театра Николай Волков.
А вот вам еще. Волька обозвал старика балдой. И тот осведомился:
«-- Да позволено будет мне узнать, что ты, о бриллиант моей души, подразумеваешь под этим неизвестным мне словом "балда"? — осведомился с любопытством старик Хоттабыч.
Волька от смущения покраснел, как помидор.
— Понимаешь ли… как тебе сказать… э-э-э… ну, в общем, слово "балда" означает "мудрец".
Нужно заметить, что над этой фразой я тоже смеялся. В детстве. Но, оказывается, смеялся последним автор. И вот почему.
По-еврейски "баал дат" означает, правильно, "мудрец"!
Не соврал Волька Костыльков! Этого не знали только советские партийные идеологи.
Кстати и фамилия кореша Вольки – Богорад – вполне еврейская.
Детство Лазаря Гинзбуга – так на самом деле звали писателя – ЛА от Лазарь, ГИН от Гинзбург -- прошло в Витебске, местечке, где он родился 21 ноября 1903 года и где до революции на семнадцать христианских церквей приходилась пятьдесят одна синагога. Здесь же, в Витебске, он окончил хедер.
Тут и нужно искать корни Хоттабыча и его иудейских высказываний.
Кстати, еще о национальности Хоттабыча. Он утверждает, что был заточён в кувшин Сулейманом и сам верит в Аллаха, то есть является мусульманином. Но во эпоху древнееврейского царя Соломона (того самого Сулеймана), в X веке до н. э., ислама ещё не существовало…
Вот какая непростая книжка попалась нам в детстве. А мы, понимаете ли, Гарри Поттер, Гарри Поттер…

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 2 - Страница 20 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 56101
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 2 - Страница 20 Empty Re: Уголок читателя - 2

Сообщение автор mamusia Сб Ноя 24, 2018 4:11 am

Уж лучше Гарри Поттер.... lol lol lol





Сашка был знаменитостью детского дома. За его десять лет, его забирали и возвращали в детский дом целых пять раз. А теперь у него уже и надежда пропала, он уже взрослый, кому он такой нужен.
Он помнит самый первый раз когда его забрали первые мама с папой. Тогда ему было почти два года, мама была весёлая, смешливая и от неё пахло конфетами. Она наряжала его в красивые костюмчики и водила в гости, показать своего рыжего сынишку, которого называла «моё солнышко».
Когда Сашке исполнилось четыре года, папа посадил его напротив себя.
-Саша, у меня серьёзный разговор к тебе, — сказал папа.
-Да, пап, — весело сказал, ничего не подозревающий Сашка.
-Мы с мамой ждём ребеночка, он у мамы в животике, — сказал папа.
-Круто, — обрадовался Сашка.
-Да, круто, — сказал, отводя глаза папа, — но мы с мамой решили тебя отвезти обратно, в детский дом.
Сашка испуганно посмотрел на папу.
-Это не надолго, Сашка, мы тебя через год заберём, — сказал папа.
Когда Сашку привезли в детский дом, он бежал по коридору за приемными родителями, ревел и просил не оставлять его. Но они шли к выходу и даже ни разу не оглянулись.
Второй раз был через полгода, после возвращения. Сашка сидел в кабинете директора и слушал, как Тамара Михайловна объясняет новым родителям, что мальчика недавно вернули приёмные родители, что у ребёнка травма, с ним нужно быть терпеливым.
Новая мама на всё согласно кивала головой. Через две недели Сашку вернули в детский дом.
-Он слишком много ест, мы его не прокормим, — сказала бывшая мама.
Сашка даже не плакал, он всего лишь попросил у новой мамы жареной картошки, которую очень сильно любил. На что мама раскричалась на него, что он должен есть то, что ему дают и поставила перед ним тарелку с овсяной кашей. Сашка поковырял её и смог съесть только пару ложек, каша была даже не посолена.
В третий раз вернули, потому что Сашка слишком молчаливый. В четвёртый раз, потому что не способный к музыке. В пятый раз, слишком много болеет.
Больше его не показывали потенциальным родителям. Боялись, что и так у мальчика травма на всю жизнь. Сашка из весёлого, любопытного, превратился в замкнутого и не разговорчивого мальчика.
Он даже не завидовал другим ребятам, когда их забирали новые родители, он всё ждал, когда и их вернут, также как его.
Однажды в их детдомовской школе, прорвало канализацию и они стали ходить в соседнюю, районную школу.
В первый же день к Сашке подошёл мальчик из класса, в котором он теперь учился и предложил дружить. Сашка удивился, конечно, но согласился. Друга звали так же как и его Сашкой. Но они решили, что один будет Сашкой, а другой Санькой.
С этого дня они стали не разлей вода, на уроках вместе, на переменах вместе, друг Санька провожал его до детского дома.
Как то раз Санька пригласил друга к себе домой, поиграть в приставку. Дома была мама мальчика, она накормила ребят. Всё время пока ребята сидели на кухне она с жалостью смотрела на детдомовского друга своего сына.
-Саша, если хочешь, можешь приходить к нам на выходные жить, и с ночевкой оставайся, — предложила в друг она.
-Правда, можно, — удивленно поднял брови Сашка.
-Конечно, — улыбнулась мама друга.
В эти же выходные он остался у друга и в понедельник тоже остался на ночь. Директор детского дома видя ситуацию, скрепя сердце отпустила Сашку к другу домой, но решила вызвать женщину приютившую их воспитанника на разговор.
-Здравствуйте, меня зовут Тамара Михайловна, я директор этого детского дома, — представилась женщина.
-Здравствуйте, Светлана, мама Саньки, друга вашего Саши, — улыбнулась посетительница.
-Вы знаете историю Саши? — спросила директор.
-Нет, а что не так? — испуганно спросила Светлана.
-Дело в том, что у Саши трудная судьба, он хороший мальчик, добрый, весёлый, отзывчивый, не капризный, но его возвращали из приёмных семей пять раз, — объяснила директор.
-Какой кошмар, бедный ребенок, — прижала руки к щекам Светлана.
-Он сильно привязался к вашему сыну, я, конечно, рада этому, но я боюсь, так как скоро ремонт закончится и Саша начнёт ходить в нашу школу, и разлука с другом его травмирует, — сказала директор, — я не знаю, что делать и как лучше.
-Давайте, оставим всё как есть, а когда он перейдёт учиться обратно, мальчишки сами разберутся, я думаю, мой сын уже не раз ходил к вам в детский дом в гости, я думаю он и дальше будет приходить к другу, — сказала Светлана.
-А мальчик не мешает вам тем, что постоянно живет, а теперь ещё и ночевать приходит? — с опаской спросила директор.
-Нет, я же сама предложила, — сказала Светлана.
Прошло полтора месяца, в детдомовской школе сделали ремонт и Сашка начал ходить в неё. Но с другом всё равно виделся каждый день, либо он к нему приходил после уроков, либо друг приходил к нему в детский дом.
Через полгода Сашка стал почти постоянно жить дома у друга и мама Саньки решила оформить над ним опеку.
-Знаете, я сразу приняла его как родного сына, я без него теперь уже и жизни не представляю, мне кажется, что их всегда было двое у меня, — сказала она директору детского дома.
-Саша, а ты сам этого хочешь? — спросила Тамара Михайловна у мальчика, сидящего здесь же в кабинете.
-Да, тётя Света хорошая, я хочу жить с ними, с тётей Светой и Санькой, — сказал мальчик улыбаясь.
-Это тебе подарок на день рождения, — улыбнувшись, сказала директор.
-У Саши день рождения, — обрадовалась Светлана.
-Завтра, мне завтра одиннадцать лет будет, — серьёзно ответил Сашка.
-Здорово как, а что ты хочешь на день рождения? — спросила Светлана у мальчика.
-Жареной картошки, можно? — застенчиво спросил мальчик.
-Кончено, целую сковородку, — засмеялась Светлана и, взяв мальчика за руку вышла из кабинета.
Директор детского дома смотрела им вслед и понимала, что Сашка, наконец-то нашёл свою маму.
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 2 - Страница 20 03a89d11
Сообщения : 40826
Откуда : Vilnius

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 2 - Страница 20 Empty Re: Уголок читателя - 2

Сообщение автор Лилёша Вс Ноя 25, 2018 1:23 am

Про бабу Веру

Уголок читателя - 2 - Страница 20 E651c795489870f4ba65b3d6d62f4b0853828e325740194

Баба Вера была атеисткой. Но больше всего на свете она боялась двух вещей: что Бог поторопится прибрать ее к себе и застанет врасплох в каком-нибудь непотребном виде, или что Он слишком затянет с этим делом, и она станет обузой для окружающих.
Поэтому к встрече с Ним баба Вера стала готовиться загодя. Перво-наперво, едва ей стукнуло семьдесят, она заказала себе гроб. Баба Вера была бабкой суровой и обстоятельной, и на молодых домочадцев в этом вопросе не полагалась:
— Сделаете фанерину какую-нибудь... Как я людям буду в глаза смотреть?
Отбирать доски для гроба баба Вера ездила на лесопилку лично, потому что старая гнедая кобыла Фанька слушалась только ее.
Гроб получился отменный. Баба Вера поставила его в сенях и со спокойной душой стала ждать встречи с Богом.
Поначалу это доставляло массу неудобств — и домашним, и самой бабе Вере. Ей приходилось постоянно бдить, чтобы ее последнее пристанище не поцарапали, не поломали, чтобы на него не ставили тяжелых предметов. Особенно ее огорчал сын, который имел обыкновение, обувая сапоги, садиться на крышку гроба. После того, как младший внук с приятелем, соорудив из швабры и старой занавески парус, отправились в бабушкином последнем пристанище на пиратский промысел, бабу Веру едва не хватил удар, и гроб лишь чудом избежал использования по прямому назначению.
Постепенно все привыкли к такому странному предмету в доме. Его задвинули в угол, где он меньше всего мешал бы, а гостям объясняли его
присутствие старческими странностями бабушки.
А баба Вера продолжала готовиться к встрече с Ним.
Она перестала ковыряться на своих любимых грядках, считая, что негоже душе являться к Богу из тела, стоящего кверху задом.
Она подарила невестке все свои сокровища. Сокровищ было два — тоненькое золотое колечко с красным камнем и большая брошь с разноцветными стекляшками, которую она ни разу не надевала.
— На тот-то свет я их с собой не возьму, — объяснила баба Вера.
— Ой, мама, да бросьте вы! Еще на этом поносите! — отмахивалась невестка.
Баба Вера сердилась и поджимала губы. Ей не нравилось легкомыслие домочадцев в этом вопросе.
Все сбережения со сберкнижки она сняла, — а там образовалась немаленькая сумма, — и отдала сыну.
— В долг, — сурово сказала баба Вера, — Помру — рассчитаешься. На остальные — дом подними, а то скоро совсем в землю врастет.
Спустя несколько лет, проводя плановый осмотр своего гроба, баба Вера обнаружила, что он почти насквозь проеден жучками-древоточцами.
— Ах ты ж, паскуда! — горевала баба Вера, и неизвестно, к кому это восклицание относилось — собственно к жучку, или к столяру Сергеичу, который не потрудился хоть как-то защитить гробовые доски от вредителей. Но с Сергеича спросить было уже нельзя, так как он умер годом раньше, а к жучку предъявлять претензии было бессмысленно.
Поеденный жучками гроб был отправлен в печку, а баба Вера поехала в райцентр за новым.
— Хороший? Крепкий? Долго прослужит? — спрашивала она, озабоченно хлопая по полированным крышкам выставочных образцов, — Не, лак не надо — потрескается.
— А вы что, жить в нем собираетесь? — недоумевал продавец ритуального агентства.
— Жить — не жить, а перед людьми позориться неохота.
Отличный, крепкий гроб темного дерева продержался в сенях совсем недолго. Его залило дождем через прохудившуюся крышу, и прежде, чем сын бабы Веры успел залатать прореху, доски перекорежило, и крышка стала плохо прилегать. Подпорченные доски пошли на ремонт курятника — бабе Вере жалко было сжигать в печке такое красивое дерево.
В последующие годы баба Вера стала постоянным клиентом ритуального агентства в райцентре. Ее там знали в лицо.
— У вас кто-то умер? — спрашивали участливо, — Или вы опять для себя?
Новым сотрудникам ветераны ритуального дела объясняли, что это всего лишь милая, совсем немного чокнутая старушка, которая коллекционирует гробы.
Баба Вера насмерть разругалась с соседями напротив. Они заняли для своего деда то место на кладбище, которое она присмотрела для себя. Помирились, впрочем, быстро.
— Ай, не откапывать же его теперь, — согласилась баба Вера и предупредила своих, что если они похоронят ее на той половине, где высокие клены, она их с того света проклянет.
— Там же тень, — объясняла она, — цветы на могиле расти не будут. И корни у них — во какие!
С последним гробом бабе Вере повезло. Он простоял в сенях пять лет целым и невредимым. Когда его хозяйке стукнуло девяносто, она сказала домочадцам за ужином:
— Мне пора.
После этого баба Вера пошла в сени, выкинула из гроба сложенные там рыболовные сети и вытащила его из угла.
Потом вернулась в комнату, повязала голову белым платком, улеглась на кровать и сообщила родным:
— Все, завтра я не встану. За мной придут.
— Ну-ну, — сказал сын.
— Ой, мама, — беспечно махнула рукой невестка.
И баба Вера осталась наедине со своими мыслями. Мысли почему-то были вовсе не подобающие случаю. Соседка Люська так и не вернула пятьдесят рублей, одолженные два месяца назад «до завтра». А невестку она забыла об этом предупредить.
Баба Вера успела передумать и про Люську, и про то, что баньку давно не мешало бы подправить, и про то, что без нее сын наверняка покрасит забор той красно-коричневой краской, которая ей так не нравилась, и про многое другое. А за ней все не приходили. Среди ночи она проголодалась. Поворочалась с боку на бок и решила:
— Не помирать же на пустой желудок, — прошлепала к холодильнику, нашла в нем оставшиеся от ужина котлеты и съела две штуки. Там же стояла и бутылка водки, припасенная на поминки. «Они-то себе еще купят, — подумала баба Вера, — А мне небось Там не нальют». Она открыла бутылку, нашарила на полке стопку, налила себе пятьдесят грамм и выпила. «Теперь-то уж усну, наверное»...
Проснулась баба Вера в раю. Светило солнце, приглушенное белыми шторками. За шторками качались силуэты мальв. Где-то беззаботно кудахтали райские птицы. Прямо перед бабой Верой находились райские врата, на них висели ситцевые занавески в синюю клетку. За вратами слышались шаги ангелов. Бабе Вере показалось, что ангелы обуты в кирзовые сапоги. Она задумалась было над этим фактом, но тут раздался страшный грохот, потянуло скипидаром и хриплый ангельский голос смачно выругался. В ту же секунду в комнату ввалился ангел, сильно напоминающий небритой рожей баб Вериного сына, но только почему-то зеленый.
Баба Вера немного удивилась — в ее представлении зелеными бывали только черти.
— Слышь, мать, — загремел зеленый ангел, — Ты уж или помирай давай, или дрова свои убери с дороги. Чуть шею себе не свернул.
Тут только баба Вера поняла, где она видела раньше и эти белые шторки с силуэтами мальв, и эту небритую физиономию. Но огорчиться, что за ней так и не пришли, она не успела, потому что сильно озаботилась судьбой «дров», о которых упомянул сын.
Гроб стоял там, где она его оставила, но был весь залит зеленой краской.
— Вот, — сказал сын, — ты его сюда выставила, я и споткнулся...
— Вам какой? Как в прошлый раз, или что-нибудь новенькое? — спросили в ритуальном агентстве.
В ожидании, когда за ней придут, баба Вера пролежала на кровати неделю. Она смотрела в потолок, молчала и старалась думать о благолепном. На восьмой день от долгого лежания у нее с непривычки заболели бока. Баба Вера неторопливо встала, натянула костюм, загодя заготовленный на похороны, и выбралась во двор. Там она уселась на лавочке, сложила руки на животе и снова попыталась настроиться на благостную волну. Помешали соседские куры, забравшиеся в палисадник.
Пока баба Вера швыряла в них палкой, пока гнала, громко топая ногами, пока объяснялась с их хозяйкой, благостный настрой как-то сам собой прошел.
— Ладно, может быть, завтра получится, — подумала баба Вера.
В ожидании покоя и благодати она просидела на лавочке во дворе еще несколько дней. Потом подумала:
— А чего ж я просто так сижу-то? Пойти, что ль, огород поглядеть. Небось все сорняками заросло... Когда им за этим следить?!
Конечно, Бог все-таки прибрал к себе бабу Веру, — очень умело и деликатно, — но потом. Совсем потом, после того, как у нее в сенях один за другим сгнили еще два гроба.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 2 - Страница 20 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 56101
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 2 - Страница 20 Empty Re: Уголок читателя - 2

Сообщение автор mamusia Вс Ноя 25, 2018 2:16 am

lol lol lol lol lol .....
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 2 - Страница 20 03a89d11
Сообщения : 40826
Откуда : Vilnius

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 2 - Страница 20 Empty Re: Уголок читателя - 2

Сообщение автор mamusia Пн Ноя 26, 2018 1:22 am

ТАКСИ ДЕДА МОРОЗА


Уголок читателя - 2 - Страница 20 19b3c25b71ae698bd399ef64b0d2957058771b325826528





С площадки на входе в парк имени шестидити… черт, шести-де-ся-ти-пя-ти-летия…
– С «пятачка»?
Из рации дохнуло облегчением:
– Забрать и отвезти домой слепого. Последний заказ в этом году.
– Слепой – один в парке среди ночи… – буркнул Эдик. – Шикарно. Вчера смотрел фильм про маньяков… Он развернулся поперек присыпанной снегом сплошной полосы: разметка не видна, ни один гаишник не докопается. И какие в такое время гаишники? Вот к утру, когда с гулянок домой потянутся подвыпившие…
– Постоянный клиент, – сквозь треск перебил голос из рации, – отвозим на это место к нолю часов по пятым пятницам месяца и в ночь на субботу забираем.
– Для справки: в месяце четыре недели.
– Посчитай – если тридцать первое выпало на пятницу…
Эдик оборвал:
– Заказ принял.
«Последний в этом году», сказал диспетчер. Еще бы, до Нового года – десять минут. Только настроение не праздничное, несмотря на круговерть огней, людей и красок. Снова год прошел зря. Каждая новая купюра в кармане шуршит: «Ну что? Стал счастливее?» На борту написано: «Такси Деда Мороза, привозим счастье». Хозяевам бизнеса и чуть-чуть водителю – да, если мерить счастье деньгами. Деньги не главное? А что главное? Пусть покажут счастливого без денег, чтоб вместе посмеяться.


По случаю праздника желтое такси украсили надписями и мишурой, водителям раздали колпаки а-ля Санта Клаус. Дескать, дарим людям радость – позволяем попасть в нужное место в часы, когда люстры, вспоминая былое, с испугом косятся на шампанское. А то, что условия больше напоминают грабеж – это издержки производства. Улицы пустели на глазах. Заиндевевший клиент выглядел горкой снега на занесенной скамье, перемигивание гирлянд окрашивало его в разные цвета, тросточка превратилась в белый посох.
– Оленью упряжку заказывали? – В распахнутую дверь ворвались клубы колючего тумана.
Слепой не двинулся с места.
– Полночь? – Незрячие глаза глядели вдаль.
Шапка-ушанка и брови мужчины пушисто искрились, пуховик задубел и покрылся ледяной коркой. Давненько сидит. Слепцы у Эдика ассоциировались со стариками, это не вязалось с увиденным: сложив руки на коленях, скамью понуро занимал молодой мужчина, лицо выглядело почти юным, впечатление портили несколько шрамов и мертвенная неподвижность взгляда.
– За пять минут домчу, успеете встретить с родными.
– На котором свете? – Клиент оказался с юмором. – Простите, я смогу выехать не раньше, чем через пять минут.
Первое впечатление рассеялось. Эдик с шумом выпустил из груди воздух, в мозгу медленно досчиталось до десяти.
– Сейчас куранты пробьют, у людей праздник, а у меня работа. – Не потакая требующим выхода оборотам, он проявлял чудеса учтивости. – Или вы сейчас же садитесь в машину…
– Прибавьте к сумме, сколько нужно. – Клиент вновь не повернул головы.
– Это не пять минут ожидания, а год, если по календарю. Не расплатитесь.
– Тогда не смею задерживать.
– Кого-то ждете? – догадался Эдик. – Женщину? Должна прийти до двенадцати? Сказал и осе&ся. Не «должна» а «может» – диспетчер сказал «постоянный клиент». Сколько же им проведено здесь своих пятниц?
– В сети искали?
Обреченность, с которой человек махнул рукой, сказал больше самого развернутого ответа. Столько времени упорно ждать свою «ее»… А Эдик смог бы так же? А Эдика – его «она»?
– Расскажите о ней, – попросил он, заперев машину и примостившись по соседству. Сугроб рядом с ним пожал плечами, движение вызвало хруст, словно под рыбаком проломился лед. Следом в пустоту провалился взгляд нерукотворного снеговика.
– История банальна. По пятницам и субботам нечетных недель я подрабатывал в парке продавцом, странный график ориентировался на сменщика. В одну из пятых пятниц это случилось. Мы познакомились здесь. – Взвив снежный вихрь, рука соседа стукнула по скамье. – Знаете, так бывает: увидишь человека и понимаешь – твой человек. Жизнь делится на до и после – на прошедшее в бесплодном ожидании и то, без чего дальнейшее теряет смысл. Она приехала поступать из другого города, я учился здесь. Не поверите, мы даже имен не спросили. Мы смотрели в глаза, в которых обнимались души, и говорили о ерунде. Имена, телефоны, контакты, как мы думали, можно узнать потом. У нас не оказалось «потом». Помните взрыв в троллейбусе?
– Теракт?


Слепой кивнул.
– Меня грузили в одну «Скорую помощь», ее в другую. Оба захлебывались в крови и не могли шевелиться. Я прохрипел с носилок: «Пятачок, пятая пятница. Буду ждать всегда». Затем – больницы, операции, длительное восстановление… Меня зашили и поставили на ноги, а зрение сохранить, увы, не удалось. По моей просьбе знакомые разместили в сети объявление, они долго искали по описаниям, но все, что выяснилось – среди погибших девушка с такими приметами не значилась. Когда поправился, я стал приходить сюда четыре раза в год, иногда пять – в месяцы, в которых пять пятниц. В жару и в метель. С полуночи до полуночи. Собственно, все.
– Столько лет… и все равно надеетесь?
Слепой промолчал.
В нос летели снежинки, хотелось чихнуть. Наконец, над головами громыхнуло, затем еще раз, и салюты слились в сплошную канонаду.
– С Новым годом, – сказал Эдик.
– И вас. Никого поблизости не видите?
Со вздохом, что лучше слов обрисовал вид вымерших улиц, Эдик помог клиенту разместиться в машине.
Мотор всхрапнул, въезд в парк с труднопроизносимым названием исчез позади. Вмиг все переменилось. Город взорвался столпотворением. Почти на каждом перекрестке сверкали елки, вокруг ликующе вопил и прыгал высыпавший из подъездов народ. Искры бенгальских огней воевали с фейерверками за право принести больше радости.

Вот вам и «везем счастье». Эдик едва не сплюнул. Конечно, не замерзнуть насмерть в Новогоднюю ночь – тоже неплохо. Но явно не предел мечтаний. «Такси Деда Мороза» не оправдывало названия, а изменить что-то было невозможно.
Нужный адрес оказался на окраине. У калитки покосившегося домика клиент вышел.
– Простите, что испортил вам праздник. Возьмите, сколько нужно.
В сторону машины раскрылся веер некрупных купюр. Инвалид на пенсии, а еще ездить и ездить – каждую пятую пятницу… Обменяв сотку на две тысячные из сегодняшнего заработка, Эдик пробормотал:
– Это сдача. Подождите минуту.
Пальцы настучали в смартфоне: «Пятачок, пятая пятница». Вылезли десятки ссылок на группы родственных слов, проверочных, однокоренных… затем реклама, клубы, фильмы, телеканалы, мультфильмы, снова клубы… Слепой среагировал на пикающие звуки:
– Спасибо. Вдруг у вас рука легкая.
Далеко-далеко, на сотых страницах, встретилось его объявление. Слепого звали Вячеслав. Другого объявления не нашлось. В застывшем лице Вячеслава будто свет отключили: окончание процесса он почувствовал интуитивно. Как и результат, вызванный молчанием. Обстукивая тросточкой протоптанную тропку, понурая фигура удалилась во тьму. В салоне надрывался голос диспетчера:
– Ты меня слышишь? Поздравляю с первым заказом в этом году, хватай, пока не перебросил другому: улица Ле…
Эдик отключил рацию. Вместе с тишиной обрушилась слепота: краски размылись, огни погасли, через кожу в сердце вползла пустота. Белая, но быстро посеревшая, пустота двигалась как живая, но была мертвее мертвой. Она подвешивала в невесомости, облизывала ледяным языком и в конце концов превратилась во всепоглощающе-черную – снаружи и внутри. Эдика будто не стало. А был ли он? Как доказать? И кто он такой – не по паспорту, а по жизни? И жизнь ли это? Зачем пустоте дают паспорт? В зеркале мелькнул хвост колпака, свисавшего с головы. Это знак. Красная тряпка разбудила быка, тот ударил копытом и помчался на раздражитель. Шапка Деда Мороза. По Сеньке ли шапка?
Пальцы безостановочно бегали по экрану. Никто не мешал. Потерявшись во времени, сердясь на себя, взнуздывая фантазию и смекалку, он пробовал разные варианты: все виды пятачков, пятниц, пятерок, и…
Боясь поверить, Эдик медленно откинулся на подголовник. Объявление. Аналогичное по смыслу. Разница – в одном из главных слов, что вызвало сбой при первом поиске. Эдик набрал указанный внизу номер:

– С Новым Годом. Это Ольга? С вами говорят от имени Вячеслава, который… Жив, с чего вы взяли?! Извините, что напугал, у него проблема, после того случая он потерял зрение, но по-прежнему вас любит, ищет и ждет. Что? Простите. Понял. Думаю, ему не важно. Да-да, хорошо.
Даже бежать не пришлось: хорошо ориентируясь в расчищенной части дворика, Вячеслав возвращался.
– Слышу, вы не уезжаете, – начал он. – Проверил, а вы мне сдачу дали неправильно, это ва…
– Вячеслав, у Ольги не восстановился позвоночник, – выпалил Эдик. – Она не хотела навязываться, думала, что, если вы живы, без нее ваша жизнь сложится лучше. И все равно Ольга ждала вас год за годом так же, как вы ждали ее. Примерно раз в полугодие, как диктовал календарь, ее привозили на машине, которая до позднего вечера стояла напротив входа в парк. Но вы друг друга не поняли. Вы никогда бы не встретились. Ольга услышала «Пятачок, пятое, пятница» и приезжала в каждую из пятниц, что выпадала на пятое число. Недавно она все же разместила в сети весточку, и сейчас… Протянутый телефон вырвали из рук, ориентируясь на голос из трубки.
Трудно вынести, когда плачут мужчины. А когда они плачут от радости…
У Вячеслава дрожали ноги. Эдик помог ему опуститься на сиденье, затем сел на свое и осторожно тронул с места.
Влюбленные разговаривали, а машина летела по пустой трассе. Адрес был в объявлении. Да, соседний город, да, далеко, и что? Когда подъедут, Ольга увидит надпись по борту. Или не увидит. Неважно. Эдик улыбался. Упущены заказы, для фирмы потерян постоянный клиент, растрачены время и бензин, даже уволить могут… а душа пела.
Оказывается, везти людям счастье – это и есть счастье.
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 2 - Страница 20 03a89d11
Сообщения : 40826
Откуда : Vilnius

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 2 - Страница 20 Empty Re: Уголок читателя - 2

Сообщение автор Лилёша Пн Ноя 26, 2018 4:17 am

good good good 134942

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 2 - Страница 20 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 56101
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 2 - Страница 20 Empty Re: Уголок читателя - 2

Сообщение автор ПтичкаBY Пн Ноя 26, 2018 4:31 pm

ССОРА



- И чего им надо? – сетовал старый отец на своих дочерей. – То в ладу  живут,  то готовы друг друга за волосы оттаскать. Что за дети? 
Старый седой Год сидел у камина и переживал за Лето и Осень. Его дочери были строптивы и обидчивы. На месте им не сиделось, они вечно летали где-то в облаках или за оными. Если они находились в состоянии дружбы, тогда и погода в мире была соответствующая: лето – жаркое, осень – урожайное. А в этот раз… 
- И чего они не поделили? – в который раз Год спрашивал Огонь, своего древнего друга который весело играл языками пламени. Но услышав очередной вопрос, Огонь замер,  о чем-то  подумав,  и вдруг превратился в огромную огненную змею. Но спустя минуту снова был веселым теплым каминным огнем.
- Вот оно что! – воскликнул Год. – Значит, не они не поделили, а их разделили! И кто? Мой нынешний символ! Ах, ты ж Змеиное племя! 
Огонь от удивления превратился в вопросительный знак.
- Ну, как же ты не понимаешь! – огорчился Год, увидев вопрос друга. – Время Змеи уходит, вот она и решила напоследок моих девочек рассорить.
Языки пламени превратились в разведенные руки, мол, а что поделать.
- Вот я ей, Змее, попеняю. Да разве можно круговорот ломать? – Год вскочил и побежал искать коварную Змею.
Он нашел ее на огромной дворцовой веранде, где та нежилась в лучах заходящего солнца. Увидев хозяина, Змея томно зевнула и свернулась, сделав собой подобие кресла, подперев кончиком хвоста голову.
- Ну, и? Чего пришел? – прошипела виновница всех бед.
- Ты зачем девочек рассорила? Заняться больше нечем? Лучше бы смену себе готовила, отчет написала, что сделала, а что не успела.
- Вот еще! Буду я отчеты писать. Я не писарь, а символ твой. Сам и пиши, - сказала, как отрезала. Развернула свое кресло и снова вытянулась во всю длину.
 - Не мешай!
Год вздохнул, ну что с это бестией поделаешь,  и отправился поговорить с летней дочкой.

Лето забилось в угол и плакало. В комнате было сыро от слез, а уже  начала проступать  вредная для здоровья плесень.
- Доченька! Да что же ты так горько плачешь? – Год подошел к дочке и погладил ее по мокрой голове.
- Ах, папенька! Да как же мне не плакать? Я ведь совсем никчемная, я только развлекаться могу, под солнцем на песке валяться. А больше ни на что не гожусь, - произнесла девушка.
- Да кто тебе такое мог сказать? – от возмущения Год даже ногой притопнул.
- А сестрица моя осенняя.
Услышав ответ дочери, Год поспешно выскочил из комнаты и помчался разыскивать Осень. Та сидела на ледяном полу в чертогах  Зимы и что-то рисовала толстой сосулькой. Год рывком поднял дочь и увидел, что та темнее тучи. Губы у нее были поджаты, да так сильно, что посинели.
- А давай-ка выйдем отсюда. Не место Осени находиться в покоях Зимы. А ты куда смотришь?  - Год ворчал на старшую дочь, - хочешь, чтобы Осень превратилась в твое подобие?
Зима пожала плечами, не понимая претензий отца. Сестра всегда к ней приходила и часто рисовала на ледяном полу. И что не так? Почему такое раздражение в голосе?  Значит, что-то произошла непредвиденное.
Год завел дочь в теплую библиотеку и строго спросил:
- Что произошло? Почему Лето рыдает? Ты посмотри, что наделала: Восток весь поплыл, дожди не прекращаются, реки из берегов выходят. Мир хотите погубить? А на себя посмотри! На кого ты похожа? Один холод идет. Мало того, что людям жить негде, и есть скоро будет нечего,  так и последний урожай не соберут – ты же его заморозишь!
Осень шмыгнула носом:
 - А чего она дразнит меня колхозницей? Говорит, что меня на люди нельзя выпускать, а только в поле картошку собирать.
- А ты тоже хороша! Обозвала сестру бездельницей, а на Земле от этого скоро Великий Потоп начнется. Вы же никогда не ссорились. 
- Это тебе так кажется, папенька. А вот Змеюшка сказала…
- Ах, вот оно как! Значит, Змея вам нашептала! Да как вы могли поверить этой коварной твари! – Год негодовал. От этого на Земле начали сходить лавины, поднимались цунами и извергаться вулканы.
Осень удивленно посмотрела на отца:
 - Батюшка, ты это чего?  
- Ничего! Как я зол! Как я зол! Пока не помиритесь, даже не подходите. Твое время, Осень, скоро придет. Но пока Лето плачет, никакого выхода тебе не будет! Зиму раньше времени выпущу, а ты под арестом будешь сидеть до конца света, - сказал и ушел, хлопнув дверью.
Осень немного посидела, выглянула в окно и увидела, что мир и правда изменился. Очень много воды было на Востоке. Очень много городов было затоплено. Люди передвигались на лодках и катерах, спасая не только себя, но и животных. Так их  стало  жаль, что пошла Осень  к  сестре прощенья просить. 
Она тихонько вошла в комнату Лета, протянула ей  сочное красное яблоко.
- Прости меня сестрица, за грубость и глупость. Мне без тебя очень плохо. 
Лето,  услышав слова сестры, прекратило плакать, взяло яблоко. Ощутив сладкий аромат спелого плода, Лето посмотрело на Осень и улыбнулось. Сестры обнялись и поклялись никогда не ссориться.  А потом вдвоем начали наводить порядок в покоях Лета.
А на Земле в тот же миг прекратился дождь, выглянуло Солнце,  вода постепенно стала уходить, а люди возвращаться в свои жилища.
А Змея,  увидев, что сестры помирились, злобно зашипела и уползла в темную нору придумывать новые злодейства, пока ее время не ушло.
ПтичкаBY
ПтичкаBY
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Сообщения : 10112
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 2 - Страница 20 Empty Re: Уголок читателя - 2

Сообщение автор Лилёша Пн Ноя 26, 2018 4:58 pm

good good good 134942
__________________________________________________________________________________________________________________

Кот Серёга

Кот Серёга в семье Ивановых живёт уже лет 10. Почему Серёга – одному деду было известно, но сейчас его уже не спросишь….
Когда дед собирался на рыбалку, всегда спрашивал кота:
– Серёга, ты со мной, или будешь с бабами бока до полудня давить?
Кот никогда не отказывался от утреннего променада, возвращался всегда сытый и довольный. Потерю хозяина Серёга переживал очень тяжело, сутками не появлялся дома. Как ни зазывал его на рыбалку внук Аркаша – кот так ни разу и не подался на уговоры.

Уголок читателя - 2 - Страница 20 1108

Внук подрос, женился, и его очаровательная Танюша заменила Серёге деда. Только к ней он бежал по первому требованию, только ей оказывал свои кошачьи знаки внимания. Даже позволял гладить себя по животу, в то время как Аркадию позволял лишь почесать себя за ушком.

Жили Ивановы в частном секторе. На их большом участке, огороженном забором, помимо дома было еще несколько построек: старый полуразвалившийся сарай, беседка для обедов на воздухе, а также банька. Серёге в этом королевстве полное раздолье. И если в холодное время года ему еще приходилось просить хозяев выпустить его на улицу, то летом двери дома всегда были приоткрыты, и кот гулял сам по себе.

Как-то в июне Ивановы купили микроволновку. Пустую коробку из-под нее закинули в сарай, чтобы потом выбросить. Ну а, как известно, с глаз долой – из сердца вон. О ней и забыли.

Жизнь шла своим чередом. Только всё чаще и чаще у Ивановых стали пропадать мелкие вещи. К примеру, неизвестно где растворились наручные часы, пара носков, носовых платков, пояс от халата жены.

Из кухни исчезли несколько салфеток и нечищеный арахис. А однажды со стола пропала маленькая банка шпротов.

Подозрение тут же пало на Серёгу. Но он смотрел на хозяев такими невинными глазами… Да и как кот мог утащить консервную банку?

Пропажи мелочей из дома не прекращались, и происходящее начало хозяев напрягать. Жена рассказала обо всём соседке, которая тут же выдвинула версию про домового: мол, тот сердится, вот и вредничает!

Конечно, в мистику супруги не верили, но другого объяснения происходящему как-то не находилось.

Тайна раскрылась совершенно неожиданно. Однажды, проходя мимо сарая, Таня услышала доносившееся оттуда странное шуршание и попискивание. Решив, что это тот самый пресловутый домовой, она жутко перепугалась и позвала мужа посмотреть, что же там такое.

Уголок читателя - 2 - Страница 20 242

В сарае обнаружилась давно забытая коробка, а в ней – довольно внушительная куча, состоящая из пропавших вещей. На всём этом добре возлежал Серёга и вылизывал маленького котёнка.

Уголок читателя - 2 - Страница 20 324

Где он его откопал - неизвестно! Видимо, нашел на улице, пожалел и принес в своё «гнездо». А может, котенок сам забрел на участок к Ивановым. Таня сразу бросилась кормить приблудыша, а Аркадий стал разбирать коробку, чему Серёга был совсем не рад.

Там нашлись все пропажи – в том числе и злополучные шпроты. И как он все-таки умудрился дотащить консервную банку до коробки? Она же ему в рот не помещается... вроде…

Хотя, что там удивляться по поводу консервы? Здесь же обнаружился мини-кактус из Танюшиной коллекции! Кот непостижимым образом приволок его в своё «жилище», видимо, для уюта. Хорошо, что он умыкнул кактус, а не фиалку: колючий цветок стойко выдержал длительную засуху и вернулся на свой подоконник.

А Серёге отныне скучать некогда. У него теперь есть подопечный – найденыш Фимка. Его надо воспитывать и передавать свои «воровские» навыки.

Коробку Таня с Аркадием выкидывать не стали, уж очень она котикам по нраву. Только с наступлением осени перенесли ее в дом. Вещи в доме продолжают пропадать, но теперь хозяева точно знают, где их надо искать!

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 2 - Страница 20 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 56101
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 2 - Страница 20 Empty Re: Уголок читателя - 2

Сообщение автор mamusia Вт Ноя 27, 2018 12:08 am

girl_haha.gif JC_cupidgirl.gif  Спасибо, девочки!  biggrin  good





Виктор Семенович – высокий, вполне еще крепкий, семидесятилетний старик, уже четыре месяца как похоронил жену и учился жить один. Получалось плохо, как будто бы он вообще никогда без нее не жил. Частенько стал разговаривать с самим собой, чтобы получать от себя ценные советы по ведению домашнего хозяйства.
Но, Виктора Семеныча это пока не особо беспокоило, ведь по профессии он психиатр и привык все держать под контролем. От стресса, с людьми еще не то происходит, так что
перекинуться парой слов с умным человеком — вполне еще в пределах нормы.
Эх, ему бы детей с внуками, но детей не нажили, не получилось.
Как-то воскресным утром, зазвонил телефон и вытащил Виктора Семеныча из теплой ванны. Виктор Семеныч не ждал от этого ничего хорошего, он уже четыре месяца не ждал от жизни ничего хорошего и в своих прогнозах никогда не ошибался.
Звонил дворник-узбек и на узбекско-русском что-то рассказывал.
Это было очень странно и тревожно, ведь никаким дворникам Виктор Семеныч не раздавал своих номеров, он даже имен их не знал, просто здоровался, проходя мимо.
Старик прислушался к смыслу и с трудом выяснил, что дворник нашел какую-то потерявшуюся «белий собачка», увидел на ошейнике номер телефона и позвонил.
Одним словом, они ждут внизу у подъезда. Главная странность заключалась в том, что у Виктора Семеновича ничего похожего на «белий собачка» нет, никогда не было и быть не может, он вообще был противником животных в доме.
Но, спорить старик не стал, ведь без жестикуляции, с узбеком особо-то и не поспоришь.

Нехотя накинул пальто поверх пижамы, на всякий случай сунул в карман перьевую ручку для самообороны, и вышел из подъезда.
На пороге курили дворники в оранжевых жилетах, а в ногах у них дрожал малюсенький, мокрый от дождя, белый бультерьерчик и с опаской озирался по сторонам.
Но как только песик заметил Виктора Семеновича, он перестал дрожать, громко заскулил и с пробуксовкой кинулся к старику, как утопающий бросается к спасательному кругу. Щенок скакал вокруг пораженного Виктора Семеновича, непременно стараясь запрыгнуть к нему на ручки. В конце концов, песику это удалось.
Дворники заулыбались и сказали: «Узнал хозяина, маладес», подхватили свои лопаты с метлами, попрощались и ушли, а старик с обслюнявленным лицом, остался стоять под моросящим дождем и со странным любвеобильным щенком на руках. На ошейнике действительно была медная пластинка с гравировкой номера телефона и именем: «Виктор Семенович»

  • Что делать? А? Куда его? Вот, сука, запачкал лапами новое пальто.
  • Ну, теоретически, собака, хоть и полнейшая антисанитария, но для человека в твоем положении, вещь полезная, тем более, этот песик сразу полюбил тебя, как родного сына.
  • Неси его скорей домой, а то простынешь тут после ванны.
  • Нет, и думать нечего, нужно срочно его куда-нибудь отнести.
  • А куда ты в пижамных штанах и домашних тапочках его понесешь? К тому же на ошейнике телефон и имя хозяина. Твое имя.
  • Так-то да, но может это чья та злая шутка?
  • А юмор в чем?
  • Ну, все равно, его ведь нужно: выгуливать, кастрировать, вязать, развязывать, кормить, лечить, потом еще эти прививки от бешенства, плюс когти подрезать каждый месяц.
  • Разве ты разберешься со всем этим?
  • У тебя два высших образования, ничего, справишься, зато ежедневные прогулки на свежем воздухе тебе не повредят, тем более, что когти – это, вроде, у котов.
  • Нет, глупости, не смешно даже. Тебе же на лекции почти каждый день. Как ты его дома оставишь? В общем, нужно скорее сдать его в собачий питомник, приют, скотобазу, или как это у них называется?
  • Скотобазу? Ну, ну. Посмотри правде в глаза. А вдруг это твой пес, ты завел его, потерял и от того так разволновался, что аж вычеркнул эти события из памяти? В твоем состоянии такое ведь возможно, не зря же тут табличка. И ты, вот так запросто сможешь его выбросить? Подумай, старый идиот, каково будет этому песику, который, кстати, тебя знает и любит, оказаться в непонятном месте, среди совсем чужих людей? Если забыл кличку, зови пока Вася и не выпендривайся, потом вспомнишь. От какого-нибудь синдрома Корсакова еще никто не умирал. Возьми себя в руки, иди домой, попей витамины и успокойся.

Прошел год, Профессор посвежел. Время и ежедневные прогулки на пустыре, делали свое дело. Вася превратился в огромного саблезубого коня белой масти, но с очень добрым нравом. Виктор Семенович ежедневно приходит с ним на работу, а уже в институте освобождает от намордника, величиной с корзину для бумаг. Пес целый день послушно сидит на кафедре и улыбается тому, кто угостит печенькой…
Однажды в кабинет профессора вошла большая группа студентов, они, понурив головы, помычали, потрепали за ухом Васю, а потом признались, что хотели как лучше и извинились за кепку. Не было никакой амнезии – это они купили Васю в элитном питомнике, заказали табличку на ошейник, подговорили дворников, но, главное, еще перед рождением щенка, украли на кафедре старую кепку Виктора Семеновича. На этой самой кепке мама родила и вскормила Васю, поэтому он так полюбил своего хозяина, еще задолго до их первой, исторической встречи у подъезда.
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 2 - Страница 20 03a89d11
Сообщения : 40826
Откуда : Vilnius

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 2 - Страница 20 Empty Re: Уголок читателя - 2

Сообщение автор Лилёша Вт Ноя 27, 2018 2:55 am

good good good JC_cupidgirl.gif JC_cupidgirl.gif JC_cupidgirl.gif

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 2 - Страница 20 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 56101
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 2 - Страница 20 Empty Re: Уголок читателя - 2

Сообщение автор ПтичкаBY Вт Ноя 27, 2018 3:10 am

girl_in_love girl_in_love girl_in_love
ПтичкаBY
ПтичкаBY
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Сообщения : 10112
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 2 - Страница 20 Empty Re: Уголок читателя - 2

Сообщение автор Лилёша Вт Ноя 27, 2018 3:32 am

Новогодний концерт

Новогодний корпоратив набирал обороты. Раскрасневшаяся после танцев молодёжь шумно хлынула в зрительный зал, где, согласно объявленному заранее распорядку дня, должен был состояться концерт художественной самодеятельности. Петя Ватрушкин, кучерявый блондин, бригадир слесарей из авторемонтного цеха, взяв за руку рыженькую и востроносенькую нормировщицу Светланку, хотел было протиснуться в средние ряды, но культорг Гриша Савушкин, его давний приятель, цепко схватив Петю за рукав пиджака, нарочито громко сказал:
- А все передовики производства приглашаются на первый ряд!
- Да, ладно тебе, - недовольный враз обратившимся на него вниманием, буркнул было Петя, но Гриша был неумолим:
- Прошу соблюдать порядок...у нас всё заранее расписано...
Плюнул Петя с досады и послушно поплёлся на первый ряд, а Светланке сказал, что вернётся, как только объявят антракт.
Первым номером программы концерта было выступление Зиночки из планового отдела, долговязой разбитной девицы, которая низким голосом затянула песню на французский манер: с придыханием и прижиманием рук к плоской груди. При этом она томно закрывала глаза и вытягивала губы, изображая поцелуй. И всё бы ничего, но в середине песни Зиночка, будто встрепенувшись ото сна, вдруг часто заморгала своими бестыжими глазками, шустро пробежала по ступенькам в зал и с размаху уселась на колени...и именно Петины. Весь зал пришёл в восторг. Кто-то даже захлопал в ладоши. Соседи тыкали Петю в бок и ехидно хихикали. А он, смущённо улыбаясь и задыхаясь от Зиночкиной парфюмерии, терпеливо ждал, когда она, наконец, вернётся на сцену: ну, не сталкивать же её с колен.
Потом вышел смешить публику Гена Перепёлкин, новый аккумуляторщик, которого в цехе ещё никто толком не знал. А этот веснушчатый крепыш, озорно помигивая публике и корча смешные гримасы, вдруг уставился внимательно в зал и строго спросил:
- Вот ты, мужик, почему такой грустный?
- Я? - опешил Петя.
-Да, ты.. и раз такой серьёзный, будешь у нас чайником. Вот тебе свисток. Как скажу: "закипел чайник", так и свисти.
Петя даже возмутиться не успел, как у него в руках очутился свисток. И что делать? Не ломать же сценарий, когда всем хочется веселиться.
И было так весело и забавно, что даже начальник цеха Иван Степанович полез за платком, чтоб вытереть слёзы. Кто-то скрипел, изображая дверь, кто-то звенел посудой, кто-то урчал, кто-то хрюкал...а Петя свистел. Зал долго не отпускал Гену со сцены, а потому Пете то и дело приходилось вынимать свисток из кармана и в который раз выдувать из него противный пронзительный звук.
Концерт уже подходил к концу, и Петя постепенно расслабился, но не тут-то было. Откуда-то из боковых дверей выбежали два клоуна и истошными голосами стали звать на помощь. Потом один запрыгнул на сцену, а другой, подскочив к Пете, ни с того, ни с сего, вдруг ударил его по плечу и больно ущипнул за нос.
- Ты чего? - подскочил от неожиданности Петя.
- Новый год на носу! - весело закричал клоун, - Встречайте, люди, Новый год!
И тут же на сцене закружились в вальсе пары, и из-за кулисы вышел маленький мальчик в красном тулупчике и с цифрой "2012" на красной бархатной шапочке.
...Когда Петя наконец отыскал Светланку, она, хитро улыбалась и вся прямо-таки светилась:
- Вот уж не думала, что ты такой...
- Какой такой? - не понял Петя.
- Популярный...
- Чего?
- Не села же она на колени Мишке, например,..хоть он тоже парень видный...
Петя хотел было что-то возразить, но только махнул рукой: мысли-то и те пошли впляс от всеобщего ликованья и веселья. И гремела задорная музыка, звенели весёлые голоса друзей, шуршали праздничные платья женщин, взрывались петарды и сыпалось откуда-то сверху разноцветное конфетти. Новогодний корпоратив набирал обороты.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 2 - Страница 20 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 56101
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 2 - Страница 20 Empty Re: Уголок читателя - 2

Сообщение автор Лилёша Вт Ноя 27, 2018 7:21 pm

ДВОР

Александр Бирштейн

Двор был, как я теперь это понимаю, небольшим. Посреди квадрат из цемента десять на десять примерно, слева, где кран, слегка замусоренная земля, утыканная желтым камнем-дикарем. В левом дальнем углу уборная, в правом дальнем углу спуски в разные жилые квартиры и чугунная лестница вверх в два флигеля: двухэтажный и трехэтажный. Окна подвальных квартир выходили на спуск Деволана и там оказывались окнами второго и третьего этажей. При входе во двор слева был подвал с окнами ванного отделения бани № 1, сараями и входом в катакомбы. После подвала имелось крыльцо и дверь в трехэтажный флигель. Там были единственные во всем дворе самостоятельные квартиры. В том числе и наша, на третьем этаже. Справа имелись окна женской бани, к которым вечером сползались мужики-страдальцы. Еще была пожарная лестница, высотой метров двадцать и труба бани длинней лестницы метров на десять. Баню топили мазутом. Из трубы валил и валил дым. Иногда он был черным и тогда на двор и улицу падали черные же лепестки сажи. Во двор выскакивали хозяйки и матерились вниз в качегарку, расположенную под окнами женского отделения.
Посреди двора, как раз там, где цементный квадрат, снег не лежал никогда. Под квадратом постоянно кипела вода в огромном котле бани. Еще один котел, раньше был над дворовой уборной. В мое время он не работал, назывался баком и там в хорошие времена была голубятня. Голубятни имелись и в других дворах: и у нас на Жуковского, и на Лизогуба, и на Кангуна. Как нам, малышне, казалось, разводить голубей – занятие крайне опасное. Любая кража голубей, обычно, заканчивалась дракой с поножовщиной, больницей, судом и тюрьмой. Так что племя любителей голубей все уменьшалось. В нашем дворе оно сошло на нет, когда мне было лет шесть или семь. Бак сам по себе оставался почти до нынешних дней, пока какой-то не то новый русский, не то новый украинец, не то и вовсе новый еврей, выкупив квартиру рядом с уборной, не обеспечил сортирами всех нуждающихся и не построил на месте уборной и бака себе дополнительную жилплощадь.
- Ему там не пахнет? – деликатно шушукались во дворе.
Кстати, первое время уборные в квартирах имелись только в нашем флигеле. Нашу семью так и называли: - Те, со своей уборной!.
Все остальное население ходило в уборную дворовую, что давало возможности нам делать разные пакости.
Утром к сортиру выстраивалась очередь с горшками и ведрами. Люди, слегка приплясывая, обменивались снами и новостями. Кто-то, стеная, пытался прорваться без очереди.
Впрочем, постепенно уборными начали обзаводиться жители и других флигелей. И сортир стал отрадой, в основном, для людей, «забегавших» туда после танцев в парке Шевченко или футбола.
В одном из самых первых моих рассказов я написал о том, как жестоко отомстил семье поляков-полотеров, ябедничавших на меня родителям, причем, постоянно. Поляки – муж с женой – жили в бетонном подвале прямо под нашим флигелем. Ложились спать они рано, и в одиннадцать, когда закончились танцы, уже крепко спали. Народ повалил из парка, не минуя и наш двор. Вход в сортир был заколочен доской, зато табличка «УБОРНАЯ» красовалась над спуском – шесть ступеней – в подвал. Люди и шли, дергали дверь, та была заперта, поэтому мочились прямо на стенку. Разбуженные шумом, обитатели подвала вышли узнать, в чем дело… Представляете, что они увидели?
Поляки хотели подать на меня в суд, но как-то их угомонили.
На улице были входы в баню, ванные кабинеты и парикмахерскую. Парикмахерская по прозванию «двуликий анус» была плохим местом. Там меня стригли наголо. Стрижка наголо была высшей мерой наказания в нашей семье. К ней приговаривал только папа. Приговор всегда был окончательный. Приговор исполнял парикмахер Изя. Был еще один парикмахер, он недолго побыл частником с патентом, стриг за выгородкой. У его заведения даже было название – «Двуликий Янус». Название красовалось на фанерке с полухудожественно исполненными профилями небритого и лохматого и бритого и стриженого мужчины. Я писал об этом. Кто-то исправил букву «я» на «а». Разницу никто не заметил.
В баню ходили по субботам семьями. По малолетству, меня, было, мама взяла в женское отделение. Кстати, в первый раз. До этого меня купали дома в цинковом корыте. Мне было года три, но я был дворовым мальчишкой. Слов и терминов знал немало. Вот и принялся выкладывать маме свои замечания по поводу статей окружающих женщин. Скандал помню до сих пор.
В баню стал брать меня папа и, клянусь, для него это была каторга, почище моей стрижки наголо. Но волосы отрастали долго. А «сеанс» помывки был сорок пять минут.
Баня, пожалуй, была чуть ли не старейшей в Одессе. Там сохранились огромные мраморные полки и медные мощные краны. Пар, шум, знакомые лица соседей. С некоторыми у меня были счеты…
Шампуней, гелей, губок тогда не имелось. Было мыло, едкое и, простите, вонючее и старая папина майка вместо мочалки. Намылившись, люди просто обливались водой из тазика. Кипяток в тазик неприятелям я не доливал никогда. Просто менял зазевавшемуся клиенту его тазик на тазик с ледяной водой. И никто не додумался посмотреть на номер на тазике и выявить диверсанта. Кстати, трудней всего было осуществить обратный обмен.
- Ой, дядя Толя, вы простудитесь! – врывался мой тонкий голосок в поток проклятий, - сполоснитесь из моего тазика!
Дядя Толя споласкивался и долго благодарил. Потом я вызывался принести ему водички…
Баня была слева от ворот. А справа была бодега. И там всегда шумела толпа. Я писал уже о бодеге. Впрочем, ее вскорости закрыли. Вместо бодеги открыли молочную…
Зато против бани появилась будка с газводой и пивом. Особо доверенным клиентам будочник дядя Боря наливал и самогон. А как не доверять людям из двора напротив? И куда, в таком случае, ходить в уборную?
В праздники во дворе накрывали общий стол. Хозяйки старались превзойти друг друга. Садились за стол все. Пили, ели, иногда, поев и выпив, дрались. Но это было, скорей, развлечение, нежели какая-то вражда всерьез. Выпили, подрались, помирились и обмыли это дело.
Языком общения был язык, который считался русским. Но еврейских, украинских, молдавских и армянских слов там было множество. Да и сам язык был специфическим. Вместо «да», говорили: «С почему нет?». Вместо «хорошо» - «гит». В детстве еврейская речь сопутствовала мне всегда и везде. Собственно, это было не так уж необычно, ибо тогда мир мой ограничивался, в основном, двором, а там больше трех четвертей «населения» говорило на идиш. И собственно евреи и представители других народов, русские, например. Причем их словарный запас не ограничивался выражением… Как бы его помягче перевести… Ага, нашел: - Поцелуй меня ниже талии. Нет, это был вполне вразумительный идиш, выученный в процессе долгого и, заметьте, мирного общения. Впрочем, собственно евреев во дворе было больше половины. Это, включая суржиков, которые тоже тогда считали себя евреями.
Дома у нас говорили только по-русски, но стоило бабушке вывести меня погулять во двор или на улицу, как она, с видимым облегчением, переходила на идиш, благо собеседниц и собеседников хватало. Это были, в основном, такие же, как она, старики. Сапожник дядя Ицик, его жена Фаня, ее невестка, тоже Фаня, Сара Борисовна, Дора, дядя Арон… Ох, позабыл многих!
Надо сказать, что тогда люди, разговаривающие меж собой по-еврейски, не выглядели как-то необычно. Я бы ощутил это. Ведь начал же ощущать я позднее стену отчуждения, встававшую между дворовыми евреями и всеми остальными.
Не помню, когда это началось, вероятнее всего году в 1952-53, не позже. Ибо позже стало еще хуже. А для меня началось с того, что произошло небывалое – лучший друг Валька обозвал меня жидовской мордой. Мы были детьми. Довольно маленькими детьми, но то, что творилось во взрослом мире, утрированно и гипертрофированно переходило в наш, расслаивая и отделяя друг от друга. Чем бы это кончилось? Не знаю. Мы опять дружили, но не так, как раньше, мы опять играли, но не в те игры. И росли…
Еврейская речь перестала звучать во дворе, пожалуй, в пятидесятые. Одной из причин стало то, что начали умирать старики, а у молодых не было мужества и сил хранит свой язык. А может, это было и небезопасно?
Возможно, мне кажется, все-таки столько лет прошло, что еврейскую речь стал заменять мат. Взамен умерших евреев, вселялись «хулиганы», как говорили оставшиеся старики. Какая тут еврейская речь? И русской-то почти не осталось!
Страшный и последний удар нанесла по еврейскому населению двора эмиграция. Началось все в семидесятые и не прекращалось до тех пор, пока из евреев во дворе остались только мама и я.
Мама умерла, а я давно уже во дворе не живу. Захожу изредка… Возле ворот, где раньше собирались старики, сидят местные синяки и делятся видами на шмурдяк. Вместо молочной, которая была тут, теперь опять распивочная. А на воротах нарисована свастика. Ее стирают, но она, периодически, появляется снова

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 2 - Страница 20 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 56101
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 2 - Страница 20 Empty Re: Уголок читателя - 2

Сообщение автор Лилёша Вт Ноя 27, 2018 7:25 pm

КАК ТОГДА…

Александр Бирштейн

- Как надоела эта пшенная каша! – сказал дядя Петя, тоскливо оглядывая стол. На столе, кроме каши, чая и хлеба, ничего не было.
Тетя Рива промолчала.
- Он прав, - подумала она, - но что делать, если из всех круп осталось только нелюбимое пшено. Да и только потому осталось, что нелюбимое!
Поев, Петя засобирался на работу. Работу? Каторгу! После того, как они подали заявления на выезд, с обувной фабрики его уволили. И никуда не брали. Один Марик расщедрился, взял подсобником к себе на пункт приема бутылок и металлолома. Работа тяжелая, а зарплата по-черному. Пятьдесят рублей в месяц! И на это надо как-то жить вдвоем. Тетя Рива, конечно, что-то продает по мелочи. Нужда. А некоторые пользуются. Вчера мадам Берсон выторговала новые, ни разу не ношенные туфли- лодочки за пять рублей. Заплатили за свет, за квартиру, картошку купили… Полтора кило.
Картошка… И это все на обед… А Петя так тяжело работает. Не молод уже: пятьдесят шесть лет. А приходится таскать тяжести. А где, при такой еде, взять силы? Есть, конечно, сбережения. Но их трогать нельзя. Дай Бог, разрешат выезд, за столько платить придется. За лишение гражданства, за образование… А если не хватит?
Петя вышел. Рива подошла к окну, проводить его взглядом. Она теперь редко выходила во двор. Стыдилась?
- Дожили! – горько думала Рива. – Захотели уехать к сыну, невестке и внуку и стали, как прокаженные. Тетя Аня не здоровается совсем, а мадам Берсон еще и предательницей родины обзывает. Она, Рива, за эту родину воевала, ранена была. И теперь, вот, предательница. А Петя, трижды на войне раненый – теперь предатель.
Двор, родной двор, тяжело ворочался в ее душе.
- Неужели все?
Стук в дверь был негромок. Робок даже. Рива открыла. Сема Накойхер поспешно, как-то боком, слегка оттеснив ее, пробрался в квартиру.
- Где Петя? – спросил он, переминаясь с ноги на ногу.
- Работает…
- Ах, да… Ты, это, Рива, не обижайся… Но вот… - он положил на стол сверток и быстро выскочил из квартиры.
Рива развернула сверток. Там был кусок сала. Большой кусок. И сало хорошее – белое-белое, толщиной с ее, Ривину, ладонь.
- Чего это он? – мелькнула мысль и убежала, стыдясь. Ясно чего. Жалеет их. - Посолить сало, присыпать слегка перцем, завернуть в тряпочку… Вот и будут Пете завтраки по утрам…
Странно, но благодарность, поднявшаяся в душе, как-то растворилась в радости!
– Вот и не все! – ликовала она. – Пусть даже один Сема, но все равно не все!
И снова раздался стук в дверь. Это пришла тетя Маруся.
- Я тут на Привозе была, - затараторила она, - а там зелень дешевая-дешевая. Я и на твою долю взяла.
Маруся положила пакет на стол и… да-да, убежала.
В пакете было с кило морковок, корни петрушки, сельдерея, укроп, редиска и огурцы.
Риве бы радоваться, а ей стыдно.
- Плохое на людей подумала…
И снова стук. Скрепя сапогами в дом вошел участковый, шуганув на площадке стукача Межбижера, притаившегося под дверью.
- Пшел вон, сволочь!
Рива тревожно смотрела на участкового. Власть! Что от нее ждать хорошее?
Оказалось, есть что! Гениталенко вынул из кобуры полкольца любимой краковской колбасы.
- На, Пете на ужин. И тебе… А там посмотрим… - пробормотал он и вышел.
А стук в дверь не прекращался. На этот раз пришел Герцен. Он принес две пачки чая и редкость редкую – баку растворимого кофе!
И даже тетя Сима – тетя Сима! – сунула Риве, прямо в дверях пачку сахара и банку варенья.
Давно, наверное, уже месяц у Ривы не было столько продуктов.
Рива вдруг вспомнила, как еще до войны они собирались за обедом всей семьей. Еще там, на Новорыбной…
На столе стоял казан с едой, у всех были ложки. Еда была практически одной и той же. Но так вкусно! Так вкусно! Кулеш! Вот как их еда называлась! Да-да, точно!
Родители, дед, бабушка, внучатая бабушка погибли в гетто через три года. А она, Рива, в восемнадцать лет закончила курсы медсестер и попала на фронт. Сколько раз, когда удавалось поспать, снились ей близкие и еда, которую ели вместе.
Кулеш! Вот, что сварит она Пете на обед!
Рива отрезала от, было, засоленного бруска кусок граммов в сто пятьдесят, счистила соль и порезала сало на кубики. Потом разогрела сковороду и бросила туда сало выжариваться. Потом почистила и пошинковала парочку луковиц и стала мыть пшено. Раз, другой, пятый… Все, можно было варить промытое пшено. Но прежде надо опустить в кипящую воду «букетик»: очищенные корешки петрушки и совсем небольшой сельдерея. И морковку с ними. Ненадолго. Минут на пять. А потом вынуть.
Сало еще не выжарилось и Рива, пока, стала чистить и резать в соломку картошку.
Рива помнила, как ногу, когда она бежала в блиндаж, пронзила боль. Осколок, госпиталь, хромота, демобилизация. Рива до сих пор благословляет этот осколок. Ведь в госпитале она встретила Петю.
Сало выжарилось. Рива сняла шкварки и бросила в сковородку лук.
После Петиной выписки они решили, что она будет ждать его в Одессе. Ведь не сомневались, что Одессу освободят. Петя и не уговаривал ехать к нему в Сибирь. Знал, что бесполезно. Но до освобождения Одессы было еще полтора года. Их она провела в госпитале. Вольнонаемной. И сына Пете родила. Игоря…
Пшено покипело в подсоленной воде минут двадцать. Теперь картошку туда. А лук уже золотистый такой… Можно и его, и шкварки в кастрюлю с пшеном. Запах… Рива хотела, как прежде, открыть окно, чтоб все, все знали… Но зачем, зачем ей эти все? А своих она тихонечко пригласит на кулеш. Хоть как-то угостит.
Рива отрезала от полукольца Краковской половину, сняла пленку и мелко-мелко порезала колбасу. В кастрюлю ее! Потом настал черед зелени. Все!
Гости начали сходиться, когда стемнело. Ну, наверное, чтоб незаметно. Хотя… Первым пришел Герцен. И – о чудо! – в пиджаке и галстуке. Потом… Вот уж кого Рива совсем не ожидала – дядя Ваня из подъезда. Стесняясь, он протянул Риве бутылку с чем-то прозрачным. Самогон! А ведь продукт, изготовленный дядей Ваней считался лучшим в городе. Пришла тетя Маруся с пирожками, тетя Сима. Потом Накойхеры Сема и Нюся…
- Наверное, не придет! – подумала об участковом Рива. – Власть, все-таки. Не решится.
Но и участковый пришел. В штатском. И жену Дусю привел…
И сели они за стол. И налили полные рюмки. И выпили. Молча…
А в остальном все было, как раньше… Хорошо было.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 2 - Страница 20 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 56101
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 2 - Страница 20 Empty Re: Уголок читателя - 2

Сообщение автор Лилёша Вт Ноя 27, 2018 7:31 pm

ЮБКА МИНИ

Александр Бирштейн

Люди любят поговорить. Особенно о других. И общество собралось. И делать нечего. Хотя, они-то не считают, что им делать нечего!
- Я бы ни за что не одела короткую юбку! – сообщила присутствующим мадам Берсон.
- Надела… - машинально и на горе себе поправил ее Герцен.
- Шови мене лечите? – обиделась мадам. – Юбки одевают, а на дело ходют! Ви на дело ходите? Ви мазурик? А с виду прыличный человек…
Герцен уже не рад своему повышенному образованию и длинному языку. Он втягивает голову в плечи и делает вид, что незаметен. На его счастье, тема коротких юбок волнует не только мадам Берсон.
- Я с тобой глубоко согласная, Роза! – вступает в дело тетя Аня. – Короткие юбки – это позор!
Тетя Маруся, прикинув, какой вид будет у десятипудовой мадам Берсон в мини юбке, начинает что-то разъяснять о корове и седле.
- А мне что ты, Маруся, скажешь? – нарывается на комплимент тетя Аня. И получает.
- А у тебя, Аня, ноги вообще зажигательные…
Это довольно старая хохма. Но тетя Аня ее не знает, поэтому сперва радуется.
- Правда? Правда?
- … как спички! – завершает фразу тетя Маруся, а тетя Аня срочно обижается.
- На свои посмотри! – видимо, с аргументами у нее плоховато.
- А зачем мне на свои ноги смотреть? – удивляется тетя Маруся. – Пусть на них другие смотрят! Если им нравится, конечно…
Тетя Рива, поймав дядю Петю именно за разглядыванием Марусиных ног – красивых ног сорокапятилетней женщины! – больно бьет его локтем в бок.
- Ай! – послушно говорит дядя Петя и начинает демонстративно смотреть на пивной ларек напротив. Тетя Рива уловила альтернативу и выдала мужу двадцать две копейки.
Из подъезда выходит девушка Валя. Она в мини юбке и босоножках на шпильках. Выглядит это очень и очень красиво!
Валя проходит мимо добрых соседских глаз и направляется в сторону Пушкинской.
- Приститутка! – тяжело, как булыжник на ногу Межбижеру, роняет мадам Берсон.
- Шалава! – говорит и свое мнение тетя Аня.
- Ни стыда, ни совести! – не отстает от подруг тетя Сима.
Ну, с этими все ясно!
- Господи! – говорит, вдруг, тетя Рива, - и куда годы прошли?
- Война… - словно ждала вопроса, одними губами отвечает тетя Маруся.
Остальные как-то сразу заткнулись. И каждый вспомнил о своем.
- А первая бомба как раз на углу Канатной и Жуковского упала! Помнишь, Маруся, как мы еще смотреть бегали? Вот дуры! – оживляется тетя Аня.
- Помню… А потом на окопы… Почти на месяц…
- А я тоже на окопах была… - говорит тетя Рива. – Мы тогда на Чижикова жили…
- С Петей? – тетя Сима всегда была идиоткой.
- Нет, с Петей мы в госпитале познакомились…
- А что вы там делали?
- Лежали… Нет, скорее уже ходили…
- Ты, что раненная была? – удивляется тетя Маруся.
- Осколок. В ногу… Хромаю, иногда, немного. И шрам…
Мадам Берсон, «провоевавшая» в городе Чирчик, Узбекской ССР, заявила, что женщины на войне совсем лишние.
- Не всегда… - усмехнулась тетя Рива.
- Еще как не всегда! – подтвердила тетя Маруся. А тетя Аня кивнула.
- А ведь почти двадцать лет прошло… - удивился Герцен.
- Ага. В мини юбке! – рассмеялась тетя Маруся.
А вслед за ней рассмеялись и остальные.
И всем стало, хоть немного, но хорошо…

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 2 - Страница 20 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 56101
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 2 - Страница 20 Empty Re: Уголок читателя - 2

Сообщение автор mamusia Ср Ноя 28, 2018 12:35 am

biggrin girl_in_love kiss 134942




О любви, добре, провалах, о разном. 

О добре....


Живу в общаге. Наблюдал такую картину. Возле входа лежит бездомный кот. Из общежития выходит парень. Видно, что опаздывает. Увидев кота, он останавливается, смотрит на него пару секунд и после со словами: «Сволочь! Я и так опаздываю!» — забегает обратно в общежитие. Через минуту запыхавшийся выносит коту косточки.
Со мной в трамвае сегодня ехал голубь. Прям вот напротив меня сидел. Я, главное, у кондуктора спрашиваю: «Он за проезд-то заплатил?», а она отвечает: «Нет, у нас до семи лет бесплатно!»
Ехала сегодня в трамвае на максимальной скорости. Вдруг он резко тормозит, и люди чуть не посыпались вперед. Водитель вышла из трамвая и через несколько секунд зашла, все же: «Кто, что, кого?». А она отвечает: «Котенок сидел на рельсах, убрала». Ни у кого возражений не было.

Час ночи. Соседские пацаны лабали под окном. И упорно брали неправильно аккорд в припеве одной песни. Вышел и показал, как надо, так как мне, преподавателю музыкальной школы и дирижеру народного оркестра, это было как серпом по яйцам.
Сегодня ехала в автобусе. Заходит бабушка, ну я и уступаю ей место, а она такая: «Вот люди пошли, даже поорать не на кого».


О провалах....
Получила от заведующей по ушам, мол, нельзя называть детей по фамилиям, неэтично это и непедагогично. Ну а что делать, если в группе 7 мальчишек, и пять из них — Данилы. Решила проблему так: дала родителям задание придумать ребенку ласковое прозвище, которое может использовать воспитатель. Теперь у меня в группе: Лучик, Масик, Фрикаделька, Далек и Азирафель Светлый, Будущий Владыка Асгарда.
На знакомую блондинушку выскочил во тьме мужик, приставил нож и заорал: «Давай телефон!». Насмерть перепуганная деваха начала диктовать: «Восемь девятьсот…». Мужик заржал и убежал.
Решила устроить себе романтику и все такое, зажгла свечи. Ушла по делам на кухню, возвращаюсь в комнату — а там свечка и кот. Уже без усов.
С детства мечтала о собаке. И о чудо — после очередных уговоров папа подарил долгожданного щеночка по имени Крошка Ру. Сокращенно просто «Ру». И знаете, очень весело было объяснять знакомым почему я с Ру в парке или с Ру на улице. Переименовала в Прохора.

В 6 лет проходила медосмотр для поступления в 1 класс. В одном из многочисленных кабинетов врач попросил рассказать стихотворение (проверка дикции). Ну я и выдала: «Таня лыбится как дура, но не по привычке. Просто папа туго ей завязал косички». Мама красная как рак, у логопеда истерика.


О любви....
Мой дед любит разыгрывать бабушку. Как-то они ковыряются в огороде, а он звонит с мобильного на домашний, она как угорелая бежит через весь огород ответить: «Але-але», а он ей: «Я люблю тебя». Им по 73, горжусь ими.
С того момента, как новорожденная дочь начала произносить первые звуки, я тайком от жены учил ее произносить слово «мама», чтобы это слово было первым, что она скажет. А тут намедни, пришел домой раньше обычного, и меня никто не услышал. Захожу в комнату с женой и ребенком, а жена тайком от меня учит дочь произносить слово «папа»…
Просыпаюсь утром и вижу на кровати ежа, огромного такого ежа. Ну я от неожиданности закричала, муж встал и рассказал, что я встала ночью и в слезах его умоляла принести ежа, ну не отказывать же, пошел искать ежа, пока он его искал — я уже уснула, ну он будить не стал, в комнату другую отнес, а он ночью на кровать забрался! Беременные — такие беременные.
Готовила мужчине ужин, закончилась соль, на часах 22:05. В округе ни одного круглосуточного, зато работает бар. Ну что, бахнула текилы, несу домой солонку. Родной, я накормлю тебя во что бы то ни стало!

О странном....
Кока-кола с именами — такая кока-кола… Еду вчера в автобусе с работы, напротив меня стоит красивый брутальный парень ростом где-то 185-190 с колой в руках. На банке написано: Кока-кола для тебя, ПРИНЦЕССА.
Покупаю в ларьке сигареты, тетка за прилавком просит предъявить паспорт. Достаю, показываю… Она с любопытством разглядывает, после чего с сияющим лицом кричит грузчику: «Виталь, ну ты видел, человеку 30 лет, а она все на 16 выглядит!». Все бы ничего, но мне только 22.
Встречаюсь с девушкой уже почти год и не могу расстаться, потому что когда завожу тему, что мы не подходим друг другу, она говорит, что наше расставание расстроит ее старшего брата — мастера спорта по рукопашному бою. Помогите.
Только в России беременная девушка уступает место более беременной девушке…
У нас в городе стоит дикая жара. Сегодня ехал с работы на автобусе, навстречу двигался тот же маршрут, и тут внезапно они оба остановились. Каково же было мое изумление, когда эти мужики-водители достали водяные пистолеты и начали поливать друг друга, смеясь как дети.


О разном....
Младший брат играл на площадке с девочкой, которую впервые видел. Когда нам пришло время уходить, девочка еще оставалась. Она крикнула: «Я тебя никогда не забуду», он ей — «Я тебя тоже». Тут же его спрашиваю, как её зовут, он отвечает: «Не помню». Мужчины…
Мы с братом близнецы. Как-то мы решили набить тату, понравился нам один и тот же эскиз, поэтому решили бить одинаковые. И тут брату пришло в голову приколоться над тату-мастером. Пришли в салон по одиночке в разные дни. Представьте реакцию мастера: приходит человек, которому ты вчера набил тату, а татуировки нет, и он просит набить то же самое.
Каждое лето меня отправляли в лагерь, это было чудесное время, но запомнился мне момент, когда мне было лет 10, в лагере сломались холодильники ночью из-за сильной грозы. Так вот, нас разбудили часа в 2 ночи и выдали мороженое, аж по 2 штуки каждому! Вот это было счастье!
В свой день рождения в далеком 2000 году, когда мне было шесть лет, я вместе с отцом закопал на даче своего дедушки бутылку с посланием взрослому себе. Недавно, в свой двадцатый день рождения, я, еле найдя ее, выкопал, откупорил и прочитал то, что хотел донести до нынешнего меня шестилетний на тот момент мальчуган. Там было всего несколько слов: «Ты уже разучился улыбаться?»
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 2 - Страница 20 03a89d11
Сообщения : 40826
Откуда : Vilnius

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 2 - Страница 20 Empty Re: Уголок читателя - 2

Сообщение автор Лилёша Ср Ноя 28, 2018 1:11 am

Этим опусам самое место в "ржачке"! biggrin

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 2 - Страница 20 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 56101
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 20 из 40 Предыдущий  1 ... 11 ... 19, 20, 21 ... 30 ... 40  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения