Мы счастливчики!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Еврейская кухня в рассказах и картинках.

Участников: 5

Страница 27 из 40 Предыдущий  1 ... 15 ... 26, 27, 28 ... 33 ... 40  Следующий

Перейти вниз

Еврейская кухня в рассказах и картинках. - Страница 27 Empty Re: Еврейская кухня в рассказах и картинках.

Сообщение автор Лилёша Чт Май 13, 2021 5:53 pm

Домашнее сливочное масло

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Перед самым молочным праздником в году — Шавуотом — у нас в магазинах случился конфуз: исчезло сливочное масло!
Несколько дней я усердно обозревала пустые прилавки в округе, а потом смирилась, что Наполеону и прочим вкусностям — не быть…
Но к счастью, о проблеме узнал муж.
И скоро уже мы испробовали невероятно простой рецепт, в результате которого у нас получилось просто бомбическое домашнее сливочное масло!
Но перед тем, как раскрыть вам этот секрет, я со всей серьезностью предупреждаю — пожалуйста, не увлекайтесь!
Берите не больше 2-х пачек сливок в руки — ведь если в наших магазинах исчезнут и сливки, я себе не прощу!
Кроме взбивания профессионалы выжимают из готовой массы дополнительную пахту с помощью придавливания к стенкам миски (например, ложкой), раскатывают масло слоями (похоже на приготовление домашнего слоеного теста), солят, выкладывают под груз и/или скатывают в шарики…
Но мы обошлись без всего этого, и на мой вкус — без ущерба для результата.
Масло получилось, конечно, очень-очень нежным, но отлично вписалось и в крем, и просто на бутерброды — ушло «на ура».
Так что, вперед за сливками, и наслаждайтесь!


на примерно 300 гр. масла:
2 пачки молочных сливок 38% (500 мл.)

Сливки выливаете в подходящую глубокую емкость. Вооружаетесь миксером и верой в лучшее. Взбиваете сливки на высокой скорости в течение 15 минут.
В какой-то момент сливки начнут густеть и от них отделится пахта — мутноватая жидкость, похожая на сильно разбавленное молоко. Ее нужно аккуратно слить (выбрасывать необязательно — можно использовать для приготовления блинчиков).
Затем продолжить взбивать оставшуюся густую массу, пока она не загустеет окончательно (всего 15 минут или чуть-чуть дольше).
И все!
Вкуснейшее, нежнейшее домашнее сливочное масло — готово!

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56436
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Еврейская кухня в рассказах и картинках. - Страница 27 Empty Re: Еврейская кухня в рассказах и картинках.

Сообщение автор Лилёша Чт Май 13, 2021 6:04 pm

Простой вишневый штрудель на Шавуот

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Вишневый штрудель — что может быть прекраснее?
А поскольку рецепт молочный, то просто идеально подходит «лихвод хаг а-Шавуот» — чтобы украсить традиционную молочную трапезу не менее традиционным еврейским блюдом!
Из оставшегося от вишни сока можно также сварить вишневый сироп, в пропорции сок к сахару 2:3, и подавать шрудель с шариком мороженого, политого вишневым сиропом!
По этому рецепту можно приготовить и яблочный штрудель — яблоки нарезать дольками, уложить на пласт теста, посыпать сахаром, корицей и молотыми сухарями.
Не менее вкусно получается штрудель с творогом и грушами, в общем, полная свобода фантазии, главное, чтобы начинка была сочной.


для теста:
мука — 2 стакана
яйца — 2 шт.
сливочное масло- 50 гр. (размягченное, но не топленое)
вода — 50 мл.
сахар — 2 ст. ложки
соль — 1/2 ч. ложки
ванильный сахар — 1 пакетик
для начинки:
немного мягкого сливочного масла
замороженная  (или консервированная) вишня без косточек — 500 гр.
панировочные сухари — 2 ст. ложки
сахар — 3 ст. ложки
мука — 2 ст. ложки

Вишню разморозить, выложив в дуршлаг, чтобы лишняя жидкость стекала. Яйца растереть с солью, сахаром и ванилью, добавить воду и размешать до полного растворения сахара. Добавить мягкое масло и снова размешать (масло будет плавать хлопьями наверху, так и должно быть), затем, постепенно добавляя просеянную муку, замесить тугое тесто, накрыть (например, второй миской) и оставить на 40 минут.
Затем тесто раскатать в тонкий пласт (чем тоньше, тем вкуснее получится штрудель), смазать его маслом, выложить ровным слоем вишни (без сока), посыпать сахаром, сухарями и мукой, свернуть в нетугой рулет. Защипать и подвернуть концы.
Противень для молочных продуктов застелить промасленной бумагой, перенести на него рулет, аккуратно держа за края. Смазать рулет яйцом и проткнуть сверху ножом  несколько раз.
Духовку разогреть до t 210* С. Выпекать штрудель 30 минут. Затем переложить остывать на решетку, прикрыв полотенцем.
Перед подачей нарезать, можно посыпать сахарной пудрой.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56436
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Еврейская кухня в рассказах и картинках. - Страница 27 Empty Re: Еврейская кухня в рассказах и картинках.

Сообщение автор Лилёша Чт Май 13, 2021 6:16 pm

Творожные конфеты с начинкой из повидла

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Эти творожные конфеты с начинкой из повидла очень вкусные и безумно нежные.
Они прекрасно подойдут как десерт к праздничному столу на Шавуот.
Рецепт рассчитан на маленькую порцию, примерно 14 — 16 конфет, поэтому не забудьте умножить ингредиенты!


творог — 250 грамм
сахар — 5 ст. л.
шоколад черный — 1, 5 плитки
масло растительное — 1,5 ст.л.
повидло/мармелад — по желанию (но, когда его много, творожные конфеты получаются слишком сладкие)
ванильный сахар — 1 пакетик

Сначала взбиваем творог с сахаром до однородной массы, у вас должна получится гладкая и равномерная «сырковая» масса.
Теперь понадобится кулинарный шприц или пакет. Закладываем сырковую массу в него.
Берем твердое повидло (можно брать любое — абрикос, клубника, яблоко…) или можно взять домашний мармелад — и нарезаем на одинаковые кубики. Кубики повидла/мармелада выкладываем на доску и выдавливаем поверх из кулинарного пакета творожную массу.
Теперь всю эту заготовку отправляем в морозилку для застывания.
Когда творожные конфеты застынут (примерно через полчаса), их можно «одевать» в шоколад.
Шоколад растапливаем в микроволновке или на водяной бане. Для того, чтобы он получился более блестящим и удобным в работе, добавляем растительное масло — 1,5 ложки на 1,5 плитки шоколада. Горячий расплавленный шоколад размешиваем с маслом до однородной массы.
Затем окунаем в шоколад конфеты. Шоколад будет моментально застывать на них, так как они замороженные.
Буквально через 5 минут всё это райское наслаждение можно есть.
Попробуйте, это ну просто оочень вкусно!


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56436
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Еврейская кухня в рассказах и картинках. - Страница 27 Empty Re: Еврейская кухня в рассказах и картинках.

Сообщение автор Лилёша Чт Май 13, 2021 11:29 pm

Храйме

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Бабушка всегда говорила:
- Вэр эст ин шабэс а фиш, дэр брынгт а гелт аф дэм тыш! (Кто в субботу ест рыбу, тот приносит деньги на стол!- дословный перевод этой пословицы с идиш, а не дословный “Кто ест в шабес рыбу за столом, к тому счастье приходит в дом”!)
В общем, рыба главное блюдо за субботним еврейским столом. Много разных рыбных рецептов в еврейской кухне я знал. Но о храйме впервые прочитал на фейсбуке, на странице друга. Он так аппетитно описал это блюдо, что мне захотелось попробовать его приготовить. Необычное название все время крутилась на языке, и я его вспоминал при каждом удобном случае. Колесо моего интереса закрутилось. И докрутилась до праздничной компании, где я оказался за столом с евреем из Марокко. И , конечно, я заговорил с ним о храйме.
Глаза моего соседа загорелись счастливым блеском:
- Это же блюдо моего детства! Моя мама делала его каждую субботу. А каждую пятницу я с папой, утром, шел в порт, и мы покупали рыбу прямо у рыбаков! У нас был знакомый рыбак Хасан, который завидев нас, начинал махать рыбой над головой, радуясь нашему приходу. Такую рыбу, которую мы покупали у него, вы здесь не найдете ни за какие деньги! Он мыл ее, вынимал кости, и нарезал филе на кусочки, специально для храйме, и мы приносили рыбу домой, точь-в-точь, к тому времени, когда на плите уже выводил свою мелодию соус. Наша рыба отправлялась в огромную сковороду, над которой колдовала мама, а мы с папой мыли руки, садились за стол и начинали ждать храйме и разговаривать про жизнь, как положено еврейским мужчинам. Я хочу вам добавить, что если для вас, ашкенази, главное субботнее блюдо – это гефилте фиш, то для нас это храйме! – он вздохнул, вспоминая детство, и тут же, делая руками невероятные движения, начал пересказывать мне рецепт этого блюда. Закончил он свой рассказ, показав мне ощущение от макания халы в рыбный соус: он сжал пальцы, сжимая воображаемый кусочек халы, макнул его в несуществующую тарелку и поднес пальцы к губам, изобразив на лице ни с чем несравнимое блаженство. Ну, вылитый Марсель Марсо.


Получив такой авторитетный рецепт, я назавтра пошел в рыбный магазин и купил филе рыбы для храйме. Для храйме можно брать филе любой рыбы, от царского лосося до бедного хека, ибо главное в храйме не сорт рыбы, а соус, в котором рыба тушиться. Я купил килограмм филе хека. Дешево и мило, как говорила мама. А в ближайшем магазинчике купил все приправы для соуса.
Ибо приготовление блюда начинается с приготовления соуса. Берется глубокая сковорода с крышкой, нам надо в ней уместить и соус и рыбу, и тушить и под крышкой и без. Начинаем готовить с поджарки двух средних луковиц. Чистим их и нарезаем тонкими полукольцами. Жарим на оливковом масле до желтизны. Потом добавляем к луку пять зубчиков чеснока, порезанных тонкими пластинками. Почувствовав запах чеснока, отправляем в сковороду мелко порезанные два стебля сельдерея и порезанный полосками один красный болгарский перец. Когда овощи немножко прожарятся, открываем банку раскрошенных помидоров и выливаем ее содержимое в сковороду. Можно вместо банки взять четыре свежих помидора и мелко нарезать их, перед отправкой в соус. Затем добавляем столовую ложку томатной пасты, две столовые ложки сахара, две столовые ложки паприки, полстоловой ложки куркумы и две горошины душистого перца. И на любителя одну-две пластинки сухого крошенного красного острого перца. Марокканские евреи очень любят острые блюда. Выжимаем из половинки лимона сок. Добавляем щепотку соли. Я еще добавляю щепотку карри, о котором ни говорит, ни один рецепт храйме. Но, как мне сказал однажды продавец пряностей, иммигрант из Калькутты, карри хороша к любому блюду, она продлевает жизнь. Да, и марокканец заметил мне, что рецепт храйме у каждой хозяйки свой, свои изюминки, и пусть карри будет моей личной добавкой в это старинное блюдо. После карри я насыпаю в соус мелко нарубленную кинзу. Беру половину пучка. Все перемешиваю. Соус готов.
После этого режем филе рыбы на кусочки шириной в четыре пальца и отправляем рыбу в соус. Доливаем в соус стакан горячей воды. Дожидаемся, когда соус закипит на среднем огне. И закрываем сковороду крышкой на десять минут. Потом открываем крышку, осторожно переворачиваем рыбу, опять закрываем крышку и даем покипеть еще десять минут. После этого выключаем огонь и оставляем рыбу под крышкой еще десять минут доходить. Все вместе полчаса. И всё. Едим храйме горячим.
Раскладываем рыбу по тарелкам, берем, как марокканец, кусочек халы или кусочек свежего белого хлеба и макаем его в соус. И наше лицо и душа обретают блаженство.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56436
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Еврейская кухня в рассказах и картинках. - Страница 27 Empty Re: Еврейская кухня в рассказах и картинках.

Сообщение автор Лилёша Пт Май 14, 2021 5:48 pm

«Розы» лазаньи, фаршированной сырами в сливочном соусе

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Лазанья также может быть особенной! Впечатляет?!

1 пачка листов лазаньи
для начинки:
50 гр. сливочного масла
2 зубчика чеснока и гвоздики
1 упаковка (250 гр.) грибов любого вида , которые вам нравятся - нарезать кубиками
1 упаковка (200 гр.) 28% хлопья сыра
1 упаковки (200 гр.) хлопьев моцареллы
1/2 упаковки (50 гр.) Пармезан хлопьями
2 яйца
1/4 чайной ложки мускатного ореха
соль и черный перец
соус:
2 контейнера (500 гр.) крема 10% "белый шеф-повар"
1 упаковка (100 гр.) каштанов в вакууме - нарезанных
1 чайная ложка свежего тимьяна
1/4 чайной ложки мускатного ореха
1 чайная ложка муки
соль и черный перец
для начинки:
1/3 упаковки (70 гр.) моцареллы

Заполните большую кастрюлю с водой, добавьте чайную ложку соли и доведите до кипения. Добавьте листья лазаньи и варите в соответствии с инструкциями производителя, пока они не смягчатся. Слейте воду и высушите их.
Начинка: растопить масло в кастрюле. Добавить чеснок и жарить около минуты. Добавить грибы и перемешать на среднем огне в течение 5-4 минут, до золотисто-коричневого цвета. Из блюдца, перенесите в миску и оставьте остыть в течение 10 минут.
Добавить остальные ингредиенты заполнения в миску и перемешайте равномерно в смеси.
Разогреть духовку до 180* С. и смазать плесенью хорошо.
Нарежьте на чистую рабочую поверхность один лист лазаньи, поместите чайную ложку начинки в короткое ребро прямоугольника, сложите и скатайте в рулет. Поместите свернутый лист, стоящий в форме так, чтобы свернутая сторона лицом вверх. Подготовь все листья таким образом и поместите в плотную форму, чтобы создать вид розы.
Соус: положите все его ингредиенты в миску и перемешать. Налейте его осторожно на лазанью.
Поместите бумагу для выпечки на розы лазаньи, поместите алюминиевую фольгу сверху и затяните, чтобы полностью покрыть плесень. Выпекать около 30 минут.
Украшение: удалите плесень, снимите крышку и посыпьте хлопьями моцареллы на розы лазаньи. Вернуть в духовку и выпекать еще 6-8 минут, пока сыр не потемнет. Разложить и подавать горячим.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56436
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Еврейская кухня в рассказах и картинках. - Страница 27 Empty Re: Еврейская кухня в рассказах и картинках.

Сообщение автор Лилёша Пт Май 14, 2021 8:05 pm

Шашлык из сыра «Халоми» на подушке из баклажанного йогурта

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Вам нравится сыр «Халоми»? Невозможно не сделать! По рецепту Рона Йочананова из Шавуот любимый сыр превратился в отличные шашлыки, поданные на баклажанах и йогурте. Рецепт, который стоит попробовать!

для шашлыка:
3 средних и очищенных цуккини очищенных от кожуры - мелко натертые и выжатые
1 мелко нарезанный лук
3 зубчика очищенного и нарезанного чеснока
1 упаковка (200 гр.) тертого сыра «Халоми»
1 взбитое яйцо
2 столовые ложки мелко нарезанной мяты
2 столовые ложки мелко нарезанной петрушки
1 столовая ложка мелко нарезанного тимьяна
тертая кожура 1 лимона
3 столовые ложки (30 гр.) муки и может немного больше
1/2 чайной ложки свежего нарезанного острого перца чили (по желанию)
для жарки:
3 столовые ложки оливкового масла
соус:
2 столовые ложки тахини
1 чашка (200 гр.) 3% BIO йогурт
соль и перец
для сборки:
1 средний баклажан

Выложите все ингредиенты в миску и равномерно перемешайте. Пожмите. Если он недостаточно стабилен, добавьте еще муки. Сформируйте из смеси приплюснутые шарики диаметром около 3 см и разложите на противне, выстланном бумагой для выпечки. Перенесите в холодильник и дайте остыть не менее 30 минут
Жарка: влейте оливковое масло. На сковороде и нагрейте, добавьте кебаб, если необходимо, в два приема и тушите примерно по 3 минуты с каждой стороны до золотистого цвета.
И хорошо перемешайте.
Сборка: запекайте баклажаны на открытом огне примерно по 15 минут с каждой стороны, пока они не будут смазаны жиром.
Очистите баклажан от кожуры, откройте его и выложите на сервировочную тарелку. Полейте баклажан соусом и разложите сверху пирожки. Подавать.
Соус: положить в небольшую миску его ингредиенты и хорошо перемешать.
Сборка: зажарить баклажаны на открытом огне, около 15 минут с каждой стороны, пока он не подрумяниться хорошо.
Очистите баклажаны от кожуры, разрежьте его и разровняйте на тарелке. Налейте соус на баклажаны и уложить фрикадельки над ними.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56436
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Еврейская кухня в рассказах и картинках. - Страница 27 Empty Re: Еврейская кухня в рассказах и картинках.

Сообщение автор Лилёша Пт Май 14, 2021 8:34 pm

«Кугельхофф»-Шпинат и начинка для кондитерских изделий

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Модное блюдо предстоящего праздничного стола! Рон Йохананов сделал для нас брошюру в форме буры в форме «Кугельхоффа», наполненную шпинатом и сыром. Вы не поверите, как легко это сделать!


1 упаковка теста фило
50 граммов топленого масла
1/2 пакета (50 граммов) кунжута
для начинки:
5 столовые ложки (50 мл.) оливкового масла
2 очищенных и мелко нарезанных луковиц
1/2 чайной ложки мелко нарезанного свежего острого перца чили
6 зубчиков измельченного чеснока
1/2 упаковки (400 гр.) размороженных и профильтрованных листьев шпината  
1 чашка (500 гр.) начинки для белая выпечка от шеф-повара
1 большой пучок нарезанной петрушки
3 яйца
1 чайная ложка соли
1/2 чайной ложки белого перца
1 чайная ложка лимонного сока
размер формы: «Кугельхофф» диаметром 24 см.

Начинка: налейте оливковое масло в сковороду и нагрейте. Добавить лук и обжаривать 5 минут на среднем огне до золотистого цвета. Добавить перец чили и чеснок, перемешать и обжарить еще минуту. Добавить шпинат, перемешать и жарить 3–2 минуты. Снимите с огня, переложите смесь в миску и охладите около 10 минут.  
Добавьте остальные ингредиенты начинки в миску со шпинатом и хорошо перемешайте, чтобы однородная смесь.
Разогрейте духовку до t 180* С. Смажьте сковороду примерно 1 столовой ложкой топленого масла. Посыпьте семена кунжута снизу и по бокам.  
Нарежьте один лист фило на рабочей поверхности, смажьте его маслом и выровняйте им дно и боковые стороны, с широкими краями для укрытия. Разложите еще один лист и также разложите его на сковороде, частично перекрывая предыдущий лист. Приготовьте еще 2–3 листа и разложите в кастрюле так, чтобы они покрывали все дно и бока, а широкие края закрывали начинку. Вылейте начинку в форму и накройте оставшимися краями.
Выпекайте около 40 минут, пока тесто не станет золотистым. Вынуть, остудить и вынуть из кастрюли. Подавать.
Для разнообразия: можно ли добавить в начинку 1 рулет из лука и чеснока или чеснока, чеснока, красного перца и лука, нарезанных мелкими кубиками.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56436
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Еврейская кухня в рассказах и картинках. - Страница 27 Empty Re: Еврейская кухня в рассказах и картинках.

Сообщение автор Лилёша Сб Май 15, 2021 5:56 pm

Ругелах с малиной

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Теперь можно баловать себя вкусностями не только в Хануку.
Нежное печенье «Ругелах» готовится проще, чем вы думаете.
А все компоненты доступны — не нужно бегать по магазинам и искать необычные приправы.


300 гр. пшеничной муки
200 гр. сливочного масла
200 гр. творога 5%
щепотка соли
2 горсти изюма
горсть фиников
малиновое варенье
2 столовых ложки молока
100 гр. подсолнечных семечек

1. Добавьте в протёртый творог масло, просеянную муку.
2. Замешайте тесто руками и поставьте в холодильник.
3. Через полчаса достаньте тесто, раскатайте и смажьте малиновым вареньем тонким слоем до самых краёв.
4. Насыпьте на основу изюм, семечки и кусочки фиников.
5. Разрежьте тесто на треугольники и скрутите в рогалики. Смажьте их молоком.
6. Выпекайте 20-25 минут при t 180° С.
Бэтэавон!

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56436
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Еврейская кухня в рассказах и картинках. - Страница 27 Empty Re: Еврейская кухня в рассказах и картинках.

Сообщение автор Лилёша Сб Май 15, 2021 6:12 pm

Творожный торт с глазурью из шоколадной пасты

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Чтобы праздник шавуот, запомнился вот вам рецепт традиционного творожного рецепта на современный лад: творожного торта с глазурью из шоколадной пасты.

250 любого бисквитного печенья на ваш вкус
150 гр. сливочного масла
500 мл. сливок 38%
щ,5 стакана молока
1 упаковка ванильного пудинга («инстант пудинг») (80 грю)
150 гр. сливочного сыра 9%
90 гр. любой шоколадной пасты на ваш вкус
100 гр. грецких орехов
цедра 1 лимона

Масло растапливаем, печенье измельчаем в крошку, 50 гр. орехов измельчаем.
Соединяем все эти ингредиенты, хорошо вымешиваем и плотно укладываем ровным слоем на дно формы.
Сливки взбиваем в течение минуты, добавляем молоко и ванильный пудинг.
Продолжаем взбивать до получения стойкой крепкой массы.
Добавляем сливочный сыр и цедру лимона и очень аккуратно перемешиваем до однородности.  Выкладываем сливочную массу на слой бисквитов с орехами и помещаем форму в морозилку часа на полтора, чтобы торт застыл.
В это время готовим глазурь: шоколадную пасту разогреваем в микроволновой печи несколько секунд, до получения жидковатого крема.
Перемешиваем и заливаем торт ровным слоем. Сверху посыпаем оставшимися измельченными орехами (или украшаем любыми фруктами).
Оставляем в холодильнике.
Желательно, чтобы торт был в холодильнике ночь до подачи на стол. Вкусного вам праздника!

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56436
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Еврейская кухня в рассказах и картинках. - Страница 27 Empty Re: Еврейская кухня в рассказах и картинках.

Сообщение автор Лилёша Сб Май 15, 2021 6:26 pm

Козий сыр, свёкла, картофель, лесные грибы и «халлуми» в оливковом масле

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Автор варианта приготовления и фотография © Эрик Бергер, шеф-повар и кулинарный консультант.
Что вы получите, если смешать свежий козий сыр, жареную печёную свёклу, жареный картофель и лесные грибы и добавить ко всему  оливковое масло?
Шеф-повар и кулинарный консультант с рецептом неповторимого блюда, которое не скоро забудется.


на 4 порции:
100 гр. свежего козьего сыра
3 средних размеров свёклы
3-4 маленькие картофелины
100 гр. лесных грибов или грибов портобелло, крупно нарезанных
200 гр. сыра халуми
поваренная соль и молотый чёрный перец – по вкусу
для жарки:
оливковое масло
для украшения:
свежая зелень орегано

Приготовление свёклы: хорошо промойте свёклу, заверните в фольгу и запекайте в духовке, разогретой до t 180* С., примерно 45 минут, пока свёкла станет мягкой. Выньте из духовки, снимите алюминиевую фольгу, очистите от кожуры и разрежьте свёклу на четвертинки.
Приготовление картофеля: сварите картофель в мундире в подсолённой воде до мягкости, но не разваривайте. Выньте из воды, остудите и нарежьте.
Растопите оливковое масло на сковороде и обжарьте картофель с двух сторон.
Приготовление грибов: на сковороде разогрейте оливковое масло до дыма. Поместите грибы в горячее масло и поджарьте их до коричневого цвета.
Сервировка: лучше всего использовать большую тарелку или плоскую сервировочную тарелку.
Выложите ложкой свежий козий сыр на дно тарелки.
Посыпьте произвольно свёклу, картофель и грибы.
Приправить атлантической солью, молотым черным перцем и оливковым маслом.
Приготовление халуми: нагрейте оливковое масло в сковороде и нарежьте сыр халуми ломтиками толщиной 1 см.
Обжарьте халуми с каждой стороны, пока он не станет коричневым, и разложите в случайном порядке на тарелке со всеми овощами.
Украсить свежим орегано.
Бэтэавон!

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56436
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Еврейская кухня в рассказах и картинках. - Страница 27 Empty Re: Еврейская кухня в рассказах и картинках.

Сообщение автор Лилёша Сб Май 15, 2021 6:50 pm

Жареный сыр «халуми» – Три варианта приготовления

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Сыр халуми, является народным блюдом Кипра и одной из его достопримечательностей.
Как и многие другие рассольные сыры, для приготовления сыра халуми используют козье и овечье молоко, смешанное в определённых пропорциях.
Что касается коровьего молока, то в производстве сыра его используют, но не всегда, в зависимости от производителя.
На родине, в странах Средиземноморья, сыр халуми продается в рассоле, у нас же его можно купить только в герметических вакуумных упаковках.
Чаще всего продается классический сыр из молока, а вот достать сыр, приправленный мятой, который обладает особым вкусом, получается не всегда.
Вследствие особой технологии приготовления он получается более твердым, нежели другие рассольные сыры, в частности адыгейский сыр и сыр сулугуни, и имеет более высокую температуру плавления.
Именно по этой причине сыр халуми в отличие от других рассольных сыров можно жарить на сковороде или на гриле.
Во время жарки он не течёт, а покрывается румяной корочкой.
Если жарить его на сковороде гриль, но на нём получаются красивые золотистые полоски.
Кстати, этот сыр можно замораживать.
Конечно, это делается только в том случае, если его много и есть вероятность, что он испортится.


Жареный сыр «халуми»

сыр халуми – 300 гр.
оливковое масло – 2-3 ст. ложки

Кусочек сыра халуми перед жаркой нарежьте на кусочки толщиной примерно в 1 см. Для жарки сыра хулуми на сковороде лучше всего использовать сковороду гриль, благодаря которой на сыре получатся красивые «отпечатки». Сковороду сбрызните небольшим количеством оливкового масла. Поставьте ее на плиту. Как только она станет горячей, выложите на нее кусочки сыра хулуми. Буквально через 2 минуты переверните его на другую сторону. Пожарьте сыр и с этой стороны примерно такое же время. Кипрский сыр халуми пригоден также и для жарки его на природе, на открытом огне, на гриле. Для этого выложите кусочки сыра на решётку барбекю. Подержите на углях до появления золотистой корочки. Жареный сыр халуми подают сразу же, пока он не остыл.
Переложите его на тарелку с зеленью и овощами. Сыр халуми помимо овощей можно подавать с беконом, колбасками. В сыром виде на Кипре его едят с арбузами.

«Жареный халуми с мятой и специями»
Как вариант, вы можете пожарить сыр халуми с мятой и специями.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Сыр халуми – 300 гр.
Специи: сушёный базилик, орегано, тимьян – по щепотке
Мята – пару листиков
Оливковое масло – 2-3 ст. ложки
Лимонный сок – 1/2 ч. ложки

Сыр халуми нарежьте кубиками. Помешивая, обжарьте его до золотистой корочки с обеих
сторон. Выложите в миску. Посыпьте специями и мелко нарезанной мятой. Сбрызните лимонным соком. Перемешайте.
Приправленый специями и мятой сыр халуми можно подавать как сразу теплым, так и охлаждённым. Постояв в холодильнике 1-2 часа, такой жареный халуми превратится в великолепную холодную закуску.

«Жареный халуми с овощами»

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Можно попробовать приготовить и жареный сыр халуми с овощами. Для его приготовления

сыр халуми – 300 гр.
баклажаны – 100-150 гр.
кабачки – 100-150 гр.
помидоры – 1 шт.
репчатый лук – 1 шт.
оливковое масло – 20-30 гр.
специи и соль – по вкусу

Все овощи кроме лука помойте. Нарежьте небольшими дольками. Очищенный репчатый лук нарежьте полукольцами. Выложите овощи на разогретую сковороду с оливковым маслом. Помешивая, обжарьте их около 5-7 минут.
Добавьте нарезанный кубиками сыр халуми. Посыпьте специями. Жареный сыр халуми на сковороде будет готов через 5 минут. Вот и все. Как видите, в том, чтобы пожарить сыр халуми на сковороде нет ничего сложного.
Бэтэавон!

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56436
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Еврейская кухня в рассказах и картинках. - Страница 27 Empty Re: Еврейская кухня в рассказах и картинках.

Сообщение автор Лилёша Вс Май 16, 2021 4:37 pm

Мастер Класс — Хала «Сноп» на Шавуот



Ура!!! Вот оно, долгожданный Мастер Класс от Meravi Salkovsky. Хала «Сноп». Шикарный стол и комплименты вам обеспечены!

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56436
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Еврейская кухня в рассказах и картинках. - Страница 27 Empty Re: Еврейская кухня в рассказах и картинках.

Сообщение автор Лилёша Вс Май 16, 2021 5:34 pm

Блинный торт с начинкой из маскарпоне и варёной сгущёнки

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Соблазнительный блинный торт, знакомый нам с детства, с небольшими вариациями, привнесёнными израильским кондитером ©  Машиах.

блинчики-крепы (50 штук):
1/2 стакана сахара
2/3 стакана муки
цедра с половинки лимона или апельсина
6 яиц
1 1/4 стакана молока
3/4 стакана сливок
1 чайная ложка ванильного экстракта
для начинки:
упаковка маскарпоне (250 гр.) при комнатной температуре
упаковка варёной сгущёнки (рибат халав или другой) (300 гр.)
шоколадная глазурь:
1 1/4 стакана нарезанного горького шоколада
1 стакан молока
1/2 стакана сливок
30 г сливочного масла
1/2 стакана сахара

Положить в кухонный комбайн все ингредиенты для блинов (сахар, муку, апельсиновую цедру, яйца, молоко, сливки и ваниль) и смешивать, пока не получится однородная масса. Переложить в миску и остудить в холодильнике 30 минут.
2. Начинка. Смешать сыр маскарпоне с вареной сгущенкой. Можно использовать насадку-гитару, но важно не смешивать слишком долго, чтобы сыр не развалился.
3. Смазать большую сковороду тонким слоем масла и нагреть. Когда масло нагреется, снять с огня на минуту, влить полстакана блинного теста, наклонить сковороду из стороны в сторону круговым движением, чтобы равномерно покрыть поверхность сковороды и вернуть на огонь. Когда креп начнет подсыхать, перевернуть его на вторую сторону на несколько секунд. Переложить креп на плоское блюдо и повторять операцию до тех пор, пока не закончится тесто и вы не получите стопку блинов. Важно каждый раз перемешивать тесто перед тем, как выливать его на сковороду.
4. Сборка торта. Выложить первый креп на плоское круглое блюдо, смазать  тонким равномерным слоем начинки, положить следующий креп, смазать начинкой и так далее. Последний креп оставить без начинки - его покрыть шоколадной глазурью.
5. Глазурь: положить шоколад и масло в жароустойчивую миску. В маленькой кастрюльке нагреть молоко, сливки и сахар до легкого кипения. Когда масса закипит, залить ею шоколад и сливочное масло. Подождать минуту и с помощью шпателя размешать смесь - с середины, круговыми движениями, до получения гладкого шоколадного крема.
Положить поверх торта тарелку и немного придавить ее, чтобы торт "склеился" и был устойчивым. При помощи шпателя пройтись по бокам торта, чтобы обровнять их. Залить шоколадной глазурью центр торта и разровнять по всей поверхности.
Можно держать торт в холодильнике до подачи на стол.
Бэтэавон!


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56436
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Еврейская кухня в рассказах и картинках. - Страница 27 Empty Re: Еврейская кухня в рассказах и картинках.

Сообщение автор Лилёша Вс Май 16, 2021 5:50 pm

Курица и цветная капуста в хрустящей корочке

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Автор варианта приготовления © Орли Плай-Бронштейн.
Знаменитая курица KFC обязана своему вкусу маринаду из кисломолочного продукта: нечто среднее между кефиром и нашим ривьоном.
Выяснилось, что лимонный сок тоже хорошо работает: сильно смягчает мясо и не противоречит правилам Кашрута.
Также, в отличие от йогурта или кокосового молока, лимонный сок не оставляет после себя такого ярко выраженного привкуса, как вышеупомянутые ингредиенты.
Два любимых продукта, встретившиеся на одном противне.
Минимум усилий и беспорядка на кухне. Курица и цветная капуста, выплывающие из печи в облаке ароматов и в румяной хрустящей корочке.


на 4 порции:
8 кусков курицы без кожи
2-3 столовые ложки свежевыжатого лимонного сока для маринада
1 цветная капуста, разделённая на соцветия.
кляр:
2-3 взбитых яиц
соль и перец по вкусу
1 столовая ложка майонеза
1 чайная ложка горчицы
панировка:
2 стакана панировочных сухарей

1. Курица: замариновать курицу в лимонном соке за час до готовки, чтобы смягчить мясо.
2. Цветная капуста: Отварить цветную капусту в течение 2-3 минут в кипящей подсоленной воде, до мягкости. Следить, чтобы не переварилась и держала форму. Слить и остудить.
3. Разогреть духовку до t 220* С.
4. Кляр: яйца взбить с солью, перцем, майонезом и горчицей. Окунуть курицу и цветную капусту в кляр, вынуть, обвалять в хлебных крошках. Слой должен быть толстым и хорошо держаться.
5. Выложить курицу и цветную капусту на противень, застеленный пекарской бумагой, сбрызнуть растительным маслом (или смазать кисточкой) и выпекать в течение 10 минут.
6. Запекание: запекать 10 минут при t 220* С. и ещё 45 при t 190* С., то есть, после первых 10 минут уменьшить t духовки до 190* С. и выпекать ещё 45 минут или до готовности. Когда корочка зарумянится до коричневого цвета. Проверить, проткнув вилкой или тонкой палочкой - если вытекающая жидкость прозрачная, значит, курица готова.
Бэтэавон!


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56436
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Еврейская кухня в рассказах и картинках. - Страница 27 Empty Re: Еврейская кухня в рассказах и картинках.

Сообщение автор Лилёша Вс Май 16, 2021 6:55 pm

Кукурузный хлеб

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Автор варианта приготовления © Нина Фомина.
Состоящий всего из нескольких ингредиентов и в простой в приготовлении кукурузный хлеб можно подавать практически к любому блюду, начиная с яичницы.
Он действительно вкусен, если кусочек обмакнуть в соус или подливу.
И не стоит забывать про завтрак – подогретый, с кусочком масла или джемом он очень хорош к чашке чая или кофе.


1 чашка муки (240 мм.)
1 чашка кукурузной муки
¼ чашки сахара
4 ч.л. разрыхлителя
¾ ч.л. соли
1 чашка молока
2 яйца
50-55 гр. размягчённого сливочного масла

Разогреть духовку до t 220* C. (425* F)
В миске смешать муку, кукурузную муку, сахар, разрыхлитель и соль. Добавить молоко, яйца и сливочное масло. Взбивать 1 минуту.
Квадратную или круглую форму 23 см. (9”) смазать любым маслом (или спреем для готовки). Вылить тесто в форму.
Выпекать 20-25 минут или до тех пор, пока хлеб не станет золотистым. Проткнуть в центре деревянной палочкой (или тонкой макарониной): если палочка выйдет сухой, хлеб готов. Сверху он будет тёмно-золотистым.
Совет: тесто можно приготовить при помощи миксера или кухонного комбайна (в этом случае приготовление теста займёт пару минут).
Остатки хлеба хранить в холодильнике (в пакете или контейнере) или в морозилке.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56436
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Еврейская кухня в рассказах и картинках. - Страница 27 Empty Re: Еврейская кухня в рассказах и картинках.

Сообщение автор Лилёша Вс Май 16, 2021 6:57 pm

Варенье под обстрелом

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Посреди ракетных обстрелов я обнаружила себя в 6:30 утра на кухне в окружении противней, мисок и кастрюль, начинённых бабушкиным «арсеналом» – варениками, рыбными котлетами и много чем ещё.
А чем ещё заняться под обстрелом?
На самом деле, всех еврейских женщин, да и не только еврейских, можно разделить на две категории: одни в сложной ситуации убирают, вторые – готовят.
Моя бабушка относилась ко второй категории.
Если случались разные жизненные неприятности, она боролась с ними, чем могла – пирогами и форшмаком, «бабкой» и холодцом.
А когда продуктов в магазинах совсем не было – вареньями и джемами из фруктов, собранных в собственном саду.

Я, видимо, вся в неё.
Да только варенье по ее рецепту приготовить не смогла.
Бабушка варила его из обильно растущих в её садике слив и вишен, абрикосов и яблок, груш и шелковицы.
А у меня в холодильнике нашёлся только кумкват – цитрусовый фрукт, похожий на апельсин, только очень маленький.
Но ведь нет большой разницы, из чего варить. Главное – варить!

Еда – вообще хорошее лекарство от стресса, а сладкая – еще и надежда на будущее, в котором мы откроем баночку с вареньем и станем десертничать уже не под ракетными обстрелами.


1 кг. кумквата
800 гр. сахара

Помойте и потрите губкой кумкват. Проколите с помощью вилки или зубочистки каждый кумкват в нескольких местах. Сварите сахарный сироп из сахара и двух стаканов воды и залейте кумкват этим сиропом. Потом прокипятите в течение 5 минут. Выключите и оставьте на несколько часов. Затем снова доведите до кипения и варите до прозрачности. Бэтэавон и сил всем нам!
@ Анна Маркова

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56436
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Еврейская кухня в рассказах и картинках. - Страница 27 Empty Re: Еврейская кухня в рассказах и картинках.

Сообщение автор Лилёша Вт Май 18, 2021 5:56 pm

«Левивот» из брокколи

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Автор вариант приготовления © Орли Плай-Бронштейн.
Если вдруг по каким-то причинам вы не любите батат или чечевицу, то вот вам рецепт «левивот» (драников) из брокколи.
До Хануки осталось меньше месяца - потому: тренируйтесь, оттачивайте своё мастерство и воспользуйтесь кулинарными трюками от Орли, которые с всегдашним успехом завораживают детей!
После завершения осенних праздников, когда часы переведены, день съеживается, а вечера становятся холоднее и холоднее, в воздухе все явственнее пахнет Ханукой: горячим маслом, пончиками - суфганиет и, конечно же, латкес-левивот-картофельными оладьями.
Тот, кто как Орли, любит колдовать на кухне, не ограничивает себя картофелем и пускает в ход все, что может расти на огородных грядках, украшая тарелки вкусным и разноцветным.
На сей раз на очереди зеленые брокколи.
Весь фокус в маленькой, но существенной добавке - творожке коттедж.
Он начинает вести себя, как свежая моцарелла: расплавленно-тягучий, объединяющий все ингредиенты в восхитительный ароматный и вкусный букет.
Весь фокус в творожке коттедж в роли свежей моцареллы.


на 18 левивот:
500 гр. припущенного брокколи,
1 упаковка коттеджа (зернистый творог)
2 яйца
4 столовые ложки муки
4 столовые ложки панировочных сухарей
соль и перец по вкусу
оливковое масло для жарки

1. Нарубить припущенные брокколи ножом или в кухонном комбайне, работая "пульсами". Важно не превратить брокколи в кашу.
2. Перемешать брокколи с остальными ингредиентами.
3. Разогреть сковороду с небольшим количеством оливкового масла и жарить левивот 2-3 минуты с каждой стороны до золотистого цвета. Выложить на бумажные полотенца и подавать с салатом.
Бэтэавон!


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56436
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Еврейская кухня в рассказах и картинках. - Страница 27 Empty Re: Еврейская кухня в рассказах и картинках.

Сообщение автор Лилёша Вт Май 18, 2021 6:12 pm

Угат-а-шошаним или пирог-рулет «розочки» с корицей

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Автор варианта приготовления © Рут Офек.
Опьяняющий запах, перед которым невозможно устоять.
Пирог «розочки» с корицей.
«У самого входа в сад рос высокий цветущий розовый куст.
Розы на нем были белые, но возле куста суетились трое садовников и деловито красили их красной краской.
Алиса не поверила своим глазам и решила подойти поближе, надеясь понять, что же там такое творится на самом деле...
Вскоре шествие показалось.
Впереди по двое маршировали десять солдат с пиками; все они были очень похожи на садовников - такие же плоские и прямоугольные, руки и ноги у них росли по углам.
За ними, тоже парами, шли придворные в пышных одеяниях; среди них было, видимо, немало Тузов, были и Шуты с бубенчиками, но все выступали прямо-таки козырем; за ними вприпрыжку бежали, резвясь (но тоже попарно), малютки Принцы и Принцессы, в костюмах, расшитых золотом; далее парами следовали гости - все больше Короли и Дамы разных мастей...
Далее шел Червонный Валет - он нес на алой бархатной подушке королевскую корону, - и, наконец, замыкали это грандиозное шествие Червонный Король и Червонная Дама, то есть Королева».
Вы, конечно же, узнали отрывок из книги «Алиса в стране чудес», где героиня впервые встречается с Червонной Королевой.
Хотя, если бы у Алисы был выбор, она наверняка выбрала бы встречу с Королевой роз - одуряющего аромата любимый израильский десерт к чаю – «угат-а-шошаним», пирог «розочки».
Он дурманит голову почище, чем дым из трубки Синей гусеницы, и если бы его подавали на знаменитом чаепитии, то судьбы героев и само повествование потекли бы по другому руслу.
Нам, в отличие от Алисы, повезло: вместо того, чтобы возиться с плоскими картонными картами, мы можем целиком сосредоточиться на ароматных плюшках с корицей и восхитительной слюдяной корочкой расплавленного сахара.
А поможет нам в этом кондитер Рут Офек.


на 2 формы под инглиш-кейк или круглую форму с диаметром 24 см:
для теста:
3,5 стакана муки (500 гр.)
1 столовая ложка сухих дрожжей (или 25 гр. свежих)
1/2 стакана сахара (100 гр.)
100 гр. сливочного масла, нарезанного кубиками
2/3 стакана тёплого молока (160 мл.)
2 яйца
1/2 чайной ложки соли
для начинки:
100 гр. сливочного масла
1 1/2 стакана коричневого сахара корица по вкусу

1. Дрожжевое тесто: положить муку в чашу миксера и размешать в ней дрожжи. При использовании свежих дрожжей раскрошить их. Нагреть молоко с несколькими кубиками сливочного масла (чтобы было теплым, но не горячим) и добавить в чашу миксера с сахаром, яйцами и солью. Смешивать ингредиенты в миксере с насадкой-крюком примерно 5-7 минут, пока тесто не станет гладким, слегка липким и эластичным.
2. Накрыть чашу полиэтиленовой пленкой и дать тесту подняться в течение 30 минут при комнатной температуре. Затем положить тесто в холодильник и дать ему подняться в течение минимум 4 часов.
3. Присыпать мукой рабочую поверхность и разделить тесто на 2 части. Отложить одну часть, а вторую раскатать в прямоугольник. Растопить масло в микроволновке, чтобы оно стало слегка жидким и половиной количества смазать тесто. Присыпать коричневым сахаром так, чтобы он покрыл весь прямоугольник и сверху посыпать корицей по вкусу.
4. Скатать тесто в рулет по длинной стороне и порезать на кусочки-"улитки" толщиной около 3 пальцев (чтобы соответствовало высоте противня). Выложить "улитки" в противень одну за другой. Повторить все операции со второй частью теста и дать заготовкам подняться снова - около 30 минут.
5. Разогреть духовку до t 180* С. на турбо-режиме. Аккуратно смазать каждый пирог яйцом, взбитым со столовой ложкой воды и выпекать около 30 минут. При помощи ножа аккуратно отделить одну розочку и проверить, что пирог пропекся внутри.
Подавать в горячем виде, употреблять с наслаждением.
Бэтэавон!


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56436
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Еврейская кухня в рассказах и картинках. - Страница 27 Empty Re: Еврейская кухня в рассказах и картинках.

Сообщение автор Лилёша Вт Май 18, 2021 6:27 pm

«Хайля»

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Текст и фотографии © 2016 Flavors of Baku.
Хайля – очень нежное на вкус блюдо Горских Евреев Азербайджана.
Это вегетарианское блюдо готовится из зелени, лука и яиц, и подаётся обычно с Ошем (пловом).


на 4 порции:
для Хайля:
1 большая луковица
1 пучок шпинат (или пачка беби шпината)
1 пучок зелёного лука
1 пучок кинзы (гашнич)
1 пучок укропа
1 пучок петрушки
5-6 яиц
2 ст. ложки топлёного или оливкового масла
соль и чёрный молотый перец по вкусу
для Ош:
2 стакана риса басмати (длинно-зернистый рис) (один стакан - 250 мл.)
3 литра воды
3 ст. л. соли

1. Всю зелень промыть, подсушить от излишков воды, и нарезать не очень мелко.
2. Лук очистить и нарезать тонкими полукольцами.
Выложить в глубокую сковороду масло, нарезанный лук и нарезанные белые части зелёного лука.
Тушить на тихом огне, помешивая, чтоб весь лук смягчился и порозовел.
3. Переложить нарезанную зелень в сковороду к луку.
4. Тушить под накрытой крышкой, на тихом огне, периодически помешивая. Зелень должна смягчиться, потемнеть, и выпустить свой сок. Если сока не достаточно, добавить немного воды.
5. Отдельно взбить венчиком яйца, посолить и поперчить по вкусу.
6. Залить яйцами зелень и слегка перемешать.
Жарить на тихом огне под накрытой крышкой, до готовности, пока яйца на поверхности не затвердеют.
7. Разрезать на порционные куски, и подавать с Ошем.

Приготовление Ош (плов):
1. Рис промыть в холодной воде пока вода не станет прозрачной.
2. В глубокой кастрюле вскипятить воду, добавить соль (на литр воды одна столовая ложка соли). Переложить рис в кипящую воду, помешать, чтоб он не слипся комками, уменьшить огонь до среднего, и варить 10 минут (время варки зависит от качества вашего риса). Правильно сваренный рис должен быть мягким снаружи и крепким внутри, но не сырым, и не переваренным, не согнутым дугой.
3. Откинуть рис на дуршлаг и обдать кипятком, чтоб смылась лишняя соль.
4.  Переложить рис обратно в кастрюлю. Добавить несколько ст. ложек горячей воды.
5. Кастрюлю накрыть крышкой завёрнутой в кухонное полотенце или двойное плотное бумажное полотенце.
Рис должен томиться до готовности, приблизительно 45-60 минут на очень маленьком огне, чтоб не пригорел. Если ваша кастрюля с тонким дном, то желательно подложить под неё рассекатель или сковороду.
Бэтэавон!

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56436
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Еврейская кухня в рассказах и картинках. - Страница 27 Empty Re: Еврейская кухня в рассказах и картинках.

Сообщение автор Лилёша Ср Май 19, 2021 5:59 pm

Принято в Шавуот, день дарования торы печь специальные халы, своей формой напоминающие лестницу с семью ступенями

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Принято в Шавуот, день Дарования Торы, печь специальные халы, своей формой напоминающее лестницу с семью ступенями — в память о семи Небесах, которые раскрыл Всевышний в час Дарования Торы.

Лестница Яакова

В пути Яаков заночевал на горе Мория
[впоследствии здесь будет построен Иерусалимский Храм]. В пророческом сне Яаков увидел лестницу, стоящую на земле, но вершиной достигающую небес (Берешит 28:12). По лестнице опускались и поднимались ангелы (Берешит 28:12; Зоар 1, 149б).
Лестница Яакова имеет глубокий сакральный смысл и символизирует общие понятия для всех религий.
Лестница — это образ связи верха и низа.
Движение по лестнице вверх знаменует начало нового этапа, выход на другой уровень
С лестницей связывается представление о восхождении и нисхождении, то есть эволюции и инволюции. Восхождение по лестнице соотносится с удачей, знанием, святостью, совершенством; нисхождение — с деградацией, несчастьем.
По лестнице Яакова вверх и вниз двигались ангелы: восходящая вереница символизировала созерцательную жизнь, нисходящая — деятельную.

Число 7 — очень духовное число в иудаизме.

7 Лестничных ступений
Соответственно:
За семь дней мир был создан Всевышним.
7 — Отцы и матери, Авраам, Ицхак, Яаков, Сара, Ривка, Рахель ,Леа.
7 дням недели
7 недель в подсчете Омера,
«шева акафот», семь раз обходят с лулавом и свитками Торы вокруг бимы.
Семь небес, которые Всевышний разорвал во время дарования Торы
7 видов растений, которыми славится Эрец Исраэль.
»Ибо Г-сподь, Б-г твой, ведет тебя в страну хорошую, в страну водных потоков… в страну пшеницы, и ячменя, и виноградных лоз, и смоковниц, и гранатовых деревьев, в страну масличных деревьев и меда.».
7 приглашенных к Торе
Семисвечник (евр. менора) был важнейшей принадлежностью скинии, а позже – Иерусалимского храма.
7 Ушпизин.
И это — не случайное совпадение…


Песто любимое дрожжевое.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56436
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Еврейская кухня в рассказах и картинках. - Страница 27 Empty Re: Еврейская кухня в рассказах и картинках.

Сообщение автор Лилёша Чт Май 20, 2021 5:34 pm

Бурекас со шпинатом и сыром

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Автор варианта приготовления и фотография © Сиван Штернбах.
Учимся готовить настоящий израильский бурекас: шаг за шагом!
Такой бурекас может приготовить любая хозяйка, главное - четко следовать инструкциям!
Возможно, ваша бабушка Роза не умела готовить настоящий израильский бурекас, или её звали не Роза, а Хана, и она жила не в Израиле.
Но всё это не важно, потому что любая еврейская бабушка стремилась передать по наследству свои неповторимые рецепты.
Именно таким семейным рецептом мы хотим поделиться с вами.
В Израиле бурекасом называются и покупная выпечка, но её не сравнить с домашним бурекасом, испечённым из тонкого теста фило с сочной начинкой и завёрнутым «улиткой».
Для удобства названия продуктов приведены в скобках на иврите.


круглая форма диаметром 26 см.
для начинки:
400-500 гр. свежего шпината («теред»), вымытого, отжатого и нарезанного
5 стеблей мелко нарезанного или измельчённого зелёного лука
250 гр. сыра фета или брынзы («булгарит»), натёртого на тёрке
250 гр. сыра рикотта
2 желтка
1 ч.л. соли
0,5 ч.л. чёрного молого перца
0,5 ч.л. порошка сумаха («сумак»)
немного мускатного ореха
для бурекаса:
упаковка теста фило - вечером вынуть из морозилки и размораживать в холодильнике в течение ночи
0,5 стакана оливкового масла
для смазки:
1 желток, перемешанный с ложкой воды;
кунжут семена («сумсум»)

Разогреть духовку до t 200* С., выстелить бумагой для выпечки, смазанной оливковым маслом.
Для начинки: смешать все продукты в миске, добавить шпинат, отставить в сторону.
Выложить лист теста фило на чистую поверхность, широкой стороной листа к вам. Смазать оливковым маслом, выложить на него еще один лист поверх, смазать маслом. Остальные листы теста в это время накрыть влажным кухонным полотенцем, иначе они высохнут.
Выложить начинку по длине ближайшей к вам части теста, скрутить в плотный рулетик, свернуть улиткой в форме таким образом, чтобы шов оказался внизу. Смазать верхнюю часть оливковым маслом.
Свернуть из остальных листов теста рулетики и продолжить оборачивать их «улиткой» вокруг уже выложенного фаршированного теста в форме - пока улитка не заполнит форму до краёв.
Смазать желтком, посыпать кунжутом и выпекать около 40 минут в духовке до получения золотистого цвета. Подавать горячим, прямо из духовки.
Лучше всего подавать с тёплым яйцом, сваренным вкрутую.
Бэтэавон!

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56436
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Еврейская кухня в рассказах и картинках. - Страница 27 Empty Re: Еврейская кухня в рассказах и картинках.

Сообщение автор Лилёша Пт Май 21, 2021 3:45 pm

Баклажаны с сыром

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

«Баклажаны с сыром » - Два варианта приготовления!!!
Стол на Шавуот могут украсить блюда из баклажанов. Удивите своих гостей и близких праздничными блюдами из этого вкусного овоща.


«Баклажаны, запечённые с сыром пармезан»


баклажаны - 1 шт.
сыр пармезан - 100 гр.
мука пшеничная - 1 стакан
яйца - 2 шт.
соус томатный - 2-3 столовые ложки
масло растительное - 2-3 столовые ложки

Нарезать баклажан на куски толщиной 1-1,5 см.
Каждый кусок обмакнуть во взбитое яйцо и обвалять в муке, после чего обжарить баклажаны в глубокой сковороде и выложить их в форму для запекания. Полить обжаренные куски баклажан подогретым томатным соусом, посыпать натертым сыром пармезан и запечь в духовке до полного расплавления сыра и появления розовой корочки.

«Баклажаны, запечённые с сыром моцарелла»

баклажаны - 2 шт.
измельчённые помидоры (можно консервированные) - 500 гр.
масло растительное - 3-4 столовые ложки
луковица - 1 шт.
перец красный сладкий - 1 шт.
мука - 1 столовая ложка
сыр моцарелла - 150 гр.
соль и перец - по вкусу

Нарезать баклажаны на куски толщиной 1-1,5 см., обвалять в муке и обжарить в масле с обеих сторон до золотистого цвета.
После этого выложить куски баклажан на бумажное полотенце, масло слить, добавить в сковороду свежее масло и в нем обжарить мелко нарезанные лук и перец.
Посыпать обжаренные лук и перец мукой, перемешать, добавить помидоры, поперчить, посолить, довести до кипения и тушить еще пять минут.
Выложить на противень треть обжаренных баклажанных ломтиков, залить полученным соусом, уложить еще один такой же слой и вновь полить соусом. В завершение выложить верхний слой баклажанов, полить его оставшимся соусом и запечь в духовке на умеренном огне примерно двадцать минут. После этого посыпать запеканку тертым сыром и запечь в духовке до полного расплавления сыра и появления розовой корочки.
Бэтэавон!

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56436
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Еврейская кухня в рассказах и картинках. - Страница 27 Empty Re: Еврейская кухня в рассказах и картинках.

Сообщение автор Лилёша Пт Май 21, 2021 6:51 pm

Как мы сначала возненавидели, а потом полюбили хумус

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Мама рассказывала мне, что когда они с папой как-то раз отдыхали в Сочи, туда на неделю приехал папин брат. В первый же день он согласился попробовать в местном кафе борщ. Блюдо оказалось хорошим, и дядя каждый день ходил в это кафе и заказывал там только борщ. Потому что боялся есть любую еду, приготовленную не дома. Тогда я впервые узнала, что бывают люди, которые не хотят пробовать новые блюда — или даже хорошо знакомые, если они приготовлены посторонними людьми. Никогда бы не поверила, что сама стану такой же.

Признаюсь, мне всё реже хочется пробовать что-то новое и незнакомое. Даже если я попробовала и пережила это, всё равно шанс, что новая еда войдёт в мою жизнь, минимален. Особенно сложно держать оборону, когда все вокруг без ума от хумуса, например, а ты такая — «о нет!».

Ха. Моя бабушка это блюдо не только не ела бы, но ещё бы и прокомментировала.
Поэтому каждый раз, когда я вижу тарелку с домашним хумусом на своём праздничном столе, я вспоминаю, какой сложный путь мы с ним прошли. Это похоже на пять стадий принятия.

Во-первых, это некрасиво. Хумус, особенно магазинный, в баночках, неаппетитный. Ни формы, ни цвета, да и запах оставляет желать лучшего. Видели бы вы, что со мной было, когда мне сказали, что хумус — это пюре из гороха нут. Словосочетание «гороховое пюре» вообще нельзя говорить человеку, не понаслышке знающему, что такое советский детский сад! Поэтому — сразу нет.
Но под давлением фразочек типа «ты что, никогда не пробовала хумус?!», «это же так вкусно», «да это моя любимая израильская еда» я сдалась и попробовала.

Помню, как я тоненьким слоем мазала магазинный хумус на ломтик нарезного батона и пыталась не выплюнуть это тут же. Хумус — это ужасно, противно, непривычно, это какая-то неправильная еда. Как её есть? И, главное, зачем?! Я сердилась, что все вокруг без ума от хумуса. Казалось, что это только со мной одной что-то не так. Почему они не понимают, какая это гадость?!

Потом были попытки заключить сделку с судьбой. А вдруг именно тот хумус был какой-то неправильный? Может, дать ему ещё один шанс? А если намазать его на крекер? Может, приправы поменять? На этом этапе я ещё пыталась впихнуть хумус в понятные рамки — например, делала бутерброды с хумусом и сыром. Не повторяйте моих ошибок. Есть это совершенно невозможно: во-первых, невкусно, во-вторых, поднимут на смех.

Мы с хумусом жили в параллельных мирах — меня не было в мире хумуса, а он не существовал в моём. Я отказывалась замечать тарелки с хумусом на фуршетах, не обращала внимания на баночки в магазинах, игнорировала этот раздел меню. Грустно, что я не могу присоединиться ко всеобщему ликованию, но такова жизнь.

Однажды в сторис у одной блогерки я увидела, как она засыпает в чашу блендера нут, добавляет несколько ложек тхины, воду, лимонный сок, петрушку и дольку чеснока, включает блендер. Она утверждала, что это — хумус. И что это очень вкусно.

Я решила повторить рецепт. Получилось очень интересно. Я экспериментировала, немного меняя акценты: больше лимонного сока и меньше тхины или наоборот. Один зубчик чеснока или два. Пробовала разную консистенцию, степень помола, текстуру. И всегда это было хорошо.


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Поскольку хумус из консервированного нута оказался открытием года, я решила дать шанс настоящему хумусу. За несколько дней до сдачи этой колонки я пошла в магазин и впервые в жизни купила сухой нут. Замочила его на ночь в воде, а утром сварила на маленьком огне (это занимает примерно два часа).

Потом я действовала как обычно: засыпала примерно 200 г нута в чашу блендера, добавила 4 ложки холодной воды, 4 ложки готовой тхины, 2 ложки лимонного сока, 2 ложки оливкового масла, щедрый пучок петрушки, зубчик чеснока и немного соли. И размолола. Если хумус получается очень густой, можно добавить ещё воды или любые из перечисленных ингредиентов на ваш вкус.
Оказалось тоже очень вкусно, правда. Результат не имеет ничего общего с тем липким противным месивом из моей памяти. Хумус получается воздушный, ароматный, нежный, бархатистый и красивого цвета (благодаря петрушке). Дальше его нужно красиво выложить на плоскую тарелку, полить оливковым маслом (да, опять) и присыпать паприкой.

Так и наступило принятие. Я с удовольствием ем хумус со свежей питой или халой, гости хвалят и говорят, что домашний хумус намного лучше магазинного. Нет, это не моё любимое блюдо. Конечно, я могу себе представить праздничный обед без него и не буду по нему скучать, оказавшись на необитаемом острове. Но домашний хумус мне нравится. И дело не в том, что я привередливая или с недоверием отношусь к восточной кухне. Просто культурный код меняется не сразу. Но постепенно, шаг за шагом, хумус занял своё место за праздничным столом — и в наших сердцах.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56436
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Еврейская кухня в рассказах и картинках. - Страница 27 Empty Re: Еврейская кухня в рассказах и картинках.

Сообщение автор Лилёша Пт Май 21, 2021 9:06 pm

Тартар с луком-пореем и цуккини

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Перевернутый пирог из овощей, глазированный маслом и белым вином.
После переворачивания посыпьте пирог ягодным сыром, который станет мягким и растворяется на горячих овощах.
Автор: Данит Саломон.


3 шт. больших лука-порея
500 гр. кабачков ( цукини темная зелень) толщиной примерно с лук-порей
50 граммов сливочного масла Тнува
кристаллы чеснока
соль и перец
3 чайные ложки сахара
1 стакан (250 мл.) полусухого белого вина
300 гр. слоеного теста сливочное "деликатесы" разморозить на ночь в холодильнике
75 гр. ягодного сыра "Тнува" нарезать соломкой толщиной 1 см.

Тщательно очистите лук-порей и удалите зеленые части листьев - используйте только светлые части. Нарежьте лук-порей и кабачки на кусочки длиной 3 см. Растопите 25 граммов сливочного масла в сковороде диаметром 24 см. и поместите в него кусочки лука-порея и кабачков (на разрезанной стороне). Обильно приправить кристаллами чеснока, солью, перцем и чайной ложкой сахара и обжарить на среднем огне, пока дно не станет золотисто-золотистого цвета. Переверните кусочки (убедитесь, что кусочки лука-порея не развалились) и обжаривайте, пока овощи с другой стороны не станут золотистыми. Добавьте в сковороду полстакана вина, накройте крышкой и варите 5 минут. Снова переверните овощи и продолжайте готовить на среднем огне, пока жидкость не испарится. Снять с огня.
Пока овощи готовятся, смажьте противень диаметром 24 см. и выстелите дно кружком бумаги для выпечки. Также смажьте бумагу. Нагрейте духовку немного выше среднего (t 190* С.).
Переложите овощи из сковороды на сковороду и разложите их плотным кругом, оставив зазор не менее 1 см. между овощами и стенками сковороды.
Добавьте оставшееся масло и оставшееся вино. на пустую сковороду, обильно приправив кристаллами соли, перцем и оставшимся сахаром. Перемешивайте на среднем или слабом огне, пока масло не растает и смесь не закипит. Готовьте, пока вино не испарится и не останется только заправленное сливочное масло. Попробуйте и отрегулируйте заправку - масло предназначено для заправки овощей и теста и должно быть хорошо заправлено. Залейте сливочной смесью овощи на сковороде.
Вырежьте из листа теста круг диаметром 24 см. Нарежьте остатки на полоски и расположите их в виде "ограды" вокруг овощей на сковороде. Поднимите круг из теста с полиэтиленовой пленкой и переверните его. Снимите пластик и закрепите края теста вокруг "изгороди" полоски теста.
Выпекайте пирог в центре духовки. в течение 40-35 минут, пока тесто не набухнет и не приобретет глубокий золотистый оттенок. Выньте форму из духовки и сразу переверните ее на тарелку. Подавайте большим, чтобы извлечь пирог. Разложите полоски ягод на горячем пироге. Подавайте горячим.
[/color]

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56436
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Еврейская кухня в рассказах и картинках. - Страница 27 Empty Re: Еврейская кухня в рассказах и картинках.

Сообщение автор Лилёша Сб Май 22, 2021 4:26 pm

Жизнь и смерть от огурца (рассольник)

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Когда Рамбам (рабби Моше бен Маймон, известный в русской традиции как Маймонид) стал лечащим врачом египетского монарха, это не понравилось его ближайшему конкуренту-арабу. Завистник отправился к министрам, вручил им ценные подарки, и попросил в разговорах с царем продвигать нехитрый посыл: почему его величество должно прибегать к услугам какого-то еврея, если есть опытные лекари-единоверцы?!

Нашептывания сделали свое дело. Король вызвал Рамбама и врача-араба: «Приказываю устроить состязание. Один из вас должен напоить другого ядом, а пострадавший — заранее приготовить противоядие. Тот, кто выживет, и будет моим лекарем».

На следующий день араб протянул Рамбаму пузырек. Медик помолился Б-гу, осушил пузырек, принял противоядие и лег на заранее подготовленные учеником носилки. «Отнеси меня домой, – приказал Маймонид, – я не должен двигаться, чтобы яд не распространился по телу». Через несколько дней мудрец полностью восстановился.

Теперь пришла очередь Рамбама испытать коллегу на прочность. Тот заранее принял все возможные противоядия. Однако вместо настоящего яда Маймонид приготовил безвредное варево из измельченных огурцов, помидоров и специй. Противник дрожащими руками поднес ко рту ярко-красную жидкость. Прошла минута, другая, полчаса. «Это яд замедленного действия, – завопил араб, – он реагирует на определенную пищу!»

Врач отказался от мяса. Затем от рыбы. Целую неделю он провел на хлебе и воде. Исхудавшего эскулапа встретил Рамбам: «Вам нездоровится. Не хотите ли отведать горячего молока?». Испугавшись, что именно этот напиток приведет в действие механизм загадочного яда, врач захрипел, схватился за сердце и рухнул, умерщвленный собственным страхом.
Рассольник способен ободрить и оживить любого.


Натираем на крупной терке очищенную морковь. Мелко режем лук. Морковь и лук кладем в стеклянную посуду, перемешиваем с 2 ст. л. растительного масла, закрываем крышкой и ставим в микроволновку на 10 минут. Мелко режем 3-4 соленых огурца, добавляем в морковно-луковую смесь и ставим в микроволновку на пять минут.

Тем временем в кастрюлю кладем одно-другое куриное крылышко и лавровый лист. Заливаем водой и варим около получаса. Крылышки вытаскиваем, очищаем, мясо возвращаем в кастрюлю.

Добавляем нарезанные кубиками 2 картофелины и морковно-луково-огуречную смесь, высыпаем треть стакана риса и варим минут двадцать. Добавляем 2 ст. л. томатной пасты, немножко рассола из банки с огурцами, соль и перец по вкусу. Доводим до кипения и разливаем по тарелкам, украсив нарезанной петрушкой или укропом.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56436
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 27 из 40 Предыдущий  1 ... 15 ... 26, 27, 28 ... 33 ... 40  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения