Мы счастливчики!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Еврейская кухня в рассказах и картинках.

Участников: 5

Страница 21 из 40 Предыдущий  1 ... 12 ... 20, 21, 22 ... 30 ... 40  Следующий

Перейти вниз

Еврейская кухня в рассказах и картинках. - Страница 21 Empty Re: Еврейская кухня в рассказах и картинках.

Сообщение автор Лилёша Сб Мар 13, 2021 8:01 pm

Маринованные баклажаны

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Приготовьте невероятно вкусные маринованные баклажаны по рецепту автора Елизаветы Фрайман. Передаем ей слово:
Берем баклажаны. Если у вас нет таких малышей-крепышей, не отчаивайтесь. Берите обычные баклажаны, что ж теперь добру пропадать. Только большие баклажаны разрежьте так, чтобы им казалось, что они маленькие.


для баклажанов:
крупная соль
оливковое масло
для маринада 5 маленьких баклажанов или 2 больших:
1 столовая ложка нарезанной кинзы или петрушки
2 мелко нарезанных зубчика чеснока
2. 5 ст л свежего лимонного сока
2 ст л оливкового масла
1/2 чайной ложки соли
для подачи:
400 гр. лабене или греческого йогурта
½ ч л сумаха (еще раз меня кто-нибудь спросит, что это такое, прокляну, чесссслово)

Разрезаем баклажанчики пополам, солим и оставляем минут на 20. Соль оттянет из мякоти ненужную нам влагу. Вы прямо увидите, как баклажанчик за эти 20 минут вспотеет и покроется крупными капельками. Вытираем баклажаны насухо и ножом делаем на мякоти глубокую сеточку.
Выкладываем на застеленный бумагой противень, поливаем оливковым маслом (не надо гадать, у меня все масло от @oliocomeprima, чего и вам желаю и отправляем в духовку на t 200˚С. на 25 мин, затем переводим на режим конвекции и румяним еще пару минут.
Достаем баклажаны и прямо горячие смазываем маринадом. Оставляем на столе до полного остывания. В идеале отправить в холодильник на 12 часов минимум.
Для подачи выкладываем йогурт на тарелку, поливаем его оливковым маслом, посыпаем сумахом и кладем сверху баклажаны.
Едим с теплой лепешкой. Урчим от счастья.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56120
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Еврейская кухня в рассказах и картинках. - Страница 21 Empty Re: Еврейская кухня в рассказах и картинках.

Сообщение автор Лилёша Сб Мар 13, 2021 8:21 pm

Бараньи языки

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Это настоящий деликатес, они прекрасны и нежны. Кто ел, не даст соврать, а кто ещё не ел, верьте на слово и начинайте искать их в срочном порядке в вашем городе!
Варила я их, взяв за основу свой же, не побоюсь этого слова, гениальный рецепт языка говяжьего, немного его упростив.


для бульона:
лук – 1 шт.
морковь – 1 шт.
спелый томат -1 шт.
мёд – 1 ст. л
лавровый лист – 2 шт.
гвоздика – 1шт. опционально
соль, перец – по вкусу

язычки - 1 кг.

Язычки хорошо промываем и кладём в кипящую (!) воду вместе со всеми ингредиентами. Убираем огонь до минимума. Варим до мягкости. Это займет примерно 1,5 часа.
Далее, вынимаем по одному, окунаем на минутку в холодную воду и снимаем шкурочку. С горячего!
Возвращаем обратно в бульон и держим там или до полного охлаждения, или до того момента, пока не приступим к следующему этапу готовки.
Язычки режем ломтиками шириной 0.5 см. Чеснок режем тонкими слайсами. На среднем огне на сковороде разогреваем 2-3 ст. ложки оливкого масла.
Выкладываем язычки и чеснок. Даём слегка поджариться. Никаких корочек! Только лёгкий золотистый оттенок.
Далее подливаем пол половника бульона и ещё немножко их томим. Перед подачей можно слегка посыпать укропом.
Я вас заклинаю от резких движений, дайте язычкам сыграть ведущую роль в этом блюде!

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56120
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Еврейская кухня в рассказах и картинках. - Страница 21 Empty Re: Еврейская кухня в рассказах и картинках.

Сообщение автор Лилёша Пн Мар 15, 2021 12:00 am

Голубцы с баклажанами - вкуснее вкусного

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Это подлинно блюдо марокканских евреев чаше всего готовят в семьях, а не в ресторанах, но зато во всех марокканских кафешках по всему миру. Почему так сложилось – не знаю. Первый раз я попробовала эти голубцы в Израиле и с большим трудом узнала рецепт в Марокко у горничной в отеле, потому что заказать голубцы с баклажанами в ресторане у меня ни разу не получилось. Мы общались на плохом (у обеих) английском, тем не менее, повторив рецепт дома, я поняла, что всё записала правильно. Делюсь!

Нам потребуется капуста (средний качан), у которой мы вырежем кочерыжку, а саму капусту «запечем» в микроволновке в течение 15 минут. Можно и отваривать, но это чуть дольше и мне всегда жалко капустного вкусного сока, который теряется впустую при варке. Обязательно нужно найти на рынке восточные специи: кориандр, пажитник (шамбалу) и асафетиду. Если с асафетидой возникнут проблемы, то её можно заменить смесью двух столовых ложек сока лука и столовой ложки сока чеснока. Ещё нам понадобятся: неполный стакан риса басмати или жасмина, 2 средних баклажана, 2-3 морковки, 2-3 болгарских перца, 500 граммов спелых томатов (можно в своём соку) и 1 столовая ложка томатной пасты, пол-литра молока (в Пост можно соевого), 2 столовые ложки толченого арахиса или толченых грецких орехов, соль, сахар и лавровый лист с душистым перцем горошком. Ну и, конечно, растительное масло для обжарки.

На сковороде с растительном масле обжариваем натертую морковь (половину от общего количества) и порезанные мелкими кубиками баклажаны. Когда овощи будут почти готовы и зарумянятся, добавляем к ним толченые орехи и жарим еще 5 минут. Отвариваем рис до полуготовности. Смешиваем рис с овощами, заворачиваем фарш в капустные листья (они, напомню, уже мягкие). Каждый голубец обжариваем на растительном масле до румяной корочки с обеих сторон. Складываем голубцы в казанок, заливаем молоком и ставим на средний огонь.

Не мОя сковородку, добавляем в неё растительное масло и обжариваем на среднем огне оставшуюся морковь, нарезанный мелкими кубиками сладкий перец. Добавляем нарезанные кубиками томаты, томатную пасту, жарим еще 2-3 минуты. Вливаем 2 стакана воды, все специи, соль, сахар и тушим 10 минут под крышкой.

Когда молоко в казанке полностью (или почти полностью) будет поглощено голубцами, заливаем голубцы соусом и тушим 15 минут на медленном огне. Подавать голубцы можно и горячими и холодными. В Израиле у меня специально уточняли, какие голубцы подавать. Разница только в том, что горячие голубцы подают просто с соусом от тушения и зеленью, а холодные – с йогуртом или сметаной.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56120
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Еврейская кухня в рассказах и картинках. - Страница 21 Empty Re: Еврейская кухня в рассказах и картинках.

Сообщение автор Лилёша Пн Мар 15, 2021 1:37 am

Рыба из одесского дворика

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Слушайте, я понимаю, шо по кашруту и по совести сладкоголосого ребе Шлеймы рибный день - пятница. Но шо сделать, если твоей дочечке Мойре рибки захотелось прямо сейчас? Ну??? Шо ви тут себе молчите, как будто я у вас спрашиваю про взносы за профсоюз - прямой убыток вашему кошельку?

Заметьте, я вам не какая-нибудь тут и здесь Метельская. Я тётя Рахель, родненькая мама красавицы Мойры, двоюродной кузины этой гинекологини Миры, да простит меня ребе Шлейма за эти слова из моего рта...

И я-таки вас туточки угощу, если ваши мамы зазра бегали по танцам и партийным собраниям...А шо? Хочешь жить - верти уменьем. А то все работают как материалистки по тому самому Марксу, а на кухне изображают из себя снулую мокрель с Привоза под крапивой и со второго ряда.

Короче, ша! Не отвлекайте. А то тут Рома Одессит в комментах всё пишет и пишет. Шо пишет? Так это.. Я уже забыла шо! Ладно, ещё раз напишет, сразу отвечу.
Я об чём? Ринок у вас далеко? КилОметр это далеко??? Ну и шо? Пройдётесь!!! Для талии сильно полезно.


На ринке бероте 1 небольшую рыбу (можно карпа, но спросите у торговки, шоб не снулая, а для этого платком бок промакиваете и платок нюхаете: пахнет сладкой тиной - бером, пахнет старым холодильником - обзываем продавца буратином и уходим).
Дома выбранную рибку очистите, удалите внутренности и посолите.
Мелко нашинкуете пару штук лука и слегка обжарите его в растительном масле до румяного цвета старой ассигнации.
Пока лук жарится, ви возьмёте полстакана очищенных грецких орехов, разомнёте их с четвертью стакана изюма, смешаете всо это с жареным луком, польёте лимонным соком и получившейся массой наполните тушку рыбы, обвязав ее затем ниткой. Но не рвитесь вы к мартенам прамо счас! Тихо! ещё есть два слова сказать ДО ТОГО! На рибе делаете несколько глубоких надрезов и закладываете туда шкурки от скибки лимона. Сам лимон можете сыночке скормить, или мужу, если заслужил. Нам скибки нужны как армии наша поддержка - чтобы распирало от гордости надрезы наши!
Так ото ж, сделамши на рыбе несколько неглубоких надрезов и зафиксировав их цитрусовыми шкурами, ви её обжарите в растительном масле (если у вас муж биндюжник или токар и не понимает цимеса) или, если он не дай бог из фильдеперсовых профессий запекёте в духовой печечке в течение 45–50 минут при t 180° С.
Ну шо ви замерли??? Зовите дочек! Им еще замуж искать, честное слово!

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56120
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Еврейская кухня в рассказах и картинках. - Страница 21 Empty Re: Еврейская кухня в рассказах и картинках.

Сообщение автор Лилёша Пн Мар 15, 2021 2:31 am

Невероятный рыбный тЕфтель «Аркаша»

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Раз уж я снова добралась до одесских тетрадей, то позвольте вас угостить еще одним легендарным одесским блюдом, которое, совершенно точно, в других городах Украины не готовили, а одесситки оберегали фирменные семейные секреты именно этого блюда пуще девичьей чести.

И объяснение тому дала знакомая уже вам по предыдущим публикациям Рахиля Львовна. Оказывается, в Одессе стыдно было быть бедным. Вот босяком, шантрапой, хулиганьём, биндюжником (низко оплачиваемым грузчиком в порту) быть стыдно не было, а просто бедным - нельзя! Хозяйки в одесских двориках выносили студить свои кастрюли с "горячим" на балконы, чтобы весь двор "нюхал, что мы-таки живём не хуже за всех". Соседки могли "вынюхивать" друг у друга наличие или отсутствие мяса в борще, а куры в супе и самозабвенно сплетничать, но было одно табу - на рыбу. "Есть риба в доме, есть в доме щастье" - так говорили одесситы, и потому каких только рыбных блюд не изобретали в семьях, чтобы "каструля пахла рибой, а стоила как пучок морковки". (Если что, то рыба в этом изобильном черноморском городке никогда не была копеечной, из-за уважения к труду рыбаков).
Посему "одесски "тЕфтель", который ласково называли «Аркашей» по имени прибрежного района Аркадии, где выгружались шаланды для местных и для Привоза, был одним из самых популярных секретных бедняцких блюд.
Давайте и мы его приготовим. Уверяю, это необыкновенно вкусно (а когда наловчитесь, то и быстро) и, конечно, не дорого совсем!


500 гр. филе щуки (пеленгаса (кефали), камбалы или другой рыбы, очищенной от кожи
4 яйца
100 гр. муки
50 гр. сливочного масла
50 мл. молока
250 гр. подсолнечного масла
проваренные в половине стакана кипятка 3 помидора (или готовый томатный морс)
остальное, включая соль, черный молотый перец, лаврушку и т.п. - по вкусу и желанию - это и есть секрет каждой хозяйки

Первым делом делаем "бадейку" - тесто: вбиваем в муку 2 яйца, добавляем молоко, щепотку соли, размешиваем и ставим на огонь в сотейнике. На среднем огне вымешиваем бадейку, пока смесь станет гус­той и однородной.
На разделочной доске рубим тяжелым ножом филе нашей рыбы (или пропускаем через мясорубку), смешиваем с растительным маслом. Добавляем все наши секретные и любимые специи, соль и черный перец.
Ждём, когда тесто бадейки остынет до слегка тёплого, вбиваем в него 2 оставшихся яйца, рыбный фарш и всё хорошенько взбиваем деревянной ложкой.
Заменяем деревянную ложку на мельхиоровую (мы ж в Одессе), ставим не огонь кипятиться подсоленную воду с лаврушкой и душистым горошком, и мокрой ложкой запускаем в кипяток в плавание первый пробный тефтель. Наша задача убедиться, не распа­дается ли наша тефтелевая масса. Если масса недостаточно вяз­кая, добавляем еще яйцо или только белок.
Тефтели быстро делаются мокрой ложкой и выкладываются на мокрую доску.
Вынутые шумовкой тефтели опускают в прогретый на сковороде томатный соус (хоть морс, хоть чемергес, хоть любой томатный) и кипятят в томатном соусе 5-6 минут. Подают со всем, чем угодно (с любым гарниром), а то и просто с хлебом, посыпав рубленой зеленью. По воскресеньям могут выложить сверху тефтеля ложку густючей базарной сметаны.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56120
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Еврейская кухня в рассказах и картинках. - Страница 21 Empty Re: Еврейская кухня в рассказах и картинках.

Сообщение автор Лилёша Пн Мар 15, 2021 9:44 pm

Муссовый шоколадный тарт с мацовой мукой

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Из моих воспоминаний детства ни одно не связано с вкусняшками из мацы. Помню только, что мацу пекли дома у бабушки. Поскольку готовила бабушка только на керогазе и духовки нормальной у неё просто не было (о газовой она мечтала, но попользоваться так и не успела) , то растапливали печь в проходной комнате, служившей также спальней. В доме становилось жарко и пахло печеным. Бабушка месила тесто на кухоньке, а мои тёти, тогда ещё девчонки, носили их печь в духовку за черной железной дверцей. Пеклась маца быстро. Горка хрупкой круглой румяной мацы складывалась на столе под полотенцем.
Мацу ели с бульоном, жарили гефриште мацес.

Кстати о выражении "гефриште мацес". Оно пришло из облегчённого немецкого и означало "размягченная маца", что действительно отображало реальность : мацу размачивали. "Гефриште мацес" преследовало меня всю сознательную жизнь, пока я не узнала, что во многих диалектах идиш (литовский, белорусский) это название звучит как "маце брай" (жареная маца).

Сладостей из мацы не помню. Разве, что размоченная в воде и посыпанная сахаром и корицей. Других воспоминаний нет. Или стерты из детской памяти. Мама мацу никогда не пекла и праздники еврейские не праздновала. Естественно и мы дети тоже. Выйдя замуж, я попала в семью с еврейскими традициями. Свекровь, напомнила мне бабушку. Иногда пекла мацу. Но в эти годы уже появилась фабричная и печь дома необходимости не было. Однако и сладостей из мацы тоже не пекли.

Но зато теперь , как говорится, я отрываюсь на сладких блюдах из мацы. Ищу новые рецепты, иногда сочиняя на ходу новые.

В этом году, скуки ради, потому как баловать некого, кроме себя и мужа приготовила муссовый тарт. За основу взяла  свой старый рецепт  коржей из мацовой муки.


для основы:
1,5 стакана мацовой муки
0,5 стакана кокосовой стружки
150 гр. мягкого сливочного масла
100 гр. сметаны
0,5 стакана сахара
несколько капель ванили
1 яйцо

Все ингредиенты смешать, что бы не было сухой муки. Скатать в колобок полученное тесто и поставить на 30 минут в холодильник.
Форму  22-24 см. хорошо смазать маслом.
Духовку разогреть до t 200* С.
Тесто распределить по форме, формируя бортики. Лучше это делать смоченными в воде руками.
Дно теста густо наколоть вилкой, что бы не вздулось при выпечке.
Выпекать минут 15-20.
Готовую основу остудить.

мусс:
250 гр. черного шоколада
50 мл. молока
250 мл. сливок 35-38% жирности

Шоколад поломать на кусочки, залить молоком и поставить в микроволновку на 30 сек., вынуть размешать и поставить ещё на 30 сек. до полного растворения.
Тщательно перемешать и отставить в сторону.
Тем временем взбить сливки до упругих пиков. Добавляя по одной ложке шоколада, вмешать его во взбитые сливки до однородности.
Переложить мусс в готовую и остывшую основу. Поставить в холодильник.

ганаш:
50 грамм шоколада
2 ст. л. молока
30 гр. сливочного масла

Всё сложить вместе и растопить в микроволновке. Размешать до гладкости.
Залить тарт ганашем.
При желании можно украсить ягодами, кокосовой стружкой, кондитерскими конфетами.
Ягод у меня не было. Украшала тем, что нашла в доме. Но тоже вышло не плохо.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56120
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Еврейская кухня в рассказах и картинках. - Страница 21 Empty Re: Еврейская кухня в рассказах и картинках.

Сообщение автор Лилёша Пн Мар 15, 2021 10:59 pm

Гночи а ля ромейн или манные ньокки, если по итальянски

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


Среди старых архивных фото нашла случайно одно из самых первых. В то время когда я только начинала рьяно следить за телепередачами с участием израильских шефов и готовить сразу по горячим следам. Помню тогда это был наш весьма популярный шеф Исраэль Аарони и рассказ его был о ньокках.
Ньокки - небольшие клецки из муки или манной муки, картофеля, сдобы, даже черствого хлеба или хлебных крошек. Ньокки традиционно подают с томатным соусом, соусом песто, растопленным сливочным маслом, посыпают тертым пармезаном. Сначала их варят на медленном огне, а потом запекают в духовке. Блюдо итальянского происхождения, слово означает "комочки". У австрийцев, венгров, эльзасцев гноччи в виде кнёделей, кнепфлей и кнелей. Гноччи "а ля ромейн" делают из манной муки, яичных желтков и сыра. "А ля паризьен" из сдобы, молока и сыра, "а ля пьемонтез" из картофельного пюре, яиц и муки. Основные ингредиенты (тыква, шпинат, зеленые овощи, свекла) в готовом виде превращаются в гноччи, окрашивая их в разные цвета. Вариации сыров (эмменталь, пармезан, рикотта), муки (кукурузная или пшеничная мука). Гноччи делают с добавлением куриной печени, мозгов, трав и специй (мускатный орех, орегано, паприка, петрушка).

Так вот, то что мы приготовим сегодня по рецепту Аарони это будут гночи а ля ромейн или манные ньокки, если по итальянски.


1литр молока
200 гр. манки
50 гр. тертого сыра
100 гр. рикотты
2-3 желтка
соль
перец
паприка
мускатный орех
орегано ( любые другие любимые специи)

Готовим в посуде с толстым дном .
Варим густую манную кашу, все время помешивая. Снимаем с огня и добавляем постепенно яйца, сыры и специи. На противень выстилаем бумагу для выпечки и ровным слоем в 1 см. выкладываем массу. Когда остынет, маленькой рюмочкой или формочкой для печенья вырезаем кружочки , укладываем в форму , смазаннную маслом, сверзу поливаем маслом  и запекаем в духовке при высокой температуре, чтоб подрумянились, но не пересушить! Лучше держать t 200* С.
Я поливала соусом из йогурта с базиликом и лимоном" и песто и подавала с печеной свеклой с лимонным соком. Соус такой приготовить не сложно. Просто смешать готовый кислый йогурт 200 гр. с 1 ч.л. лимонного сока и цедрой лимона 1/2 ч.л., мелко нарезать немного свежих листьев базилика или добавить немного классического соуса песто. Не забудьте посолить.
Прекрасное дополнения печенная свекла с лимонным соком.
По желанию можно подавать с томатным или другим соусом. Рецепт подсмотрен из телепередачи "Готовим с Исраэлем  Аарони"

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56120
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Еврейская кухня в рассказах и картинках. - Страница 21 Empty Re: Еврейская кухня в рассказах и картинках.

Сообщение автор Лилёша Вт Мар 16, 2021 5:33 pm

Цитрусовая кета

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Бытует мнение, что кета хороша только на засолку. Да что там говорить, я сама так думала! Но… Научным путем и сливочным маслом доказано – всё возможно в умелых руках
Не сёмга, не спорю, но кому сейчас легко!
Признайтесь честно, манит рыбка на фото? А с картошкой да укропом! А сколько блюд из красной рыбы в вашем кулинарном блокнотике?


кета – 4 стейка
сливочное масло – 50 гр.
помидоры – 3 шт.
цедра ½ лимона (узбекского) или ¼ апельсина
оливковое масло -1 ст. л.
соль, перец, лимонный сок
укроп – по вкусу, чеснок – 2-3 зубчика

Форму или противень застелите пекарской бумагой, смажьте оливковым маслом. Уложите стейки, смажьте сливочным маслом, посыпьте цедрой, добавьте порезанные томаты.
Укройте фольгой и запекайте 15 мин при t 180* С. После снимите фольгу, добавьте к рыбе отварной картофель, политый растопленным сливочным маслом с укропом и чесноком, и запекайте в открытом виде еще 5-7 минут.
Быстро, сочно и очень вкусно!
© Лиза Фрайман

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56120
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Еврейская кухня в рассказах и картинках. - Страница 21 Empty Re: Еврейская кухня в рассказах и картинках.

Сообщение автор Лилёша Вт Мар 16, 2021 5:43 pm

Хворост - вкусная домашняя выпечка

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Это печенье просто невероятно хрустит и очень нежное на вкус. Хворост - вкусная домашняя выпечка, знакомая каждому с раннего детства. Он не только вкусный, но ещё и очень красивый, необычный. Когда пробуешь хворост, то тяжело остановиться. Постоянно хочется съесть ещё одну штучку. Вы легко можете приготовить гору хрустиков для большой семьи. Их очень хорошо подавать к чаю или заготовить перед просмотром интересного фильма.

яйца – 2 шт.
водка – 2 ст.л.
сахар – 2 ст.л.
мука – 250 гр.
соль, растительное масло

В миску разбиваем 2 яйца, затем добавляем водку ,сахар и соль. Хорошо все взбиваем. Постепенно вводим сюда муку и замешиваем тесто, пока не станет упругим и эластичным. Затем убираем тесто в холодильник на 20-30 мин. Достаем и делим тесто на 3-4 части. Раскатываем тесто в тонкие пласты. Толщина должна быть, как лист бумаги. После этого нарезаем тесто полосками, делаем надрез посередине. Через дырку выворачиваем хрустики, тем самым придав спиральную форму. Опускаем хворост в кастрюлю с кипящим маслом. Печенье должно обжарится за одну-две минуты с каждой стороны. После этого промочите хворост бумажным полотенцем, выложите на тарелку и присыпьте сахарной пудрой.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56120
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Еврейская кухня в рассказах и картинках. - Страница 21 Empty Re: Еврейская кухня в рассказах и картинках.

Сообщение автор Лилёша Ср Мар 17, 2021 2:37 pm

Сколько блюд можно приготовить из 1 курицы? Еврейский ответ: 8 блюд.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Много сказано о еврейских хозяйках, и уже как анекдот звучит "10 блюд из одной курицы". Как дань памяти нашим мамам и бабушкам, жившим в очень стесненных условиях, пытавшихся одной птичкой накормить вкусно, сытно и разнообразно большую семью. Понимаю, что ничего особенно нового вам не покажу, это больше память и ностальгия, но вдруг кому-то пригодится...



Итак, ОДНА птичка и 8 блюд из нее

- Шницеля
- рубленые котлеты
- стейк куриный
- крылышки в медово-томатном маринаде
- ножка, фаршированная мясом и грибами
- бульон
- картофельное пюре с куриным мясом
- Гефилте гелзеле (фаршированная шейка)




00:49​ бульон подготовка

01:54​ шницель подготовка

03:02​ рубленые котлеты подготовка

05:37​ стейк из паргита подготовка

08:56​ крылышки подготовка

11:24​ фаршированный окорок подготовка и приготовление

18:05​ Гефилте гелзеле (фаршированная шейка) подготовка

23:12​ шницель приготовление

24:45​ рубленые котлеты приготовление

26:36​ стейк из паргита приготовление

27:47​ крылышки в медово-томатном маринаде приготовление

30:11​ Гефилте гелзеле (фаршированная шейка), приготовление

32:19​ пюре с мясом птицы

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56120
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Еврейская кухня в рассказах и картинках. - Страница 21 Empty Re: Еврейская кухня в рассказах и картинках.

Сообщение автор Лилёша Ср Мар 17, 2021 7:37 pm

Имберлах

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Всем известно, что на Песах едят мацу. Она служит основой для приготовления многих блюд. Почему в этот праздник не едят (запрещено) употреблять квасное (хамец)? Он символизирует гордыню, эго человека. Почему? Эго растет и раздувается как дрожжевое тесто, когда человек думает, что он лучше других. Поэтому существует требование очистить не только свой дом, но и сердце от гордыни. Мука – это символ эго. Что же такое маца? Она приготавливается в соблюдении строгих пропорций между мукой и водой и называется хлебом бедности. Вода означает свойство милосердия. Она очищает все. Поэтому маца символизирует милосердие.
Сегодня предлагаю простое и вкусное сладкое угощение.


маца – 400 грамм
мёд – 1 стакан
имбирь – 1.5 чайной ложки без верха
оливковое масло – 1.5 столовой ложки

Мацу разломать на небольшие кусочки (размером 1-1.5 см). В кастрюлю положить мед и поставить на небольшой огонь. Всыпать имбирь и хорошо размешать. Добавить оливковое масло. Помешивая, довести до кипения. Положить в кастрюлю кусочки мацы. Проварить все вместе примерно 5-7 минут, пока смесь приобретет золотисто – коричневый оттенок. Снять с огня. Взять кухонную доску и смочить холодной водой. На смоченную поверхность выложить смесь из кастрюли. Разровнять лопаточкой. Высота должна быть примерно 1 см. В теплом виде нарезать полученный пласт на квадратики. Размер квадратика может быть любой. Я делаю 2х2 см.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56120
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Еврейская кухня в рассказах и картинках. - Страница 21 Empty Re: Еврейская кухня в рассказах и картинках.

Сообщение автор Лилёша Ср Мар 17, 2021 7:52 pm

Курица с сухофруктами и вином

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Это очень вкусное блюдо. Оно хорошо вписывается в праздник Суккот. Суккот от слова сукка – шалаш. В нем принято собираться всем вместе: родным и знакомым. Любой человек может зайти в сукку, и его примут как самого дорогого гостя, чтобы отмечать праздник сбора урожая. Под крышей сукки ощущается особая сила, которая накрывает всех нас. Под этой силой мы можем объединиться без всяких различий. Она напоминает мне покрывало мира, которым может укрыться каждый. Принято, что с одной стороны, на столе должны быть блюда из плодов нового урожая, а с другой –  должен быть аромат мяса или курицы, со сладковатым привкусом, который пришел от Рош-а-Шана.

Курица – 1 шт. (можно заменить четвертями – 6 шт.)
лук – 1 шт. среднего размера
курага – 5 – 6 шт.
чернослив – 5 – 6 шт.
вино сухое – 1 стакан, (желательно белое, но можно и красное; однажды у меня было только «мерло» и тоже вкусно получилось)
дижонская горчица – 2 столовых ложки
чеснок – 2-3 зубчика
грецкие орехи – 3-4 шт.
корица – 0.5 чайной ложки
черный молотый перец – ⅓ чайной ложки
масло растительное- 50 грамм
соль,перец молотый – по вкусу

Курицу (целиком или кусками) смазать дижонской горчицей и поставить в холодильник на 8 часов. Если у вас совсем нет времени, то поставить в холодильник хотя бы на 1 час. Затем вытащить, положить на противень и поставить в разогретую до  t 220* С. духовку на 20-25 минут.
Пока курица запекается, порезать кольцами лук. На разогретую с маслом сковороду выложить лук и пассеровать его на небольшом огне. Промыть курагу и чернослив, залить их теплой водой. Пусть постоят.
Когда лук будет готов, насыпать на него корицу и черный перец. Перемешать. Влить стакан вина. Когда смесь закипит, вытащить из воды сухофрукты и положить на сковороду. Пусть все покипит, пока на сковороде не останется половина жидкости.
После этого выключить газ и добавить на сковороду орехи. Перемешать.
Вытащить курицу из духовки и посыпать сверху мелко порезанным чесноком.
Выложить сверху содержимое сковородки (протушенные сухофрукты с орехами и луком), и поставить опять в духовку t 180* С. запекаться еще на 20 минут.
Вот и все. Очень вкусно! Не пожалеете.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56120
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Еврейская кухня в рассказах и картинках. - Страница 21 Empty Re: Еврейская кухня в рассказах и картинках.

Сообщение автор Лилёша Ср Мар 17, 2021 8:22 pm

Жареная рыбка

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Дедушка, что такое сытый голодному не товарищ?
– Это означает, что человек в темноте ничего не видит, но догадывается, что вокруг него происходит, если ему привично место, где он нахдится.
– Абраша, не морочь голову ребенку! Правильнее будет сказать, что голодный сытому не товарищ, потому что… Ви смотрите, она еще и прыгает!
Бабушка в большую миску высыпала карпиков.
– Она что, не могла уснуть, пока я ее принесла? Рибка, а ну-ка спать!
– Сашенька, смотри, что ми будем сделать, – дедушка открыл мне бутылку «Буратино».
– Мене только кршьичка нужна, можьешь пить из бутылка.
Не было никакой газировки вкуснее, чем «Буратино» пить из бутылки!!!
В горле сладко щекотало и сладость лимонада, казалось, делала меня таким же большим и сильным, как дедушка.
– Крищечку от лимонада ми немного согнем молоточком. Дедушка между ног зажал «лапку» на которой чинил обувь, взял сапожный выгнуто-вогнутый молоток, загнул ребристую крышечку с одной стороны и она стала похожа на солнышко, которое не полностью вышло из-за холма.
– Ми будем сделать тут несколько отвэрстий, для гвоздике.
И дедушка, взяв молоток и крышеку, пошел во двор, в сарай. Я бежал за ним, держа двумя руками бутылку лимонада и на ходу пытался сделать пару глотков. Так же точно моя маленькая сестричка держала бутылочку молока с соской.
Дедушка положил в сарае на доску крышечку, взял большой гвоздь и аккуратно пробил в том месте, где крышечка была плотно загнута, несколько отверстий.
Потом взял алюминиевую  палочку и тоже пробил там отверстия, приложив крышечку уже к пластинке. Потом взял  проволоку и кусачками откусил два одинаковых кусочка.
Мы вернулись в дом. Дедушка снова зажал лапку между колен. Продел кусочек проволки в сквозь крышечку и палочку и плотно придавив к лапке – постучал по торцу проволоки молоточком. Потом второй и третий кусочек так же расклепал.
– Так бабушке будит чистить рибку и не порежьит пальчик.
– Моя мамочка, всем на долгие годы, бабушка Мина, когда пальчик порежьит, сразу щипотку соли к ранке прижьимала. И у нее бистро-бистро зажьивала ранка.


Бабушка перед парадной, на высокой большой табуретке, начала с хвоста чистить карапчуков величиной с дедушкину ладошку. И окунала чистилку в большую кружку с водой, смывая с нее чешую.

Поодаль сидел здоровенный кот, делая вид, что рыба его совсем не волнует.
Мы с дедушкой пошли к колонке набрать воды.
– Ти несешь ведро туда, я понесу обратно, – делая строгое лицо, говорил дедушка.


– Карп очень костлявая рибка, но эти маленькие, если хорошо прожарьить, косточки растворяются.
Бабушка чистила и промывала рыбу, дедушка готовил примус.


– Вот посмотри на того кота, – начал говорить со мной дедушка, – Он хорошо знает, что ми чувстуем, а ми – нет! Дедушка улыбался. Но он будит сыт раньше нас. Ми дадим ему то, что сами не будим кушать, и после этого ему уже не интересно будит, что ми чувствуем. Он будит доволен и больше ему ничего не важно.
Так-так-так-так-так – стучал примус от того, что дедушка, держа за кругляшку, закачивал в него воздух. Этот запах керосина! Даже он  уже был вкусным в предвкушении  жареной рыбы.


Бабушка поставила на примус большую и глубокую сковородку, налила масло и, пока масло нагревалась, она посолила рыбу и поперчила. И начала в миске ее подбрасывать. Рыбки подлетали над миской и шлепались  обратно, перемешиваясь и равномерно распределяя соль и перец.

– Деда, ты так говоришь, вроде мы кошки, или тот кот человек, – поумничал я и начал смеяться от  сказанного. Деда и Бабушка тоже рассмеялись.
– Ты правильно видишь, – сказала бабушка, – ми смеемся поэтому! У человека мало возможностей проявить радость и потому ми смеемся.


Бабушка окунала рыбок по очереди в муку и отправляла на сковородку, а та шипела и стрелялась маслом во все стороны.
– Одна сторона будит коричневой. Так ми ее перевернем на другую сторону.


– Слушай, что я тебе скажу, – дедушка когда о чем- то волновался, потирал ранение на руке, – животное думает о своих детях пока они маленькие. Заботится о стае, чтоби вижьить. Человек – другое.
Вот смотри, Бабушка готовит рибку, чтоби нам радость дать. А ми? Ми будем кушать, чтоби бабушка радовалась.
Всю жьизнь я жьиву и думаю, что все, что я делаю – это чтоби радовать.
Особенно на войне.
– Дедушка надолго замолчал. Его взгляд исчез. Он тер руку.
– Ми закончили войну с врагом. Но война между людьми идет. Каждый человек не понимает, что похож на того кота. Когда человеку хорошо, он не чувствует других и это плохо. Когда человек что-то делает для себя, ему не интересны другие. Человек тогда человек, когда о других думает. Не как от них получить для себе, а просто хорошо думает. Этого хватит. А пока война…
– Идем, приготовим стол. Сегодня Люба придёт. Она нашла себе мужчину на старости лет… Будим трапэзничать за ихнее счастье.
Мы расчехлили стулья, сняли белую скатерть со стола, застелили стол толстой клеенкой с  рисунками полевых цветов. Бабушка нарезала лук на четыре части, поставила на стол четыре граненые стопки и граненый  стакан для меня. В стакан компот, в стопки водку.
Неслышно открылась дверь, впустив в дом свет и свежий воздух.
Первая вошла тетя Люба. Я никогда не видел ее такой счастливой!
Потом вошел дяденька.
Дедушка встал и заплакал.
– Изя! Мы же тебя в 44-м похоронили!
Они расцеловались, и обнялись, застыв. Долго стояли обнявшись. Как один человек. Одно целое. Потом долго смотрели друг на друга.
Бабушка помогла тете Любе пройти к столу и усадила ее на стул.
– Мой Изя, – начала рассказывать тетя Люба, – до войны кончил на дирежора. Такой талант!!!
Ми думали он погиб. А он бил в плен, – с трудом говоря на русском, продолжала соседка.
– В газовой камера пописал на платочек и дышал. Вижьил…  Пешком пришел. И в лагеря. Теперь он пенсионер… Спасибо, Хрущеву, ми би его никогда не увидили…
Дедушки сели за стол. Выпили и смотрят друг на друга.
– Абраша, Изя, кушайте!
– Ё-ё ( да-да на идыш), – сказал дедушка и налил еще по стопочке себе и другу.
Конечно, когда начали кушать рыбку, то очень быстро она закончилась. Уж очень хорошо бабушка думала, чтобы нас порадовать…

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56120
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Еврейская кухня в рассказах и картинках. - Страница 21 Empty Re: Еврейская кухня в рассказах и картинках.

Сообщение автор Лилёша Чт Мар 18, 2021 4:59 pm

Долма по-ливански

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Ливан соседствует с Израилем, а потому именно ливанским евреям удалось сохранить древние библейские кулинарные традиции в долгие века изгнания.
И хотя на ашкеназский вкус их блюда несколько необычны – ливанские евреи охотно смешивают соленое и сладкое и сдабривают огромным количеством специй, однако это не мешает израильтянам обедать в ливанских ресторанах и покупать ливанские закуски на знаменитом иерусалимском рынке «Махане Иегуда».
Долма, которая на арабском языке носит название «мальфуф» – одно из самых характерных блюд ливанских евреев. В нее кладут множество специй, сладкий гранатовый сироп и чеснок, а иногда даже изюм – поразительное сочетание для человека, выросшего на европейской кухне. Поверх всего этого наши ливанские братья льют свежий лимонный сок в количестве, равноценном месячной дозе витамина С. И что удивительно – получается необыкновенно вкусно. Когда в следующий раз вам захочется голубцов или долмы, приготовьте мальфуф – не пожалеете!


для основы:
1 китайская капуста
1 средняя луковица
2 ст. ложки оливкового масла
1 ст. ложка гранатового соуса
для начинки:
2 стакана риса басмати
1 ст. ложка свежей мелко нарезанной мяты
½ большой луковицы
1½ ч. ложки соли
3 ст. ложки мелко нарезанной петрушки
½ ч. ложки тмина
½ ч. ложки черного молотого перца
1 ч. ложка порошка сушеной мяты
2 ст. ложки оливкового масла
½ головки чеснока
½ ч. ложки корицы
1 помидор или ½ стакана кишмиша (по желанию)
1 ч. ложка ливанских специй (в России эта приправа известна как «Семь специй»)
для покрытия:
1 ст. ложка оливкового масла
½ ч. ложки сушеной мяты
1 ч. ложка соли
1 щепотка кумина
½ головки нарезанного чеснока
½ стакана свежевыжатого сока лимона
½ ч. ложки корицы

Для начала приготовьте начинку. Для этого замочите 2 стакана риса басмати в воде на 15 минут, затем слейте воду и смешайте рис, петрушку, ливанские специи, черный перец, кумин, свежую мяту и сушеную мяту, мелко порезанные чеснок, лук и помидоры, а также изюм. Потом посолите, приправьте корицей, полейте оливковым маслом и хорошенько перемешайте.
Отрежьте от китайской капусты нижнюю часть с кочерыжкой и удалите из каждого листочка белую твердую часть. Эти твердые части соберите вместе, порежьте кусочками и оставьте. А зелёную часть листьев варите в кипятке около 5 минут. Затем в каждый лист положите начинку и заверните таким образом, чтобы получились конверты в форме сигары.
Чтобы приготовить основу, обжарьте лук прямо в кастрюле до тёмно-золотистого цвета на оливковом масле. Добавьте в лук белые части китайской капусты, влейте гранатовый соус и оливковое масло. Потом добавьте 2 стакана воды, доведите до кипения и варите 15 минут на сильном огне.
Выложите «сигары» в кастрюлю так, чтобы они плотно прилегали друг к другу. Сверху посыпьте мелко порезанным чесноком, кумином, солью и сушеной мятой. Полейте оливковым маслом, лимонным соком и водой. Накройте тарелкой и доведите до кипения на сильном огне, затем уменьшите его и варите 45 минут – пока почти вся вода не испарится. Подайте на стол, посыпав корицей и полив каждую порцию соком половины лимона.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56120
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Еврейская кухня в рассказах и картинках. - Страница 21 Empty Re: Еврейская кухня в рассказах и картинках.

Сообщение автор Лилёша Чт Мар 18, 2021 8:41 pm

Блюда из мацемела — пасхальной муки

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Согласно еврейской традиции, в дни праздника Песах использование на кухне квасных продуктов, в том числе пшеничной или ржаной муки, запрещено. Вместо муки используется мацемел, так называли в давние времена этот продукт наши еврейские предки
@ Роман Гершзон, Иерусалим

Для получения мацемела в домашних условиях нужно пластинки мацы растереть в миске или пропустить через мясорубку до состояния муки. Можно купить мацемел в магазине, на иврите этот продукт называется «кемах маца», в вольном переводе с иврита – мука из мацы. А уже из этого самого мацемела можно приготовить множество вкусных и разнообразных блюд.
Начнем с куриного бульона, популярного блюда еврейской пасхальной кухни. Бульон можно подавать к праздничному столу с кнейдлах (шариками) или кугелах (запеканками) из мацемела.


БУЛЬОН КУРИНЫЙ С КНЕЙДЛАХ (ШАРИКАМИ) ИЗ МАЦЕМЕЛА

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

курица — 1 тушка (примерно 0,8-1,0 кг.)
морковь — 1 шт.
лук репчатый — 1 шт.
мацемел — 1,5- 2 стакана
яйца — 2-3 шт.
жир куриный (гусиный) со шкварками — 2-3 столовые ложки
соль, перец, зелень — по вкусу

Курицу промыть, снять жир и разрезать на порционные куски. Залить холодной водой, довести до кипения и, сняв пену, варить на малом огне примерно 40-50 минут. После этого опустить в бульон очищенные лук, морковь и корень петрушки. Варить на малом огне еще 40-50 минут. В конце варки убрать из бульона овощи, поперчить, посолить, добавить мелко нарубленную зелень. Для кнейдлах растолкать мацу в миске или ступке до получения муки (мацемела) или использовать готовый мацемел. Влить, непрерывно помешивая, 1-1,5 стакана теплой воды, оставить на 15-20 минут. Когда мацемел набухнет, добавить жир, вбить яйца, поперчить, посолить, все тщательно перемешать. Мокрыми руками сделать шарики (кнейдлах) и опустить в кипящий бульон. Варить кнейдлах 10-15 минут, затем примерно такое же время держать в бульоне под крышкой. Следует учесть, что при варке кнейдлах значительно увеличиваются в размерах. На порцию бульона положить 2-3 кнейдлах, добавить зелень, перец и соль — по вкусу.

БУЛЬОН С КНЕЙДЛАХ ИЗ КАРТОФЕЛЯ И МАЦЕМЕЛА

курица — 1 тушка (примерно 0,8-1,0 кг.)
морковь — 1 шт.
лук репчатый — 1 шт.
картофель — 3-4 шт.
мацемел — 100-150 гр.
яйцо — 1 шт.
соль, перец, зелень — по вкусу

Курицу промыть, снять жир и разрезать на порционные куски. Залить холодной водой, довести до кипения и, сняв пену, варить на малом огне примерно 40-50 минут. После этого опустить в бульон очищенные лук, морковь и корень петрушки. Варить на малом огне еще 40-50 минут. В конце варки убрать из бульона овощи, поперчить, посолить, добавить мелко нарубленную зелень. Картофель натереть на мелкой терке и отжать от жидкости. Мацемел смешать с тертым картофелем, добавить сырое яйцо, посолить и тщательно перемешать. Мокрыми руками сделать шарики (кнейдлах) и опустить в кипящий бульон. Отваривать кнейдлах в широкой кастрюле с небольшим количеством бульона в течение 10-15 минут. Разлить бульон по чашкам, добавить по вкусу соль, перец, зелень укропа и петрушки, 3-4 кнейдлах на порцию.

БУЛЬОН С КУГЕЛАХ ИЗ МАЦЫ С МЯСОМ

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

курица — 1 тушка (примерно 0,8-1,0 кг.)
морковь — 1 шт.
лук репчатый — 1 шт.
мясо отварное – 500 гр.
мацемел — 2 полных стакана
жир куриный — 3-4 столовые ложки
лук репчатый — 4-5 шт.
яйца — 3-4 шт.
перец, соль — по вкусу

Курицу промыть, снять жир и разрезать на порционные куски. Залить холодной водой, довести до кипения и, сняв пену, варить на малом огне примерно 40-50 минут. После этого опустить в бульон очищенные лук, морковь и корень петрушки. Варить на малом огне еще 40-50 минут. В конце варки убрать из бульона овощи, поперчить, посолить, добавить мелко нарубленную зелень. Отварное мясо порубить или пропустить через мясорубку, добавить яйца, пассированный лук, поперчить, посолить. Мацемел залить примерно пол литра теплой воды, добавить взбитые яйца, куриный жир, соль — по вкусу. Глубокую сковородку смазать жиром, посыпать мацемелом, выложить на нее слой теста, затем слой мясной начинки, затем снова тесто и т.д., закончить тестом, поверхность кугелах смазать яйцом. Запекать в духовке на среднем жару до готовности. Разрезать кугелах на порционные куски, разложить по чашкам, залить бульоном и подавать к столу.
В старину к пасхальному столу подавали фаршированные шейки — гефилте гелзеле.

ШЕЙКА ФАРШИРОВАННАЯ (ГЕФИЛТЕ ГЕЛЗЕЛЕ)

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Шейка курицы (гуся, индюшки) — 2-3 шт., мацемел — 200-300 г, жир куриный со шкварками — 100-150 г, лук репчатый — 2-3 шт., соль, перец — по вкусу.
Курицу очистить, сделать надрез на коже вокруг шейки и аккуратно снять кожу, очистить ее и промыть. Мацемел смешать с мелко нарезанными жиром, шкварками и луком. Поперчить, посолить, все хорошо перемешать. Зашить нитками обработанную шейку курицы с узкого конца и неплотно начинить ее подготовленным фаршем. После этого зашить широкий край шейки и отварить ее в курином бульоне. Перед подачей на стол снять с шейки нитки и нарезать ее на порционные куски.

ШЕЙКА ФАРШИРОВАННАЯ ТУШЕНАЯ

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

шейка курицы (гуся, индюшки) — 2-3 шт.
мацемел — 200-300 гр.
жир куриный со шкварками — 150-200 гр.
лук репчатый — 5-6 шт.
морковь — 2-3 шт.
соль, перец, зелень — по вкусу

Курицу очистить, сделать надрез на коже вокруг шейки и аккуратно снять кожу, очистить ее и промыть. Мацемел смешать с мелко нарезанными жиром, шкварками и луком, поперчить, посолить, все хорошо перемешать. Зашить нитками обработанную шейку курицы с узкого конца, неплотно начинить ее подготовленным фаршем и зашить с широкого конца. На дно кастрюли уложить пассированный репчатый лук и морковь, зелень петрушки и укропа, сверху уложить шейки, залить водой, чтобы вода слегка покрывала шейки, довести до кипения и тушить до готовности на слабом огне. Перед подачей на стол снять с шейки нитки и нарезать ее на порционные куски.
До чего же хороши в пасхальные дни латкесы, омлеты, яичницы и запеканки с мацемелом.
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56120
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Еврейская кухня в рассказах и картинках. - Страница 21 Empty Re: Еврейская кухня в рассказах и картинках.

Сообщение автор Лилёша Чт Мар 18, 2021 9:53 pm

ОЛАДЬИ (ЛАТКЕС) ИЗ МАЦЕМЕЛА

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

мацемел — 2 стакана
яйца — 3-4 шт.
жир куриный (гусиный) — 3-4 столовые ложки
сода — 1/3 чайной ложки
сахар, соль, перец — по вкусу

Мацемел залить теплой водой, добавить жир, сахар, соль и перец, залить взбитыми яйцами и все хорошо перемешать. Ложкой выложить жидкое тесто на разогретую сковородку и обжарить латкес с обеих сторон. Подавать к столу с куриным смальцем со шкварками.

ОМЛЕТ С МАЦЕМЕЛОМ

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Мацемел — 1/2 стакана
яйца — 2 шт.
молоко — 1/2 стакана
масло сливочное — 2-3 столовые ложки
зелень петрушки и укропа, соль, перец — по вкусу

Смешать молоко со взбитыми яйцами, добавить мацемел, поперчить, посолить, тщательно перемешать. Вылить яично-молочную массу с мацемелом на разогретую сковороду со сливочным маслом, поставить на слабый огонь и обжарить до золотистого цвета с обеих сторон. Перед подачей на стол поперчить, посолить, посыпать зеленью укропа и петрушки.

ОМЛЕТ С ОВОЩАМИ И МАЦЕМЕЛОМ

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

мацемел — 1/2 стакана
яйца — 2 шт.
молоко — 1/2 стакана
масло сливочное — 4-5 столовых ложек
капуста белокочанная – 200 гр.
морковь — 1 шт.
лук репчатый — 1 шт.
соль, перец — по вкусу

Смешать молоко со взбитыми яйцами, добавить мацемел, поперчить, посолить, тщательно перемешать. Мелко нарезать лук, морковь и капусту и обжарить их на сковороде в сливочном масле. Вылить на сковороду яично-молочную массу с мацемелом, размешать с пассированными овощами и тушить на слабом огне до готовности.

ЯИЧНИЦА С МАЦЕМЕЛОМ

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

мацемел — 1/2 стакана
яйца — 2 шт.
тертый лук — 2 столовые ложки
масло сливочное — 2-3 столовые ложки
зелень петрушки и укропа, соль, перец — по вкусу

Смешать взбитые яйца с солью, перцем и тертым луком, добавить мацемел, все перемешать. Разогреть масло на сковородке, вылить смесь и зажарить до готовности.

ЗАПЕКАНКА С СЫРОМ, МАЦЕМЕЛОМ И ЯЙЦОМ

мацемел — 1/2 стакана
яйца — 2 шт.
сыр твердый — 100 гр.
молоко — 1/2 стакана
сливочное масло — 2-3 столовые ложки
соль, перец — по вкусу

Смешать взбитые яйца с солью и перцем, добавить мацемел, все перемешать. Разогреть масло на сковороде, вылить смесь, сверху посыпать тертым сыром и запечь в духовке до готовности.
К завершению пасхальной трапезы можно приготовить разнообразные сладости с мацемелом.

ПАСХАЛЬНЫЙ ТОРТ

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

яйца — 6 шт.
сахар — четверть стакана
картофельный крахмал — 3/4 стакана
мацемел — полстакана
порошок для выпекания (афкат афия) – 1 пачка
шоколад — 50 гр.
молотые орехи – 50 гр.

Смешать яйца с сахаром, добавить мацемел, порошок для выпекания, все хорошо размешать. После этого добавить натертый шоколад, орехи и выпекать в смазанной жиром формочке при средней температуре примерно полчаса.

КИГЕЛАХ (КОРЖИКИ) С МАЦОЙ

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

яйца — 6-7 шт.
сахар — 4-5 столовых ложек
мацемел — сколько возьмет тесто
соль — по вкусу

Взбить яйца с сахаром, добавить мацемел и замесить крутое тесто. Тонко раскатать тесто, нарезать полосками и запечь в духовке до готовности.

ЛЕПЕШКИ ИЗ МАЦЕМЕЛА

мацемел — 1 стакан
масло сливочное — 2-3 столовые ложки
яйца — 2-3 шт.
сахар — 1-2 столовые ложки
соль, перец — по вкусу

Высыпать мацемел горкой, сделать в центре углубление и положить туда соль, сахар, масло и яйца. Замесить тесто, раскатать его слоем в пол сантиметра, сделать небольшие кружки. Выложить лепешки на смазанный маслом противень, поставить его в духовку и запекать до готовности на среднем огне.
А вот еще одна вкуснятина, которую готовят только в пасхальные дни.

ПЕСАХЛЕ БЕЙГЕЛАХ (ПАСХАЛЬНЫЕ БЕЙГЕЛЕ)

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

мацемел — 3 стакана
масло растительное — 2/3 стакана
яйца — 6 шт.
сахар — 3 столовые ложки
корица — 1 чайная ложка
соль — по вкусу

Залить тремя стаканами горячей воды мацемел, добавить масло, соль, сахар, посуду закрыть крышкой и дать остыть. После этого добавить взбитые яйца и хорошо перемешать. Разделать на небольшие бараночки, посыпать их сахаром с корицей, выложить на смазанный маслом противень и выпекать в духовке на среднем огне до готовности 10-15 минут.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56120
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Еврейская кухня в рассказах и картинках. - Страница 21 Empty Re: Еврейская кухня в рассказах и картинках.

Сообщение автор Лилёша Чт Мар 18, 2021 10:11 pm

Маамуль - песочное печенье с начинкой

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Автор варианта приготовления и фотография © Лена Запасская, Яффо, Израиль
Это песочное печенье с начинкой. Корень названия имеет смысл дело-труд, в каждом языке это слово имеет двоякую окраску, хорошее дело, но муторное, ой, зачем я на свою голову начала делать эти печенья.  Начинки бывают разными: ореховая масса, финики, орехи с финиками, что еще можно придумать, какой-нибудь густой джем. Вариации теста бесконечны, тесто на основе манной крупы,  различные виды песочного теста, заварное, главное, чтобы печенье было рассыпчатым и таяло во рту, с первого раза это дается не всем, говорю на основе своего опыта. Печенье это делается евреями на Пурим, мусульманами на Рамадан, а христианами на Пасху,  и форма печенья передается из поколения в поколения, если передается. У армян маамули делают в виде яйца, арабы пользуются деревянными формами, а формы еврейских маамулей очень разнообразны, каждая община имеет свой рецепт и форму. В кафе Басма, ул Пастера, 5 делают маамули в виде маленьких крендельков.


для теста:
3/4 стакана сахара
1/4 стакана молока
100 грамм сливочного масла
3,5 стаканов муки
1/2 чайной ложки порошка-разрыхлителя
1 яйцо
для начинки:
1 стакан молотых орехов (на выбор; фисташки, миндаль, грецкие орехи, пекан, лесные орехи или смесь из эти орехов)
cтоловая ложки сахара
Чайная ложка корицы
1 взбитый яичный белок
cахарная пудра для посыпки

Разогреваем духовку до t 160-170° С.
Молоко, сахар и масло кладем в кастрюльку и подгреваем, помешивая, пока не растворится сахар и не растает масло. Снимаем с огня и 10 минут ждем, чтобы остыло. Переливаем в большую миску, добавляем размешенное яйцо и взбиваем до пышной массы. Затем постепенно насыпаем в миску просеянную муку с разрыхлителем и замешиваем мягкое тесто.
Делаем начинку, перемешиваем молотые орехи со взбитым белком, сахаром и корицей.
Из теста формируем колбаску и делим её на равные кусочки.
Для армянских маамулей, берём кусочек теста, скатываем из него шарик, руками сплющиваем его в лепёшку, кладём эту лепешку на чайную ложку, продолжая сплющивать, тесто должно выйти за края ложки. Кладем на середину начинку, закрываем и защипываем края и кладем на покрытый пергаментом противень швом вниз.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Выпекаем до золотистого цвета. Когда печенье остынет, посыпаем сахарной пудрой.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Бэтэавон!

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56120
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Еврейская кухня в рассказах и картинках. - Страница 21 Empty Re: Еврейская кухня в рассказах и картинках.

Сообщение автор Лилёша Чт Мар 18, 2021 11:56 pm

«Имберлах из мацы»  на Песах

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Когда-то в давние времена в дни праздника Песах пользовались популярностью лакомства из мацы и мёда, называемые ингеберлах и имберлах. В дни наступающего Праздника Песах предлагаем вспомнить эти блюда.
«Ингеберлах из мацы»


1/2 литра мёда,
1 пластина мацы,
2 столовые ложки сахара,
1/2 чайной ложки корицы.
Способ приготовления:
В растопленный в кастрюльке мёд добавить кусочки мацы и сахар, варить на слабом огне минут 15-20 пока маца не порозовеет. Выложить на смоченную водой доску и мокрой скалкой разровнять слоем до 1 см. Дать остыть, посыпать корицей и нарезать квадратиками.
«Имберлах из мацы»

маца - 400-500 гр.
мёд - 1 стакан
имбирь - 2/3 ч. ложки
оливковое масло - 1.5 ст. ложки  

Разломайте мацу на небольшие кусочки.
В кастрюлю поместите мёд и разогревайте его на медленном огне, пока он не станет жидким. Добавьте имбирь и масло, немного увеличьте огонь и добавьте мацу. Огонь должен быть таким, чтобы мёд в кастрюле кипел. Варите мацу (периодически помешивая), пока она не приобретет золотисто - коричневый цвет. Выключите огонь и осторожно лопаткой выложите мацу на смоченную водой досточку. Выкладывать нужно ровным слоем в 1 см. толщиной. Дайте маце остыть и порежьте полученный продукт на небольшие ромбики.  
Бэтэаван!

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56120
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Еврейская кухня в рассказах и картинках. - Страница 21 Empty Re: Еврейская кухня в рассказах и картинках.

Сообщение автор Лилёша Пт Мар 19, 2021 12:11 am

«Торт-пирожное Эстерхази на Песах и просто так...»

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Автор варианта приготовления © Анна Маркова
Эстерхази - одно из самых вкусных пирожных в мире. Придумали его в Австро-Венгрии в конце XIX века, и с тех пор оно победно шествует по кухням разных народов, включая еврейскую. Почему-то среди евреев его чаще всего готовят французские – в их кондитерских оно всегда занимает почётное место на главных витринах вместе с традиционными эклерами и тарталетками.
Однако лучше всего эстерхази удаётся «авторам» этого рецепта, евреям – выходцам из Австро-Венгрии. Им же принадлежит множество вариаций эстерхази, в частности с ягодами и без муки – очень актуально в контексте приближающегося праздника Песах.
Нельзя сказать, что эстерхази совсем легко готовить – о нет! Пять коржей, заварной крем, множество секретных приспособлений – вроде силиконовых ковриков, чтобы коржи не прихватились, и кулинарного шприца, чтобы выложить совсем тонкий слой теста, хорошая духовка, полтора часа драгоценного времени, потраченные на то, что сметут за несколько минут. Но раз в году можно. Всё-таки праздник!


для коржей:
7 белков
1 стакан сахара
200 гр. жареных орехов (фундук или миндаль)
крем:
1 ст. молока
2 яйца
1/2 стакана обычного сахара
200 гр. сливочного масла
200 гр. варёной сгущёнки
20 гр. картофельного крахмала
пакетик ванильного сахара.
ягоды малины
для подачи:
жидкий шоколад
взбитые сливки

Обжарьте орехи, очистите их от шелухи и измельчите до консистенции пудры. Взбейте белки с сахаром до стадии, пока сахар не растворится. Добавьте в белки измельченные орехи и перемешайте. Сформируйте небольшие круглые коржи, распределяя тесто с помощью кондитерского шприца: положите тесто в кондитерский шприц и «рисуйте» круги, водя шприц от центра к окружности по спирали. Каждый корж выпекайте при t 160* С. 25 минут.
Для приготовления крема взбейте яйца с сахаром, добавьте крахмал, перемешайте и влейте немного теплого молока. Оставшееся молоко доведите почти до кипения, влейте в него яично-сахарную смесь тонкой струйкой, постоянно помешивая. Доведите до кипения и снимите с огня. Остудите крем.
Взбейте крем с вареной сгущенкой, добавьте масло и взбейте еще раз. Смажьте каждый корж тонким слоем крема, укладывая коржи друг на друга и распределяя между коржами ягоды малины. Когда все пять коржей будут на месте, обмажьте пирожное кремом также и по бокам, а сверху украсьте ягодами. Уберите в холодильник, чтобы крем застыл. Подавайте эстерхази со взбитыми сливками и жидким шоколадом.
Бэтэавон!

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56120
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Еврейская кухня в рассказах и картинках. - Страница 21 Empty Re: Еврейская кухня в рассказах и картинках.

Сообщение автор Лилёша Пт Мар 19, 2021 6:53 pm

«Харосет» на Песах

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Автор варианта приготовления © Пётр Люкимсон
«Харосет» – это, как известно, одна из неотъемлемых и, безусловно, одна из самых вкусных составляющих пасхального стола, символизирующая ту самую глину, из которой наши предки лепили кирпичи в Египте. Само слово «харосет» происходит от слова «харсит» – «глина», и потому блюдо должно быть, подобно глине, коричнево-красного цвета и иметь соответствующую консистенцию.
Рецепт «харосета» подробно изложен в знаменитом рассказе Шолом-Алейхема «Лакомое блюдо» – том самом, где служанка Лиза, уже успевшая ознакомиться с «Манифестом коммунистической партии», когда у неё блюдо с «харойсетом» дяди Йоси упало в грязь, просто собрала эту грязь и принесла ее своим хозяевам Перерву и Переварихе. Ну, какой из всего этого вышел неприятный скандал, рассказывать не будем – вы и сами помните.
А между тем дядя Йоси делал «харосет» по всем правилам...


Натираем на тёрке 2 яблока, затем добавляем туда 100 гр. тёртых орехов...  Тут, кстати, очень многое зависит от того, какие вы возьмёте орехи. Если грецкие, то получится один вкус, если китайские «пекан» – то совсем другой, если бразильские – то третий. Ну, а если всего понемножку, то это будет вообще замечательно. После этого нужно не забыть добавить в «харосет» немного корицы, и только затем наливать в него, перемешивая, сладкое субботнее вино – до того момента, пока «харосет» по своей консистенции не начнёт напоминать глину. Ну, а под конец подсыпаем в него немного изюму и снова хорошенько перемешиваем.
Всё! Готово!
Есть, правда, и другой, классический рецепт «харосета» из книги рава Франка «Праздник Песах».
Вот...
Протрите вместе яблоки, миндаль, гранаты, орехи, финики и груши. Добавьте имбирь и корицу. В полученную смесь влейте красное вино, тщательно перемешивая до состояния густой сметаны.
Давая этот рецепт, рав Франк объясняет, что в «харосет» должны входить те плоды, которым уподоблен Израиль в книге «Песни песней»: финики – потому что сказано: «Твой стан подобен финиковой пальме»; яблоки – ибо «дыхание твое – аромат яблок»; гранаты – так как «дольки гранатов – щеки твои»…
Бэтэаван!

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56120
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Еврейская кухня в рассказах и картинках. - Страница 21 Empty Re: Еврейская кухня в рассказах и картинках.

Сообщение автор Лилёша Пт Мар 19, 2021 7:05 pm

Маца в шоколаде с орехами на Песах

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

100 гр. шоколада
3 пластинки мацы
1 чайная ложка корицы,
2-3 столовые ложки очищенных орехов

Растопить шоколад и обмазать им пластинки мацы. Сложить пластинки одна на другую, облить растопленным шоколадом, посыпать верх корицей и украсить орешками. Дать постоять в прохладном месте примерно полчаса.
Бэтэаван!

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56120
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Еврейская кухня в рассказах и картинках. - Страница 21 Empty Re: Еврейская кухня в рассказах и картинках.

Сообщение автор Лилёша Сб Мар 20, 2021 6:35 pm

Мацебрай-оладьи с зеленью на Песах

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Автор варианта приготовления © Зами Шрайбер
Возьмите на заметку эти интересные рецепты израильских кулинаров!
Мацебрай – традиционное еврейское блюдо, которое чаще всего готовят на Песах. Но число блюд на основе жареной мацы все время растёт благодаря находчивости хозяек и изобретательности израильских шеф-поваров.


6-8 влажных размягчённых пластин мацы
4 яйца
3 столовые ложки мелко нарезанного зелёного лука
по трети стакана мелко нарезанных петрушки и укропа
2-3 столовые ложки мелко нарезанного базилика
по трети стакана мелко нарезанной мяты и кинзы
соль и перец
растительное масло для жарки

Взбить яйца и добавить зелень. Добавить кусочки мацы, посолить, поперчить и хорошо перемешать.
На среднем огне разогреть на сковороде 2 столовые ложки растительного масла.
Выкладывать смесь ложкой и обжарить оладьи с двух сторон до золотистого цвета.
Бэтэавон! Хаг Песах самеах!

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56120
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Еврейская кухня в рассказах и картинках. - Страница 21 Empty Re: Еврейская кухня в рассказах и картинках.

Сообщение автор Лилёша Пн Мар 22, 2021 3:40 pm

Шоколадный мусс от Хавы Куперман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Этот шоколадный мусс помнят все, кто бывал в гостях у рабанит Хавы Куперман. Для вас — рабанит Хава поделилась простым и беспроигрышным рецептом, который украсит любую трапезу в течение года и прекрасно подходит также на Песах.

на 5-6 порций:
100 гр. темного парвеного шоколада
2 яйца (разделить на желтки и белки)
2 ст. ложки сахара
2 ст. ложки растительного масла (в Песах — ореховое)
ванильный сахар (сукар ваниль), если есть
1 ст. ложка алкоголя (лучше более крепкого, но подойдет и вино за неимением другого)

пропорции увеличить согласно количеству порций, которое вам нужно

Взбить вручную! 2 яичных белка и 2 ложки сахара и ванильный сахар, шоколад растопить и так же смешать с  2 желтками и 2 ложками масла, добавить 1 ложку алкоголя (если нет чего-то покрепче, подойдет и обычное вино), все осторожно смешать и заморозить.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
шоколадный мусс со сливками

Шоколадный мусс прекрасен в простоте приготовления и хранения, и его можно украшать в зависимости от вашего вкуса, фантазии и количества времени — например, взбитыми сливками и/или натертым шоколадом или просто — долькой апельсина…

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56120
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Еврейская кухня в рассказах и картинках. - Страница 21 Empty Re: Еврейская кухня в рассказах и картинках.

Сообщение автор Лилёша Пн Мар 22, 2021 3:55 pm

Бейлек

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Бейлек — блюдо ашкеназской кухни. Когда-то оно считалось праздничным и готовилось на Шаббат: его можно подавать как горячим, так и холодным, оно не требует разогрева. Именно в холодном виде «бейлек» имеет свой особый вкус.

1 кг. белого куриного мяса
3 больших луковицы
3 яйца
3 больших моркови
белый хлеб (в Песах заменяется мацой!)
перец горошком
1,5 кг. картофеля

Мясо курицы пропустить через мясорубку. Добавить предварительно размоченный белый хлеб (или мацу).
Прокрутить фарш еще раз вместе с двумя небольшими луковицами и булкой.
В полученный фарш добавить 3 яйца. Посолить, поперчить по вкусу. Фарш готов.
На огонь поставить кастрюлю с водой, порезать туда кольцами оставшийся лук и кружочками морковь, добавить перец горошком.
В закипевшую воду столовой ложкой положить фарш (ложку рекомендуется окунать в кипящую воду, тогда фарш сам мягко сходит с ложки).
Фарш не формируется ложкой специально, а просто зачерпывается ложкой.
Когда фрикадельки немного поварятся, добавить крупно нарезанную картошку и посолить.
Об окончании варки можно узнать по вкусу.
Зелень можно добавить в конце варки или при подаче на стол. Холодное блюдо больше не разогревают.

Бейлек — это не суп, а второе блюдо, поэтому фрикаделек в него кладут много.
Шарики из фарша (т. е. фрикадельки) формируются столовой ложкой, так что они не должны быть маленькими.
Форма фрикаделек не имеет значения (как получается сформировать ложкой — так и надо).
Бейлек должен быть густым.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56120
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Еврейская кухня в рассказах и картинках. - Страница 21 Empty Re: Еврейская кухня в рассказах и картинках.

Сообщение автор Лилёша Пн Мар 22, 2021 4:19 pm

Мнимый печеночный паштет

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Замечательный домашний паштет со вкусом печенки — наш традиционный рецепт на Песах.
Мнимый печеночный паштет порадует своим вкусом ваших гостей и членов семьи!


6 ст. ложек растительного масла для жарки
2-3 средних луковицы, нарубленных
450 гр. белых грибов, нарезанных ломтиками толщиной в полсантиметра
3 яйца, сваренных вкрутую, разрезанных на четвертинки
1/2 стакана очищенных грецких орехов
1/2 ч. ложки соли
1/4 ч. ложки молотого черного перца
кольца лука-шалот и/или салат-латук — для сервировки

В большой сковороде или сотейнике нагрейте 3 ст. ложки масла, добавьте лук и потушите до темно-коричневого цвета.
Перемешивайте каждые пару минут, чтобы лук не пригорел ко дну. Лук должен стать действительно темным, но не сгореть.
Это займет не менее 20 минут, а может и больше. Затем выньте лук из сковородки и остудите.
В ту же кастрюлю (не очищая ее) добавьте еще 3 ст. ложки масла и держите на среднем огне.
Добавьте нарезанные грибы и потушите, пока они не станут мягкими и не выпустят сок, затем продолжайте тушить до темно коричневого цвета, еще около 5 минут. Выньте грибы из сковородки и остудите.
Подготовленные лук и грибы смешайте со всеми остальными ингредиентами в чаше комбайна.
Тщательно измельчите их в комбайне до однородной массы, но не до пасты.
Лучше всего, если готовый паштет постоит в холодильнике перед подачей на стол — пару часов или целую ночь.
Мнимый печеночный паштет может храниться в холодильнике (в накрытой емкости) около недели.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56120
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 21 из 40 Предыдущий  1 ... 12 ... 20, 21, 22 ... 30 ... 40  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения