Мы счастливчики!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Еврейская кухня в рассказах и картинках.

Участников: 5

Страница 14 из 40 Предыдущий  1 ... 8 ... 13, 14, 15 ... 27 ... 40  Следующий

Перейти вниз

Еврейская кухня в рассказах и картинках. - Страница 14 Empty Re: Еврейская кухня в рассказах и картинках.

Сообщение автор Лилёша Ср Июл 29, 2020 2:27 am

Дорога рыба к обеду

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Тунец – одна из самых популярных в мире рыб. Точнее, не сам тунец, а консервы из него. Эти консервы кладут в сэндвичи, добавляют в разные салаты и даже дают детям на завтрак в школу.
Свежий тунец распространен гораздо реже, потому что стоит достаточно дорого – и уж точно дороже, чем гораздо более демократичный лосось. Однако сложно представить вкуснее блюдо, чем стейк свежего тунца, обжаренной с двух сторон буквально по паре минут.
К этому стейку в Израиле принято готовить специальный соус, в состав которого обязательно входят лимонный сок и чеснок – можно свежий, но лучше маринованный. С таким тунцом отлично сочетается и зелень – её можно добавить в зависимости от личных предпочтений, но шеф-повара рекомендуют всё-таки свежую кинзу.
Получается очень свежо и ароматно, ну и, разумеется, красиво. Такое блюдо не зазорно подать и на праздничный стол. А гарниром к нему могут служить рис, салат или маринованные овощи.


стейк филе тунца в 2 см. толщиной
1 ч. л. оливкового масла
для соуса:
3 ст. л. оливкового масла
сок 1 лимона
3 зубчика маринованного чеснока
1/2 пучка кинзы
1/3 пучка петрушки
1/3 пучка укропа
соль

Смажьте стейк оливковым маслом и солью с двух сторон и обжарьте на раскаленной сковороде – по две минуты с каждой стороны. Чтобы приготовить соус, мелко порежьте зелень, а зубчики чеснока – поперек на несколько кусочков. Смешайте все ингредиенты для соуса, налейте соус в сковороду, подогрейте и в горячий соус положите предварительно обжаренный стейк. Через три минуты переверните стейк на другую сторону и подержите на огне еще три минуты. Подайте с гарниром и маринованными овощами.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 55922
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Еврейская кухня в рассказах и картинках. - Страница 14 Empty Re: Еврейская кухня в рассказах и картинках.

Сообщение автор Лилёша Ср Июл 29, 2020 2:40 am

Рыба для еврея

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Есть у еврейского народа замечательное сефардское блюдо под названием храйме – это рыба, сваренная в соусе из помидоров, острого перца и пряностей. Мы уже писали о том, как приготовить храйме, а сегодня расскажем об ашкеназской вариации этого блюда – рыбе с картошкой, которая, как ничто другое, подходит для холодной зимы.
Такое блюдо могли придумать, конечно же, только евреи Восточной Европы, для которых картофель был основным продуктом питания на протяжении многих веков. Рыба с картошкой готовится не в глубокой сковороде, а в духовке. Овощи – снизу, а рыба – сверху. Для красоты и аромата на неё обычно выкладывают веточки тимьяна и разрезанные на две половинки помидоры черри. Помимо лимона, рыбу можно обмазать еще одним сефардским изобретением – соусом амба, приготовленным из манго.


1 почищенная целая рыба
2 больших обычных картофелины
1 сладкая картофелина
1 большая луковица
3 зубчика чеснока
4 больших помидора
10 помидоров черри
1 болгарский перец
50 гр. томатной пасты
1/2 лимона
чёрный перец, куркума, молотый кориандр
3 ложки соуса амба (по желанию)

Отварите весь картофель до полуготовности и порежьте обычный полукружьями, а сладкий – соломкой. Лук и болгарский перец порежьте полукольцами. Большие помидоры окатите кипятком, снимите кожицу и порежьте кусочками. Черри разрежьте на две половинки.
Смажьте форму оливковым маслом, сложите в неё овощи, добавьте мелко порезанный чеснок, специи и томатную пасту и перемешайте. Рыбу полейте лимоном, вложив несколько долек внутрь. Потом смажьте рыбу соусом амба и положите сверху на овощи. Украсьте помидорами черри и добавьте несколько веточек тимьяна. Выпекайте 40 минут при t 180* С. Если овощи будут жестковаты, достаньте рыбу, а форму с овощами оставьте в духовке ещё на 10–15 минут.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 55922
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Yulishna, mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Еврейская кухня в рассказах и картинках. - Страница 14 Empty Re: Еврейская кухня в рассказах и картинках.

Сообщение автор Лилёша Ср Авг 05, 2020 10:53 pm

- Маруся! Ну, и шо мы будем иметь на обед? - Бычий хвост! – ответила тетя Маруся.

Бычий хвост


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

- Маруся! Ну, и шо мы будем иметь на обед? – спросила мадам Берсон. Просто так спросила. Чтоб разговор завязать. Тем более, она еще не проголодалась.
- Бычий хвост! – ответила тетя Маруся, и мадам Берсон обиделась.
- Шо эта Маруся себе выкидывает, - разорялась она во дворе. – Разве нельзя по-человечески ответить?
- А что она будет готовить из бычьего хвоста? – заинтересовалась тетя Рива. И мадам Берсон поняла, что врагов у нее стало больше. Она хотела, было, послать тетю Риву, а заодно и Марусю, туда, где это самый хвост начинается, но при тете Риве был дядя Петя, а с ним связываться себе дороже.
В общем, обиделась мадам. И удалилась. А зря. Потому что, услышь она разговор, который затем повели Маруся с тетей Ривой, возможно, и попробовала бы блюдо, вкуснее которого трудно найти.
Не верите? Тогда за мной! Вернее, при чем тут я? Вместе с вами пойду я по трудным и соблазнительным рядам Привоза. А впереди, как командир, будет идти тетя Маруся, помахивая кошелкой.
Думаете просто купить даже на Привозе бычий – а вообще-то, говяжий – хвост? Да? Так вы хорошо думаете. Потому что, на самом деле, Это трудно, таки да трудно. Нужно встать пораньше. Не в пять, конечно, когда вам нужны свежие рачки для рыбалки, но и не в девять, когда идете за кусок свинины на битки.
Маруся встала в восемь. И пошла на троллейбус. А мы, как договорились, за ней. Но нам легче. Не надо платить за проезд.
Четвертый идет до вокзала. И нам туда. А там до Привоза рукой подать. И поддать тоже, ибо Привоз начинается с винарок, самая главная из которых – винарка колхоза имени Карла Либкнехта. А в этом, дай ему Бог здоровья, колхозе, сеют, сажают, поливают и собирают, по-моему, только вино. Вкуснейшую Лидию, нежную Изабеллу, легкое Пино, проникновенный Рислинг… Эх…
Но не будем отвлекаться, ибо мясной корпус – этот храм чревоугодия! – встает перед нами, как замок Иф перед несчастным будущим графом Монте-Кристо. Но мы мужественно пробираемся сквозь толпу пока голодающих вслед за тетей Марусей. Вот она остановилась, вгляделась и… Так кидается коршун на какую-то птичку, так бросается вратарь одесского «Пищевика» Привалов за казалось бы безнадежным мячом… Нет, он его все равно не ловит.

А Маруся поймала – бычий хвост! Крикнем – про себя! – ей «Ура!» и пойдем дальше. За салом. Да, не удивляйтесь. К говяжьему хвосту очень идет свиное сало. И в этом нет противоречия, ибо одесская мясная кухня стоит на трех китах – свинине, говядине и… курочке! Но сегодня курочке ничего не светит, а сало – вот оно – толщиной с ладонь дяди Пети, розовое, с мягкой шкуркой. Такое сало приятно нарезать тонко-тонко, положить на кусочек черного бородинского хлеба и… Стоп! Мы не для этого сюда пришли. И, кстати, где тетя Маруся?
Фу-у! Вот она. Покупает помидоры. А те одна в одну. Большие, красные, как ихний флаг, а пахнут…
Чеснок, корень сельдерея, сладкий перец, укроп, петрушку, морковку Маруся берет, практически не глядя. Лук выбирает дольше, бдительней. Потом идет к узбекам, которые испокон веку торгуют тут пряностями. И не цыганской ванилью, а вполне настоящей гвоздикой, горошинами перца, перцем красным, зирой и барбарисом. Набрав всего понемногу, Маруся докупает пару кило картошки, причем, берет не розовую длинную, а белую, большую и, по легенде торговки, разваристую. А может и не по легенде. Проверим скоро.
Хотя… Нет, не так уж и скоро. Хвост блюдо особое и готовится долго.
Дома Маруся режет хвост на кусочки. Это легко. Надо просто резать промеж хрящиков. Теперь черед сало. Оно режется на кубики. Много кубиков, ибо на один хвост пойдет почти кило сала. В раскаленный казан кидается это сало. Оно шкворчит и прилипает. Но деревянная ложка творит с ним, что хочет. И вскоре сало успокаивается. Маруся делает маленький огонь и дает салу возможность выжариваться. А сама режет лук, морковку, сладкий перец…
Но вот сало выжарилось. Жира в казане на два пальца. Не меньше! А еще шкварки… Вы любите шкварки? Вы любите шкварки так, как я их люблю? Уверен, что да! И Маруся их любит, поэтому нежно выгребает их до одной из растопленного сала. Пригодятся!
А в сало кидаются кусочки хвоста. И жарятся там всласть, до корочки. Готово?
Тогда сало, сколько удастся, сливаем, мясо оставляем, а к нему доливаем воду. Немного. Только чтоб все покрывала вода. И пусть тушится наше мясо. Часа два-три пусть тушится. А у нас других дел валом. Слитое сало выливаем в сковородку. Раскаленную, естественно.
Тогда лук, много лука. А потом перец, морковку и зелень, много нашинкованной зелени.
И они уже жарятся вместе, набираясь и благоухая.
А рядом кипит чайник. Он нам сейчас нужен будет. Ибо кипятком надо обдать помидоры. Для чего? А для того, чтоб шкурка соскальзывала с них, как хорошие чулки с еще более хорошеньких ножек…
Извините, отвлекся.
Помидоры давим деревянной ложкой и… в сковородку. Размешиваем. Теперь пряности! Гвоздичку, шинкованный чеснок, перец в горошинах, чайную ложечку красного перца, соль…
А как наше мясо? Оно уже снимается с косточек. Сползает? Отлично. У вас есть собачка? Тогда она оценит эти косточки. А в нашем соусе они без надобности. Что у нас в казане? Бульон. Отлично. Кидаем в него чистое мясо и все содержимое сковородки. Мешаем…
Ой, вы заметили? Я, рассказывая, уже подменил собой саму тетю Марусю. А это нехорошо! Поэтому, отодвигаюсь от плиты и уступаю ей место.
Маруся накрыла казан крышкой, сделала огонь совсем небольшим и принялась за картошку. Чищенные клубни она кидала в тазик с водой. Почистив картошку, Маруся нарезала ее кубиками и кинула в кастрюлю вариться, слегка посолив. Потом почистила еще пару луковиц и пошинковала их. Лук кинула на сковородку и стала жарить. Когда лук стал золотистым, сняла сковородку с огня и выгрузила лук в эмалированную мисочку. Потом попробовала картошку. Готова. Сняла с огня и предварительно размяла вилкой. Потом добавила туда жареный лук и шкварки. И размяла все еще раз. Потом укутала пюре одеялом, чтоб не остыло.
А как же соус? Неужели Маруся не видит, что его пора пробовать. Пробую сам. И… Мясо тает во рту. Именно тает. Значит, и соус готов. Он густ и прянен. А запах! Он всех нас держит в Одессе.

И собирает за столом. Всех. Кроме мадам Берсон.
Она обижена. Так ей и надо!


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 55922
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Yulishna, mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Еврейская кухня в рассказах и картинках. - Страница 14 Empty Re: Еврейская кухня в рассказах и картинках.

Сообщение автор Лилёша Пн Авг 10, 2020 8:53 pm

Форшмак

Вот попросили меня написать рецепт еврейского блюда «Форшмак». Да запросто! Ну, какая еврейка не знает форшмак? Еврейские женщины вообще любят быть хорошими хозяйками. Кто же будет ценить неумеху с руками из задницы? Мужа нужно кормить! А уж когда рождаются дети, то женщина вообще превращается в клушу: вся жизнь только в том, чтобы запихать в любимое чадо побольше еды!
«Ой, гивалт! Этот ребенок вообще ничего не кушает! Как он вирастет, как он станет таким же красивым, как его папа?» — так без конца причитала наша соседка по бараку. При этом ее «малоежка» был сущим слоненком, по сравнению со сверстниками.
— «Фира! Ты что совсем сошла с ума? Ты час назад втолкала в ребенка две котлеты с пюре, сейчас он съел два печенья с молоком! Ты что хочешь вырастить?»
— «Ой, можно подумать: две котлеты! Они же у меня ма-а-а-аленькие!» — чуть не плачет Фирка.
— «Так и ребенку — три года!»
Куда это меня несет? Я же пишу про форшмак!
Форшмак, форшмак! Что нужно для форшмака? Правильно! Селедка!! Тут главное определить степень солености. Ежели солоновата — почистите селедку, уберите хребет и кости-ребра, а потом замочите в молоке или в воде, ежели молока пожалели. Но не прозевайте, а то станет как трава!
Рецептов форшмака — сто и еще один! Доходят люди в своих извращениях до того, что запекают форшмак в духовке! Я с негодованием отметаю такие издевательства!
Дорогие еврейки! Я пишу то, что с детства ела сама. Так готовила моя бабушка, мама, так готовлю я. (Знаю я своих! Сейчас налетят и запинают: «Это не форшмак! Вот моя мама готовила..!»)

Так вот, через мясорубку пропускают филе селедки, половинку средней луковицы, вымоченную и хорошо отжатую в молоке булочку (по весу немного меньше сельди), два-три вареных яйца. Все это дело тщательно вымешивают. Дальше самое главное: нужно приготовить смесь уксуса с водой, сахаром. Вкус должен быть острым, кисло-сладким. Когда вкус вас устроил, вливаем еще пару ложек «духовитого» подсолнечного масла, все размешать и влить в фарш. Вмешать жидкость. Тут главное, чтобы не был жидкий форшмак, а именно он и получился у нас. В крайнем случае, можно нахально засунуть еще молотой булочки. Но нежелательно портить продукт.
Могу сказать, что это блюдо на любителя. Не все, даже евреи, любят форшмак. Но кто понял его вкус — останутся преданными его почитателями на всю жизнь.
Ну, чтобы вы все мне были здоровыми! Кушайте! Кушайте! Пилюньте вы на эти диеты! Чтобы дураки, которые придумали худеть, никогда не попробовали наш форшмак.
Галина Русина

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 55922
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Yulishna, mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Еврейская кухня в рассказах и картинках. - Страница 14 Empty Re: Еврейская кухня в рассказах и картинках.

Сообщение автор Лилёша Пн Авг 10, 2020 9:11 pm

Я из одной курицы делаю три курицы!

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Еврейки гордятся еще и тем, что хозяйствуют экономно. В мои 19 лет я приехала в гости к дальней родственнице. На мой взгляд она была ужасно старой: ей было 43 года. Ева кормила меня как на убой, но еще и воспитывала во мне хозяйку.
— «Ты знаешь, Галочка? Я из одной курицы делаю три курицы!»
С математикой я дружила всегда и тут абсолютно обалдела:
— «Это как это, как это?»
Увидев мою очумевшую физию, тетя Ева насладилась победой, а потом поведала мне, что она вытворяет с курицей, умножая одну на три.

Так вот, она тщательно «выпалывает» все пеньки на коже курицы, а потом аккуратно снимает кожу (с крыльями) со всей курицы. Поверьте — это искусство! Потому, что мы, дома, снимали только «до пояса». Дальше — очень муторно. Но тетя Ева — знает свое дело.
Затем зашиваются белой ниткой все дыры на коже, оставляют одно отверстие и в него вкладывают начинку: муку, а некоторые берут манку, смешивают с мелко порезанным луком, кусочками из куриного или гусиного жира, все это солят. Потом зашивают последнее отверстие. Туго набивать нельзя, мука при варке разбухнет и порвет куру. Помещают это чучело курицы в кастрюлю с холодной водой и варят на небольшом огне минимум час. Не забудьте бросить в бульон корни сельдерея, петрушки, луковицу, морковку, соль, перчик, лаврушечку! Самые старательные хозяйки вынимают курицу из бульона и подрумянивают ее в духовке. У меня нет столько старания и терпения, слопываем и так!
Ребята! Это — объедение!
Курица — раз готова.

........................................
С обезшкуренной курицы срезается все мясо. Небольшая часть промалывается через мясорубку. Из фарша делаются воздушные тефтели: в хорошо выбитый фарш кладут взбитое до пены яйцо, соль, перец и немного муки. Все это вымешивается. Из костей варится настоящий еврейский куриный бульон: тут главное не прозевать и убрать пену. И сразу же убрать сильный огонь. Бульон должен вариться на слабом огне, не булькать сильно, а то побелеет — позор хозяйке!
Одна зараза варила такой красивый бульон, что все соседки исходили от зависти! Он был у нее янтарно-желтый! Как не подглядывали кумушки, как не выспрашивали рецепт — не говорила, злодейка! Врала, что опускает в бульон лук в шкурке. Фиг вам! Не будет такого цвета! Секрет узнали случайно: эта гадюка добавляла в бульон чуточку шафрана!!
Бульон любит все добавки, которые я уже перечисляла. В почти готовый бульон чайной ложкой опускались тефтельки. От муки они разбухали, становились воздушными


Это — курица-два!
....................................
Из оставшегося мяса делались либо котлеты по-киевски, либо шницели из грудинки, либо еще какое-то блюдо на фантазию хозяйки.
Вот тебе курица три!
........................................
Я с большим сомнением отнесла бульон с тефтелями к целой курице, но не портить же мне праздник тете Еве! Пусть порадуется старушка, великодушно решила я.
Галина Русина

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 55922
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Еврейская кухня в рассказах и картинках. - Страница 14 Empty Re: Еврейская кухня в рассказах и картинках.

Сообщение автор Лилёша Сб Авг 15, 2020 2:58 pm

Гефилте фиш от тёти Розы

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Настоящие еврейские рецепты от самой настоящей тети Хавы из местечка Анатовки, той самой, в которой жил знаменитый Тевье-молочник. Читая ее советы, вы сможете не только узнать много полезного и необходимого для каждой еврейской хозяйки, но и окунуться в уникальный мир традиционного еврейского быта.

Шмуэль, сиди ровно! Мендел, не складывай локти на стол! Двося - что за манеры - руками лезть в тарелку! Что про вас гости скажут?! Они скажут, что мои дети сущее наказание, зрелище не для приличного дома.... Так что вы, милочка, спрашивали? А да, да... Гефилте фиш... Это рецепт моей бабушки, милочка. Дед был жуткий брюзга...

Ничего не ел, кроме бабушкиной стряпни, и так все время разглядывал еду - просто как улики какие-то искал.... А я была маленькая, вот, как Леечка сейчас... Леечка, оставь братика в покое! Дай же ему покушать! Яша, не видишь, у нее салфеточка упала - подними, не развалишься.

Ну, так о чем это я? А, да, да,... Гефилте фиш.... Та рыба, которая только что была на блюде - да, да, Зямочка, можешь уносить рыбную посуду в раковину... - была карп. Шабес на Шабес, как говорится, не приходится, но иногда бывает и треска, и сига.

Ну да хватит мечтать, мало ли у кого что бывает на Шабес. Так вот, берете что-то вроде двух кг рыбы. Кости и голову удаляете, чтобы гости не давились и не ковырялись в еде, как богатая невеста в женихах, чтоб все были здоровы.
Прокручиваете мякоть через мясорубку, добавляете специи, перемешиваете. Пробуете это месиво руками на ощупь.

Если густо и вязко - наплачьте в него воды.

Хотя, что это я. Вода у нас, слава Б-гу, в кране всегда есть. Чтоб все были веселы и здоровы, как наш Менаше! Мазаль тов! - Кто разбил тарелку? - Лучше сразу сознайтесь. Думаете, ваш отец - Ротшильд, бить по тарелке за день? Роза, выгони младших с кухни, нечего им вертеться среди серьезной посуды. Так вот, фарш откладываете, начинаете делать соус.

Кости и рыбьи головы - чтоб нашим врагам было также пусто, складываете в чан с водой, чтоб вода закрыла рыбьи останки. Две луковицы, морковку, складываете одно к другому туда же - им, как говорится, все равно, а нам приятно - картофелину, соли, перца, сахара, и полтора часа отдыхаете, занимаетесь воспитанием. Изя, не читай за столом, глаза испортишь - кто будет вставлять маме нитку в иголку (не в Шабес будет помянуто). Лейбл, не реви, тебе совсем не больно досталось, тебя всего лишь ущипнули, а визгу - как от будильника...

Закипел соус. Лепите из рыбы шарики, милочка, опускаете их в кипящую воду по одному - чтоб они ложились плотно, как деньги в кошелек, не разваливались. Накрываете это сокровище и варите, пока не сварится. Часа два, два с половиной. Да, да, а что вы думали? Не все так быстро делается.
Даже небо и землю со зверями и людьми готовили какое-то время.

Из кастрюли гефилте фиш выньте и остудите. Покажи, Сонечка, как ты остужаешь! Вот какая умненькая девочка растет - дай бог здоровья! Вот хозяйка будет, пальчики оближете. Ну так, милочка, дальше вы и сами знаете. Ой, побегу я на кухню, а то дети там притихли. Или что-то испортили, или только собираются. Кушайте на здоровье, Нюма, подвинь тете салатик...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 55922
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Yulishna и mamusia поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Еврейская кухня в рассказах и картинках. - Страница 14 Empty Re: Еврейская кухня в рассказах и картинках.

Сообщение автор Лилёша Ср Авг 19, 2020 6:21 pm

Баранина по‑мароккански с мёдом и черносливом

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Традиционное блюдо на Рош-Хашана у марокканских евреев.

чернослив 130 гр.
репчатый лук 1 штука
баранина 1 кг.
петрушка 1 пучок
имбирь½ чайной ложки
карри½ чайной ложки
мускатный орех на кончике ножа
корица 2 чайные ложки
шафран ¼ чайной ложки
мёд 5 столовых ложек
мясной бульон 250 мл.
миндаль 115 гр.
листья кинзы (кориандра)10 штук
соль по вкусу
куриное яйцо 3 штуки
молотый чёрный перец по вкусу

Разогреть духовку до t 180* С. Чернослив положить в миску, залить чаем и дать разбухнуть.
В форму для запекания положить кусочки баранины, порезанный лук, петрушку, имбирь, карри, мускатный орех, корицу, соль и щепотку черного перца. Накрыть крышкой и готовить в духовке около 2 часов, пока мясо не станет мягким.
Затем добавить к баранине жидкость от чернослива. В шафран влить горячую воду и влить в форму с мясом вместе с бульоном и мёдом. Запекать, не накрывая крышкой, около получаса, периодически помешивая.
Добавить чернослив, перемешать. Подавать, украсив поджаренным миндалем, кориандром и порезанными варёными яйцами.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 55922
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Yulishna и mamusia поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Еврейская кухня в рассказах и картинках. - Страница 14 Empty Re: Еврейская кухня в рассказах и картинках.

Сообщение автор Лилёша Ср Авг 19, 2020 6:33 pm

Цимес из яблок с рисом

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Ци́мес (идиш ‏צימעס‏‎) — десертное блюдо еврейской кухни. Представляет собой сладкое овощное рагу различного состава, который зависит от местности и обстоятельств. Соответственно различают морковный, фасолевый, нутовый и другие разновидности цимеса
Цимес в ашкеназской традиции является обязательным компонентом меню на еврейский Новый год. Несмотря на простоту, считается большим деликатесом и лакомством, именно поэтому в переносном значении это слово употребляется в значении «то, что надо», «самое лучшее»


рис 100 гр.
яблоко 4 штуки
изюм 40 гр.
сливочное масло 1 столовая ложка
сахар 2 столовые ложки
лимон 1 штука
соль по вкусу

Отварить рис до рассыпчатой консистенции. Яблоки нарезать дольками. Натереть цедру лимона. Залить в кастрюле яблоки небольшим количеством горячей воды, довести до кипения. После этого добавить рис, изюм, масло, цедру, сахар, немного посолить.
Потомить под крышкой на слабом огне максимум 10 мин. Подавать как горячим, так и холодным.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 55922
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Еврейская кухня в рассказах и картинках. - Страница 14 Empty Re: Еврейская кухня в рассказах и картинках.

Сообщение автор Лилёша Ср Авг 19, 2020 6:50 pm

Мухаммара

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Мухаммара – закуска, характерная для кухни восточных стран (Израиля, Турции, Сирии, Ливана, Палестины и др.) по сути представляет собой достаточно острый и одновременно нежный соус-дип из сладкого и острого запечённого перца, а также грецких орехов и пряностей.
Может подаваться как обычный соус к мясу, овощам или в качестве дипа с питой или другими лепёшками.


масло оливковое 100 мл
сахар по вкусу
кумин (зира) молотый - 1 чайная ложка
лимоны - 1 штука
уксус бальзамический - 2 столовые ложки
чеснок - 4 зубчика
орехи грецкие - 140 гр.
перец чили - 3 штуки
перец болгарский - 3 штуки
хлеб деревенский - 100 гр.(подсушите его в тостере)

Перцы — болгарские и чили — запеките в духовке до размягчения и снимите кожуру. Мелко порежьте. Из лимона выжмите сок.
Хлеб разломайте и положите в блендер или кухонный комбайн. Добавьте туда же мелко порезанные перцы, порезанный чеснок, сок лимона и все остальные ингредиенты, кроме масла.
Взбивайте до однородности, перед окончанием влейте постепенно оливковое масло и тщательно размешайте. Должна получиться паста. Подавайте, переложив в вазочку.
Хлеб лучше взять из непросеянной муки, либо подсушенный в тостере. Вам понадобится 2 ломтя.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 55922
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Yulishna, mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Еврейская кухня в рассказах и картинках. - Страница 14 Empty Re: Еврейская кухня в рассказах и картинках.

Сообщение автор Лилёша Пт Авг 21, 2020 3:38 pm

Кихелах - печенье и память

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Почти не умею печь. Вот только это. Кихелах. Научилась лет в пятнадцать, с тех пор и пеку. Будучи человеком медленным, ценю рецепт за недлительность приготовления. Поедается, как семечки.
Рецепт я нашла тогда, давно, в книге «120 блюд еврейской кухни». Впечатлилась, выучила наизусть.
Потом, спустя время, когда кихелах прочно обосновались в моем кулинарном репертуаре, случайно увидела по телевизору Марка Розовского. Он пел «Кихелах и земелах», песню на стихи Моисея Тейфа, которую сам и положил на музыку, пел и плакал.
Странная штука память. Пеку и ем - с удовольствием. Но и песню эту все время помню. Не сливаются.

Город пахнет свежестью
Ветреной и нежной.
Я иду по Горького
К площади Манежной.
Кихэлэх и зэмэлэх
Я увидел в булочной
И стою растерянный
В суматохе уличной.
Все,
Все,
Все,
Все дети любят сладости.
Ради звонкой радости
В мирный вечер будничный
Кихэлэх и зэмэлэх
Покупайте в булочной!
Подбегает девочка,
Спрашивает тихо:
- Что такое зэмэлэх?
Что такое кихэлэх?
Объясняю девочке
Этих слов значенье:
Кихэлэх и зэмэлэх -
Вкусное печенье,
И любил когда-то
Есть печенье это
Мальчик мой, сожженный
В гитлеровском гетто.
Все,
Все,
Все,
Все дети любят сладости.
Ради звонкой радости
В мирный вечер будничный
Кихэлэх и зэмэлэх
Покупайте в булочной.
Я стою, и слышится
Сына голос тихий:
- Ой, купи сегодня
Зэмэлэх и кихэлэх...
Где же ты, мой мальчик,
Сладкоежка, где ты?
Полыхают маки
Там, где было гетто.
Полыхают маки
На горючих землях...
Покупайте детям
Кихэлэх и зэмэлэх!
Все,
Все,
Все,
Все дети любят сладости.
Ради звонкой радости
В мирный вечер будничный
Кихэлэх и зэмэлэх
Покупайте в булочной!

Кихелах, они же «коржики яичные». от Аси Аксельрод


3 яйца
1/4 чайной ложки соли
3 столовых ложки сахара
1 стакан муки
1/2 стакана растительного масла. Обычно используется подсолнечное масло, но можно взять и оливковое.

Яйца взбить, перемешать до однородной массы. Продолжая взбивать, добавить масло, муку, сахар, соль. Порядок не имеет особого значения, но лучше не торопиться, вмешивать все это постепенно - так удобнее.
Разогреть духовку, на противень постелить пергамент или смазать его, выкладывать порции десертной ложкой рядами, оставляя расстояние, потому что кихелах при выпечке могут увеличиваться.
Можно тесто готовить вручную, а можно в блендере. Если второе, то кихелах будут более объёмными, но и более пресными. И вот они точно вырастут в размере.
В тесто можно добавлять корицу или мак, но тогда меняется оттенок готовой выпечки - в случае мака она может стать сероватой. Выпекать надо, пока не покоричневеют края. На это уходит разное количество времени, начиная с 10 минут, но устанавливать надо опытным путем, зависит от духовки.
Кихелах, если их охладить и убрать в закрытую посуду, могут долежать до завтра без потери качества.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 55922
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Еврейская кухня в рассказах и картинках. - Страница 14 Empty Re: Еврейская кухня в рассказах и картинках.

Сообщение автор Лилёша Пт Авг 21, 2020 9:22 pm

Имберлах

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Я вас научу готовить имберлах!
Если вы еще не знаете, как готовить пасхальные блюда из мацы, Марина Бейлина идет к вам!

Я не знаю, что, кроме моей национальности, внешности и тяги к чревоугодию побудило уважаемую редакцию связаться со мной в качестве ведущей кулинарной колонки. Кулинар я такой, что никогда не знаю цифр, ничего не взвешиваю в граммах (можно ли признаться в том, что на моей кухне отродясь не было весов), не придерживаюсь кулинарных аксиом, но как зачарованная гляжу на волшебные манипуляции мастеров по ТВ. Правда, в моем доме еще никто не отравился, а это, как считают домашние, неплохой знак.
Мы накануне праздника Песах, и давайте все вместе вспомним, что готовили в еврейских домах наши мамы и бабушки.
Значит, во-первых: в нашем доме не говорили Песах, а только… даже не Пасха (это как-то совсем не по-нашему звучит), а вот ПасКа. А как у вас?
Во-вторых: маца дома была всегда. Теперь мне очевидно, что появлялась она перед Песахом, но потом была уже в доме целый год. Потому что как же это сварить куриный бульон – а дома ни кусочка мацы? Так дело не пойдёт. А курицу как минимум раз в неделю варили. А у вас?
В-третьих: в моем детстве вряд ли кто в семье, кроме бабушки и дедушки, был в курсе насчет всего сипура про исход из Египта, про 18 минут, про 4 бокала вина. И то, что мы теперь все это знаем, это уже тоже чудо, и в честь этого можно многое простить и правительству, и автору.
Также водилась в доме почти весь год и моцемел, то бишь мука из мацы. Вот совсем не помню, клали ли ее в котлеты. Я кладу. А вы? Делали клецки для бульона, да. Сейчас моя свекровь даст любому мастер-класс по клецкам (если читатель алчет, я позже поделюсь её рецептом: там уж все будет в граммах). Но главное мое детское лакомство из мацы – это имберлех.

Мацу надо измельчить (а в идеале и просеять, ну, если у вас куча времени или врожденный перфекционизм, так просеивайте – потом расскажете, как оно). Конечно, можно взять и готовый моцемел. Потом сварить сахар с медом. Туда же добавить имбирь, вообще-то порошок, но и кусочки корня подойдут. Не забываем мешать нашу ароматную массу, постепенно добавляя измельчённую мацу. И вот, пока все это не стало кашей, выливаем имберлех на плоское блюдо (застеленное пергаментом для выпечки или смоченное водой) и быстро-быстро, пока не затвердело, разрезаем на кусочки (у нас дома получались вытянутые ромбики).
Ну так и быть, уточнила у свекрови, и вот вам немножко цифр:

маца 100 гр.
мёд 100 гр.
сахар 80 гр.
имбирь (в порошке) 2 гр.

Кстати, не забудьте, что много хороших рецептов от настоящих хозяек собрано в новой брошюре к празднику Песах, которую можно взять, купив мацу в Синагоге.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 55922
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Еврейская кухня в рассказах и картинках. - Страница 14 Empty Re: Еврейская кухня в рассказах и картинках.

Сообщение автор Лилёша Сб Авг 22, 2020 12:05 am

Форшмак как святыня

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]



Блюдо-таинство, блюдо, объединяющее людей, блюдо, обезоруживающее антисемитов... Мария Конюкова делится бабушкиным рецептом и своими размышлениями на тему форшмака.
В один прекрасный день я поняла, что форшмак для меня – не просто селедочный паштет, вкусное блюдо еврейской кухни. Форшмак для меня – символ нашей семьи, вересковый мёд, элемент идишкайта, то, что вызывает у меня чувства. Те самые, которые можно оскорбить.
Я помню бабушкины руки: как она чистит селёдку, как добавляет булочку, как пробует... У бабушки полиартрит. Но он нисколько не мешает ей ловко управляться с готовкой. У всех женщин в нашей семье ловкие руки, если дело касается кулинарии. А в остальном. Эх...
Машка, ты зачем в селедку сахар сыпешь?!
Вкус этот забыть невозможно. Потом я поняла, что во время приготовления форшмака происходит нечто необычное – противоречащее общепринятым понятиям о «нормальной» еде. Подруга как-то раз увидела, как я готовлю форшмак. Никогда не забуду ее возгласа:
– Машка, зачем ты в селедку сахар сыпешь?!
Да уж, странные они, эти евреи...
Я осознала: приготовление форшмака должно быть таинством. Во всяком случае, происходить вне поля зрения тонко устроенных граждан.
«Бабушка готовила иначе!!!»
То, что форшмак – святыня, я осознала при следующих обстоятельствах. По телевизору шла передача «Счастье есть». Ведущая готовила форшмак. Когда она жахнула туда стакан оливкового масла, я застонала. Мама, сидевшая рядом, почти потеряла сознание. «Бабушка готовила иначе!!!». Другие ингредиенты, которых я уже не помню, пугали не меньше. В общем, оскорбили меня в самых сакральных чувствах.
Странно: у меня вряд ли возникло бы желание впасть в кому, если бы кто-то готовил, к примеру, дрожжевое тесто или борщ не по моему рецепту. Плюнула бы и растерла. Да пусть она хоть из мышиных хвостиков борщ варит! Да пусть хоть на голову себе кастрюлю с тестом наденет! Какое мое-то дело.
А тут...
Баночка из сумочки
Тут еще и выяснилось, что в России есть широкая категория любящих форшмак граждан. Любящих его, не умеющих его готовить, но мечтающих его есть почаще. А не раз в жизни, когда они случайно попали на застолье к тете Фире, пятиюродной сестре забытой одноклассницы. Стоит мне заикнуться в нееврейской компании о том, что я умею готовить форшмак, как у меня начинается новая жизнь. На все вечерники меня обязывают нести его и только его. И пусть другие тащат свои салаты оливье, бараньи ноги и торты «Праги». А я – только форшмак. Такой уж теперь мой рок. Моя подруга Ирочка, приходя на наши сборища с форшмаком, вынимает из сумки баночку. Я отлично знаю, что должна приготовить свой вересковый ме..., то есть форшмак не только для заявленных гостей, но и для Коли и Вани – таниных сына и мужа, которые нетерпеливо ждут его дома.
Селедка против антисемитов
А потом я поняла, что нет на свете лучшего пиара еврейской общины, чем форшмак. Любовь к нему объединяет народы. Заглаживает непонимание (только не показывайте неподготовленным, как сыпете сахар в селедку!). Дарит забвение тяжелых будней. А, может, селедка убивает антисемитизм так же, как чеснок изгоняет вампиров?
А теперь бабушкин рецепт:


2 жирные селёдки
3 кусочка белого хлеба
1 небольшая луковица
2 яйца, сваренных вкрутую
1 среднее яблоко
2 десертные ложки сахара
1 десертная ложка лимонного сока или уксуса

Отделите филе сельди от костей. Вымочите в воде хлеб и выжмите его. Очистите луковицу. Добавьте яйца.
Прокрутите все это через мясорубку. Натрите яблоко на мелкой тёрке. Добавьте в получившийся фарш вместе с сахаром и лимонным соком или уксусом.
Перемешайте ингредиенты. Всё!

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 55922
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Еврейская кухня в рассказах и картинках. - Страница 14 Empty Re: Еврейская кухня в рассказах и картинках.

Сообщение автор Лилёша Вс Авг 23, 2020 6:18 pm

«Гефилте гезеле»

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Вы знаете Беню Шойхеса? Нет, ну вы должны знать Беню Шойхеса. Его покойный папа, дай ему бог здоровья, был еще тем фармазоном, так красиво торговал старой посудой, что наторговал Бене на учиться дантистом. И Беня таки выучился и теперь имеет хороший шахер-махер на керамических коронках.
Так вот этот самый Беня женился на Софочке Зускинд и они имели шикарный променад в Европу.
Ну, так пусть у них все будет хорошо в голове. Я когда женился на своей Циле, тоже имел Гагры. Мы поехали туда с моей зарплатой и чемоданом, а приехали назад с тем же чемоданом, и соломенной шляпкой для Цили вместо зарплаты.
И вот этот Беня, этот любитель Европы, приехал назад и так полюбил итальянскую еду, что кушает только в ресторане и в основном трефное. Я уже не знаю, што за вид на море и обратно там показали Бене, но, чтоб вы там себе не думали, так мне кажется, что он больше крутит бейца, чем на самом деле стал таким принципиальным карабинером.
Ну, что ему могли там такого дать попробовать, что Беня теперь размазывает кашу за другие кухни и ничего не хочет знать? Макароны? Так чтобы кушать макароны нужно ходить в ресторан?
Я вас умоляю! Для этого нужно только кастрюля и полрубля на упаковку. И не надо мне рассказывать майсы, потому что самое вкусную еду на свете делала моя бабушка Рахель Евелевна, и это было таки не очень мучное.
Я вас спрашиваю, вы когда-нибудь кушали шейку? Потому что если вы не кушали шейку, таки, вы меня извините, но мне не очень понятно, зачем вы до сих пор жили у себя дома и хочите мне что-то сказать за вкусную и здоровую пищу?

Когда моя бабушка Рахель Евелевна, чтоб у нее в голове было только счастье, делала шейку, весь квартал дышал тихо и боялся приподняться со стула. Она делала ее так красиво, как даже Яша Хейфец не играл на своей скрипке! А Яша Хейфец играл на своей скрипке так красиво, что даже скорбящие родственники у городского крематория имели улыбаться.

Она брала куриные потрошка. Вы любите куриные потрошка? Так вот она их брала. Пупочкес, сердечки и рубила это мелко в фарш. Нет, вы можете, конечно перекрутить это все на мясорубке и сделать вид, что так и было, но вам не поверит даже последний лох ин дер копф с городского рынка.
Потом вы мелко, тем же ножом, чтобы не пачкать посуду, режете лук и немножко обжариваете на сковородке, пока он не станет желтым и красивым. И перемешиваете с нарубленными потрохами. Тудой же добавляем манку, яйцо, солим, перчим и хорошенечко перемешиваем. Но если вы думаете, что это все самое главное, таки я вас имею расстроить. Самое главное не содержание, а форма. Вы будете пить чай из поллитровой банки? Да? Ну, тогда идите кушать на вокзальную столовую, там вам подадут биточки и компот. Там вам подадут биточки и компот. Такая радость, как шейка не для вас. А если вам для чая нужен китайский фарфор, так возьмите глаза в руки и продолжайте слушать за настоящее искусство.
После того, как вы намешали фарш, нужно сделать таки самое главное. Берем шкурки с куриных шеек и вспоминаем за то, как одному еврею предложили быть царем. Он таки согласился, но попросил себе иголку с ниткой, чтобы еще немножко подрабатывать портным.
Поэтому мы тоже берем иголку с ниткой и крупными стежками зашиваем шейку с широкой стороны, а получившийся мешочек кормим фаршем пока оно не всё. Когда оно таки всё, этой же иголкой и ниткой зашиваем узкую часть.
После чего опускаем это все богатство в кипящую подсоленную воду с лавровым листом и ждем минут сорок на маленьком огне. Но, как говорила моя бабушка Рахель Евелевна, спешка хороша только при ловле блох. И если вы после того, как выните это из кипятка начнете выдергивать нитки, так вы порвете всю красоту и у вас вместо вкусно и красиво покушать будет кадухес и нервы. Шейки надо охладить, поставить в холодильник, пусть они там немножко отдохнут и померзнут. А уж потом, надо их достать, вынуть из холодных шеек нитки аккуратно порезать лямтиками.
И потом, когда вы поставите это с горчичкой на стол, то даже Беня Щойхес и бенина жена, увидят через свои глаза, что если в Европе Беня гройсе хухэм, то здесь он еле-еле поц, забудут за свои макароны и начнут хорошо кушать нормальную еду. И штоб вы все мне были здоровы.


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 55922
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Еврейская кухня в рассказах и картинках. - Страница 14 Empty Re: Еврейская кухня в рассказах и картинках.

Сообщение автор Лилёша Вт Сен 01, 2020 1:09 am

Судак по-польски

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Улицу Кангуна, ну, ту, которая сразу за мостом, переименовали. Теперь улица стала Польской, что вызвало раздражение мадам Берсон.
- И шо они себе думают? – ворчала она. – Кангун таки был прыличный человек революцинер, а не какой-то там поляк. И шо? У прыличного человека забрали целую улицу! Антисемиты!
- А при чем тут антисемиты? – поинтересовалась тетя Сима.
- А при том, шо Кангун наш человек. Правда, Герцен?
И Герцен, скрепя сердце, вынужден был признать, что этот самый, обездоленный отъемом улицы Кангун, таки еврей.
Мадам Берсон ликовала. У нее были свои, суровые счеты к полякам. Во-первых, купленные польские босоножки сорок первого размера не хотели налазить на ее ногу, которая всего на два размера больше. Более того, негодные босоножки никто не хотел купить. Даже Межбижер, причем, под пыткой.
- Они женские! – верещал он и прятался за дядю Петю.
- Тибе пойдут! – настаивала мадам Берсон.
Куда там.
Во-вторых, у мадам были претензии к польской парфюмерии. Флакона духов «Быть может», купленного по двойной цене, ей хватило только на один раз. При этом, все жители двора почему-то стали ее сторониться и избегать. Справедливости ради надо сказать, что комары, как-то особенно удавшиеся в это лето, мадам тоже избегали.
В общем, вы уже окончательно поняли, что у мадам были веские причины не любить поляков.
- Ничему хорошего от них нет! – разорялась она.
Двор задумался. Вроде к полякам до сих пор никаких претензий не было.
- Назови! Назови! От них шо-то хорошее! – наглела мадам, обращаясь ко всем и каждому.
- Так сразу и не сообразишь… - полусдалась тетя Маруся.
Тотчас к мадам Берсон переметнулись неразлучные врагини тети Аня и Сима и, разумеется Межбижер.
- Ах так, - увидев такое дело, молвила тетя Рива, - тогда я завтра приготовлю судака по-польски, вам не дам, вы все равно только от запаха сдохнете не насовсем, а на то время, пока мы с Петей, Марусей и Герценом пообедаем.
- А я буду жарить селедку, - взялась за старое мадам Берсон, - и твой судачий запах победю!
Но тут уж восстал весь двор, вплоть до срочно оторванного от совещания с дядей Мариком участкового Гениталенко. Совещались они за водкой Московской по два восемьдесят семь за флакон, поэтому участковый был крайне раздражен. Так что мадам не поздоровилось.
На следующий день тетя Рива печально побрела на Привоз. Она корила себя за то, что сгоряча ляпнула про этого проклятого судака, а теперь лопни, но фасон держи. Лопни… Лопнешь тут, если такие расходы предстоят. Одна зелень в рубль станет, а это же чепуха. А сам судак почти десятка, а яйца, а масло? За такие деньги можно три дня питаться! А еще что Петя скажет? Но Петя неожиданно идею судака по-польски поддержал.
- Поедим, в кои-то веки нормально!
- А так мы не нормально едим? – хотела, было, обидеться тетя Рива, но смолчала.
А дядя Петя продолжил:
- Устроим себе и хорошим людям праздник, глядишь, он и дальше будет…
Знаете, я уже не раз писал о великолепии рыбных лабазов Привоза. Так что повторяться не стану. Зачем? Уже любой грамотный и полуграмотный читал мой рассказ «Привоз» или смотрел его в театре «Ланжерон». А кто не читал, тот даже хуже мадам Берсон.
В общем, то, как тетя Рива делала базар, описывать не буду. Скажу только, что она за какой-то час купила все необходимое и отправилась домой.
А у ворот ее уже встречали.
- А шо, - залихватски вопросила мадам Берсон, завидев торчащий из корзины рыбий хвост, - мы таки будем иметь судак-поляк?
- Ты, Роза, будешь иметь заворот кишок на всю голову! – попробовала переметнуться тетя Аня.
Под звуки хорошего, мастеровитого скандала тетя Рива удачно сбежала домой. А там, закрыв дверь на ключ, зато открыв не форточку, а целое окно, принялась кулинарить.

Помыв и почистив рыбу, тетя Рива тщательно отделила филе и отложила его в сторону. В другую сторону отложила она хребет, голову, хвост и плавники. Из них она планировала приготовить уху.
Потом налила в кастрюлю литр воды и поставила на огонь, когда вода закипела, бросила в нее лук, морковку, петрушку и шарики черного перца. Снабдив варево щепоткой соли, убавила огонь, закрыла кастрюлю крышкой. И присела отдохнуть. Ненадолго. Минут на десять. Потом поставила отвариваться два яйца и добавила морковке и листик лаврушки. Тетя Рива, как и я, лавровый лист не любила. Может потому, что им всегда пахло от дяди Пети в получку. Но бабушкин рецепт, есть бабушкин рецепт… Тем более лавровый листик был вынут вскоре вместе с разварившейся луковицей. Впрочем, остальное варево доходило после этого еще минут пять. Потом тетя Рива сцедила отвар и поставила «отдыхать». Яйца, давно закипевшие отправились под холодную воду. Настал черед судака.
Во дворе было подозрительно тихо. Рива подошла к окну. То, что она увидела, ее рассмешило. Соседи оккупировали окно флигеля напротив и, вооружившись театральным биноклем, пытались рассмотреть, что делается в ее Ривиной кухне. Показав им дулю – а вы бы удержались? – тетя Рива вернулась к прерванной работе. Она порезала филе судака на небольшие порционные кусочки, отправила их в глубокую сковородку и залила частью отвара так, чтоб он покрывал рыбу.

Во дворе соседи поймали хулигана Шурку из седьмой квартиры и что-то у него требовали. Звучали отдельные фразы: «А шо тибе трудно?» и «Кто разбил окно мадам Шухер?». Шурка сдался и приник к листочку бумаги из запасов Межбижера. Отдав свой труд, он подозрительно быстро порысачил домой. Соседи одобрительно гудели и мастерили из куска обоев плакат. Его содержание гласило «Тот валяет дурака, кто готовит судака!».
- Халтурщик! – было подумала тетя Рива, но на Шуркином окне появилось продолжение.
«Сожалея об обеде
зло завидуют соседи.
Попостятся пусть слегка -
не видать им судака!»
Во дворе раздался обиженный и голодный вой.

Но тете Риве было не до того. Она поставила сковородку с рыбой на огонь тушиться. Настал черед соуса. Она распустила в кастрюльке сливочное масло, поставив кастрюльку на огонь, добавила туда рубленную зелень и крутые яйца, которые тщательно раскрошила вилкой. Потушив все это минуту другую, она погасила огонь. Осталось немного. Она положила судака на блюдо и залила соусом.
Все? Не совсем. Надо было варить уху и накрывать на стол. Но это уже мелочи.

А вы как думаете?
Да, кстати, судак удался. А дяде Пете, совсем независимо от судака, на работе дали премию в размере месячного оклада.


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 55922
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Еврейская кухня в рассказах и картинках. - Страница 14 Empty Re: Еврейская кухня в рассказах и картинках.

Сообщение автор Лилёша Вт Сен 01, 2020 10:21 pm

Взмах хлебной палочки

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

В Италии их называли – гриссини, в Греции – крициния. А для нас это – родные хлебные палочки.
Когда евреи покидали эту часть Средиземноморья, они забрали рецепт хлебных палочек с собой. И всё чаще бывшие итальянские евреи, изгнанные с Апеннин, но нашедшие свой новый дом по другую сторону Атлантики, пекли и продавали breadsticks в нью-йоркских булочных.
Палочки эти, кстати, бывают разных видов. Самые простые – «без ничего». Соленые – с чесноком, луком, семечками и кунжутом. Сладковатые – с кунжутом и медом. Первые подают на стол вместо и вместе с хлебом. Вторые – с закусками. А третьи – к чаю.
Но если печь эти палочки дома, до обеда они доживают с трудом. Хрустящие, они настолько хороши, что съедаются без всякого обеда – как только их достанут из духовки.

1 ч. ложка сухих дрожжей
2 ст. ложки меда
треть стакана тхины
¾ ч. ложки морской соли
2 ст. муки
1 ½ ст. черного кунжута
растительное масло

В большой миске смешайте мед, тхину, дрожжи и ¾ стакана тёплой воды и оставьте на 5 минут. Добавьте соль и примерно половину муки и замесите тесто. Остальную муку постепенно добавляйте в тесто – пока оно не станет эластичным. Накройте плёнкой и оставьте на час-полтора.
Затем разрежьте тесто на 20 кусочков. Каждый кусочек скатайте в шарик, а потом в тонкую колбаску.
В отдельной миске соедините кунжут, мёд и 1/3 стакана воды. Нагрейте духовку до 180* С. Положите на противень пекарскую бумагу и смажьте её растительным маслом. Опустите палочки из теста в мёд с кунжутом и выложите их на противень так ровно, как это возможно. Делать это нужно быстро, чтобы тесто не успело подняться ещё раз и палочки остались тонкими. Выпекайте 35–40 минут – до золотистого цвета.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 55922
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Yulishna и mamusia поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Еврейская кухня в рассказах и картинках. - Страница 14 Empty Re: Еврейская кухня в рассказах и картинках.

Сообщение автор Лилёша Вт Сен 01, 2020 10:35 pm

Яйца независимости

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

На иврите это мясо называется «шкедей эгель», на английском – sweetbread, а на русском – сладкое мясо. В Европе оно считается деликатесом, зато в Израиле – это повседневная еда. И готовится оно там не в каких-нибудь гастрономических ресторанах, а в неприметных кафе, к примеру, на знаменитом иерусалимском рынке Механе Йеуда.
Это мясо – обязательная часть израильской яичницы-шакшуки. Дорогой европейский деликатес здесь подают в самом демократичном окружении – с запеченными на гриле овощами, белой булкой, тхиной, амбой и яйцом. Немножко зелени сверху –для аромата, а на закуску – оливки и маринованные огурчики. Иными словами, в ход идет всё, чем богата наша историческая родина. Идеальное блюдо, чтобы отпраздновать день рождения Израиля, даже если вы живете на чужбине!

400 гр. сладкого мяса молодого барашка
½ ст. ложки белого уксуса
2 ст. ложки оливкового масла
1 белая булка
6 небольших луковиц
1 баклажан
2 помидора
2 яйца
4 ст. ложки тхины
1 ч. ложка амбы
5 зубчиков чеснока
½ пучка кинзы
1 ч. ложка кориандра
чёрный перец
соль
для подачи:
кинза
паста из сушёных помидоров с оливковым маслом
маринованные огурчики
оливки

Налейте в кастрюлю 4 литра воды, добавьте туда уксус и 2 столовые ложки соли. Положите в воду мясо, доведите до кипения на сильном огне, затем убавьте огонь и варите 10 минут. Достаньте мясо из воды и положите в миску со льдом и холодной водой. Когда мясо остынет, достаньте из воды, дайте обсохнуть и разделите руками на небольшие кусочки. Положите в миску, добавьте оливковое масло и перемешайте кусочки руками так, чтобы они оказались обмазанными маслом со всех сторон.
Затем посолите, посыпьте свежемолотыми перцем и кориандром. А потом – на гриль и держите там 5–7 минут, переворачивая по необходимости, пока мясо не подрумянится со всех сторон. На гриле же запеките почти до готовности разрезанный на половинки, но не вдоль, а поперек лук, а также чеснок, баклажан и помидоры. И чуть-чуть подсушите белый хлеб.
Потом на дно толстой сковороды положите белые булки, на них овощи и мясо, однако чеснок нужно предварительно очистить от шелухи, баклажан – от шкурки, а помидоры разрезать на половинки. Сверху разбейте яйца, посолите, поперчите и поставьте в духовку на несколько минут – до готовности яиц. Посыпьте готовую шакшуку с мясом свежей зеленью, добавьте тхину, а на неё сверху – амбу. Подавайте с оливками, пастой из сушеных помидоров или маринованными огурчиками.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 55922
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Еврейская кухня в рассказах и картинках. - Страница 14 Empty Re: Еврейская кухня в рассказах и картинках.

Сообщение автор Лилёша Вт Сен 01, 2020 10:51 pm

Пирожные из орехов – традиционные сладости сефардских евреев

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Пирожные из орехов – традиционные сладости сефардских евреев. Считается, что они позаимствовали их у сицилийцев, а те, в свою очередь, – у мусульманских завоевателей, которые почерпнули их у жителей Персии. Но главное, что эти сладости кошерны в праздник Песах, а потому пользуются большой популярностью.
Передача основного рецепта произошла примерно на рубеже IX–X веков – то есть более тысячелетия назад! С тех пор рецепты постоянно совершенствовались и усложнялись, в них, помимо традиционных миндаля и фисташек, появлялись нововведения: фруктовые и шоколадные начинки, кедровые орешки и кешью, силиконовые формы и пекарская бумага. Иными словами, ореховые сладости прошли за последнее тысячелетие очень долгий путь.
Сегодня мы предлагаем вам приготовить миндальные кексы. По вкусу они похожи и на обычные миндальные печенья, и на макаруны, но больше всего – на марципан! Подают их обычно холодными с чаем или кофе.

150 гр. белков комнатной температуры
120 гр. сахара
160 гр. миндальной муки
240 гр. сахарной пудры

Взбейте белки миксером на низкой скорости, чтобы вмешать туда побольше воздуха. Когда появятся пузырьки – добавьте половину сахара и продолжайте взбивать10–15 минут. Затем добавьте вторую часть сахара, увеличьте скорость и взбивайте, пока весь сахар не растворится.
В отдельной миске смешайте миндальную муку с сахарной пудрой, просеянной через сито. Добавьте в миндаль взбитые белки, перемешивая широкой силиконовой лопаточкой таким образом, чтобы образовалась гомогенная масса. В силиконовые формы для кексов налейте тесто и выпекайте в духовке при t 160* С. 15–25 минут.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 55922
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Еврейская кухня в рассказах и картинках. - Страница 14 Empty Re: Еврейская кухня в рассказах и картинках.

Сообщение автор Лилёша Вт Сен 01, 2020 11:16 pm

«Меурав йерушалми» – иерусалимский куриный микс

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

В Иерусалиме много разных достопримечательностей, и одна из них – самая яркая и громкая – рынок Махане-Иеуда. Здесь можно увидеть иерусалимцев всех мастей, купить всё, чем богата земля Израиля, и главное – вкусно поесть.
На рынке множество кафешек и ресторанчиков самого разного толка – от забегаловок, где вам подадут горячий хумус, и кофеен, в которых можно отведать замечательные французские эклеры, до мясных ресторанчиков, где вы можете насладиться отменными стейками. В одном из этих ресторанчиков на знаменитой улице Агриппас, что сразу за рынком, полвека назад и придумали знаменитый «меурав йерушалми» – иерусалимский куриный микс. А о том, как это случилось, ходит городская легенда.
Как-то поздно вечером уставшие рабочие с рынка зашли поужинать в ресторанчик. Повар развел руками – все приличное мясо к этому времени уже закончилось, остались какие-то обрезки и куриные потроха. «Давай, что есть», – потребовали рабочие. Повар бросил все мясные остатки на железный противень, посыпал разными специями и обжарил. Рабочим так понравилось блюдо, что они вернулись в ресторан на следующее утро и попросили приготовить им «вчерашнее».
Хотя произошло это сравнительно недавно, за авторство рецепта ведутся жесточайшие споры. Однажды дело дошло даже до суда, но и суд не смог ничего решить. И это очень хорошо – потому что сейчас это блюдо готовят везде, и разные повара экспериментируют по-своему, подбирая разные виды мяса и специй и достигают всё большего совершенства в приготовлении меурав йерушалми. Каждый попробовавший иерусалимский микс подтвердит – это шедевр, кулинарное чудо, праздник для языка и желудка.
Подают иерусалимский микс обычно в пите. В 2009 году меурав йерушалми вошел в Книгу рекордов Гиннесса: на рынке приготовили порцию весом 200 кг. Гигантскую питу, в которую удалось её вложить, пекли по специальному заказу. Тогда же была приготовлена самая маленькая порция – размером с монетку.
Дома меурав йерушалми приготовить легко – главное, запастись соответствующими специями. В последнее время в меурав йерушалми стали, правда, добавлять дорогую баранину – но это уже изыски, мы представляем вам сегодня базовый рецепт.

400 гр. красного куриного мяса или куриной грудки
250 гр. куриной печени
250 гр. куриных сердец
200 гр. куриной селезёнки (по желанию)
3 луковицы
¼ ч. ложки свежемолотого чёрного перца
¼ ч. ложки паприки
¼ ч. ложки куркумы
¼ ч. ложки молотой зиры
¼ ч. ложки смеси специй «Хавадж для супов и вторых блюд»
3 ст. ложки растительного масла
соль по вкусу

Порежьте лук кольцами и обжарьте в масле на большой сковороде до золотистого цвета. Мясо порежьте небольшими кусочками, добавьте к луку и обжарьте со всех сторон. Печень тщательно очистите, разрежьте каждую на 4 части, добавьте к мясу и готовьте пять минут. Добавьте очищенные сердца и селезенки и готовьте все вместе еще 5–7 минут. Добавьте специи, хорошо перемешайте и оставьте на огне еще на 10 минут. Подайте с питой и салатом.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 55922
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Еврейская кухня в рассказах и картинках. - Страница 14 Empty Re: Еврейская кухня в рассказах и картинках.

Сообщение автор Лилёша Чт Сен 03, 2020 11:02 pm

Денежно и вкусно

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Не евреи изобрели мороженое, но именно они довели его до совершенства и основали самые известные компании по производству мороженого – Baskin Robbins и Häagen-Dazs.
Многие евреи открыли для себя мороженое, только когда перебрались в Америку. Мороженое стало одним из вкусов новой родины и модернистского образа жизни. Можно даже сказать, что мороженое стало символом всего лучшего в этой жизни.
Первое свое кафе-мороженое Ирв Роббинс открыл на деньги, полученные в подарок на бар-мицву. А через несколько десятилетий он вместе с братом Бертом оказался во главе империи Baskin Robbins – это произошло в 1948 году. Но уже в 1961-м другие еврейские беженцы – Роуз и Рубен Маттус – стали выпускать настоящее кошерное мороженое под брендом Häagen-Dazs. И они были далеко не единственными еврейскими производителями мороженого в мире. Так что любовь к мороженому и умение делать его вкусным и прибыльным – в крови у нашего народа.
До рош-а-шана осталось две недели. Самое время попробовать приготовить мороженое тем, кто ещё не успел сделать это летом. Мы предлагаем вариант с сезонными экзотическими фруктами – на нашей общей исторической родине сейчас самый сезон.

4 яйца
100 гр. сахара
400 мл. жирных сливок
1,5 ст. молока
2 манго (можно заменить другими фруктами)

Приготовьте водяную баню: в большую кастрюлю налейте воды и доведите до кипения, затем внутрь этой кастрюли поставьте другую кастрюлю чуть поменьше, но так, чтобы вода в неё не затекала.
Налейте в маленькую кастрюлю молоко, а когда оно нагреется, добавьте в него взбитые желтки с сахаром. Подержите на огне до загустения, а потом снимите и охладите.
Очистите манго от кожуры и порежьте мелкими кусочками мякоть, а затем взбейте сливки до пиков и соедините вместе яичную смесь, манго и сливки. Перелейте смесь в контейнер и уберите в морозилку. Доставайте и перемешивайте каждые полчаса – и так 7 раз. А затем оставьте в морозилке на ночь. Приятного аппетита!
@Анна Маркова

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 55922
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Еврейская кухня в рассказах и картинках. - Страница 14 Empty Re: Еврейская кухня в рассказах и картинках.

Сообщение автор Лилёша Чт Сен 03, 2020 11:31 pm

Держи кур остро - Курица под виноградным соусом

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

К блюдам марокканской еврейской кухни европейские евреи относятся неоднозначно. С одной стороны, нам они очень нравятся, когда мы их изредка пробуем в гостях и ресторанах, но с другой стороны – мы совсем не воспринимаем их как еду на каждый день: слишком уж остро и ароматно.
Однако сейчас появилось множество более «мягких» адаптаций марокканских блюд. В них чуть меньше специй и необычных для нашего вкуса добавок, оттого мы уже готовы воспринимать их как что-то близкое, почти родное.
Курица под виноградным соусом – одно их таких адаптированных блюд. Марокканские евреи кладут в неё огромное количество винограда, добавляют мед, много свежего имбиря и разные специи. А в адаптированном «лайт-варианте» винограда и имбиря поменьше, а меда – совсем нет. Блюдо всё равно получается достаточно необычным, но очень вкусным – можно подать его на праздничный или субботний стол в качестве марокканской «экзотики».

1 небольшая курица
20 гр. свежего имбиря
6 зубчиков чеснока
сок 1 лимона
2 палочки корицы
300 гр. винограда без косточек
1 большая луковица
1 ст. апельсинового сока
2 ст. ложки оливкового масла
10 оливок
соль
перец

Порежьте курицу на большие куски. Потрите имбирь и чеснок и смешайте их с лимонным соком, солью, перцем и оливковым маслом. Каждый кусок курицы обмажьте со всех сторон этой смесью и оставьте мариноваться на 30–40 минут.
Затем обжарьте на сковороде до золотистого цвета и сложите в форму. На той же сковороде обжарьте мелко порезанный лук и добавьте его к курице. На курицу и вокруг неё разложите половинки винограда, оливки и палочки корицы. И залейте остатками маринада, смешанными с апельсиновым соком. Накройте форму крышкой и выпекайте при t 180* С. в течение 20–30 минут. Подавайте с овощами и рисом.
@Анна Маркова

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 55922
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Еврейская кухня в рассказах и картинках. - Страница 14 Empty Re: Еврейская кухня в рассказах и картинках.

Сообщение автор Лилёша Пт Сен 04, 2020 12:07 am

Кнышная лавка

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Право считать себя истинными создателями кнышиков оспаривают сразу несколько народов. И белорусы, и украинцы, и поляки считают их своей национальной едой. Но и у евреев тоже есть кныши, которые стали известны на весь мир.
А дело было так. В начале XX века евреи из шеттлов Восточной Европы стали массово эмигрировать в США. Вместе с евреями в Америку «поехали» все жемчужины еврейской кухни: фаршированная рыба, куриный бульон, форшмак и, конечно, кнышики. Но если гефильте фиш и другие сложные в приготовлении блюда так и остались домашней кухней, то кнышики обрели новую общественную жизнь.
Первая, как мы бы это назвали, «кнышечная» открылась в Нью-Йорке еще в 1910 году, а несколько лет спустя свои «кнышечные» были уже в каждом городе восточного побережья. Кныши были необыкновенно популярны: один кныш величиной с блюдце мог заменить собой целый обед – а что еще нужно рабочему человеку?
Что было внутри кнышей тех лет? Как поется в старой песне на идише – творог, вишни и картофельное пюре, кислая капуста и каша, например, со шкварками. В этом случае, правда, тесто замешивалось не на молоке, а на воде.
Сейчас, как пишут американские СМИ, кнышики переживают очередной ренессанс – за последние 20 лет новые «кнышечные» открылись в Вашингтоне, Балтиморе и модной Калифорнии. Помимо старых проверенных начинок, в современных кнышах можно встретить брокколи, шпинат, а также фрукты и даже японский тофу.
В традиционном варианте рецепта кнышей тесто раскатывается тонко-тонко, и начинка в него заворачивается по принципу рулета. Мы выбрали более легкий и современный вариант рецепта, который под силу даже новичкам.

для теста:
3 ст. муки
1 яйцо
1½ ст. молока
соль
для начинки:
8 больших картофелин
2-3 большие луковицы
50 гр. сливочного масла
½ ст. молока

Сварите картофельное пюре. Мелко нарежьте лук, обжарьте его в растительном масле и добавьте в пюре. Из молока, яйца и муки замесите тесто и раскатайте его тонким слоем. Вырежьте большие кружочки или квадратики с диаметром или стороной примерно 10 см. Положите в центр начинку и соберите тесто так, чтобы получился круглый мешочек с начинкой внутри. Подогрейте на сковороде растительное масло и обжарьте в нем кнышики с обеих сторон – начинать нужно с той, на которой «узелок». Подавайте на стол со сметаной и зеленью.
@Анна Маркова

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 55922
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Yulishna и mamusia поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Еврейская кухня в рассказах и картинках. - Страница 14 Empty Re: Еврейская кухня в рассказах и картинках.

Сообщение автор Лилёша Вс Сен 06, 2020 4:49 pm

БЫЧКИ, КАК ВЫ САМИ ПОНИМАЕТЕ, В ТОМАТЕ

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Кадровый рыбак Ваня с Отрады принес у наш двор торговать бычки. Вообще-то, грамотные люди с одесского двора имеют говорить:
- Бички! – но вокруг столько разных иногородних, твердящих: - Бычки, только бЫчки!
В общем рибок этих буду называть, как в нашем дворе. Там же умные на всю голову люди проживают. Знают, что к чему.
Бички у Вани были какие-то мелкие. Такие, обычно, называют кошачья радость. В общем, никто Ванин товар брать не хотел. Еще не хватало позориться. А Герцен взял и купил. Причем все. Поторговался, конечно.
- И почем риба?
Ваня с Отрады от радости стал заикаться.
- П-п-по ррубель кило!
- А если подумать?
- Семьдесят копеек!
- А если все?
- Шестьдесят!
Получив два рубля, Ваня понял, что его путина была таки да удачной.

А Герцен, не скрываясь от глаз общественности, стал мыть бичков под краном. Открыто! Не стыдясь.
А общественность в лице, а правильней – морде, мадам Берсон тут, как тут.
- Герцен, ви немножко нищий?
- С почему ви это взяли?
- С потому, что ограбили несчастных кицеле, которые не будут иметь, что кушать! Это ж не бички, а семочки. Ви купили то, шо надо вибросить, шоб кошки подобрали и невнимательно съели без аппетита! – говорила мадам участливо и негромко, но она каким-то образом умудрялась орать, даже говоря шепотом.
Вообще-то, мадам любила кошек примерно так же, как Межбижера в пятницу и прочие дни недели, но почему бы бесплатно не зацепить Герцена и заступиться за животных.
- Я буду с бичков иметь хороший обед на два дня и немножко ужин, - оскорбился Герцен, - а ви будете иметь зависть и еще два раза зависть. С этими словами, он забрал «улов» и понес домой.
Дома он накрыл миску с рыбой крышкой от выварки. А затем взял кошелку и отправился в овощняк на Полицейскую. До него совсем близко – через проходной двор на Жуковского, 8. Покупки лука, морковки и двух замурзанных литровых банок томатного сока много времени не заняла. На всякий случай, Герцен пошевелил губами и осознал, что все остальное у него есть. Так что, придя домой, он приступил к готовке.
Для начала он обезглавил рибок и вынул (винул!) из них кишки. Отходы он вынес на лестницу и положил, подстелив газету «Знамя коммунизма» под двери мадам Берсон, живущей этажом выше. Учуяв, что открылся новый ресторан, дворовые, и не только, коты ринулись на дегустацию. Предложенное блюдо их не очень устроило, поэтому они протестовали на дверь мадам и около. Впрочем, головы и кишки они все же поели. Выглянувшая на шум мадам Берсон, была почему-то очень недовольна. Но, подумав, решила, что раз Герцен почистил рибу, значит, будет кулинарить. Стало быть, все претензии стоит предъявлять потом, после окончания готовки. Положив останки газеты в почтовый ящик Межбижера, она отправилась отдыхать.

А Герцен трудился. Помыв хорошенько рибу, он, временно, оставил ее в покое и принялся за лук и морковку. Лук он шинковал, морковку тер…
Тем временем запах из его почтового ящика начал иметь место. Смешиваясь с ароматом от двери мадам Берсон, запах стал сильно беспокоить соседей. Нюх привел их к ящику Межбижера. Тот был извлечен из койки для суда общественности. Межбижер достал газету из почтового ящика и собрался, было, ее утопить в сортире, но статья о победах нашего, на всю голову и жопу сельского хозяйства привлекла его внимание. И он уселся на скамейку во дворе для прочтения и осмысливания. Почуяв знакомый запах, коты решили, что вынесли добавку и ринулись к источнику питания. Но там ничего не было, кроме мусорного старика, изучающего остатки кошачьего благополучия. Возмущенные коты стали бранить Межбижера словами, пригодными только для бродячих собак. Это было громко, дружно и оскорбительно. Слушатели из квартир негодовали. Мадам Скипидаренко – вы ее не знаете! – плеснула в котов водой, но немножечко промазала. Мокрый Межбижер обиделся и много чего ей наобещал.
Герцен, тем временем, обжарил морковку с луком, залил томатным соком, посолил, поперчил, попробовал, добавил немного сахара и поставил на огонь. Когда варево закипело, накрыл крышкой и оставил настояться.
Можно было приступать к рибе. А ее, обваляв в муке, надо было обжарить до золотистости. Герцен справился. Осталось немногое. Герцен положил на дно казана немного томатной заправки, в нее слой бычков, его накрыл снова заправкой, опять бычками. И так до победы. Верхним слоем снова была заправка. Все это с помощью Герцена оказалась в духовке.

Предстояло ждать…
Впрочем, ожидание не было скучным. Пришел Межбижер. Он хотел ругаться и угрожать, но Герцен его опередил.
- Межбижер! Ви должны быть мне благодарны!
- С почему?
- А кто вам в ящик положил газету со статьей о сельском хозяйстве…
- Сами сознались…
-… и рубль на журнал «Коммунист», на который ссылается статья.
- Рубль? Я не имел там рубль!
- Странно… Хотя… Там около мадам Берсон интересовалась…
И Межбижеру сразу все стало ясно. Поблагодарив Герцена, он умчался требовать и изобличать.
В общем завязался светский разговор с разнообразными пожеланиями и угрозами. Во дворе стало громко, но интересно. Кому громко, кому интересно. Отдыхающему дяде Марику – ну вы знаете, он хозяин пункта вторсырья под мостом – было громко. И он пообещал Межбижеру зашить рот, если тот не заткнется, и подарить годовую подписку журнала «Коммунист» которую он по инструкции не принял, и которую владелец просто выкинул ему под будку.
Межбижер срочно заткнулся и облагонадежился. Во дворе стало тихо.
Отложив томик Хемингуэя, Герцен посмотрел на часы. Уже больше четырех часов казан томится в духовке. Пора вынимать. Герцен достал казан и стал дегустировать, слегка обжигаясь. Это было вкусно. Очень вкусно. Ясное дело. Кому не вкусно бички в томате?


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 55922
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Yulishna, mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Еврейская кухня в рассказах и картинках. - Страница 14 Empty Re: Еврейская кухня в рассказах и картинках.

Сообщение автор Лилёша Вс Сен 13, 2020 11:38 pm

Фаршированные перцы – блюдо, включающее в себя несколько овощей-символов Рош-А-Шана

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

В Рош-А-Шана желают друг другу сладкого года, едят рыбу и макают яблоки в мёд. Эти три главных действия прочно вошли в обиход тех, кто считает себя евреями. Что же ещё можно предложить домочадцам к Новому году в сентябре? Пристальнее взглянем на овощи и фрукты, которые также традиционно являются частью нашего стола в этот праздник.

Вам хотелось бы приготовить цимес, но вы, как и я, не фанат сладкой моркови? На просторах кошерного интернета найдется и упоминание мясного цимеса, а его мы немножко видоизменим и приготовим фаршированный перец или кабачок. В этом блюде соберутся некоторые из символичных для Рош-А-Шана овощей: морковь, тыква, кабачок, лук-порей. Морковь, как известно, символизирует богатство (золотистые кружочки похожи на звонкие монеты). А тыква, кабачок и порей (что менее известно) олицетворяют избавление от негатива и злого начала.

8-10 сладких болгарских перцев или несколько кабачков или баклажанов
500 – 600 гр. фарша (это может быть и курица, и индейка, и говядина)
1 стакан риса

Несколько видов овощей, количество зависит от вкусовых предпочтений ваших домашних, это могут быть в разных комбинациях морковь, лук-порей, свекла, помидоры, тыква, кабачки.
- Обжарить фарш с рисом на оливковом масле в течение нескольких минут – до готовности не нужно. Есть вариант и сделать фаршированный перец без мяса, как гарнир: тогда обжариваем рис с морковкой и луком-порей.
- Из перцев убрать сердцевину и ошпарить (чтобы вышла ненужная горечь). Если берём кабачки, то нарезать на толстые кольца шириной 5-7 см., также вынуть середину.
- Кладём фарш внутрь овощей.
- Кладём на дно большой кастрюли или высокой сковороды некрупно нарезанные овощи, затем на небольшом огне с некоторым количеством оливкового масла начинаем тушить.
- В это время выставляем перчики или кабачки плотно в кастрюле.
- Сверху тоже можно добавить овощей, а также сахар, чуть специй.
- После нескольких минут тушения добавляем воду так, чтобы примерно треть-половина кастрюли была заполнена.
- Доводим до кипения, затем оставляем на медленном огне долго тушиться.

Сладкого Нового года! Чтобы мы были в голове, и чтобы мы были с головой!

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 55922
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Еврейская кухня в рассказах и картинках. - Страница 14 Empty Re: Еврейская кухня в рассказах и картинках.

Сообщение автор Лилёша Пт Сен 18, 2020 4:30 pm

Бабушкина рыба
Сегодня рош-а-шана и какое блюдо можно назвать новогодним, как гефилте-фиш!


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Тонким ножом я ловко вспорол у кильки брюшко, двумя взмахами убрал внутренности, удалил хребет и аккуратно разместил на тосте черного хлебца с уже лежащим там помидором. Красота! Праздник – это праздник. Если нам не дают отметить его с близкими, значит отмечаем Рош ха-Шана ДО ПРАЗДНИКА.

- Ты разлил? – не отрываясь от бутеров, спросил я Рахмана.
- А давай я еще положу гефилте фиш.
Гифилте фиииш! Разве можно потреблять гефилте фиш из супера? Где нарушены все законы и технологии. Где котлеты сделаны неизвестно из чего. Да и вообще – котлета это только часть процесса.
Но память взяла верх. Я вспомнил бабушкину рыбу. Сглотнул слюну.
- Хрен есть? – и Димка полез в холодильник за хреном.
***
Я не могу поверить, но факт: в Питере я терпеть не мог гефилте фиш. И сколько меня мама с бабушкой не уговаривали, я относился к этому блюду не лучше, чем к развареной луковице, которую вытащили из супа. Да и вообще! Еврейское блюдо? Кто такие евреи? Уж точно не мы. Еще чего не хватало...
Полюбил я гефилте фиш уже в Израиле. Рыбу потрясающе готовила бабушка жены. Я тогда активно влюблялся в еврейские праздники и, счастливый, обретал свои корни. Фаршированная рыба стала всем. Головой праздника, идеологией, просто самым важным блюдом.
Нет, больше, чем блюдом.
Казалось бы, пресное кушанье, чтобы его приготовить нужно убить весь день. Зачем? И тем не менее еврейские хозяйки с готовностью идут на эти несоразмерные усилия. На Рош ха-Шана и на Песах лента фейсбука расцветает изумительными фотографиями, от каждой из которых я лично падаю в счастливый обморок.
***
Бабушка Мина, бабушка моей жены готовила рыбу так, что можно было сойти с ума. Это была не рыба. Это была история еврейского народа. Все 4 тысячи лет. С его кухней, с гостеприимством Авраама, с его законами, с его слезами и любовью. Не полюбить рыбу тогда означало отречься от своего народа, от его истории, от его земли.

«Для приготовления фаршированной рыбы используется крупная рыба (как правило речная), с которой аккуратно снимается кожа, удаляются жабры, кости и внутренние органы. Кожу с головой и хвостом откладывают в сторону, а филе, очистив от костей, перемалывают в фарш, который затем смешивают с яйцом, репчатым луком...»
«В еврейской кулинарной традиции это блюдо преимущественно готовят из карпа, значительно реже из иных кошерных сортов рыбы...»
***
Бабушка всегда делала из карпа. Это было священнодействие, которое занимало полный день. Уже во время чтения Агады, я невольно сглатывал слюну и ждал, когда мы уже прочтем нужные главы, и женщины начнут разносить гефилте фиш.
Ухватить сразу два куска и, конечно, обильно положить в тарелку желе. Участники седера – родственники жены – всегда весомо добавляли хрен. Мне же он был никогда не нужен. Это как хорошие виски разбавлять содовой. Американцы разбавляют. А зачем? Только портить продукт. Рыба и так была, как амброзия. Мое нёбо немедленно получало оргазм. Хрен был хорош, но необязателен.
Я всегда умолял подросших детей попробовать это чудо. Митя – старший, умный сын – хотел слушаться отца, но попробовав один раз, пришел в ужас. Йога – «бен, ше ло йодеа лишоль» - даже пробовать отказывался.
***
Как бабушка колдовала с костями в гефилте фиш, так она управляла нашей семьей. Я ни разу не помню, чтобы она повысила на кого-то голос, чтобы чрезмерно настаивала на своем. Ей даже не нужны были слова, чтобы выразить свое мнение. Просто с бабушкой было довольно ясно: вот это правда, это хорошо, и поступать надо именно так.
Бабушка была святая, и благодаря ей семья процветала и благоденствовала. Когда она умерла, две пары
моментально развелись, а третья еле удержалась пройдя огонь, воду и медные трубы.
После бабушки приготовление гифилте фиш взяла на себя мать жены, а потом придет очередь жены. И будет только так, а иначе никак не будет.
***
Гефилте фиш – это больше, чем еда, это больше чем блюдо. Это идентефикация ашкеназских евреев. Этот связь с Творцом никак не меньшая, чем брит.
А дети...они к этому придут. Я даже не сомневаюсь. Побунтуют, побогоборчествуют – дело их молодое – и придут. Как пришел я. У меня были хорошие наставники. Бабушка моей жены, которую я всегда считал своей бабушкой. И гордился, что у такая бабушка у меня есть.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 55922
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Еврейская кухня в рассказах и картинках. - Страница 14 Empty Re: Еврейская кухня в рассказах и картинках.

Сообщение автор Лилёша Чт Сен 24, 2020 11:49 pm

Парадизки - варенье из райских яблочек

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Тетя Маруся шепотом – шепотом! – сообщила тете Риве:
- Рива, мне кажется, Герцен стал немного мишигине!
- Вуз? – заинтересовалась тетя Рива.
- Он уже три дня ездит на Привоз!
Герцен? На Привоз? Нет, Герцен, конечно, живой человек, и два-три раза в году он на Привозе появлялся. Мало ли… Но три дня подряд?
Скажи такую новость тетя Сима, Рива скривила бы губы и сказала только одно слово:
- Тю!
Но новость сообщила Маруся, а уж она-то к вранью относилась ответственно и по пустякам не врала никогда.
- Странные дела творятся в нашем дворе! – заявила Рива Пете вечером. – Представляешь, Герцен ходит каждый день на Привоз!
- Герцен? На Привоз? – изумился дядя Петя? И рассмеялся: - А Межбижер в Синагогу под Пересыпским мостом!
- Петя! Я не шучу! – голос тети Ривы звенел, как трамвай № 23 на повороте с Греческой на Канатную.
И дядя Петя понял, что шуточками не отделаться.
- Ладно, я с ним поговорю! – пообещал он. С этой целью, видимо, и исчез из дома часов в семь. Но дядя Петя не виноват, что по пути с третьего этажа на второй он, случайно встретил участкового Гениталенко, искавшего, с кем обсудить рост потребления, допустим, портвейна в отдельно взятом районе города.
Вопрос оказался довольно сложным, несмотря на то, что к ним присоединился и дядя Марик. Так что о поручении дражайшей супруги дядя Петя вспомнил часа через три. И то, почему-то, с трудом. Но к Герцену заглянул. Результат переговоров он запомнил нетвердо, поэтому на вопрос Ривы:
- Петя, ну? – он понес пургу на тему, что Герцен ходит на Привоз за раем! Да-да! И стоял на своем до последнего. Потом сидел до последнего. Сидя и уснул, добавив Риве дополнительные цуресы, при полной невозможности поговорить.
Впрочем, наутро все выяснилось. Герцен пришел с Привоза счастливым и приволок целую кошелку маленьких, с пятак диаметром, яблочек.
- Райские! – гордо пояснил он собравшимся.
- Фи, парадизки! – сплюнула деревенская Дуся Гениталенко.
- Холоймыс! – выразила общее мнение тетя Маруся. – И что вы с этим богатством будете делать?
- Варенье! – ответил Герцен.
Это каким-то образом меняло дело. Варенье это важно, варенье это нужно. Варенье, в конце концов – это сладко!
Я знаю, знаю, какой вопрос хотят задать мне читательницы, суча ногами от нетерпения!
- А где же мадам Берсон?
Не волнуйтесь, милые! Мадам уже залезла лапищей в кошелку Гецена и уменьшает количество будущего варенья далеко не на граммы. Впрочем, она недовольна.
- Маленькие как дрек козы мадам Власенко из-под мост! И весь рот напекает!
Люди осознали и отодвинулись.
- Из холоймыс нахис не бывает! – уже готова была произнести приговор тетя Бетя. Но ее опередили! И кто? Тетя Аня!
- Так это же райские яблочки! – воскликнула она, и – представляете? – захлопала в ладоши!
И тут заволновались все. Потому что детство, родители, бабушки… И варенье, конечно варенье… А потом война, разруха после войны…
- Герцен! А как варить это ваше варенье? – вдруг спросила тетя Маруся.
Но Герцена уже не было. Он слинял аккуратно и незаметно. Незачем пустые разговоры вести. Делом надо заниматься.
А дела, вернее, дел у Герцена было выше крыши даже флигеля, в котором живет рыжий хулиган Шурка. А это, представьте себе, высоко.
Кстати о Шурке. Пока шли разговоры, он восстановил вес кошелки Герцена, нагло порушенный мадам Берсон, за счет кирпича. Это усекла только мадам и сдуру решила, что Шурка ее союзник. Ну и кто в этом дворе мишигине?
Во дворе, между тем, дебаты не утихали. Все вспоминали, обсуждали вкус десятилетней давности. Спорили. Слово «райские» упоминалось столько раз и так громко, что бывший поп, а нынешний антирелигиозный лектор высшей категории Детогубов непроизвольно крестился и цитировал «Отче наш».
- А як робыты це варенье? – вдруг спросила практически малолетняя Дуся Гениталенко. Люди, было, хотели вразумить эту дуру неразумную, но запнулись. А, действительно, как? О том, чтоб узнать у Герцена и речи не было. Столько старику наговорили… Ну, и что делать? Решили, пока, поспрашивать в других дворах, порыться в маминых-бабушкиных записях, если сохранились…
Одна мадам Берсон – странное дело! – молчала. У нее был план и союзник, но делиться этим она не желала. А зря… Впрочем, мое – «зря» - к делу не относится. А вот переговоры мадам Берсон с рыжим Шуркой относятся даже очень. Мадам стенала о годах, о несладкой жизни, а Шурка внимал ей сочувственно. И даже один раз – нечаянно, наверное – обозвал бабушкой, заставив мадам поперхнуться.
Выходило, что немолодая, усталая женщина очень нуждается для поправки сил в варенье из райских яблочек. Но в магазинах его не продают, а как его сварить она не знает. Зато может узнать добрый, талантливый и умный мальчик Шурик. И рассказать мадам. Причем, не бесплатно, а за пятьдесят копеек.
Мальчик Шурик был не против, исполнить - и перевыполнить! – так он сам сказал – задание мадам, но его оценка своих трудов была в десять раз выше.
Сошлись на трояке, причем, мадам рассчитывалась мелочью и стенала над монетками так, как мадам Фирсова-Гланц над покойной кошкой Холерой несколько лет назад. Остальные девять кошек подвывали ей дружно и сладостно.
Но не будем ворошить прошлое. А в настоящем тетя Маруся усекла переговоры мадам с Шуркой, сказала себе: - Ага! – и стала ждать. Недолго, впрочем.
- Обогатился? – спросила она Шурку не больно цапнув его за ухо.
- То случай! – поделился горем Шурка, - На стакан томатного сока и пирожное не хватит! (Замечу в скобках, что стакан томатного сока стоил тогда рубль, а пирожное и вовсе два рубля и пятнадцать копеек).
- Сочувствую, но могу помочь! – вела свою партию Маруся, и Шуркино ухо отпустила.
Шурка против дружеской помощи не возражал, сотрудничать на необременительных условиях согласился, за что дополнительные три рубля огреб и отправился в гастроном «Темп» их пропивать с помощью уже апельсинового сока.
Как быстро растут наши потребности!
А что Герцен. Столько всего произошло, что о нем как-то позабыли. А Герцен, тем временем, принес яблочки домой, обнаружил в кошелке кирпич, чему-то улыбнулся и отложил его в сторону. Потом высыпал яблочки в миску и… стал ими любоваться. И правда, они были чудо, как хороши. Маленькие, красно-оранжевые, аккуратненькие – одно в одно, с длинными плодоножками. И ни одного повреждения! Чудо, что такое!
Чудо чудом, но надо было приступать к работе.

А Герцен, тем временем, принес яблочки домой, обнаружил в кошелке кирпич, чему-то улыбнулся и отложил его в сторону. Потом высыпал яблочки в миску и… стал ими любоваться. И правда, они были чудо, как хороши. Маленькие, красно-оранжевые, аккуратненькие – одно в одно, с длинными плодоножками. И ни одного повреждения! Чудо, что такое!
Чудо чудом, но надо было приступать к работе. Герцен помыл яблочки, оставив в сохранности плодоножки, потом, заострив спичку, стал каждое яблоко еще и дополнительно прокалывать. Сотворив это действо, Герцен залил яблочки кипятком. Буквально на пару секунд, а потом опустил из в холодную воду. Он хотел, было, отдохнуть, но не вышло. Раздался вежливый стук в дверь. Герцен отворил. На пороге стоял Шурка, причем, даже причесанный.
- Вы, верю, что случайно, – начал Шурка, благовоспитанно шаркнув ножкой, - стали владельцем моего кирпича. Очень Вас прошу вернуть мою собственность!
- Поверьте, я завладел Вашей собственностью, действительно, случайно, – не менее вежливо ответствовал Герцен, - но сохранил ее в целости да сохранности. Так что готов вернуть, возместив Вам некоторый моральный ущерб!
- Что Вы! Что Вы! – был невиданно великодушен Шурка.
Оба плутовато поглядывали друг на друга и едва сдерживали смех.
- Что поделываете? – заполнил вопросом наступившую паузу Шурка.
- Да, вот, варенье из райских яблочек варю.
- Получается? Может помочь?
- Что Вы! Я сам! Сейчас солью холодную воду, залью в тазу яблочки сиропом и поставлю на огонь.
- И долго они кипеть будут?
- Две-три минуты!
- А потом?
- Выключу огонь. И оставлю на 3-4 часа. После добавлю чуть-чуть ванили, несколько кристалликов лимонной кислоты и трубочку корицы. И снова на огонь.
- И так сколько раз?
- Еще два раза. Но уже без корицы и ванили.

- И все?
- Нет, конечно! Надо же еще выяснить, что получилось. Так что, милости прошу часов в шесть!
Обрадованный Шурка, не забыв захватить кирпич, выскочил за дверь. Радость распирала его, и он даже не пожалел свой кирпич, подарив его, правда, несколько своеобразно, Межбижеру, установив кирпич под самой дверью так, чтоб Межбижер, выходя, обязательно об него споткнулся. Короче, не мог не заметить подарок.
Шурка сбегал к тете Марусе, обстоятельно доложил рецепт, а потом с той же целью зашел к мадам Берсон. Впрочем, наверное, по рассеянности, в рецепт к мадам Берсон попали некоторые изменения. Так корица стала горчицей. Похоже же, правда? Ну, а ваниль должен был попробовать заменить красный перец…
Вечер начался громко. Верней, с грохота. Это Межбижер наткнулся на подарок рыжего Шурки. Подарок Межбижеру, почему-то не понравился, и он его выбросил, сопроводив выражениями, не подобающими советскому активисту и многопрофильному стукачу.
Догадываясь о том, чьих рук это дело, Межбижер пошел к Герцену посоветоваться насчет возмездия. У Герцена он застал того же Шурку, мирно пьющего чай с райскими яблочками. Шурка оживленно рассказывал Герцену о достоинствах боевой рогатки, построенной на основе узких подтяжек. Впрочем, завидев Межбижера, он повел речь о достоинствах пистолета ТТ-33, который выдали в качестве служебного его папе. Резко вспомнив, что с помощью Шурки он уже знакомился с достоинствами аналогичного пистолета, Межбижер ощутил непреодолимую потребность покинуть гостеприимный дом Герцена и отдохнуть в одиночестве и покое. Но не тут-то было. Его встретила мадам Берсон только-только попробовавшая свое варенье. Теперь его надо было куда-то деть, желательно компенсировав расходы. Она, скормив Межбижеру малую толику «лакомства», а большую он бы и не выдержал, поведала ему, что негодяй-Герцен, задумал отравить весь двор, а прежде всего самого Межбижера…
- А меня за что? – взвыл электропилой Межбижер.
- За справедливость!
И Межбижер убедился, что мадам говорит правду и только правду.
Оставалось предупредить соседей. Но еще раньше их предупредил один неизвестный мальчишка, что мадам Берсон сварила какую-то невообразимую гадость из яблок с перцем и горчмцей, собирается пичкать ею соседей, чтоб потом через Межбижера торговать местами в дворовом сортире.
Предупрежден, значит спасен!
А соседи, тем временем, сидели в гостях у Герцена, пили чай с вареньем из райских яблок. Им было хорошо. Как в раю. Собственно, и яблоки же оттуда…


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 55922
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Yulishna и mamusia поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 14 из 40 Предыдущий  1 ... 8 ... 13, 14, 15 ... 27 ... 40  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения