Мы счастливчики!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Еврейская кухня в рассказах и картинках...

Страница 12 из 15 Предыдущий  1 ... 7 ... 11, 12, 13, 14, 15  Следующий

Перейти вниз

Еврейская кухня в рассказах и картинках... - Страница 12 Empty Re: Еврейская кухня в рассказах и картинках...

Сообщение автор Лилёша в Ср Июн 17, 2020 7:41 pm

Рыба одесского копчения

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Говорят, что сейчас в Чёрном море скумбрию не выловишь. А раньше она там водилась в больших количествах. Так что, видимо, оттуда происходили и еврейские рецепты из скумбрии, и множество анекдотов и шуточек на ее счет.
Большинству европейских евреев, живших вдалеке от моря, свежей рыбы, конечно же, не доставалось. Но и до них иногда доходила скумбрия, правда, в виде горячего копчения. Её, завернутую в газету, приносили домой и ели вот так просто – с хлебом или чем-нибудь покрепче.
Рачительные бабушки придумали, как не съесть всю рыбу сразу, а поделить на всю семью – так и возникли салаты со скумбрией. Самый известный из них – оливье, в котором скумбрия заменяла некошерную колбасу. Был ещё салат со скумбрией, варёной картошкой, яйцами и майонезом. И, наконец, разные летние разновидности салата из скумбрии с фруктами и овощами.
Самым распространённым фруктом в салате из скумбрии было зелёное яблоко. А из овощей в таком салате чаще всего появлялись огурец и болгарский перец. Отдельные умелицы добавляли ещё и разные солёности – черемшу, морковь, но это уже считалось «высокой кухней».
Сегодня мы представляем вашему вниманию компромиссный вариант – свежий и очень вкусный.

1 большая скумбрия горячего копчения
3 картофелины
3 яйца
4 огурца
1 большой болгарский перец
3 стебля зелёного лука

Картофель отварите в кожуре, почистите и порежьте мелкими кубиками. Яйца отварите вкрутую и мелко порежьте. Скумбрию освободите от кожи и костей и порежьте небольшими кусочками. Зеленый лук пошинкуйте совсем мелко, большую часть добавьте в салат, но оставьте немного, чтобы посыпать готовый салат сверху.
Болгарский перец порежьте вдоль тонкими полосками, огурцы – так же, но уже не ножом, а картофелечисткой. Смешайте все ингредиенты вместе, заправьте небольшим количеством майонеза и посыпьте зелёным луком.

Везде одинаков Господень посев и врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Три победы : Еврейская кухня в рассказах и картинках... - Страница 12 03a89d11

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Еврейская кухня в рассказах и картинках... - Страница 12 Empty Re: Еврейская кухня в рассказах и картинках...

Сообщение автор ПтичкаBY в Ср Июн 17, 2020 9:20 pm

Соус тети Цили "Биндюжник"

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Вчера я вам рассказывала о том, как приготовить знаменитый одесский саламур (соус) "Черноморка". Но ни одна уважающая себя одесситка "не будут трижды бегать", а поэтому она таки приготовит сразу ДВА саламура - второй - "Биндюжник".

Честно говоря не знаю, варят ли эти саламуры сейчас (особенно в одесских двориках, а не на собственных кухнях), потому как буржуйские производители всего подряд приучили нас к тому, что любой соус можно купить в магазине, но мне будет искренне жаль, если эти замечательные навыки (и рецепты) канут в небытие, поэтому я их готовлю каждый год, а теперь делюсь ими с вами. Ими, а так же мудрыми и забавными тёти Цилиными присказками, с которыми она непременно колдовала над своими "каструлями":

- Инночка, - говорила она, - тётя Циля перестала быть девочкой в 13 лет! Да-да! Потому как детство заканчивается тогда, когда на кухню тебя зовут не кушать, а готовить, вай мэ...
- Мой первый муж, Додик, ну тот, шо сбежал от меня до румунки Сары, когда показал мне фотокарточку той Сары, я ему ответила так: "Додик, дорогой. То не измена. То - ПОДВИГ!"
- Проснулась утром, лежу, жду, когда мама завтрак приготовит, а потом вспомнила что мама - это я!!!
- Я тут в прошлом месяце у Риты Шевчучки на именинах подцепила одного капитана.... Звонит мне утром: "Циля, дорогая, я не могу вас забыть!"... Йоперный театр... А я - вспомнить!...
- Ой, детка, я тебя умоляю... Уси те сказки про то, шо женщинам нужны только деньги придумали мужчины, у которых денег нет...
- Ты видела на Ланжероне открыли новый магазин "Элегантнi подарунки" (Элегантные подарки). Я зашла ... Посмотрела на их цены... И страшно элегантно вышла....

Так Циля могла болтать часами, перескакивая с темы на тему, но руки у неё в это время колдовали над плитой. Её "Биндюжник" всегда получался ароматным, густым и томно пах Востоком (Циля говорила - "он такой духмяный, как тот араб").

Напоминаю процесс приготовления. А потом перечислю ингредиенты.

Сухофрукты замачиваем в кипятке, дважды сливая воду, чтобы они хорошо пропарились. Отварную или консервированную фасоль измельчаем пестиком (или блендером) в пюре. Яблоко трём на мелкой тёрке. Чеснок пропускаем через пресс, или прокручиваем на мясорубке с распаренными сухофруктами. Лук крошим мелко-мелко, а потом обжариваем до румяного цвета в постном масле. Готовим душистую смесь из всех пряностей, перемалывая их на кофемолке.

В результате имеем: пюре из сухофруктов, тертое яблочко, жареный лук, душистую пудру и пюре из фасоли. Всё это складываем в одну миску. Добавляем томатную пасту, соль, сахар, соевый соус, перемешиваем и выкладываем в гусятницу или сотейник.

Плотно закрываем крышкой и ставим в духовку на час-полтора при температуре 110-120 градусов. Через это время открываем крышку, вливаем уксус и сладкое вино, ставим всё в духовку еще на 10-15 минут без крышки, повысив температуру до 160-180 градусов. Как только винный дух уйдёт - достаём гусятницу из печки и разливаем соус по банкам. Закрываем, переворачиваем, выдерживаем в тепле 12 часов.

А теперь к ингредиентам:

Душистый перец, черный перец горошком, гвоздика, корица, молотый имбирь, молотый мускатный орех, кардамон - по 1 ч.л., 5 лавровых листиков (это всё смалываем на кофемолке в пудру).
Соевый соус - 300 мл
Пюре из фасоли (жидкость можно тоже добавить) - чуть больше половины стакана
Пюре из 1-2 кисло-сладких яблок
Томатная паста (хорошая) - 1 ст.л.
Уксус 4% - 2 стакана, 6% - стакан + 1/3 (но, в принципе, можете ориентироваться на свой вкус)
Лук - 2 луковицы средних
Чеснок - 10-12 крупных долек
Масло постное для жарки лука - ложки 3-4
Сахар - 3/4 стакана
соль - 1 ст.л. с горкой , а там - по вкусу
чернослив сушеный без косточек - неполный стакан
груши сушеные, мелкие - 2 горсти
Кагор, мадера или очень сладкий портвейн - 1/2 стакана.
Вроде ничего не забыла и ничего не перепутала. Из этого количества у меня выходит 5 майонезных баночек. Но я готовлю обычно 2-3-4х кратную закладку. Этот соус у меня исчезает, повторю, моментально. Соревноваться с ним может только "Черноморка".

Если вы заметили, в этом рецепте, в отличие от Черноморки нет ни рыбного соуса, ни чавлёнки. Т.е., в рецепте они есть - 1 ст.л. рыбного соуса. Но в данном случае, это совсем не так принципиально, как в Черноморке, т.е. можно обойтись и без них.
ПтичкаBY
ПтичкаBY
Платиновый счастливчик
Платиновый счастливчик

Лилёша и mamusia поставили лайк

Сообщение автор Лилёша в Пт Июн 19, 2020 1:18 am

Клубничное варенье дороже рубинов

Никогда не думал, что свой новый рассказ начну словами почти из Корнея Чуковского:
- Пошел Герцен на базар…
А ведь правда, попал каким-то образом Герцен на Привоз. И что его туда понесло? А все просто оказалось. Он в зоопарке побывал. Не такое уж большое чудо наш зоопарк, а поди ж ты, привлек чем-то Герцена. Да ладно, речь не об этом. А о том, что обратно Герцен через Привоз пошел. Так ближе, да и интересней.
А время-то какое было! Какое время! В Одессе как раз между цветениями акации и липы поспевает клубника. Целый ряд на Привозе клубничный. А аромат! Нет, это невозможно словами выразить. Нет таких слов. И не сочинят, наверное. Короче, слов нет, а аромат есть. Как в облако вошел в него Герцен, а выйти не может. Ну, нет таких путей, чтоб от клубники уйти. Беда…
Посчитал Герцен наличность. Небогато… Всего рубль. Ну и копеек десять. На троллейбус. А рубль… Это, конечно, деньги. На пять буханок хлеба хватит. И… на триста грамм клубники. Так поди так мало и не продают. Или продают… Кто знает? Герцен точно не знал. И решил только спросить. Только спросить решил. И все. Только-только спросить.
А у продавца – славный такой дядька! – товар заканчивался. Небольшая горка клубники осталась. На пару кило, не больше. Посмотрел селянин на Герцена, на его рубль, да и взял бумажный кулек – таким цыгане и еврей Лева торговали по пять копеек штука – а в кулек и ссыпал весь остаток клубники. И Герцену отдал. А рубль не взял.
- Ешь отец! – и ушел, смутившись.
А Герцен стоит. И слезы в глазах.
Вот такие дела… И опять хочется слова великого поэта вымолвить:
- Да, были люди в наше время…
Да и дальше вместе с Герценом отправиться. Сесть в троллейбус № 4, купить билет и слушать, как люди говорят, аромат клубники уловив:
- Старичок! Куда ему столько? Разве что на варенье…
А Герцен тоже себе думает:
- Ну, куда мне столько?
А потом тоже думает:
Может, и вправду варенье сварить?
Вышел старик на Жуковского, кулек с клубникой несет бережно, а навстречу… Ну, вы догадались, мадам Берсон.
- И шо это вы Герцен таскаете?
И не соврешь, что картошку. Аромат же!
- Клубнику, - не соврал Герцен, а дальше понес неописуемое, - эх, жаль, силы не те, не смог больше унести!
- И шо, ви такой богатый?
- Если бы, - кручинится Герцен, - клубнику-то даром раздают…
- И где такое удовольствие? И кому? И с почему? – интересуется мадам.
- Около «Темпа» - не скрывает Герцен, - работники совхоза имени Пуримбекова всем желающим раздают. Сказали, что коммунизм репетируют!
- Шоб они были здоровы! – на ходу проорала мадам, спеша на раздачу.
А Герцен, облегченно вздохнув, отправился домой.
В мире есть больше тысячи рецептов клубничного варенья. Но у каждой хозяйки есть свой, один единственный, заветный рецепт, оставленный бабушкой. Наверное, был такой и у бабушки Герцена. И она, перебирая алые ягоды, говорила:
- Смотри Шломо! Запоминай, Шломо!
Но столько лет прошло… Разве запомнишь? Конечно, Герцен знал нечто стандартное: кило сахара на кило ягод, варить в медной или эмалированной посуде… Но где тонкости, где, в конце концов, душа варки варенья?
И Герцен пошел к тете Риве.
- Рива, - начал он и пошаркал ногой, - помогите, Рива!
- Вейзмир! – переполошилась тетя Рива, - вуз трапылось, Герцен?
- Я решил варить клубничное варенье, - признался Герцен, - но совсем не знаю как!
- Фу-у, - обрадовалась тетя Рива, - как вы меня напугали, Герцен! Идите спокойно домой, берите вашу ягоду и мойте ее под водой долго, но хорошо. А потом я приду и скажу, что дальше.
- И Петю возьмите! – взмолился Герцен.
- Петю?
- Ну, да! Забыл сказать, что по дороге домой я встретил мадам Берсон!
- А-а, теперь ясно!
И Герцен пошел домой мыть клубнику, а тетя Рива отправилась будить дядю Петю.
Мадам Берсон таки добежала до гастронома «Темп». Но никаких сотрудников совхоза имени товарища Пуримбекова там не обнаружила, зато обнаружила несколько теток, торгующих с земли клубникой, но не даром, а за деньги, причем немалые!
- Спикулянтки! – обиделась мадам. – У людей даром стащили, а потом торгуете! Отдай! – кинулась она к одной из теток.
Конечно, их разняли. Правда, не сразу. Конечно, мадам ничего не обломилось. И она ринулась домой, стеная в душе:
- Халамиднику Герцену все, а мне дулю? Сволич этот Герцен. Пусть делится!
Герцен вымыл клубнику в холодной проточной воде и стал ждать тетю Риву, меланхолично обрывая с ягод зеленые хвостики. Тетя Рива явилась с безменом, пачечкой лимонной кислоты и дядей Петей.
Наиболее актуальным оказался дядя Петя, занявший пост возле дверей. И вовремя, ибо двери тут же распахнулись и в их проеме предстала мадам Берсон не одна, а с воплем:
- Герцен! Делись!
- Советом он с тобой поделится! А совет таков – исчезни! – напутствовал ее дядя Петя. Но мадам Берсон исчезать не хотела. Зато она хотела скандалить, в чем, впрочем, преуспела.
Ну какой скандал обойдется без неразлучных, лютых подруг теть Симы и Ани? И просто представить себе невозможно скандал без Межбижера. Впрочем, пришла и тетя Маруся.
Ну как варить варенье из клубники во время такого скандала? Это ж как под артобстрелом. Тем более, скандалящих поддержала тетя Маруся.
- Это возмутительно! – заявила она.
- Мы этого так не оставим! – добавила она.
- Пусть Герцен платит… эту, как ее, контрибуцию!
И опять цитата. На этот раз из прозы:
- Ура! – закричали тут швамбране все.
То есть речь тети Маруси понравилась.
- Пошли ко мне и все обсудим! – предложила она соратникам. И в квартире Герцена стало тихо и почему-то очень уютно.
Это сказалось на работе.

Клубнику перебрали. Целые ягоды взвесили. Их оказалось почти полтора килограмма. Их сложили в медный, проверенный таз и засыпали таким же количеством сахара. После этого тетя Рива удалилась, сказав, что скоро заглянет. Дядя Петя тоже хотел уйти, но Герцен совершенно случайно открыл перед ним холодильник, а там на первом плане стояли бутылки с «Жигулевским». Три штуки!
Тетя Рива бутылок не видела, поэтому легко согласилась оставить мужа у Герцена. Мало ли…
Сахарная шапка над клубникой стала темнеть, темнеть, а потом и вовсе исчезла. Зато явственно проступил сироп. Его становилось все больше, поэтому, пришедшая часа через два тетя Рива постановила:
- Воду не доливаем! Разве что, самую малость.
Малостью оказался стакан воды, долитой в сироп и перемешанной с ним деревянной ложкой. Сильный дядя Петя поставил таз на огонь. Через какое-то время варенье первый раз закипело. Его сняли с огня, удалили в отдельную мисочку пенку. И заставили отдыхать ненадолго. Потом тетя Рива кинула туда половину чайной ложечки лимонной кислоты и снова дядя Петя водрузил таз на огонь. Всего варенье закипало три раза. И все! И готово!
- Герцен! Банки! – скомандовала тетя Рива.
Всего оказалось четыре пол-литровых банки варенья. И еще немного в тазу. Варенье из таза переложили в небольшую вазу, и понес Герцен сокровище рубиновое к тете Марусе. А варенье густое, а ягодка к ягодке, а аромат такой, что даже коты оглядываются, а люди… И не говорите!

Процессия вслед за Герценом образовалась.
- Куда вы, Герцен?
- К Марусе!
- С такими подарками только жениться идут! – недоумевают люди.
А у Маруси дома спор в разгаре. Варенье делят. Яростно!
А тут Герцен. С вазочкой. Аромат!!! Как-то сразу рты позакрывались. А то слюнки прольются. В общем, утихли дебаты, а там и чайник поспел. Заварили они чай ворованный, цейлонский, тетя Сима за коржиками сбегала… И такой мир временно наступил, что ни в сказке сказать, ни пером описать.
А я и не буду. Чай с вареньем пить пора.

И. Губерман

Лилёша
Лилёша

mamusia поставил(а) лайк

Сообщение автор Лилёша в Пн Июн 22, 2020 5:55 pm

Язык по-еврейски

Многие блюда еврейской кухни заимствованы у других народов, но только не язык! Он, как фаршированная рыба, как цимес и кугл, как шейка и латкес – наша классика. Ашкеназские евреи придумали много способов, как это блюдо преобразить и украсить, но разнообразие в данном случае скорее говорит о богатстве еврейской кухни, чем о том, что язык действительно нуждался в этих кулинарных изысках. Язык хорош сам по себе – на то он и язык!

Восточноевропейские евреи чаще всего варили язык с солью, перцем и лавровым листом, добавляя семена кориандра. Воду иногда после кипения сливали и заменяли новой, а иногда нет – в зависимости от того, собирались ли дальше использовать бульон.

Готовый язык подавали с хреном или горчицей, обмазывали перцем и начиняли чесноком. А также поливали разными соусами, главным из которых был кисло-сладкий соус с изюмом, рецепт которого мы приводим ниже.

А в Эльзасе, как рассказывает исследователь еврейской кухни Клаудия Роден, был свой рецепт: отваренный язык очищали, а потом тушили с грибами и белым вином. Кто не боится кулинарных экспериментов и любит французско-еврейскую кухню, может попробовать эту версию.

вам понадобится:
1 говяжий язык
лавровый лист
черный перец
крупная соль
чеснок
семена кориандра
хрен или горчица
для кисло-сладкого соуса:
1 луковица
2 ст. ложки муки,
2 ст. ложки уксуса
1 ст. ложка меда
1 лимон
горсть изюма
для языка с грибами:
1 кг грибов
½ стакана белого вина

Отварите язык. Варить его нужно несколько часов – до мягкости, добавляя в бульон соль, черный перец-горошек, лавровый лист, чеснок и семена кориандра. Оставьте язык остыть в бульоне – тогда с него легко снимется кожица. Кожицу снимите. (Я обливаю холодной водой 5 мин. и шкура прекрасно снимается!)

Скальпировав язык, вы можете порезать его на тонкие кусочки и подать с горчицей или хреном. Но можно подать его и с кисло-сладким соусом. Для его приготовления порежьте лук полукольцами и обжарьте его в оливковом масле, а затем добавьте в лук муку, перемешайте и продолжайте тушить до темно-золотого цвета. Потом добавьте воду, уксус, мед, соль, корицу, имбирь, изюм и кусочки лимона, и тушите все вместе еще 10–15 минут. Полейте этим соусом язык при подаче.

Для того чтобы приготовить язык с грибами, верните его обратно в бульон и залейте его ½ стакана белого вина. Доведите до кипения и бросьте в бульон мелко порезанные грибы. Варите еще полчаса. Язык порежьте тонкими ломтиками и подайте с горчицей, хреном или кисло-сладким соусом.

И. Губерман

Лилёша
Лилёша

mamusia поставил(а) лайк

Сообщение автор Лилёша в Сб Июн 27, 2020 5:59 pm

Курятина по-особому

Перечитывал книги Майкла Коннелли о Иерониме Босхе. И нашёл рецепт любимого блюда полицейского детектива из Лос-Анджелеса. Ну, как не попробовать его приготовить?
...” Босх вернулся в кухню открыть очередную бутылку пива и приготовить ужин. Очистил луковицу и порезал вместе со сладким перцем. Положил на сковороду, добавил чеснок и другие приправы. Затем поместил на сковороду пару куриных окорочков и жарил до тех пор, пока мясо не стало легко отделяться от костей. Добавил кетчуп, мятые помидоры и еще приправы. Сдобрил все это красным вином из купленной Элеонор бутылки. И когда смесь закипела, поставил на плиту воду сварить рис.
Это было самое лучшее, что он умел готовить. Босх предпочел бы пожарить что-нибудь на веранде, но гриль исчез, когда дом разбирали после землетрясения, а обзавестись новым не доходили руки. Высыпая рис в кипящую воду, Босх решил: если Элеонор на какое-то время останется с ним, он обязательно купит гриль.
...Они молча начали ужинать. Босх ждал.
– Очень вкусно, – наконец похвалила Элеонор. – Как это называется?
– Не знаю. Мать говорила просто – «цыплята по-особому». Думаю, так блюдо называлось в ресторане, где она впервые попробовала его.
– Семейный рецепт?
– Единственный.”

Мы делаем с женой это блюдо часто.
Про приправы в книге ничего не написано, и мы приправляем солью, перцем, карри, куркумой, орегано и базиликом. Всем, чем есть, тем и приправляем. Жарим на растительном масле. Берем на полтора килограмма курятины два больших болгарских перца, одну большую луковицу и пару зубчиков чеснока. Кусочки мяса прежде, чем отправить их к чуть-чуть пожаренным перцу, чесноку и луку, мы на отдельной сковороде тушим со стаканом холодной воды на малом огне. И когда вода выпарится, соединяем овощи и мясо, добавляем три столовых ложки не кетчупа, как Босх, а томатной пасты, предварительно размешав её с водой в пропорции -одна часть пасты на две части холодной воды, получается густой раствор, и завершаем  добавки двумя протёртыми небольшими помидорами. Сдабриваем, как говорил Босх, большой рюмкой красного вина. И продолжаем тушить все вместе, пока мясо не станет мягким. Для этого блюда можно брать любое куриное мясо: окорочка, грудки, филе…  Нарезаем его на кусочки среднего размера.  Наше любимое правило: что имеем, из того и готовим!  А в качестве гарнира берём чаще всего гречневую кашу. Можно, как и Босх делает, брать рис.  А оставшуюся в баночке томатную пасту разбавляем водой один к трем и получаем очень вкусный томатный сок, которым запиваем это очень вкусное блюдо. Конечно, у нас не цыплята по-особому, как назвал это блюдо Босх.

Это курятина по-особому. Мы с женой называем это блюдо ещё проще –Босх! Все наши знакомые так же называют эту вкуснятину Босхом. И, собираясь к нам в гости, всегда интересуются:
- А Босх будет?
И мы неопределённо отвечаем:
-Приглашали. Но, сами знаете, какая у него работа?!  Работа есть работа. Гарантировать не можем.

И. Губерман

Лилёша
Лилёша

mamusia поставил(а) лайк

Сообщение автор Лилёша в Вс Июн 28, 2020 4:01 pm

Чудо-блюдо

В еврейской кухне есть множество вариантов тушеного мяса: от субботнего чолнта и мяса с черносливом до жаркого с разными сухофруктами и айвой.
Сегодня мы познакомим вас с менее известным, но очень вкусным и достаточно простым по приготовлению рецептом: тушеным мясом с корешками. Называют его так потому, что к мясу – говядине или телятине – добавляют разные виды корешков: кроме традиционных лука, моркови и чеснока, ещё и корни петрушки и сельдерея. Эти последние вкупе с вином, травами и специями придают жаркому нужный вкус и аромат.

600–800 гр. филе говядины или телятины
1 литр бульона или воды
3-4 средних моркови
2 луковицы
2 корня сельдерея
1-2 корня петрушки
½ головки чеснока
400 гр. тыквы
1½ ст. красного или белого вина
пучок стеблей тимьяна
2-3 лавровых листа
2 ст. ложки муки
1-2 чайные ложки смеси специй: корицы, имбиря и мускатного ореха
4 ст. ложки оливкового масла
крупная соль
молотый чёрный перец

Нарежьте мясное филе большими кусками или полосками. Разрежьте морковь и корень петрушки поперёк на несколько частей. Лук и корень сельдерея порежьте крупно, тыкву – кубиками среднего размера. Чеснок – мелко пошинкуйте.
Затем куски мяса слегка обваляйте в муке. Нагрейте большую кастрюлю на среднем огне, добавьте оливковое масло, положите куски мяса в кастрюлю равномерным слоем и обжаривайте на среднем огне 2–3 минуты с каждой стороны – пока они не подрумянятся. Достаньте мясо из кастрюли и положите его на тарелку. Вместо него отправьте в кастрюлю овощи – лук, морковь, сельдерей, петрушку, тыкву и чеснок – и жарьте на среднем огне в течение 3 минут, помешивая.
Потом добавьте специи, соль, перец и тимьян. Влейте вино и осторожно перемешайте. И наконец верните мясо в кастрюлю и добавьте бульона. Доведите до кипения, уменьшите огонь, накройте кастрюлю крышкой и тушите на слабом огне от полутора до трех часов – пока мясо не станет мягким. За 40 минут до конца в мясо можно добавить крупно порезанную картошку. Если обойтись без картофеля, в качестве гарнира к мясу можно приготовить кускус или рис.

И. Губерман

Лилёша
Лилёша

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Сообщение автор Лилёша в Вс Июн 28, 2020 4:10 pm

Суп от Голды Меир

Куриный бульон до сих пор называют еврейским пенициллином, а уж века назад он был главным средством от любой болезни. Тем более что его целебные свойства признавались тогда во всем мире.
Есть чудесная история, связанная с легендарной Голдой Меир. Однажды редактор очень популярной телевизионной передачи на ведущем американском канале спросил у неё, исполнявшей еще на тот момент обязанности премьер-министра Государства Израиль, как варить куриный бульон? И Голда Меир, хоть и терпеть не могла готовить, без запинки ответила: «Возьмите курицу и сварите ее с петрушкой, сельдереем, морковкой и луком». И вся Америка многие годы варила куриный бульон так, как заповедовала это делать Голда Меир.
Наши бабушки не имели возможности смотреть американские телепередачи и не знали, что такое сельдерей, но им это и не нужно было: рецепт Голды Меир и наших бабушек имел общий источник – кулинарную традицию восточно-европейских евреев. Испокон веков бабушки лечили бульоном всю семью и помнили наизусть заветную формулу.
У нас, внуков, отношение к бульону двойственное. С одной стороны, мы продолжаем свято верить в его целительную силу. С другой стороны, нас им так часто пичкали в детстве, что теперь мы готовим его гораздо реже, чем наши бабушки – только в случае серьезной угрозы здоровью!
Однако в последнее время лучшие умы еврейской кулинарной мысли снова всерьез взялись за куриный бульон, и он опять переживает очередной ренессанс. В него стали добавлять новые интересные ингредиенты и делать на его основе легкие и чрезвычайно полезные супы.
Одна из главных новинок этой зимы – куриный бульон с полентой. Его подают со шпинатом, с грибами и спаржей, с зеленой фасолью и разными травами и приправами на азиатский манер.
Идея в том, что суп готовится отдельно, а добавки – самостоятельно. Всё смешивается уже при подаче. И это действительно вкусно! Так вкусно, что в придачу к мясному варианту придумали уже молочный – на овощном, а не курином бульоне, но зато с пармезаном!

6 стаканов овощного бульона
½ ст. кукурузной крупы поленты
200 гр. белых грибов или шампиньонов
пучок спаржи или зеленой фасоли
1 ч. ложка трюфельного масла
1 ст. тертого пармезана
сливочное масло
соль и перец по вкусу

Грибы порежьте кусочками и обжарьте до готовности на оливковом масле. Спаржу или зеленую фасоль сварите до готовности в подсоленной воде.
Параллельно сварите овощной бульон на свой вкус, доведите его до кипения и уменьшите огонь. Затем добавьте в него поленты и, периодически помешивая, варите еще 10–15 минут. Потом посолите, поперчите, сбрызните трюфельным маслом и разлейте бульон по тарелкам. В каждую тарелку добавьте сверху жареных грибов, вареной спаржи или зеленой фасоли, небольшой кусочек сливочного масла и тертый пармезан.

И. Губерман

Лилёша
Лилёша

mamusia поставил(а) лайк

Сообщение автор Лилёша в Вс Июн 28, 2020 4:22 pm

Крем с маслом

Еврейская кухня считается сейчас одной из самых интересных в мире не только потому, что мы лучше всех готовим хумус и фалафель, а оттого, что мы умеем смешивать самые неожиданные и далекие друг от друга кулинарные традиции – а это главный кулинарный тренд последних 20 лет.
В современных еврейских семьях, где мама может быть из Марокко, а папа – из Грузии, растет целое поколение кулинарных гениев. И оно ещё заставит о себе говорить!
В сегодняшнем рецепте смешаны две известные европейские сладости. Сейчас его подают в модных тель-авивских ресторанах, но с его возникновением связана целая легенда. Один маленький еврейский гений решил сделать себе сэндвич и, не найдя в доме питы и сыра, воспользовался любимыми десертами своих родителей: флорентийским печеньем, испеченным «итальянской» мамой, и французским крем-брюле, которое приготовил его папа – «француз».

1⅓ стакана резаного миндаля
⅓ стакана муки
⅓ стакана сахара
цедра трех апельсинов
50 г сливочного масла
¼ стакана кленового сиропа
1 ст. ложка сливок
щепотка соли

Для начала приготовьте флорентийское печенье. Смешайте вместе миндаль, муку и цедру. Отдельно в небольшой кастрюльке смешайте сахар, сливочное масло, сироп, сливки и соль и доведите до кипения. Затем залейте миндальную смесь сахарной и перемешайте. Накройте противень пекарской бумагой, распределите по нему тесто таким образом, чтобы корж получился очень тонким. Выпекайте 5 минут при температуре 180 градусов. И пока корж не остыл, порежьте его на кусочки.
Потом приготовьте крем-брюле, воспользовавшись для этого [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку], с той лишь разницей, что в этот раз лучше взять квадратные формы и положить в них предварительно пекарскую бумагу, чтобы крем-брюле легко было достать. А в конце разрежьте крем-брюле на пластинки и каждую пластинку карамелизируйте отдельно.
Когда всё остынет, «соберите» десерт. Для этого на каждый кусочек печенья выложите карамелизированную пластинку. И так несколько раз. Десерт идеально сочетается с кофе латте и капучино.

И. Губерман

Лилёша
Лилёша

mamusia поставил(а) лайк

Сообщение автор Лилёша в Вс Июн 28, 2020 4:36 pm

Сухарик с полки

Овсяное печенье умели готовить не только ашкеназские бабушки. В кулинарных книгах греческих евреев встречается рецепт с тем же названием, но совсем не похожий на тот, к которому мы привыкли с самого детства.
Геркулес и там, и там, но на этом сходство заканчивается: греческие евреи, помимо геркулеса, клали в свои печенья оливковое масло и апельсиновый сок, гвоздику и зернышки кунжута – нам такое даже сложно себе представить.
Если искать подобное в мировой кухне, больше всего эта выпечка напоминает сладкие итальянские сухарики с миндалем, которые нужно размачивать в чае. Кстати, если вы любите орехи, обязательно добавьте в греческое тесто порезанный миндаль.
У запасливых еврейских бабушек это печенье хранилось в больших банках и доставалось с верхней полки к чаю и приходу гостей. А что, очень удобно – один раз испек печенье и можно полгода не заходить в кондитерский отдел.

на 200 шт. печенья
1½ ст. оливкового масла
1 ст. коричневого сахара
½ ст. апельсинового сока
½ ст. водки (раки)
2 ст. геркулеса
1 ч. ложка соды
1 ч. ложка молотой корицы
½ ч. ложки молотой гвоздики
1 кг. белой муки
20 г пекарского порошка
2 ст. ложки кунжута

Взбейте в миксере масло с сахаром. Затем добавьте соду в апельсиновый сок и влейте в масло. Туда же добавьте водку, геркулес, половину муки, пекарский порошок, корицу и гвоздику. Замесите мягкое тесто, постепенно добавляя вторую половину муки. Сделайте шарики размером с апельсин, руками раскатайте их в колбаски и разрежьте на кусочки шириной 1-1,5 см прямо на противне, но не разбирайте. Посыпьте сверху кунжутом и выпекайте 40 минут при температуре 180 градусов. Потом достаньте, разломите и еще раз поставьте в духовку на час при температуре 90 градусов – печенья должны стать твёрдыми.

И. Губерман

Лилёша
Лилёша

mamusia поставил(а) лайк

Сообщение автор Лилёша в Вс Июн 28, 2020 4:46 pm

Клёцки древних римлян

Считается, что ньокки появились давным-давно, еще во времена древних римлян. Будто бы римские легионы несли с собой повсюду не только всяческие законы и латинский язык, но и ньокки. Тогда их, правда, делали не из картошки, которую завезли в Европу значительно позже, а из некоторого подобия манной каши.
Согласно легенде, от этих самых римских ньокки произошли современные немецкие клецки, французские булеты и литовские кукуляй. И, как думают некоторые, от них же ведут свое происхождение еврейские кнейдлах. Однако после завоевания Америки пути кнейдлах и ньокки разошлись. Итальянцы, а вместе с ними и итальянские евреи, перестроились сначала на картофельные ньокки, а чуть позже – на ньокки с добавлением рикотты и шпината.
А вот евреи Восточной Европы остались верны кнейдлах из мацовой муки. Правда, после знаменитой экспедиции Колумба в их рационе появились знаменитые латкес и самый близкий восточно-европейский аналог ньокки – картофельники, оладушки, приготовленные из картофельного пюре.
Сейчас вновь намечается сближение традиций: в итальянских кулинарных книгах все чаще фигурируют жареные ньокки. По способу приготовления они напоминают одновременно и кнейдлах, и картофельники. То есть вначале их варят, как кнейдлах, а потом, как картофельники, обжаривают в оливковом масле с помидорами и разными видами сыров.

800 гр. картошки
200 гр. муки
80 гр. сливочного масла
30 гр. оливкового масла
70 гр. пармезана
1 яйцо
¼ пучка зелени: базилика, мяты или петрушки

Сварите картофель прямо в кожуре. Очистите и разомните, пока он горячий – так, чтобы не было комков. Добавьте соль, яйцо и муку, очень хорошо размешайте. Должно получиться мягкое тесто. Скатайте шарики или овалы небольшого размера. Закипятите воду и сварите в ней получившиеся ньокки. Вытаскивать их стоит с помощью шумовки в тот момент, когда они поднимутся на поверхность. Дайте им высохнуть. Потом обжарьте на смеси оливкового и сливочного масел до румяной корочки. Добавьте в сковороду порезанные помидоры. Посыпьте твёрдым сыром типа пармезана – если сделать это ещё в сковороде, сыр немного расплавится. Украсьте ньокки зеленью и подайте на стол.

И. Губерман

Лилёша
Лилёша

mamusia поставил(а) лайк

Сообщение автор Лилёша в Вс Июн 28, 2020 4:57 pm

Долма ты моя, луковая!

Ордубад – это небольшой городок, но с длинной историей. Находится он недалеко от Нахичевани, но виды тут лучше, чем в Италии, а кухня – ни на что не похожая по красоте и по вкусу!
Именно в Ордубаде в еду кладут лепестки роз и ирисов, знают толк в пряностях, а продукты столь сочные и свежие, какие и бывают только в далеких от цивилизации местах. Так получилось, что евреи давно открыли этот чудесный край. Сначала в Ордубаде поселилось всего несколько еврейских семей, но в годы Второй мировой некоторые из наших соплеменников были вывезены в Ордубад во время эвакуации. Большинство из них вернулись потом обратно на Украину, но они сохранили самые теплые воспоминания о людях из Ордубада и его кухне. Сегодня мы представляем вашему вниманию жемчужину ордубадской кухни – луковую долму. Она хороша как в качестве второго блюда – в горячем виде, так и в виде закуски – в холодном.

10 головок белого или жёлтого лука
300 гр. бараньего фарша
90 гр. вареного риса
120 гр. варёного дробленого гороха
пучок кинзы
2 ст. ложки сушёных лепестков розы
40 мл. винного уксуса
1 ст. ложка сахара
2 ст. ложки томатной пасты
соль
перец

Закипятите воду в кастрюле, посолите её и положите в неё 9 из 10 луковиц. Естественно – очищенных. Оставьте их на огне на несколько минут, чтобы луковицы стали мягкими, а затем достаньте их и бережно разберите на «чашечки», которые станут основой для будущей долмы.
Рис сварите до полуготовности, горох – до полной. Оставшуюся луковицу почистите, мелко порежьте и обжарьте в оливковом масле. Затем мелко пошинкуйте кинзу и смешайте её вместе с мясом, рисом, горохом, розовыми лепестками, перцем и обжаренным луком.
Начините этим фаршем луковые «чашечки» и выложите их на дно кастрюли таким образом, чтобы они плотно прилегали друг к другу. Можно и в несколько слоев. Для приготовления соуса смешайте сахар, уксус, томатную пасту и полстакана кипятка и добавьте соус кастрюлю, Накройте крышкой, доведите на сильном огне до кипения, затем уменьшите огонь и тушите еще 30–40 минут.

И. Губерман

Лилёша
Лилёша

mamusia поставил(а) лайк

Сообщение автор Лилёша в Вс Июн 28, 2020 5:08 pm

Лосось из ямы

Гравлакс придумали в Средневековье скандинавские моряки, которым надо было хранить выловленную рыбу. Они засыпали ее солью и специями, заматывали в ткань и закапывали в прибрежный песок. Отсюда и название – гравлакс, то есть «лосось из ямы» или «закопанный лосось».
На современную кухню это блюдо вернул английский шеф-повар Джейми Оливер. Заодно он на практике доказал, что прибрежный песок вполне заменяет холодильник в сочетании с любым тяжелым предметом, который можно использовать как гнёт.
Почему мы пишем об этом как о еврейском рецепте? По одной простой причине: солёная рыба – лосось или форель – один из главных деликатесов еврейской кухни и важное украшение субботнего стола. Почему бы не внести приятное разнообразие и не засолить ее по-новому – так, как это делали 500 лет назад северные моряки.

½ кг. филе лосося
1,5 ст. ложки морской соли
1 ст. ложка сахара
1–3 ст. ложки виски или бренди
1 ч. ложка тмина или кориандра (цельных, не молотых)
½ ч. ложки молотого перца
пучок укропа

Рыбу порежьте крупными, но не очень толстыми кусками – как на картинке. Полейте рыбу алкоголем. Соль, сахар, тмин и перец смешайте вместе. Мелко порежьте укроп. Каждый кусочек лосося обмажьте смесью сахара, соли и тмина и обсыпьте укропом. Сложите кусочки так, чтобы они плотно прилегали друг к другу, оберните вместе пищевой плёнкой и поставьте под гнёт в холодильник. Рыба будет готова через несколько дней. Порежьте тонкими кусочками и подавайте к столу.

И. Губерман

Лилёша
Лилёша

mamusia поставил(а) лайк

Сообщение автор Лилёша в Вс Июн 28, 2020 5:19 pm

Честный кусок мяса (антрекот)

В отличие от других национальных кухонь, в еврейской не так уж и много блюд из мяса. Из курицы – пожалуйста – сотни рецептов, а из мяса – почти нет. Дело, вероятно, в том, что исторически мясо стоило дороже курицы, а кошерное мясо – ещё дороже, да и далеко не всегда его можно было купить. Поэтому в прежние времена появление мяса на столе было настоящим праздником.
Возможно, именно дефицитом других рецептов объясняется отчасти такая мода на стейки, которую переживает в настоящее время Израиль. Почти в любом тель-авивском ресторане вам подадут стейк из самого свежего мяса и соус с ароматом средиземноморских трав – сейчас они как раз цветут в Израиле. Но даже если вы живёте далеко от исторической родины, наверняка найдёте немного средиземноморских трав и специй. Остаётся только купить хороший кусок мяса, гранаты и сладкое красное вино. И будет на вашей улице праздник.

для соуса:
сок двух гранатов
полстакана красного вина
полстакана мясного бульона
1 ст. ложка мёда
4 небольших луковицы шалот
тимьян, розмарин, кориандр и шалфей
соль
свежий молотый перец
для подачи:
помидоры черри
листья салата

Смажьте мясо солью, перцем и оливковым маслом и обжарьте на сковороде. Соус приготовьте заранее. Для этого в кастрюле соедините вместе все ингредиенты для соуса, положите туда же очищенный лук шалот. Поставьте на огонь, доведите до кипения и варите на медленном огне, пока жидкости не станет почти вдвое меньше. Помидоры черри запеките отдельно в духовке. При подаче полейте антрекоты соусом, положите на них лук-шалот, а рядом с ними выложите помидоры черри и морскую соль – её также можно насыпать на листик салата или китайской капусты. К стейкам можно подать картофельное пюре с жареным луком или овощной салат.

И. Губерман

Лилёша
Лилёша

mamusia поставил(а) лайк

Сообщение автор Лилёша в Вс Июн 28, 2020 5:32 pm

Евреи с перцем

Рецептов еврейских фаршированных перцев хватило бы на целую толстую кулинарную книгу. Евреи из разных стран готовят перцы с зеленью и кедровыми орешками, сыром и горохом, а иногда даже с фруктами!
У российских евреев тоже испокон веков был свой любимый рецепт перцев – мы фаршировали их мясом. В старых американских кулинарных книгах они, правда, почему-то называются «венгерскими», но, возможно, это потому, что о происходящем к востоку от Венгрии наши заокеанские собратья в XIX веке имели весьма смутное представление, и отчасти это сохранилось до сих пор.
Разумеется, в фарш, помимо мяса, добавлялось много чего ещё, но обязательной составляющей всегда был рис. Именно он обеспечивал нужную массу и позволял накормить мясным блюдом большую еврейскую семью. Но вот проживавшие на Кавказе евреи добавляли для этих целей в фарш горох. А дальше в ход шли все овощи, которые только были – от лука и моркови до зелени и чеснока. С тех пор изменилось немногое, разве что сейчас мы можем приготовить перцы в любой момент, когда захотим: они круглогодично в продаже. А при наших бабушках это было исключительно летнее блюдо.

10 сладких перцев
½ кг. говяжьего фарша
⅓ стакана риса
1 большая луковица
2 моркови
1 помидор
5 ст. ложек оливкового масла
2 зубчика чеснока
пучок кинзы
соль и перец по вкусу
для соуса:
2 стакана кипятка
80 гр. томатной пасты

Морковь натрите на крупной тёрке, чеснок – на мелкой. Лук, зелень и помидор мелко порежьте. Рис – промойте. Потом соедините овощи вместе и добавьте к ним рис, фарш и зелень. Посолите, поперчите, полейте оливковым маслом и хорошо перемешайте.
Отрежьте основания перцев и очистите перцы внутри. Положите внутрь фарш и сложите перцы в кастрюлю таким образом, чтобы они плотно прилегали друг к другу, а открытая часть оказалась сверху. И накройте перцы основаниями-«крышечками».
Соедините вместе кипяток и томатную пасту, а затем залейте перцы. Причём соус должен доходить почти до уровня соединения перцев с «крышками». Потом накройте кастрюлю крышкой, доведите до кипения на сильном огне и, уменьшив его, варите до готовности – около 40 минут.

И. Губерман

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша в Пн Июн 29, 2020 12:17 am

Как правильно готовить борщ

Вы спрашиваете мине,как правильно готовить борщ? Так я таки имею шо вам сказать!
Ай, не делайте мине беременную голову, я вас умоляю. Вы все тут сами кулинары-шмулинары, все знаете и все умеете. Куда не плюнь, попадешь в придворного повара английской королевы.
Ну, так и я тоже кое-что умею, чтоб вы там себе ни думали. Если вы меня спрашиваете, как делать борщ, так и у меня есть что вам ответить.
Что мы знаем о вкусном борще? Только не надо махать руками через головы, я всех прекрасно слышу, у меня хорошее зрение. Я вам скажу больше, я знаю, что вы мине тут будете говорить, мол, мясо, навар, чеснок и капуста.
Ну, конечно, вы же тут все профессора по борщу, только я вам скажу, что вы говорите глупостей. Самое главное в борще, это то, кто его делал. Вам кажется, что борщ может приготовить каждый? Так я вам скажу, что с таких слов вы можете сказать Додику Шварцману, сыну тети Песи Шварцман с Привоза,, потому как все знают, что Додик идиот.
Но тут ведь нет идиотов, потому я вам скажу, как родным, борщ может делать вкусным только хороший человек. Как бы не морочили бейца всякие китайские индусы, они в чем-то таки правы. Энергия существует. И если вы вздумали готовить борщ в цоресе и гадском настроении, то это будет не борщ, а не знаю что. Вы хочите кушать не знаю что? Ну. Так и я не хочу этого кушать и видеть.

Для начала надо сделать бульон. Какой бульон делала моя бабушка Рахель Евелевна Серпик! Я вам так скажу, это был не бульон, а здоровье! Это был пенициллин, а не бульон. Когда кто-то пробовал его, то он потом неделю не мог есть ничего другого и худел.
Для бульона нужна говядина, и не надо ничего говорить про трефное. Свинину можете кушать без меня, я что обязан это видеть?
Говядина с косточкой. Все. Что вам надо, это говядина с мозговой косточкой. Заливаем водичкой, перец горошек, три –четыре лаврушечки, не чищенная луковица. Все, дети, все. Подожгите плиту и отойдите от кастрюли, не мешайте природе сделать за вас то, что она должна сделать.
Подходить к кастрюле можно только для посолить и снять пенку. И не надо на меня смотреть грустными глазами, вы не раввин из синагоги на Еврейской.
Пока бульон сам себя готовит, берем буряк. Вы, конечно, можете называть его свеклой, но я вам так скажу, вы поцы! Буряк дает цвет всему борщу, и если вы назовете то, что дает цвет всему женским словом, то вы жалкие подкаблучники и ничего не понимаете в высокой кухне.
Итак, буряк. Мы шинкуем его меленько, потом бросаем на сковороду, немного обжариваем, а потом, это важно. Заливаем поварешкой-двумя готовящегося бульона, выжимаем сверху поллимона и ставим на маленький огонь тушиться. Именно тушиться, не вариться ни в коем случае. Иначе это будет не борщ, а буряковый суп. В конце процесса заправляем томатной пастой. Не зажарку заправляем, которую мы еще не сделали, а именно буряк.
Беремся за зажарку: Шинкуем морковь, лук, корень петрушки, корень пастернака и корень сельдерея. И не надо мне делать голову, что чего-то там не нашли. Не нашли и не нашли. Плохо с вашей стороны, но я не виноват, жарьте как есть. Шинкуем болгарский перец и один острый перец. Все это кидаем на сковороду и зажариваем.
Пока мы делаем зажарку, надо почистить три-четыре картошки, нарубить полвилка капусты и пару стрелок сельдерея, все это бросить в бульон, из которого предварительно уже вынуто мясо и сварившийся лук.
Мясо нужно порезать и вернуть на место.
Когда картошка будет готова, бросайте зажарку, а после нее тушеный буряк.
Варите борщ еще немного, а за минуту до выключить киньте рубленные зубчики чеснока, перец и мелко нарезанные петрушку и укроп.
И еще, я вам так скажу. Один и тот же рецепт может сделать сто человек, но получится вкусно не у многих. У меня получится, а у многих нет.
Но после того, как вы заправите борщ сметаной, начистите чеснок и нарежете черный хлеб, а потом это все попробуете и скажите, что это не вкусно, я перестану хотеть ходить с вами по одной улице, потому что я не люблю людей говорящих неправду.
Одним словом, зай гизунд, чтоб вы мине были так здоровы, как я вам еще хоть раз расскажу что-нибудь, если вы не верите уважаемому и пожившему человеку. Гей шлофн, не делайте мине голову, я вас умоляю.

И. Губерман

Лилёша
Лилёша

Yulishna и mamusia поставили лайк

Сообщение автор Лилёша в Пн Июн 29, 2020 6:39 pm

Из ничего – котлетку

Считается, что отсутствие денег и дефицит продуктов сказывается на кухне не самым лучшим образом: забываются старинные рецепты, сужается выбор, еда перестает восприниматься как удовольствие, оставаясь необходимостью в борьбе за жизнь.
С одной стороны, так и есть. С другой стороны, именно в таких тяжелых условиях начинает усиленно работать фантазия кулинаров: варится каша из топора, придумывается пицца, гефилте фиш и щавелевый борщ. Иными словами, изобретаются шедевры, которые будут украшать стол в течение столетий! Котлеты с мясом и овощами, безусловно, входят в этот список. Чтобы их приготовить, нужно совсем небольшое количество мяса. Вес и объём котлеткам дают овощи. Чаще для этой цели используют кабачки – с ними котлеты получаются мягкими и нежными. Но есть и другой вариант – с морковкой, помидорами и зеленью. С этими овощами котлеты выходят сочными и ароматными – даже лучше обычных мясных.

2 моркови
1 большая луковица
большой пучок зелени
½ кг. куриного фарша
½ кг. фарша индюшки
400 гр. помидоров
1 яйцо
соль, перец по вкусу

Лук мелко порежьте. Морковь потрите на тёрке. Помидоры опустите в кипяток и очистите от кожуры или сразу воспользуйтесь готовыми консервами с мякотью помидоров. Зелень мелко порежьте. Овощи и зелень смешайте с фаршем, добавьте яйцо, посолите, поперчите. Слепите небольшие плоские котлеты. Обжарьте на сильном огне и подайте горячими.

И. Губерман

Лилёша
Лилёша

mamusia поставил(а) лайк

Сообщение автор Лилёша в Пн Июн 29, 2020 6:52 pm

Барабулька снова в моде

Барабулька – маленькая рыбка, но очень красивая и вкусная. Поступать с ней можно по-разному: обвалять в муке и зажарить в качестве закуски или начинить баклажанами уже в качестве блюда основного. Но есть ещё один способ, который только входит в моду.
Барабульки чаще всего продаются уже очищенными. Самый простой способ их приготовить – обвалять в муке и зажарить в раскаленном растительном масле до золотистой корочки. Такая барабулька, посыпанная молотым перцем и политая лимоном, подаётся в качестве закуски. Пожалуй, самый распространенный рецепт.
Но если хочется повозиться, то можно запечь барабульку в духовке. Начинить её, к примеру, зеленью и чесноком, печеными баклажанами и кедровыми орешками. Или, скажем, завернуть в виноградные листья – получается эдакая рыбная долма.
Но есть ещё один способ, который только входит в моду – готовить барабульку без всякой муки и начинки. Рыбку маринуют в традиционном йеменском соусе схуг с некоторым количеством белого вина или крепкого ароматного алкоголя. И жарят на оливковом масле несколько минут – получается вкусно и не вредно. Для этого рецепта, конечно же, вам потребуется схуг, но сделать его очень легко.

1 кг. свежей или размороженной барабульки
2 ст. ложки алкоголя
для схуга:
3 перца чили
1 болгарский красный перец
3 зубчика чеснока
сок половинки лимона
2 ст. ложки оливкового масла
кардамон, кумин, черный перец, душистый перец
соль

Чтобы схуг получился ароматным, пряности стоит растолочь непосредственно перед его приготовлением. Болгарский перец запеките в духовке и очистите от кожуры. Перцы чили очистите от семян. Пряности, свежий и печеный перец заложите в кухонный комбайн, залейте оливковым маслом и соком лимона, посолите и измельчите до состояния кашицы.
Рыбу же просто помойте, сбрызните алкоголем и намажьте получившимся соусом. Оставьте на час в холодильнике. Обжарьте в горячем растительном масле и подавайте к столу со свежим лимоном.

И. Губерман

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша в Пн Июн 29, 2020 7:13 pm

Духовные с креплах

Креплах – традиционное еврейское блюдо, которое ашкеназские евреи готовят на последнюю трапезу перед постом Йом-Кипур. Никому точно не известно, что именно означает это слово, но есть несколько любопытных версий.
В соответствии с одной из них, креплах – это аббревиатура названий нескольких еврейских праздников, к которым его принято готовить: К – Йом-Кипур, Р – Ошана Раба, С – Симхат Тора, а окончание «лах» можно перевести с идиша как «маленькие» – это уменьшительный ласкательный суффикс, намекающий, что креплах – сами по себе маленький праздник.
Другая версия базируется на сходстве названий креплах и крепп – блины по-немецки. В этом случае креплах можно перевести как блинчики. У обеих версий, правда, много недостатков. Ведь креплах готовят не только к трём осенним праздникам, но также к Хануке, Пуриму и Шавуоту. И вряд ли можно их назвать блинчиками – все-таки в креплах, помимо тонкого теста, есть ещё и начинка!
Насчёт символического значения блюда мнения также расходятся. Одни считают, что креплах символизирует чудо – спасение евреев Всевышним: мы окружены его защитой так же, как мясо тестом. Другие полагают, что в форме креплах зашифровано пожелание: чтобы гнев Всевышнего всегда был окутан его добротой так же, как красное мясо укутано белым тестом. А треугольная форма символизирует трех патриархов еврейского народа – Авраама, Ицхака и Яакова.
Готовят креплах тоже по-разному. К осенним праздникам – с куриным мясом, к Шавуоту – с творогом, к Хануке – жарят в кипящем масле. А на трапезу перед Судным днем обязательно подают в курином бульоне – чтобы было больше сил.

1 курица
3 большие луковицы
1 морковь
3 ¼ ст. муки
1 яйцо
1 ст. воды
соль, перец

Приготовьте куриный бульон из курицы, одной луковицы и моркови. Когда бульон сварится, достаньте из него курицу и снимите с нее мякоть. Порубите мелко мякоть, оставшийся лук мелко порежьте кубиками и обжарьте на сковороде вместе с мясом. Замесите тесто из муки, воды, яйца и соли. Тонко раскатайте тесто и порежьте большими квадратиками. Положите в каждый квадратик фарш и закройте так, чтобы получились пельмени треугольной формы. Защипните края, доведите бульон до кипения и бросьте в него креплах. Варите до готовности. Приятного аппетита вам и лёгкого поста!

И. Губерман

Лилёша
Лилёша

mamusia поставил(а) лайк

Сообщение автор Лилёша в Пн Июн 29, 2020 7:33 pm

Памперникель

Черный хлеб – многие века он был оплотом трапезы евреев, живших в Польше, России и прибалтийских странах. Его можно намазывать сливочным маслом, куриным жиром или сметаной или просто натирать репчатым луком или чесноком.
65 гр. обычного шоколада или какао-порошка
пакет (7 гр.) сухих дрожжей
200 гр. ржаной муки
300-400 гр. муки из твёрдых сортов пшеницы
1 ч. ложка соли
1/2 ч. ложки сахара
1 ст. ложка быстрорастворимого кофе
1 ст. ложка зёрен тмина (желательно)
7 ст. ложек тёплого тёмного пива
1 ст. ложка растительного масла
6 ст. ложек патоки
кукурузная мука

на две буханки
1. Нагрейте шоколад и 50 мл воды на водяной бане. Перемешайте и отставьте в сторону.
2. Смешайте дрожжи, муку, соль, сахар, кофе и зёрна тмина (если используете их).
3. Сделайте в смеси углубление и влейте в него шоколад, 175 мл воды, пиво, масло и патоку. Вымесите тесто.
4. Посыпьте стол мукой. Положите тесто на стол и вымешивайте минут 10 или до тех пор, пока тесто не станет гладким.
5. Положите тесто в миску, слегка смазанную растительным маслом, и несколько раз переверните тесто, чтобы оно полностью покрылось маслом. Закройте кухонным полотенцем и оставьте на 1-2 часа или до тех пор, пока тесто не увеличится в объёме в два раза.
6. Смажьте противень маслом и присыпьте кукурузной мукой. Посыпьте стол мукой. Переложите тесто на стол и обомните. Вымешивайте 3-4 минуты, затем разделите тесто и сформируйте два круглых или овальных хлеба. Положите хлеб на противень, закройте чистым кухонным полотенцем и поставьте в тёплое место на 45 минут или до тех пор, пока хлеб не увеличится в объёме в два раза.
7. Нагрейте духовку до t 185º С. Выпекайте хлеб минут 40 или до тех пор, пока при постукивании не услышите глухой звук. Остудите на решётке.

И. Губерман

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша в Пн Июн 29, 2020 9:30 pm

Розовый малаби – дитя заката

Малаби стал в Израиле чуть ли не главным десертом. Его подают во всех кафе, кондитерских и ресторанах. Но сейчас, когда все заведения закрыты из-за мировой пандемии коронавируса, его можно с лёгкостью приготовить и дома.
В основе этого десерта лежит молоко – можно взять обычное или миндальное. Для загустения используют кукурузный крахмал, а иногда даже и желатин, чтобы десерт хорошо «взялся» и сохранял форму. Для аромата используют розовую воду, ведь запах роз – визитная карточка малаби.
Сам же насыщенный розовый цвет даёт сироп, который делают из какого-нибудь сока и той же розовой воды, сварив их вместе с крахмалом. А евреи из стран бывшего Советского Союза, непривычные к такому интенсивному розовому вкусу, обычно подмешивают в сироп для малаби немного малинового варенья. И действительно – получается вкусно и можно не использовать пищевые красители, которые добавляют в сироп в мире.

для малаби:
2 ст. миндального или коровьего молока
⅓ ст. сахара
2 стакана кукурузного крахмала
½ ч. ложки ванильного экстракта
1 ст. ложка розовой воды
для сиропа:
¼ ст. сахара
⅓ ст. воды
½ ч. ложки розовой воды
½ ч. ложки красного пищевого красителя
сироп малинового варенья

Смешайте вместе 1 ст. молока, розовую воду, кукурузный крахмал и сахар. Размешайте так, чтобы не было комочков. Оставшееся же молоко доведите до кипения и постепенно влейте в него смесь молока с крахмалом. Снова доведите до кипения и добавьте ванильный экстракт. Приглушите огонь и варите 8–10 минут, периодически помешивая.

Когда смесь загустеет, разлейте ее по креманкам. Затем остудите и поставьте в холодильник на несколько часов. И тем временем приготовьте сироп: соедините все ингредиенты для него и доведите до кипения. По желанию добавьте также малиновый сироп. Подождите, пока сахар растворится и выключите. Когда сироп остынет, полейте им десерт. А сверху малаби можно посыпать фисташковыми орешками. Приятного аппетита и хороших выходных!

И. Губерман

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша в Вт Июн 30, 2020 2:47 pm

Уху ели?

Нет, я не ругаюсь, я спрашиваю! А вы, что подумали?
Так я об ухе.
Если честно, самая вкусная уха в одесских условиях получалась где-то на ставке (это водоем такой, типа озерца) или Турунчуке, то есть, из рыбы пресноводной. Морская рыба на побережье Одессы представлена не очень широко. Из всех видов на уху годились только бычки, но что это за уха из одних бычков? Веселое дело, правда? Город у моря, а уху варить на речку. А что делать? «Шаланды полные кефали» давно уже в Одессу не заходят… Эх, если б вы только знали, какая рыбалка имеется напротив через море, в Батуми!
Пресноводная фауна у нас богаче. Соответственно, и уха получше. Бедняги. Мне вас уже жалко. Я постараюсь вкусно рассказывать.
Итак, мы на берегу какого-то водоема… Например, в Беляевке на рыбразводе или Маяках на Турунчуке. Снасти заброшены… На карпа японки с макухой, на белого амура и прочую вкуснятину спиннинги.
Ждем-с.
Ожидание это довольно томительно, ибо в открытом багажнике уже стоит бутылка холодной водки, огурчики малосольные, редисочка и другие яства. И ждут… Выпить-то полагается после первой пойманной рыбы! Поэтому над местом действа и висит такая напряженная, даже в чем-то гнетущая тишина. Все в своих укрытиях, никого не видно, поэтому негодующие взгляды на тему:
- Ну, что ж ты? – пропадают зря.
И!
Вдруг!
Комочек глины, налепленный на леску японки, дернулся и повис. Скорей, скорей… Леска натянута, бьется в руке. Доигрался, карп! Хватит тебе бесплатно мою макуху сосать! Подсечка. И тащить!!!
Есть!
Неплохой карпик. Грамм на триста!
А тут и у остальных клев пошел. Так что, выпили поспешно, невнимательно и за дело.
К обеду, когда рыба уже сыта, а мы, наоборот, голодны, скапливается добыча. Ну, самые красивые экземпляры опять укладываются в садки для демонстрации домашним. Пусть полюбуются. Им рыбу эту чистить морально легче станет. Да и пропуск на следующую рыбалку обеспечен. А нам для ухи сильно много рыбы и не надо.

Ведерко, в котором варить станем, небольшое. Литров на восемь.
И вода уже кипит!
Приступаем?
Такие лишние подробности, как чистка, нарезание рыбы опускаю. А дальше…
Большой кусок марли, примерно пол на пол метра, расстилается на траве. Туда идут красноперки, карасики, окуньки и прочая мелочь пузатая, а также плавники да головы с хвостами рыбы крупной. Марля сворачивается, завязывается туго и в ведро. Минут на десять. Пока закипит… И покипеть немного должна.
Я лично еще кладу в эту рыбье ассорти лавровый лист. Я его не люблю, но суровую необходимость в ухе признаю.
Через десять минут марля из воды выбрасывается. А бульон уже можно пробовать. Конечно, посолив, перец красный кинув. А черный перец кидать повременим. Успеем! Разве что, перец-горошек…
А теперь овощи. Морковку в первую очередь. Она дольше варится. Помидоры, очищенные от кожуры, перцы-гогошары, лук, конечно, лук!
А еще? Да все, что хотите! Кабачки? Я бы лично этого не делал. Но воля ваша. Картошка? Многие её в ухе не терпят. А я, как раз, не против.
А теперь… Тяжело, конечно, но признаюсь. Да, я лично знаю людей, кладущих в уху крупу. Перловую. Или даже рис. Вполне нормальные люди. Даже в КПСС не служили. Но я их что-то остерегаюсь. Раскланиваюсь, конечно. Но не более. Не более!
И с грибами заковыка. Я их очень люблю. Люблю, как вы поняли, и уху. Но грибы в уху класть бы не стал. Что-то в этом противоестественное. Будто Жанну д’Арк выдать замуж за Илью Муромца.
Баклажаны или синенькие в уху не кладут. Не смейте это делать!
А лучше нарежьте-ка, нашинкуйте побольше зелени. Лучок молодой, чесночок, петрушка, сельдерей, укропчик, реган, мяты немного…
Кинзу? Тут вопрос сложный. Я ее очень праздную, а кто-то не выносит. Так что, от кинзы воздержимся, ладно?
Да, и черный перец теперь кинуть не забудьте!
И… Вот оно мгновение! Кидаем крупно нарезанную настоящую рыбу: сазана, судака… Ох, сомика бы еще! Но нету…
Пять минут все это варилось? Теперь зелень. И крышку закрыть! Все? Нет!
От себя отрываете, наливаете полный граненый стакан водки и туда же, в уху! И снова крышкой закрыть!
Не терпится?
Ну, подождите хоть пять минут!
И еще пять, когда ведро уже снято и стоит в сторонке. Все там должно освоиться, настояться.

Невмоготу?
Ну, тогда наливайте!

И. Губерман

Лилёша
Лилёша

Yulishna, mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Сообщение автор Лилёша в Вс Июл 05, 2020 4:41 pm

Сегодня обещанная  фаршированная шейка

Мучения тети Ривы начались в пять с копейками утра, когда она проснулась от храпа дяди Пети, и продолжались по сей момент, хотя на часах уже восемь, и все приличные люди уже заняты каким-то делом.
- На Привоз или на Новый? – страдает тетя Рива и в сотый, наверное, раз перебирает варианты.
- На Привоз ближе, - сосредотачивается она опять, - но на Новом дешевле… Да, но на Новом зелень и лук дороже… И трамвай всегда полный…
Она уже окончательно решает ехать на Привоз, но тут вспоминает, какую замечательную курицу купила в прошлый раз на Новом базаре. Жирную, желтенькую с тонкой и крепкой шеей…
- При чем тут шея? – спросят недогадливые и вообще посторонние от одесской кухни. Мне жалко этих людей, поэтому я им отвечу.
- Тетя Рива решила фаршировать куриную шейку. А раз решила…
Но для фаршированной шейки обязательно нужна курица. Ну, и где ее взять? И опять, и опять тетя Рива задается этим вопросом.
- Мадам Берсон постоянно ездит на Новый базар. Ну, не постоянно, а часто. И кур только там покупает. Значит, мадам это выгодно. Решено?
Тетя Рива открыла шкаф, порылась под стопкой постельного белья и извлекла от дальней стенки небольшой старый ридикюль – ее персональный сейф. В ридикюле лежали квитанции-жировки, бумажки, на которых были написаны старые и не очень анализы и, конечно, деньги.
Вот я написал «конечно», но это не совсем так. Иногда, в конце месяца деньги оттуда исчезали. Бывало…
Но в этот раз деньги были. Тетя Рива взяла сиреневую двадцатипятирублевку, синюю пятерку и две зеленые трешки.
- Должно хватить! – подумала она.
Двадцать третий трамвай можно было услыхать еще, когда он был на Чичерина. Так лязгало, гремело и болталось на рельсах это чудо трамвайного искусства начала ХХ века. На подножках, или, как говорят в Одессе, на колбасе висели мальчишки, но в вагоне было почти пусто. Загадка!
- Это для меня так Бог устроил! – радуется тетя Рива, усаживаясь на деревянную скамейку. А потом сразу начинает огорчаться: - Ой, а что будет на обратно, когда я буду такая нагруженная!
Лязгая и гремя, трамвай поднялся по Греческой имени ихнего, как его Карлу Либкнехта, набрал людей на площади и покатил дальше.
- Мадам, где едете? – начал пристегиваться к тете Риве какой-то аферист. Самому, наверное, уже семьдесят, а интересуется. Тетя Рива поджала губы и не ответила. Тем более, дядя Петя сурово не одобряет.
Возле цирка тетя Рива сошла, но на старичка все же оглянулась. Между нами, конечно, но приятно, когда тебя замечают. Но старичок о чем-то говорил какой-то даме с лисой, и тетя Рива досадливо отвернулась. Нет, этим мужчинам доверять нельзя!
Справа от входа в Новый базар был мясной корпус, слева рыбный. Но тетя Рива их проигнорировала. Куриная площадь, куда ей, собственно, было нужно, находилась в другом конце базара ближе к улице Конной. Опасная улица! С дядей Петей туда попадать категорически нельзя, потому что там торгуют вином заезжие молдаване и радостно дают пробовать.
На куриной площади торгуют, ясной дело, не только курами – курями, как говорит мадам Берсон, - но и гусями, утками, индюками. Попадаются и кролики, с которых уже снята шкурка и только на лапках оставлены серые носочки. Но к чему отвлекаться?
Необходимую курицу тетя Рива приметила сразу, но демонстративно прошла мимо, приценившись для виду совсем к другой. За другую курицу хотели двадцать пять рублей, и это был разбой и аферизм, о чем тетя Рива сообщила торговке. Та, в свою очередь, обрадовала тетю Риву известием о том, что аферисты, как раз, все городские, а сельские жители все, без исключения, люди честные и верующие.
Приятный разговор мог бы и продолжиться, но тетя Рива, как бы случайно, приценилась к нужной ей птице.
- А эта сколько?
Хотели те же двадцать пять и, откровенно говоря, курица была хороша. Но… Наступал тот сладкий и светлый миг, который непосвященные называют торговлей, а люди знающие и понимающие искусством.
Начало радовало. На предложенные тете Ривой восемнадцать рублей и пятьдесят копеек, торговка ответила двадцатью четырьмя, а ставку в девятнадцать, побила двадцатью тремя пятидесятью. Дальше дело пошло туже, но пошло. Разбежались на двадцати двух рублях и это был хороший гешефт.
Лук, зелень, морковка, петрушка… Ну, это не заняло много времени и, как оказалось, денег.
Окрыленная успехом, зашла тетя Рива в молочный корпус.
Как вы думаете, где на базаре больше всего соблазнов? А-а, с вами все ясно, если вы уставились на вывеску колхоза имени Карла Либкнехта – всюду, буквально всюду, он!. Колхоз этот колхозничает, в основном  вином!
А молочный корпус… О, это больница для носа и желудка. Все белое, чистое и торговки обращаются не «мадам», а «девушка». Правда и цены тут жуткие. Кило сливочного масла – пятьдесят рублей. А масло сладкое, почти оранжевое… Говорят, они его морковкой красят.
А брынза. Сколько, оказывается, на свете брынзы! Блины и шары этого ценного продукта разложены почти на всех прилавках. Соленая, малосолка, жирная, постная, коровья, овечья, козья… И пробовать дают щедро, не капцанничая.
И творог! Горы творога на все вкусы и желания. И тоже можно пробовать, пробовать, пробовать.
Но есть одна тонкость. Если ты много пробуешь, то хоть у кого-то, хоть немного, купи. Иначе ты не покупатель, а халамидник. А быть халамидником в Одессе, где все друг друга знают, более чем позорно! Тебя не позовут на удачные поминки, не пустят играть в домино и никто с тобой рядом не сядет даже в общественной уборной в Горсаду.
Тетя Рива купила кусочек брынзы – грамм триста – и пол кило нежирного творога. В общем, оказалась на высоте. И собралась в обратный путь.
Она снова пересекла Базар, вышла на Конной, спустилась до Ольгиевской, села в почти пустой трамвай и поехала на круг до Пастера. На конечной пришлось немного постоять, но кондукторша, которой тетя Рива оплатила и проезд до конечной, и проезд до Жуковского, ее не тронула. Так что, тетя Рива с удобствами доехала домой, переоделась и принялась за готовку.

Для начала, курицу надо было разделать. Первым делом, тетя Рива сделала надрез острым ножом чуть ниже куриных крылышек, а потом, подрезав суставы под крылышками, сняла шкурку с шеи и до надреза. Потом белыми нитками зашила более узкую часть. Ту, что у шеи. Получился такой себе мешочек с крылышками.
Потом тетя Рива достала пупок, печеночку и сердечко и отложила в мисочку. Ох, как пригодится!
Курица, как и предполагалось, оказалась жирной. Жир тетя Рива тоже срезала.
Осталась одна чепуха. Грудинка пойдет, но уже в другой день, на котлеты, пулечки она приготовит тоже в другой раз, а то, что осталось – на бульон. Тетя Рива поставила вариться этот самый бульон, кинула в него потрошки и занялась настоящим делом. Она стала  выжаривать куриный жир. Сняв шкварки, тетя Рива кинула в сковородку лук. Он просто обязан был дойти до стадии золотистости. И таки да, дошел.
Достав потрошки из бульона, тетя Рива порезала их мелко-мелко и стала готовить фарш, смешав жареный лук, рубленные потрошки и шкварки. Соль, перец… Что еще?
Некоторые кладут в фарш пшеничную муку, некоторые манку. Есть и такие – и я их понимаю! – любят кукурузную муку. Ну ту, из которой мамалыга. Но у тети Ривы был свой секрет. Она клала в фарш мацемел!
О, уже вижу недоумение на лицах. Ну-ка, кто знает, что такое мацемел? Ай-яй-яй! Рассказываю: мацемел – это мука, полученная из хорошо смолотой и полностью запрещенной мацы!
В синагоге у Пересыпского моста тайком покупала тетя Рива мацу, приносила в наволочке домой и часть ее молола в ручной – а иных и не было! – мельничке. Так получался этот самый мацемел, благодаря которому тетиривина фаршированная шейка котировалась так же высоко, как неведомые, невиданные, но легендарные конфеты «Стрелка».
Тетя Рива аккуратно, но не туго, заполнила мешочек шейки фаршем, зашила отверстие и положила изделие в бульон.

В кухне было жарко, и тетя Рива обреченно открыла окно. А как же! Все были на месте и, задрав голову, смотрели на нее.
- Рива! Я принесу варенье из кислых слив! – не спросила, а сообщила тетя Маруся.
- А я сделала пюре! – заявила тетя Аня.
- А я на той неделе готовила борщ! – напомнила мадам Берсон.
Народ одобрительно зашумел. Кислое варенье к фаршированной шейке – это вкусно! Пюре, как гарнир, в самый раз. Да борщ у мадам вышел отменно. Потом люди потянулись к двери в парадную.
- А вдруг Пете не хватит? – спохватилась тетя Рива и, обжигаясь, отхватила от шейки почти половину. Она не была жадной. Разве что, предусмотрительной.

И. Губерман

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша в Чт Июл 09, 2020 5:02 pm

Полный судак

Национальную принадлежность судака по-польски установить довольно сложно, несмотря на название. Но в нашем детстве он был известным блюдом, хотя из-за дефицита и бедности во многих еврейских семьях он присутствовал исключительно в виде соуса.
Его готовили наши бабушки, приговаривая со вздохом: «Рыбку бы к нему». Некоторые шли на хитрость и вместо судака, который полагался по рецепту, подавали к соусу рыбные котлеты. С рыбным фаршем, хоть и сомнительного качества, в нашем детстве было лучше, чем с судаком.
Сейчас с судаком в магазинах никаких проблем нет, и рецепт во множестве вариантов можно найти в интернете. Но по привычке или из ностальгии, несмотря на великое разнообразие рыб, тянется рука к рыбному фаршу. И получаются бабушкины рыбные котлеты «по-польски» напополам с воспоминаниями.

500 гр. рыбного фарша
100 гр. сухой белой булки
треть стакана молока или воды
две большие луковицы
растительное масло
для соуса:
6 яиц
80 гр. сливочного масла
небольшой пучок укропа
соль
перец

Приготовьте рыбные котлеты. Для этого размочите булку в воде или молоке и смешайте с рыбным фаршем. Затем посолите и поперчите. Лук порежьте широкими кольцами и разберите таким образом, чтобы все кольца были отделены друг от друга. Лук, конечно, можно пропустить через мясорубку и добавить в фарш, но котлета внутри лукового кольца получается более вкусной и эстетичной для подачи.

И. Губерман

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша в Чт Июл 09, 2020 5:16 pm

Шашлык свободы

Цыпленок с апельсинами, куриное филе в апельсиновом соусе, апельсиновый тыквенный суп, шашлыки из курицы с апельсином – у евреев очень естественно получается готовить блюда с этим цитрусовым. Наверное, оттого, что апельсины в Израиле – главный национальный фрукт, и в сезон их «завались» – почти как яблок в России.
Апельсины в Израиле сочные с ярким насыщенным вкусом, поэтому блюда с ними получаются вкусные и ароматные – пальчики оближешь. Кроме того, блюда на основе апельсинов выглядят очень красиво и празднично – благодаря живому цвету фруктов.

На следующей неделе в Израиле отмечается День независимости. Обычно в этот праздник почти все выезжают на природу и готовят там шашлык. Но в этом году из-за карантина мы проведем этот праздник дома. Однако это не повод грустить: шашлыки с апельсинами можно приготовить и в домашних условиях. И они гарантированно поднимут настроение вашим близким!

250 гр. куриной грудки
2 апельсина
3 зубчика чеснока
1 болгарский перец
1 ч. ложка оливкового масла
1 ч. ложка мёда
½ ч. ложки куркумы

Цедру одного апельсина смешайте с его соком, мёдом, оливковым маслом и куркумой. Курицу порежьте тонкими слоями, как для шницеля, и положите в эту апельсиново-медовую смесь мариноваться на полчаса.
Порежьте один апельсин дольками, не снимая кожуры. Чеснок – тонкими ломтиками. Болгарский перец – крупными кусочками. Затем заверните дольки апельсина в курицу и проткните деревянной шпажкой. Также надо нанизать на шпажку чеснок и болгарский перец. Потом полейте получившиеся шашлычки оставшимся маринадом.
Приготовить их можно на гриле или в обычной духовке. В последнем случае поставьте в духовку высокую форму и установите шпажки таким образом, чтобы их концы лежали на краях формы, не касаясь её дна. Выпекайте в духовке 30 минут при t 200* С. В середине этого процесса шашлычки можно повернуть на другую сторону и ещё раз полить медово-апельсиновым маринадом. Подайте с любым острым соусом и рисом в качестве гарнира.

И. Губерман

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша в Чт Июл 09, 2020 5:27 pm

Молочный симулятор

Раньше не было в свободном доступе таких прекрасных продуктов, как кокосовое, миндальное и соевое молоко и сливки. По крайней мере, их не было у ашкеназских евреев. Поэтому множество европейских блюд оставались за бортом еврейской кухни – ну как адаптируешь в рамках кашрута, с его запретом на мясное и молочное, классическую лазанью, мясо под соусом бешамель или курицу со сливками?
А теперь все можно. Конечно, соевые сливки не до конца заменят обычные – они гораздо более нейтральны на вкус, но это компенсируется добавлением специй. У миндального молока, наоборот, слишком сильный привкус – надо быть осторожным в подборе сочетаний. А кокосовое молоко обычно используют для приготовления десертов, хотя и для вторых блюд оно тоже подойдет, особенно если вы любите индийские специи.
Мы приготовили курицу с шампиньонами в сливочном соусе, используя самый простой вариант – соевые сливки. С вином и мускатным орехом получилось очень ароматно. С приготовленной таким способом курицей хорошо сочетается салат с бальзамическим уксусом и зеленью.

для соуса:
300 г шампиньонов
¾ ст. соевых сливок
2 зубчика чеснока
½ ст. белого вина
2 ст. ложки оливкового масла
½ ст. куриного бульона
соль, перец, мускатный орех по вкусу
для маринада:
3 куриные грудки
кусочек свежего имбиря
оливковое масло
небольшой пучок кинзы

Куриные грудки разрежьте каждую на два куска и оставьте мариноваться в оливковом масле с потертым имбирём и кинзой. Затем обжарьте на огне, если есть такая возможность, или на сковороде до готовности.
Пока курица жарится, порежьте тонкими пластинками шампиньоны и обжарьте их в оливковом масле. Добавьте зубчики чеснока. Влейте в грибы куриный бульон, доведите до кипения и добавьте вино, соевые сливки, соль, перец и мускатный орех. Подождите, пока соус немножко загустеет, и снимите с огня. Полейте соусом обжаренную курицу.

И. Губерман

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 12 из 15 Предыдущий  1 ... 7 ... 11, 12, 13, 14, 15  Следующий

Права доступа к этому форуму: