Мы счастливчики!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Постный яблочный майонез

Участников: 2

Перейти вниз

Постный яблочный майонез Empty Постный яблочный майонез

Сообщение автор Еленушка Вт Ноя 29, 2011 9:01 pm

Постный яблочный майонез Dc5240a6a356

Рецепт нашла в ЖЖ, автору огромнейшее спасибо и низкий поклон! Майонез это или нет - решать вам, но соус невероятно вкусен и готовится на раз-два-три! А еще и в какой-то мере полезен, так как яблочное пюре содержит множество полезных микроэлементов. Вкусовые наполнители, как соль, перец и горчица можно регулировать по своему вкусу.
Соус можно использовать как заправку для салатов, подавать к картофелю, пасте, рыбе, мясу.

Я брала половину нормы продуктов.
2 яблока(у меня 1)
100 мл растительного, оливкового или любого другого масла(50 мл)
2 столовые ложки горчицы(у меня ядреная горчица. для меня лучшее соотношение - 1 яблоко - 1 ч.л с горкой горчицы)
1 чайная ложка сахара
1 чайная ложка соли (по вкусу)
Молотый черный перец по желанию

Яблоки очистить от шкурки и косточек, запечь в духовке или микро,или отварить на пару. Слегка остудить и пюрировать до однородной, гомогенизированной массы погружным блендером. Добавить пряности и горчицу. Взбить тем же блендером. Масла наливать порциями и взбивать. Т.е наливаем немного масла - взбили, долили еще масла - опять взбили. Масса становится пышной и однородной, а также - густой. Майонез охладить (хотя он и теплом виде вкусен!!!).
Нашла, что до 5-7 дней он может храниться в холодильнике. Но мне кажется, лучше сделать из 1го яблока и не хранить.
Приятного аппетита!
Простите за фото, не знала , каким образом сфотографировать сие постное чудо:)))
Еленушка
Еленушка
Заведующий МузОбозом
Заведующий МузОбозом

Победитель конкурса : Постный яблочный майонез 110
Сообщения : 3767
Откуда : Сибирь, Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

Постный яблочный майонез Empty Re: Постный яблочный майонез

Сообщение автор Феникс Ср Ноя 30, 2011 3:02 am

Леночка,огромное спасибо за этот майонез! птица
Очень давно искала что-то подобное.

Феникс
Бронзовый счастливчик
Бронзовый счастливчик

Сообщения : 1056

Вернуться к началу Перейти вниз

Постный яблочный майонез Empty Re: Постный яблочный майонез

Сообщение автор Еленушка Ср Ноя 30, 2011 9:21 am

Феникс, Ольчик, буду очень рада, если пригодится тебе рецептик:)))) я сейчас свекольный салатик с ним с делала(с орехами) - так вкусно:))
Еленушка
Еленушка
Заведующий МузОбозом
Заведующий МузОбозом

Победитель конкурса : Постный яблочный майонез 110
Сообщения : 3767
Откуда : Сибирь, Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения