Мы счастливчики!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Катаиф(арабская сладость)

Участников: 2

Перейти вниз

Катаиф(арабская сладость) Empty Катаиф(арабская сладость)

Сообщение автор LASTO4KA Чт Ноя 10, 2011 11:24 pm

Катаиф(арабская сладость) 5c4c5f910f074d9f91afbe2839a5361f

слова автора Изюминка,фото моё.

Сироп лучше приготовить заранее..

- 2 стакана сахара,
- 1 стакан воды,
- сок 0.5-1 лимона
В качестве ароматизатора сиропа можно использовать ваниль, розовую воду.
всё это прокипятить 10 минут.


тесто
1 ч.л. сухих дрожжей
1 ч.л. сахара
125 мл теплой воды
300 г муки
щепотка соли
375 мл теплого молока

Сначала растворить дрожжи и сахар в воде.Просеять муку,влить дрожжи,подливая молоко замесить тесто.Оставить накрытым на час.

Катаиф(арабская сладость) 83ce1331b30eb87ae3d487dc37e4905c

Разогреть тефлоновую сковороду.Никакого жира не надо,но если вдруг начнет приставать,чего обычно не случается,то возьмите салфетку,обмакните краешек в растительное масло и слегка смажьте сковороду.Но масло плавать там не должно,сковородка должна оставаться сухой.
Само тесто должно быть жиже,чем на оладушки,но не жидким,как на блины.Я немного добавила в готовое тесто тёплой водички,так лучше растекалось..Наливать на сковороду тесто лучше при помощи посуды с носиком.Пусть это будет соусник с носиком,чашка с угловыми краями или что-то вроде этого.Я воспользовалась черпачком с носиком,так мне было проще отмерять порции теста..Катаиф может быть маленьким,размером с кофейное блюдце,или средним,немного больше кофейного,но меньше чайного.По сути катаиф должен сам растекаться кружочком на сковороде,процесс напоминает изготовление обычных блинов..На середину льём тесто и даём растечься до нужного размера,на сковородке потом остаётся след от предыдущего блинчика,так что с размерами не ошибётесь.

у меня сковородки 15 и 20см диаметром,вот на них и выпекала.

Толщина очень важна.Если будет толсто больше,чем нужно,то трудно будет защипывать края и само изделие где-то разорвется.То же самое,если изделие получится очень тонким.После того,как нальете блинчик,убавьте огонь,чтобы был меньше среднего,но не маленьким.Блинчик жарится только с одной стороны!Поверхность должна быть с пузырьками,вот так..

Катаиф(арабская сладость) Df068b4d7d43a4e954f60f44d09dcbc8


Нижняя сторона блинчика не должна быть сильно поджареной - лишь слегка румяной.

Катаиф(арабская сладость) C1f45bc3ff2408b4b2ce7d7e9530dcf0

Как только на поверхности не будет сырого теста-блинчик готов..Готовые блинчики со сковороды сразу выкладывать на полотенце,и дать отдохнуть 20-30 минут.


Пока готовим начинку..

Начинка может быть любой - смесь резаных или крупномолотых орехов( миндаль, фисташки, кокос), пропорции любые. Плюс немного сахарной пудры, буквально 2-3 ст.л. на литровую банку смеси орехов,можно добавить чуть-чуть корицы.
я брала готовую миндальную смесь и готовый мак в банках.
начинку можно приготовить как на пахлаву.

Кладём начинку на середину блинчика и защипываем край..как вареник))

Катаиф(арабская сладость) 5e7d852ba7eb805067e2204f070f6a39

Катаиф(арабская сладость) 2b0fe0141fd20a38a410cb5ade836dc7

Катаиф(арабская сладость) 226388899a5809f98b82687b9a89a408

Выкладываем на смазанную сливочным маслом форму,сверху смазываем густо мягким сливочным маслом

Катаиф(арабская сладость) 7ff43a5ddab11febcf197251fa62036c


Поставить катаиф в горячую духовку при200гр нагретую, печь только до подрумянивания.

Катаиф(арабская сладость) C53289589118697f01dc16dc65b3c381

Готовые горячие катаиф опустить в холодный сироп на 1-2 минуты, выложить на тарелку и сразу подать на стол. Некоторые жарят катаиф во фритюре, а потом опускают в сироп - это дело вкуса. Едят эти сладости горячими.
Вообще эти сладости можно сделать заранее, поставить в холодильник, в морозильник, а испечь перед подачей на стол.

ПРИЯТНОГО ЧАЕПИТИЯ!

р/s
Нам понадобится:это рецепт из чего катаиф делается в оригинале.

1 ст. муки
0.5 ст. семолины (очень мелкой манки)
0.5 ст.л. сухих дрожжей
щепотка соли
1.5 ст. теплой воды
разрыхлитель на кончике ножа
LASTO4KA
LASTO4KA
Золотой счастливчик
Золотой счастливчик

Сообщения : 4895

Вернуться к началу Перейти вниз

Катаиф(арабская сладость) Empty Re: Катаиф(арабская сладость)

Сообщение автор Gостья Чт Ноя 10, 2011 11:45 pm

уже хочу их grill.gif
Gостья
Gостья
счастливый житель
счастливый житель

Сообщения : 251
Откуда : Germany

Вернуться к началу Перейти вниз

Катаиф(арабская сладость) Empty Re: Катаиф(арабская сладость)

Сообщение автор LASTO4KA Чт Ноя 10, 2011 11:59 pm

Gостья, я тоже хотела.ходила по дому как ненормальная,муж говорит поедь и купи,ну поехала,не в одном магазине не оказалось,пришлось самой печь. biggrin
LASTO4KA
LASTO4KA
Золотой счастливчик
Золотой счастливчик

Сообщения : 4895

Вернуться к началу Перейти вниз

Катаиф(арабская сладость) Empty Re: Катаиф(арабская сладость)

Сообщение автор Gостья Чт Ноя 10, 2011 11:59 pm

LASTO4KA, а своё и вкуснее.
Gостья
Gостья
счастливый житель
счастливый житель

Сообщения : 251
Откуда : Germany

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения