Мы счастливчики!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Сборник христианских притч и сказаний

+5
Сливка-Ленивка
DNIUSHA
Настя
Валёк
Еленушка
Участников: 9

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

Сборник христианских притч и сказаний Empty Сборник христианских притч и сказаний

Сообщение автор Еленушка Пн Фев 07, 2011 4:53 pm

1.
Притча - разговор двух близнецов
Разговорились однажды в животе беременной женщины два младенца. Один из них был верующим, а другой почему-то оказался неверующим.

- Ты веришь в жизнь после родов? - спрашивает брата неверующий младенец.

- Конечно, — ответил тот. — Ясное дело, что жизнь после родов существует. Мы здесь только для того, чтобы окрепнуть и быть готовыми к тому, что нас ждет потом.

- Глупость, - возразил ему брат. -Никакой жизни после родов не бывает. Ты хоть можешь представить, как она будет выглядеть?

- Я не знаю всех деталей, - сказал верующий младенец, — но верю, что там будет больше света. Может быть, в той жизни мы даже будем сами ходить и есть своим ртом.

- Какая ерунда, — возразил ему брат. - Это же невозможно: самим ходить и есть ртом. Об этом даже говорить смешно! У нас есть пуповина, которая нас питает. Наша жизнь — пуповина, она и так слишком коротка, чтобы думать еще о чем-то другом.

- Но там все будет совсем по-другому, — ответил верующий младенец. — В любом случае мы там увидим маму, и она позаботится о нас.

- Маму? Ты веришь в маму? И где же она находится?

- Она везде, вокруг нас, мы в ней пребываем. Благодаря ей мы движемся и живем. Без нее мы просто не могли бы существовать.

- Полная ерунда. Я не видел никакой мамы, и поэтому для меня очевидно, что ее просто нет! — воскликнул неверующий младенец.

А я точно знаю, что она есть, — сказал верующий. — Иногда, когда все вокруг затихает, можно даже услышать, как она поет, и почувствовать, как она гладит нас. Вот увидишь, наша настоящая жизнь начнется только тогда, когда мы родимся.

2. о молитве перед едой

В доме одних богатых людей перестали молиться перед едой. Однажды к ним в гости пришел священник. Стол накрыли очень изысканно, достали самые лучшие яства и подали лучшее питье. Семья села за стол. Все смотрели на священника и думали, что теперь он помолится перед едой. Но священник сказал:

— Отец семейства должен молиться за столом, ведь он первый молитвенник в семье. Наступило неприятное молчание, потому что в этой семье никто не молился. Отец откашлялся и сказал: «Знаете, дорогой отче, мы не молимся, потому что в молитве перед едой всегда повторяется одно и то же. Молитвы по привычке — это пустая болтовня. Эти повторения каждый день, каждый год, поэтому мы больше не молимся.

Священник удивленно посмотрел на всех, но тут семилетняя девочка сказала: — Папа, неужели мне не нужно больше каждое утро приходить к тебе и говорить «доброе утро»?

3.
Притча о том, "почему я не мою руки"
Один священник, который устал слушать отговорки по поводу того, почему люди не ходят в церковь, сказал следующее:

«Десять аналогичных причин, по которым я не умываюсь:

1. Потому, что меня заставляли умываться в детстве.

2. Те, кто умываются — лицемеры, думают, что они чище других.

3. Не могу решить, какое мыло лучше.

4. Когда-то я умывался, но потом мне надоело.

5. Я умываюсь только по большим праздникам — на Рождество и на Пасху.

6. Никто из моих друзей не умывается.

7. Начну умываться, когда стану старым и грязным.

8. У меня нет времени на умывание.

9. Зимой вода слишком холодная, а летом слишком теплая.

10. Не хочу, чтобы на мне зарабатывали производители мыла».

4.
Притча о двух ангелах

В раю было два Ангела. Один всегда отдыхал на облаке, а другой летал от земли к Богу.

Отдыхающий Ангел решил спросить другого:

— Что же ты летаешь туда-сюда?

— Я ношу Богу послания, которые начинаются «Помоги Господи...» А почему ты всегда отдыхаешь?

— Я должен носить Господу послания, которые начинаются «Благодарю Тебя, Господи...»

Еленушка
Еленушка
Заведующий МузОбозом
Заведующий МузОбозом

Победитель конкурса : Сборник христианских притч и сказаний 110
Сообщения : 3767
Откуда : Сибирь, Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

Сборник христианских притч и сказаний Empty Re: Сборник христианских притч и сказаний

Сообщение автор Валёк Пн Фев 07, 2011 9:29 pm

А мама нам вот какие притчи рассказывала:
Одной женщине приснился сон, что за прилавком магазина стоял Господь Бог.
– Господи! Это Ты! – воскликнула она с радостью.
– Да, это Я, – ответил Бог.
– А что у Тебя можно купить? – спросила женщина.
– У меня можно купить всё, – прозвучал ответ.
– В таком случае дай мне, пожалуйста, здоровья, счастья, любви, успеха и много денег.
Бог доброжелательно улыбнулся и ушёл в подсобное помещение за заказанным товаром. Через некоторое время он вернулся с маленькой бумажной
коробочкой.
– И это всё?! – воскликнула удивлённая и разочарованная женщина.
– Да, это всё, – ответил Бог и добавил: – Разве ты не знала, что в моём магазине продаются только семена?

***
Однажды слепой человек сидел на ступеньках одного здания со шляпой возле его ног и табличкой «Я слепой, пожалуйста помогите !»
Один человек проходил мимо и остановился. Он увидел инвалида, у которого было всего лишь несколько монет в его шляпе. Он бросил ему пару монет и без его разрешения написал новые слова на табличке. Он оставил её слепому человеку и ушёл.
Днём он вернулся и увидел, что шляпа полна монет и денег. Слепой узнал его по шагам и спросил не он ли был тот человек, что переписал табличку. Он также хотел узнать, что именно он написал.
Тот ответил: «Ничего такого, что было бы неправдой. Я просто написал её немного по-другому». Он улыбнулся и ушёл.
Новая надпись на табличке была такая: «Сейчас весна, но я не могу её увидеть».

Валёк
счастливый житель
счастливый житель

Сообщения : 80

Вернуться к началу Перейти вниз

Сборник христианских притч и сказаний Empty Re: Сборник христианских притч и сказаний

Сообщение автор Настя Пн Фев 07, 2011 9:56 pm

Мне батюшка в храме рассказал. В церковных изданиях, говорит, тоже печатают анекдоты.

Перед началом службы собрались прихожане. Вдруг врываются люди в масках, приказывают всем забыть, зачем пришли, и убегать из церкви. Большинство в страхе разбежались, осталось лишь несколько человек. Тогда пришедшие сняли маски, оказались священниками и начали служить перед теми, кто не покинул храм.


Последний раз редактировалось: Настя (Вт Фев 08, 2011 10:32 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Настя
Настя
Счастливый шалуниЩка

Две победы : Сборник христианских притч и сказаний 03a89d11
Сообщения : 25045
Откуда : Урал

Вернуться к началу Перейти вниз

Сборник христианских притч и сказаний Empty Re: Сборник христианских притч и сказаний

Сообщение автор Еленушка Вт Фев 08, 2011 9:32 am

.Притча о корзине с персиками и неразумной женщине
Одна женщина привезла с юга корзину персиков. Каждый день она съедала по одному персику, выбирая те, которые уже начинали портиться.

А когда корзина опустела, она вдруг поняла, что так и не попробовала ни одного целого, вкусного персика.

Притча о поскользнувшемся атеисте
Однажды атеист прогуливался вдоль обрыва, поскользнулся и упал вниз. Падая, ему удалось схватиться за ветку маленького дерева, росшего из расщелины в скале. Вися на ветке, раскачиваясь на холодном ветру, он понял всю безнадежность своего положения: внизу были замшелые валуны, а способа подняться наверх не было. Его руки, держащиеся за ветку, с каждым мгновением слабели. «Ну, — подумал он, — только один Бог может спасти меня сейчас. Я никогда не верил в Бога, но, может быть, ошибался. Терять все равно нечего». И вот он воззвал:

— Боже! Если Ты существуешь, спаси меня, и я буду верить в Тебя! Ответа не было. Он позвал снова:

— Пожалуйста, Боже! Я никогда не верил в Тебя, но если Ты спасешь меня сейчас, я с сего момента буду верить в Тебя.

Вдруг раздался глас:

— О нет, не будешь, Я вижу, что написано в твоем сердце!

Человек так удивился, что едва не выпустил ветку.

— Пожалуйста, Боже! Я на самом деле думаю так! Я буду верить!

— Хорошо, Я помогу тебе, — вновь послышался голос. — Отпусти ветку.

Отпустить ветку?! — воскликнул человек. — Не думаешь ли Ты, что я сумасшедший?


Город в кандалах. Притча монаха Симеона Афонского
Некогда купец отправился в другую страну и пришел в странный город, в котором все жители были в кандалах. Купец подумал: «А если и мне наденут кандалы, что тогда делать?»

Неожиданно, в ту же минуту появилась стража и, увидев нового свободного человека, сразу же заковала его в кандалы. Потеряв возможность вернуться домой, купец приуныл. Он обратился с расспросами к несчастным горожанам, почему они все в кандалах? И те отвечали, что в их городе издавна такие порядки. Купец спросил: «Неужели все жители города обречены всю свою жизнь носить кандалы?» Люди ответили ему: «По слухам, иногда в город приходит некий старик, который свободен и не носит кандалов. Только он знает, как от них освободиться. Он так редко появляется, что многие сомневаются, правда ли это?» «Делать нечего, — подумал купец, — может быть, еще увижу этого старика и узнаю, как мне освободиться?»

С тех пор прошло немало лет, купец уже состарился и поседел. И вот однажды он неожиданно увидел старика, свободно идущего по улице и не закованного в кандалы.

— Дедушка, — воскликнул узник, — помоги мне освободиться от уз.

— Сынок, — ответил старик, — мысленно скажи про себя: «пусть стража немедленно освободит меня от кандалов», — и ты будешь свободен.

Узник подумал, что это неудачная, горькая шутка, но решил попробовать и произнес про себя эти заветные слова. Тут же появилась стража и освободила его от кандалов.

Купец поспешил уйти из этого странного города, удивляясь происшедшему. Выбежав за ворота, он снова увидел того самого старика, который помог ему освободиться.

— Дедушка, скажи мне, — обратился к нему купец, — в чем секрет этого странного города? Этот город не простой, — ответил старик, — потому что в нем становятся узниками и освобождаются от уз, только лишь подумав об этом. Ты потому и спасся, что поверил моим словам. А те, кто не верит мне, остаются узниками этого города, и я уже ничем не могу им помочь.



***



«...Если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, познаете истину, и истина сделает вас свободными» (Ин. 8, 31—32)

Притча монаха Симеона Афонского

Настоящие чудеса
Один человек приехал издалека, чтобы лично убедиться в способностях прославленного старца, но ничего необычного не увидел и спросил кого-то из его учеников:

— Где же хваленые чудеса, которые творит твой Учитель?

Смотря что ты называешь чудесами. В твоей стране принято считать чудом, если Бог исполнит чью-то волю. У нас же чудом считают, если кто-то исполнит волю Бога.

Лечение
Шел по лесу старый лесник.

Шел – чуть не плакал.

И то у него в жизни не так, и это не эдак.

Сплошные болезни и скорби!

Хотел было уже обратиться к Богу и спросить – за что Он его так?

Да вдруг видит – дятел на дереве.

Сидит, стучит своим острым клювом по стволу – только дробь на весь лес идет.

- Слушай! – взмолилось дерево. – Больно ведь! Хватит!

- Если я улечу, – возразил дятел, – то тебя источат личинки, которых я вынимаю, и ты погибнешь. Так что уж потерпи! Я ведь тебя лечу!

Услышал это лесник.

Улыбнулся.

И не стал обращаться к Богу с вопросом, почему ему так больно живется.

За что, он и сам знал, – за грехи.

А для чего – только теперь понял.

Для его же блага!


Путешествие по пустыне
Один француз в сопровождении араба-христианина совершал путеше­ствие по пустыне.

День за днем араб не забывал прекло­нять свои колена на горячем песке и взывать к Богу.

Однажды вечером неверующий фран­цуз спросил у араба:

- Откуда ты знаешь, что существует Бог?

Проводник на минуту задумался и от­ветил:

- Откуда я знаю, что существует Бог? А из чего ты заключаешь, что в прошлую ночь мимо нашей палатки прошел вер­блюд, а не человек?

- Ну, это же видно по следам, — уди­вился неверующий француз.

Тогда, показав рукой на заходящее солнце, залившее своими лучами весь го­ризонт, араб сказал:

- Это следы не человека.

Сухое дерево
Одному человеку во сне было сказано, что он умрет от сухого дерева. Помня этот сон, человек старательно обходил все сухие деревья, чтобы одно из них, падая, не убило его. Умер он от удара палкой.

***

Тебя хранят не твои усилия, а милость Божия


Еленушка
Еленушка
Заведующий МузОбозом
Заведующий МузОбозом

Победитель конкурса : Сборник христианских притч и сказаний 110
Сообщения : 3767
Откуда : Сибирь, Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

Сборник христианских притч и сказаний Empty Re: Сборник христианских притч и сказаний

Сообщение автор Еленушка Чт Фев 10, 2011 2:38 pm

Притча о деревенских богачах
Однажды богач решил взять своего маленького сына в деревню, чтобы показать, какими бедными бывают люди. Они провели день и ночь на ферме, в кругу очень бедной семьи.

Вернувшись домой, отец спросил сынишку, понравилось ли ему путешествие.

- Было замечательно, папа! — сказал он.

- И что тебе показала наша поездка?

- Я увидел, что у нас одна собака в доме, а у них — четыре пса. У нас есть бассейн в саду, а у них — бухта, из которой видно бескрайнее море. Мы освещаем ночью свой сад лампочками, а им светят звезды.

Отец от такого ответа лишился дара речи, а сын добавил:

- Спасибо, папа, что показал мне, насколько богатыми могут быть люди.

Как добываются клады?
У одного крестьянина был приемный сын, кото­рый постоянно просил у отчима денег на свои капризы и постоянно жаловался, что ему этих денег не хватает. Наконец отчим устал от всего этого и решил дать ему возможность заработать эти деньги самому.

Кресть­янин под большим секретом рассказал подростку, что на од­ном из его полей зарыт клад, отыскав который он получит при­читающуюся ему часть золота. И вручил пасынку лопату.

Мальчик с большим энтузиазмом взялся за работу, кто же откажется получить деньги даром. Он копал несколько дней, глубоко, внимательно перелопачивая каждый ком, ко­пал несколько недель, потом разочаровался и бросил, чув­ствуя себя обманутым.

Прошло время, и эта земля дала прекрасный урожай. Кре­стьянин собрал его и выручил хорошие деньги. Часть из них он отложил, чтобы отдать пасынку. Он позвал его и сказал:

— Помнишь поле, которое ты перекопал в поисках клада несколько месяцев тому назад? Вот, держи, это твоя часть клада. Ты заработал это своими руками. Не забывай теперь, как добываются клады.

Притча об успехе мудрого фермера.
Репортер как-то раз спросил у фермера, может ли тот поделиться секретом своей кукурузы, которая год за годом выигрывала все конкур­сы по качеству. Шермер ответил, что весь сек­рет состоит в том, что он раздает лучшие початки для засева всем своим соседям.

— Зачем же раздавать лучшие зерна соседям, если они постоянно, наряду с вами, участвуют во всех конкурсах и яв­ляются конкурентами?

— Видите ли, — улыбнулся фермер. — Ветер перено­сит пыльцу с моих полей на поля соседей, и наоборот. Если у соседей будут сорта хуже, чем у меня, то вскоре и мои посе­вы станут ухудшаться. Если я сею хорошую кукурузу, я дол­жен позаботиться о соседях и помочь им посеять такую же. А как уж каждый из нас будет ухаживать за посевами — это другой вопрос.

Похожее происходит и в жизни людей. Тот, кто хочет быть успешным, должен заботиться о ближних и помогать им до­биваться успеха. Кто хочет хорошо жить, должен помогать другим жить хорошо. Потому что чем лучше живется людям вокруг, тем лучше тебе самому. Мы все зависимы и связаны в этом мире.

Вечный спор (притча для детей и взрослых)

Заспорила синица с соловьем, кто лучше поет.

Звери и птицы принялись ее отговаривать: да ты сама послушай себя и его, и сравни!

Но та – ни в какую.

Для нее ведь главным был сам процесс спора.

Словом, поспорила и проиграла.

Но особо и не огорчилась.

Потому что у нее новый спор намечался.

С жирафом. У кого шея длиннее.

Автор притчи: Монах Варнава (Евгений Санин). Из книги: Маленькие притчи для детей и взрослых.
Еленушка
Еленушка
Заведующий МузОбозом
Заведующий МузОбозом

Победитель конкурса : Сборник христианских притч и сказаний 110
Сообщения : 3767
Откуда : Сибирь, Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

Сборник христианских притч и сказаний Empty Re: Сборник христианских притч и сказаний

Сообщение автор DNIUSHA Пн Фев 21, 2011 3:42 am

***
Некий батюшка все никак не мог унять нескольких неофитов в своем приходе. Им слово – они в ответ десять, да все из святоотеческого писания, и даже чуть свысока на простеца-священника поглядывая, не понимая, что даже азов веры еще не постигли. В какой-то момент им показалось, что они совсем его одолели, но тут отче достал большую стеклянную банку и, наполнив ее камнями, спросил у неофитов:
– Полна ли банка?
– Да, полна, – услышал он уверенный ответ.
Тогда высыпал в нее немалое число гороха и потряс. Естественно, горошек занял свободное место между камнями. И еще раз спросил священник неофитов:
– Полна ли банка?
– Полна, – хором отвечали они, впрочем, уже с меньшим апломбом, чем прежде, чувствуя каверзу, которая не заставила себя ждать.
Священник высыпал в банку целый куль песка, уточняя:
– А теперь?
– Полна... – раздался уже один-единственный неуверенный голос.
А батюшка уже лил в банку один за другим стаканы воды, приговаривая:
– Камни – это то, что вы прочли о вере, горошек – ваши дела, песок – опыт, вода – благодать Божия. Чем раньше вы решите, что все познали, тем меньше у вас надежды по-настоящему наполниться благодатью Божией.
******************************************************
Однажды молодой парень обратился к мудрому наставнику:
- Почему люди, у которых есть деньги, не замечают никого вокруг себя?
- Посмотри в окно. Что ты там видишь?
- Вижу старика на лавочке, молодую маму с коляской...
- Теперь посмотри в зеркало, что ты видишь там?
- В зеркале я вижу только себя.
- Стекло одно и то же. Но стоит к нему добавить немного серебра, как ты не замечаешь никого кроме себя
************************************************
Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину.
В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло - зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь… Другой волк представляет добро - мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность…
Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:
- А какой волк в конце побеждает?
Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:
- Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

DNIUSHA
счастливый житель
счастливый житель

Победитель конкурса : Сборник христианских притч и сказаний 110
Сообщения : 266
Откуда : Simferopol

Вернуться к началу Перейти вниз

Сборник христианских притч и сказаний Empty Re: Сборник христианских притч и сказаний

Сообщение автор Сливка-Ленивка Вт Дек 13, 2011 12:23 am

kiss


Последний раз редактировалось: Сливка-Ленивка (Вт Апр 28, 2015 5:21 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Сливка-Ленивка
Сливка-Ленивка
Серебряный счастливчик
Серебряный счастливчик

Сообщения : 2140

Вернуться к началу Перейти вниз

Сборник христианских притч и сказаний Empty Re: Сборник христианских притч и сказаний

Сообщение автор Любава Вт Дек 13, 2011 12:37 pm

Девочки, от всей души спасибо! Очень тронута.
Замечательная тема.

Любава
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Сообщения : 12948
Откуда : СПб-Тосно

Вернуться к началу Перейти вниз

Сборник христианских притч и сказаний Empty Re: Сборник христианских притч и сказаний

Сообщение автор Любава Пн Янв 16, 2012 3:22 pm

Не совсем притча, но как-то давно говорил священник в проповеди:

Солнце, закрытое тучами, мы не видим, но это не значит, что его нет.
Бог - как Солнце: в жизни, закрытой нашими грехами и суетой, часто не осознается, но это не значит, что Его нет.

Любава
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Сообщения : 12948
Откуда : СПб-Тосно

Вернуться к началу Перейти вниз

Сборник христианских притч и сказаний Empty Re: Сборник христианских притч и сказаний

Сообщение автор Любава Вт Янв 17, 2012 5:57 pm

Притчу одного из святых старцев рассказала мне прихожанка в храме:

Жил в клетке в одной квартире соловей, и так его достало, что хозяин ходит по квартире и твердит одно и тоже, что единственной мечтой было вырваться на волю.

Вот однажды хозяин забыл закрыть клетку, и соловей счастливый вылетел прямо в открытую форточку.

Радуется, крылышками машет, трели насвистывает, как вдруг - навстречу летит коршун.

Испугался соловей, затих и прошептал первое, что пришло в голову:
Господи, Иисусе, Сыне Божий, помилуй мя грешного!

Коршун обалдел, развернулся и улетел прочь.

Даже птичка неразумная спаслась,- заключил старец, - что же о нас говорить.

Любава
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Сообщения : 12948
Откуда : СПб-Тосно

Вернуться к началу Перейти вниз

Сборник христианских притч и сказаний Empty Re: Сборник христианских притч и сказаний

Сообщение автор kos-nielya Вт Янв 17, 2012 6:13 pm

Спасибо за тему! good
kos-nielya
kos-nielya
Платиновый счастливчик
Платиновый счастливчик

Сообщения : 5869
Откуда : Литва.Вильнюс

Вернуться к началу Перейти вниз

Сборник христианских притч и сказаний Empty Re: Сборник христианских притч и сказаний

Сообщение автор Владимир Шебзухов Пт Апр 24, 2015 10:16 pm

Еленушка пишет:
2.  о молитве перед едой

В доме одних богатых людей перестали молиться перед едой. 

Одна и та же молитва
Владимир Шебзухов

Сборник христианских притч и сказаний 4bedb468017d5dc92d46007e14e678c0

Был, как-то, приглашён на ужин проповедник.
Уже накрытый стол, был полон всяких яств.
Гость для хозяина -- почётный собеседник.
В такой богатый дом пришёл он в первый раз.

Рассевшись за столом, взглянули все на гостя.
Услышать собрались молитву пред едой.
Но гость вдруг произнёс, не дожидаясь тоста:
«Молитва быть должна, прочитана не мной!

В любой семье есть главный, присутствует и тут.
Ведь на его плечах ответственность за дом!
От взрослых до ребёнка с него пример берут.
Знать, первому ему молиться за столом!»

Откашлявшись, сказал, в глаза не глядя гостю,
Хозяин, лишь привстал со стула своего:
«Не стоит повторять, с тем согласится взрослый,
Одно и то же вновь и больше ничего!»

И гость привстал в ответ, хозяина послушав.
Уж приоткрыл уста, чтоб, как-то, возразить.
Нежданно детский глас молчание нарушил.
Хозяину-отцу дочь стала говорить:

«Желала по утрам тебе одно и то же.
А в чём, так не пойму, была я не права.
Ведь доброго желать, всегда, наверно, можно…»
Задумался отец, услышав те слова…

Сборник христианских притч и сказаний B31697f69cb0e65ef70ef4bbd399f6e4

Владимир Шебзухов
счастливый новосел
счастливый новосел

Сообщения : 15

Вернуться к началу Перейти вниз

Сборник христианских притч и сказаний Empty Re: Сборник христианских притч и сказаний

Сообщение автор Владимир Шебзухов Пт Апр 24, 2015 10:20 pm

Валёк                                                                                   *** пишет:Однажды слепой человек сидел на ступеньках одного здания
Слепой
Владимир Шебзухов

Сборник христианских притч и сказаний 30a9qnp


"В начале было Слово"
первая строка книги Нового Завета
Евангелие от Иоанна


Вконец признавши слабость слога,
Объединились слоги в Слово,
Способное свести в могилу…
Своим Крылом коснуться Бога!


Однажды раннею весной
Сидел на паперти слепой.
Над обнажённой головой
Плакат был с надписью такой:

«СЛЕПОМУ С ДЕТСТВА – ПОМОГИТЕ!»

Но сам слепой того не видел,
Что в шапке у него монета.
(С утра была лишь милость эта…)

Прохожий, бросив горсть монет,
Переписал его плакат.
Услышав звон, слепой был рад,
Как мог, благодарил в ответ!

Был к вечеру усилен звон.
Слепой не ожидал никак.
И вдруг -- знакомый рядом шаг,
Что поутру запомнил он.

«Спасибо, добрый человек!
С утра слепому ты помог.
Мне не забыть тебя вовек.
Да вознаградит Вас Бог!

Полна вся шапка, как во сне!
В монетах Ваших, знать, секрет,
Их от души отдали мне...
Иного объясненья нет!»

Нежданно вдруг ответ такой
Услышал радостный слепой:

«Секрета не было в монетах!
Но понял я, что правда это,
Коль говорят о силе Слова.
Пусть будет для тебя не ново --

Плакат был переписан твой
Моею лёгкою рукой,
Чтоб всяк прочёл, лишь подойдёт поближе:

«СЕЙЧАС ВЕСНА, НО Я ЕЁ НЕ ВИЖУ!»

.


Последний раз редактировалось: Владимир Шебзухов (Пн Окт 24, 2016 2:53 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

Владимир Шебзухов
счастливый новосел
счастливый новосел

Сообщения : 15

Вернуться к началу Перейти вниз

Сборник христианских притч и сказаний Empty Re: Сборник христианских притч и сказаний

Сообщение автор Владимир Шебзухов Пт Апр 24, 2015 10:25 pm

ЕленушкаПритча о поскользнувшемся атеисте пишет:Однажды атеист прогуливался вдоль обрыва, 

Ум и сердце
Владимир Шебзухов
     
Сборник христианских притч и сказаний 8061386




Верно прожитые дни,
Если с верою они…
Радость – в вере обретёшь,
А сомненья – прочь гони!

Акростих


Сорвался в пропасть атеист.
Но куст, что рос средь скал,
Бедняге, чтоб не падал вниз,
«Соломинкою» стал…

Не столь надёжна мощь куста,
Обеих немощь рук,
Всё же заставили уста
Сказать такое вдруг:

«Умом я понял — Бог, Ты есть!
Подай спасенья глас!
Я стану вере предан весь!
Что делать мне сейчас?
А все грехи мои прости…»

Как гром средь бела дня
Вдруг голос:

КУСТИК ОТПУСТИ,
КОЛЬ ВЕРУЕШЬ В МЕНЯ!

Казалось, Господа нашедший
Промолвил:

«Я не сумасшедший!»


Кто к вере, наконец, пришёл,
Своим умом и убежденьем,
Так дай-то Бог, чтоб он нашёл,
Тому и в сердце подтвержденье!


.........
Басня-притча УМ И СЕРДЦЕ Владимира Шебзухова под названием Подтверждение веры прозвучала в радиопередаче Radio Ortodoxa 10-2012 Храм Архангела Михаила г.Альтеа Испания Русская Православная церковь Корсунской епархии читает диакон Владимир...
ссылка

http://semyaivera.ru/2013/10/23/vladimir-shebzuhov/


Последний раз редактировалось: Владимир Шебзухов (Пн Окт 24, 2016 2:43 pm), всего редактировалось 3 раз(а)

Владимир Шебзухов
счастливый новосел
счастливый новосел

Сообщения : 15

Вернуться к началу Перейти вниз

Сборник христианских притч и сказаний Empty Re: Сборник христианских притч и сказаний

Сообщение автор Владимир Шебзухов Пт Апр 24, 2015 10:37 pm

DNIUSHA пишет: 
Однажды молодой парень обратился к мудрому наставнику:
                                                                 ************************************************
Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину
Окно и зеркало
Владимир Шебзухов

Сборник христианских притч и сказаний 2faa408a6fc0


Раз юноша у мудреца,
Лишь, раскурив кальян,
Спросил: «Прошу простить юнца,
Вопрос задам я Вам.

Пусть -- бедные, но не скупы,
Приветливы со всеми,
А вспомнишь богачей, увы,
Скупые, в самом деле.

Увидят, просто, кто одет,
Порой и отвернутся…
Никак, их, дружеский привет,
Заставит поперхнуться.

Особый у богатых нрав,
Я вижу с детских лет.
Быть может, в чём-то я не прав?
Что скажете в ответ?»

«Взгляни-ка, юноша, в окно –
Мудрец вдруг предложил --
А, коль прозрачное оно,
Что видишь -- расскажи!»

«Снежок я вижу на земле…
Играющих ребят…»
«А в зеркале, поведай мне,
Кто смотрит на тебя?

Добавить серебро в стекло,
Придумали не зря --
Уж зеркало, а не окно!
Но видишь, лишь… себя...

Кто видит только злато --
Судьба не виновата!»

Притча о двух волках
Владимир Шебзухов

Сборник христианских притч и сказаний 91437602_PRITCHA_O_2h_VOLKAH_IZ_SOYUZAСборник христианских притч и сказаний 825cd21df94f5a5d6933a1e81d5f4011



Между Правдою и Ложью,
Ведомо лишь Одному,
Для чего дана возможность
Сделать выбор – самому!



Индеец с внуком поделился
Старинной истиной одной.
К познаниям внучок стремился
И... к мудрости, как таковой.

Поведал дед, что в человеке –
Борьба матёрых двух волков.
Один – за доброту на свете,
Другой – за царствие грехов!

Едва, на время, разбегутся,
Как вцепятся друг в друга вновь.
Один – чтоб месть подать на блюдце,
Другой – за мир и за любовь!

Внук, слушая заворожённо,
Нащупывал в сказанье толк.
Задал вопрос непринуждённо:
«Какой же побеждает волк?»

Довольствуясь таким вопросом,
И с мудрой хитростью в глазах,
(Поведал дед, видать, не просто
Историю о двух волках):

«Уж, коль задал вопрос, так слушай:
Тому непобеждённым быть –
Лишь волки пожелают кушать,
Кого ты выберешь кормить!»


Последний раз редактировалось: Владимир Шебзухов (Ср Авг 12, 2015 5:36 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

Владимир Шебзухов
счастливый новосел
счастливый новосел

Сообщения : 15

Вернуться к началу Перейти вниз

Сборник христианских притч и сказаний Empty Re: Сборник христианских притч и сказаний

Сообщение автор Владимир Шебзухов Пт Апр 24, 2015 10:39 pm

Сливка-Ленивка пишет:Когда человек был ещё ребёнком, бабушка всегда говорила ему: 

Спасибо, что удалили!
Храни, Господи!


Последний раз редактировалось: Владимир Шебзухов (Пн Авг 10, 2015 5:35 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

Владимир Шебзухов
счастливый новосел
счастливый новосел

Сообщения : 15

Вернуться к началу Перейти вниз

Сборник христианских притч и сказаний Empty Re: Сборник христианских притч и сказаний

Сообщение автор Сливка-Ленивка Вт Апр 28, 2015 5:03 pm

Притча о человеке, просящем хлеба в полночь у своего друга — одна из притч Иисуса Христа, содержащаяся в   Евангелии от Луки .
И сказал им: [положим, что] кто-нибудь из вас, имея друга, придет к нему в полночь и скажет ему: друг! дай мне взаймы три хлеба, ибо друг мой с дороги зашёл ко мне, и мне нечего предложить ему; а тот изнутри скажет ему в ответ: не беспокой меня, двери уже заперты, и дети мои со мною на постели; не могу встать и дать тебе. Если, говорю вам, он не встанет и не даст ему по дружбе с ним, то по неотступности его, встав, даст ему, сколько просит. И Я скажу вам: просите, и дано будет вам; ищите, и найдёте; стучите, и отворят вам, ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят.
Сливка-Ленивка
Сливка-Ленивка
Серебряный счастливчик
Серебряный счастливчик

Сообщения : 2140

Вернуться к началу Перейти вниз

Сборник христианских притч и сказаний Empty Re: Сборник христианских притч и сказаний

Сообщение автор Владимир Шебзухов Ср Авг 12, 2015 1:44 am

Еленушка пишет:
Вечный спор (притча для детей и взрослых)
Заспорила синица с соловьем, кто лучше поет.

Автор притчи: Монах Варнава (Евгений Санин). Из книги: Маленькие притчи для детей и взрослых.
Синица и соловей
Владимир Шебзухов

Сборник христианских притч и сказаний B43dc55b7d264aca8001b50e95202cc9

По Евгению Санину (монах Варнава)


С деревьев наблюдали птицы
За спором долгим, как синица
Доказывала соловью –
«Красивее тебя пою!
Спроси любого, голос мой,
В лесу прекрасен и зимой!»

И птицы, наблюдая спор,
Вступили разом в разговор.
«Синица, что это с тобой?
Пусть соловей поёт весной,
Но голос чист и музыкален.
Как ты поёшь, мы все слыхали.
Не обижай любимца леса,
Чей голос лучше всех, известно!»

Синица не огорчена.
Подумаешь, прервали спор.
Решенье птиц – не приговор.
С жирафом спорит уж она.

А в споре с новою мишенью --
Что у неё длиннее… шея!

Порой, "как сел ты, так и слез",
Коль важен, лишь, один процесс!


.

Владимир Шебзухов
счастливый новосел
счастливый новосел

Сообщения : 15

Вернуться к началу Перейти вниз

Сборник христианских притч и сказаний Empty Re: Сборник христианских притч и сказаний

Сообщение автор Владимир Шебзухов Вт Июн 21, 2016 4:57 am

                              Притча об унынии
Сборник христианских притч и сказаний A0aycw


"Весёлость -- не грех,
                              она усталость отгоняет,
                              а от усталости уныние бывает --
                              и хуже его нет."
                              Преп.Серафим Саровский




Любил инструменты свои Сатана.

(И любит-лелеет, поди, до сих пор…)

Коллекция эта, хоть радует взор,

Хотелось, чтоб многим служила она.

 

Сложил аккуратно в стеклянной витрине,

На грех и порок, свой повесил ярлык.

Здесь был Молот Гнева, Довольство Гордыни,

Живущий поныне, Похабный Язык.

 

И Жадность, и Зависть, и Ненависть вкупе…

Для каждой подушечку Дьявол нашёл.

Чтоб блеском его сатанинских орудий

Мог всяк любоваться, кто в Ад вдруг пришёл.

 

Все цены, почти, одинаковы были.

(Готов был и даром отдать Сатана).

Но, коли гордился потрёпанным клином,

Была не случайно высока цена.

 

Пускай и невзрачно название клина,

Хозяину служит, что права рука.

Что, в «тихом болоте» — зовётся… Уныньем.

И Дьяволу с ним не расстаться никак.

 

Однако, Нечистого всё же спросили,

Почто он так ценит невзрачный предмет.

«Не все инструменты надёжными были,

Как это Унынье! — звучало в ответ. —

 

Устал с инструментами всеми кумекать.

Уныние стало надёжным теперь.

Как только вобьёшь этот клин в человека,

Для всех инструментов откроется дверь!»



Сборник христианских притч и сказаний Dwcj69

Владимир Шебзухов
счастливый новосел
счастливый новосел

Сообщения : 15

Вернуться к началу Перейти вниз

Сборник христианских притч и сказаний Empty Re: Сборник христианских притч и сказаний

Сообщение автор Владимир Шебзухов Вт Июн 21, 2016 5:00 am

Уныние

Сборник христианских притч и сказаний 2v3kh2e


по Евгению Санину (монах Варнава)


Сья притча очень-очень
Уныния полна…
Наводит с первых строчек
Одну тоску она.

А, коль с Тоской едино,
С утра, в преддверьи дня,
Уж слышим от Унынья – 
«Нет денег у меня!»

И, как тут не поверить -- 
Есть повод унывать!
Какой-то шум за дверью...
Спешит скорей узнать.

Там Щедрость подложила
Почтовый перевод.
В том переводе было
Рублями аж пятьсот.

Но радостно не очень
Унынию опять.
«Мне в очереди общей
Придётся постоять!»

На почту всё ж сходило
За денежкой своей.
И вправду получила 
Свои пятьсот рублей.

Теперь их тратить надо.
Глядишь, опять тоска.
Потратив, вновь досаду
Найдёт наверняка.

Тех денег не осталось.
Всё выпито до дна…
Одна от притчи радость, 
Что кончилась она!


Сборник христианских притч и сказаний 2dj902

Владимир Шебзухов
счастливый новосел
счастливый новосел

Сообщения : 15

Вернуться к началу Перейти вниз

Сборник христианских притч и сказаний Empty Re: Сборник христианских притч и сказаний

Сообщение автор Владимир Шебзухов Пн Окт 24, 2016 5:05 am

православный юмор


Трудолюбие не порок
В.Шебзухов

Сборник христианских притч и сказаний 6f7dl3

«…Не принесёт познанье вред,
Не станет тяжкой ношею –
Всегда углядывать уметь
Во всех – только хорошее!»

Учитель лекцию свою
Закончил этой фразой --
«Что слушали – благодарю!»
И попрощался с классом.

«Учитель мой… ответьте мне --
Вопрос был непредвиден --
И что же, даже в сатане
Хорошее мне видеть?»

Вмиг прозвучал ответ тому,
Чей голос был игривый –
«Пожалуй - да!Меня поймут,
Ведь, бес – трудолюбивый!»

Сборник христианских притч и сказаний 11tn76s

Владимир Шебзухов
счастливый новосел
счастливый новосел

Сообщения : 15

Вернуться к началу Перейти вниз

Сборник христианских притч и сказаний Empty Re: Сборник христианских притч и сказаний

Сообщение автор Владимир Шебзухов Пн Окт 24, 2016 5:10 am



Яблочко для мамы
Сборник христианских притч и сказаний Ptw8h


«Пойду-ка к дочке загляну!» –
Вдруг мама вслух сказала.
Сидела дочка на полу, 
Два яблока держала.


С улыбкой, полною тепла,
С влюблёнными глазами --
«Одно из двух ты не смогла б
Отдать любимой маме?»


Но, яблочко вмиг надкусив,
К другому потянулась.
Тем жестом маму удивив,
Что дочке улыбнулась.


Надкушенные два плода.
Досадно, но не  очень.
«Мала ещё, знать, не беда,
Делиться, коль не хочет!»


Восторг от дочери своей
(Быть не могло иначе)
«Возьми вот это, мам, скорей,
Оно намного слаще!»
 
[size=18]Сборник христианских притч и сказаний 2--285x300[/size]
 
Сумел ребёнок преподать
(Хоть взрослыми мы стали) --
Обратной бы не забывать
Нам стороны медали!
 
 Сборник христианских притч и сказаний -1=1-2


от автора
написано по притче "Не торопитесь осуждать"
Мораль: независимо от того, насколько вы взрослый, опытный и осведомленный человек, никогда не спешите судить других. Дайте им возможность объясниться. То, что вы видите, может быть очень обманчиво. Часто видя только общую картинку, мы заблуждаемся в истинных мотивах действий другого человека.
Например, те, кому нравится оплачивать общий счет в компании друзей, делают так, не потому что они богаче других, а потому что они оценивают дружбу выше денег.
Те, кто приносят другому извинения после ожесточенного спора, делают так не потому, что они неправы, а потому что они понимают, насколько достойный был оппонент.
Те, кто готов помочь вам, делают так, не потому что они вам должны, а потому что они считают вас своим другом.

Владимир Шебзухов
счастливый новосел
счастливый новосел

Сообщения : 15

Вернуться к началу Перейти вниз

Сборник христианских притч и сказаний Empty Re: Сборник христианских притч и сказаний

Сообщение автор Татьяна П Пн Окт 24, 2016 11:41 am

Как здорово, Владимир... Спасибо. Яркий пример того, что не суди, - и не судимы будете...
Татьяна П
Татьяна П
Серебряный счастливчик
Серебряный счастливчик

Сообщения : 2097
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Сборник христианских притч и сказаний Empty Re: Сборник христианских притч и сказаний

Сообщение автор Любава Пн Окт 24, 2016 12:24 pm

Про яблочко и мне понравилось. Остальные его творения вызывают вопросы весьма неоднозначные.

Любава
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Сообщения : 12948
Откуда : СПб-Тосно

Вернуться к началу Перейти вниз

Сборник христианских притч и сказаний Empty Re: Сборник христианских притч и сказаний

Сообщение автор Владимир Шебзухов Пн Окт 24, 2016 2:40 pm

Любава пишет:Про яблочко и мне понравилось. Остальные его творения вызывают вопросы весьма неоднозначные.
Заранее благодарен, если будете задавать мне вопросы про "его" творения!. Но прежде посетите Православный сайт Семья и Вера, может там найдёте половину ответов на ваши вопросы. С уваж. "он" (автор Владимир Шебзухов)

http://semyaivera.ru/2013/10/23/vladimir-shebzuhov/

Владимир Шебзухов
счастливый новосел
счастливый новосел

Сообщения : 15

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения