Мы счастливчики!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Притчи

Страница 15 из 16 Предыдущий  1 ... 9 ... 14, 15, 16  Следующий

Перейти вниз

Притчи - Страница 15 Empty Re: Притчи

Сообщение автор ПтичкаBY в Вт Дек 24, 2019 5:19 pm

Хорошая притча!
ПтичкаBY
ПтичкаBY
Платиновый счастливчик
Платиновый счастливчик

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор ПтичкаBY в Чт Дек 26, 2019 3:08 pm

Притча к Рождеству: «Человек и птицы»

Однажды был человек, который смотрел на Рождество как на какую-то глупость. Он не был скрягой. Он был очень добрым и порядочным, щедрым к своей семье, честный в своих отношениях с другими людьми. Но он не верил во все то, о чем говорилось в церквях на Рождество. И он был слишком честен, чтобы притворяться, что он верит.
"Я не хочу тебя огорчать, - сказал он своей жене, которая исправно ходила в церковь, - но я просто не могу понять заявление, что Бог стал человеком. Для меня это полная бессмыслица".
На рождественский вечер его жена с детьми пошла на ночное служение в церковь. Он отказался пойти с ними. "Я буду чувствовать себя лицемером, - объяснил он - я лучше останусь дома. Я буду вас ждать".
Вскоре после того, как уехала семья, начал идти снег. Он подошел к окну и увидел, что снежинки становятся все больше и больше. "Ну, что ж, если у нас будет Рождество, - подумал он, - то пусть оно будет белым".
Он вернулся обратно к своему креслу у камина и начал читать газету. Через несколько минут он вздрогнул от глухого стука. Потом послышался еще один удар. Потом еще. Он подумал, что кто-то бросает снежки в окно.
Когда он открыл дверь, чтобы узнать, что это за звуки, он увидел стайку съежившихся птиц. Должно быть, они были настигнуты непогодой, и в поисках укрытия пытались влететь в окно.
"Я не могу позволить бедным птицам замерзнуть, - подумал он - Но как я могу помочь им?" Он вспомнил о сарае, где стоял пони. Там птицам было бы, где укрыться. Он быстро надел пальто и ботинки и потопал по глубокому снегу к сараю. Он широко открыл дверь и включил свет. Но птицы туда не полетели.
"Их нужно заманить" - подумал он. Он быстро побежал домой за хлебом, раскрошил его и посыпал на снег по направлению к сараю. К его огорчению, птицы проигнорировали хлеб и продолжали биться в глубоком снегу. Он попытался загнать их в сарай ходя вокруг них и взмахивая руками. Птицы бросились в разные стороны, но не в теплый, светлый сарай.
"Наверное, я кажусь им странным и пугающим созданием, - сказал он сам себе - как же мне дать им понять, что они могут доверять мне?" "Если бы я сам мог стать птицей на несколько минут, я бы наверное привел их в безопасное место". И в этот момент начали звонить церковные колокола.
Он замер на месте, прислушиваясь к звону, возвещающему добрую весть Рождества. Потом он упал на колени прямо в снег. "Теперь я понимаю, - прошептал он, - теперь я знаю, почему Ты это сделал
ПтичкаBY
ПтичкаBY
Платиновый счастливчик
Платиновый счастливчик

Сообщение автор Лилёша в Чт Дек 26, 2019 4:12 pm

good 134942

Везде одинаков Господень посев и врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Три победы : Притчи - Страница 15 03a89d11

Сообщение автор ПтичкаBY в Вт Янв 07, 2020 9:34 pm

Рождественская притча.
Ночь перед Рождеством. Шел пушистый снег. Погода была безветренной, поэтому большие резные снежинки, неспешно кружась в причудливом танце и сверкая в огнях уличных фонарей, медленно приближались к земле...
Две снежинки, летевшие рядом, взялись за руки, дабы не потерять друг друга, затеяли разговор.
- Как прекрасно парить в воздухе, наслаждаясь полетом!
- Мы не парим, а просто падаем, - грустно констатировала вторая.
- Как только мы встретимся с землей, мы превратимся в красивое, белое и пушистое покрывало!
- Нет, мы, снежинки, летим навстречу своей гибели, на земле люди нас просто растопчут.
- Весной мы станем звонкими ручьями и устремимся к океану. Мы будем жить вечно! - улыбаясь, сказала первая снежинка.
- Нет, весной мы почернеем, растаем и исчезнем навсегда, - возразила вторая снежинка.
Так, приближаясь к земле, они закончили свою беседу и разжали руки. И каждая из снежинок полетела навстречу своей судьбе, той, которую выбрала сама!
ПтичкаBY
ПтичкаBY
Платиновый счастливчик
Платиновый счастливчик

Сообщение автор Лилёша в Вт Янв 07, 2020 10:16 pm

good good good

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша в Чт Янв 09, 2020 11:21 pm

Истории с моралью

1. Однажды мышь заметила, что хозяин фермы поставил мышеловку. Она рассказала об этом курице, овце и корове. Но все они отвечали: "Мышеловка - это твои проблемы, к нам она никакого отношения не имеет!" Чуть позже в мышеловку попалась змея - и укусила жену фермера. Пытаясь ее излечить, жене приготовили суп из курицы. Потом зарезали овцу, чтобы накормить всех, кто приехал навестить больную. И, наконец, закололи корову, чтобы достойно накормить гостей на похоронах. И все это время, мышь наблюдала за происходящим через дырочку в стене и думала о вещах, которые ни к кому никакого отношения не имеют!
МОРАЛЬ: Если Вас что-то не касается напрямую, не думайте, что это что-то не ударит Вас по голове.

2. Орел сидел на дереве, отдыхал и ничего не делал. Маленький кролик увидел орла и спросил: - "А можно мне тоже сидеть, как Вы, и ничего не делать?" - "Конечно, почему нет", - ответил тот. Кролик сел под деревом и стал отдыхать. Вдруг появилась лиса, схватила кролика и съела его.
МОРАЛЬ: Чтобы сидеть и ничего не делать, Вы должны сидеть очень, очень высоко.

3. На ферме заболел конь. Ветеринар: - Если утром он не встанет, я его усыплю. Утром конь не встал. Рядом лежал баран: - Ну давай вставай или ты умрёшь! Конь встал. Фермер: - Это чудо! Это надо отпраздновать! По такому случаю мы зарежем барана!
МОРАЛЬ: Никогда не лезьте не в своё дело (но не забывайте об истории с мышеловкой).

4. Три человека ворочали камни. Одного из них спросили: – Что ты делаешь? Он вытер пот со лба и ответил: – Горбачусь. Подошли ко второму и спросили: – А ты что делаешь? Он закатал рукава и деловито сказал: – Деньги зарабатываю. Спросили у третьего: – А что делаешь ты? Он посмотрел вверх и сказал: – Храм строю.
МОРАЛЬ: Жизнь наполнена смыслом только у того, кто преследует великую цель.

5. Таксист подвозит известного в городе миллионера. Тот расплачивается ровно по счетчику. Таксист: - Я вчера вашего сына подвозил, так он мне 100 долларов на чай оставил. - Ну так что вы хотите: у него папа - миллионер, а я - сирота.
МОРАЛЬ: Только тот, кто сам заработал свои деньги, по настоящему знает им цену.

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша в Чт Янв 23, 2020 4:24 pm

Притча о зле. Ответ студента поразил профессора и студентов

Почему Бог создал зло?
Ответ поразил до глубины души!
Профессор в университете решил задать своим студентам такой вопрос, что в общем и сделал!
— Все, что существует, создано Богом?
Один студент смело ответил:

— Да, создано Богом.
— Бог создал всё? — спросил профессор.
— Да, сэр — ответил студент.
Профессор спросил:
— Если Бог создал всё, значит Бог создал зло, раз оно существует. И согласно тому принципу, что наши дела определяют нас самих, значит Бог есть зло.

Студент притих, услышав такой ответ. Профессор был очень доволен собой. Он похвалился студентам, что он ещё раз доказал, что вера в Бога — это миф.
Еще один студент (в конце притчи мы узнаем, кто это был), поднял руку и сказал:
— Могу я задать вам вопрос, профессор?
— Конечно, — ответил профессор.
Студент поднялся и спросил:
— Профессор, холод существует?
— Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно?
Студенты засмеялись над вопросом молодого человека. Молодой человек ответил:
— На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом, в действительности является отсутствием тепла. Человек или предмет можно изучить на предмет того, имеет ли он или передаёт энергию.
Абсолютный ноль (-460 градусов по Фаренгейту) есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре. Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла.
Студент продолжил:
— Профессор, темнота существует?
— Конечно, существует.
— Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует. Темнота в действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как вы можете узнать, насколько тёмным является какое-либо пространство? Вы измеряете, какое количество света представлено. Не так ли? Темнота это понятие, которое человек использует, чтобы описать, что происходит при отсутствии света.
В конце концов, молодой человек спросил профессора:
— Сэр, зло существует?

На этот раз неуверенно, профессор ответил:
— Конечно, как я уже сказал. Мы видим его каждый день. Жестокость между людьми, множество преступлений и насилия по всему миру. Эти примеры являются не чем иным как проявлением зла.
На это студент ответил:
— Зла не существует, сэр, или, по крайней мере, его не существует для него самого. Зло это просто отсутствие Бога. Оно похоже на темноту и холод — слово, созданное человеком чтобы описать отсутствие Бога. Бог не создавал зла. Зло это не вера или любовь, которые существуют как свет и тепло. Зло — это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света.
Имя этого студента было — Альберт Эйнштейн…

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша в Сб Янв 25, 2020 4:38 pm

Любите все, что можете любить. Притча

Любите каждого, кого можете любить. Сосредоточьтесь на любимых вещах и людях, и вы ощутите, как любовь и радость возвращаются к вам.
Иногда вы перекладываете на других ответственность за ваше счастье, но им не удается сделать вас счастливыми так, как вам этого хочется. Почему так получается? Потому что ваши радость и счастье зависят только от одного человека, и этот человек — вы. Даже ваши родители, ваши дети, ваш супруг не в силах дать вам счастье — они могут только разделить его с вами. Ваша радость исходит из вашего собственного сердца. Вся ваша радость находится на частоте любви — самой высокой и мощной из всех частот. Любовь невозможно удержать в руках, ее можно только чувствовать в сердце своем.[more]
Это особое состояние души и жизни. Вы видите проявления любви в других людях, но любовь — это чувство, а значит, создать ее в вашей жизни под силу только вам самим. Ваша способность излучать любовь безгранична. При этом вы приходите в состояние полной гармонии со Вселенной.
Итак, любите все, что можете любить. Любите каждого, кого можете любить. Сосредоточьтесь на любимых вещах и людях, и вы ощутите, как любовь и радость возвращаются к вам сторицей! Закон притяжения непременно пошлет вам еще больше того, что вы любите. Когда вы излучаете любовь, она появляется, словно Вселенная делает это для вас: приносит вам все прекрасные вещи, приводит всех хороших людей. На самом деле так оно и есть.
@Лиза Николс

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша в Вс Янв 26, 2020 3:00 pm

Притча о прошлом, будущем и настоящем

Притчи - Страница 15 1468

Три мудреца поспорили о том, что важнее для человека – его прошлое, настоящее или будущее.
Один из них сказал: «Мое прошлое делает меня тем, кто я есть. Я умею то, чему я научился в прошлом. Я верю в себя, потому что мне хорошо удавались те дела, за которые я раньше брался. Мне нравятся люди, с которыми мне прежде было хорошо, или похожие на них.»

«С этим нельзя согласиться, – сказал другой,
– если бы ты был прав, человек был бы обречен, как паук, сидеть день за днем в паутине своих привычек. Человека делает его будущее. Не важно, что я знаю и умею сейчас – я буду учиться тому, что потребуется мне в будущем.
Мое представление о том, каким я хочу стать через два года, куда более реально, чем мои воспоминания о том, каким я был два года тому назад. Мои действия зависят не от того, каким я был, а от того, каким я собираюсь стать. Мне нравятся люди, непохожие на тех, кого я знал раньше.»

«Вы совсем упустили из виду,– вмешался третий,
– что прошлое и будущее существуют только в наших мыслях. Прошлого уже нет. Будущего ещё нет.
И не зависимо от того, вспоминаете вы о прошлом или мечтаете о будущем, действуете вы только в настоящем. Только в настоящем можно что-то менять в своей жизни – ни прошлое, ни будущее нам не подвластно.
Только в настоящем можно действовать, творить, любить, дружить – быть счастливым: воспоминания о прошлом счастье – грустны, ожидание будущего счастья – тревожно.

Единственный день в котором мы живем – это сегодняшний день.»

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша в Вс Янв 26, 2020 9:11 pm

Очень мудрая притча о том, что делать, когда идет снег

Притчи - Страница 15 097

В горах Тибета, где расположен древний монастырь, прошёл сильнейший снегопад. Утром ученики, ожидая Учителя, размышляли, что нужно делать в этой ситуации?
Один из учеников сказал:
— Следует молиться об оттепели.
Другой сказал:
— Нужно сидеть в своей келье, а снег пусть идёт своим путём.
Третий сказал:
— Познавшему истину должно быть всё равно есть ли снег или нет снега.
В это время вошел Учитель:
— Хватит сотрясать воздух! Идите чистить снег! Лопаты у входа!

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша в Пн Янв 27, 2020 4:07 pm

ДОБРОЕ СЕРДЦЕ - САМОЕ ЛУЧШЕЕ БОГАТСТВО

Притчи - Страница 15 1469

Шёл по дороге паренёк. Смотрит — копейка лежит.
«Что же, - подумал он, — и копейка - деньги!»
Взял ее и положил в кошель.
И стал дальше думать:
«А что бы я сделал, если бы нашел тысячу рублей? Купил бы подарки отцу с матерью!»

Только подумал так, чувствует - кошелек вроде бы толще стал. Заглянул в него, а там — тысяча рублей.
«Странное дело! — подивился паренек. - Была одна копейка, а теперь - тысяча рублей! А что бы я сделал, если бы нашел десять тысяч рублей? Купил бы корову и поил бы молоком родителей.!»
Смотрит, а у него уже десять тысяч рублей!

«Чудеса! - обрадовался счастливчик, - А что, если бы сто тысяч рублей нашел? Купил бы дом, взял бы себе жену и поселил бы в новом доме своих стариков!»Быстро раскрыл кошель, - и точно: лежат сто тысяч рублей!

Тут его раздумье взяло:
«Может, не забирать в новый дом отца с матерью? Вдруг они моей жене не понравятся? Пускай в старом доме живут. И корову держать хлопотно, лучше козу куплю. А подарков много не стану покупать, итак расходы большие...»
И вдруг чувствует, что кошель-то стал легким-прелёгким!
Испугался, раскрыл его, глядь — а там всего одна копейка лежит, одна-одинешенька...

Самое лучшее богатство — в добром сердце, а не в большом кошельке.

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша в Пн Янв 27, 2020 7:54 pm

6 мудрых сказок-притч

В любом возрасте мы любим сказки за их теплоту и душевность. И все мы любим иносказательные сказки, именуемые притчами – они одновременно поучают и развлекают. Они полны мудрости и вдохновения. А этих вещей, как мы знаем, много не бывает.

Притча о взгляде на мир

Притчи - Страница 15 1470

У дороги росло небольшое кривое дерево. Однажды ночью мимо пробегал воришка. Он издали увидел какой-то силуэт и со страху подумал, что у дороги стоит полицейский, поэтому испуганно убежал.
Одним вечером мимо проходил влюблённый молодой человек. Он издалека увидел стройный силуэт и решил, что его уже заждалась любимая. Он обрадовался и пошёл быстрее.
Однажды мимо дерева проходила мать с ребёнком. Малыш, напуганный страшными сказками, подумал, что у дороги выглядывает привидение и громко расплакался.
Но… дерево всегда было только деревом.
Мир вокруг нас – это всего лишь отражение нас самих.

Притча о дереве

Притчи - Страница 15 2335

Одно дерево очень страдало из-за того, что оно маленькое, кривое и уродливое. Все остальные деревья по соседству были намного выше и красивее. Дереву очень хотелось стать таким же, как они, чтобы его ветви красиво развевались на ветру.
Но дерево росло на склоне скалы. Его корни вцепились в небольшой кусочек почвы, скопившейся в расщелине между камнями. В его ветвях шумел ледяной ветер. Солнце его освещало лишь с утра, а после полудня скрывалось за скалой, даря свой свет другим деревьям, растущим ниже по склону. Дереву просто невозможно было вырасти больше, и оно проклинало свою несчастную судьбу.
Но однажды утром, когда его осветили первые лучи солнца, оно взглянуло на расстилавшуюся внизу долину и поняло, что жизнь не так уж и плоха. Перед ним открывался великолепный вид. Ни одно из деревьев, растущих ниже, не могло увидеть и десятой доли этой чудесной панорамы.
Выступ скалы защищал его от снега и льда. Без своего кривого ствола, узловатых и крепких сучьев дерево просто не смогло бы выжить в этом месте. Оно имело свой неповторимый стиль и занимало своё место. Оно было уникальным.

Притча о том, почему чужая жена слаще

Притчи - Страница 15 0950

В давние-стародавние времена Господь слепил десять Адамов. Один из них пахал землю, другой пас овец, третий – ловил рыбу… Спустя некоторое время пришли они к Отцу своему с просьбой:
– Всё есть, но чего-то не хватает. Скучно нам.
Господь дал им тесто и молвил:
– Пусть каждый слепит по своему усмотрению женщину, кому какая нравится: полная, худая, высокая, маленькая… А я вдохну в них жизнь.
После этого Господь вынес на блюде сахар и сказал:
– Здесь десять кусочков. Пусть каждый возьмёт по одному и даст жене, чтобы жизнь с ней была сладкой.
Все так и сделали.
Господь нахмурился:
– Среди вас есть плут, ибо на блюде было одиннадцать кусков сахара. Кто взял два куска?
Все молчали.
Господь забрал у них жён, перемешал их, а потом раздал, кому какая попалась.
С тех пор девять мужчин из десяти думают, что чужая жена слаще… Потому что она съела лишний кусок сахара.
И только один из Адамов знает, что все женщины одинаковы, ибо лишний кусок сахара съел он сам.

Притча о настоящей цене

Притчи - Страница 15 1471

Один купец приобрел в Африке большой алмаз, величиной с голубиное яйцо. У него был один недостаток – внутри была небольшая трещина. Купец обратился за советом к ювелиру и тот сказал:
– Этот камень можно расколоть на две части, из которых получатся два великолепных бриллианта, каждый из которых будет во много раз дороже алмаза. Но неосторожный удар может разбить это чудо природы на горсть мельчайших камушков, которые будут стоить копейки. Я не берусь так рисковать.
Так же отзывались и другие. Но однажды ему посоветовали обратиться к старому ювелиру из Лондона, мастеру с золотыми руками. Тот рассмотрел камень и снова рассказал о рисках. Купец сказал, что эту историю он уже знает наизусть. Тогда ювелир согласился помочь, назвав хорошую цену за работу.
Когда купец согласился, ювелир вызвал своего молодого подмастерье. Тот взял камень на ладонь и один раз ударил по алмазу молоточком, разбив его на две равные части. Купец восхищенно спросил:
– Как давно он у вас работает?
– Всего третий день. Он не знает настоящей цены этого камня, и поэтому его рука была твердой.

Притча о счастье

Притчи - Страница 15 2_212

Гуляло Счастье по лесу, наслаждалось природой, как вдруг упало в яму. Сидит и плачет. Шёл мимо человек, Счастье услышало человека и кричит из ямы:
– Человек добрый! Вытащи меня отсюда.
– А что ты мне дашь за это? – спрашивает человек.
– А что ты хочешь? – переспросило Счастье.
– Я хочу большой и красивый дом с видом на море, самый дорогой.
Счастье подарило человеку прекрасный дом у моря, тот обрадовался, убежал и забыл про Счастье. Сидит Счастье в яме и плачет ещё громче.
Мимо шёл второй человек, услышало Счастье человека и кричит ему:
– А что ты мне дашь за это? – спрашивает человек.
– А что ты хочешь? – переспросило Счастье.
– Я хочу много красивых и дорогих машин, разнообразных марок.
Дало Счастье человеку то, что он попросил, обрадовался человек, забыл про Счастье и убежал. Совсем потеряло надежду Счастье.
Вдруг слышит, идет третий человек, крикнуло ему Счастье:
Человек вытащил Счастье из ямы и пошёл дальше. Обрадовалось Счастье, побежало за ним и спрашивает:
– Человек! А что ты хочешь за то, что помог мне?
– Ничего мне не надо, – ответил человек.
Так и побежало Счастье за человеком, не отставая от него никогда.

Притча о том, где спрятано счастье

Притчи - Страница 15 0951

Старая мудрая кошка лежала на травке и грелась на солнышке. Тут мимо нее пронёсся маленький шустрый котёнок. Он кувырком прокатился мимо кошки, потом резво подскочил и снова начал бегать кругами.

— Что ты делаешь? – лениво поинтересовалась кошка.
— Я пытаюсь поймать свой хвост! – запыхавшись, ответил котёнок.
— Но зачем? – засмеялась кошка.
— Мне сказали, что хвост – моё счастье. Если я поймаю свой хвост, то поймаю и своё счастье. Вот я и бегаю уже третий день за своим хвостом. Но он всё время ускользает от меня.
Старая кошка улыбнулась так, как это умеют делать только старые кошки и сказала:
— Когда я была молодой, мне тоже сказали, что в моём хвосте – моё счастье. Я много дней бегала за своим хвостом и пыталась схватить его. Я не ела, не пила, а только бегала за хвостом. Я падала без сил, вставала и опять пыталась поймать свой хвост. В какой-то момент я отчаялась. И просто пошла, куда глаза глядят. И знаешь, что я вдруг заметила?
— Что? – с удивлением спросил котёнок.
— Я заметила, что куда бы я ни шла, мой хвост везде идёт за мной. За счастьем не надо бежать. Надо выбрать свою дорогу, и счастье будет идти вместе с тобой.

Последний раз редактировалось: Лилёша (Вт Янв 28, 2020 5:21 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор ПтичкаBY в Вт Янв 28, 2020 1:21 am

А почему одно и тоже про кошачий хвост повторяется трижды?
ПтичкаBY
ПтичкаBY
Платиновый счастливчик
Платиновый счастливчик

Сообщение автор Лилёша в Вт Янв 28, 2020 4:59 pm

Где повторяется? Не вижу!

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор mamusia в Вт Янв 28, 2020 5:14 pm

Лилёша пишет:Где повторяется? Не вижу!
А ты сама перечитай последнюю притчу... biggrin
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Притчи - Страница 15 03a89d11

Сообщение автор Лилёша в Вт Янв 28, 2020 5:18 pm

Технический сбой! girl_haha.gif girl_pardon.gif girl_blush2

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор mamusia в Вт Янв 28, 2020 5:33 pm

Лилёша пишет:Технический сбой! girl_haha.gif girl_pardon.gif girl_blush2
Аха... проверять надо, а не бегать как угорелая по темам.... girl_haha.gif
mamusia
mamusia

Сообщение автор Лилёша в Чт Янв 30, 2020 5:26 pm

Глубокая притча о матери

3509984_iiiengel (466x700, 674Kb)

Тихо шурша крыльями, ангел опустился на залитую солнечным светом поляну: совсем недавно ставшая матерью девушка играла со своими двойняшками, её звонкий смех был слышен, казалось, на весь мир. Не переставая улыбаться, она взглянула на небесного гостя:
— Материнство — это такое чудесное время! Я так рада и счастлива! Но..., как долго продлится эта радость?
— Счастье будет сопровождать тебя весь долгий и порой нелёгкий путь матери. Через годы оно пойдёт рядом с тобой. Ты пройдёшь путь этот до конца и поймёшь, что конец дороги лучше, чем начало.
Последние слова ангела молодая мама не слышала: она уже бежала со смеющимися детьми через поле клевера и ромашек. Она даже и предположить не могла, что когда-то будет лучше, чем сейчас.
Птицы, щебеча, сопровождали их, а бабочки порхали в своём танце. Ангел улыбнулся: заливаясь весёлым смехом все трое брызгались в чистом ручье, а ветер нёс над миром девушкин весёлый крик: «Нет прекраснее этих мгновений!».
Ночь неслышно спустилась на землю, пропали очертания дороги, стало холодно и ветер превратился в ураган, деревья гнулись и в озёрной воде загуляли волны. Дети задрожали от холода и страха... Обняв малышей, мать прошептала им тихо и уверенно:
— Ничего не бойтесь! Я с вами рядом! Скоро всё пройдёт и будет светлый день!
А дети и не боялись: прижавшись к маме, они засыпали и улыбались солнышку, которое будет ждать их утром.
На следующее утро словно сказочный исполин встала гора на пути матери с детьми. Её вершина пряталась в облаках, и орлы парили возле заснеженного пика. Обняв детей за плечи, мать вступила на горную дорогу к вершине. На середине пути они сделали привал:
— Потерпите! Осталось немного, мы дойдём! Только вперёд!
Уже на самой вершине, устраиваясь на ночлег в пещере, один из близнецов сказал:
— Спасибо, мама... без тебя нам не дойти было б.
Молодая мать задумалась: сегодняшний день был лучше, чем вчерашний. Вчера мои дети узнали храбрость. Сегодня — силу и упорство!
На следующее утро мама посмотрела на небо: кровавым дымком потянуло со стороны полей, в мир пришла война. Злобу и ненависть понёс на своих крыльях некогда тёплый и ласковый ветер. Чёрный дым окутал планету, но мать сказала детям «Не бойтесь! Смотрите на свет и доверьтесь ему!» И, взявшись за руки, они вышли из тьмы.
«Сегодня мои дети видели Бога!» радостно думала молодая мать, закутывая спящих двойняшек на ночь. Это был лучший день из всех, что мы прожили.
А время неумолимо летело. Таяли снега и им на смену приходило буйство трав, опадали листья и под белым, живописным покрывалом засыпали поля до весны. Летели годы и сгорбилась мать, не твёрдой стала её походка. А дети её наоборот — крепли, росли и смело входили в молодость.
Теперь, когда путь был долог и труден, они со смехом несли мать на руках, нежно и осторожно. Без привалов преодолели они путь на большую гору и на вершине мать попросила спустить её.
— Мама, Золотые Ворота открыты! Это значит...Это значит....
— Да, мне пора, дети мои. Воистину, конец лучше, чем было начало, ибо вижу я, что дети мои сами могут идти в жизнь, а ваши дети пойдут следом.
Посмотрели дети на мать и сказали тихо:
— Хорошо, мама. Но ты всегда с нами была рядом, навсегда рядом и останешься. И когда закрылись Золотые Ворота, с детьми осталась не память, нет! А ощущение материнской руки на плече.

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша в Пт Янв 31, 2020 4:51 pm

Притча «Настоящие Радости жизни»

Притчи - Страница 15 0101

Во дворе играли дети. Вдруг одна девочка сказала: — А у меня сегодня радость — мне мама купила новое платье! Оно такое красивое, белое с розовыми розочками просто необыкновенное, — сказала Анечка и мечтательно закрыла глаза.

Вова подумал немного и тоже сказал: — А у меня зато есть новая рубашка! Вот какая! — и он широко расставил руки, чтобы каждый смог по достоинству оценить его новую рубашку.

— А мне купили карандаши, — быстро сказала Леночка, — целую коробку! Яркие и красивые!

— Да что карандаши! — включился в разговор Костя, — Вот у меня есть удочка! Настоящая! Мы с папой поедем на рыбалку и я много-много рыбы поймаю! А карандаши изрисуешь и всё…

И дети начали наперебой перечислять все свои подарки и радости.

Мне купили велосипед! А мне конструктор! А у меня есть дома кошка! — слышалось с разных сторон. И только один мальчик сидел тихонько и улыбался. —

Алёша, а почему ты молчишь? — поинтересовалась у него Анечка. — У тебя разве нет никакой радости?

Притчи - Страница 15 137

— Есть! — скромно ответил мальчик. — Я в лесу цветы видел!
— Какие цветы? — недоуменно спросил Костя.
— Беленькие! Мы с папой гуляли в лесу, а потом стемнело и на полянке были беленькие цветы. Такие красивые! Они словно светились!

— То же мне радость! — сказал Костя и засмеялся. — И вправду! Кто цветов не видел!? — засмеялась Леночка.
— А ещё я крыши блестящие видел! — сказал Леша. — Зимой на них снег лежал и солнце ярко светило. Все крыши в городе были такие блестящие. Правда-правда! Я сам с балкона видел.

— И вовсе это не радость! — смеясь закричал Вова, — Мы все снег видели. Он каждую зиму выпадает!
— Алёша, может, у тебя ещё какая-нибудь радость есть? — пыталась поддержать его Аня.
— Есть! Я рыбок золотых видел! — скромно сказал мальчик.
— Каких рыбок? — заинтересовался Костя. — Где?

— В луже. Сначала дождь прошёл, а потом солнце выглянуло. Вода в луже светилась и в ней рыбки золотые плавали!
— Врёшь ты всё! — сказал Костя, — Нет у тебя никакой радости! Вот ты и выдумываешь!

И все ребята стали смеяться. И только Анечка тихо сказала:
— Подождите, ребята! А может, у него этих маленьких радостей больше чем у нас, ведь он их везде найдёт!

источник

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша в Вт Фев 04, 2020 2:49 pm

Притча о мудрости царя Соломона, одна из лучших

Когда царь Соломон спустился с горы, после встречи восхода Солнца, собравшиеся у подножия сказали:
— Ты источник вдохновения для нас. Твои слова преображают сердца. А мудрость твоя просветляет разум. Мы жаждем слушать тебя. Скажи нам: кто мы?
Он улыбнулся и сказал:
— Вы — свет мира. Вы — звезды. Вы — храм истины. В каждом из вас Вселенная. Погрузите ум в сердце, спрашивайте свое сердце, слушайте через свою любовь. Блаженны знающие язык Бога.
— В чем смысл жизни?
— Жизнь — это путь, цель и награда. Жизнь — это танец Любви. Ваше предназначение — расцвести. БЫТЬ — это великий дар миру. Ваша жизнь — история Вселенной. И поэтому жизнь прекраснее всех теорий. Относитесь к жизни, как к празднику, ибо жизнь ценна сама по себе. Жизнь состоит из настоящего. А смысл настоящего — быть в настоящем.

— Почему несчастья преследуют нас?
— Что сеяли, то и собираете. Несчастья — это ваш выбор. Бедность — творение человеческое. А горечь — это плод невежества. Обвиняя, теряете силу, а вожделея, рассеиваете счастье. Проснитесь, ибо нищий тот, кто не осознает себя. А не нашедшие внутри Царство Божие — бездомные. Бедным становится тот, кто впустую тратит время. Не превращайте жизнь в прозябание. Не позволяйте толпе погубить вашу душу. Да не будет богатство вашим проклятием.
— Как преодолеть несчастья?
— Не осуждайте себя. Ибо вы божественны. Не сравнивайте и не разделяйте. За все благодарите. Радуйтесь, ибо радость творит чудеса. Любите себя, ибо любящие себя любят все. Благословляйте опасности, ибо смелые обретают блаженство. Молитесь в радости — и несчастье обойдет вас. Молитесь, но не торгуйтесь с Богом. И знайте, восхваление лучшая молитва, а счастье — лучшая пища для души.

— Каков путь к счастью?
— Счастливы ЛЮБЯЩИЕ, счастливы благодарящие. Счастливы умиротворенные. Счастливы нашедшие рай в себе. Счастливы дарящие в радости и счастливы принимающие дары с радостью. Счастливы ищущие. Счастливы пробудившиеся. Счастливы внимающие голосу Бога. Счастливы исполняющие свое предназначение. Счастливы познавшие Единство. Счастливы изведавшие вкус Богосозерцания. Счастливы пребывающие в гармонии. Счастливы прозревшие красоты мира. Счастливы открывшиеся Солнцу. Счастливы текущие, как реки. Счастливы готовые принять счастье. Счастливы мудрые. Счастливы осознавшие себя. Счастливы возлюбившие себя. Счастливы восхваляющие жизнь. Счастливы созидающие. Счастливы свободные. Счастливы прощающие.

— В чем секрет изобилия?
— Жизнь ваша — величайшая драгоценность в сокровищнице Бога. А Бог — драгоценность сердца человеческого. Богатство внутри вас неистощимо, а изобилие вокруг вас безгранично. Мир достаточно богат, чтобы каждый стал богатым. Поэтому чем больше даете, тем больше получаете. Счастье стоит у порога вашего дома. Откройтесь изобилию. И превращайте все в золото жизни. Блаженны нашедшие сокровища в себе.
— Как жить в свете?
— Пейте из каждого мгновения жизни, ибо непрожитая жизнь порождает печали. И знайте, что внутри, то и снаружи. Мрак мира — от мрака в сердце. Человек — это семя Солнца. Счастье — это восход Солнца. Богосозерцание — это растворение в свете. Просветление — это сияние тысячи солнц. Блаженны жаждущие света.
— Как обрести гармонию?
— Живите просто. Не приносите никому вреда. Не завидуйте. Пусть сомнения очищают, а не приносят бессилие. Посвятите жизнь прекрасному. Творите ради творчества, а не ради признания. Относитесь к ближним, как к откровениям. Преобразите прошлое, забыв его. Приносите в мир новое. Наполните тело любовью. Станьте энергией любви, ибо любовь все одухотворяет. Где любовь — там Бог.
— Как достичь совершенства жизни?
— Счастливый преображает многих. Несчастные остаются рабами, ибо счастье любит свободу. Воистину, радость там, где Свобода. Постигайте искусство счастья. Откройтесь миру и мир откроется вам. Отказавшись от противостояния, вы становитесь владыкой. И, посмотрев на всех с любовью, он добавил: — Но многое еще вам откроет Безмолвие… Только будьте Собой!

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша в Пт Фев 14, 2020 5:31 pm

Притча о короле и его четырёх жёнах.

У одного короля было четыре жены. Но он заботился только о последних трёх и обделял первую.

Четвёртую жену король любил больше всех. Он одевал её в красивые платья и украшал драгоценностями. Он заботился о ней, нежил и лелеял её.

Третью жену король также любил очень крепко. Он очень гордился ею и при каждом удобном случае старался показать её своим друзьям. Однако он всегда боялся, что когда-то она может уйти от него к другому.

Вторую жену он любил тоже. Она была очень внимательна и всегда терпелива. Каждый раз, когда король сталкивался с трудностями, он обращался к ней за помощью. И она помогала ему пережить тяжёлые времена.

Первая жена короля была очень лояльна и часто жертвовала собой ради его процветания. Но он не любил её и едва мог уделять ей внимание, хотя она горячо и преданно любила его.

Однажды король слёг от тяжёлой болезни и вскоре понял, что конец его близок. И тогда он вдруг оглянулся на прожитую жизнь и подумал: «Сейчас у меня есть четыре жены, но в момент смерти я буду совершенно один. Ох, как я буду одинок…»
И тогда сказал король своей четвёртой жене:
— Я любил тебя больше всех, одевал во всё самое лучшее и лелеял тебя. Теперь, когда я умираю, останешься ли ты со мной, чтобы я не был одиноким в другой жизни?— Ни за что! — ответила четвёртая жена и, не сказав более ни слова, ушла.
Опечаленный король обратился к третьей жене:

Притчи - Страница 15 0958

— Я так сильно любил тебя всю жизнь и заботился о тебе. Последуешь ли ты за мной в час смерти?
Нет, — ответила третья жена. — Жизнь так прекрасна. Как только ты умрёшь, я выйду замуж за другого, не обижайся на меня.
От этих слов сердце короля застонало и похолодело.
Затем король спросил вторую жену:

— Я всегда обращался к тебе за помощью в трудные минуты, и ты помогала мне. Поможешь ли сейчас, не покинешь ли и ты меня?
— Мне очень жаль, — отвечала она, — но в этот раз я не смогу тебе помочь. Самое большее, что я смогу сделать, это проводить тебя до могилы и похоронить согласно обычаю.
Ответ, как молния поразил короля, и он совершенно сник.

— Я пойду за тобой. Я пойду туда, куда пойдёшь ты. И я никогда не оставлю тебя.
Король поднял голову и увидел первую жену. Она была такой худой и хрупкой, вероятно от регулярного недоедания. Глубоко опечаленный, король сказал:
— Мне следовало уделять тебе больше внимания, когда я мог это сделать. Я был не прав. Прости.

В действительности мы все имеем четырёх жён при жизни…

Четвёртая жена — это наше тело. Как бы мы не заботились и не ублажали его, оно покинет нас в час смерти.

Третья жена — это наше имущество, статус и состояние. После смерти всё это непременно перейдёт в другие руки.

Вторая жена — это семья и друзья. Как бы они не были к нам близки при жизни, они лишь могут быть рядом в момент смерти и проводить нас в последний путь.

Первая жена — это то, что мы не можем увидеть физическим зрением. Это — Душа. Часто отверженная в наших гонениях за материальными благами и мирскими удовольствиями, она действительно всегда и везде остаётся с нами. И даже после смерти. Но часто люди отрицают существование Души, потому что не видят её, также как корни, которые остаются невидимыми, когда мы смотрим на дерево.

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор mamusia в Сб Фев 15, 2020 6:17 pm

134942
mamusia
mamusia

Сообщение автор Лилёша в Пт Мар 06, 2020 8:26 pm

Притчи - Страница 15 19829610

Четыре свечи спокойно горели и потихоньку таяли. Стояла такая тишина, что было слышно, как они разговаривают.
Первая сказала:
— Я — Спокойствие… К сожалению, люди не умеют меня хранить. Думаю, мне не остаётся ничего другого, как погаснуть!
И огонёк этой свечи погас.
Вторая чуть слышно промолвила:
— Я — Вера… К сожалению, я никому не нужна. Люди не хотят ничего слушать обо мне, поэтому мне нет смысла гореть дальше.
Едва она замолчала, подул лёгкий ветерок и загасил свечу.
Третья свеча опечалилась:
— Я — Любовь… У меня больше нет сил поддерживать свой огонёк. Люди не ценят меня и не понимают. Они ненавидят даже тех, кто их любит больше всего — своих близких, — сказала она и погасла.
Вдруг в комнату вошёл ребёнок и, увидев три потухшие свечи, испуганно закричал:
— Что вы делаете!? Вы должны гореть — я боюсь темноты! — плакал он.
Четвёртая свеча произнесла:
— Не бойся и не плачь! Пока я горю, всегда можно зажечь и другие три свечи. Ведь я — Надежда.
Пусть огонь Надежды всегда горит в вашей душе!

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша в Вт Мар 17, 2020 4:06 pm

Осуждают то, чего не понимают

Притчи - Страница 15 152143684_2714816_istock_000018870360_medium700x465

Маленькая девочка держала в руках два яблока. Её мама мягко и с улыбкой спросила свою маленькую принцессу: «Милая, ты не могла бы дать своей мамочке одно из двух яблок?»

Девочка в течение нескольких секунд смотрела на маму, затем внезапно надкусила одно яблоко, а затем быстро другое.

Женщина почувствовала, как улыбка застывает на её лице и очень постаралась не показать своё разочарование. Она расстроилась, что её любимая доченька не пожелала с ней делиться.

И вдруг девочка протянула одно из укушенных яблок и сказала: «Мама, возьми вот это, оно более сладкое!»

Независимо от того, насколько вы взрослый, опытный и осведомлённый человек, никогда не спешите судить других.
Дайте им возможность объясниться. То, что вы видите, может быть очень обманчиво. Часто видя только общую картинку, мы заблуждаемся в истинных мотивах действий другого человека.

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша в Вс Мар 22, 2020 5:02 pm

СЧАСТЬЕ И ТРИ БРАТА

Однажды три брата увидели СЧАСТЬЕ, попавшее в яму,
И начали спорить о вознаграждении, кто самый-самый.
Рванул к яме первый… И денег потребовал сразу.
И СЧАСТЬЕ... деньгами его одарило,.. заразу.
Второй, без смущения, потребовал женщину рая…
Исполнило СЧАСТЬЕ и это,.. улыбкой играя...
А третий, участливо вдруг наклонился над ямой,
А СЧАСТЬЕ:
- Чего тебе нужно?.. Ты что, самый-самый?..
- А что хочешь ты? – он спросил, не скрывая участия.
- Из ямы меня ты достань… -
застыдилось, вдруг, СЧАСТЬЕ.
Напрягся он, вытащил СЧАСТЬЕ из ямы-ловушки глубокой,
От грязи его отряхнул, усадил… И… ушёл… одиноко…
Как будто, сейчас вот он милость небес не изведал…
...
А СЧАСТЬЕ, слегка улыбнувшись, пошло за ним следом!

© Вячеслав Макуть

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент