Луковый порошок

Перейти вниз

Луковый порошок Empty Луковый порошок

Сообщение автор Лилёша в Вс Дек 29, 2019 5:58 pm

(500x375, 99Kb)

Часто в числе ингредиентов рецептов встречается луковый порошок. И ещё чаще можно встретить вопрос о том, чем его можно заменить. Так вот, заменить луковый порошок ничем, увы, нельзя, а вот приготовить самостоятельно - можно! Делается это очень легко и просто!
И хотя в наших магазинах его полно, но мне захотелось сделать его самостоятельно, тем более рриготовление не составляет труда!

1 луковица
соль по вкусу
куркума для цвета

Почистить лук, хорошо срезая всё лишнее.
Нарезать луковицу на четвертинки.  
Отделяя слои друг от друга и выложить на решётку или противень, затем поместить в духовку и запечь при t 100-150* С. около 2-х часов. Хорошо когда можно воспользоваться сушилкой для овощей! У меня, к сожалению таковой нет.
Показателем того, что луковые дольки готовы, служит характерный хруст при попытке разломить дольку - она должна быть полностью высохшей. Дольки могут быть разной толщины, так что будьте готовы к тому, что какие-то приготовятся раньше, чем другие, а какие-то придется оставить на подольше.
Хрустящие луковые "чипсы" далее измельчить в ступке или в мельнице для специй. Я сначала пользуюсь ступкой, чтобы кусочки стали поменьше, а потом пересыпаю в блендер. Кстати, лук после просушивания становится сладким! Вся горечь буквально улетучивается.
Такой луковый порошок можно использовать в качестве специи к различным блюдам! Можно пересыпать его в баночку и добавить соль, будет очень хорошая приправа к салатам, супам, к мясу, ее можно будет добавлять в панировку или посыпать ей сухарики. Очень полезная вещь!

источник

И. Губерман

Луковый порошок Ada87911

Из дальних странствий возратясь (каталог Лилёша)
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Три победы : Луковый порошок 03a89d11

Вернуться к началу Перейти вниз

Права доступа к этому форуму: