Уголок читателя - 3

Страница 20 из 22 Предыдущий  1 ... 11 ... 19, 20, 21, 22  Следующий

Перейти вниз

Уголок читателя - 3 - Страница 20 Empty Re: Уголок читателя - 3

Сообщение автор Лилёша в Ср Фев 19, 2020 2:04 am

Всемирный Клуб Одесситов

Дорогие друзья!

Мы обращаемся к тем, кто считает своим другом и кто просто знает и читает замечательного писателя, поэта Александра Бирштейна (Александр Бирштейн), нашего Саши!

Совсем недавно мы искренне радовались за него в связи с очередной поездкой в Париж. Мы привыкли к его ежедневным постам в ФБ, повышающим наше настроение. И вдруг – молчание! День, другой, неделя… Мы стали волноваться за нашего друга! Оказывается, он одной ногой был… там, откуда не возвращаются. Тяжелейшее осложнение после гриппа, искусственная кома…
Саша пришел в сознание. Без голоса, без движения, но он с нами. Конечно, о выздоровлении еще рано говорить, предстоит еще длительная дорогостоящая реабилитация. И это все - в чужой стране! girl_pardon.gif

И. Губерман

Уголок читателя - 3 - Страница 20 Ada87911

[url=Выпечка; кондитекская; десерты; рецепты для СВЧ Завтраки; заккуски Салаты Первые блюда; вторые блюда Соусы, заправки, подливы, дипы; корсервация; напитки; рецепты для СВЧ]Мой каталог[/url]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Три победы : Уголок читателя - 3 - Страница 20 03a89d11

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор mamusia в Ср Фев 19, 2020 3:17 am

Ой, как жалко!!!  Столько времени читаем его позитивные рассказы, он уже как родной стал. Скорейшего выздоравливания Александру!!!
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 3 - Страница 20 03a89d11

Сообщение автор mamusia в Ср Фев 19, 2020 9:21 pm

Уголок читателя - 3 - Страница 20 7dba4d10

ОБИДЕЛИ РЕБЁНКА....

(Осторожно, мат! Но жизненно…)

Иду с рыбалки. Поля. Перелески. Места безлюдные. Дикие даже. Чаще лося можно встретить, чем человека. Раза в два. Чаще. Я засекал.
Иду, значит, весь в себе. Тропочка-то – и не тропочка. Так. Ниточка в траве.
И вдруг навстречу на всех парах несется ротвейлер. Мощный такой. Ухоженный. Язык на сторону. Давно, видно, бежит.
А в этих местах ротвейлеры встречаются в четыре раза реже людей. Я засекал. Соответственно, в восемь раз реже лосей. Короче. На восемь виденных мной в этих местах лосей это был первый ротвейлер. Да. Вы бегущего ротвейлера видели? А бегущего на вас?
Я встал. Наблюдаю. А что остается? Красиво бежит. Точно на меня.
Смотрит, правда, неестественно как-то. Не вперед, а куда-то вверх.
Так и скачет, башку задравши.
Ну я так подобрался слегка. Не, я собак-то никаких не боюсь. Кроме неадекватных пекинесов. И то больше из-за хозяек. Но этому-то куда тут еще так спешить, кроме как на обед мной?
Он мимо меня – шшшшух! Красивую такую переставку сделал, огибая. И дальше. Токо трава полегла. И, пардон, мошонка на место вернулась. Я вслед посмотрел – а он уже за кустами. А там дальше нет ничего. Река.
И все. И луга на той стороне. Загадка.
Только я снова тронулся, нате. Из того же перелеска, откуда токо что псина выскочила, мчится мужик. Ага. И бежит, главное, точно так же, как этот ротвейлер. Ухоженный, лоснится, язык на сторону, и башка куда-то кверху задрана.
До меня добегает. Останавливается. Согнулся, руки в коленки упер.
Хрипит. Видно же – редко бегает. Сдох, марафонец.
— Мужик! Пых-пых-пых! Бля! Пых-пых-пых! Тысобаку – пых – тут – пых – не видел? Хрррр!
— Ротвейлера? – я закурил.
— Точно! Пых-пых! Хрррр!
— А вон туда побежал. – я махнул сигаретой за спину в сторону реки.
— Вот сука! Хрррр! Пых-пых-пых! Ух! Все! Не могу! – и упал жопой в траву.
— Вернется. Там дальше бежать некуда. Река. Болото. Он же через реку не поплывет.
— А вот *уй его знает! Хрррр! Если шарик не съе*ется – поплывет как не*уй делать. Дай закурить, – мужик потихоньку приходил в себя. Я протянул сигарету.
— Чего он ломанулся-то?
— Блять! За шариком!
— За каким Шариком?
— Понимаешь. Мы мимо просто ехали. Остановились поссать. Ну а этому же размяться надо? Шесть часов в машине. Ну я шарик и надул. Ему шарик надувной – лучше ничего не надо. Будет его пендюрить, пока не лопнет. Я его к этим шарикам со щенка приучил. Специально. Ну, чтоб петард не боялся. Фейерверков этих е*аных. Звуков, короче, громких. Он шарик гоняет-гоняет, потом или прокусит, или лапой. Тот *уяк – и лопнет. У меня этих шариков полный бардачок. А хули? Не самому же мне с ним прыгать?
Мужик передохнул. Я ждал. Все ясно. Шарик ветром подхватило – пес за ним.
— Ну, хули. Я стекла пока протираю. Этот резвится. С шариком. Он шарик-то носом поддел, тот *уяк – и на кусты. Бах! И лопнул. Ну и пи**ец. Шарик лопнул – можно ехать.
Мужик вздохнул и сделал круглые глаза.
— И вдруг. Смотрю. Бля! Точно из этих кустов. Где шарик лопнул. Только далеко. Выплывает этот е*аный дирижабль! Красный! Как наш шарик. Этот как увидал, у него видно в мозгу чего-то закусило, и он кааааак е*анет! За этим статосратом. Я – за ним. *нецензурная брань*! Даже машину не закрыл!
— Тут нет никого. Только лоси, – успокоил я. — Какой сратостат?
— Ну ты чего, мужик? Вон же! – и ткнул рукой мне за спину и вверх.
Я обернулся.
С той стороны реки, километрах в двух навскидку, высоко в небе висел ярко-красный огромный воздушный шар. Настоящий. Большой. Взрослый. И визуально, если прикинуть, он да, точно соответствовал размерами обычному надувному шарику метров с десяти.
Я аж присвистнул. Откуда? И как я его раньше не заметил?
— Жопа! – сказал мужик. – А ты говоришь – не е*анет за речку. Как два пальца! Он же на этих шариках повернутый. Пока не лопнет – *уй отстанет.
— Слышь? А ведь если на ту сторону е*анет, сам обратно не вернется. Не поплывет.
— Точно? – я кивнул. — Точно! Не знаешь, где тут ближайший мост?
— Знаю. Сам долго не найдешь. Я покажу. Пойдем сначала на реку глянем. Там далеко видно.
— *нецензурная брань*! Слушай! А машина?
— Что за машина?
— Джип. Паджера. Может я …?
— Да ладно. Местные не тронут. Мы быстро. Тут пять минут до реки-то.
Если переплыл – увидим. Там поля, на той стороне. Может сплаваешь.
Речка неширокая. А я к машине схожу. Покараулю. Или наоборот. Только он меня слушать не будет.
— Ладно. Пошли. Решим. – мужик явно приободрился. – Бля, слушай, спасибо тебе. Я без собаки отсюда один *уй не уеду. Год жить буду.
— Найдем.
Я потянулся за удочками. Он тяжело поднялся, отряхивая задницу. И вдруг заорал:
— Ну что, сука?! Нашароебился, засранец?
Я оглянулся из-под руки.
От кустов, виновато тупя башку и поджимая то место, где у большинства собак хвост, мокрый как цуцик, понуро брел ротвейлер.
— Иди сюда, сынок! Иди, ссученок! – радостно орал мужик и притопывал от счастья. – Ща те папка знатных пи**юлей вваливать будет!
Не доходя до нас метров десяти, пес вдруг остановился. Повернулся к реке. Задрал башку и зло и обиженно гавкнул. Потом присел на задницу. Глянул в нашу сторону. И натурально, в голос, заплакал.
Там, за рекой, высоко в небе, непонятно каким ветром занесенный, парил огромный красный воздушный шар.
Автор Ракетчик
mamusia
mamusia

Сообщение автор Лилёша в Ср Фев 19, 2020 10:16 pm

good lol lol lol lol lol good

И. Губерман

[url=Выпечка; кондитекская; десерты; рецепты для СВЧ Завтраки; заккуски Салаты Первые блюда; вторые блюда Соусы, заправки, подливы, дипы; корсервация; напитки; рецепты для СВЧ]Мой каталог[/url]
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор ПтичкаBY в Пт Фев 21, 2020 3:38 am

stol10 stol10 stol10

Жалко собачку... так разочаровался в шариках
ПтичкаBY
ПтичкаBY
Платиновый счастливчик
Платиновый счастливчик

Сообщение автор Лилёша в Пн Фев 24, 2020 4:59 pm

Когда мужчина обнимает женщину....

Когда мужчина тихо подходит сзади и обнимает свою женщину, то Он своими руками замыкает Круг. Круг нежности, тепла, понимания и защиты. В самый центр этого живого круга он помещает женщину, тем самым он невольно показывает, что сейчас Она — центр его Вселенной. Мужчина обнимает женщину и молчит. Молчит и женщина. Она ощущает, как теплые токи исходят от этих горячих и молчаливых рук.

Когда мужчина обнимает женщину, то у нее вырастают в этот миг — корни. В этом кругу ей спокойно и уютно. Она тает от этой молчаливой нежности, как сахарный песок. Эти такие родные и знакомые руки иногда напоминают ей другие. Руки ее отца. Она чувствует себя сейчас той маленькой смешной девочкой, лежащей в своей кроватке и ждущей, что вот сейчас откроется дверь, и войдет ее любимый папа пожелать ей спокойной ночи. Он склонится над ее кроваткой и поцелует и обнимет ее. И это тепло его рук Она унесет в свой сон. Бывает и так, что Девочка- Женщина не помнит своего отца. Его лицо приходит к ней каким-то теплым щемящим пятном в ее снах. Но его руки она помнит всегда. Молчаливые теплые руки.

Женщина рождена, что бы сама рождать. И она всегда что-то приносит в этот Мир в течение всей своей жизни. Детей, свои новые ощущения или такие яркие, а иногда спокойные пасторальные краски. Женщина рождает Весну, и своим настроением она вызывает Осень. По властному зову ее ночных грез восходит полная луна, а утром от ее улыбки зажигается солнце. Все цветы мира растут на земле благодаря только ей. Ведь не будь женщины, то их бы изначально не выращивали и не дарили.

Вот так Она и живет, рождая и сгорая, делясь и порой ничего не получая в обмен. Но иногда ЕЕ мужчина тихо подходит сзади и обнимает свою женщину. Тем самым Он своими руками замыкает свой и ее Круг. Круг нежности, тепла, понимания и защиты. В самый центр этого живого круга он трепетно помещает свою женщину. Тем самым он невольно показывает, что сейчас Она — центр его Вселенной. Мужчина обнимает женщину и молчит. Молчит и Женщина.

Кто она сейчас, стоящая в центре его живого круга?

Что и кем она себя чувствует в этот самый миг?

Женщина или девочка?

Мать или Ребенок?

Любимая или любящая?

Тишина, легким пледом недосказанности нежно укрывает голые плечи женщины, и скрывает от мужчины все ее, самые заветные мысли. А может быть, уже не скрывает. Ведь он сейчас просто обнимает ее, защищает ее от внешнего мира, где сейчас так холодно и зябко. А здесь, в его руках- тепло и уютно. Защищено, надежно и спокойно. Все то, что женщина так невольно ищет, так ждет и всегда надеется.

Мужчины! Всегда и везде обнимайте своих Женщин. Введите ЕЕ в центр своего круга. Возвышайте их всегда своей щемящей дрожью чувственной нежности. Просто любите ее! Ей так это необходимо. В равной степени, как это необходимо сейчас, и вам ….
@ Дейвид Тумаринсон

И. Губерман

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша в Сб Фев 29, 2020 2:31 am

СКРИПКА

Уголок читателя - 3 - Страница 20 00018

Скрипку Вите мы купили совершенно случайно. Я шла по броканту и  увидела потрясающую вещь. Я не искусствовед и не специалист, но вся моя  жизнь среди музыкантов, среди которых немало скрипачей. И эта скрипка  меня потрясла своей идеальностью. Она была абсолютно неуместна на этом  сельском старьевом рынке, у нее был чехол, но смычок был неродной. Но  это уже было неважно. За скрипку просили дорого. Но для 17 века это было  почти бесплатно. Муж заплатил, не глядя. Дома мы поняли, что настроить  ее невозможно, нужно ремонтировать. Мастера мне подсказали в  университете.
— И он по-моему разговаривает по-русски, — сказали мне.
Большой и красивый дом в самом центре Тулузы. Я звоню в домофон:
— Месье Леви?
— Мадам, не коверкайте великий французский язык, я еще очень помню по-русски.
Поднявшись на второй этаж, я нахожу квартиру, но открывают мне не сразу. Я обратила внимание, что замки очень низко на двери.
— Может быть, хозяин квартиры карлик", — подумала я, но в этот момент  дверь медленно открылась, и я увидела, что хозяин квартиры не карлик, a  инвалид-колясочник.
— Как вас зовут, милочка? — услышала я характерный еврейский, одесский говорок.
— Александра, точнее, Саша, — засмущалась я.
— Я буду называть Вас Шура, у нас в доме всех Александров и Александр называли Шурами, Вы не обидетесь?
— Меня бабушка тоже Шурой называла.
— А меня зовите Михаил Давидович, или дядя Миша, как Вам больше нравится.
Незаметно мы оказались в огромной комнате, с высоченными потолками.  Какие-то механизмы, отвертки и неизвестные мне инструменты лежали  повсюду, громадные шкафы до потолка /как он только в них забирался/ были  битком набиты какими-то частями скрипок, альтов, струны торчали из  самых необычных и непонятных мест. Это была святая святых — мастерская  скрипичных дел мастера. Страдивари и Амати наверное работали в таких же  мастерских. Мне даже показалось, что они должны были выглядеть точно  так же, как и хозяин всего этого богатства.
— Вы что мне принесли? Доставайте.
— Михаил Давидович, мы на блошином рынке купили скрипку, вещь  хорошая, но по-моему она без надобности века провалялась на чердаке.  Даже не знаю, сколько Вам тут работы, сколько бы ни стоило, я заплачу,  очень хочется ее в порядок привести.
И я открыла чехол.
Михаил Давидович посмотрел на скрипку. Он бережно, как первый раз на  руки берет грудного ребенка его бабушка, взял ее в руки, поднес ее  совсем близко к лицу, развернул, повернул, повертел со всех сторон.  Потом положил ее на колени и уехал в соседнюю комнату, закрыв за собой  дверь. Я осталась стоять, не зная куда присесть и что делать. Вдруг я  услышала из-за двери рыдания. Я просто остолбенела. Страшная догадка  поразила меня.
Я приоткрыла дверь. Старик целовал скрипку, слезы огромными каплями  капали на нее, он их вытирал рукавом своей старой кофты и опять целовал.
— Боречка, Боречка ты мой! Прости меня. Прости меня, — бормотал Михаил Давидович.
Я не знала уже, что мне и делать, и время остановилось. Сколько  времени прошло, я не помню. Сколько времени я простояла за спиной  плачущего старика? Я помню, что старалась не издавать никаких звуков, но  воротник моей толстовки у меня был совершенно мокрый от слез. Такую  волну горя и слез я видела часто, так плачут матери у постели умершего  ребенка. Так плачут о потере, утрате.
Михаил Давидович затих, посидел немного.
Я решилась нарушить тишину.
— Михаил Давидович. Это ведь Ваша скрипка. Я не ошибаюсь?- я присела на корточки рядом с его коляской, чтобы видеть его лицо.
— Шурочка, это скрипка моего старшего брата Боречки. Он с ней уехал, а  я уехал с другой, мне тогда было всего 5 лет, и эта мне была  великовата. Но я знаю ее наизусть. Я знал, что, когда я подрасту,  Боречка уже будет играть на дедушкиной скрипке, а эта будет моя. Видите  эту царапину? Это Боречкина царапина, — и Михаил Давидович поцеловал еще  раз то место, на котором действительно был еле заметный царапок. — А  тут колки разные, струны уже не Боречкины, таки прошло же с этого  времени почти 80 лет.
Он замолчал, но уже не плакал.
— В Освенциме у нас сразу же забрали все вещи, и больше я ни папу, ни  маму, ни брата не видел, какие тут скрипки. Меня отправили в отдельный  барак для совсем маленьких, на нас ставили медицинские опыты. Боречка  очень скоро умер. А я вот все живу. И вот теперь Вы приносите его  скрипку. Как она из Польши попала на ваш сельский рынок? Уму  непостижимо! Боречка наверное меня к себе зовет. Я так по нему скучаю, —  и Михаил Давидович опять заплакал.
Мне было стыдно отвлекать его от горя, я тихонько поднялась и хотела на цыпочках уйти, но Михаил Давидович меня окликнул.
— Шурочка, куда же Bы? Мы же не договорились ни о чем!
И он вытер слезы и бодрым голосом продолжил.
— Я Bам скрипочку сделаю обязательно, но денег не возьму. Раз она к  Вам попала в руки и Вы до меня ее донесли, значит, Боречка хочет, чтобы  Ваш ребеночек на ней играл.
— Михаил Давидович, но так нельзя, я представляю, сколько вам работы.
— Нет, уважаемая моя, я не могу. Вы мне такой подарок сделали. Это  как будто весточка от брата. Как будто не было никакой войны. Хоть  что-то от него осталось, я же даже никогда не надеялся что-то из той  жизни найти. Мы же в Одессе жили в 41 году. В Тулузе оказался уже после  войны, меня усыновили мои вторые папа с мамой. И ни разу с той поры в  Одессе не был. Сделайте мне подарок, обещайте, что будете на ней играть.  И что Ваши внуки тоже будут на ней играть, как было в моей семье.  Обещайте.
— Я постараюсь, но обещать не могу, дети ж нынче родителей не слушают.
— Ваши Вас послушают, я уверен. Напишите мне телефон Ваш сюда, покрупнее. Я как сделаю, сразу же Вам позвоню.
Мы расстались добрыми друзьями. Он уже шутил и улыбался, долго держал меня за руку и рассказывал анекдоты про евреев.
Прошло недель пять или шесть.
Мне позвонил незнакомый мужской голос и на французском языке сказал:
— Мадам Шура, — он сказал с ударением на последний слог.
У меня кольнуло сердце.
— Да, я Вас слушаю.
— Меня зовут Борис Леви, Папа умер, он попросил передать Вам скрипку.  Приезжайте завтра, пожалуйста, как раз будет 30-й день. Он просил  раньше ее Вам не отдавать.
@Alexandra Lemesle

И. Губерман

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша в Пн Мар 02, 2020 2:56 pm

Папа, откуда я взялся?

— Папа, откуда я взялся? — спросил маленький Коля, залезая к родителям на диван.
— Из мамы, — автоматически ответил папа, потом опомнился, и с ужасом стал ждать уточняющих вопросов.
— А мама откуда взялась?
– Из Воронежа, — облегчённо выдохнул папа.
— А Воронеж откуда взялся?
— Воронеж? Странный вопрос… А! Вспомнил! Его же архитектор нарисовал. Дяденька такой. По этому рисунку Воронеж и построили.
Колю этот факт очень заинтересовал.
— А меня, прежде чем я из мамы появился, тоже дяденька рисовал?
Мама засмеялась, а папа возмутился.
— Какой ещё дяденька?! Тебя я рисовал! Понятно?
— Ага… — Коля задумался. – Зачем ты мне веснушки нарисовал?
— А мне дети с веснушками нравятся, — выкрутился папа. — Весело же.
— Не очень… — насупился сын. – И уши мне большие зачем? Меня из-за это лопоухим дразнят.
— У папы, когда он тебе уши рисовал, рука дрогнула, — улыбнулась мама. – Он, вообще, у нас плохо рисует.
— Да что ты?! – опять возмутился папа. — Могла бы и поправить мой рисуночек!
— Да, — согласился Коля. — Мама, ты почему мне не нарисовала другие уши?
— Ну, если честно, и у меня с рисованием в школе было не очень, — призналась мама.
Коля тяжело вздохнул.
— Да ты не переживай, — отец взъерошил сыну волосы. — У меня тоже в детстве уши были как у слона. А потом, ничего, прошло.
— Да я не про это…
Коля внимательно посмотрел на маму, потом на папу, потом слез с дивана, и серьёзно так сказал:
– Когда сестрёнку мне рисовать будете, меня позовите. Я прослежу, чтобы вы ничего не испортили. Девочка ведь должна быть красивой…
@А.Анисимов.

И. Губерман

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор ПтичкаBY в Пн Мар 02, 2020 3:21 pm

lol lol lol good good good
ПтичкаBY
ПтичкаBY
Платиновый счастливчик
Платиновый счастливчик

Сообщение автор Лилёша в Пт Мар 06, 2020 1:50 am

КОФЕЙНАЯ САГА

Александр Бирштейн

Похолодало. И дома, понятно, тоже. Давление, ясное дело, не совсем в норме. Сижу за столом, пишу. А передо мной… чашка эспрессо. Это уже не привычка, это потребность, необходимость и… ритуал. Ну, как можно начинать новый рассказ без чашки кофе?
Сижу и вспоминаю, кто приучил меня к кофе. К настоящему кофе. Нет, подавали в столовках и кафе мутно-коричневатую, сладкую бурду под названием – кофе со сгущенным молоком. Некоторые, и я тоже, даже отваживались ее пить. Но это такой же кофе, как «Солнцедар», допустим, вино.
Дома у нас пили чай. Хороший чай, должен сказать. Еще лучший чай, и более крепкий, пивали мы с художником и другом Олегом Соколовым у него дома. Там все пили чай или что покрепче. Чай был Олега, а вино приносили жаждущие. Спиртное Олег тогда не пил. Поэты, писатели, художники, актеры, ученые и просто нормальные люди собирались в доме Соколова по средам. А я имел право приходить в любой день. Однажды, я по какой-то необходимости зашел к нему в музей.
- Пошли кофе попьем! – предложил Олег.
И мы пошли в Красную. Это рядом с музеем, и я почти не успел додумать, что пить мутную бурду вместо прекрасного чая – это преступление, а готовить ее в таком чудесном баре… Но там готовили совсем другой напиток. И он мне сходу понравился.
С тех пор места, где делают кофе, я знал наизусть. Красная, гостиница «Спартак», кофейня на Гаванной угол Дерибасовской. Были и другие места, но считалось, что эти лучшие. Правда, близкие по духу товарищи предпочитали «Зосю» в переулке Маяковского, но это их личное дело. Тем более, что пили они там не только кофе…
Походы «попить кофе» стали регулярными. Особенно в Красную. И я вдруг понял, что любителей этого напитка довольно много. Контингент посетителей бара в Красной был довольно любопытен, но очень даже доброжелателен. Там вечно паслись писатели-поэты-художники, прибавляя к кофейному рациону еще и коньячок. Проводили летучки люди явно уголовные. Воры сбрасывали барыгам добычу, пили кофе и уходили то ли отдыхать, то ли на промысел. Никого они в баре не задевали, вели себя тихо и уступали очередь валютчикам, приходившим к бармену Юре пошептаться. За столиками в углу готовились к труду и обороне проститутки, потихоньку склочничая на «производственные» темы. Хорошие, добрые девушки. У них можно было занять трешку до завтра, угоститься чашечкой кофе…
Пачка кофе появилась и у нас дома, но нормальный кофе не получался. В кастрюльке, из больших чашек… Не то!
Оказалось, что кофе надо варить или в джезве, или в кофеварке. Джезву я сперва игнорировал, а зря. А электрическую кофеварку подарил мне папа и… Ну, вы знаете, что дальше. Мы пили кофе. При каждом удобном случае. Ко мне приходили товарищи, каждого нового встречали чашечкой кофе, ну и себе наливали, разумеется…
Я довольно регулярно ездил в Москву, а там открыл для себя кофейный магазин на улице Кирова (сейчас Мясницкая). Но большее открытие ожидало меня в Доме литераторов, где в большом зале ресторана «поселился» человек, готовящий кофе по-восточному. В песке, разумеется. О, это был нектар. Считалось, что я прихожу в ЦДЛ к приятельнице. Так-то оно так, но в глубине души я знал, что хожу туда и ради кофе тоже.
Что потом? А потом был Батуми, где я прожил два года. И кофейни на морвокзале, набережной, на базаре. И замечательный кофе по-восточному.
Жил я в офицерском доме в горах и в город попадал нечасто. Но своя «кофейня» имелась и там. Неработающие жены офицеров целыми днями мололи в ручных мельницах зерна, варили кофе и гадали друг другу на кофейной гуще. Мужчин в это сборище форкид не пускали. А хороший кофе манил… Пришлось пустить слух, что я лучший в мире гадальщик на кофейной гуще. Был приглашен на сеанс. Капризничал, отказывался, наконец, согласился. Общаясь по службе с мужьями, знал все семейные тайны, проблемы и планы. Первым же сеансом гаданий приобрел немыслимый авторитет. Умудрился не растерять его за время службы. Когда, уволившись в запас, уезжал, многие рыдали.
Потом была работа в «теплых» краях, где кофе я варил себе – больше никто не решался! – в каракумских барханах. И, знаете, получалось неплохо. Такая себе жаровня в тысячи километров. Из тунчи, стоящей на огне, наливаешь в джезву с длинной ручкой кипяток, сыпешь кофе, сверху чуть сахара, размешиваешь деревяной палочкой и водишь джезву по песку. На «улице» + 50, песок раскален, напиток поднимается быстро… Ну, кто еще может таким похвастать?
А дома? Дома есть кофеварка-гейзер, купленная в Италии. Кофе получается вполне терпимый. Но мало. Вот, пока писал, чашечка и опустела. Стало быть, пора заканчивать.

И. Губерман

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор mamusia в Пт Мар 06, 2020 6:47 am

Бирштейн пошёл на поправку? Или рассказ из старых?
mamusia
mamusia

Сообщение автор Лилёша в Пт Мар 06, 2020 10:23 pm

Этот 2019 г., но его уже выписали из больницы, идёт на поправку, слава богу!

И. Губерман

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша в Пн Мар 16, 2020 3:32 am

УМ И МУДРОСТЬ

Александр Бирштейн

Весна. Теплая такая. Одесса же. Вечерело. В такое время и в такую погоду основным занятием жителей нашего двора было неспешное перемывание косточек друг другу и посторонним. Поэтому, у ворот собралось почти все болтливоспособное население. Ну, чтоб поговорить по-человечески. Кто-то успел занять место на скамеечке, кому-то пришлось тащить из дома табуретку. Расселись… Пока искали подходящую тему, Межбижер перехватил инициативу и начал балаболить о том, что де кассирша из ЖЭКа обсчитала его на две копейки, и что он ей за это сделает.
- Межбижер, вы дурак! – вдруг сказала тетя Маруся. Вырвалось, что ли. Или просто противно стало.
Прерванный на самом интересном месте, Межбижер, как ему казалось, вполне достойно ответил:
- Сама дура!
На этом разговор как бы увял. Видимо, Маруся удовлетворилась ответом Межбижера. Или не захотела с ним дискутировать, что более вероятно.
- Маруся, - вдруг спросила тетя Рива, - а что, по-твоему, ум?
- Ну-у, я думаю, это умение выходить из трудных ситуаций, ну, и стараться в них не попадать.… - протянула Маруся.
Во дворе, наверное, каждому приходилось выходить из трудных ситуаций, поэтому с Марусей согласились охотно.
Далее разговор продолжили исключительно умные люди.
Умная тетя Аня рассказала, как крадет стиральный порошок, применяемый для мытья полов, в музее, где она служила.
- История из половой жизни! – резюмировал Герцен. Кто-то рассмеялся, кто-то стал соображать.
Тетя Аня не поняла, хвалит он ее или, наоборот, бранит. Но замолчала.
Дядя Петя начал было рассказывать, как он «скручивает» счетчик электричества, но не преуспел, так как тетя Рива больно ткнула его локтем, а потом ласково спросила, не хочет ли он пива. Желание выпить кружечку пива у дяди Пети имелось всегда, поэтому, осчастливленный двадцатью двумя копейками, он удалился к огромному огорчению Межбижера и участкового Гениталенко.
Потом тетя Сима рассказала, как она торговалась на Привозе.
Такое проявление ума было встречено сдержанно. Во-первых, потому, что, если верить тете Симе, она скупила за трешку практически весь Привоз, а во-вторых, если это правда, то у людей же есть комплекс неполноценности.
Дальше разговор пошел как-то скованно. Ибо одно дело считать себя умным, а совсем другое доказать это. Даже привирая. Ибо на то, чтоб умело соврать, тоже какой-то ум требуется.
Молчавшая доселе из-за того, что жрала Марусины семечки, мадам Берсон решила – настало ее время.
- Что вы понимаете! – взвыла она. – Умный человек – это тот, кто хорошо живет и на всех плювает!
Как бы в доказательство, она сплюнула семечковую шелуху.
- А ты, Роза, хорошо живешь? – вкрадчиво спросила тетя Маруся.
- Еще как! – уверенно ответила мадам Берсон.
- А на какие шиши? – спешно поинтересовался Межбижер.
- Не твое дело! – подробно ответила на поставленный вопрос мадам Берсон.
- И все у тебя есть? – продолжила Маруся.
- Что надо, то и есть!
- А что тебе надо?
Тут мадам несколько растерялась. Иди, знай, что тебе надо. Сегодня то, завтра другое…
- Ну, пожрать по-человечески, платье красивое, слоников на буфет… - Дальше мадам продолжать не стала. Знающий человек и так поймет, а на прочих, зачем время и красноречие тратить?
- А у нас ковер есть на стене! – обогатила разговор Дуся Гениталенко.
А у нас хрусталя три полки в буфете! – похвастала тетя Бетя.
И вдруг тетя Маруся почувствовала, что ей нечего тут делать. Она покосилась на тетю Риву. Та откровенно скучала, полузакрыв глаза. Потом Маруся глянула на Герцена. Тот страдал! Но не сдавался.
- Тогда, скажите мне, что такое мудрость? – перебил он Дусины и тетибетины излияния.
- А-а, это… - протянула Бетя, - это, кажется из сказок…
- Русских, народных! – со значением сказал Ёмкипуренко.
- И про руководство нашей партией и страной! – вскинулся Межбижер и победительно глянул на Ёмкипуренко.
Тот сразу же согласился. Мудрость партии и правительства никто не оспаривал. Попробовал бы! Более того, чтоб этим тезисом достойно завершить навязанную тему, стали расходиться.
Маруся вошла домой. Дома было пусто и скудно. Она легла, погасила свет и задумалась.
И тогда в комнату тихонько вошла мудрость. Вошла в темноте, чтоб никто не видел ее морщин и глаз, слегка припухших от слез.

И. Губерман

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор mamusia в Пн Мар 16, 2020 3:41 am

yahoo yahoo yahoo good biggrin 134942
mamusia
mamusia

Сообщение автор Лилёша в Вт Мар 17, 2020 4:16 am

Александр Бирштейн

Что у меня нового? Да почти ничего. Правда нашел несколько старых совсем "питательных" рассказа. Вот первый из них.

«ЛЮБЛЮ Я МАКАРОНЫ…»

«Одна из самых популярных продовольственных легенд рассказывала о том, что все макароны – это мирная продукция. А в военное время на тех же станках будут выпускаться патроны. Вид советских макарон не противоречил этой версии. А калибр автомата «Калашникова» 7,62 мм вполне себе совпадал с ГОСТом на диаметр макаронной продукции».
(Где-то вычитал)
Если вы ждете рассказ о спагетти, пасте, блюде «четыре сыра» или о чем-то аналогичном, уходите! И бегите читать меню в ресторане «Итальянский дворик».
Мой рассказ о макаронах. Да-да, о макаронах, рожках, вермишели. О, эти неказистые, обычно, продукты не раз и не два спасали от голода население огромной страны. Вместе с картошкой, селедкой, хлебом, конечно.
Собственно, макароны – тот же хлеб. Только другой формы. А вкус зависел от того, что вы из них приготовите.
Наиболее разнообразны были блюда из собственно макарон. А изделий этих помню три вида: серые, желтые и гофрированные. Самыми дорогими и – как по мне! – бесполезными были желтые, яичные. По идее, в муку для макарон должны были добавлять яйца. Боюсь, что вместо яиц добавляли клей. Иначе, зачем бы яичным макаронам так слипаться-склеиваться при варке. Получался толстый клейкий ком, есть который совсем не хотелось, да и как?
Мама, впрочем, нашла выход: она резала остывший макаронный ком на пластины, смазывала их томатом, на томат клала кусочки колбасы, сыра, тушеные овощи. Такой слоеный пирог подогревался в духовке и съедался мгновенно.
Серые макароны варились долго и нудно. Но в них можно было натереть сыр, кинуть кусок масла, и это было недурно, совсем недурно. А в экспедициях мы кидали в казан с макаронами банку-другую тушенки. Очень помогало, скажу я вам.
Я очень любил, когда макароны оставались на утро. Тогда их можно было просто поджарить на сливочном масле, а можно было изощряться, залив поджаренные макароны яйцами и накрошив туда сыр, даже плавленый. Все это ненадолго закрывалось крышкой… И… за уши не оторвешь.
Особый шик макаронам придавали подливки. Их было множество. Основой обычно служил томат с зеленью, жареным луком, какими-то пряностями. Макароны с куском мяса или парой котлет, политые таким соусом шли на ура.
В некоторых домах готовили макароны с рыбными консервами. Например, с килькой в томате или, еще хуже сардинами. Скажу сразу – я не сторонник такой еды. И вам не советую. Хотя, о вкусах не спорят.
Аристократами макаронных блюд считаю, и не напрасно, макароны по-флотски.
- Дешево и сердито! – фыркнет кто-то необразованный.
Сердито – да! И, уверяю вас, совсем не дешево. Конечно, на торжественный прием в честь сколькотолетия любимой тещи макароны по- флотски не подашь. Но, если собрались за столом свои люди, а в графине плещется что-то чистое, крепкое, холодное и прозрачное, то блюдо с макаронами будет встречено радостно и шумно.
Готовить их, конечно, долго. Надо и макароны вариться поставить, и мясо порезать, и лук почистить. И соль-перец приготовить. Мясо обжарить слегка в сливочном – да-да! – масле, остудить, прокрутить в мясорубке, параллельно поджарить лук, добавить в него мясо и немного сливочного масла, соль и перец и тушить все, закрыв крышкой. А тут и макароны сварились, полчаса не прошло. Слить аккуратно воду и вывернуть в макароны наш фарш. И опять добавить сливочное масло. И мешать-мешать, и мешать-мешать… Надо, чтоб фарш проник всюду. И застрял, и прижился. И только тогда можно подставлять тарелки под дружескую и справедливую руку «разводящего», наливать, произносить, выпивать и… блаженствовать.
Вот, написал о макаронах, аж умилился, но тут же вспомнилась и ложка дегтя. А ею был суп с макаронами, это опасное блюдо, которым потчевали опять-таки в детском саду. Макароны в этом супе были исключительно двух категорий: недоваренные и переваренные. Естественно, кое-как похлебав жидкость, мы оставляли эти чудеса трубчатой кулинарии в тарелке, нарываясь на проповедь о бедных, голодных детях в стране капитализма.
И еще об одном должен сказать. Мы честно пытались приспособить макаронины для стрельбы из трубочек. Но «стволы» наши быстро размокали, да и точность стрельбы сильно уступала стеклянным трубочкам и даже бумажным.
И на фоне всего этого совсем не хочется говорить о рожках, о этих макаронных, горбатых недомерках, отравлявших мое детсадовское детство. Представляете, их давали с молоком или, того хуже, с творогом.
Невинная душа – я не знал тогда, что творог бывает вполне приличный: не кислый и не сухой. Сколько раз стоял я в углу, гордо отказавшись есть рожки с творогом.
Правда, помню случай, когда маму и всех сотрудников ее института – академического, между прочим! – отправили в колхоз на хлопок. Да-да, не удивляйтесь, когда-то в Украине выращивали хлопок, а собирали его, в основном, ученые. Так вот, мама привезла мне несколько коробочек хлопка, кстати, он оказался ватой, а в дом какую-то соленую и твердую брынзу. Должен признаться, что рожки с такой вот тертой брынзой не вызывали во мне внутреннего сопротивления. Но не более, не более…
Не баловала мой аппетит и вермишель.
- Червячков не буду! – заявил я, впервые нарвавшись на это блюдо. Меня наказывали, но я тверд был в своих убеждениях.
Выход нашел, как ни странно, папа.
- Мама! Сделайте ему торт для бедных! – попросил он бабушку. И бабушка принялась за дело. Она отварила эту самую вермишель, отжала ее, добавила несколько яиц, молоко и сахар, размешала, потом кинула туда горсть желтого изюма, ну, того, который без косточек, и снова все размешала. Потом выложила в «чудо» и поставила в духовку. Через полчаса «торт» был готов. Бабушка смазала его смородиновым вареньем-перетиркой, отрезала кусок и велела мне пробовать. Я рискнул и понял, что риск – благородное дело!
- Как хорошо, что мы не знали тогда о том, что существуют спагетти! – сказал мне кто-то недавно. А я только усмехнулся. Вот поставили бы передо мной тарелку «четыре сыра», допустим, и тарелку жареных на сливочном масле в яйце макарон, что бы я выбрал? Знаете, мне, почему-то кажется, что макароны. А вы что предпочтете?

И. Губерман

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор mamusia в Ср Мар 18, 2020 4:18 am

Червячков не буду..... lol lol lol lol 

«УГОВОР»

— Дракоооооон!!! Выходи! Сразись со мной и умри!!!
Дракон нехотя выполз из пещеры, оглядел с головы до ног грозящего ему рыцаря. Маленький, слишком мелкий даже для гнома. Ярко размалеванный щит: розовая бабочка на фоне синего цветочка. Дракон не мог вспомнить, какому дому принадлежит этот герб. Доспехи какие-то странные, сбоку, где нагрудник чуть надорван и выгнут, видно, что они вовсе не из металла, скорее, из крашеного картона. На голове плюмаж, который волочится по земле ввиду низкого роста воителя. В руках меч… деревянный.
— Ты кто? – удивленно спросил дракон.
— Я великий воин! Выходи! Сразись со мной! – запищал рыцарь.
Дракон сузил глаза, что-то подозревая, приблизился, аккуратненько двумя когтями взял шлем за гребень и приподнял.
— Девочка? – он испуганно отпрянул от белокурого существа.
— Неважно! – сердито буркнул рыцарь, выхватывая у дракона свой шлем. – Сражайся и умри!
— Но… зачем?.. Ты же девочка!
— А ты – дракон!
— Да… но…
Девочка грозно зарычала и ткнула противника деревянным мечом в живот.
— Чего это ты? – удивился тот.
— Хочу тебя, — она не переставала молодить по чешуйчатой броне зверя, — убиииить!
— Хм… — дракон задумчиво приложил палец к щеке. – Убить… Угу… А зачем?
— Что. Тут. Непонятно?! – говорила она, с трудом переводя дыхание, но не оставляя своего занятия. – Я – принцесса! Ты – дракон! Я должна сразиться с тобой!
— Нееет, — дракон растянул зловещую пасть в снисходительной улыбке, — ты просто все перепутала, девочка. Это принцы и рыцари сражаются с драконами. А принцессы, — с легкой мечтательностью пояснял он, — принцессы – для красоты. Они сидят в башне, в плену, поют, вышивают. Плачут иногда. Ну и ждут… Пока принц или рыцарь их освободит. Тебя разве этому няни не учили?
— Знаю я это! – ворчала девочка, изменив тактику – теперь она не рубила живот дракона, а колола пальцы его задних конечностей.
— Ой, щекотно… — нервно хихикнул дракон. Он подумал немного, затем наклонился, подставляя воителю свой нос,
— Слушай девочка, а можешь вот здесь порубить?
Нос зудел со вчерашнего вечера, и дракону было неудобно его чесать. Девочка тут же переключилась на новый объект. Дракон закатил глаза от удовольствия и заурчал.
— Ну, так если ты все знаешь, — продолжил рассуждать зверь, — зачем ты тогда пытаешься меня убить?
— Не хо-чу… – выкрикнула принцесса, сопровождая каждый слог яростным ударом. – Не хочу, чтобы меня спасали! Не хочу, чтобы за мной пришел этот вредный принц Ник!
— В чем же его вред? – спросил дракон, его сейчас беспокоило только одно – чтобы нос подольше чесали.
— Во всем! Он меня за волосы дергает и язык показывает! А если ты меня похитишь, и он меня спасет, то придется за него замуж выходить! Я тебя на куски изрублю!
— Значит, ты поэтому решила меня убить?
— Поэтому!
— Странные вы, люди, создания. Нет, чтобы просто договориться… — проворчал дракон, и принцесса неожиданно остановилась.
— Ну… — зверь поерзал, подставляя нос, хотелось еще. – Руби же!
— Договориться?.. – удивленно повторила девочка, видимо, эта идея раньше ей в голову не приходила.
— Ну да, — вздохнул дракон, поднимаясь – чесания носа больше не будет. – Поговорить спокойно, как цивилизованные существа, прийти к соглашению.
— А ты умеешь? – недоверчиво сощурилась девочка.
— Я-то умею. Я же не человек какой-нибудь. Итак, давай договариваться. Ты меня не убиваешь, а я тебя не похищаю. Хорошо?
Девочка опустила деревянный меч, почесала затылок.
— А гарантия?
— Честное драконье слово!
— А тебе можно верить?
— Конечно! Я же не принц какой-нибудь! Уговор?
— Ну ладно… Уговор,
И принцесса, забрав свой шикарный шлем, меч, красивый щит, срывая по пути цветочки, удалилась.
ТРИ ГОДА СПУСТЯ.
— Дракоооооон! Выходи!
Дракон нехотя выполз из пещеры. Пришедшую к нему принцессу трудно было узнать, особенно без шлема, доспехов и плюмажа, но у дракона в запасе, кроме зрения, нюха и слуха есть еще и магические инструменты идентификации личности.
— Что? Опять убивать меня пришла? – ворчливо спросил он.
— Нет. Но наш уговор… – принцесса сложила руки на груди и насупила брови, глядя куда-то мимо дракона.
– Короче, я передумала… Похищай меня!
— Да что ж такое? – фыркнул он.
– Вы, люди – сплошное непостоянство. Теперь, значит, ты хочешь, чтобы тебя похитили?
— Угу.
— И зачем?
— Этот вредный принц Ник сказал, что никогда не женится. А если ты меня похитишь, а он меня спасет, то ему ПРИДЕТСЯ это сделать!
— То есть… — дракон прекрасно помнил прошлый их разговор, ведь у подобных ему существ отличная память, — сначала ты хотела, чтобы тебя не похитили, чтобы ему не пришлось жениться на тебе. А теперь ты хочешь, чтобы тебя похитили, чтобы ему пришлось жениться?..
— Да! То было необдуманное решение. Я была маленькая и глупая. А сейчас, я уже взрослая и умная!
— И замуж, значит, хочешь?
— Да. Нельзя же позволять этому вредному принцу Нику делать все, что ему вздумается.
— И сколько тебе сейчас лет?
— Много! Целых десять!
— Ну да… Много… А вредному Нику сколько?
— Одиннадцать!
— Ты знаешь, мне кажется, — дракон задумчиво потер свой подбородок, — что он еще слишком мал. Ты-то нет, ты, конечно же, взрослая и умная. А вот он… боюсь еще маленький и глупый.
— Ты уверен?
— Да, я слышал, что мальчики взрослеют позже девочек.
— И что теперь делать?
— Давай подождем десять лет. Ровно через десять лет я тебя похищу, и ему придется тебя спасти. Хорошо?
— А десять лет – это долго?
Дракон задумался. Однажды он проспал десять лет к ряду, потом вышел из пещеры и увидел, что вокруг ничего не изменилось.
— Нет, совсем не долго. Уговор?
— Ну ладно… Уговор — Принцесса отвернулась и побежала в сторону своего замка, срывая по дороге цветочки.
— Эй! Принцесса! – крикнул ей вслед дракон.
— Что?
— Ты, случайно, не захватила свой меч?
— Нет.
— Жаль… А то нос так чешется…

Продолжение следует.....

Последний раз редактировалось: mamusia (Ср Мар 18, 2020 4:22 am), всего редактировалось 2 раз(а)
mamusia
mamusia

Сообщение автор mamusia в Ср Мар 18, 2020 4:19 am

..............
ПЯТЬ ЛЕТ СПУСТЯ.
— Дракоооон! Выходи!!!
Дракон проснулся, перепугано огляделся по сторонам, с трудом понял, где он, и наконец вылез наружу.
— Ну что случилось? Уже десять лет прошло?
— Нет!
— Только не говори, что ты передумала.
— Я передумала!
— Но почему?! – дракон совершенно не мог понять такого непостоянства.
— Вот что я хочу сказать: не похищай меня!
— Чтобы вредному принцу Нику не пришлось на тебе жениться?
— Да!
Дракон шумно вздохнул, улегся на землю, положив голову на сложенные передние лапы.
— Ну, выкладывай.
— Ник мне больше не нравится. Мне нравится Майкл.
— Это тоже вредный принц?
— Нет. Да.
— Принц, но не вредный?
— Да!
— Ну так, пусть он тебя спасет и женится. Зачем же отменять похищение?
— Он не сможет, — шмыгнула носом принцесса.
– Он не любит драться. Он пацифист и выступает в защиту редких животных, особенно драконов.
— О! Этот Майкл мне тоже начинает нравиться. А Ник?
— А Ник говорит, что с драконами надо сражаться.
— Тогда понятно.
— Если я пообещаю тебя не похищать, ты не передумаешь?
— Нет, конечно! Мое решение твердо, — она пнула носком туфли какой-то булыжник, — как скала!
— Отлично. Потому что, если передумаешь, я заставлю тебя чесать мне нос! – сказал дракон, затем подумал и добавил: — И за ухом. И под подбородком. И…
— У тебя что блохи?
— Нет! – смутился дракон.
— Вот и хорошо. Уговор?
— Уговор.
ТРИ ГОДА СПУСТЯ.
— Дракооон! Выходи!!!
— Чтоооо?!! Опяяяяять?!! – взвыл дракон, не вылезая из пещеры.
— Собирайся! – кричал знакомый, хоть и повзрослевший голос.
— Я тебя похищаю!
От удивления дракон пулей выскочил наружу.
— Нет, девочка, ты все перепутала! Принцессы не похищают драконов! – раздраженно и чуточку тревожно возразил дракон – до этого дня никто не грозился его похитить. Мало ли что…
— Придется, — вздохнула она, оглядывая со всех сторон зверя, словно бы ища, за что его ухватить. – Будет лучше, если ты пойдешь сам! – наконец сделала она вывод.
— Такого уговора не было!
— Ну значит, будет!
— А прежние наши договоренности? И вообще, зачем это тебе понадобилось? До такого, надо заметить, еще никто не додумывался.
— Майкл, — вздохнула принцесса. – Он сказал, что мечта всей его жизни – изучить живого дракона. Но поймать его он никогда не осмелится.
— И что теперь? – возмутился дракон. – При чем здесь ты? А самое главное, при чем здесь я?
Девушка пожала плечами.
— Еще он сказал, что не женится, пока не осуществит мечту всей свой жизни. А ты?.. Ты – просто жертва обстоятельств.
— Ничего себе! – присвистнул дракон. – А если эта жертва обстоятельств возьмет и сожрет прямо сейчас невесту этого трусливого, как заяц, но наглого, как еж, Майкла?!
— Что?! – глаза принцессы округлились и недобро засверкали. – Какую такую невесту?! Он уже успел себе невесту найти?! Ах так!
— Ну… я тебя имел ввиду, — стушевался дракон от такой вспышки гнева.
— Ааа… — девушка вновь погрустнела. – Я нет. Я не невеста.
— Тогда какой вообще смысл? А если он не оценит? Ты станешь похищать огромное огнедышащее чудовище, рисковать жизнью ради того, кто тебе еще предложение даже не сделал?
— Ну а как быть, если он сидит себе и все! Книжки свои умные читает! Драконами бредит! А меня в упор не замечает!
— А Ник?
— Что Ник?
— Ну был же еще вредный принц Ник. Он куда делся?
— А, — принцесса махнула рукой, — Ник это Ник. Он мне не нужен.
— Знаешь что, принцесса. Я бы конечно мог тебя испепелить или, там, сожрать. Ну, или в башне запереть. Но так как ты ко мне уже в четвертый раз приходишь, и мне уже как родная, я тебе, так и быть, помогу. Значит, давай так, ты приводишь сюда этого своего Майкла, а я разрешаю ему за мной наблюдать, в естественной, так сказать, среде обитания. И тебе хорошо, и риска никакого. Уговор?
— Уговор! – просияла принцесса.
ГОД СПУСТЯ.
— Дракон… — услышал он тихий голос в пещере у себя под ухом.
– Подвинься…
Дракон открыл один глаз:
— Ты мне снишься?
— Нет.
Дракон закрыл глаз.
— Ну и?..
— Пришла, вот… Буду у тебя жить.
— А что так?
— Надоели все эти принцы. С тобой спокойнее.
— Так получается я тебя похитил? – спросил дракон.
— Нет. Ни в коем случае. Я сама пришла. И, смотри, помалкивай, что я здесь! А то еще явятся, спасители-несчастные.
— А ты замуж уже не хочешь?
— Не-а.
— Все равно ведь через год-два передумаешь.
Принцесса промолчала.
— А ты не боишься?
— Нет.
— Доверяешь мне?
— Конечно, ты же не человек и не принц какой-нибудь…
Дракон открыл на этот раз оба глаза, внимательно посмотрел на девушку, прижавшуюся к его большому боку.
— Что? – буркнула она.
Он положил голову на пол пещеры.
— Ничего. Нос почеши.
mamusia
mamusia

Сообщение автор Лилёша в Ср Мар 18, 2020 3:17 pm

Какая прелесть! girl_in_love Спасибо, Танечка! птица

И. Губерман

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша в Ср Мар 18, 2020 7:34 pm

ИНДПОШИВ

Валерий Киселёв

Уголок читателя - 3 - Страница 20 89932511

Галантерейщик Яков отложил гроссбух, услышав скрип открывающейся двери, и буквально выпорхнул из-за конторки навстречу посетительнице.
- Ой, мадам Бетя! Ай, мадам Бетя, - затрещал он скороговоркой, - Или вот кто, на минуточку, совсем не вспомнил за дорогу к маленьким радостям женской жизни! Или вот кто совсем за себя даже капельку не думает! Но разве может такая уважаемая дама вообще забыть за лучшего друга женщины?!
- Вы таки стали торговать драгоценных бриллиантов? - удивилась Бетя.
- Та ни боже ж мой! - помотал головой Яша, - Я говорю за галантерейщика, мадам Бетя. Я имею заявить, шо...
- Ша, пан Яша!
- Но я только..
- Ша два раза, я сказала. Оставьте сыпаться в комплименты до самого себя, идите и дайте мне платье.
- Мадам имели сказать "шубу", разве нет? - удивился Яша.
- Зачем шубу? Откуда шубу? - скривилась Бетя, - Я плохо говорю или вы плохо слышите? Мне нужно платье.
- Моих извинений! - Яша развел руками, - Я думал, вы хочете забрать шубу, которую мне кое-кто случайно вернули в крайний раз.
- Причём тут сдатая шуба, пан Яша! - Бетя плюхнулась в кресло для гостей и принялась обмахиваться платком, - У меня случился такой беда, такой горе, такой неприятность... шо лучше мне просто умереть. Но нет! Этот паршивец, этот Додик, он не хочет дать мне умереть спокойно, он хочет шобы я имела таких мучений, за которых надо брать в рай живьём и за большую награду! Так надо иметь детей, пан Яша, я вас спрашиваю?
- Мадам Бетя, вы говорите за вашего сына Додика? - уточнил галантерейщик, - Потому шо в этом разе я не верю тому, шо слышат мои уши. Весь город знает за вашего Додика, шо нет сына более почтительного и любящего. Или он забыл за самое святое?
- Он растоптал самое святое, пан Яша! - Бетя трагически заломила руки и сообщила страшным шёпотом, - Он хочет прямо сейчас жениться!
- Какой недальновидный молодой человек! - понимающе закивал Яша, - Нет шобы посоветоваться с мамой. В салонах теперь дерут сумасшедших денег, а я не смогу заказать платье для невесты на раньше, чем на через три месяца.
- От тьфу на вас, пан Яша! Вы имеете думать только за свой профит, а мальчик своими руками делает себе вечный цурес на свой внушительный тухес!
- Так вот именно, мадам Бетя, вот именно, - спохватился галантерейщик, - К вопросу за тухес - шо мы с вами хочем от платья счастливой мамы жениха? Фасон? Стиль? Цвет? Материал?
- Ничего особенного, пан Яша, - Бетя принялась загибать пальцы, - Открытое сзади так, шобы видеть спину, но не так, шобы на спине было холодно лежать. Не очень длинное, шобы можно было видеть ноги, но так шобы в ноги не было холодно. Цвет не очень молодёжный, но шобы возраст и мягких мест не выпячивалось. Подчеркнуть грудь, но вычеркнуть удушье, но шобы в грудь не надуло, но шобы не очень наглядно. Шо-то еще, но я забыла...
- Мадам Бетя, таки определитесь уже! - взмолился Яша, - Вы хочете вечернее платье или комбинезон для зимней рыбалки?!
- Я же вам русским языком имела объяснить! - вспыхнула та, - Мне надо платье "сдохнуть от радости". Шобы я прилично смотрелась за столом и так же шикарно лежала в гробу на всякий случай!
- Убейте меня, если это возможно понять, - Яша схватился за голову, - Если речь идет за ваши похороны и последующий банкет, то как вы хочете успеть за стол?
- Таки наоборот, пан Яша! За банкет и последующих похорон. Мне надо платье на оба торжества. Тем более, шо на обоих будут те же самые гости.
- Так никто не делает! - завопил Яша, - Никто, вы понимаете? Мадам Бетя, вы же будете сидеть за столом, вы же будете кушать без остановки или я не знаю, шо говорю! А если прямо перед тем, как лечь в гроб, вы таки не дай бог нивроку поправитесь, шоб вам было на здоровье? Вам же станет мало в талии и вы окончательно умрете через стыд и срам! И самое страшное - вы шо же хочете, шобы вас два раза подряд видели в одном и том же?!
Яша налил себе в стакан воды из графина, залпом выпил и ещё отхлебнул прямо из графина.
- Мадам Бетя? - поинтересовался он, отдуваясь, - А шо это вы так уверены в своей заблаговременной кончине?
- Я точно знаю, шо эта свадьба загонит меня в гроб! - заявила Бетя.
- Слушайте сюда, мадам, - галантерейщик отставил графин, - Тех же слов я слышал от моей покойной мамы, но когда моя Зелда вошла в наш дом, то моя мама стала совсем сыром в масле, а не наоборот маслом в сковородке, как имела себе думать до того. Шо не мешало ей капельку быть дёгтем в мёде, но вам ли её не понимать, тем более шо...
- Пан Яша, таки хватит тарахтеть за высоких материй! - Бетя явно не собиралась обсуждать поведение свекрови с дилетантом, - Давайте делать дело. Мне ещё надо заскочить до свидетеля моего сына, пана Спектора и обсудить крайних деталей.
- Не понимаю.. - заметил Яша, - Зачем пан Спектор? Откуда пан Спектор? У вашего же Додика полно друзей! Беня, Йося, Соня.. Они же все росли в одном ночном горшке, они же братья по духу и цеху. Так почему какой-то маклер?
- Шо вы понимаете за производственных отношений, пан Яша? - вздохнула Бетя, - Эти цвай-пара обормоты сказали, шо быстрее сдохнут в канаве, чем будут свидетели на Додика. И шо вы думаете? Мой кунилемел плакал от умиления..
- А, тогда таки да понимаю, - кивнул Яша, - И вы пошли до пана Спектора?
- Совсем нет, - снисходительно объяснила Бетя, - Я пошла да командира Зямы, этого уголовного грозы хулиганов, и имела с ним беседу за приличных свидетелей. Так он и рекомендовал мне пана Спектора.
- Слово пана Зямы таки много стоит, - согласился Яша.
- Шо я буду - экономить на родном сыне? - пожала плечами Бетя, - Или он так часто вступает в брак? Нет, он таки мало смотрит, во шо вступает, но зато сразу всеми обоими ногами и по уши.
- Боже ж мой, ну весь в папу! - всплеснул руками Яша.
- Это вы какой именно гадость имеете намекать? - нахмурилась Бетя.
- Настоящий мужчина! - нашелся Яша, - Совсем как покойный пан Фишман! Кстати, мадам Бетя.. Если вы таки решили не экономить на родном сыне, так может возьмёте два платья?
- Зачем два платья? Откуда два платья? - поморщилась та, - А шо там с моей шубой?
- Не, шубу не надо, - авторитетно заявил галантерейщик, - Мех и мох оба два рядом не лежат. Шубу надо проветривать, а вам скоро будет не до этого. Или вы передумали?
- За предмет? - не поняла Бетя.
- За безвременно нас покинуть, - напомнил Яша.
- Хорошо! - снизошла Бетя, - Я пока поношу шубу, а там будем посмотреть. Но я вам ничего не обещаю!
- Золотые слова мудрейшей из женщин! - обрадовался галантерейщик, - Так я теперь покажу вам иностранных каталогов.
Он вытащил из-под прилавка блестящий толстый журнал и с полупоклоном протянул его женщине. Бетя приняла журнал и стала неторопливо его листать.
- Ой, вот это! - ткнула она пальцем, - Смотрите, пан Яша, вот это!
- Мадам Бетя... - с сомнением протянул тот, - Если бы вы не только выглядели на двадцать пять, но и в самом деле... И плохо кушали... Но даже тогда...
- А я вам говорю, шо это, вот это самое, очень похоже на то, которое хочет заграбастать моего мальчика. Оно такое же худосочное, распущенное и хищное. Ротик-гузка, лобик-ниточка. Тьфу! А платье хочу вот это. Смотрите, какое красивое. Оно мне поёт!
- Боже ж мой, мадам Бетя! - галантерейщик хлопнул себя по бедрам, - Какой вкус! Это королевский вкус, или шоб я провалился. Но должен предупредить, шо не раньше, чем через три недели. Всё-таки, аж из Монте-Карло! Позвольте, я сниму с вас размеров?
- Они шо - шьют любой фасон на заказ без примерки? - скептически осведомилась Бетя.
- Они шьют на любой бюст и таз без скидки, - успокоил её галантерейщик, - Три недели терпения, мадам, и лучшая половина ваших гостей таки лопнет от зависти на свадьбе, шо сэкономит вам кучу денег на поминках. Или я хоть раз подвёл клиента, мадам?
- Добре, пан Яша, - кивнула Бетя, - Когда будет готово, я пришлю Додика забрать.
- Ой, только не надо так крепко беспокоиться, я вас умоляю! - замахал руками Яша, - Ваш бесподобный Додик, дай ему бог долгой жизни и много банков на обратном конце города, имеет привычку заходить в магазины не очень так, как приятно их владельцам. Я таки лично принесу вам товар сам!
- Ну как хочете, пан Яша. Только имейте себе в виду, шо я никому не открываю дверь, когда Додика нет дома. Положите коробки у порога, деньги я уже сейчас положу под коврик, шобы не забыть.
- Это же так неосторожно, мадам Бетя! - заволновался Яша, - А вдруг там ходят воры?!
- Это вы какой именно гадость имеете намекать? - вспыхнула Бетя.
- Та ни боже ж мой! - примирительно заулыбался Яша, - Ну вдруг чужой человек найдет деньги и справедливо подумает, шо они его?
- Знаете шо, пан Яша? - Бетя вытащила из сумочки пачку хрустящих купюр и запечатанный конверт, - Нате вам всю сумму прямо вперед. Наоборот от сберкассы, вам я таки целиком верю. А это - приглашение на свадьбу. До свидания вам!
- Всего самого доброго! - ответил тот, провожая Бетю к выходу.
Когда дверь за женщиной закрылась, Яша аккуратно вскрыл конверт, положил пригласительную открытку на конторку, а три четверти полученной суммы вложил в освободившийся конверт. "Дорогим молодожёнам Фишман - на долгий и счастливый брак!" - написал он на лицевой стороне конверта, а к верхнему углу на всякий случай пришпилил записку "Дорогой мой Додик, это и так вам! Не хочете ждать до свадьбы - берите уже сейчас".
Яша сунул оставшиеся деньги в карман, а конверт положил в сейф с выручкой. После этого он снял телефонную трубку и принялся звонить в одно, расположенное неподалёку, очень маленькое, но очень профессиональное ателье.

И. Губерман

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша в Чт Мар 26, 2020 4:06 pm

Жизненная история...

Уголок читателя - 3 - Страница 20 152238818_i__6_

Это было в конце девяностых... Нам с подругой Светкой по 26 лет было. У меня муж в командировку уехал, она со своим мужчиной только-только рассталась. Понятно, у нее депрессия: ни семьи, ни детей, ни будущего...
Посмотрела на Светку и решила из дома вытащить. Купили по гамбургеру и пиву, сидим на лавочке в парке, разговариваем. В какой-то момент она как зарыдает! Мол, "нет мне жизни, никому я не нужна". Обняла ее, утешаю, реву тоже. И тут смотрю, какое-то мельтешение за ее спиной. Подняла взгляд, а там пацан какой-то лет шести беспризорного вида подругин гамбургер с лавки тянет! Я как заору: "Стой, скотина! Ну-ка, положил на место!" Он к кустам, но я его в три прыжка догнала и за шиворот схватила. Такое зло меня разобрало - подруга ревет, а этот еще хотел ее обворовать! В воздух приподняла, трясу и ору: "Веди меня, сволочь, домой, все про тебя родителям расскажу!"
Подруга меня успокаивает, а я ни в какую - пойдем и все.
Пацан сник и поплелся. Я его держу за шиворот, шагаю, подруга заплаканная сзади тянется. Из-за угла вывернули, тут воришка пальцем тычет, говорит: "Пришли"... и мы со Светкой на всю улицу ахаем...
Палец его упирается четко в подвальное окошко какого-то заброшенного дома, а в нем - чумазое лицо малышки лет двух-трех видно. Увидев пацана, девчушка расплывается в улыбке и тонким голосочком тянет: "Сяся, мой Сяся присёл!"
От неожиданности я отпустила воришку, он тут же как заяц бросился к окошку, протянул гамбургер малышке, а та как голодный котёнок моментально впилась зубками в надкусанную булку...
Оказалось, наш воришка Сашка уже несколько недель вместе с сестренкой Машкой жил в подвале. Отца посадили, мать-наркоманка куда-то сгинула, закрыв на замок комнатку, где они жили. Мальчишка пытался проситься к соседям, но те - преимущественно алкаши, не захотели делиться с детишками кровом и едой. А люди приличного вида просто прогоняли ребятишек с глаз долой. Вот и нашел Сашка приют в подвале. Добывал еду, как умел - подбирал объедки, иногда подворовывал. И все лучшее нес сестре - она же маленькая.
Как же мне было плохо и стыдно! А подруга моя как-то неожиданно повеселела, начала тетёшкаться с маленькой, и в итоге утащила их к себе.
Несколько месяцев мы искали мамашу Машки и Сашки, потом пришлось заплатить ей изрядную сумму за отказ от детей. После этого они окончательно стали Светкиными...
А еще через год подруга вышла замуж. И у ребятишек появился отец. А потом братик Ванечка. Сейчас Сашка и Машка уже взрослые. Мальчишка - военный, как папа, девчонка - заканчивает институт по специальности дизайнер.
А Светка говорит, что она самая счастливая мать в мире. И жизнь у нее сложилась...
@Инет

И. Губерман

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор ПтичкаBY в Чт Мар 26, 2020 4:41 pm

По-моему, уже было...
Но все равно
girl_in_love girl_in_love girl_in_love
ПтичкаBY
ПтичкаBY
Платиновый счастливчик
Платиновый счастливчик

Сообщение автор Лилёша в Чт Мар 26, 2020 7:29 pm

Маски

Однажды я принес на работу бездомного щенка.
Так получилось. Я нашел щенка за пять минут до начала рабочего дня. Он был грязным и невзрачным сыном дворняги. Я спрятал его в углу кабинета, но...щенок упорно выползал оттуда и пищал. В итоге его увидели все мои коллеги.

Уголок читателя - 3 - Страница 20 15227610

...и полетели к моим ногам человеческие маски...

Вот очень добренькая и общительная секретарь Марина Викторовна. Молодая и смешливая. Ее умело накрашенное лицо странным образом скривилось при виде грязного щенка -"Алексей Александрович ! Вы что же не брезгливый совсем ?!Грязь развели тут..." Ее яркая, добрая маска вдребезги разбилась недалеко от весело машущего грязным хвостиком сучьего сыночка...

Вот уборщица, Нина Владимировна. Вечно уставшая, ворчливая и злая на всех пожилая женщина. Вдруг ее морщинистое лицо расплылось в улыбке: "Ой, кто тут у нас такой хвостатенький ?! Алексей Александрович, это по работе посетитель, али по личному?!" У моих ног лежала скомканная злая маска, а я видел чуткое и добрейшее лицо...

А вот мой коллега Сергей Иванович. Всегда услужливый, отзывчивый и любящий всех вокруг человек. И анекдот расскажет и твоему анекдоту-улыбнется. Он в тот день дальше порога моего кабинета не зашел. Болезненно сморщившись, Сергей Иванович заявил что бездомные животные - это грязь и болезни...У моих дверей лежала грязная, тонкая маска улыбчивого лицемерия...

Но больше всех меня поразил мой начальник, Анатолий Сергеевич...Будучи всегда суровым, недовольным и не готовым к диалогу, он просто и сразу заявил: "М-да, Алексей Александрович..., кажется тебе нужен отпуск на сегодня...Ты вот что, бери-ка этого юнца и отправляйся домой...Есть вещи и поважнее работы. Только ты, это...Не выкидывай щенка-то...Живое существо все-таки"...и, смущенно сняв маску неприступного руководителя, робко улыбнувшись нам с щенком, исчез за дверью...

...у моих ног лежали маски людей, с которыми я общался ежедневно на протяжении многих лет...Но, неожиданно я понял, как мало я знал этих людей...
@Алексей Прокурор, зооволонтер.

И. Губерман

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор mamusia в Пт Мар 27, 2020 6:14 am

И так бывает...... girl_pardon.gif

"ЗАПАКУЙТЕ, КАК БЫЛО!!!"

Этот забавный случай произошел, когда у нас родился ребенок.
В первый месяц к нам каждую неделю приходила врач.
Мне нужно было уехать по делам, я накормила ребенка, запеленала и уехала.

Да, наверно кто-то скажет, что пеленать не нужно, но по-другому мой муж бы с новорожденный сыном не остался.
-Он такой кроха, даже прикасаться своими лапищами страшно, вдруг я ему чего сломаю, — повторял он.
В общем, запеленала и уехала, нужно было срочно доехать до работы, отвезти всякие документы и написать заявление.

Ребенок мирно спал, папа с блаженной улыбкой сидел на диване, правда, периодически молодой отец беспокойно вскакивал и проверял как там спит его сынок.
Такая идиллия продолжалась полчаса, а потом раздался звонок в дверь – это пришла врач с плановым осмотром.
Медик естественно пробуждения ребенка ждать не стала и потребовала, чтобы муж его разбудил.

-Укачаете потом, ничего страшного, — сказала она.
Скрепя сердцем, муж начал разматывать пеленку, старался делать все аккуратно, мол, авось не проснется.

Доктор быстренько осмотрела сынишку, послушала и засобиралась на выход.
-Все у вас нормально, растете по возрасту, щеки вроде появились, значит, в весе прибавляете, вот через недельку месяц вам исполнится, придете в поликлинику к нам, там уж мы вас и взвесим и померим, — произнесла врач, стоя в дверях.
Молодой отец согласно кивал головой, с тревогой вслушиваясь в тишину, которая стояла в комнате.
«Может, поспит еще» думал он.
Папаша метнулся в комнату и застыл на месте – ребенок-то лежал на развернутой пеленке в памперсе и распашонке.
-Как я тебя возьму-то, блин, — выругался родитель и стремглав помчался к выходу.
Когда он распахнул дверь квартиры, то увидел, как закрылись двери лифта.
Он нажал на кнопку, но кабинка уже поехала вниз.
Муж пулей понесся по лестнице.
Врач уже выходила из подъезда, когда ее ухватил за локоть запыхавшийся молодой отец.
-А ну, — переводя дыхание, сказал он, — поднимайтесь обратно и запакуйте, как было.
В общем, врачу пришлось идти и помогать мужу пеленать сынишку.
Сейчас нашему мальчику уже 5 лет и без смеха вспоминать этот эпизод нашей жизни мы не можем, да и врач, когда мы приходим в поликлинику, всегда расплывается в улыбке, а нашего папу называет спринтером.
mamusia
mamusia

Сообщение автор ПтичкаBY в Пт Мар 27, 2020 2:04 pm

rofl rofl rofl
ПтичкаBY
ПтичкаBY
Платиновый счастливчик
Платиновый счастливчик

Сообщение автор Лилёша в Пт Мар 27, 2020 3:48 pm

lol lol lol lol lol
==================================================================================
В КАРАНТИНЕ

Эдуард Резник

Есть люди пригодные для конца света. А есть такие, как моя жена.
Услыхав про карантин, дефицит и очереди, она ринулась в самое пекло и вернулась потрёпанная... с тремя пакетами.
- А где туалетная бумага?! – спросил я, бегло оглядев приобретённое.
- У нас же ещё пол пачки, – удивлённо воззрилась на меня добытчица.
- А потом?! – преобразился я лицом. - Чем мы потом будем себя... спасать?!
- Было бы что, а чем найдётся! – изящно парировала жена. И я выкрикнул:
- Это что-то из Омар Хайяма?! Я уже не разбираю! Это - Омар Хайям или Конфуций?!
- Это, - слышу, - опыт! А спасаться можно и лопухом!
- Мы - в пустыне! – кричу. - Какие здесь лопухи?! Или нам верблюжьей колючкой себя спасать?! Чем, ответь мне, чем мы будем отражать пандемию?!
- Хватит уже, надоел со своим «чем»?!
- Хорошо. Не хочешь – «чем», давай обсудим – «что»! Вот, это вот что!
- Молоко.
- Козлиное?!!
- Козье!
- У нас Армагеддон, а ты купила козье молоко?!
- А я другое не пью.
- Ладно. А зачем огурчики пальчиковые?! Мы что-то планируем ими затыкать?!
- Ну ты же спрашивал «чем»? Вот тебе и выход. Точнее - вход!
- А шампиньоны и лосось к чему?
- К вину?
- Какое теперь вино?! Где вода?! Вода где, я тебя спрашиваю?!.. Где рис, гречка и бобовые?! Что мы будем грызть ночами при свечах? Кстати... Свечи и спички! Где свечи и спички?!!
- У нас есть свечи.
- Вот эти ароматические огарки, ты называешь свечами?! Да мы же потом мебель будем на лучины драть! Из твоих шелков фитиля скручивать!.. И, вообще, где масло?!
- Вот!
- Что ты мне тычешь этим швейцарским, с тмином, из альпийских коров?! Что ты им будешь впотьмах смазывать?!.. Где жир и смалец?! Где бидон растительного, керосин и тушёнка?!!!
- Какая ещё тушёнка?!
- Золотая! Из свиней, коров и баранов, пятьдесят третьего года рождения!..
- Ты - шестьдесят девятого.
- Вот видишь? И не просрочился! А уж тушёнка - тем более! Кому ты накупила все эти разносолы?!!.. Кстати, «солы»!!! Где кусковой сахар и каменная соль?! Чем мы будем солить кошатину, когда вырубят электричество?!!
- Какую ещё кошатину?
- А, по-твоему, нам - пухнуть от лебеды и крапивы, а этим пушистым тварюгам - трескать печёночный «Вискас»?! На кой мы их столько лет откармливали?!! Нам же понадобится белок!!
- Вот тебе белок!
- Аж десять яиц?!.. Ну спасибо! Низкий тебе поклон от всех голодающих! Только один вопрос: почему не перепелиные?!.. Где рябчики и ананасы?!.. Где трюфеля с устрицами?!.. Чем мы будем угощать всадников апокалипсиса?!!.. Они же скачут! Они с дороги! Они голодные, черти! Чем мы будем их встречать?!!!
- Вот этим! – швыряет мне жена упаковку тёртого чеснока в оливковом масле.
- Мы встретим их вот этим?!!.. Да они же нас засмеют! Приедут, спешатся, и помрут со смеху!.. Где головки чеснока с собачью голову?! Где мешок лука и бочонок капусты от цинги?!! Где всё это?!!.. Мы же будем кусать себе локти! Друг другу будем кусать и грызть локти, колени, голени!!!
- Прекрати паниковать!
- Я не паникую!!
- На вот тебе рулон и прекрати!
- Не надо мне рулона-а-а-а!!!.. Хотя ладно, давай. На чёрный день!.. Но учти - тебе от него ни кусочка. Запомнила?! Ни уголка, ни микрона, хоть - на пузе, хоть - на коленях! Лопухи пойдёшь себе искать! Лебеду и крапиву! Подорожник - от чумы! Бальзам «звёздочку»!!! А меня - нет! Слышала?! Нет меня! Всё! Туалет занят!

И. Губерман

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 20 из 22 Предыдущий  1 ... 11 ... 19, 20, 21, 22  Следующий

Права доступа к этому форуму: