Уголок читателя - 3

Страница 18 из 20 Предыдущий  1 ... 10 ... 17, 18, 19, 20  Следующий

Перейти вниз

Уголок читателя - 3 - Страница 18 Empty Re: Уголок читателя - 3

Сообщение автор Лилёша в Пн Янв 13, 2020 3:56 pm

ПАРК

Александр Бирштейн

Шершавые ладони осенних сумерек. Долгая дорога по пустынному парку. Теплая листва, отшумев, легла под ноги, но шепчет, шепчет…
Стадион. Только что он наполнен был светом и голосами. Голоса стихли, да и свет потихоньку гаснет, оставляя только фонари, расположенные по периметру. Скоро и они погаснут. Или, в крайнем случае, будут гореть через один. Не освещая ночь, а подсвечивая ее. Ночь… В пустом парке вечера не бывает.
Я знаю это точно, ибо в детстве, юности парк был всегда. Я не помню, с чего он начался. Наверное, все-таки со стадиона, куда меня неохотно приводил папа. С ребенком надо было гулять, а какие могут быть прогулки, когда одесский «Металлург» встречается, например, с командой города Ступино.
Мне кажется, что большинство матчей заканчивалось для папы одинаково. Увлекшись комбинацией Щегольков-Спивак- Черкасский-Альтерович-мимо, папа терял бдительность. В чувство его приводило только объявление по стадиону: «Потерялся мальчик, возраст три года, зовут Шурик, одет в синее пальто с капюшоном. Отца мальчика просят срочно забрать ребенка у прохода центральной трибуны». Сконфуженный папа суетливо пробирался к месту воссоединения мужской части семьи.
У прохода центральной трибуны его встречал мой ликующий голос:
- Дядя Федя, я ж говорил, что папа сейчас прибежит!
Это я объяснял своему новому другу – директору стадиона – семейную диспозицию.
Забрав меня, папа на место боления не возвращался. Во-первых, неудобно. Языки у болельщиков те еще. Но было и второе. Ему еще надо было как-то убедить чадо не рассказывать маме и бабушке о новом приключении. Справедливости ради надо сказать, что обычно ему это удавалось. Кстати, в отличие от моих детей, закладывавших меня вольно или невольно, когда я вместо прогулки тащил их на ипподром или тот же стадион. Они старались. Но увлекались. Помню дочь так живописала прелести осеннего парка, где мы с ней гуляли, собирали листья, смотрели на море, что обрадованная вниманием домашних, радостно добавила:
- … и лошадки за деньги бегают…
Со мной папе было легче. Я мгновенно усваивал, что были мы с ним в парке, катались на качелях и пили ситро. В отчете маме о прогулке ничего лишнего не говорил. Что, впрочем, не мешало папе мечтать:
- Привязать бы тебя…
- Я тебе привяжу! – угрожал я. – Вот не пойду с тобой больше на футбол…
Это серьезная угроза. Обязан же он откликаться на мамино:
- Неужели ты не можешь хоть иногда погулять с ребенком?
Так что, перед каждым матчем папа вступает в переговоры:
- Ну, что, Шурка, на футбол сходим?
Я делаю вид, что обдумываю предложение, зная, что потом последует еще вопрос:
- А после футбола в тир пойдешь?
Тир я люблю. Мне ставят там большую скамеечку под ноги, чтоб я мог дотянуться до прилавка, с которого целятся. Ружье-монтекристо для меня на подставке – я постоянный клиент!
После площадки аттракционов, условившись, что мы провели там все время и ни ногой на этот никому не нужный футбол, мы шли на пятачок. Пятачком называлась площадка со скамейками под горкой с Александровской колонной. Там на скамеечке нас ждала мама. Иногда туда же приходила мамина подруга тетя Люба с мужем дядей Мишей, иногда кто-то еще.
Мне покупали мороженное, и я, преисполненный благостности, ненадолго затихал. Всякие мысли роились в моей всегда непричесанной башке. Например, о том, что маме – моей маме! – никто, даже папа, не дарит цветы. Это требовалось немедленно исправить.
Родители, ставшие со мной повышенно бдительными, вовремя пресекли террористический акт. Я вознамерился нарвать цветы с цветочного же портрета Сталина, высаженного на горке прямо за нами. Стыдно признаться, но, кажется, в обход всех семейных традиций и договоренностей, я все-таки схлопотал по одному очень мягкому месту.
Из парка домой недалеко. Даже для меня. Буквально несколько минут до калиток с контролерами – вход в парк платный! – правда, на футбол пускают по футбольным билетам. Сам парк огорожен высоким забором с пиками (его сняли уже при Хрущеве, в шестидесятые!).
От парка коротким переулком до Канатной. Переулок называется Собанский, но я упрямо величаю его собачьим. Начинает его угрюмый серый дом, в который арестовывают людей. Так говорят взрослые.
- Вот будешь себя плохо вести, попадешь в дом в Собанском.
Поэтому я всегда тороплюсь поскорей миновать этот дом.
За плохим домом забор сумасшедшего дома по имени Свердловка. И все. И весь переулок.
А через дорогу начинается наша улица Жуковского. Там уже можно проситься на руки. Иногда берут…
Впрочем, года в четыре эта лафа закончилась.
А в пять-шесть уже детский сектор. Качели… Театр,.. Спортплощадка… Чуть наискосок от Детского сектора была уборная типа М и Ж. Поздней, уже школьниками, мы бегали туда курить. Вот интересно, в парке можно было курнуть за любым кустом, но все, почему-то, набивались в сортир. Наверное, по привычке. В школе тоже курили в уборной. Учителя, думаю, знали об этом, но не очень совались туда. Мало ли… Время было такое, что третьеклассники и семиклассники были ровесниками.
Курилка всегда полна, все друг друга знают. Новичков встречают главным вопросом:
- Батя есть?
У половины, наверное, отцов нет…
А еще много отцов-инвалидов. Некоторые их стесняются.
В школу по вызову учителя или директора ходят мамы. Те еще тетки. Злые, черноротые, особенно, когда выпимши.
- А как не пить, - говорят они, - мужей нет, жизни тоже…
И опять в парк. К стадиону. Там аллея такая имеется, крутая и с ровным асфальтом. От служебного въезда до забора почти. Вот на ней гонки устраивали. На самокатах. Простая вещ – две доски, ремешок, два подшипника – а до чего клеевая.
Потом выяснилось, что на тачках быстрей. Разогнался, лег на тачку и несешься. И устойчивей аппарат, и ощущения, когда рядом с землей классные. Мы тачки не делали, а подобрали за вокзалом, ну, там где мост и поезда на отстое. Там их валом валялось. Недолго, правда. Пацаны налетели, мигом все смели.
Но тачкам мы недолго радовались. Взрослые мужики у нас их увидели и чуть не убили.
- Где инвалидов ограбили?
А ведь правда, на таких безногие по городу ездили. Шарр, шарр…
- Никаких, - говорим, - инвалидов на железке не было! Только тачки и все!
Ну, мужики такой мат выдали… А потом ушли. Бухать, наверное. Но и мы что-то уже не радовались.
На тачках кататься расхотелось. А куда их деть? Домой принесу, а вдруг папа увидит. Он ведь всю войну прошел… Заныкал я тачку на чердаке. До сих пор, наверное, там валяется.
Рядом с аттракционами бацмайдан. Танцплощадка, то есть. Интересное место. Драки всякие. Еще бы. Сюда мореходки ходят, солдаты в самоволку бегают и ремесленники, конечно. Плюс всякие штатские, вроде ребят с нашей улицы. Ну, и барышни, конечно. Есть за кого драться. Солдат не трогают. А остальные… Каждый вечер драки. Интересно, еще как! Обычно всех били пацаны из мореходки. Дикари они назывались. Как дикие голуби. У них ремни были с медной большой пряжкой. И с якорем на ней. Ремень наматывался на руку, а пряжка, как зубья кастета. И много их. Кто устоит. Правда, иногда штатские давали им оторваться. Ух, и драки получались! Многие ради них в парк приходили. Так подумать, какая радость в драке? Тебя метелят, ты, иногда. А ведь смотрели с восторгом, мечтали, вот чуток подрастем и тоже… Зачем? Почему?
Еще мечтали хоть раз в ментовку попасть. Привод – это, как медаль, что ли. Чушь какая-то. А ведь было.
А еще был Зеленый театр. Сооруженный на месте предполагаемого пруда Черное море. Ходить в театр можно было через ворота – на бесплатные концерты или спектакли – или через забор на развлечения платные. Забор был высок, венчали его довольно острые пики. Но творческая мысль работала. Оптимальное решение было найдено как раз к объявленному концерту Бенни Гудмена. Ясное дело, купить билеты дело пропащее. Даже если б были. Лезть через забор? Но на такие концерты, кроме обычной милиции и дружинников, привлекалась еще и милиция конная. Добежать до забора, подтянуться, взобраться на верхнюю планку, перелезть… Нет, ни в какие нормативы такое не укладывалось. Но я придумал иной путь. Днем Зеленый театр не охранялся. Это раз. И местами, вплотную к забору примыкали кусты сирени – это два. Стырить лом с пожарного щита – вообще не вопрос. Забравшись в кусты сирени, налегли и раздвинули прутья забора. Не сильно, но так, чтоб можно было пролезть боком. Концерт потряс. Мы еще даже заработали, проведя за трешку с рыла несколько человек.
Парк заканчивался аркой, а за аркой был спуск на Ланжерон. Ходить туда самому мне строго-настрого запретили. Тот случай. Тем более, сам я туда не ходил. Желающих искупаться во дворе хватало. Ланжерон… Но это совсем другая история.

И. Губерман

Уголок читателя - 3 - Страница 18 Ada87911

Из дальних странствий возратясь (каталог Лилёша)
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Три победы : Уголок читателя - 3 - Страница 18 03a89d11

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор mamusia в Ср Янв 15, 2020 2:56 am

134942
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 3 - Страница 18 03a89d11

Сообщение автор Лилёша в Ср Янв 15, 2020 11:16 pm

Сердце остановилось. Усилия врачей были напрасны.Но вдруг, в тишине зазвучал крик медсестры

Уголок читателя - 3 - Страница 18 Quote-12

Сердце остановилось. Усилия врачей были напрасны.Но вдруг, в тишине зазвучал крик медсестры
Реанимация...

Больно! Как же больно… Невозможно дышать… Молодой мужчина шатаясь добрел до лавочки в сквере и присел, пытаясь отдышаться и унять боль, которая каленым стержнем пронизывала все тело. Но она не отступала, вгрызаясь в каждую клетку.

Мужчина попытался сделать глубокий вдох, но боль нанесла еще один удар и тело обмякло… Он уже не увидел людей, столпившихся вокруг, не услышал звуков сирены Скорой и голосов врачей, спешащих на помощь.

Свет… Откуда он? Такой мягкий и теплый. Где я? Боли нет. Да и тело такое невесомое. Мужчина пытался оглянуться, но вокруг клубился легкий туман. А потом он увидел собаку… Большая овчарка шла к нему, неслышно ступая мягкими лапами. И мужчина узнал его! Это был Грей.

— Здравствуй, Хозяин.
— Грей? Ты? Но…как ты меня нашел? И почему ты разговариваешь со мной? Я сплю?
— Здесь все могут разговаривать и понимать друг друга. Нет, Хозяин, ты не спишь. Ты умираешь. А я умер уже давно. Там, на той дороге, где ты выбросил меня из машины.

И мужчина вспомнил то, что старательно пытался забыть все эти годы. То страшное и черное, что душило по ночам. Предательство!

— Вижу, что не забыл… Помнишь, как разозлился на меня, старика? Как трясясь от бешенства запихнул в машину и повез за город? Как оставил меня на дороге и уехал, не оглянувшись? Помнишь… А я ведь не виноват, что постарел и стал раздражать тебя.
Пес тяжело вздохнул и лег.
— Грей, я был уверен, что тебя подберут и ты найдешь новый дом!

— Не ври самому себе, Хозяин! Так ты успокаивал себя, оправдывая то, что сделал. А я… Я долго бежал за машиной, но не догнал тебя и потерял след. Старый нос и больные лапы подвели меня. Тогда я побрел на прежнее место и стал ждать, когда ты вернешься за мной. Я верил, что ты обязательно вернешься за своим Греем. Я верил тебе и любил так, как могут любить только собаки!

И очень волновался, как ты там один, без меня! Некому принести тебе тапки, разбудить утром, лизнув языком, помолчать с тобой, когда грустно. Но ты все не возвращался. Каждый день я метался вдоль дороги, боясь, что ты не увидишь меня! А потом меня сбила машина… Я не сразу умер там, на обочине. Знаешь, что я хотел больше всего в тот миг, когда жизнь уходила из меня?

Увидеть тебя, услышать твой голос и умереть, положив голову тебе на колени. Но последний мой вздох услышала только холодная лужа.

А знаешь, нас ведь тут много таких: выброшенных за ненадобностью, замерзших на пустых дачах, заморенных голодом, убитых ради забавы… Вы, люди, часто бываете жестоки. И не хотите думать, что за все придется платить!

Мужчина опустился на колени перед собакой. Тело опять пронзила боль. Но это была боль от осознания содеянного ужаса своего поступка. Колючие слезы резали глаза и не приносили облегчения.

— Прости меня, пес! Прости!!! Собаки могут любить и прощать! Прости, хоть я этого и не заслуживаю!

Старый пес кряхтя подошел к человеку. Хозяину, которого любил всегда.
— Я простил тебе мою смерть. А вот тебе еще рано умирать. Плачь! Твои слезы – твое искупление. Я попрошу за тебя. Теплый язык коснулся щеки, большая лапа накрыла руку мужчины.
— Прощай…

В реанимационном отделении врачи бились за жизнь молодого мужчины. Обширный инфаркт. Но все усилия были напрасны. В 18:30 зафиксировано время смерти. Сердце остановилось. Конец…

Тишину реанимации разорвал крик медсестры: «Слеза! На щеке слеза! Он плачет!»
— Адреналин в сердце!..
— Дефибриллятор!…
— Разряд!…
— Еще разряд!!!

Ровная линия на экране монитора дрогнула и выгнулась слабой, но такой жизнеутверждающей дугой…

Месяц спустя молодой мужчина стоял на пороге клиники. Он жив, и даже осенний дождь не может испортить счастье возвращения. Его спасение врачи называли не иначе, как чудом! Выйдя за ворота больницы, мужчина неспешно направился в сторону дома. Он шел, погруженный в свои мысли, когда под ноги ему выкатился грязный и мокрый клубок, оказавшийся щенком.

— Привет, малыш! Ты чей?
Весь внешний вид щенка говорил о том, что он ничей и отчаянно нуждается в помощи. Мужчина поднял малыша с земли, сунул за пазуху и заботливо поправил торчащее ухо.

— Пойдем домой,… Грей!

Старый пес, окруженный легким белым туманом, положил голову на лапы, устало вздохнул и прикрыл глаза. Он спас в человеке Человека!
@Лия Тимонина

И. Губерман

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша в Ср Янв 15, 2020 11:19 pm

В бане

Александр Бирштейн

– Послушайте, вы, наверное, еврей!
– Почему я так думаю? А потому, что вы все время спрашиваете, спрашиваете, спрашиваете!
– Вы тут первый раз? Нет, не может быть! Чтоб человек в сорок лет – я не ошибся? – первый раз пошел в баню!
– Дома ванная? И душ? И мини-сауна? Да, верю я, верю, что у вас повышенные удобства! И понимаю, что вы от них оторвались только для того, чтоб спрашивать!
– Что? И помыться тоже? Ну, так мойтесь, уже! Может, случайно воды в рот наберете и помолчите слегка! Как шкафчик закрыть? А позовите того йолда в трусах и с крючком. Он закроет!
– Нет, он ничего себе не возьмет! Нет, он потом опять откроет! Нет, он на обед не уходит! Нет, это бесплатно! Ой, слушайте, я ж уже говорил вам, что вы еврей!
– Нет, совсем не еврей? Даже наоборот? А с виду почти приличный человек!
– Что вы, и не думал обижать. Я же сказал «почти приличный», а не «еле-еле поц»!
– Уже не сердитесь? Вот спасибо! А то я так волновался, так нервничал! Нервничать вредно? Не может быть! Кто вам сказал? Сами знаете? Откуда? А вы врач? Ой, как мне повезло! Я как раз в поликлинику собирался…
– Тут баня, а не поликлиника? Что вы говорите? Никогда б не подумал! Как хорошо, что вы мне все объяснили! Так вы говорите, тут баня? Ох, доведется, все-таки, на старости лет помыться!
– Вы просто хотели сказать, что в бане моются, а не лечатся? Истинная правда! Вот видите, как вы быстро все про баню схватываете? Как мне повезло встретить умного человека, который все знает!
– Какие шуточки? Разве с человеком с таким образованием можно шутить?
– Куда теперь идти? Куда хотите! Можно в ту дверь, а можно даже в эту! Нет, это не парная. Это выход на улицу! Не хотите в таком виде? Ваше право! Да-да, я б на вашем месте не рисковал. Мало ли кого встретишь…
– Что я вам голову морочу? Оставьте! Вы мне морочите много ниже, и то ничего!
– Не сердиться? Ладно. Пока не буду!
– Что у меня болит? Ничего не болит, тьфу-тьфу-тьфу! Зачем ищу доктора? Из принципа!
– Что у меня в руках? Разве не видно, что веник? Что-о? Зачем в парной березовый веник? Чтоб подметать, конечно! Чтоб быть не хуже людей! Видите, какие у них веники потрепанные?
– Нет, тут так принято! Приятно же мыться в чистоте!
– У вас нет веника? Ах, какое горе! Подметете тогда в следующий раз!
– Ремонт заканчивается, и вы больше сюда не придете? Как порядочный человек желаете быть не хуже других? Нате, нате мой веник! Метите!
– Молодец! Стараетесь! Чего люди смеются? Наверное, им весело! Не обращайте внимания!

И. Губерман

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша в Ср Янв 15, 2020 11:25 pm

Шопен, Шопен…

Александр Бирштейн

– Слушайте, а кто такой этот Шопен, что мы все обязаны его слушать?
– Композитор? А на чем он играет?
– Умер? Тоже? Ну, царствие небесное, хороший был человек! Откуда я знаю? Ниоткуда. Меня бабушка так учила. О покойниках только хорошее! Или вообще молчи в тряпочку.
– Мудрая? Спасибо, я ей передам!
– Нет, что вы, конечно ее уже с нами нет. Но я, когда прихожу на могилу, всегда с ней разговариваю.
– Как разговариваю? Рассказываю про всех наших, совета прошу…
– Отвечает? Ну, это, как сказать… Конечно отвечает, но не так, как вы думаете.
– Ничего вы не думаете? Значит решили, что я немножечко сумасшедший. Ни, Боже мой! Конечно, все мы немного мишигине. Но я, так сдается, не больше других. Впрочем, если у вас другое мнение…
– Нет, нет, что вы, я не обижаюсь. Наоборот, в таком месте, раз уже некуда деваться, приятно поговорить с интеллигентным человеком. Вот вы даже Шопена знаете. И, наверное, этого, – как его? – Моцарта!
– Я тоже знаю, раз говорю? Но я ж только имя знаю. Или фамилию. Моцарт – это же фамилия, правда?
– В школе проходят? Ох, наверное, когда это в школе проходили, я где-то в другом месте был. Где? Ну, мало ли где может быть энергичный мальчик во время уроков! После школы? О, у меня это «после школы» наступило лет в четырнадцать и тянется до сих пор!
– У вас высшее образование? Это, наверное, хорошо. Точно хорошо? А почему? Разве хорошее образование в нашей стране гарантирует хорошую жизнь? Кстати, а у вас хорошее образование?
– Гуманитарное? А что это такое?
– Вы историк? И много вы историй знаете? Одну? И чему вас учили? Историй много! Для каждого поколения, как минимум, своя!
– Я эти глупости от бабушки узнал? Да, от нее. Но это не глупости! А факт! Вы ж при советской власти жили? И что делали? Историю преподавали? В институте? В политехническом? Но в технических вузах читали, я слышал, не просто историю, а историю КПСС. Ее и преподавали? Но тогда вы, наверное, и в партии состояли?
– Ваша большая ошибка? И сколько лет вы при вашей ошибке состояли?
– Ну-у, двадцать лет ошибаться – это уже привычка. А привычка, как говорят, вторая натура!
– Не умничать? Куда мне? Это ж у вас умственное образование, а не у меня!
– Не будете со мной разговаривать? Тогда с кем мне за похоронную музыку для нашего соседа рассчитываться?
– С вами? Все-таки заговорили… Сколько с меня? Вот, пожалуйста. На чай не даю. Вы ж, наверное, кофе пьете.

И. Губерман

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша в Ср Янв 15, 2020 11:32 pm

…ПУЩЕ НЕВОЛИ

Александр Бирштейн

Кореш упер голову в ладонь, неудачно изобразил из себя подделку под Родена и грустно рек:
- Гости едут!
- Опять! – ахнул я и левой рукой попытался перекреститься, - Чур меня, чур!
Мы оба тяжко вздохнули. Перегар, полученный еще при приеме прежних гостей, покинул временные хранилища, где находился в сжатом виде, и заполнил кабинет кореша практически полностью. А кабинет, между прочим, размером с баскетбольную площадку.
- Кто? – почти обреченно спросил я. Иногда, но редко, приезжали довольно приличные люди, которые умеренно пили только коньяк или даже – правда-правда, бывает и такое! – сухое вино.
- Японцы! – молвил кореш и на глаза его навернулись слезы.
- Так это же кайф! – я резко обрадовался. В прошлый приезд японцы, которым срочно надо было втулить партию изоляции для газопроводов, обошли все кабинеты Управления и всюду оставляли «маленькие» сувениры. Я, как лицо не очень значительное, тогда огреб кассетный магнитофон. А кореш…
Словно почуяв мои мысли, кореш торопливо опустил рукав рубашки на новенькие часы «сейко». Тогда я нагло начал смотреть на видеодвойку, установленную в углу.
- Это не те японцы! – поправил меня кореш.
- Что значит, не те? – я огорчился.
- Они технику везут! – пояснил кореш. – Катерпиллеры, Като, Интернационалы - трубоукладчики, экскаваторы…
Это меняло дело. Техника была нужна до чрезвычайности.
- А сними кто? – проявил я знание специфики.
- Начальство… - протянул кореш. – Московское…
О, это совсем, даже категорически, меняло дело. Мало того, что надо было ублажать японцев, так еще и деятели Газпрома на голову падали. С другой стороны, не могли же они отпустить такой жирный кусок, как закупка техники. Опять же, бакшиш от нас. Да и откат от японцев, разумеется. Такое уже бывало…
- Баня? – с надеждой спросил я.
Баня это дело хорошее и легкое. Организовал саму баню, завез «горючее», закусь и девушек и отдыхай себе. Парься, купайся в бассейне. Все равно серьезные переговоры меня никаким боком не коснутся. Так что, питейное мероприятие можно было бы и проигнорировать. Но друзей в беде не бросают, а некоторые люди из руководства Управления ходили у меня в корешах. Опять же, среди своих я считался малопьющим – качество исключительно ценное, в полевых условиях.
- Баней не отделаемся! – помрачнел кореш и помассировал печень.
Оставалось самое худшее.
- Охота? – ахнул я и тоже потер то место, где предположительно имелась – имелась ли еще? – печень.
- Она! – с ненавистью сказал кореш и полез за платком утирать слезы. – И не какая-нибудь, а генеральская!
Труба!
Охотой по-генеральски называлось мероприятие, при котором задействовалась целая эскадрилья вертолетов, в два-три дня выпивалась месячная норма спиртного и озолачивались местные дамы-полукровки.
- Кого стрелять будем? – с последней надеждой спросил я. Дело в том, что охота на сайгаков практически безопасна.
- Кабанов! – не оставил мне никакой надежды кореш. И добил окончательно: - На Джаре.
Джар, к вашему сведению, это речка такая. Течет она в самом центре Каракумов. Кабанов там валом. Но охотятся на них загоном!
- Так они ж поубивают друг друга! – взвыл я. В самом деле, шанс попасть в коллегу у перепившего охотника много выше, чем в кабана. Прецеденты, к сожалению, имелись.
- С вертолета будем… - не сильно успокоил меня кореш.
- Слушай, я уже дома два месяца не был… - неуверенно начал я.
- Друзей в беде бросаешь?
И я сдался.
Через два дня мы вылетели в Мары.
Марыйский аэропорт делят пополам военные и штатские. Нашлось место там и для наших Нюр. Нюра – это самолетик Ан-2 – разъездная тачка для работников газопровода.
Так что, гостей встретили прямо у трапа. Японцев приехало трое и с десяток газпромовских во главе с замминистра. Серьезная компания!
Гостей и оружие тут же погрузили в вертолеты Ми-8 и повезли на компрессорную. Это недалеко. Пол часа лету.
На копрессорной произошел завтрак. Легкий. Рыба, кабанятина и всего ящик водки. Японцы сначала все порывались не пить, а, наоборот, поработать, но им объяснили, что у нас так не принято. Японцы смирились. А куда денешься?
Гостям выделили вполне цивилизованные апартаменты с ванными и полом с подогревом. Такие домики-общежития поставляли финны. В обычное время домики стояли закрытыми, так что, местным умельцам не удавалось что-то сломать или украсть.
Гости переоделись и изъявили полную готовность приступить к важным делам. Нет, не к работе, разумеется. Само подписание договоров займет минут пятнадцать, но это будет нескоро.
- А где?... – спросил замминистра и очертил в воздухе контуры женского тела.
- Привезут прямо на место! – успокоили его.
На берегу Джара, в укромном месте, имеются штук пять вагончиков, вполне цивилизованных. Там же мангалы, лодки, моторы, сети… Места тут глухие. До ближайшего жилья километров пятьдесят песками. Так что, посторонние тут не бывают. Туда и полетели. Вскоре прибыло еще два вертолета. Один с девушками, другой с местным начальством. Теперь все были в сборе. Оставалось всем перезнакомиться и приступить к охоте. Знакомство сократило запасы спиртного еще на два ящика. Правда немного? Но это ж знакомство всего, а не дружба навек! Итого: на двадцать пять человек уже выпито шестьдесят бутылок водки. И это с утра! Хотя… Какое утро? Дело шло к полудню и начинало припекать. Октябрь… Днем будет за тридцать…
Кроме основных действующих лиц имелась еще и обслуга. В самом деле, не станет же высокое начальство разделывать кабанов, разводить огонь, жарить шашлыки, готовить плов. На это имеются специальные люди. Кстати, водка им не положена. Разве что, после праздника… И то, если останется.
Начали погрузку в вертолеты.
- Присмотри за ним! – попросил кореш и показал на замминистра. Я поплелся в вертолет, куда только что влез его начальшество.
- Что у тебя за оружие такое? – спросил мой «подопечный».
- Обыкновенный АК! – ответил я.
Такса за суточный прокат автомата Калашникова всего бутылка водки. А «прокатные пункты» в любом доме близлежащего аула. Дешево и удобно.
Замминистра погладил свой шестизарядный карабин-ветрикалку и изрек:
- Бедно живете…
Полетели.
Обслуга прилипла к иллюминаторам, высматривая добычу, а начальство пристроилось бухать дальше. А что еще делать? Ведь на охоте же! Пока долетели до своего района охоты, пока сделали первый – безрезультатный – круг, они на четверых еще бутылку уговорили…
Я сидел в сторонке и радовался.
Потом смотрящие углядели-таки кабанье семейство и вертушка пошла вниз. В идеале вертолет струей воздуха должен прижать кабана, не пуская его, а охотники тренироваться в меткости. Мы зависли над тем местом, где здоровенный косач присел на задние лапы, крутясь, между тем на месте. Его здоровенные желтые клыки – Блендамет кабанам не завозят! - угрожающе шевелились. Не хотел бы я оказаться поблизости!
Второй пилот отдраил входной люк. Но стрелять неудобно. Тем более, троица охотников пихалась, что было сил, стремясь занять более выгодную позицию. Тогда пилот положил вертушку на бок. Не сильно, но достаточно для того, чтоб окосевшее начальство попыталось вывалиться наружу. Пришлось хватать их за штаны и прочее, попавшее под руку. Не скажу, что это было приятно.
Пошли выстрелы. Один, другой, десятый... Охотнички палили и палили…
Наконец, кабан упал.
Мы еще полетали над ним, но он не шевелился.
Вертолет сел метрах в пятидесяти. Раздухарившиеся охотники бросились к месту, где лежал зверь. Собственно, бросились к туше кабана все. Ведь и сами были, как звери, ибо налет цивилизованности как-то быстро и безболезненно соскальзывал, едва мы попадали в пески да еще и с оружием. Это, порой, аукалось в городе, когда в душевном или просто служебном разговоре вдруг проскакивало, как нечто само собой разумеющееся, матерное слово.
А сейчас недавний визг раненного кабана, рев вертушек, выстрелы, вопли охотников сливались в какую-то дикую мелодию жизни. Вернее, куска, частицы жизни, которая тогда казалась бесконечной.

И. Губерман

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор mamusia в Чт Янв 16, 2020 4:55 am

Про Грея уже наверно четвёртый раз здесь.... girl_pardon.gif
mamusia
mamusia

Сообщение автор Лилёша в Чт Янв 16, 2020 5:22 pm

Женщина и собака

Единственного ребёнка она потеряла, не доносив беременность, и больше забеременеть уже не смогла. Муж её десять лет назад ушёл к беременной любовнице, старенькая, больная мама умерла пять лет назад, и она осталась одна в целом мире. Пятидесятилетняя, никому не нужная женщина с остатками былой красоты на печальном лице. Каждый день она ходила на работу, и там жила своей нужностью, ненавидя праздничные и выходные дни в пустой квартире. Если её, вдруг, изредка приглашали в гости немногочисленные знакомые, то она, как приблудившаяся кошечка, грелась у чужого семейного счастья, играла с чужими детьми и фантазировала в мыслях, как будто бы это - её семья, её дети…
Однажды вечером, идя с работы, она, по своему обыкновению, чтобы немного подышать свежим воздухом, посидела немного на детской площадке, воображая то, будто бы это её ребёнок там играет среди других детишек, до того момента, когда слёзы подступили к горлу. Чтобы прямо на улице не расплакаться, она быстро встала и пошла домой, но вдруг увидела у гаражей симпатичную дворняжку, крупную, молодую сучку, высунув язык, смотрящую на неё карими глазами и помахивающую пушистым хвостом. Женщина вскрыла пачку, очистила сосиску от плёнки и бросила её собаке, и та, жадно проглотив лакомство, потрусила за прохожей, полагая получить ещё что-нибудь. «Ну вот, теперь будем вдвоём…» - подумала женщина, впуская собаку в квартиру.
Она налила в одну мисочку воды, а в другую положила кость из супа. Полакав воды из миски, собака, урча от удовольствия, принялась за сочную кость.
Женщина эта ранее никогда не держала дома животных и не умела с ними обращаться. Не зная их особенностей, она присела рядом с собакой, грызущей кость, на пол и, задумавшись о том, как теперь будет жить вместе с этой собакой, которую непременно как-нибудь назовёт, например, Мартой или Диной, и тогда она станет от этого менее одинокой, нежно погладила собаку по голове, но та вдруг угрожающе зарычала. Женщина отдёрнула руку, и её нижняя губа обиженно задрожала, а на лице её появилось детское озадаченно-грустное выражение.
Потом ей показалось, что миска стоит как-то не так, и собаке неудобно, и она решила поправить её. Рука её коснулась миски, и вдруг…
- А-а-а!!! – внезапно истошно заорала женщина, пребольно укушенная за руку. Кровь полилась из огромной раны на пол.
Плача от боли и обиды, она выгнала рычащую собаку с драгоценной костью в зубах, из квартиры и захлопнула за ней дверь. Обе миски полетели в мусорное ведро. Она горько плакала, обрабатывая рану, и проклинала свою судьбу. Кровь никак не останавливалась, и пришлось ехать в травмопункт.
Рука её долго заживала, был содран большой лоскут кожи, и уродливый шрам остался на её тонком запястье. К тому же, пришлось пройти курс уколов против бешенства.
Теперь, когда она, идя с работы, снова встречала ту собаку, та её, почему-то, злобно облаивала, а женщина ещё больше обижалась, думая: «Ну, за что? Что я ей сделала плохого? Покормила её, а она меня укусила, сволочь… и все так со мной. Ничего, кроме хорошего от меня не видят, а уважения никакого. Только одно хамство да предательство…»
А однажды, увидев то, как эта собака идёт за грязным бомжом, радостно подпрыгивая вокруг него и виляя хвостом, подумала: «Эта гадкая тварь вполне достойна именно ТАКОГО хозяина!»
Провожая взглядом опустившегося человека и собаку, она увидела, что он идёт за магазин, к помойке, где в кутке его дожидалась компания таких же, как он, алкоголиков и алкоголичек. Эти грязные люди, мужчины и женщины с опухшими лицами сидели у импровизированного стола с нехитрой снедью. Рядом с ними свернулись клубочками ещё несколько собак.
«Хорошо им, вольготно… - зло подумала женщина, уже придя домой и нервно вращая диск старого телефонного аппарата, - я добьюсь того, чтобы их здесь больше никогда не было, ни бомжей этих вонючих, ни их злобных собак!!!»
Она звонила во все инстанции, эмоционально ругаясь и крича в трубку, требуя немедленно убрать бомжей и собак, а заодно и мусорную свалку за магазином. С бомжами и помойкой ей быстро согласились помочь. С собаками выходило гораздо сложнее. Удалось договориться с частной компанией по уничтожению бродячих животных, согласившись заплатить им последние деньги из своих накоплений по пять тысяч за голову. Она добилась своего. Теперь там, около железнодорожной станции и гаражей, уже нет зловонной свалки и бомжей. Разбита клумбочка, положен газончик, посажены кустики сирени, шиповника и жасмина. Когда, приехавшие на машине, очистители из частной фирмы ловили собак, женщина при этом присутствовала лично. Ту самую сучку, которая её укусила, парень в толстой спецовке и рукавицах, прижал к земле специальной железной палкой с крюком-зажимом на конце. Пойманная собака громко заорала. Она именно кричала, а не визжала. Вопль раздался такой бешеный, что мурашки пробежали по спине. Животное, барахтающееся в сетке, швырнули в машину, где уже скулили, выли и визжали другие собаки. Машина уехала. Стало тихо.
Женщина устало побрела домой. Поставила на плиту чайник с облупившейся эмалью. Задумчиво смотрела на синий цветок горящего газа под ним. Денег у неё до зарплаты осталось очень мало, накоплений не было вообще, но она думала: «Бомжам этим гораздо хуже, чем мне. Попью чайку, с тем, что Бог послал, книжечку почитаю и скоротаю вечерок…»
На следующий день начальник вызвал её в кабинет и вежливо попросил написать заявление об уходе. У женщины защемило сердце.
- Где же я найду другую работу в пятьдесят лет, когда мне ещё 12 лет до пенсии? И чем я вам вдруг не понравилась? Вас же раньше всё устраивало…
- Мы вынуждены сократить штат… - был ответ.
Она вышла с работы, где прослужила без малого тридцать лет с перекошенным лицом и еле дошла до дома, испытывая сильную боль в сердце. Она не закрыла за собой дверь, даже приоткрыла её, вставив между ней и косяком старый ботинок мужа, так как тот не забрал все свои вещи, побросав старьё, а она ещё не выбросила. Палец её еле ворочал диск древнего аппарата, а голос не слушался, когда она вызывала скорую помощь. После этого она легла на кровать, служившую ей в дневные часы диваном. Жизнь уходила из неё, а она думала, погружаясь в забытье небытия: «Это Бог наказал меня за эту чёртову собаку! Господь! Да неужели же Ты любишь собак?! А меня, человека, ты разве не любишь? Конечно… Я - никчёмная баба, даже хуже этих кусачих тварей. Я, наверно, всё это заслужила, не знаю. Прости меня, Боже. Только люби, не бросай хоть Ты меня! Как же страшно умирать!..»

И. Губерман

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша в Чт Янв 16, 2020 6:45 pm

ДЕЛО О САРАЯХ

Александр Бирштейн

Даже не знаю, с чего начать. Суть рассказа, пожалуй, уместится на половине странички. Зато преамбула… Вернее, преамбул несколько. Вот и думай. Но рассказать надо. Ибо, кто не помнит, а большинство не представляют себе о том, как жили мы в далеком, очень даже далеком 1962 году. Почему именно в этом году? А вы наберитесь терпения.
Впрочем, начать, наверное, надо с того, что в том же 1962 году, в мае, примерно, купил Герцен у фарцовщика Чучи дивный приемник. Размером с пачку Казбека, приемник тот ловил все абсолютно волны, причем, практически без помех. Вот Герцен и слушал. А Межбижер завидовал. Просто лютой завистью. Еще и потому, что у приемничка имелись наушники. Стало быть, подслушать Межбижеру ничего не удавалось. А поэтому и доносить на Герцена в «органы» тоже не получалось. Иди докажи, что слушает Герцен «Голос Америки», а не родной «Маяк».
В начале июня того же года Герцен, слушая свой приемник, стал мрачнеть и вроде даже чахнуть. А в августе и вовсе слег на целую неделю. В другое время это событие надолго бы заняло дворовые умы, но произошло событие, которое затмило болезнь Герцена настолько, что даже наиболее пытливые не стали выпытывать, что же такое услыхал он по своему радио.
А произошло вот что: экспедиция дворовых пацанов, отправившаяся на обследование катакомб, которые начинались прямо из дворовых сараев, пропала!
Отвлекусь. Наверное, многие не ведают до сих пор, что же такое сараи. Расскажу. Сараи – это клетушки, выделенные в подвале дома для каждого жильца. В сараях хранились уголь и дрова. Короче, топливо. Не удивляйтесь! О центральном отоплении или, пуще, АГВ, тогда в нашем дворе даже не догадывались. Топили печки. Грубы, как они тогда назывались. У тех, кто побогаче, печки были кафельные, у тех, кто победней, обычные, обмазанные кизяком. Кизяк – это смесь глины, конского навоза и резанной соломы. Считалась, что такая смесь хорошо скрепляет кирпичи и держит тепло. Возможно, так оно и было…
Теперь, когда вы узнали, что такое сараи и для чего они, стану рассказывать дальше. Пока ребят хватились, пока выпытали у оставшихся дома, куда путешественники направились, пока снарядили поиски… Короче, ребят нашли, но аж в конце следующего дня. Шум, конечно, поднялся страшный. Посыпались суровые указания сверху. Газеты что-то вякали…
А управдом у нас был мало, что ворюга, так еще и идиот. О том, что сволочь, даже не говорю. Можно и нужно было заложить все входы в катакомбы. И дело с концом. Но управдом пошел другим путем. (Почему-то все скверные люди идут «другим путем»!). Он приказал забить дверь в подвал и опечатать ее. Таким образом, граждане лишились доступа к своим сараям.
Ну, пошумели слегка. Тепло еще было. Так что, успокоились.
А потом стало холодать!
А потом стало еще сильней холодать!
И люди начали возмущаться по-новой. Все громче и громче. Но управдом плевать хотел на людей. О чем и сообщал регулярно при каждом обращении.
Тогда люди стали писать. Куда угодно. Даже во Всемирный Совет мира. Результат был одинаков. Все письма с резолюцией «Разобраться» возвращались к управдому.
Снежок в начале ноября пошел…
Люди уже не возмущались, а роптали. Сначала не сильно, а потом уже сильно. Потому что, греться от электроплиток не получалось. Тем более, что наиболее ропщущим управдом грозил и свет отрезать.
Так и жили.
А холодало… Дети стали болеть…
В общем, в один прекрасный день дверь в подвал оказалась сорванной.
Народ кинулся поспешно запасаться топливом. И не зря спешили! Потому что, управдом бдительным оказался. Милиции набежало! Даже отпечатки пальцев какие-то снимали… Виновных, конечно, не нашли. А свет отрезали всему двору. В наказание.
- Будете знать! – напоследок молвил управдом.
Дверь в сараи снова забили…
А мороз крепчал!
Конечно, Одесский мороз не самый трескучий, но когда на улице -8, а дома тоже восемь, но с плюсом, жить как-то неуютно.
Народ и вовсе разозлился. Мужики, они, как известно, посмелее, тихо роптали и громко матерились. А женщины на совет собрались. Правда, одно исключение сделали. Герцена тоже пригласили.
Без споров постановили, что всему виной управдом. Тут даже тетя Аня, которая на все имела свое мнение, причем отличное от других, промолчала.
Не встретил возражения и следующий пункт о том, что управдома надо убирать.
Споры разгорелись на тему, как это сделать.
- Писать, писать и еще раз писать! – сказала мадам Камасутренко.
- Куда? Спросила тетя Рива.
Действительно, во все организации уже писали. Безрезультатно!
- В НКВД! – по старинке назвала зловещее учреждение тетя Маруся.
От нее все отшатнулись. Иметь дело с этой организацией не хотел никто!
- А ведь это дело! – подал голос Герцен. – Но писать не будем! Дадим знать другим способом!
- Как же? – изумилась тетя Сима.
- Это я беру на себя! – сказал Герцен и ушел. Открывая дверь, он слегка ударил Межбижера, который пытался подслушивать. Увидев Герцена, Межбижер тут же пристегнулся к нему, пытаясь выведать, о чем шла речь на закрытом совещании. И Герцен «проболтался», что управдом очень напугал женщин угрозами репрессий со стороны госбезопасности и даже сказал, что органы устроят им новый Новочеркасск.
- А что такое Новочеркасск? – спросил малограмотный Межбижер.
- Наверное, город какой-то! – прикинулся валенком Герцен.
Надо ли говорить, что Межбижер тут же доставил информацию по назначению?
По назначению отправился и злосчастный управдом. Нет, его окончательно не посадили, ибо в стране как раз шла борьба за восстановление социалистической законности. Но уволили. И каждый день таскали на допросы, выведывая, что он знает об этом самом Новочеркасске.
Новый управдом повесил на дверь подвала замок, а ключ отдал дворнику Феде. Когда кому-то из жильцов надо было в подвал, он шел к дворнику, тот отпирал замок и допускал жильца к сараю. Конечно, дядя Федя рассчитывал, что за работу ключника ему станут приплачивать. Но жильцы гривенники жалели – не напасешься за зиму! – поэтому дядя Федя к своей миссии быстро охладел и дверь запирать перестал.
И все стало, как раньше, в хорошие времена. Хорошие? Ну, во всяком случае, прежние.

И. Губерман

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор mamusia в Пт Янв 17, 2020 3:33 am

Ишь какой находчивый Герцен!!!  girl_haha.gif

Уголок читателя - 3 - Страница 18 Fb_i1538

Стояла хата на опушке, 
 Вдали от суеты села. 
 И в этой бедненькой избушке 
 Несушка рЯбая жила... 
 Снабжала яйцами исправно 
 Двух стариков на склоне лет. 
 Жилось им бедно. но забавно 
 Яиц хватало... на омлет... 
 Но вот однажды, чуть смеркалось, 
 Несушка выдала на свет, 
 Яйцо, у деда сердце сжалось, 
 "Твою ж ты маму!"-весь ответ...
Грамм двести золота сияли 
 Работы типа Фаберже. 
 У деда челюсти упали 
 Он крикнул-" Бабка, ходь ко мне...! 
 Такое счастье привалило..., 
 Починим хату, купим Порш, 
 Беги, не то получишь в рыло". 
 Но бабка с криками... "Не трожь!" 
 Втащила деду по затылку. 
 "Яйцо и курица мои, 
 Ты старый бабник и пропойца, 
 Иди-ка сопли подотри..
 Хочу я стать опять красивой, 
 Найду моложе мужика, 
 Яйцо продам чтоб стать счастливой...,
 Ну а тебе... под зад пинка!" 
 Кричали до утра супруги, 
 Припоминая все грехи... 
Тут мышка, видно в перепуге...,
 Неслась со скоростью... блохи... 
 Яйцо - херак... и развалилось..., 
 От взмаха серого хвоста.
 Вот это горе приключилось...!!! 
 Не снесть дедам сего конца!!! 
 Инфаркт, инсульт и... нету старых!!! 
 Мораль: - А не хера пи@деть!!! 
 Цените жён... мужей..., под старость, 
 И берегите то..., что есть!!!
mamusia
mamusia

Сообщение автор Лилёша в Сб Янв 18, 2020 5:38 pm

good good good
=======================================================================
БАБА ЯГА ВЫХОДИТ ЗАМУЖ.СКАЗКА.

Уголок читателя - 3 - Страница 18 F976af11

Пора мне, — сказал Иванушка, затягивая дорожную котомку.
- Ну, пора так пора, — скучным голосом согласилась Баба Яга.
- Погостил, подкормился, уму-разуму научился…
- Угу.
- Спасибо душевное за хлеб-за соль, за перину мягкую, за баньку жаркую… Ммммм, эта банька! Да, дров я там три поленницы впрок наколол, ежели что… надолго теперь хватит…
- Ты не тяни кота за хвост, давай уже, — сурово приказала Яга. – Вон, пирогов возьми в дорогу.
- Стало быть, спасибо за все, и будьте здоровы. Пойду я.
- Да иди ты! – радушно напутствовала Яга. – Овощ тебе в помощь!
- В смысле?
- В смысле хрен с тобою!
- Хрен всегда со мною… — рассеянно пробормотал Иван. – Ну, все. Обниматься будем?
- Еще чего! – сурово нахмурилась Яга. – Долгие проводы – лишние слезы. Давай-давай, двигай, богатырь…
Иван вскинул котомку на плечо, отвесил земной поклон и бодро двинулся по направлению к чаще. Яга стояла на крылечке, смотрела вслед из-под руки. Здоровенный черный котяра вышел из избушки, сел у порога и презрительно фыркнул.
- Ну и что ты тут расселся? – неприязненно спросила Баба Яга, покосившись на животное. – Опять, небось, жизни учить будешь?
- Мммммнннняяяя… а смысл? – иронически прищурился кот. – Ученых учить – только портить…
- Вот-вот… и нечего тут ухмыляться.
- Кто ухмыляется? – притворно удивился кот. – Я, напротив, скорблю и выражаю соболезнования… в связи, значит, с безвременным исходом очередного подопечного…
- А веником? – нахмурилась Яга.
- Ученого кота-то? Я вас умоляю! Я ужасно расстроюсь и не смогу ни по цепи ходить, ни сказки сказывать. Так что себе дороже выйдет.
- Сказки он сказывать не сможет… Велика потеря… Ты бы, черт мохнатый, хоть раз для меня сказку сложил, для хозяйки своей… А то кормлю-пою тебя, а ты только сторонних клиентов обслуживаешь…
- Сказку? Для тебя? Это, например, на какую же тему?
- На какую, на какую… Сам, небось знаешь!
- Не-а, не знаю, — зевнул кот и стал вдумчиво умываться, вылизывать свою белую манишку. «Опрятный он у меня, зараза», — машинально подумала Яга.
- Чегой-то? Неуж сызнова гостей намываешь? Нееее, ты кончай это дело, мне отдых требуется и восстановление душевного равновесия. А то я с этим Иваном-болваном вся утомилась. Ну ладно, ладно, не болваном – дураком… Вот скажи на милость, почему он такой популярный персонаж, этот Иван-дурак? А главное, почему все эти дурачки сюда, к избушке моей, нескончаемой чередой тянутся? Нет, ну это я зря спрашиваю, сама ответ знаю. Бабу Ягу все знают, если мудрости-силенок-волшебства понабраться надо, куда ж еще? К Яге! А опосля он уже вовсе и не дурак, а если и дурак, так удачливый. Ясное дело, дальше ему сказочными дорогами, да в светлое будущее. Так что дело обыденное: помогла – и до свиданьица, скатертью дорога!
Кот прекратил гигиенические процедуры и уставился на Ягу – весь такой внимательный, понимающий.
- Мннняяяя…. Ну-ну, продолжай, интересная сказка получается…
- А чего продолжать-то? Персонаж я, значитца, популярный, уважаемый… Живу в достатке, а если чего и нет – мигом наколдую, я ж волшебница знатная, для меня ничего невозможного нет! А что на отшибе, в глухомани – так это мне как раз по нраву, утомляюсь я среди суеты людской, я природу люблю и тишину…
- Ну и про что тебе сказку сказывать, ежели ты и так всем довольна?
- Всем, да не всем… Вот если честно, завидки меня берут: с чего это так устроено, что все Елены Прекрасные, Василисы Премудрые, Марьи-Искусницы и прочие Крошечки-Хаврошечки в конце концов замуж выходят, счастье свое обретают, за мужем живут, как за каменной стеной, а я должна и сама выживать, и еще добрых молодцев морально и материально поддерживать?
Кот отвернул морду и язвительно фыркнул.
- Ну да! – продолжала рассуждения Яга. – Накорми их, напои, в баньке попарь, советы добрые им дай, самооценку подними, где они по жизни напортачили, растолкуй, а еще и подарки: кто рушничок с оберегом с собой уносит, кто гребень волшебный, а кто и меч-кладенец волочет. Пользуются моей добротой, а я отказать никому не могу.
Кот зажмурился и покачал головой, словно тоже ужаснулся: ох, пользуются, вон сколько добра перетаскали!
- Оно конечно, по сюжетной линии мне от энтого дела никак не отвертеться, им другие дела сказкой определены, но вот как бы хорошо было, если бы в избушке меня кто-то ждал… Работа работой, а для души тоже кто-то быть должен. Или я не женщина?
- Ну так наколдовала бы себе спутника жизни, за чем же дело стало? – удивился кот.
- Дык это… Две причины на то имеются. Во-первых, не хочу колдовством, хочу по любви! А во вторых… сама не знаю, какого мушшыну мне надо, — призналась Баба Яга. – За жизнь мою сказочную, многотрудную, кого только у меня не было… да что я рассказываю, на твоих же глазах жизнь шла, сам все видел. Только вот со временем на шею они мне садятся… а мне это очень огорчительно! Потому как я на себе и без того все волшебство мира тащу, а тут еще и они на закорки мостятся…
- А это потому что ты привыкла помогать да направлять, советы мудрые давать да штучки волшебные… Тебе разве такой мужчина нужен, который все еще свой путь ищет да подвигов жаждет? Ну уж нет, это не спутники, это – гости в твоей жизни! Тебе мужчина нужен тебе под стать, состоятельный и обстоятельный, у какого не косая сажень в плечах, а голова на плечах да опыт за плечами.
- Ох, Котофеич, верно ты про плечи-то глаголешь! – удивленно покачала головой Баба Яга. – Мудёр ты у меня, догаден да придумковат… А я все думаю, что это мне со всеми этими богатырями-царевичами через короткое время скучно становится, аж до оскомины?
- А потому и скучно, что как только ты им уже все дала, всему научила, значит, и сказка ваша к концу подошла, — заметил кот. – Ты же баба мудрая, бывалая, разные виды видавшая, вполне героическая, да еще и волшебная на всю голову – на фига тебе царевичи да герои? Тебе верный друг и соратник нужен!
- Да-да-да! – горячо закивала Яга. – Правда твоя, Котофеич, очень мне друга и соратника не хватает!
- А какой он должен быть, этот твой друг и соратник?
- Ну, я не знаю, — задумалась Яга. – Как вот так сразу-то определить?
- А ты подумай, что тебе больше мурчит. Я вот, например, всегда так делаю. Мурчит – стало быть, нравится. Не мурчит – значит, даром мне этого не нать.
- А как оно узнать, мурчит или не мурчит? – озадачилась Баба Яга. – Я ж не кошка все-таки…
- Ты-то не кошка? – насмешливо уставился на нее котяра. – Да ты, можно сказать, всем кошкам предок и родоначальница! Нешто забыла? Ты вспомни: когда в животе тепло да приятно становится, как после сметанки с курочкой, это и есть «мурчит». Ну же, давай!
- Ну, что же мне мурчит-то? Значит, должен он быть не шибко молодой, жизнь знающий и опыт имеющий.
- Умгумммм… — проурчал кот.
- Телосложения среднего – не толстый, не костлявый, а так, аппетитный…
- Смотри не съешь его под запарку-то, — съязвил кот. – А то прецеденты были!
- А чтоб не съела я его, должен он быть с понятием и мне не надоедать, — решила Яга. – Значит, у него должно быть свое занятие. Например, я зелья варю, а он сидит в уголке, в поле зрения, пишет, например, чего-нибудь… или считает…
- Значит, образованный должен быть, — подсказал кот.
- Ну да. Ученый.
- Ученый, значит… А в антимном плане как?
- Способный, но обучаемый. Азартный, но в меру. Искусный, но без глупостей. Ласковый, но ненавязчивый. Это вот мне очень мурчит!

И. Губерман

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша в Сб Янв 18, 2020 5:38 pm

- И такое возможно, — согласился кот. – Есть такие мужчины на свете, даже и немало. А по хозяйству как?
- Чтобы руки у него были нужным концом приставлены и как положено росли. Чтобы и избушку поправить мог, и табурет сколотить, да и поесть приготовить, если что.
- Это правильно. А то ты вечно улетишь куда-нибудь в ступе своей, а я тут голодный сижу или на птичек охочусь, как будто и не волшебный кот, а какой-нибудь дикий, камышовый… Так что да, кулинарные навыки одобряемммссс…
- Еще хочу, чтобы был он мягкий и пушистый, без излишней агрессии, — вспомнила Яга. – У меня агрессии на двоих хватит, так что пущай гасит, в случае чего.
- Хорошо, что вспомнила, — заметил кот. – Тебе под горячую руку лучше не попадаться, в жабу превратишь – не заметишь.
- Ага, ага, временами лютую я, это верно… Но если ко мне с понятием, может, и обойдется. Ты вот, бывалоча, подлезешь, об ноги потрешься, помурлычешь – я и оттаиваю… И он чтоб так же умел!
- Значит, должен твой друг и соратник быть покладистый и ласковый, к конфликтам не склонный, — уточнил кот. – Ну, дальше думай.
- Ухаживал чтоб за мной, — подумав, сказала Яга. – Холил, любил и лелеял. Уж очень мне мурчит, когда меня по заслугам балуют.
- Заслужила, имеешь право, — подтвердил кот.
- И чтоб я за ним как за каменной стеной! Хочу быть ЗА МУЖЕМ – не перед ним, не под ним, не над ним, а ЗА ним!
- Стало быть, ровня тебе нужна, — подсказал кот. – Чтобы и он волшебником был. Ну, в своей области, конечно. А тебе какие больше нравятся – блондины или брюнеты?
- По молодости к брюнетам благоволила, — мечтательно зажмурилась Баба Яга. – Жгучие такие, страстные, иии-эххх, стрррасти в клочья! А теперь-то годы уже не те, покоя хочется и взаимопонимания… У самой космы седые, ну и он пусть будет седенький, уютный такой…
- Седенький – не серенький, седина – признак мудрости да опытности, — ухмыльнулся кот. – Как насчет зажиточности?
- Чтоб ни румян, ни бледен, ни богат, ни беден, а так, посерединке, — решила Яга. – Обеспеченный во всех сторон, словом. Полковник, например, на государственном пенсионе. Избушка-то моя на одну меня рассчитана, так чтоб у него домик был поболе моего, в уединенном месте и в зелени лесной. Да, еще транспорт для нас двоих, а то в ступу вдвоем и не всунешься. Чтобы в страны заморские с ним летать не зазорно было, и чтоб ни в чем себе не отказывать, но и в злате-серебре не захлебнуться. А то, знаешь, у богатых свои причуды…
- Знаем-знаем, слышали, а как же, — согласился кот. – Значит, золотая серединка. Еще что?
- Еще-то? А чтобы люб он мне был, — застенчиво призналась Яга. – Чтобы как посмотрю на него – так триста лет с плеч долой, кровушка играла и ножка притопывала. Чтобы так меня разбирало, что хоть без ступы в полет отправляйся! Вот это мне однозначно и решительно мурчит
- Раз мурчит – будем брать. Ничего не забыла?
- Слушался меня чтоб, — подумав, дополнила Баба Яга. – Не люблю, когда мне перечат. Только чтобы сам по этому поводу не бесился. Добровольно, значит… Но мнение свое чтоб имел и в жизни применял!
- Понятненько, нужен умеренный подкаблучник. Ну что, подведем итоги? Интересно тут получает
- Давай, давай, самой интересно! – оживилась Яга...
- Посмотрим, кто Бабе Яге в мужья сгодится. Нам нужен друг и соратник, мужчина, близкий по годам, с образованием, то есть ученый, с мудростью в голове и опытом за плечами, умеренный подкаблучник, приятной внешности, в прошлом пусть брюнет, а ныне седой, средней комплекции, жилищно и материально обеспеченный, самостоятельный, работающий и дело свое любящий, с домом просторным и личным транспортом, антимно активный, любящий и нежный, но ненавязчивый, спокойный и уравновешенный, к волшебству склонный, до работы по хозяйству способный, в том числе и готовить, к заморским путешествиям приспособленный, внимательный и понимающий, ласковый и мягкий, для тебя очень даже желанный и на полеты вдохновляющий. Все так?
- Все так! Прямо портрет нарисовал! – с чувством проговорила Яга. – Вот такой мне и нужен!
- Так это тебе я нужен, Ягуся, — объявил кот.
- Чаво???
- Не «чаво», а «кого»! – поправил нахальный котяра. – Ты сама подумай, чей это портрет? Это ж ты ж меня описала, слово в слово!
- Ты чего, Котофеич, белены давеча объелся али от старости совсем с ума сбрендил??? Где ж это видано, чтоб волшебницы за котов замуж выходили???
- Я ж тоже не простой кот, а волшебный… — хмыкнул Котофеич, поднимаясь на задние лапы. – Ейн, цвей, дрей! – и кот с отчаянным мявом брякнулся с крыльца, только пыль во все стороны брызнула. А когда встал – тут уже Яга чуть с завалинки не брякнулась. Стоял теперь перед ней не кот, а Мужчина Ее Мечты: ни румян, ни бледен, ни богат, ни беден, средней комплекции и с импозантной сединой в приглаженной прическе, в черном костюме с белоснежной манишкой и белыми же перчатками. Стоял, улыбался во всю свою кошачью морду, усы топорщил.
- Эт что? Эт как? – схватилась за сердце Яга. – Глазам своим не верю!
- Это потому что ты хоть и Яга, а все ж таки баба, — явно довольный произведенным впечатлением, промурлыкал бывший кот. – Мужчины Мечты, как правило, рядом ходят, а вы всю жизнь на царевичей да богатырей засматриваетесь. Вот так… Сказка Жизни вас совсем неподалеку ожидает, а вы и не замечаете.
- Но ты ж со мной с незапамятных времен живешь! И ни разу в мужчину не превращался! – все еще никак не могла прийти в себя Яга.
- Ну, если ты меня хотела исключительно котом видеть – что же я, навязываться буду? Дамский каприз – закон, а я со всем согласен, как истинный джентльмен и умеренный подкаблучник.
- Но как? Как??? Как ты мужчиной-то обернулся???
- Чай, было время волшебству научиться, — скромно заметил Котофеич. – Так-то я кот ученый, если не забыла… Хотя я теперь, конечно, не столько кот, сколько жених.
- Тоже мне жених! Ты же у меня на печке живешь, ни кола, ни двора!
- Напрасно вы это, мадам! За столько лет уж сумел накопить кое-какие сбережения… И недвижимость, и движимость имеется, даже не сомневайтесь! Я же на печи не просто лежал, я наблюдал, анализировал и к делу применял.
- Погоди… Это что же получается? – вдруг прищурилась Баба Яга. – Выходит, я при тебе тут переодевалась неоднократно, а ты, гад, все время с печи подсматривал???
- И не без удовольствия, — галантно ввернул жених. – Незабываемммые ммминуты!
- Да я тебе… Да я тебя… А ну, где веник???
На секунду ведь обернулась – веник схватить, а он, подлец, успел быстрее: протягивал ей другой веник, альтернативный, из белых ромашек и синих васильков. Когда только и нарвать успел, шустрый такой?
- Мадам, учитывая нашу многолетнюю связь и устоявшиеся отношения, разрешите, минуя конфетно-букетный период, смиренно вас просить: будьте моей женой! Торжественно обещаю сделать вашу жизнь воистину сказочной, поскольку я, Кот Ученый, в сказках толк понимаю, как никто другой! Трепещу, предвкушая ваше положительное решение!
- Ой, ну я даже не знаю, — как девчонка, зарумянилась-засмущалась Яга. – Надо бы все-таки как-то пообщаться, узнать друг друга поближе… Хотя чего это я несу, куда уже ближе-то? В общем, я согласная!
…Целую неделю лес гудел – такая была свадьба. Население окрестных деревушек дальше опушки и не совалось – повсюду шатались в обнимку пьяные лешие и медведи, кикиморы зазывали случайных путников в чащу предаться запретным удовольствиям, а утомленные гульбой русалки падали с ветвей, как спелые яблоки. Баба Яга была красавица – сияла, как маков цвет. Жених выглядел, как полковник в отставке или посол иноземной державы. Откуда Яга его выкопала, никто не знал. «Вот ведь какого мужика отхватила, старая карга, не иначе, приворожила», — шептались злые языки. Яга посмеивалась, слухи не подтверждала и не опровергала, да и вообще мало разговаривала – больше целовалас
Только безнадежно одинокой кикиморе, которая горько рыдала под кустом, Яга шепнула:
- Кончай реветь. Ты пока думай, какой мужик тебе мурчит, ага? Вот вернусь из свадебного путешествия, выдам тебя замуж за Мужчину Твоей Мечты. И всех выдам. Я теперь знаю, как.

И. Губерман

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор mamusia в Сб Янв 18, 2020 8:16 pm

Ну наконец то и Ягу окольцевали!!!!! heat lol lol lol lol lol lol lol
mamusia
mamusia

Сообщение автор mamusia в Пн Янв 20, 2020 5:17 am

... Люба проснулась, точно толкнул кто-то. Посмотрела на будильник - час ночи. 
- Ну что, что? Что тебе, Люба не спится? - спросила она себя. - Ведь всё хорошо. В квартире тишина, соседи тоже спят. Что меня разбудило? 
Котёнок! Будь он неладен. Шла вечером из магазина, а на скамейке котёнок сидел. Если бы не пищал, она бы и внимания не обратила. Но он так пронзительно и жалобно звал на помощь, что не заметить его было трудно. Котёнок совершенно обычный, черный. Кто-то посадил его на эту скамейку, самому так высоко не залезть. Люба прошла мимо.
 - Подберет кто-нибудь, мир не без добрых людей, - решила она. Не хочу больше плакать и горевать. Слишком это всё больно - терять своих маленьких любимцев.
 Три месяца назад не стало кота Матвея. Пятнадцать лет назад, когда ещё в девятом классе училась, Люба подобрала его котенком на улице и все эти годы они были неразлучны. Только-только стала стихать боль при воспоминании об утрате. Поэтому сердце на замок и мимо.
 И вот теперь она в час ночи лежит и задается вопросом: 
"Забрали или нет?" 
Что-то на душе неспокойно. Люба закрыла глаза, пытаясь снова уснуть, но сна не было. 
- Я только посмотрю и успокоюсь, - сказала она себе, одевая спортивный костюм и куртку, - наверняка котёнка кто-нибудь забрал.
 Под ногами хлюпало, моросил мелкий дождь. На дворе октябрь. Неуютно. На скамейке никого. 
- Это называется "дурная голова ногам покоя не дает", - подумала Люба и для закрепления результата ночного похода позвала: 
- Кыся-кыся. 
И тут ей ответили: 
- Вав! Р-р-р. Вав! 
Люба посветила фонариком телефона в сторону звука: в куче опавших листьев свернувшись клубочком лежала лохматая собачка и смотрела на неё испуганными глазами. Разбуженный рычанием из-под собаки вылез тот самый котёнок.
 - Ну всё, Люба, ты попала! - сказала себе девушка и подняв малыша, прижала его к себе. От котёнка пахло прелой травой.
 - Эй, спасатель лохматый, ты тоже ничей? Ну что, горемыки, пошли домой. Не отставай, пёс.
 И собака потрусила за Любой. Дождь усилился и уже не моросил а шёл по-настоящему.
 - Девушка, идите в машину, - около тротуара остановилась машина и водитель гостеприимно открыл дверцу. - Вы же промокли, так и заболеть недолго. 
- А Вы что, врач? С собакой возьмёте? 
- Садитесь с собакой. Куда везти? 
Люба назвала адрес, машина тронулась. 
- Насчёт врача Вы почти угадали, я ветеринар. Еду с дежурства, срочная операция вот и задержался. А Вы почему в такую погоду на улице? 
Выслушав Любашкин рассказ, по-доброму улыбнулся. 
- Я тоже тут недалеко живу. Меня, кстати, Михаилом зовут. Завтра у меня выходной, могу помочь Вам намыть этих товарищей и корм привезу.
 - А я Люба. От квалифицированной помощи не откажусь. Надо же как-то назвать этих бедолаг, а я даже не знаю, девочки они или мальчики.
 ... Уже глубокая ночь. Котёнок и собака дружно и из одной тарелки съели молочный суп и теперь спят в старой Матвеевой лежанке около тёплой батареи. Пёсику что-то снится и он периодически поскуливает.
 Люба тоже начинает засыпать, но вспомнив про обещанный визит Михаила, задумывается: что утром лучше испечь - шарлотку с яблоками или пирог с капустой? На днях была у мамы на даче и привезла целое ведро душистых румяных яблок. Теперь кухня наполнена обалденным яблочным ароматом. 
- Испеку шарлотку, - принимает решение Люба. Она улыбается и, наконец-то засыпает.
mamusia
mamusia

Сообщение автор ПтичкаBY в Пн Янв 20, 2020 1:12 pm

kiss
ПтичкаBY
ПтичкаBY
Платиновый счастливчик
Платиновый счастливчик

Сообщение автор Лилёша в Пн Янв 20, 2020 6:31 pm

good good good
========================================================================
Гениальный электрик

Герой это истории, Борис, живет ныне в Израиле. А в молодости он жил в Баку и работал там в роддоме. Электриком.
В одном здании с роддомом помещалась женская консультация. Там Боре выделили маленькую комнатку, в которой он мог сидеть в ожидании вызовов и заполнять нужные бумаги. Комната находилась посредине между кабинетами, в которых вели прием два заслуженных врача-гинеколога. На дверях кабинетов висели роскошные черные с золотом таблички с перечислением всех их чинов и званий. Боря посмотрел и на свою дверь тоже прибил табличку — очень скромную, без всяких регалий, только фамилия и инициалы.

И едва он закрепил табличку и занялся бумагами, как в комнату вошла какая-то женщина. Прежде, чем Борис успел что-то сказать, она обрушила на него целый поток жалоб на свои интимные проблемы. Борис, надо заметить, был большим любителем женщин и в их проблемах разбирался как бы не лучше, чем в электричестве. Он не растерялся, усадил незнакомку на диван, подробно расспросил и даже немного пощупал. Жаль, смотрового кресла у него не было. На прощание дал какой-то совет, женщина ушла довольная. Почти сразу за ней вошла вторая женщина, потом еще одна. До обеда Борис успел принять пять посетительниц, затем ему позвонили и вызвали чинить проводку.

На обратном пути его поймали на лестнице оба заслуженных гинеколога и в категорической форме, угрожая физической расправой, потребовали немедленно снять табличку. Борис поднялся на этаж и увидел, что стулья для посетителей перед обоими кабинетами пусты, зато перед его дверью выстроилась длинная очередь. Сознательные бакинки массово игнорировали профессора, доктора медицинских наук Магомедова и члена-корреспондента Академии медицинских наук Азербайджанской ССР Алимханова и все как одна хотели лечиться у скромного доктора Б.Я.Лифшица.
@Григорий Остров

И. Губерман

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор ПтичкаBY в Пн Янв 20, 2020 11:09 pm

rofl rofl rofl
ПтичкаBY
ПтичкаBY
Платиновый счастливчик
Платиновый счастливчик

Сообщение автор Лилёша в Вт Янв 21, 2020 12:40 am

ПЕРВОЕ, ВТОРОЕ, ТРЕТЬЕ

Александр Бирштейн

Помните наш двор? Конечно помните! Так представьте себе «картину маслом», как говорил покойный Гоцман. А на картине этой почти все наши знакомые. Стоят посреди двора и нюхают в разные стороны. Такое себе занятие. И, главное, уважаемые люди: тетя Маруся, Тетя Рива, Герцен…
Нет только мадам Берсон и тети Ани. Почему? Так об этом и сказ.
А все началось с одного – одного! – слова…
- Борщ! – веско сказала мадам Берсон и стало тихо-тихо. Как после ремонта.
- Я имею варить борщ! – развила мадам свою мысль и замолкла, ожидая оваций.
Но их не последовало.
- Ну, и что? – поинтересовалась голодная тетя Аня. Она была деликатна, как еж, случайно попавший за шиворот.
Мадам Берсон опешила. Как? Не оценить ее будущие труды? Она тут же позабыла, что планировала упереть весь будущий борщ самостоятельно.
- Аня! Я отрекаю тебя от тарелка! – громогласно объявила мадам. А это значило… Это значило, что борщ будут есть все, даже шлимазл Межбижер. Но не тетя Аня, ясное дело.
Что оставалось тете Ане?
А вот что!
- А я буду лепить вареники! – сообщила она.
- С чем? – спросила тетя Рива.
- С картошкой! – победоносно обвела глазами двор тетя Аня.
- Я люблю с мясом! – закапризничала мадам Берсон. Но на нее посмотрели с жалостью. Вареники ей явно не светили. Зато остальным… Народ представил себе, как после борща станет трескать вареники… И все дружно облизнулись.
- Кто ест борщ не получит вареники! – далеко зашла в своей мстительности тетя Аня.
- Хто жрет вареники не получит борщ! – запоздало и бесполезно отреагировала мадам.
Вот так номер…
Все немножко растерялись. А «дуэлянтки» разошлись по квартирам. Готовить, конечно.
- Может, помирятся? – пролепетала тетя Сима.
- Держи карман шире! – зло бросила тетя Маруся.
Настроение как-то срочно испортилось. Вот, поймите: если есть только борщ, то люди угощаются борщом и счастливы. Но какое счастье может быть, если они знают, что есть еще и вареники, но им они недоступны? Или наоборот: лопать вареники, зная, что борщ им не достался! То еще мучение.
И все посмотрели на тетю Марусю. И она осознала.
- А я буду делать компот! – сказала она. Но так, что услыхали все. И мадам Берсон, и тетя Аня. В крайнем случае, им об этом тотчас рассказали.
- Первое, второе и третье! – сказал Герцен и добавил, - Ну-ну…

Кто жил в Одессе или хоть раз побывал в ней в начале лета, знает, что лучший в мире компот – это компот из клубники с черешней. Да-да, этот совсем простой компот. Простой…
- Это-то и плохо… - подумала тетя Маруся. А потом улыбнулась и сказала:
- Ничего, справлюсь…
В те времена одесское лето богато было на клубнику, продававшуюся в лукошках из бересты. В лукошко входило до трех с половиной кило ягод. Сперва Маруся хотела взять два кило, а потом вспомнила мадам Берсон и купила целое лукошко. Черешню пришлось везти с Привоза, ибо Марусе нужны были и белая и черная. Ну, а сахар всегда – ну, почти! – имелся в гастрономе «Темп».
- Это же грабеж! – размышляла тетя Маруся по дороге из гастронома. – По семьдесят восемь копеек за кило сахара!
Оставив дома припасы, тетя Маруся пришла к тете Ане.
- Аня! – с порога начала тетя Маруся, - Я решила к твоим вареникам сварить компот!
- Знаю! – неприветливо ответила тетя Аня. Она месила тесто. А это дело ответственное. Одной муки белой шесть стаканов! Шутка? Тетя Аня как раз залила муку водой и размешивала ее.
- Представляешь, - продолжила тетя Маруся, - кинулась я готовить, а у меня сахара не хватает! Не одолжишь стакан?
Честность тети Маруси во дворе сомнений не вызывала, поэтому тетя Аня кивнула на полку с банками.
- Бери сама, у меня руки в тесте.
- Трудишься… - одобрила Маруся. – И мадам… - Тут Маруся сделала вид, что осеклась.
- Ладно, говори! – разрешила тетя Аня.
- Представляешь, мадам таки взялась готовить борщ, но сало на зажарку хочет резать пластинками, а не кубиками!
- Вейз мир! – заголосила тетя Аня, - Она, что с ума сошла? У нее ж не получатся шкварки! Сало надо порезать кубиками и выжаривать на медленном огне!
- Да, ты права… - Маруся опустила голову и как-то поникла, словно это она, а не мадам Берсон допустила такое преступление против человечества.
- Скажи ей, скажи ей, от себя, конечно! – настаивала тетя Аня.
С тем и расстались. И Маруся, не заходя домой, помчалась к мадам Берсон.
Та, нарезав сало кубиками, выжаривала его на сковороде.
- Роза! – с порога завела Маруся, - Я решила к твоему борщу сварить компот. Пусть у нас будет на этот раз жидкий обед!
- Кинь больше клубника, я ее так люблю! – велела мадам Берсон. – И сделай сладко!
- Ладно, я, как раз, у Ани сахар заняла… - тут Маруся опять сделала вид, что осеклась.
- Что Аня? – вскинулась мадам Берсон.
- Представляешь, она, таки, решила делать вареники! Но знаешь, мне не нравится, как она делает тесто!
- А как? – сильно заинтересовалась мадам.
- Она кладет яйца раньше воды!
- Низзя! – взвыла мадам Берсон.
- Я знаю… - опечалилась Маруся, но она ж только тебя слушала всегда…
- Так скажи ей! – разрешила мадам Берсон.
- Хорошо. – скромно сказала тетя Маруся. Придя домой, она вымыла клубнику, очистила ее от хвостиков и ненадолго отложила в сторону. Потом вымыла черешню и оборвала черенки. Небольшая, литров на двенадцать кастрюлька имелась. Наполнив кастрюлю на три четверти водой, Маруся поставила ее на огонь. Оставалось немного времени, чтоб зайти к тете Ане.
- Аня! – сообщила она, - Мадам Берсон кладет в зажарку резанную свеклу!
- В зажарку? – переспросила тетя Аня. – А как она ее делала?
- Ну, как ты сказала. Нарезала сало кубиками…
- Эта Роза, иногда, умеет слушать более опытных! – вынужденно похвалила мадам Берсон тетя Аня. Но тут же спохватилась. – Так ты говоришь, она в зажарку режет свеклу?
- Режет… - подтвердила тетя Маруся!
- Беги к ней и скажи, что так нельзя! Надо свеклу отварить в бульоне, а потом натереть и первой положить в сковородку с жидким салом… А только потом морковку и лук!
- Бегу! – на ходу сообщила Маруся. Но побежала не к мадам, а домой.
И вовремя. Вода в кастрюле закипела. Тогда Маруся кинула в воду черешню, а пару минут спустя и клубнику. И сразу кухня наполнилась ароматом. Не теряя времени, Маруся стала добавлять сахар, пробуя варево с помощью деревянной ложки. Потом выключила огонь и поставила кастрюлю в таз, до половины наполненный водой. Ну, чтоб быстрее остыло.
Впрочем, можно было не спешить.
Мадам Берсон только-только вытащила мясо из бульона, оставив там мозговую кость. Пока мясо остывало, она натерла сваренную свеклу и стала ее поджаривать в сале. Тертая морковка и шинкованный лук ждали своей очереди.
- Роза! – ворвалась к ней тетя Маруся, - Беда на дворе!
- Вуз трапылось? – испугалась мадам.
- Аня не хочет делать картофельный фарш с жареным луком!
- Как? – у мадам Берсон просто отнялся язык.
- Она говорит, что жареный лук будет в подливке.
- И там, и там! – хватала ртом воздух мадам Берсон. – Беги! Беги и скажи! – и она без сил опустилась на табуретку.
- Аня! – закричала, едва войдя тетя Маруся, - Мадам Берсон кладет томат раньше морковки!
- Так не бывает! – не поверила тетя Аня, добавляя в пюре две трети жареного лука и перемешивая все.
- Это ты говоришь, - возразила тетя Маруся, а Роза… Ну, ты ж ее знаешь!
- Знаю… - огорчилась тетя Аня. – Она ж такая неумеха…
- А с такой готовкой еще и борщ испортит и голодной останется, - добавила тетя Маруся, - а ей вредно…
- Так отнеси ей вареники, - разрешила тетя Аня, нарезая тесто на кружочки тонким стаканом.
- Не выйдет, - огорчилась тетя Маруся. – Она такая гордая… Если бы вместе со всеми…
- Я к ней не пойду! – почти сдалась тетя Аня.
- А ко мне?
- К тебе можно!
С тем и расстались.
Мадам Берсон забросила в бульон мелко нарезанное мясо, потом картошку. Погодя минут десять, она посолила варево, поперчила и кинула капусту. Луковица и букетик зелени, наоборот, выварившись, полетели в мусорное ведро…
Вы, наверное, не удивитесь, но разговор тети Маруси с мадам был аналогичен разговору с тетей Аней.
Ну, что еще добавить?
Мадам залила в зажарку в дополнение к свекле, луку и моркови еще и томат.
Тетя Аня налепила дикое количество вареников.
Мадам Берсон вылила зажарку в бульон.
Тетя Аня поставила вариться воду.
Тетя Аня опустила в кипяток первую партию вареников, предварительно посолив воду.
Мадам Берсон добавила в борщ немного сахара.
Тетя Аня, увидев, что вареники всплыли, подождала три минуты и стала их вынимать.
Мадам Берсон насыпала в кастрюлю мелко шинкованную зелень и накрыла ее крышкой. Через минуту она выключила огонь.
А что тетя Маруся? О, она пригласила всех соседей к себе. И велела принести сметану.
- Ложки, вилки и тарелки свои! – добавила она.

И. Губерман

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор mamusia в Ср Янв 22, 2020 1:24 am

rofl rofl rofl rofl rofl rofl

И что? Может это в ржачку отнести?  lol
mamusia
mamusia

Сообщение автор Лилёша в Чт Янв 23, 2020 4:32 pm

А ещё Бирштейн пишет стихи!

Александр Бирштейн

Все наладится, тихо войдет в колею.
Полутемные дни я, как птица, клюю.
Всё на свете играет, как в детстве, в замри…
И гордится январь серединой зимы.

Старый год. Новый год… Все смешалось вчера.
Хулиганило лето в потертом кино.
А на улице всем снегопадам пора
вдруг случилась внезапно, и стало темно.

Занавесили окна тотчас кружева,
не пробиться ни свету, ни взгляду, ни злу.
Но какие-то горько шептались слова
больно черного цвета про ночь и золу.

А потом все рассеялось – тучи и хмарь,
и гордился собой и зимою январь.
……………………………………..
Все наладится, тихо войдет в колею.
Полутемные дни я, как птица, клюю.

И. Губерман

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор mamusia в Чт Янв 23, 2020 5:27 pm

Нееее... рассказы у него лучше получаются.. biggrin
mamusia
mamusia

Сообщение автор Лилёша в Чт Янв 23, 2020 8:09 pm

Не соглашусь! Да смеяться не над чем, а подумать можно!

И. Губерман

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор mamusia в Чт Янв 23, 2020 8:21 pm

Кому как.... girl_pardon.gif
mamusia
mamusia

Сообщение автор mamusia в Пт Янв 24, 2020 4:59 am

Мы никуда не едем, просто шли за продуктами, и именно на остановке меня застал телефонный звонок, и я стою-разговариваю, а сын присел на скамейку.
Автобуса давно не было, поэтому народу много.
Около остановки тормозит старая, разбитая, почти раритетная «Волга».
За рулем — забавный дедушка в очках.
Кричит со своего водительского места:
— Кого довезти? На моём супер-такси!
Народ улыбается, но никто не садится к дедушке в «коробчонку».
— Да не бойтесь, садитесь, не развалится экипаж, обещаю! Тридцать лет не развалился, и сейчас не развалится! — хохочет неунывающий дедушка.
Народ на остановке стоит как вкопанный. Вдалеке показался автобус.
Я понимаю: никто не сядет к дедушке в машину. Я экстренно сворачиваю свой телефонный разговор. Кричу дедуле:
— До метро не добросите?
— Конечно!!! Садитесь. Я б вам дверь открыл, но я инвалид, дольше выковыриваться буду.
— Да мы сами, — отвечаю я и киваю сыну, мол, садись.
— Мам, зачем нам к метро? — удивленно спрашивает сын.
— Надо. Потом объясню. Садись, — отвечаю я, пристегивая сына на заднем сидении. Там нет бустера, но хоть ремень есть.
Сама сажусь вперед.
— Анатолий, — представляется дедушка.
— Для вас деда Толя.
— Ольга, — представляюсь я.
— Для вас Оля.
— Даня, — представляется сын.
— Для вас Даня.
Мы втроем смеёмся.
— Спасибо за возможность побомбить, — говорит деда Толя.
— Сложно сейчас. Вот боремся и не сдаемся. Не унываем. Мало кто рискует сесть ко мне. Думают, что развалюха. Сломается по пути. А она — ласточка!
— Ласточка-ласточка, — соглашаюсь я.
Между тем едем мы медленно, километров 20 в час.
— Вот это скорость, аж дух захватывает! — шучу я.
Деда Толя понимает юмор, заливисто смеется.
— Часто бомбите, дядь Толь? — не могу я его «дедом» звать. Он еще ого-го.
— Часто. А что дома делать? В ящик лупить? Так сойти с ума можно. Я фильмы советские люблю, рязановские. А их редко показывают. На новый год только.
Я лучше покатаюсь. Сейчас таксистов полно, на любой вкус и кошелек, все на иномарках. Люди избалованы комфортом. Девушки вроде вас никогда ко мне не сядут. В шубе тем более. Стыдно, наверное, на ведре с гвоздями ездить.
Я согласен, до Мерседеса нам с ласточкой далеко. Только бабули с рынка и соглашаются прокатиться, но с них я не могу денег взять. Я же мужик. Или кто-то прям случайный, залетный. Вот и получается, что я такое бесплатное такси. Пенсии по инвалидности хватает как раз на бензин, — говорит деда Толя и хохочет.
Он не жалуется и не прибедняется. Это его такой жизненный стендап. Он меня развлекает историями из собственной жизни.
— У вас с ласточкой служебный роман, — улыбаюсь я.
— Да-да-да! Это мой любимый фильм!!!
— И мой!!! — радуюсь я.
— Я его почти наизусть знаю. «По 50 копеек, Новосельцев, сдавайте. На венок и на оркестр.
— Если сегодня ещё кто-нибудь умрёт или родится, я останусь без обеда».
— «Возьмём, к примеру, опята. Они растут на пнях. Если придёшь в лес и тебе повезёт с пнём, то можно набрать целую гору… пней… ой, опят…»
Я смеюсь и продолжаю игру в цитаты:
— «Грибы вас мало интересуют, я так понимаю…
— Правильно понимаете.
— Ягоды не интересуют?
— Только в виде варенья.
— А стихи… в виде поэзии… как вы к ним?»
Дедушка улыбается. Говорит:
— Меня вчера муха укусила.
— Да. Я это заметила, — говорю я.
— Или я с цепи сорвался.
— Это уже ближе к истине.
Мы с дядь Толей вдвоем хохочем.
— Никогда не цитировал «Служебный роман» по ролям!
— И я — никогда. А вот эту финальную фразу помните? «Куда едем?»
— «Прямо!»
Я с удовольствием смотрю на дедушку, говорю проникновенно:
— Здорово, что Вы не унываете.
— Уныние — это грех! — дядь Толя наставительно поднимает палец.
— А вы почему ко мне сели, Оль? Пожалели?
— Нет, ну, что вы! Мы к метро спешим просто.
Он смотрит на меня внимательно. Мы стоим на светофоре.
Я не отвожу глаз.
— Ты добрая, Оля. Спортсменка, комсомолка и просто красавица. И мне все про тебя понятно. Я так давно не возил красивых. И добрых. Я поэтому я денег не возьму. Так и знай.
— Хорошо, дядь Толь, — легко соглашаюсь я.
Он тормозит у метро. Там стоянка запрещена. Я велю сыну быстрее выйти из автомобиля, а он замешкался с ремнем.
— Будете у нас на Колыме, милости просим, — говорит мне дедушка в окно.
— Нет, уж лучше вы к нам! — смеюсь я в ответ.
Дядь Толя замечает тысячу рублей на сидении и меняется в лице.
— Тут деньги выпали, Оля, деньги…
— Вы чудесный человек, дядь Толь. А ваша ласточка — самое лучшее такси на свете. Я так душевно давно не ездила. И это дороже денег, поверьте. Берегите себя, дядь Толь. И ласточку свою берегите, — говорю я, и мы с сыном машем ему в окно.
Он порывается выйти, но сзади сигналит нетерпеливый автобус, а мы с сыном убегаем, спускаемся в метро, ему нас не догнать, и дядь Толя, шутливо погрозив мне пальцем, вынуждено трогается с места.
Я бросаю прощальный взгляд на «Волгу».
На заднем стекле значок инвалида. Номер «К 420 ОВ».
Старенькая-престаренькая, серенькая, раздолбанная. Курсирует по району «Зябликово».
Если вдруг встретите дядь Толю на ласточке, друзья, помните: вам куда-то срочно надо!!!
А мы с сынулей бредем домой от метро.
Болтаем про то, что такое «уныние» и что такое «грех».

И зачем нам так срочно надо было ехать к метро…
mamusia
mamusia

Сообщение автор Лилёша в Вт Янв 28, 2020 3:40 am

Железные птицы над Освенцимом

"Он пришлёт своих мало́хим. Они прилетят на железных птицах, на крыльях которых звёзды Давида. Я их видел парящими над крышами бараков, над крематорием"...
Rami Yudovin

Тощий реб Хаимка сидел на голой промозглой земле и смотрел воспалёнными, подслеповатыми глазами в мрачное, осеннее польское небо.
— Вус эрт зих(1), «мусульманин»(2)? – спросил точно такой же доходяга в полосатой робе и деревянных колодках на босу ногу.
— Ганц гут(3), — ответил высохший еврей, по виду дошедший до крайней степени истощения.
— Ганц гут, – усмехнулся Моткеле. – Мишу́гине(4). Высмотрел своего Го́теню(5)? Когда Он прилетит нас спасти?
— Он пришлёт своих мало́хим(6). Они прилетят на железных птицах, на крыльях которых звёзды Давида. Я их видел парящими над крышами бараков, над крематорием.
— Мишугине коп(7)! – рассердился Моткеле. – Почему шапку не снял перед охранником? Ты хоть и безумный, но аид(8). Больно было смотреть, как тебя лупцевали плётками. Как ты теперь на своём ту́хесе(9) сидишь?
— Э… Пустое это, Моткеле…
— Не называй меня так! – запротестовал узник Освенцима, бегло и испуганно вертя головой. — Забыл, что у нас теперь нет имён, а только номера.
— Я своё имя не забыл. И Бога своего тоже помню.
— Ну и где Он? Где? Видишь — черные столбы дыма? Мы в аду! Неужели ты этого ещё не понял, упрямый еврей? Мы все идём в геенну огненную, — прошептал А-10268.
— Мы – избранные! Жертва благоуханная, приятная Богу, — не согласился Хаимке.
— От тебя керосином пахнет и дерьмом, а не елеем. Тоже мне благоухание, — засмеялся еврей осколками зубов; золотые коронки, которыми он так гордился, вырвали почти сразу по прибытию, а предварительно гордость его выбили десятками ударов дубинок и сапог. – Ответь мне, ребе, за что нас судит твой Бог? Неужели твой Бог злой? А если так, почему ты, дурья башка, молишься Ему, даже постишься в Йом-Киппур. Люди здесь от голода мрут, а он постится. За что Он нас судит?
— Он не нас судит, а мир через нас. Ангел смерти поспорил с Богом, вступятся ли гои за народ Его. Не побоятся ли Сатаны? Готовы ли жизнью рискнуть, чтобы спасти евреев?
— Кранты миру, — развеселился Моткеле.
— Не знаю, может, десяток праведников и наберётся на каждый город, — закрыл глаза Хаимка.
— Десять праведников на миллион злодеев? Нет, ребе, говорю тебе, кранты этому миру. Но ему повезло, что Бога нет. Был бы, не допустил этого форменного свинства.
— Если нет Бога – нет и еврея, упрямый аид! А ты — есть, и народ наш есть. И никто его не уничтожит! – разгневался с виду покорный Хаимка. Откуда только силы у него взялись на гнев.
Звук колокола заставил их вздрогнуть.
— Пошли на построение! Только не вздумай падать! Слышишь, не вздумай падать, гордый еврей! А то вылетишь в трубу!
Через трое суток, уже совсем больного Хаимку повели самой страшной дорогой, тропой ужаса. Он подбадривал евреев словами из псалмов: «Не убоишься ужасов в ночи, стрелы, летящей днем, язвы, ходящей во мраке, заразы, опустошающей в полдень. Падут подле тебя тысяча и десять тысяч одесную тебя; но к тебе не приблизится: только смотреть будешь очами твоими и видеть возмездие нечестивым».
Хаимка смотрел в небо, он искал железных птиц с шестиконечными звёздами на крыльях. Но никого не было. Может, нелётная погода?
«Я видел их, видел! Готеню…».
Хаимка упрямо остановился у порога, но нажали, толкнули…
Старый еврей открыл почтовый ящик, достал газету. На первой полосе сообщали о трёх израильских самолётах, пролетевших на низкой высоте над кирпичными воротами Освенцима, над железнодорожными путями, с которых сходили узники, над рампой, местом селекции, над длинными бараками и над крематорием, через трубу которого ушёл его друг Хаимка.
«А ведь он всё верно увидел. Жаль, что ангелы опоздали на каких-то 60 лет», — вздохнул Моткеле и почесал руку с выцветшим номером А-10268.

1 Вус эрт зих? (как дела?)
2 Мусульманин (лагерное прозвище крайне истощённых узников)
3 Ганц гут (неплохо)
4 Мишугине (безумный)
5 Готеню (Боженька)
6 Малохим (ангелы)
7 Мишугине коп (безумная голова)
8 Аид (еврей)
9 Тухес (задница)

И. Губерман

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 18 из 20 Предыдущий  1 ... 10 ... 17, 18, 19, 20  Следующий

Права доступа к этому форуму: