Мы счастливчики!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Уголок читателя - 2

+2
ПтичкаBY
mamusia
Участников: 6

Страница 2 из 40 Предыдущий  1, 2, 3 ... 21 ... 40  Следующий

Перейти вниз

Уголок читателя - 2 - Страница 2 Empty Re: Уголок читателя - 2

Сообщение автор Лилёша Вс Июн 24, 2018 2:30 pm

ЭХ, ПУТЬ-ДОРОГА…

Александр Бирштейн

Тута прослушала как-то песню «Люди гибнут за металл». Или не песню, а арию. Какая разница? Главное, что сейчас вспомнила, когда в маршрутку вошла.
- Люди гибнут за металл…
Можно подумать, что это на них металлический намордник цепляют, когда в маршрутке везут. Тот случай! Хотя, на некоторых, с позволения сказать, людей намордник бы очень пошел. Очень!
- Почему собака в транспорте?
- Кто разрешил собаку везти в транспорте?
- Да потому, что пешком далеко, дура! Тебя ж маршрутка везет, хоть у нее рессоры от этого подгибаются! Собака ей мешает. Собак она ненавидит! Тяжелое детство? Дворняжка облаяла с последующей диареей?
Что? Псиной воняет? Не воняет, а пахнет, идиотка! Это твоей французской косметикой, сделанной на Новорыбной в подвале, воняет. Это не ты задыхаешься, а я. И никто слово не скажет. Эх, люди…
Или еще эта.
- Сквозь намордник укусит!
Ага. Тот случай! Я сроду тухлятиной не питалась! Где ты себя покупала, придурочная? Там при покупке, наверное, оркестр играл. Правда?
- Мальчик! Убери руки, а то… Не боишься? Ну, и дети, ну, и народ пошел. Ладно, я сейчас твою маму испугаю…
Ага! Как я зарычала, так быстро этого сорванца оттащили. Соображать надо!
Тута выходит из маршрутки и садится на асфальт.
- С места не сдвинусь, пока эту пакость не снимешь!
Снимаю с нее намордник. В пререкания не вступаю. Ей ведь только и надобно поговорить о тяжкой собачьей жизни под гнетом меня и мне подобных, именуемых хозяевами. Старая песня.
Тута, тем временем, деловито осматривается вокруг.
- Ну, и куда это ты меня завез?
Я хотел, было, сказать, что на прием к новому ветеринару, но посовестился.
- Тут за углом теперь Лида живет. Только сегодня приехала… Думаю, вы обе соскучились.
- Думает… Он думает… Он овладел, наконец, этим элементарным процессом, доступным любой собаке, кроме черной терьерши с Княжеской и буль-терьерши с Коблевской!
Привез… А Лида, небось, хулигана и мучителя Витьку привезла! Сладкая парочка! Она без него, как, например, ты без меня! На одном поводке живут!
А Витька этот сорванец и ябеда! Кто у меня клык пытался вывинтить? И неоднократно. Аж пока мне не надоело. Пугнула его. Помнишь, что началось?
- Тута! Как ты посмела?
- Тута – скверная собака!
- Тута то, Тута се…
- В общем, на позор и унижения привел ты меня сюда. Так и знай!
- Как хочешь, - отвечаю вежливо и равнодушно, - как хочешь… Если тебе не по душе встреча с Лидой, Витей и Пашей, то давай перейдем на другую сторону, наденем намордник, сядем в маршрутку и поедем себе домой.
- Такой конец отмотали… - сомневается Тута, - и сразу обратно… И Лида огорчится. Жаль ее. Не чужая, как-никак. Может, попробовать… Ты ж сам говорил, что Витя вырос и поумнел. Может, перестанет в пасть ко мне лазать, а, наоборот, конфету припас…
- Попробуй! – разрешил я. – Но знай, что всегда…
- Знаю, знаю! – досадливо машет хвостом Тута. – Чего стал? Пошли быстрей!

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 2 - Страница 2 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56120
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 2 - Страница 2 Empty Re: Уголок читателя - 2

Сообщение автор mamusia Пн Июн 25, 2018 1:35 am

lol lol lol good




Дед появился в моей жизни в 9 лет. До этого он жил в далёком северном городе и виделись мы с ним пару раз за всю мою короткую жизнь. Иногда разговаривали по телефону на уровне «привет — как дела — пока». И вот, когда мне исполнилось 9, дед, вышедший на пенсию, переехал к нам жить. Перевёз вещи, которых было не так уж много, и поселился в зале нашей квартиры.

9 лет:
— Дед, у меня не получается ровно нарисовать звезду.. Дед отрывается от газеты. Обычно делать уроки мне помогает папа. Но сегодня папа с мамой ушли в гости, мы с дедом дома одни. Пришлось обращаться за помощью к деду. Он рисует мне красивую ровную звезду, и я, радуясь, убегаю в свою комнату. Когда я буду уже взрослая, дед признается мне, как тряслись у него руки, когда он «вырисовывал эту чёртову звезду». Ведь рисовать и чертить мой дед практически не умеет. Именно от него мне и передалась эта неспособность рисовать даже самые простенькие рисунки.
10 лет:
— Что стряслось, почему слёзы?! — Дед, я хочу поехать в лес с тобой! — В чём проблема, собирайся. — Меня мама не пускаааает.. Дед больше не задаёт вопросов, он молча идёт в комнату к маме. Я не слышу, о чём они говорят. Через несколько минут дед выходит: — Собирайся. Одевайся теплее только. Если ты заболеешь, твоя мама мне голову оторвёт. Через пару часов я, абсолютно счастливая, брожу по лесу и первый раз в жизни собираю грибы. Сзади меня ходит дед и собирает то, что не заметила и пропустила я. В итоге у деда ведро доверху наполнено грибами, а у меня даже до половины не набралось. Дед говорит, что когда он первый раз в жизни пошёл за грибами, набрал ещё меньше моего. Я надуваюсь от гордости.
12 лет:
— Дед, ты не понимаешь! — Я всё прекрасно понимаю.. — Нет, не понимаешь! Она крыса и мразь! — Александра, что за выражения! – Дед насупливает брови. Я не обращаю на это внимания: — Всё равно я выдеру ей все волосы! — Не надо. — И выпущу кишки! — Не стоит. — Почему, дед??? — Сашенька, представь себе на секунду, что эта девочка не виновата и обстоятельства заставили поступить её именно так и никак иначе. — Но.. — Не перебивай. Садись, я расскажу тебе одну похожую историю. Работал со мной один мужичок…
 
В тот вечер мы ещё долго разговаривали с дедом. Спорили, рассуждали, приводили примеры.. И именно в тот вечер дед смог привить мне одну простую истину, которая не раз спасала меня от необдуманных поступков и сберегла тонны моих нервов – прежде чем кидаться на обидчика с целью растоптать и смешать его с землёй, представь себя на его месте.
13 лет:
— Дед, родителей вызывают в школу. Ты можешь ничего не говорить маме и сходить сам?? — Таааак… — Я правда ничего такого не делала! — Но ведь за «ничего такого» родителей вызывать не станут? — Дед, я правда не курила!!! Я просто стояла там, где курили! И дымом провонялась. Дед молчит и печально смотрит на меня. — Я-то схожу..
 
Но ты должна дать мне слово. — Какое? — Что ты больше никогда не будешь курить. Саша, я не для себя, я для тебя это делаю. Сигареты женщину не красят. — Не буду, дед! Маме не скажешь?? — Нет. Дед больше ни словом не обмолвился об этом разговоре. Даже после визита в школу. Я а с тех пор больше не курила. Никогда.
14 лет:
— Саша! Саша! Что такое??! Немедленно открой дверь!!! Дед ломится в ванную. Я сижу на полу и рыдаю в голос. Тут должна быть небольшая предыстория. Несколько недель назад мне захотелось покрасить волосы. Или хотя бы мелирование сделать. Мама была категорически против, но и я не отступала. В конце-концов ей надоело мое нытьё, она махнула рукой и дала добро делать, что хочу, только потом не плакать. На следующий день я купила осветлитель и закрылась в ванной. Смешала всё по инструкции, нанесла на волосы, засекла полчаса и начала мечтать. В мечтах я представлялась себе милой блондинкой, за которой бегают горы кавалеров. Но реальность оказалось суровее. Я смыла смесь с волос, и зеркало показало мне девушку с волосами всех оттенков, начиная от коричнево-рыжего и заканчивая белым. Я заорала в голос, потом начала рыдать. На мой крик прибежал дед и начал выносить дверь. Как же он орал, когда, спустя время, дверь я ему всё же сама открыла. Орал, что нельзя так пугать, что у него чуть второй инфаркт не случился, что «а мать тебя предупреждала»…
 
Услышав последнюю фразу, я зарыдала ещё сильнее. Дед осёкся и погладил меня по спутанным сожжённым волосам: — Не плачь. Где у вас самая лучшая парикмахерская? Вечером я встретила родителей с новым цветом волос. Цвет действительно мне шёл и красиво переливался, когда я пропускала пряди сквозь пальцы. Мама восхищённо поцокала языком и сказала, что теперь её буду красить только я, раз у меня так хорошо это получается. Я только через пару дней решила ей признаться, что красили меня в салоне. Мама поворчала-поворчала для виду, да и успокоилась. Потому что не знала, сколько денег отвалил дед в одном из самых дорогих салонов города, куда я с горя его потащила. Если бы знала – прибила бы и меня, и деда.
15 лет:
— Саша, ты что, пьяяяная?! – В мамином голосе слышится ужас и удивление. — Нннет. Я только чучуть выпила. Выпила-то я «чучуть», но вот то, что мой язык заплетается, а ноги не слушаются, заметно отчётливо, и не только мне. Я нагибаюсь, чтобы расстегнуть сапоги, покачиваюсь и еле-еле успеваю упереться рукой в стену. Мама начинает громко возмущаться. На шум выходят папа и дед. — Саша, ну как так, ты же совсем ещё молодая девушка.. – папа расстроено качает головой. Становится стыдно. Я смотрю на деда. Дед молчит. Кое-как разуваюсь, вешаю куртку и ухожу в комнату. Мама шипит вслед что-то типа: «Мы с тобой с утра ещё поговорим..» С утра чувствую себя ещё хуже. Но не от выпитого накануне. На меня накатывает ужас и тошнота при мысли, что сейчас придётся выйти на кухню и встретиться с родителями и, самое главное, с дедушкой.
 
Но всё утро лежать в кровати не получится тоже. Тихонько выхожу из комнаты и иду на кухню. Там мама и дед. Останавливаюсь послушать их разговор. — …Папа, да в чём я не права-то? — Таня, ты так возмущаешься, как будто Саша какая-то алкашка. Ты прекрасно знала, что она идёт на день рождения. Или ты думала, что пятнадцати-шестнадцатилетние молодые люди будут пить лимонад на подобном мероприятии?! — Я думала, что моя Саша выпьет спиртного в пределах разумного, а не приползёт домой на рогах. — Саша как-раз-таки домой пришла на ногах.
 
Чего нельзя сказать о тебе – Дед как-то несвойственно для себя хихикнул. — А при чем тут я?! – Мамин голос становится свирЕпее. — Вспомни, как тебе было лет пятнадцать, а может уже и шестнадцать, когда вас с соседской Алкой притащили с чьих-то проводов и сгрузили у нас в прихожей, а вы даже на ноги встать не могли, так в прихожке на полу в один таз и рыгали.. – Дед начинает ржать. Я забываюсь и тоже ржу в голос. Мама выглядывает в коридор, видит меня, прячущуюся за косяком, набирает полные лёгкие воздуха и начинает орать на деда. Мы с дедом захлёбываемся от смеха. В тот день мне так и не влетело.
16 лет:
- Саша, мы всё продумали – Говорит папа за ужином – Будешь учиться на технолога. Поступить тебе поможет мой знакомый. Я замираю с вилкой у рта. Какие технологи!? Кто продумал?! А меня не надо было спросить??? И вообще, у меня есть свои планы. Всё это я довольно резко высказываю папе. Папа закипает: — Что тебя не устраивает? — Всё! Я хочу быть дизайнером, я давно это решила. — Ты решила? Вас, дизайнеров, сейчас, как собак нерезаных! Она решила! Я суечусь, чтобы протолкнуть её в престижный ВУЗ на дельную специальность, а она решила! А с нами ты посоветовалась?! — А вы со мной посоветовались??? – У меня в глазах слёзы. Смотрю на маму и деда. Они молчат – Чего вы молчите? — Коля. – Дед обращается к папе – Я же говорил тебе, что нужно спросить Сашу. — Отец, Вы всегда и во всем ей потакаете! А я сейчас не шутки говорю, решается её будущее, и я хочу, чтоб будущее моей дочери было достойным! Она никогда не поступит на дизайнера, а я не собираюсь отваливать кучу денег за её поступление, когда есть гарантированный вариант поступить дёшево и на нормальную профессию. — Коля, не горячись – Мама наконец-то перестает изображать рыбу – Может, Саше стоит попробовать поступить, куда она хочет? — Она не поступит! – Папа переходит на рык. — Не поступит и не поступит – Дед резко встаёт из-за стола – Если не поступит, подключишь своего знакомого, и она пойдёт туда, куда ты сказал. А пока что я сделаю всё возможное, чтоб она прошла туда, куда ей хочется. Дед потратил львиную долю своих накоплений и весь учебный год я, помимо школы, занималась у репетиторов по предметам, которые предстояло сдавать на вступительных экзаменах. Мама и папа пытались вернуть деду хотя бы часть денег, но он от них отказался.
17 лет:
— Волнуешься? — Ты ещё спрашиваешь. Дед, а если я не поступила? — Ну, это не конец жизни, пойдёшь туда, куда хочет папа. Место для тебя ещё держат. — А как же репетиторы? Деньги? Дед садится ко мне на кровать: — Саша, ну ты же понимаешь, что шанс пройти туда очень мал. Все места давно куплены. — Тогда зачем это всё надо было, а? Зачем ты потратил столько денег на дополнительные занятия? -Чтобы ты не думала всю жизнь, что тебя лишили шанса учиться профессии своей мечты. — Спасибо, дед. Я тебя люблю. — Я тоже тебя люблю. Спи. На следующее утро захожу в холл университета. Около списков поступивших стоят толпы людей. Кое-как пробираюсь к нужному мне. — Алло! Дед.. Дед, я поступила!!!
19 лет:
— Дед, познакомься! Это Тимур! Тимур, это мой дедушка. Дед пожимает руку моему молодому человеку. Специально пригласила Тимура раньше, чтобы с дедом познакомить отдельно. Родители вернутся с работы позже. Оставляю моих мужчин наедине и иду накрывать на стол. Приходят родители. Ужинаем, потом пьём чай. Тимур уходит. Захожу в комнату к деду. — Дед, ну, как он тебе? — Очень достойный молодой человек. Одобряю, Саш. Глядишь, скоро и на свадьбе погуляем? – Дед улыбается. — Ну ты что, какая свадьба! Рано ещё, ещё универ надо закончить хотя бы для начала. — Правильно рассуждаешь. И когда ты только вырасти успела – Дед притворно вздыхает.
21 год:
Возвращаюсь утром с университетского выпускного. Счастливая и поддатая. У дома стоит скорая, но я не придаю этому значения. Захожу в квартиру. В квартире люди в белых халатах и сильно пахнет лекарствами. Деда забирают в больницу. У него инфаркт. Второй за его жизнь. А ведь деду уже семьдесят. Я начинаю плакать, дед слабым голосом просит успокоиться. От его голоса мне становится ещё страшнее. — Дед, дед, не умирай, слышишь! Ты же не можешь меня просто так оставить?! — Саша.. – Дед не успевает ничего сказать, его на носилках выносят из квартиры.
 
Через пару дней деда переводят из реанимации и разрешают навещать. Прихожу к нему в палату. Как он осунулся и похудел. И как будто бы состарился лет на пять. — Дед, как ты меня напугал. — Прости, Сашенька. Испортил тебе впечатления от выпускного. — Не говори глупостей – Вскипаю я. — Ты ничего не хочешь мне рассказать? — Тебе уже мама доложила? Тимур мне предложение сделал. После выпускного, когда из ресторана меня забрал. — Я рад за вас. Очень. И мама твоя ничего мне не докладывала. Тимур приходил ко мне просить твоей руки.– Дед улыбается первый раз за всё время пребывания меня в палате.
22 года:
Играет музыка, гости все уже пьяные, а мы с Тимуром уставшие. Но приходится держать лицо, улыбаться, чокаться шампанским и целоваться под крики: «Горько!» Дело близится к концу вечера, и ведущий предлагает молодожёнам сказать слова благодарности родителям. Тимур берёт микрофон: — Родные наши, дорогие родители! Сердечно благодарим вас.. Тимур говорит речь, гости хлопают. Я беру у него микрофон: — Я присоединяюсь к словам супруга. Огромное спасибо и низкий поклон нашим любимым родителям. И отдельно я хочу выразить благодарность ещё одному человеку, присутствующему здесь.. Да, дед, это я о тебе. Подофигевший дед поднимается со стула. Все хлопают. Впервые я вижу в глазах деда слёзы. — Мама, мама! Он ушёл! Тимур ушёл без телефона, денег и ключей от машины! – Два ночи, я в голос реву в трубку.
 
Вообще-то, сегодня у нас с Тимуром красивая дата. Полгода со дня свадьбы. Я купила вина, накрыла стол, мы тепло посидели, а потом в спальне поругались из-за одеяла. Никогда бы не подумала, что такое бывает. Ссора нарастала, про одеяло уже и не вспоминали, начали обмениваться взаимными упрёками, и в какой-то момент я ударила Тимура по лицу. Он встал, натянул джинсы, футболку, хлопнул дверью и ушёл. — Мам, и что теперь мне делать?! — Саша, успокойся! Успокойся для начала! — …Таня, что такое? Кто звонит так поздно? Что случилось? – Я услышала голос деда. — Мама, ничего не говори деду, ему нельзя расстраиваться! – Кричу я. — Саша, ну как это не говори? – В трубке голос деда.
 
Мама уже отдала телефон ему. Мы долго говорили с дедом. Нас даже прерывал оператор сотовой связи. После разговора я вышла во двор. Фонари не горели. На лавочке, закрыв голову руками, сидел Тимур. Дед не ошибся, он действительно никуда не ушёл. Через полчаса мы с Тимуром вместе идём домой. Дед и в этом не ошибся, Тимур действительно меня любит.
23 года:
— Дед, алло! Дед, я беременна! — Я тебя поздравляю от всей души, Сашенька! Когда ждать пополнения? — Я не знаю, о своём положении я узнала пять минут назад! — То есть маме ты ещё не говорила? — Нет, я сразу набрала тебя. — Что, и Тимуру не сказала?! — Ой.. Нет. – Мне одновременно становится и стыдно, и смешно. — Позвони будущим отцу и бабушке, порадуй. И не говори, что я уже в курсе. — Точно, блин.. Дед, ты прав. — Ещё бы.
24 года:
Выходим из роддома. Тимур отдаёт мне букет, ему отдают сына. Наши родители начинают толпиться вокруг свёртка с младенцем. Я оглядываюсь: — А где дед? Мама отрывается от свёртка: — Сейчас приедет, ждём его. Подъезжает такси, выходит дед с огромным букетом. — Саша, прости, я опоздал, искал твои любимые лилии – Отдаёт букет, целует меня в щёку. — Дед, иди на правнука глянь. – Зовёт его моя мама. Месяц спустя у нас с Тимуром гости. Наши родители, дед, ещё несколько друзей и родных приехали отметить рождение младенца. Все уже изрядно пьяненькие.
 
Укладываю ребёнка, выхожу к гостям и слышу деда: — Ну что ж, дочь вырастил, на свадьбе у внучки погулял, прадедом стал.. Теперь можно и – Все смотрят на него — ..жениться, – заканчивает дед. — А что – смеётся мой папа – Найдёте, отец, невесту, можно будет и Вам свадьбу сыграть. Все тихонько смеются, чтобы не разбудить ребёнка.
 
Один дед вдруг смущается и опускает глазки: -Д а её и искать не надо.. Я уже давно нашёл. — Чего?! – Моя мама обрывает смех и смотрит на деда вытаращенными глазами. У всех остальных реакция примерно такая же. Я гляжу на них и начинаю смеяться. И не могу остановиться. Мама с деда переводит взгляд на меня: — Чего ты ржошь?! Ты что, в курсе была??? Да уж, эх и дед, молчал-молчал, а внучке в первую очередь рассказал! Ну, ещё бы! Ну, отец, кто она?? Когда приведёшь знакомить?! Мама, кажется, возмущена. Как бы так деликатно рассказать ей, что я не только давно в курсе о дедовых свадебных планах. Я и с его невестой уже давненько знакома...
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 2 - Страница 2 03a89d11
Сообщения : 40828
Откуда : Vilnius

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 2 - Страница 2 Empty Re: Уголок читателя - 2

Сообщение автор Лилёша Пн Июн 25, 2018 1:58 am

Я плакаль! good good good 134942

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 2 - Страница 2 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56120
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 2 - Страница 2 Empty Re: Уголок читателя - 2

Сообщение автор mamusia Пн Июн 25, 2018 9:06 pm

- Здравствуйте, проходите на кухню. Я сейчас. Только ногти досушу…
— Ногти? Какие ногти? — опешила психолог.
Она работает в хосписе. В детском хосписе. Она работает со взрослыми, у которых умирают дети. Это не работа, а наказание. Постоянный контакт со смертельным отчаянием.
Ее клиенты не красят ногти. Не одевают яркое. Не смеются. Не улыбаются. Не празднуют праздники. Не ходят в кино.
Они носят черные платки. Смотрят в одну точку. Отвечают невпопад. Подолгу не открывают дверь.
Они живут в ожидании черного дня и делают черным каждый день ожидания.
Психолог нужен для того, чтобы прогнать из головы таких родителей мысли о смерти. О своей смерти. Потому что когда уйдет ребенок, зачем жить?
Психолог должен объяснить зачем. Помочь придумать новое «зачем». И поселить это новое «зачем» в голову мам и пап, давно и привычно живущих на грани отчаяния.
— Какие ногти? – переспросила психолог. – Вы мама Анечки? Вы Снежанна?
— Я мама, мама. Вот эти ногти, — засмеялась Снеж. Показала красивый маникюр с блестящими, как леденцы пальчиками.
Снеж 30 лет. 2 года назад ее четырехлетней дочке поставили диагноз. Онкология. 4 стадия.
Диагноз, определивший конечность жизненного отрезка её дочери. Два года. Два раза по 365 дней. «Плюс-минус 720 дней», — посчитала Снеж и упала в колодец отчаяния.
В колодце не было дна. Когда Снеж смотрела на дочку, она все время летела вниз, испытывая нечеловеческие перегрузки. Ей даже снилось это падение. Во сне она отчаянно цеплялась за стенки колодца, сдирая пальцы в кровь, ломая ногти, пыталась замедлиться, остановиться. Просыпалась от боли. Болели пальцы. И ногти болели. Желтели. Грибок, наверное. Снеж прятала желтизну под нарядный маникюр.
Конечно, они боролись.
Снеж отчаянно карабкалась. Хваталась за любую возможность. Традиционная медицина. Нетрадиционная. В один день после утреннего облучения она могла повезти дочь к деревенскому знахарю. А вдруг? Лучевая терапия и отвары целебных трав. Экстрасенсы. Колдуны. Лучшие диагносты и онкологи.
«А вдруг» закончилось, когда метастазы попали в костный мозг дочки. Снеж поняла: вот теперь — всё. Финальный отрезок пути. Сколько бы там не было дней, они уже без «а вдруг».
Снеж осознала: она больше не сможет ничего изменить. Выбора: жить или умереть – больше нет. Ей, Снежанне, придется это принять. Она мгновенно замерзла.
Подождите, но выбор же есть всегда! Даже у осужденного на смерть человека, которого ведут на расстрел, есть выбор. Выбор – с каким настроем туда идти. С остервенением, с обидой, с прощением, с надеждой…
Снеж поняла, что в этом выборе – ее спасение. И согрелась.
Она выбирает жить «как ни в чем не бывало». Она не станет культивировать болезнь и подчинять ей всю жизнь дочери. И свою жизнь тоже. Она не положит на алтарь грядущей смерти больше ни дня из отведенных Господом на жизнь.
Надо ЖИТЬ. А не ЖДАТЬ.
Да, больничная палата и ежедневные инъекции яда в исколотые вены ребенка возможно продлят ее жизнь на несколько дней. Жизнь ли это для пятилетней девочки? Нет. Это мучение.
Анюта все время плакала в больнице и просилась домой. Дома – куклы. Мультики. Смешные журналы. Фрукты. Дома – детство. А в больнице – борьба. Но исход борьбы уже определен, зачем тогда?
Снеж забрала дочку домой. И стала жить-поживать.
— Это она не в себе, — хмуро смотрели на Снежанну другие матери, чьи дети оставались в больничных палатах. – Это она сдалась.
А Снеж в этот момент делала свой осознанный выбор. Она перестала падать в колодец. Остановилась. Подняла голову. И увидела небо. И лучи солнца, дотянувшиеся до нее в колодце.
Снеж крепко сжимала Анюткину ладонь, когда они уходили из больницы.
— Пойдем домой, моя хорошая…
— Мы сюда больше не вернемся? – с надеждой спрашивала девочка.
— Нет, больше не вернемся, — твердо сказала Снеж.
Анюта стала пациенткой хосписа. Ну, то есть жила дома, а там стояла на учёте.
Хоспис – это не про смерть. Хоспис – это про жизнь. Про то, что смерть – это часть жизни. Что умереть – не страшно. Страшно умереть при жизни.
Снеж ценила сотрудников этого заведения. Они всегда были рядом. На расстоянии телефонного звонка. Он всегда готовы были помочь. И они не задавали глупых вопросов. Это важно.
А другие — задавали.
— Как ты? – спрашивали окружающие.
В вопрос зашит глубокий ужас от осознания бескрайности чужой беды и глубокая радость от осознания, что эта беда – не со мной.
— Я – отлично, — честно признавалась Снеж. – Сегодня на карусели поедем. Анютка хочет. Мороженого поедим. По парку пошатаемся.
Люди отводят глаза. Этот текст принадлежит маме здорового ребенка. Его не должна говорить мама смертельно больной девочки.
Люди, ни дня не прожившие в колодце, любят давать экспертные советы о том, как грамотно страдать. У них есть Хрестоматия отчаяния, мокрая от слез.
А у Снеж нет такой хрестоматии. У нее – альбом с белыми листами. Каждый лист – это новый день. Сегодня мы проживем его на полную катушку. С мороженым и каруселями. Раскрасим яркими цветами и детским смехом. А потом настанет ночь, Анютка заснет, а Снеж будет слушать ее дыхание. Дыхание спящей дочери — лучшая симфония любви на свете. Спасибо, Господи, за ещё один яркий день. Завтра нас ждет новый чистый лист. В какие бы цвета его раскрасить?
Где-то на отрезке Анюткиной болезни от Снеж ушел муж. Страшнее, конечно, что при этом от Анютки ушел папа.
Уходя, муж говорил Снеж что-то обидное. Что толстая. И старая. И что-то ещё. Избивал словами. Снеж не слушала. Она понимала. Он просто сдается. Он уходит от страха. Он не хочет каждый день видеть угасание дочери. Это портит качество его жизни. Ему приходится виновато улыбаться. Потому что общество осуждает улыбки в такой ситуации.
Впереди ещё год. Муж не хотел выкидывать год своей жизни в трубу страданий. Ведь этот год можно прожить весело, ездить на море, смеяться заливисто, целоваться исступленно. А альтернатива – слезы, уколы, врачи, диагнозы. Муж выбрал первое. Вышел за скобки семьи. И оттуда, из-за кулис, дает ценные советы Снеж.
— Такой активный образ жизни добивает ребенка, — авторитетно заявляет бывший муж, рассматривая в соцсетях фотографии. На них — счастливая мама с хохочущей дочкой. Подписчики не подозревают, что дочка больна. — Ты ей жизнь сокращаешь.
Снеж молчит. А что говорить? Теоретически он прав. Если бы Анютка лежала сейчас, утыканная иголками, через которые в нее закачивали бы химические препараты на основе яда, она бы, вероятно, прожила дольше. Но… Разве это жизнь для пятилетнего ребенка?
Снеж давно не рефлексирует по этому поводу. Просто живет.
Недавно свозила дочку в Парк развлечений. Вот это приключение! Анютка была счастлива. Желтоватые щечки покрывались румянцем. Она целый день проходила в платье Эльзы, она была настоящей, взаправдашней принцессой. Снеж радовалась вместе с дочкой, заряжалась ее восторгом.
Жить, когда у тебя все хорошо — это одна история. А жить, когда у тебя все плохо — совсем другая.
Когда у тебя все хорошо, то можно думать о пельменях и новых обоях в гостиную. А когда все плохо, то все мысли перекрыты шлагбаумом осознания, что метастазы уже перешли в костный мозг ребенка.
Снеж прошла этап отрицания. И гнева. И истерик. Она уже там, на другом берегу. Она — в принятии.
Поэтому она живет, как будто все хорошо. Она сломала шлагбаум и прибралась в голове. Она думает о пельменях и обоях в гостиную. Можно взять бежевые такие, с кофейным оттенком. Будет красиво.
— Снежанна, вы думаете о том, как будете жить… потом? – осторожно спрашивает психолог. Она готова к ответу про суицидальные мысли. И знает, что говорить в ответ.
— Потом? Ну, плана у меня нет, но я знаю, что я сделаю сразу после…
— Что?
— Я уеду на море. Буду много плавать. И загорать. И заплывать за буйки.
— На море? Интересно, — психолог рассматривает Снеж с любопытством. Думает о силе этой измученной испытаниями, но несломленной женщины.
Снеж по-своему понимает этот пристальный взгляд. Она трактует его как осуждение. Она к нему привыкла.
— Вы думаете, это стыдно? Все так думают. Мама. Бывший муж. Соседи. Подруги.
— Я так не думаю, Снежанна, честно. Даже наоборот.
— Я смою в море все эти осуждающие взгляды. Все приговоры. Мне тут сказали, что я… как это… «пафосно страдаю»…
Снеж усмехнулась. Захотела курить.
— Снежанна, вы боитесь чего-нибудь? – спрашивает психолог.
— Я? — Снеж задумалась. — Наверно, уже нет. Я боюсь Анюткиной боли. Но есть ***. А так ничего…
— Анечке хуже.
— Да, я вижу. Не слепая. Но так уже было. Думаю, прорвемся.
— А если нет?
— А если нет, то я не хочу вскрытия. Не хочу, чтобы трогали ее. И платье Эльзы уже готово. Она в нем была счастлива здесь. И будет там.
Психолог собирается уходить. Она здесь не нужна. Она не скажет этой маме ничего нового. Скорее, наоборот. Эта женщина — сама мудрость и принятие. А может это защитная реакция, блокирующая чувства. А может, жажда жизни. Какая разница? Море… Она хочет на море.
От нее не пахнет отчаянием. Пахнет лаком для ногтей. И немножко шоколадом. Они с дочкой ели шоколад.
Из комнаты в руки Снеж выстреливает Анютка.
— Мама, пойдем раскрашивать новыми фломастерами разукрашку!!! — верещит девочка.
— Я иду, Анют. У нас гости, видишь? Поздоровайся. А то не вежливо…
— Здрасьте, — здоровается девочка и убегает в комнату. Если бы не желтоватый цвет лица и не вздувшиеся лимфоузлы — обычный ребенок, заряженный детством.
Снеж выходит на лестничную клетку проводить психолога. А на самом деле — закурить. Очень хочется.
— Вы – удивительная, Снежанна, — говорит психолог на прощание. — Вы большая редкость. Вам не нужен психолог. Вы сама себе психолог. Я даже советовать Вам ничего не буду. Пожелаю сил и стойкости.
— Угу, спасибо, приятно, — Снеж приветливо улыбается и жадно затягивается сигаретой. — Сил и вам тоже. У вас работка — не позавидуешь.
Двери лифта закрываются и не дают психологу ответить любезностью.
Снеж докуривает сигарету и еще минуту рассматривает весеннее небо через грязное окно. Небо голубое, яркое, залитое солнечным светом.
Такое же будет на море. Потом. Снеж будет греться в его лучах. Быстро загорит в черное. Будет вечерами мазать сметаной красные плечи.
А когда придет пора – она вернется сюда.
Вернется, обновленная.
И пойдет работать в хоспис. Психологом. Будет вот также ходить к тем, кто разучился улыбаться, и учить. Учить жить вопреки диагнозам. Учить ломать шлагбаумы. Учить думать о море. Учить видеть солнце в колодце.
Она будет показывать людям свои фотографии. На фотографиях – счастье двух людей. И нет болезни. Это они с Анютой в парке. Это — катаются на лошадках. Это — на каруселях. Это — на горке. Это они лопают фрукты. А вот тут — шоколад…
Видите, можно жить. Можно. И нужно. Просто купите пельмени. Просто поклейте обои…
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 2 - Страница 2 03a89d11
Сообщения : 40828
Откуда : Vilnius

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 2 - Страница 2 Empty Re: Уголок читателя - 2

Сообщение автор Лилёша Вт Июн 26, 2018 2:47 pm

Конечно можно, на как и где взять силы?!

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 2 - Страница 2 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56120
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 2 - Страница 2 Empty Re: Уголок читателя - 2

Сообщение автор mamusia Вт Июн 26, 2018 7:09 pm

Лилёша пишет:Конечно можно, на как и где взять силы?!
Это только от нас самих зависит.... girl_pardon.gif




Ивановы были очень удивлены, когда после новогодних каникул в их квартире раздался звонок от участкового.
Семья числилась добропорядочной и противоправного ничего не совершала, максимум дорогу перебегали на красный, и то, повертев головами и убедившись, что машин в пределах видимости нет.

Он просил их подойти, поскольку в полицию пришло тревожное сообщение по поводу незаконного проникновения в их квартиру.
Перепуганное семейство: папа — Артур Максимович и мама — Олеся Игоревна, оставив сына первоклассника с бабушкой, благо она жила в соседнем доме, в тот же вечер отправились в полицию.
Молоденький участковый, попросил их присесть возле его стола, и протянул исписанный крупными буквами лист.
— Вот, поступило по почте. Письмо зарегистрировали, поэтому игнорировать его я не могу. Поскольку автор несовершеннолетний, то вы должны ознакомиться и дать пояснения по поводу обращения, вместо него

Артур Максимович взял лист и прочёл вслух, чтобы жена не заглядывала через его плечо, следующее:
Участковому полицейскому.
От Иванова Никиты Артуровича.
Заявление:
Вы — полицейский, значит должны мне помочь. Уже который год в Новогоднюю ночь, пока вся семья спит, к нам в дом незаметно проникает какой-то неизвестный старик в валенках и с бородой. Он ворует всё, что мне покупают родители и кладёт вместо этого под ёлку всякую ерунду.

Например, папа и мама знали, что я хочу велик, я целый год их об этом просил.
Уверен, что они его купили, потому что меня очень любят. Но когда я утром посмотрел под ёлку, там оказалась только игрушечная машинка.

У меня разных машин очень много, родители про это знают, а вот тот посторонний дед нет.
Получается, что он забрал мой велосипед, больше было некому, а мне подложил игрушку.

Утром мама не смогла найти своё красивое кольцо с красным камушком и говорила, что ей нечего надеть, а папа ругался, что у него не осталось парных носков, все по одному.
У меня есть подозрения, что этот дед — одноногий пират. Он и не снимал валенки в прихожей, когда приходил к нам перед Новым годом под видом Деда Мороза, наверное, чтобы мы не заметили его протез и именно поэтому ворует только один папин носок.
Я думаю, тогда же он сделал слепок ключей, чтобы в новый год утащить мои подарки, мамино кольцо, платья, и папины носки.
А чтобы отвлечь от себя подозрение, этот грабитель заставил меня залезть на стул и читать стихи, после чего дал конфетку.
У него всегда с собой мешок, чтобы прятать награбленное, и оружие — посох с металлическим шаром наверху. Если бы мы его поймали, скорее всего он бил бы нас этим тяжёлым шаром по голове, он очень опасен.

Надеюсь, что вы поймаете этого вора и вернёте папины носки, мамины платья и кольцо, а главное мой велосипед.
Если будет нужна помощь вам, то я могу вместо вас сидеть в машине и следить за преступниками, я маленький и незаметный.

До свидания.
С уважением. Иванов Никита Артурович.

— Вежливый, — усмехнулся папа. — Никогда бы не подумал, что мой сын такое может отчебучить.
— Я тоже не предполагал, — ответил участковый. — Но написать отказ не могу. Обязан разобраться. Тем более что пропали вещи, красивое кольцо с красным камнем, платья, велосипед, а главное по одному носку от каждой пары.
Если я не раскрою этого дела, надо мной весь отдел смеяться будет. Так что прошу пояснить, кого вы приглашали в дом, и напишите подробный список того, что у вас пропало.

Участковый был серьёзен, насколько мог. Парню бы в театре работать, а не в полиции. Рассмеялся он только после того, как Ивановы всё пояснив, поставили свои подписи на казённой бумаге.
— Ваш сын прирождённый сыщик, — сказал полицейский. — Подрастёт, пусть приходит работать к нам.
— Ну, вы нас озадачили, когда мы объяснительную писали. Я даже заволновался, боялся, что мальца наказать придётся за такие письма, — засмеялся папа.
— Напрасно вы, Артур Максимович, смеётесь. С вас велосипед, новые платья для жены, кольцо с красным камнем и непарные мужские носки, я должен передать это вам при мальчике, чтобы показать ребёнку, что полиция его охраняет и всегда поможет.
И ещё про то, что Деда Мороза не существует, а то в следующем году снова от него заявление получим после праздников, возможно, тогда вам придётся раскошелиться на что-то подороже велосипеда.
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 2 - Страница 2 03a89d11
Сообщения : 40828
Откуда : Vilnius

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 2 - Страница 2 Empty Re: Уголок читателя - 2

Сообщение автор Лилёша Вт Июн 26, 2018 7:35 pm

good good good biggrin

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 2 - Страница 2 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56120
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 2 - Страница 2 Empty Re: Уголок читателя - 2

Сообщение автор Лилёша Вт Июн 26, 2018 8:50 pm

ПИСЬМО ПОДРУГЕ,КОТОРОЕ СТОИТ ПРОЧИТАТЬ КАЖДОМУ!

Уголок читателя - 2 - Страница 2 040

Дорогая Берта! Сегодня мне 83, и я хочу поделиться с тобой одной важной мыслью, которую узнала за жизнь. Тебе сейчас 60, и я была бы счастлива, если бы кто-то отправил мне такое письмо 23 года назад…Сейчас я все чаще читаю – и все реже вытираю пыль. На даче я часами могу сидеть на крыльце и наслаждаться видом – мне теперь плевать, что на грядке сорняки. Я все еще работаю, но никому не советую: время с семьей намного важнее…
Жизнью надо наслаждаться, а не просто «терпеть» ее. Удивительно, каким ясным стало мое мышление сейчас, когда уже ничего не исправить… Я больше не пытаюсь сэкономить во время каждой покупки. Все самые красивые скатерти, простыни и сервизы я стала использовать каждый день, а не только по «особому случаю». Когда иду в магазин за продуктами, одеваю все самое красивое.
Заметила, что когда хорошо выглядишь, гораздо легче расставаться с деньгами. Я поняла, что не надо ждать «особого случая», чтобы воспользоваться самыми любимыми и дорогими духами. Такое удивительное чувство: благоухать, когда идешь в банк или в поликлинику.
Меня больше не злят все те мелочи, которые так часто портили мне настроение раньше: незаконченные домашние дела, неприветливые кассиры в супермаркете или протекающий бачок в уборной.
В моей жизни больше никаких «на следующей неделе» или «Когда-нибудь». Все самое интересное я делаю прямо сейчас.
Каждое утро я спрашиваю себя: «А что бы я сегодня делала, если бы точно знала, что завтра уже не проснусь?». Это отрезвляет. Я теперь чаще звоню детям и стараюсь при каждом удобном случае извиниться за что-то в разговоре с подругами.
Годы, которые каждому из нас остались – это подарок, а не что-то, что якобы у тебя еще «есть». Никто ничего нам не гарантировал, даже завтрашний день. Возможно, наша жизнь оказалась совсем не той, о которой мы мечтали в детстве. Но пока мы здесь, ничто не мешает нам танцевать.
Ничто, КРОМЕ НАС САМИХ!

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 2 - Страница 2 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56120
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 2 - Страница 2 Empty Re: Уголок читателя - 2

Сообщение автор ПтичкаBY Вт Июн 26, 2018 10:49 pm

Лилёша пишет:Конечно можно, на как и где взять силы?!

Силы в нас самих. Господь не дает испытаний больше, чем сможет вынести человек.
ПтичкаBY
ПтичкаBY
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Сообщения : 10112
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 2 - Страница 2 Empty Re: Уголок читателя - 2

Сообщение автор Лилёша Ср Июн 27, 2018 12:28 am

ПтичкаBY пишет:Силы в нас самих. Господь не дает испытаний больше, чем сможет вынести человек.
Я человек неверующий и наставлять меня но путь истинный поздновато... girl_pardon.gif

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 2 - Страница 2 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56120
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 2 - Страница 2 Empty Re: Уголок читателя - 2

Сообщение автор ПтичкаBY Ср Июн 27, 2018 1:34 am

Лилёша пишет:
ПтичкаBY пишет:Силы в нас самих. Господь не дает испытаний больше, чем сможет вынести человек.
Я человек неверующий и наставлять меня но путь истинный поздновато... girl_pardon.gif

Все под Богом ходим. Веруем мы или нет.
ПтичкаBY
ПтичкаBY
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Сообщения : 10112
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 2 - Страница 2 Empty Re: Уголок читателя - 2

Сообщение автор mamusia Ср Июн 27, 2018 1:47 am

Совершенно верно, Леночка.   girl_yes.gif

Лиля, что то ты часто стала повторяться. Ты сама то читаешь то, что нам выставляешь?  scratch_one-s_head.g Это письмо уже третий раз здесь мелькает.. girl_pardon.gif
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 2 - Страница 2 03a89d11
Сообщения : 40828
Откуда : Vilnius

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 2 - Страница 2 Empty Re: Уголок читателя - 2

Сообщение автор Лилёша Ср Июн 27, 2018 2:39 am

ПтичкаBY пишет:

Все под Богом ходим. Веруем мы или нет.

Эта песня хороша, начинай сначала!
mamusia пишет:Лиля, что то ты часто стала повторяться. Ты сама то читаешь то, что нам выставляешь?  scratch_one-s_head.g Это письмо уже третий раз здесь мелькает.. girl_pardon.gif

Годы прибавляются - память уменьшается! 296870550.gif girl_blush2

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 2 - Страница 2 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56120
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 2 - Страница 2 Empty Re: Уголок читателя - 2

Сообщение автор Лилёша Ср Июн 27, 2018 2:57 am

БУДНИ ЧЕКИСТОВ

Александр Бирштейн

"26 июня 1953 года Л. П. Берия был арестован по обвинению в измене Родине..." (Из Википедии)

У мадам Берсон разболелась голова. Не то солнце напекло, не то мысли, разыгравшись, изнутри настучали. А скорее всего ударилась. Короче, вышла мадам во двор, села на скамейку и стонет:
- Майн коп, майн коп…
А Межбижер – веник шустрый – прислушался к стенаниям мадам и что-то знакомое уловил. Ухо-то тренированное. Вот и осенило Межбижера, что покойный Гитлер так свою фашистскую книгу назвал. Ну, почти так. Но что с этой безграмотной мадам, нет, гражданки Берсон возьмешь? Еще и стонет гадюка. Это же явно антисоветская пропаганда! Какой патриот это в своем родном дворе терпеть станет? Стукнул, конечно, куда следует. Не поленился, хоть вечер уже был. А там, где следует, никакой бюрократии. Сходу приехали. И в дверь к мадам ломятся.
- Кто там? – мадам интересуется.
- Скорая помощь! – отвечают.
- Так мене уже не надо! Герцен пирамидон дал и бикицер все прошло! – хвастает мадам.
А те и рады. Герцен. Вот и соучастник. Что дал? Пирамидон. Пирамидон происходит из пирамид. А где пирамиды имеются? Помнили, но неточно. А тут пионер Додик со второго этажа идет. В галстуке с тремя концами: Спереди – пионеры-комсомольцы, сзади – партия! Эх, кто помнит, вздрогнул, да? Короче, тормознули они Додика.
- Где пирамиды растут? – спрашивают!
- В Египте! – Додик им в ответ и пошел к контрольной по анатомии готовиться.
А те и рады. Египет… Египетский шпион эта мадам с соучастником Герценом! Египетского у них еще не было! А может, и наоборот. Резидент именно Герцен. Кстати, и фамилия смутно знакомая. А мадам эта – соучастница. Связная или кто еще. Короче, следствие покажет. Ну и ломятся в дверь дальше.
Открыла мадам. А куда денешься, если: «Именем закона и социалистической республики»? Вошли они и сразу:
- Давай, старуха, признавайся, где антисоветская литература?
А у мадам отродясь никакой литературы, кроме сберкнижки да паспорта не имелось. Так и сообщила. Мол, сберкнижку читала, кается, в паспорт тоже заглядывала. Не знала же, что не положено.
Те на такие ее речи отреагировали отрицательно, обещали, что хуже будет, и искать стали. Все перерыли. Ничего крамольного не нашли. Ну, и что делать? Маются, короче, как неизвестный им Чернышевский. Тут кто-то сообразил, что Герцена брать надо. У него все явки-пароли. Короче, ринулись египетского шпиона брать. А Герцен, угрозы не ведая, по трофейному Телефункену нехороший голос слушал. Или хороший. Как кому. А голос тот сообщил, что взяли-арестовали-судили-расстреляли бывшего товарища Берию с – так и сказали! – подручными.
Герцен тихо радоваться начинает, но тут дверь распахивается и товарищи чекисты врываются.
- Всем оставаться на местах! Руки вверх!
Даже не поздоровались!
А Герцен им строго:
- Это что за Бериевские штучки? Тоже под расстрел захотели? Кто право дал без ордера и не здороваясь врываться?
А те ему:
- Мы тебе, такая-то морда, сейчас такой ордер покажем, что не обрадуешься. На кого письку дрочишь? На дорогого и любимого товарища Берию?
А тут вдруг точка заговорила. Это такая черная картонная тарелка, что у каждого принудительно на стене висела и выключаться не имела права. И сообщила точка громко и внятно, что не товарищ вовсе товарищ Берия, а шпион и гад, за что выявлен, осужден и расстрелян по справедливости!
Тут чекистам на всю голову поплохело.
А Герцен тетрадку достал, фамилии спрашивает.
В общем, еле его уговорили шум не поднимать, а взамен обещали бумагу с извинениями и печатью. Но обманули, конечно. Не прислали бумагу.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 2 - Страница 2 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56120
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 2 - Страница 2 Empty Re: Уголок читателя - 2

Сообщение автор Лилёша Ср Июн 27, 2018 7:58 pm

Рассказ из цикла "жизненные истории"

Я люблю находить в интернете разные интересные жизненные истории. Иногда попадаются просто уникальные. Решила поделиться с вами своей находкой. Эта история мне особенно запала в душу. Читайте сами: Пару лет тому, в ночное время на остановке я притормозил автобус, чтобы купить сигарет. Приобрел нужные вещи, вижу, на лавке пожилого мужчину. Судя по виду ему было нехорошо. Весь бледный. Да и посреди ночи тут сидит. Подойдя к деду, интересуюсь, всё ли у него хорошо. Дедушка ответил, что всё в порядке, только сердце немного шалит. Но люди вызвали скорую помощь — сидит, ждёт. Я поинтересовался у продавщицы, как давно сидит дедушка. Она меня просто поразила своим ответом. Сказала, что часов с 8 вечера…

Уголок читателя - 2 - Страница 2 044

Кошмар… Деду лет под 70 не ветеран наверно, но коммунизм строил наверняка и на народных стройках впахивал за наше щастливое детство. Я значит не слушая его «все хорошо и что щаз скорая приедет» под рученьки беру и в Ниссана — газку поддал и в больничку. Туды заехали не сразу, сначала пришлось послать в жопу охранника который порекомедовал машину поставить на стоянку около больницы и писоффать пешочком. Я как-то вечером в больничке ентой бывал. То есть там такая лажа, что в пять вечера они центральный вход шваброй запирают и хрен там войдешь. А вход хрен знает где со двора в боковую дверь через арку. И пилить туда с дедом на руках было не вариант. Дорога есть, скорая людей возит, ну и мы туда.

ам значит дежурный врач, такой мужик сильно уставшего вида в халате и медсестра, толстая девка. Я туда им деда — вот говорю сердце плохо, что бы не помер принимайте. А то что-то скорая не приехала за ним. Девка значит мне выдает инфу, что скорая вроде как одна на аварии, а вторая сломалась, а деда они примут, тока когда я им полис и ксерокопию партбилета отдам. Я ей по русски говорю, что деда не знаю, на остановке увидел и значит поняв, что ему к доктору надо, им привез. Они мне про оформление лечат. Я уже сука злиться начал, говорю вы тут как бы доктора, вам людей спасать. И эта девица так аккуратно мне говорит, что раз документов нет, то лечение платное, а если денег нет, то они его просто в коридоре на каталку положат и все. Я еле сдержался что бы ей не всечь… Дед уже как родной стал. Я к нему мол, что там у тебя из документов есть давай, мы тебе щаз полис оформим. Дед еле мычит, дал пенсионную ксиву, мы ФИО списали, а адреса там нет. Ну наугад значит я сказал остальные данные. За эту значит страховку она вроде как на неделю, я отдал всего 300 рублей…. Врач деда на каталку и повез по кабинетам, а мне говорит подожди пол часа, мы тут анализы и срочно что надо сделаем и скажем что еще надо. Сел я в коридоре сижу в телефон залипаю, сколько времени прошло ХЗ, выходит врач и мне рассказывает, что привезти надо мыльнорыльные, тапочки там и бумажку с лекарствами дает. Назвался груздем полезай в … Поехал я в круглосуточный магаз, там закупился тапочки, полотенце, кружка, ложка, бритва, мыло итд, в самой больничке аптекаршу разбудил прикупил, растворы лечебные и таблетки, назад вернулся, пошел отдавать. В палату захожу думаю на тумбочку деду положу и свалю, как то уже подустал я. Дед меня спалил (не спал видно) и мне говорит домашний свой адрес. Там говорит сообщи, что я жив и в больничке, а то мои нервничают пойди. Адрес этот на другом конце города. Приехал там бабушка и деваха такая ничего себе и малой ее. Я им инфу, что дед их живой, а они и правда там хай подняли, родню с машиной вызванивали что бы деда искать. Рассказал, объяснил, что как, а эта девица уже в такси названивает в больничку ехать. Еле втолковал, что утром часов в 8 когда врачи будут ехать надо. В общем суть да дело они говорят ты мол помог чего ты домой опять через пол города попрешь — оставайся. Ну я и остался, 3 год вместе живем…
Люди, делайте добро. Может это судьба!

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 2 - Страница 2 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56120
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 2 - Страница 2 Empty Re: Уголок читателя - 2

Сообщение автор Лилёша Чт Июн 28, 2018 1:09 am

Пол, Скотт и Джек: три семьи и три детства одного похищенного мальчика

В 1964 году новорожденный Пол Джозеф Фронзак был похищен из больницы Чикаго. Эта история облетела первые полосы всех американских СМИ. Через два года в брошенном на улице мальчике узнали пропавшего младенца и вернули его родителям. Спустя много лет Пол стал изучать историю своего таинственного похищения, и открывшаяся информация шокировала его.

Уголок читателя - 2 - Страница 2 Fullsize

Полу Фронзаку было десять лет, когда он спустился в подвал, чтобы найти подарки на Рождество, которые родители от него спрятали. Он отодвинул диван и обнаружил три коробки с письмами, открытками с соболезнованиями и газетными вырезками. «200 попыток найти пропавшего ребенка», — гласил один из заголовков. «Мать просит похитителя вернуть ребенка», — говорилось в другом. На фотографиях Пол узнал своих родителей, они выглядели моложе и были очень расстроенными. А потом мальчик прочитал, что их сын был похищен.
«Ого, да это же я», — подумал Пол.
26 апреля 1964 года Дора Фронзак родила мальчика в больнице Майкла Риза в Чикаго. Мать проводила с ребенком все время, когда он не спал с другими детьми в палате для новорожденных. Но на следующее утро в палату Доры вошла женщина в форме медсестры, забрала ребенка на осмотр и больше не возвращалась. Мальчик тоже пропал.

Уголок читателя - 2 - Страница 2 Fullsize

Когда персонал больницы понял, что что-то пошло не так, начались активные поиски. Но полиции и родителям о пропаже сообщили только через несколько часов. В три часа дня персонал больницы связался с отцом Пола Честером Фронзаком, который в то время работал механиком на заводе.
«Мой отец должен был уйти с работы, чтобы пойти в больницу и рассказать жене, что их ребенок пропал без вести. Ты думаешь, что в больнице ты в безопасности, и вот там тебя и похищают», — говорит Пол.
Затем начались самые крупные поиски в истории Чикаго: в них участвовали 175 тысяч почтовых работников, 200 полицейских и агентов ФБР. К полуночи они обыскали 600 домов, но это не принесло никаких результатов.
Взволнованный своим открытием Пол поднялся наверх, сжимая в руках газетные вырезки, чтобы расспросить родителей. Но Дора была рассержена излишним любопытством мальчика. А потом сдалась и сказала: «Да, тебя похитили, потом тебя нашли, мы тебя любим, и это все, что тебе нужно знать».
Пол понял, что поднимать вопрос больше не нужно, и не делал этого следующие сорок лет. Но эта история все равно его волновала, поэтому часто, когда он оставался в доме один, он спускался в подвал, чтобы почитать газетные вырезки о себе.
Так он узнал о следующей части этой истории — как он оказался у Фронзаков. После похищения Дора и Честер еще на неделю остались в больнице в ожидании новостей. По возвращении домой их буквально преследовала пресса. Несмотря на гласность, у полиции не было никаких зацепок — ребенок просто бесследно пропал. Расследование отложили.
В марте 1966 года Дора и Честер получили письмо из ФБР: в Ньюарке, штат Нью-Джерси, был найден малыш, который по описанию соответствовал пропавшему Полу.

Уголок читателя - 2 - Страница 2 Fullsize

Мальчика оставили в коляске посреди торгового центра. Его нашли и отправили опекунам — семье Эккертс. Ребенка крестили и назвали Скоттом Маккинли. Приемные родители так полюбили мальчика, что даже подумывали его усыновить. Однако сделать это не успели: детектив из Нью-Джерси подумал, что этот мальчик может быть тем самым пропавшим ребенком из Чикаго.

Уголок читателя - 2 - Страница 2 Fullsize

ФБР начало проверку. Проблема заключалась в том, что у следователей не было никаких данных о пропавшем мальчике: ни отпечатков пальцев, ни анализа крови. Все, что у них было, — фотография ребенка, сделанная в день его рождения. И форма уха на фотографии была похожа на ухо найденного малыша.
«Они проверили десять тысяч мальчиков, и я был единственным, кого они не могли исключить из списка», — рассказал Пол.
Фронзаки были в восторге от этой новости.
«Тогда ФБР было авторитетом. И если агенты вам что-то говорили, вы этому безоговорочно верили».
Три месяца спустя Дора и Честер выехали из Чикаго, чтобы забрать мальчика. Но сначала им пришлось пройти ряд психологических тестов и получить разрешение на то, чтобы забрать ребенка.
«Меня привел агент ФБР и дал нам с родителями время, чтобы познакомиться. Моя мама провела с сыном меньше одного дня, прежде чем его украли. Спустя годы она увидела его снова, — рассказал Пол. — Она могла сказать: “Я не уверена”, — и тогда ребенка вернули бы опекунам. Или она могла сказать: “Да, это мой сын” — и, даже если это было не так, спасти ребенка от ужасной участи».

Уголок читателя - 2 - Страница 2 Fullsize

Дора сказала, что это ее сын.
«Дора поступила так, как считала нужным, и я рад, что она это сделала».
Родители забрали Пола в Чикаго и официально его усыновили. Фронзаки были любящими родителями, хотя и чересчур заботливыми, что было вполне объяснимо. Иногда это, правда, приводило к ссорам. Пола отправили в католическую школу со строгим дресс-кодом, хотя парень всегда любил рок-музыку и носил длинные волосы.
Однажды во время ссоры Дора воскликнула: «Лучше бы они никогда тебя не находили». Эти слова застряли у мальчика в голове. «Даже сейчас, когда я думаю об этом, эти слова отдаются болью в душе».

Уголок читателя - 2 - Страница 2 Fullsize

После окончания школы Пол ушел из дома и стал басистом в рок-группе в Аризоне. Пять лет спустя, когда группа распалась, он вернулся домой, сидел без дела, а потом ушел в армию. После армии он много переезжал, работал продавцом, моделью и даже актером. В конце концов он осел в Лас-Вегасе.
«Я переезжал раз 50 за всю жизнь, сменил около 200 рабочих мест. Но, куда бы я ни ехал, у меня всегда с собой были те самые газетные вырезки».
В 2008 году Пол женился во второй раз. Когда его жена Мишель сказала, что ждет ребенка, Пол был в восторге. Но вопрос акушера о болезнях, передающихся по наследству в его семье, поставил Пола в тупик. Он не знал, как ответить врачу. С тех самых пор, как он узнал о своем похищении, Пол часто задавался вопросом, действительно ли он сын своих родителей.
«Я на самом деле думал: каковы шансы на то, что я действительно тот самый похищенный ребенок из Чикаго? Меня нашли так далеко, что это кажется нереальным».
Он всегда чувствовал себя непохожим на родных. Его родители были ближе к младшему брату Дейву. Они были тихими и сдержанными, а Пол всегда любил громкую музыку и мотоциклы. Да и выглядели они по-разному.
«Дейв выглядел в точности как отец — манеры, мимика, телосложение. А я был другой».
Вопрос о том, действительно ли он тот самый похищенный мальчик, начал терзать Пола постоянно.
«Я долгое время хотел сделать тест ДНК. Не потому что был недоволен чем-то, просто хотел узнать правду. Но я не хотел причинять боль родителям, поэтому тест не делал. Но наступил момент, когда мне нужно было знать правду».

Уголок читателя - 2 - Страница 2 Fullsize

К тому же Пола отпугивала стоимость теста. Но в 2012 году он увидел наборы для домашнего ДНК-теста и купил несколько штук. Когда к нему в гости приехали родители, Пол собрал все силы в кулак и спросил, задумывались ли они о том, действительно ли он их сын. Дора и Честер признались, что у них были сомнения. Тогда Пол предложил сделать тест, и они согласились. Через несколько минут анализы были запечатаны в пробирки, а Пол повез родителей в аэропорт.
Но к тому времени, как самолет приземлился, Дора и Честер успели передумать. Они попросили Пола не отсылать анализы в лабораторию.
«Образцы несколько недель лежали в ящике моего стола. Я боролся сам с собой каждый день. Я люблю своих родителей, уважаю их желания, но иногда нужно делать то, что считаешь правильным».
Пол отправил образцы в лабораторию. Когда он был на работе, ему позвонили и сказали, что он не является биологическим сыном Одры и Честера.
«Я почувствовал, как земля уходит из-под ног. Я побледнел, не мог думать и вспотел. Все, что я знал о себе, в один миг оказалось неправдой. И на секунду я понял, что не знаю, кто я на самом деле».
Результаты теста подняли два важных вопроса: кто на самом деле родители Пола и что случилось с настоящим Полом, которого в 1964 году похитили из больницы? Прежде чем сообщить родителям новость, Пол связался с журналистом, который проводит расследования, Джорджем Наппом, и попросил о помощи. Вскоре Пол Фронзак снова появился на первых полосах газет. Семья, которая старалась избегать внимания СМИ, была просто в ярости и не разговаривала с сыном больше года.
«Поймите, главная причина, по которой я все это сделал, — поиск похищенного ребенка моих родителей. Они самые удивительные родители и лучший подарок, который я могу им дать, — их сын. Поэтому я обратился за помощью к СМИ».
ФБР возобновило дело о пропавшем мальчике. В Чикаго они обнаружили десять папок с документами следствия, но по закону Пол не мог с ними ознакомиться. Правда, ему удалось связаться с агентом в отставке Берни Кери. Агент признал, что не все были уверены тогда, что нашли нужного мальчика.
С поиском биологических родителей Полу повезло больше. Команда добровольцев, детективы ДНК, взялись за дело бесплатно. Они начали грандиозные поиски с помощью ДНК Пола. Несмотря на то, что Пол был найден в штате Нью-Джерси, детективы-генеалоги обнаружили его семью совсем в другом штате — в Теннесси. Поиски длились несколько месяцев, пока добровольцы не узнали из разговора с одним из потенциальных родственников Пола о пропаже близнецов.
3 июня 2015 года Пол узнал, что на самом деле его зовут Джек Розенталь и он на полгода старше, чем думал. Но самое главное — у него была сестра-близнец, которая, как и он, исчезла. В деле появился еще один пропавший.

Уголок читателя - 2 - Страница 2 Fullsize

Сначала встреча с биологическими родственниками Пола порадовала. Он всегда увлекался музыкой и был рад узнать, что его двоюродный брат тоже музыкант.
«Это доказывает, что неважно, кто тебя воспитал. Если у тебя, например, есть склонность к музыке, она проявится, даже если тебя воспитывали ненастоящие родители. У нас в доме никто не слушал музыку, тем не менее я ей увлекся».
Но не все родственники были рады видеть Пола. Вскоре он обнаружил, что у его настоящей семьи есть и темная сторона. Его мать была алкоголичкой, а отец вернулся с войны в Корее обозленным на весь мир. Они игнорировали своих детей, даже сажали их в клетку. Никто точно не знает, что именно произошло, но всякий раз, когда члены семьи спрашивали о близнецах, им говорили, что за ними следит кто-то из родственников. Пол считает, что в семье произошло что-то ужасное, раз они решили избавиться от сына. Потому что сложно было бы объяснить отсутствие одного из близнецов. Однажды он даже перекопал огород перед домом своих биологических родителей в поисках останков сестры.
«Мои настоящие родители были не очень приятными людьми. Я благодарен им за то, что они оставили меня и меня воспитали Фронзаки. Они спасли мне жизнь».
Через два года после ДНК-теста Пол помирился со своими приемными родителями и наконец смог с ними все обсудить.
«Моя мама постоянно чувствовала вину за то, что отдала тогда ребенка медсестре. Хотя она и понимала, что должна была это сделать. Но всю жизнь не могла с этим смириться».

Уголок читателя - 2 - Страница 2 Fullsize

Дора показала Полу фотоальбом и письма семьи Эккерт, которая год ухаживала за мальчиком и назвала его Скоттом.
«Мама хранила этот альбом всю жизнь, но никогда о нем не говорила. Это первые мои фотографии. Даже у моей биологической семьи нет моих детских снимков. У моей биологической бабушки есть альбом с фотографиями всех детей, но страница с близнецами вырвана».
Пол до сих пор не сдается и продолжает поиски настоящего сына своих приемных родителей. Он даже нанял частного детектива, который работает над этим делом. Следующий шаг в расследовании — эксгумация двух тел.
«У нас есть версия о судьбе настоящего Пола и еще одна версия, которая выведет нас к моей сестре. История еще не закончена».
Пол уже развелся со своей второй женой. Он признает, что во многом этому поспособствовала его одержимость расследованием. Но Пол считает, что эти поиски помогли ему многое понять о себе.
«Первые два года моей жизни сформировали меня полностью: я могу спокойно уйти, поменять работу и не оглядываться. Я думаю, что это потому, что у меня было три детства, три разных идентичности в таком раннем возрасте. Речь идет об адаптации. И о выживании».

Уголок читателя - 2 - Страница 2 Fullsize

Дочери Пола Эмме сейчас девять лет. Она считает, что очень забавно называть отца Джеком, и иногда так его дразнит. Но сам он решил имя не менять.
«Я останусь Полом, пока настоящий Пол не найдется. В тот день, когда мы встретимся, я отдам ему свидетельство о рождении и заберу свое».

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 2 - Страница 2 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56120
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 2 - Страница 2 Empty Re: Уголок читателя - 2

Сообщение автор mamusia Чт Июн 28, 2018 7:22 pm

Будни чекистов развеселили  girl_haha.gif
Историю с дедом  читала на ФБ. Никогда не знаешь, где найдёшь, где потеряешь..... girl_yes.gif
Ну а последняя история заставила задуматься.... Концовки то нет....  scratch_one-s_head.g girl_pardon.gif

Годы прибавляются - память уменьшается! 
 Просто надо читать не спеша. Лучше запоминается. А ты  по моему всё на бегу делаешь..... acute.gif
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 2 - Страница 2 03a89d11
Сообщения : 40828
Откуда : Vilnius

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 2 - Страница 2 Empty Re: Уголок читателя - 2

Сообщение автор Лилёша Пт Июн 29, 2018 1:37 am

Чайный мастер и самурай

Уголок читателя - 2 - Страница 2 047

Однажды чайный мастер шел по улице с большим подносом, уставленным чашками и баночками с чаем. Вдруг из небольшого бакалейного магазинчика на улицу вывалился разъяренный самурай.

Чайный мастер старался уступить дорогу, но самурай, не замечавший ничего вокруг себя, все-таки налетел на него. Поднос упал, чашки разбились, а порошок чайного листа просыпался на рукав самурая.

— Смотри, куда прешь, — зарычал самурай.

— Мне очень жаль, господин, — вежливо произнес чайный мастер, пытаясь счистить зеленый порошок с рукава самурая.

— Убери руки, — проревел самурай.

Чайный мастер отдернул руки, но нечаянно задел рукоятку меча, висевшего у самурая на поясе.

— Ты коснулся моего меча! — возмутился самурай. Его глаза сверкали гневом.

— Прошу прощения, господин. — Чайный мастер поклонился.

— Ты трогал мой меч! Хочешь меня оскорбить — лучше ударь по лицу. Это будет меньшим оскорблением, чем трогать мой меч.

— Но послушайте, господин, — пробовал успокоить его чайный мастер.

— Я не нарочно дотронулся до вашего меча. Это получилось случайно. Простите меня, пожалуйста.

— Поздно просить прощения. — Самурай был настроен очень решительно.

— Я — Гэндзи. Вызываю тебя на поединок. Завтра вечером приходи к моему дому. Меч взять не забудь. Самурай гордо удалился.

Чайный мастер дрожащими руками собрал то, что осталось от чашек. У него не было меча, и он совершенно не умел обращаться с оружием. Чайный мастер вернулся домой, взял новые чашки и чай и поспешил к дому своего ученика по чайной церемонии. Он опоздал, и ученик — богатый и влиятельный человек — спросил, где мастер задержался. Чайный мастер рассказал о столкновении с самураем.

— Говоришь, его имя Гэндзи?

— Да, — ответил чайный мастер. — И ты будешь драться с ним?

— Придется.

— Значит, можно считать тебя покойником, — объявил богач.

— Гэндзи — сильный боец и не прощает оскорблений. Если ты вступишь в поединок, он тебя убьет.

— Тогда перейдем к уроку, — предложил чайный мастер.

— Похоже, это последний урок, который я могу вам дать. Вечером чайный мастер зашел в гости к своему другу — кузнецу, мастеру по изготовлению мечей. Как обычно они сидели рядом и пили сакэ.

— Что с тобой такое, приятель? — спросил кузнец.

— Я хочу попросить тебя продать мне меч, — ответил чайный мастер.

Кузнец улыбнулся.

— Слушай, друг, ты же сам знаешь, что я делаю каждый меч несколько лет — специально для заказчика. А с каких пор тебе понадобился меч?

— С сегодняшнего дня, — ответил чайный мастер.

Он рассказал другу историю с самураем. Кузнец слушал, затаив дыхание.

— Вот видишь, меч мне очень нужен. Может, одолжишь мне один — любой. Я договорюсь с ассистентами Гэндзи, чтобы тебе его вернули, когда все закончится. Кузнец долго молчал. В голосе друга он услышал твердое решение умереть.

— Если уж умирать, — сказал наконец кузнец, — то зачем же тебе умирать как новичку, впервые взявшему в руки меч? Лучше умереть тем, кто ты есть, — мастером чайной церемонии, одним из лучших мастеров нашего времени.

Чайный мастер задумался над словами Друга, потом встал, похлопал друга по плечу и, не сказав ни слова, вышел на ночную улицу. Приняв окончательное решение, он направился к дому Гэндзи. У ворот стоял один из ассистентов самурая.

— Передайте, пожалуйста, господину Гэндзи мое приглашение, — сказал чайный мастер.

— Я помню, что завтра вечером у нас поединок, встреча здесь, у ворот его дома. Но я хочу пригласить его завтра днем к себе в чайный домик. Я хочу сделать ему подарок.

На следующее утро чайный мастер встал пораньше, чтобы приготовиться к приходу самурая. Он подмел дорожку и подстриг куст около чайного домика. Приготовил стол и приборы, расставил цветы в простых, но элегантных букетах. Потом тщательно почистил свое лучшее кимоно и надел его. Теперь все было готово, и чайный мастер пошел к воротам встречать самурая. Вскоре появился самурай с двумя слугами. Чайный мастер поклонился.

— Очень рад, что вы пришли, — сказал он.

— Мне сказали что-то про подарок.

— На лице самурая появилась ехидная усмешка.

— Хочешь предложить выкуп, чтобы я отказался от поединка?

— Что вы, господин, конечно, нет, — ответил чайный мастер.

— Я не посмел бы так оскорбить вас. Он пригласил самурая зайти в чайный домик, показав слугам скамейку в саду и попросив их подождать.

— Ну, если не выкуп, значит, будешь просить сохранить тебе жизнь?

— Нет, — ответил чайный мастер.

— Я понимаю, что вы должны получить удовлетворение. Но я прошу вас разрешить мне в последний раз показать свою работу.

Они зашли в домик, и чайный мастер пригласил самурая сесть.

— Я — мастер чайной церемонии, — объяснил он.

— Чайная церемония — это не только моя работа и мое искусство, это мое воплощение. Я прошу позволить мне поработать последний раз — для вас.

Самурай не совсем понял, но опустился на колени и кивком показал чайному мастеру, что можно начинать. Простое убранство маленького чайного домика создавало атмосферу уюта и спокойствия. Снаружи доносился шелест листвы и журчание ручья. Чайный мастер открыл коробочку с чаем, и запах зеленого чая смешался с ароматом стоящих на полке цветов. Медленно, спокойно, точными движениями чайный мастер насыпал немного чайного порошка в чашку. Затем зачерпнул специальной ложкой горячей воды из котла и налил в чашку.

Самурай смотрел на церемонию, зачарованный красивыми и уверенными движениями мастера. Маленькой лопаточкой чайный мастер взбил чайный порошок с водой до пены, долил горячую воду, подал чашку самураю и поклонился ему, сохраняя полное спокойствие и сосредоточенность. Самурай выпил чай. Возвращая чайному мастеру чашку, он заметил, что тот все так же спокоен и при этом сосредоточен и внимателен.

— Благодарю вас, — сказал чайный мастер, когда самурай поднялся, собираясь уходить.

— Теперь я готов идти с вами к вашему дому, чтобы начать поединок…

— Поединка не будет, — заявил самурай.

— Я никогда не видел такого спокойствия и уверенности перед схваткой — ни у кого из своих противников. Даже я сегодня нервничал, хотя был уверен в своей победе. Но вы… Вы не только сохранили полное спокойствие, но смогли передать спокойствие мне.

Чайный мастер посмотрел в глаза самурая, улыбнулся и низко поклонился. Самурай ответил еще более низким поклоном.

— Мастер, — сказал самурай. — Я знаю, что недостоин, но прошу вас быть моим учителем. Я хочу научиться искусству чайной церемонии, чтобы обрести уверенность и спокойствие, которых мне так не хватает.

— Я научу тебя. Можем начать сегодня вечером, ведь мы уже назначили встречу. Я соберу все, что нужно, и подойду к твоему дому.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 2 - Страница 2 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56120
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 2 - Страница 2 Empty Re: Уголок читателя - 2

Сообщение автор mamusia Пт Июн 29, 2018 5:01 am

Хорошая концовка истории.... good





Взял я как-то себе кота. Не спрашивайте, зачем и почему. Лысого. Годовалого. С бейцим и гордым именем Герман.


Уголок читателя - 2 - Страница 2 76c33c61692cacc5f295403ade27c0985ac079312879719



Увидел в объявлении «жалко усыплять, родился ребенок» и сжалился над животинкой. Приехал к хозяйке, обменял на энное количество валюты и получил в подарок сие лысое чудовище. И еще десять кило наполнителя «Котосруль», плюс зассаную переноску. Это я сейчас понимаю, что нужно было призадуматься уже тогда, как только хозяйка спросила:
— А вы заберете клетку? Или мне выкинуть?
Я посмотрел на это чудо творение, предназначенное для попугаев-переростков, гадом буду, и выдавил:

— Пожалуй заберу.
Сей девайс я поставил в багажник и двинулся в путь.
Почему эта кожаная прелесть раньше вне дома передвигалась в клетке, я понял, как только отчалил от дома хозяйки. Герман, выгнувшись дугой, начал скакать по салону и тереться своими котячими тестикулами обо все, до чего мог дотянуться. Нужно заметить, что это у него получалось очень хорошо. К концу поездки он пометил все, включая меня. Освежитель воздуха, которым я все щедро натирал после посещения котом, быстро стерся и начал подозрительно попахивать Германом. Привез я его домой и понеслось…
Поскольку на дворе был май, а солнышко уже припекало как следует, то мне пришлось следить, чтобы окна были закрыты. Нет, не для того, чтобы лысое создание не выпрыгнуло. Однажды я пришел с работы и увидел картину маслом. Герман распластался в холодной ванне, весь красный от загара и жалобно зовущий на помощь. Обгорел, бедняга. Пришлось брать его в охапку и тащить к врачу, где добрый доктор выписал мазь стоимостью в ползарплаты, посоветовал кота обколоть прививками и дефабержировать. Говоря проще — лишить его бейцим. А то недолог час, когда зассано будет все. К тому времени я уже по запаху мог определять, здоровы ли почки у моего чудо кота. Потому что большую часть своего времени он проводил около лотка. Благо не гадил мимо. Почти.
Когда пришло время и зарплата, то было таки решено сделать моего кота почетным евнухом и отвезти в клинику. Но у кота были другие планы. Наутро после разговора о лишении шаров кот начал зарастать какой-то коростой. Причем по всей поверхности кота. Снова врач и снова мази. Ну и плюс утренние протирания крепким чаем и мытье тряпочкой. За неделю он был надрессирован так, что идя мыться в 7 утра, я встречал Германа на дне ванны, который взглядом мне говорил:
— Хозяин, зудит шопипец! Давай протирай.
Домашние смеялись, что нужно коту мочалку купить и пускай сам со мной моется. На удивление он любил воду и вечно полоскался то в раковине, то в унитазе.
Таким образом кот отвоевал еще неделю на ношение яиц. Но все хорошее проходит, даже короста. И как только кожа стала гладкой и шелковистой, как лысина декана, кожаный мешочек был взят за шкирку и отвезен к уже знакомому доктору.
А там, как всегда очередь. Хромые, косые, блохастые и поломанные. Перед нами на стол заносят таксу. Такса по пути на руках обсыкает все, что в радиусе метра. С диким визгом. Врач, меланхолично смотря в окно:
— Что беспокоит?

И тут такса начинает обильно серить. Жидко и с присвистом, видимо решив, что все, что не обоссано, нужно засрать. Присутствующие полегли под столы, хозяйка взяла удар на себя, закрыв амбразуру своей массивной грудью. Лучи поноса достали до баночек с лекарствами и несколько упало. Маленькая такса. 10 атмосфер. Все, включая моего лысого кота были в шоке. Йоркширский терьер, который мирно восседал на соседнем столе, обрадовался и с воодушевлением принялся вылизывать стенку, а тетя врач слегка позеленела и выбежала из смотровой. Такса же, глубоко вздохнув обмякла и упала закатив глаза. По истечении времени, когда все было убрано и почищено (не без помощи хозяйки), врач повторил свой вопрос. На что хозяйка таксы с грустным видом сказала:
— Анализы мы пришли сдавать, камешки у нас в почках…
В это время мой кот со шприцом на загривке выписывал пируэты под потолком, опасно скалясь и пытаясь разодрать кварцевый плафон. У него почти получилось, как вдруг, силы его резко покинули, и укол начав действовать усмирил маленького бунтовщика.
Домой я ехал объезжая каждую ямку — боялся растрясти кота.
На удивление Герман быстро отошел. Уже к следующему вечеру он с удивлением пялился на себя в зеркало, откуда на него смотрело нечто устрашающее с ошейником на всю голову и дико недовольное. Этот чудо-ошейник нужно было носить пару дней, чтобы не лизать шрамы и не чесаться по-пустякам. Забавно было наблюдать, как погадив, кот утыкался носом под 90 градусов в наполнитель, закрывая этим конусом все то, что было из него выдавлено. А выдавливал Герман много, каждый раз, как в последний. Кстати, весь наполнитель закончился за пару недель, ведь второй раз в погаженое мы не ходили.

Когда все зажило, мой кожаный друг стал более ласковый. Правда, нашелся еще один баг. Когда кто-то брал кота на руки, он всегда шипел и пытался укусить. Но как только ему придавали ускорения под хвост, то ровно через минуту лез сам и мурчал, как ни в чем не бывало. С яйцами он не мурчал и на руках сидел только с выгодой — погреться.
Еще одна проблема лысого кота — холод. Как только температура опускается ниже плюс двадцати, кот начинает искать теплые места. За время, пока нам не дали отопления я находил его в самых неожиданных местах. Однажды он залез под кухонную плиту и терпел до тех пор, пока в прямом смысле не запахло жаренным.
Покумекав, что да как, было решено отдать ему часть своего любимого свитера. Был отрезан рукав, в котором предварительно были проделаны 4 отверстия под лапы и кот засиял. Зрелище, нужно сказать страшное. Когда на тебя из темноты, посреди ночи, надвигается нечто грубой вязки с лысыми конечностями.

Отдельно хочется сказать пару слов про то, каково это, гладить лысое создание. Аналогии привести сложно, но я попробую. Вы когда-нибудь проводили рукой по только что выбритому подбородку? Вот когда он не скользкий, и рука двигается рывками. Вот примерно так же и с котом. Рука то скользит, то резко останавливается на складках. Но моему Герману это даже нравится. Он же других ласк и не знает.
Сейчас Герман жив и здоров, радуется батарее и с ужасом вспоминает времена, когда бейцим мешали жить.
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 2 - Страница 2 03a89d11
Сообщения : 40828
Откуда : Vilnius

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 2 - Страница 2 Empty Re: Уголок читателя - 2

Сообщение автор Лилёша Пт Июн 29, 2018 4:08 pm

*бейцим - израильское слово в переводе означающее яйца

good rofl rofl rofl

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 2 - Страница 2 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56120
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 2 - Страница 2 Empty Re: Уголок читателя - 2

Сообщение автор Лилёша Сб Июн 30, 2018 12:10 am

Наметанный глаз

Уголок читателя - 2 - Страница 2 058

Если бы у Коли и Оли спросили в тот день: «Какой самый короткий месяц в году?» – они бы не задумываясь ответили: «Медовый». Только через четыре месяца после его начала, когда у Оли наконец впервые возникла потребность в платье (во всяком случае, в выходном), они с Колей вышли из своей комнаты в общежитии, держа в руках отрез крепдешина, купленный молодым на свадьбу в складчину всеми студентами и преподавателями родного техникума, и направились к дамскому портному Перельмутеру.
В тот день Коля точно знал, что его жена – самая красивая женщина в мире, Оля точно знала, что ее муж – самый благородный и умный мужчина, и оба они совершенно не знали дамского портного Перельмутера, поэтому не задумываясь нажали кнопку его дверного звонка.
– А-а!.. – закричал портной, открывая им дверь. – Ну наконец-то! – закричал этот портной, похожий на композитора Людвига ван Бетховена, каким гениального музыканта рисуют на портретах в тот период его жизни, когда он сильно постарел, немного сошел с ума и сам уже оглох от своей музыки.
– Ты видишь, Римма? – продолжал Перельмутер, обращаясь к кому-то в глубине квартиры. – Между прочим, это клиенты! И они все-таки пришли! А ты мне еще говорила, что после того, как я четыре года назад сшил домашний капот для мадам Лисогорской, ко мне уже не придет ни один здравомыслящий человек!
– Мы к вам по поводу платья, – начал Коля. – Нам сказали…
– Слышишь, Римма?! – перебил его Перельмутер. – Им сказали, что по поводу платья – это ко мне. Ну слава тебе, господи! Значит, есть еще на земле нормальные люди. А то я уже думал, что все посходили с ума. Только и слышно вокруг: «Карден!», «Диор!», «Лагерфельд!»… Кто такой этот Лагерфельд, я вас спрашиваю? – кипятился портной, наступая на Колю. – Подумаешь, он одевает английскую королеву! Нет, пожалуйста, если вы хотите, чтобы ваша жена в ее юном возрасте выглядела так же, как выглядит сейчас английская королева, можете пойти к Лагерфельду!..
– Мы не можем пойти к Лагерфельду, – успокоил портного Коля.
– Так это ваше большое счастье! – в свою очередь успокоил его портной. – Потому что, в отличие от Лагерфельда, я таки действительно могу сделать из вашей жены королеву. И не какую-нибудь там английскую! А настоящую королеву красоты! Ну а теперь за работу… Но вначале последний вопрос: вы вообще знаете, что такое платье? Молчите! Можете не отвечать. Сейчас вы мне скажете: рюшечки, оборочки, вытачки… Ерунда! Это как раз может и Лагерфельд. Платье – это совершенно другое. Платье, молодой человек, это прежде всего кусок материи, созданный для того, чтобы закрыть у женщины все, на чем мы проигрываем, и открыть у нее все, на чем мы выигрываем. Понимаете мою мысль? Допустим, у дамы красивые ноги. Значит, мы шьем ей что-нибудь очень короткое и таким образом выигрываем на ногах. Или, допустим, у нее некрасивые ноги, но красивый бюст. Тогда мы шьем ей что-нибудь длинное. То есть закрываем ей ноги. Зато открываем бюст, подчеркиваем его и выигрываем уже на бюсте. И так до бесконечности… Ну, в данном случае, – портной внимательно посмотрел на Олю, – в данном случае, я думаю, мы вообще ничего открывать не будем, а будем, наоборот, шить что-нибудь очень строгое, абсолютно закрытое от самой шеи и до ступней ног!
– То есть как это «абсолютно закрытое»? – опешил Коля. – А… на чем же мы тогда будем выигрывать?
– На расцветке! – радостно воскликнул портной. – Эти малиновые попугайчики на зеленом фоне, которых вы мне принесли, по-моему, очень симпатичные! – И, схватив свой портняжный метр, он начал ловко обмерять Олю, что-то записывая в блокнот.
– Нет, подождите, – сказал Коля, – что-то я не совсем понимаю!.. Вы что же, считаете, что в данном случае мы уже вообще ничего не можем открыть? А вот, например, ноги… Чем они вам не нравятся? Они что, по-вашему, слишком тонкие или слишком толстые?
– При чем здесь… – ответил портной, не отрываясь от работы. – Разве тут в этом дело? Ноги могут быть тонкие, могут быть толстые. В конце концов, у разных женщин бывают разные ноги. И это хорошо! Хуже, когда они разные у одной…
– Что-что-что? – опешил Коля.
– Может, уйдем отсюда, а? – спросила у него Оля.
– Нет, подожди, – остановил ее супруг. – Что это вы такое говорите, уважаемый? Как это – разные?! Где?!
– А вы присмотритесь, – сказал портной. – Неужели вы не видите, что правая нога у вашей очаровательной жены значительно более массивная, чем левая. Она… более мускулистая…
– Действительно, – присмотрелся Коля. – Что это значит, Ольга? Почему ты мне об этом ничего не говорила?
– А что тут было говорить? – засмущалась та. – Просто в школе я много прыгала в высоту. Отстаивала спортивную честь класса. А правая нога у меня толчковая.
– Ну вот! – торжествующе вскричал портной. – А я о чем говорю! Левая нога у нее нормальная. Человеческая. А правая – это же явно видно, что она у нее толчковая. Нет! Этот дефект нужно обязательно закрывать!..
– Ну допустим, – сказал Коля. – А бюст?
– И этот дефект тоже.
– Что – тоже? Почему? Мне, наоборот, кажется, что на ее бюсте мы можем в данном случае… это… как вы там говорите, сильно выиграть… Так что я совершенно не понимаю, почему бы нам его не открыть?
– Видите ли, молодой человек, – сказал Перельмутер, – если бы на моем месте был не портной, а, например, скульптор, то на ваш вопрос он бы ответил так: прежде чем открыть какой-либо бюст, его нужно как минимум установить. Думаю, что в данном случае мы с вами имеем ту же проблему. Да вы не расстраивайтесь! Подумаешь, бюст! Верьте в силу человеческого воображения! Стоит нам правильно задрапировать тканью даже то, что мы имеем сейчас, – и воображение мужчин легко дорисует под этой тканью такое, чего мать-природа при всем своем могуществе создать не в силах. И это относится не только к бюсту. Взять, например, ее лицо. Мне, между прочим, всегда было очень обидно, что такое изобретение древних восточных модельеров, как паранджа…
– Так вы что, предлагаете надеть на нее еще и паранджу? – испугался Коля.
– Я этого не говорил…
– Коля, – сказала Оля, – давай все-таки уйдем.
– Да стой ты уже! – оборвал ее муж. – Должен же я, в конце концов, разобраться… Послушайте… э… не знаю вашего имени-отчества… ну, с бюстом вы меня убедили… Да я и сам теперь вижу… А вот что если нам попробовать выиграть ну, скажем, на ее бедрах?
– То есть как? – заинтересовался портной. – Вы что же, предлагаете их открыть?
– Ну зачем, можно же, как вы там говорите, подчеркнуть… Сделать какую-нибудь вытачку…
– Это можно, – согласился портной. – Только сначала вы мне подчеркнете, где вы видите у нее бедра, а уже потом я ей на этом месте сделаю вытачку. И вообще, молодой человек, перестаньте морочить мне голову своими дурацкими советами! Вы свое дело уже сделали. Вы женились. Значит, вы и так считаете свою жену самой главной красавицей в мире. Теперь моя задача – убедить в этом еще хотя бы нескольких человек. Да и вы, барышня, тоже – «пойдем отсюда, пойдем»! Хотите быть красивой – терпите! Все. На сегодня работа закончена. Примерка через четыре дня.
Через четыре дня портной Перельмутер встретил Колю и Олю прямо на лестнице. Глаза его сверкали.
– Поздравляю вас, молодые люди! – закричал он. – Я не спал три ночи. Но, знаете, я таки понял, на чем в данном случае мы будем выигрывать. Кроме расцветки, естественно. Действительно на ногах! Да, не на всех. Правая нога у нас, конечно, толчковая, но левая-то – нормальная. Человеческая! Поэтому я предлагаю разрез. По левой стороне. От середины так называемого бедра до самого пола. Понимаете? А теперь представляете картину: солнечный день, вы с женой идете по улице. На ней новое платье с разрезом от Перельмутера. И все радуются! Окружающие – потому что они видят роскошную левую ногу вашей супруги, а вы – потому что при этом они не видят ее менее эффектную правую! По-моему, гениально!
– Наверное… – кисло согласился Коля.
– Слышишь, Римма! – закричал портной в глубину квартиры. – И он еще сомневается!..
Через несколько дней Оля пришла забирать свое платье уже без Коли.
– А где же ваш достойный супруг? – спросил Перельмутер.
– Мы расстались… – всхлипнула Оля. – Оказывается, Коля не ожидал, что у меня такое количество недостатков.
– Ах вот оно что!.. – сказал портной, приглашая ее войти. – Ну и прекрасно, – сказал этот портной, помогая ей застегнуть действительно очень красивое и очень идущее ей платье. – Между прочим, мне этот ваш бывший супруг сразу не понравился. У нас, дамских портных, на этот счет наметанный глаз. Подумаешь, недостатки! Вам же сейчас, наверное, нет восемнадцати. Так вот, не попрыгаете годик-другой в высоту – и обе ноги у вас станут совершенно одинаковыми. А бедра и бюст… При наличии в нашем городе рынка «Привоз»… В общем, поверьте мне, через какое-то время вам еще придется придумывать себе недостатки. Потому что, если говорить откровенно, мы, мужчины, женскими достоинствами только любуемся. А любим мы вас… я даже не знаю за что. Может быть, как раз за недостатки. У моей Риммы, например, их было огромное количество. Наверное, поэтому я и сейчас люблю ее так же, как и в первый день знакомства, хотя ее уже десять лет как нету на этом свете.
– Как это нету? – изумилась Оля. – А с кем же это вы тогда все время разговариваете?
– С ней, конечно! А с кем же еще? И знаете, это как раз главное, что я хотел вам сказать про вашего бывшего мужа. Если мужчина действительно любит женщину, его с ней не сможет разлучить даже такая серьезная неприятность, как смерть! Не то что какой-нибудь там полусумасшедший портной Перельмутер… А, Римма, я правильно говорю? Слышите, молчит. Не возражает… Значит, я говорю правильно…
@ Георгий Голубенко

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 2 - Страница 2 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56120
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 2 - Страница 2 Empty Re: Уголок читателя - 2

Сообщение автор mamusia Сб Июн 30, 2018 1:08 am

А всего то пришли платье шить..... heat
*бейцим - израильское слово в переводе означающее яйца
А что ещё можно отрезать коту?  wacko lol lol lol





Емельян опять не ночевал дома. В который раз поругался с матерью. Вернее ругался он, орал, стучал ногами, а мать тихим голосом увещевала его не злиться. Надоела прямо.
Парень вообще стеснялся матери. Он считал ее старухой. Еще бы — ему было семнадцать, а ей уже шестьдесят. Да еще и имечко дала — Емельян. В детстве все Емелькой дразнили. Это сейчас он себе прозвище придумал Земели, а раньше как-то по этому поводу переживал.
У всех вокруг были молодые, скорые на ногу родители, а ему досталась старуха. В детстве он этого не замечал. Было, правда, пару раз дети в детском саду говорили, что за ним бабушка пришла, но потом быстро привыкли, что это его мама.
Но в подростковом возрасте все воспринимается с тройной силой, гормоны не дают человеку думать головой. И Емеля стал всё чаще ссориться с мамой.
Она и так-то особо ему ничего не запрещала, но сейчас он просто нарывался. Старался побольнее задеть ее своими словами. Ну не просил он ее рожать его в таком возрасте, да еще и без мужа. Теперь стыдись ее перед друзьями.
С друзьями было весело, парню казалось, что только они его понимали, а мать только тормозила его и мешала жить.
Переночевав у приятеля парень вернулся домой, чтобы взять кое-какие вещи — он собирался на вечеринку на дачу к друзьям. Матери дома не было. “В магазин ушла”, — подумал молодой человек и стал собирать нужные вещи.
Вдруг в дверь позвонили. На пороге стоял их сосед дядя Егор. Емельян даже не успел спросить что ему нужно. Вошедший в дверь сосед вдруг схватил парня за грудки и потащил на кухню. Там, с силой швырнул на табурет и заговорил:
“Слушай сюда, щенок неблагодарный. Твоя мать сейчас находится в больнице в очень тяжелом состоянии. И это ты ее до этого довел. Говорил я ей тогда — зачем тебе такая ответственность, не бери его. Ан нет, жалостливая оказалась. Если бы не она, то ты бы, возможно, и сейчас на улице жил. А может и погиб бы давно. Или в детдом забрали.
Она тогда в магазин какой-то строительный пошла за обоями, а дорогу не особо хорошо знала. Завернула за угол, а там ты, годика два тебе было, весь в грязных обмотках, сидишь и орешь. Она тебя в охапку и домой. Полицию вызвала, те родителей твоих не нашли.

А сколько трудов ей стоило добиться, чтобы тебя ей отдали… Мы всем подъездом характеристику писали. А ты, неблагодарный, эту святую женщину до инфаркта довел. Вот дать бы тебе в морду, да принцип у меня — дураков не бью…”
Когда сосед ушел Емельян расплакался. От стыда, как девчонка. Таким идиотом себя почувствовал… Маму свою обидел. Ту, которая любила его и отдала всю себя. Хорошо, что все еще можно исправить.
Он буквально влетел в двери больницы, слезно попросил девушку на ресепшене пропустить его в неприемное время.
Мама ничуть не удивилась, увидев сына. Протянула руки, прижала его голову к своей груди. Взъерошила непослушные вихры прямо как в детстве.
А Емельян впитывал такое родное материнское тепло и сетовал, каким же дураком был все это время. Какая разница сколько лет маме, главное, чтобы она была жива.
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 2 - Страница 2 03a89d11
Сообщения : 40828
Откуда : Vilnius

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 2 - Страница 2 Empty Re: Уголок читателя - 2

Сообщение автор Лилёша Сб Июн 30, 2018 1:31 am

Пока мама жива можно всё исправить, главное не опоздать!

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 2 - Страница 2 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56120
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 2 - Страница 2 Empty Re: Уголок читателя - 2

Сообщение автор Лилёша Сб Июн 30, 2018 1:13 pm

Как выглядит счастье

Уголок читателя - 2 - Страница 2 Untitl14

Приятель жалуется — слушай, мне сорок лет…

С утра у меня мигрень, вечерами болит спина. На глазах очки, на зубах коронки, в обуви ортопедические стельки. От сухомятки запор, от жирного гастрит, от вина изжога. Без таблетки из дома не выйдешь, без крема на пляже не позагораешь, без сна вообще не жилец. Но я же, вроде, здоровый человек!

Ну да, говорю. Ты и есть здоровый человек. Так выглядит здоровье. Потому что болезнь выглядит совсем не так.

Или вот: работаешь без конца, деньги тратишь исключительно на детей. Питаешься дома, не в ресторанах, носишь хлопок, расслабляешься на диване. По доходам уверенно входишь в средний класс и даже кое-где из него выходишь. Почему же в итоге у тебя накоплений — раз в год, вывернув все карманы, отвезти семью к ближайшему морю, туда самолетом, обратно пешком? Ты же, вроде, богатый?

Ну да, именно так и выглядит богатство. Бедность выглядит не так.

У меня же прекрасные легкие дети! Почему же они непослушные, шумные, не гении в математике, и в комнате у них постоянно бардак?

Все просто: так и ведут себя прекрасные легкие дети. Тяжелые дети ведут себя совсем иначе.

Но у меня же хорошее воспитание, хорошее настроение! Хорошая жизнь, хорошая голова. Почему же… Все верно. Хорошее тело, хорошее лето. То, что у нас есть — это оно и есть. Когда оно больше не будет хорошим? Когда его не будет.

А вот еще: я же, вроде, быстрый! Почему же все у меня занимает столько времени? Любые процессы, все изменения? Да и само понимание?

Все просто: «столько времени» – это и есть «быстро». Медленно — это гораздо дольше.

А как же жизнь? Она же короткая, получается?

Нет. Она длинная. Очень длинная: семьдесят, восемьдесят лет. И за них ты успеешь то, что успеешь. Так и выглядит длинная жизнь. Короткая жизнь — это совсем другое.

Еду после работы мимо парка, где по аллее каждый вечер ковыляют два старичка. Я их знаю лет двадцать, они были красивы, как бывают красивы породистые немолодые люди. Они были веселыми, боевыми, ездили заграницу, собирали картины, смеялись моим анекдотам. Сейчас как будто уменьшились вдвое. Старушка согнулась, старик опирается на костыли. Меня не узнали. Волочат ноги, три шага в пять минут.

Так выглядит счастье. Несчастье выглядит не так.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 2 - Страница 2 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56120
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 2 - Страница 2 Empty Re: Уголок читателя - 2

Сообщение автор Лилёша Сб Июн 30, 2018 4:47 pm

Мечты сбываются или как отец хотел сына

Уголок читателя - 2 - Страница 2 064

Все потому что он потратил три рубля на маленького попугая, которого купил у местного алкоголика. Мужик сказал, что попугай — мальчик. Яшей зовут. И главное — 100% будет разговаривать. Целый год отец пытался научить Яшу хоть какому-нибудь слову и кричал: «Говори: Яша — мужик!». Но попугай продолжал молчать, а потом неожиданно для всех снес яйцо. И тут до папы дошло, что никакой Яша не мужик, и ушел в запой на недельку. Яша стал Яной, регулярно нёс яйца, и не разговаривал. Тогда папа начал разговаривать с нашей собакой Мишкой. Мишка-то определённо был мужик, но папа чота с ним не очень дружил. Всё на Яшу надеялся, а Яша папу подвёл как гадина прям. По вечерам папа брал Мишку на руки, ходил с ним по квартире, засовывал мордой поочерёдно в мою комнату, в мамину, и к моей сестре, и патетически восклицал: Видишь, Мишган? Видишь это? Одни бабы! Бабьё одно! Даже Яша — и тот **** оказался. Одни мы с тобой остались, Миша. Пошли на кухню, колбасы пожрём.
Когда я вышла замуж и через два года собралась рожать — папа не отходил от меня с той минуты, когда тест на беременность показал две полоски. Папа каждый день трогал мой живот, поднимал голову вверх, и громко куда-то говорил: Боженька, если ты есть на свете: пускай там будет мужик, очень тебя прошу! Когда я приехала домой после УЗИ, папу я увидела ещё издали, он стоял у подъезда с биноклем. До папы было ещё метров сто, но он уже орал: КТОООООООООО????? Я выдержала прекрасную мхатовскую паузу, чтобы папа ещё немножко помучился, и тоже заорала: МУЖИИИИИИИИК! Папа прижал к груди бинокль, посмотрел наверх и что-то туда сказал. Наверное, перед Боженькой извинился.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 2 - Страница 2 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56120
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 40 Предыдущий  1, 2, 3 ... 21 ... 40  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения