Мы счастливчики!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Израиль, страна которую стоит посмотреть! - 2

+2
mamusia
Лилёша
Участников: 6

Страница 17 из 41 Предыдущий  1 ... 10 ... 16, 17, 18 ... 29 ... 41  Следующий

Перейти вниз

Израиль, страна которую стоит посмотреть! - 2  - Страница 17 Empty Re: Израиль, страна которую стоит посмотреть! - 2

Сообщение автор Любава Вт Авг 14, 2018 3:43 pm

Аминь!

Любава
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Сообщения : 12948
Откуда : СПб-Тосно

Вернуться к началу Перейти вниз

Израиль, страна которую стоит посмотреть! - 2  - Страница 17 Empty Re: Израиль, страна которую стоит посмотреть! - 2

Сообщение автор Лилёша Вт Авг 14, 2018 3:45 pm

Любава пишет:Аминь!
kiss kiss kiss

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 56116
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Израиль, страна которую стоит посмотреть! - 2  - Страница 17 Empty Re: Израиль, страна которую стоит посмотреть! - 2

Сообщение автор Лилёша Вс Авг 19, 2018 1:19 am

Летний призыв в ЦАХАЛ в разгаре, и пришла мысль собрать истории про мам новобранцев. В Израиле такие случаи становятся семейными легендами

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Вспомнила анекдот про еврейскую маму.
Скажи мне, Плоткин, а это правда, что израильские девушки в армии служат? Правда. А в каких частях служат, сколько времени?
Практически везде, в ВВС, в пехоте, в пограничных войсках. 2 года обязательной службы.
Ого, стрёмно наверно сказать жене, что борщ невкусный, когда у нее за плечами двухлетний опыт боевого пехотинца, хи-хи-хи.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Летний призыв в ЦАХАЛ в разгаре, и пришла мысль собрать истории про мам новобранцев. В Израиле такие случаи становятся семейными легендами

Все призывники в Израиле выглядят одинаково: они взволнованы и немного растеряны. Но и родители новобранцев не лучше, особенно если в армию идет первый ребенок в семье.

Летний призыв приходится на июль и август, и по этому случаю несколько солдат решили рассказать забавные истории про своих родителей. Правда, былая неловкость теперь вспоминается со смехом, но все же родителям призывников стоит почитать, чтобы не повторять ошибки.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Постирала перечный газ


"Каждый новобранец получает баллончик с перечным газом, который надо постоянно носить с собой, - рассказывает Карин Авраами из боевой роты "Каракал". – Во время курса молодого бойца нас отпускали домой на выходные. Однажды моя мама забросила в стиральную машину все армейские вещи, не проверив карманы. Да-да, вместе с баллончиком. Естественно, он взорвался. Весь дом наполнился дымом, стиралка сломалась. Мама потом несколько раз стирала мою форму, но на ней так и осталось пятно от содержимого баллона. Сразу после этого нам устроили марш-бросок, и все, что я помню - это жжение на коже из-за перечного пятна".

Совет родителям: "Прежде чем стирать военную форму, проверяйте карманы".

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Звонок командиру

"Я водитель танка, - рассказывает Ноам Сегев, боец танковой дивизии 401 "Баркан". – Перед каждой армейской операцией я посылаю в группе нашей семьи в WhatsApp общее сообщение, чтобы успокоить маму. Это правило я придумал с курса молодого бойца. Тогда я находился на базе 21 день, и вдруг меня подозвал командир. Он сказал, что ему позвонили моя мама и сестра и попросили отпустить меня домой, потому что "сколько можно держать мальчика на базе, он скучает". Командир еле сдержался от смеха".

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Пожелание на фляжке

Гай Бонен: "Можно и без пожеланий"

"Когда я только начал служить в ЦАХАЛе, то возвращался домой с фляжкой, - рассказывает Гай Бонен из дивизии "Нешер". – Однажды моя мама помыла фляжку в посудомоечной машине, высушила ее и написала несмываемым фломастером: "Чучи, сынок, люблю тебя. Желаю удачи. Мама".

Мне не оставалось ничего иного, как вернуться в часть с такой фляжкой. Конечно, парни задразнили меня "чучей", а командиры сделали замечание за порчу армейского снаряжения".

Совет родителям: "Не делайте надписи на армейских вещах. Если очень хочется, напишите короткое душевное письмо".
Совет родителям: "Солдатам важно бывать дома. Но тоска по семье – не слишком веская причина, чтобы отпускать солдата каждую субботу к маме".

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Мама закричала командиру "Ты красавчик!"

Шломи Йехиав: "Соблюдайте дистанцию на церемониях"

"Меня призвали в боевые войска, и как там принято, через неделю после курса молодого бойца командир нанес нашей семье домашний визит, - рассказывает Шломи Йехиав. - Конечно, мама напекла вкусненького и от всей души угощала командира. Она даже немного обиделась, что он не мог попробовать все-все-все.

Следующий раз мама увидела моего командира на церемонии присяги. Торжество проходило в присутствии всей части и других родителей. Мой командир вышел вперед, чтобы произнести речь. И вдруг моя мама со своего места как закричит: "Нортон, красавчик ("хатих"), ты - супер!"

Я чуть не провалился от стыда. Ребята в роте до сих пор вспоминают этот случай со смехом".

Совет родителям: "Во время армейской службы вам придется бывать на многих торжественных мероприятиях. Командиры всегда будут рады ответить на ваши вопросы и замечания, но вам следует помнить: как бы молоды и милы ни были эти ребята в жизни, в армии они прежде всего командиры. Уважайте их и соблюдайте дистанцию".

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Настоящая принцесса

Реут Ладани: "Не болтайте лишнего"

"Три моих брата уже отслужили в армии, и я думала, что моя мама уже знает о ЦАХАЛе все, - рассказывает Реут Ладани, инструктор по артиллерии. - Каково же было мое удивление, когда во время домашнего визита командира она вдруг начала говорить, как меня дома балуют, и что я живу, как принцесса".

Совет родителям: "Когда ваш малыш призывается в армию, помните, что он уже не "пупсик" и не "куколка".

В части у него совсем другой

статус. Дайте же своему ребенку доказать, что он может быть достойным солдатом".

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Эмблема с неправильной стороны

"Однажды в воскресенье я очень спешил в часть и попросил маму прикрепить на форму значки и эмблему дивизии, - рассказывает Саар Харэль из дивизии "Кфир". - Только по дороге я увидел, что мама все перепутала. Я быстренько поменял все местами. И не потому, что ребята шутили бы надо мной, а потому, что мог схлопотать за это выговор".

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Саар Харэль: "Выучите законы армейской формы"

Совет родителям: "Стоит получше изучить требования к армейской форме, чтобы в случае помощи детям не наделать ошибок".

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 56116
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Израиль, страна которую стоит посмотреть! - 2  - Страница 17 Empty Re: Израиль, страна которую стоит посмотреть! - 2

Сообщение автор ПтичкаBY Вс Авг 19, 2018 2:12 am

good good good
ПтичкаBY
ПтичкаBY
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Сообщения : 10112
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Израиль, страна которую стоит посмотреть! - 2  - Страница 17 Empty Re: Израиль, страна которую стоит посмотреть! - 2

Сообщение автор mamusia Вс Авг 19, 2018 3:01 am

biggrin good girl_in_love
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Израиль, страна которую стоит посмотреть! - 2  - Страница 17 03a89d11
Сообщения : 40827
Откуда : Vilnius

Вернуться к началу Перейти вниз

Израиль, страна которую стоит посмотреть! - 2  - Страница 17 Empty Re: Израиль, страна которую стоит посмотреть! - 2

Сообщение автор Лилёша Пт Авг 24, 2018 4:01 am

Три еврея из Украины, изменившие Израиль

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Так уж исторически сложилось, что на территории, где сейчас располагается независимое государство Украина, наряду с местным населением проживали и люди еврейской национальности. О первых из них упоминается еще в 930 году в небезызвестном «Киевском письме». Именно купцы и заезжие ремесленники образовали первую еврейскую диаспору Восточной Европы. В дальнейшем количество представителей данной нации выросло до миллионных показателей, дав миру многих известных людей. Особенно это заметно по современной истории, в которой происходящие события отражаются в десятках документов. Среди людей, некогда родившихся на украинских землях, есть несколько оказавших прямое влияние на возрождение государства Израиль, а также внесших значительный вклад в развитие еврейской культуры.

Шай (Шмуэль Йосеф) Агнон

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Этот талантливый человек стал классиком современной ивритской литературы и нобелевским лауреатом. Родился он на территории нынешней Тернопольской области в городе Бучач. На момент появления на свет Шая Агнона (8 августа 1887 года) регион принадлежал Австро-Венгерской империи. Семья будущего писателя жила зажиточно: отец относился к чертковским хасидам, имел образование раввина и занимался торговлей мехами. Мать происходила из богатого купеческого семейства.
Мальчик получил традиционное еврейское образование: под началом отца и присмотром деда он постигал Танах и Талмуд. В это же время у него проявился талант к написанию различных историй, которые он сам же и выдумывал. После достижения юношей 18-летнего возраста в 1905 году он уехал во Львов. Для провинциального парня это был настоящий мегаполис, наполненный множеством соблазнов и возможностей.
Здесь он устроился сотрудником в издательство еврейской газеты. В продолжение 3 лет он постигал азбуку журналистского искусства, попутно проникаясь сионистским духом. В 1908 году он прервал с ней контракт и отправился в Палестину, поселившись в Иерусалиме. На новом месте Агнон полностью посвятил себя литературе. Уже на следующий год у него вышло из печати первое произведение – повесть «Агунот».
В начале 1910-х молодой писатель возвратился в Европу, остановившись в столице Германии Берлине. Здесь он продолжил заниматься творческой деятельностью, а познакомившись с Мартином Бубером, даже начал совместно с ним издавать еврейский журнал «Юде». Еще одним знаковым событием для Шая Агнона стала встреча с именитым издателем Залманом Шокеном, который предоставил молодому писателю 5-летнюю стипендию и публиковал его творения.  После обратного возвращения в Палестину у Агнона начался пик его творческой деятельности. Он написал роман «Свадебный балдахин», который стал первым из двух его наиболее значимых произведений. Спустя некоторое время Агнон создал новый роман, вошедший в число культовых, под названием «Ночной гость». Описанные в нем события происходят, якобы в его родном городе Бучаче. Спустя 3 десятилетия, в 1966 году, Шмуэль Йосеф Агнон был номинирован на получение Нобелевской премии по литературе. В настоящее время в Израиле функционирует дом-музей писателя, а в родном для него украинском городе Бучач одна из улиц названа его именем.

Владимир (Зеев) Жаботинский

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Этот политик, видный общественный деятель, создатель «Еврейского легиона» и движения «Бейтар» родом из Одессы, где он появился на свет 6 октября 1880 года. Отец мальчика занимался торговлей пшеницей, а мать – домашним хозяйством и воспитанием детей. С 1885 года семейство некоторое время проживало в Германии, где отец Зеева лечился от тяжелой болезни. К сожалению, лечение, на которое ушло очень много денег, не помогло, и в 1886 году отец умер, оставив семью без средств.
Пришлось матери Зеева находить выход из создавшегося положения. Она открыла канцелярскую лавку, что принесло семье необходимые средства, а Владимира определила в Одесскую гимназию. И хотя учеба у парня не заладилась, но у него проявилась страсть к журналистике. Уже 16-летним подростком он начал сотрудничать с изданием «Одесский листок», входившим в число крупнейших провинциальных газет империи. Уровень работ юного журналиста был настолько высоким, что редакция решила отправить его в Европу, в качестве собственного корреспондента в Италии и Швейцарии.
Попутно с журналистской деятельностью молодой человек решил изучать право. Поэтому он поступил на учебу в Римский университет. Вернувшись в Россию из-за границы, Жаботинский продолжил работу журналиста уже в Санкт-Петербурге. Там он создал семью и активно участвовал в общественных мероприятиях, на которых выступал за равноправие и свободу личности. Уже тогда ярко проявилась сионистская направленность его деятельности.
С началом Первой мировой войны Жаботинский стал фронтовым корреспондентом. По делам службы отправился в Египет, где стал сотрудничать с английскими военными. Он начал продвигать идею создания еврейского военного подразделения в составе британских войск на ближнем Востоке. Впоследствии такая часть была сформирована, получив наименование «Еврейского легиона». По окончании войны этот неординарный человек переселился в Палестину, однако теперь его интересы стали кардинально отличаться от интересов британских властей. В итоге Зеев был арестован и осужден на длительный срок. Правда, заключение его было недолгим.
В 1920-х годах Жаботинский активно занимается политической деятельностью. Он почти сразу вошел в число руководителей Всемирной сионистской организации. Как один из ее лидеров стал требовать усиления политического давления на Британию с целью склонить ее к созданию полноценного еврейского государства в Палестине. Попутно он настаивал на создании военизированных группировок, которые должны были охранять евреев в Палестине и осуществлять давление на арабских соседей.
Этот активный человек и умер, находясь на посту. Трагическое событие произошло во время посещения им военизированного лагеря «Бейтар». У Жаботинского просто не выдержало сердце. В память о нем в Израиле и на Украине в его честь названы улицы ряда городов, а в родной для Владимира Одессе его имя носит одно из учебных заведений – гимназия с углубленным изучением иврита.

Голда Меир

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Эта женщина стала пятым по счету премьер-министром Израиля. Местом ее рождения является Киев, где она увидела свет 3 мая 1898 года. Ее родители были простыми людьми: отец – плотник, а мать – кормилица. В 1903 году все семейство переехало в Пинск (ныне территория независимой Беларуси), откуда отец почти сразу же отправился искать счастье в США. Спустя 3 года и остальная семья переехала к нему, поселившись в Милуоки.
После окончания школы юная Голда отправилась в Денвер, где начала активно участвовать в сионистском движении. Здесь она познакомилась со своим будущим мужем Морисом Меерсоном, с которым в 1921 году переехала в Палестину. Сначала семейство проживало в кибуце Мерхавия, а потом переехало в Иерусалим. На новом месте Голда стала членом женского отдела всеобщей федерации трудящихся, который с 1928 года и возглавила.
Как достаточно значимый деятель сионистского движения она начала путешествовать по миру, участвовала в различных мероприятиях, где представляла интересы еврейских организаций. Ее старания были замечены. Когда 14 мая 1948 года было объявлено об основании государства Израиль, она вошла в число людей, подписавших Декларацию его независимости. Спустя 21 год ее избрали премьер-министром страны.
Период ее премьерства пришелся на трудное время. В это время разразилась Война Судного дня, стоившая Израилю тысяч человеческих жизней. Мейер обвиняли в стратегических ошибках при подготовке к войне, в слабой работе политической коалиции в кабинете министров и кнессете страны. Однако при ней был объединен Иерусалим, за что в 1971 году Голда была награждена медалью «За освобождение Иерусалима». Кроме того, именно она приказала найти и физически уничтожить террористов, убивших израильских спортсменов в 1972 году во время проведения Олимпийских игр в Мюнхене. Премьер-министр последовательно и жестко отстаивала интересы страны во внешней политике, заставив руководство развитых стран «заметить» еврейское государство, начав учитывать в переговорах и его интересы.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 56116
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Израиль, страна которую стоит посмотреть! - 2  - Страница 17 Empty Re: Израиль, страна которую стоит посмотреть! - 2

Сообщение автор mamusia Пт Авг 24, 2018 5:29 pm

Однако... ваш народ, как и цыгане,  кочевал из страны в страну.... wacko Но в результате все дороги вели в Израиль.... girl_pardon.gif
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Израиль, страна которую стоит посмотреть! - 2  - Страница 17 03a89d11
Сообщения : 40827
Откуда : Vilnius

Вернуться к началу Перейти вниз

Израиль, страна которую стоит посмотреть! - 2  - Страница 17 Empty Re: Израиль, страна которую стоит посмотреть! - 2

Сообщение автор Лилёша Вс Авг 26, 2018 3:56 pm

Это Израиль, детка! СООБЩЕНИЕ ОТ СОЛДАТА, НАХОДЯЩЕГОСЯ В ЗОНЕ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
"То, что происходит здесь, непостижимо, необъяснимо - ни чувствами, ни воображением. Примерно каждый час сюда приезжает машина, набитая едой, сладостями, напитками, носками, нижним бельем, футболками, предметами гигиены, сигаретами и прочим. Люди приезжают из центра и севера, с заводов и частных фирм, тюрем. Ортодоксы и поселенцы, тель-авивцы и жители Савиона. На каждом перекрестке по дороге сюда нас останавливают, но не полиция, а жители, раздающие еду.

Во всем этом замечательно, что каждый приезжает самостоятельно и по собственному выбору, не согласовывая свои действия с остальными, нет какой-либо организации, которая проводит эту кампанию. Люди пишут письма и пожелания, говорят, что думают о нас все время. Есть такие, которые которые собственноручно готовят нам сэндвичи в течение нескольких часов, стараясь сделать их наиболее вкусными из возможных.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Хабад, само собой, накладывает тфилин и раздает талиты на каждый БТР, а бреславские (евреи) приезжают на границу с Газой и танцуют с солдатами в безудержном веселье. Ортодоксы приезжают из ешив, спрашивают имена солдат и матерей, чтобы молиться о каждом из них.
Все люди вкладывают душу, они приезжают сюда под угрозой возможных "туннельных" терактов. под непрерывными сиренами.
Больница "Сорока" превратилась в 5-звездочный отель, мой друг, которого выписали оттуда, рассказал, что там находится грузовик "Мастер Шеф", его работники готовят раненым самую лучшую еду. Многие молятся за солдат.

И с точки зрения религии, здесь тоже все устроено. Тем, кому это необходимо, есть уроки Торы, утренние и вечерние молитвы. Я сам участвовал в раздаче сотен "цициет" и талесов, и это стало новой модой. Мой друг сказал, что раввинат раздает "цициет", впитывающие пот. Таким образом, у нас есть и Божье благословение, и качественная одежда.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Мы сидим до поздней ночи, разговариваем и практически не спорим, солдаты согласны друг с другом по большинству вопросов. Мы много шутим о Хамасе и политике. Есть еще много, что можно рассказать, но заканчивается батарейка...
Блажен народ, такой, как наш"

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 56116
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Израиль, страна которую стоит посмотреть! - 2  - Страница 17 Empty Re: Израиль, страна которую стоит посмотреть! - 2

Сообщение автор mamusia Ср Авг 29, 2018 11:49 pm

girl_in_love good
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Израиль, страна которую стоит посмотреть! - 2  - Страница 17 03a89d11
Сообщения : 40827
Откуда : Vilnius

Вернуться к началу Перейти вниз

Израиль, страна которую стоит посмотреть! - 2  - Страница 17 Empty Re: Израиль, страна которую стоит посмотреть! - 2

Сообщение автор Лилёша Чт Авг 30, 2018 10:12 pm

Ха-тиква - гимн Израиля


Я хорошо знаю, что тиква в переводе с иврита означает надежда.

Я росла под звуки гимна Советского народа на слова Сергея Михалкова и музыку Александрова. В память врезались слова этого гимна:

Союз нерушимый республик свободных.
Связала на веки великая Русь.
Да здравствует созданный волей народной
Великий, свободный Советский Союз!


А-тиква совсем другая, нежная и ласковая судя по мелодии.
Но мне всегда хотелось понять о чём же поётся в этом гимне!

И я обратилась к интернету. Нашёлся перевод и даже исполнение!



В сердце не угаснет священный  огонь,  
Будет стремиться еврейская душа,  
Будем стремиться к Востоку на Сион,  
В землю отцов, что бог нам обещал.  
Нам надежда освещает путь,  
Мы две тысячи лет её храним.  
Будем мы снова народом свободным  
На Сионе в Иерусалиме.  

Пока ещё наши сердца
И мятежная еврейская душа
Стремятся вперёд на Восток
Взгляд, обращая к Сиону
Нам надежда освещает путь,  
Мы две тысячи лет её храним.  
Будем мы снова народом свободным  
На Сионе в Иерусалиме.  

Пока внутри сердца всё ещё
Бьётся душа еврея,
И в края Востока, вперёд,
На Сион устремлён взгляд,  
Нам надежда освещает путь,  
Мы две тысячи лет её храним.  
Будем мы снова народом свободным  
На Сионе в Иерусалиме.  

А теперь немного истории.
Ха-Тиква, традиционно Ати́ква - государственный гимн Израиля.
В основе гимна Израиля лежит песня «Тикватейну» («Наша надежда»), стихи к которой написал выходец из Галиции Нафтали Герц Имбер. Первый набросок стихов был сделан в 1877 году (по другим данным, в 1876 или 187 в Яссах (Румыния). По одной из версий, эти строки были посвящены созданию поселения Петах-Тиква («Врата надежды») в Палестине. В 1886 году стихотворение было издано в Иерусалиме в сборнике «Утренняя звезда» (ивр. ברקאי‎). Полный текст включал 10 строф. Шмуэль Коэн (1870—1940) — выходец из Бессарабии, поселившийся в Ришон-ле-Ционе — положил стихи Имбера на народную мелодию в 1888 году.
Мелодия «Атиквы» известна в Италии с XVI века под названием «Ла Мантована» (La Mantovana), или «Ballo di Mantova», позже она была известна в Испании как «Virgen de la Cueva», в Румынии как «Carul cu boi» (повозка с волом) и на Украине под названием «Катерина Кучерява». Ею же воспользовался Б. Сметанa в симфонической поэме «Ma Vlast» (эпизод «Die Moldau - Влтава»).
В апреле 1918 года, на благотворительном концерте в Народном доме в Петрограде, Ф. И. Шаляпин вместе с другими еврейскими песнями исполнил «Атикву».
После образования государства Израиль «Атиква» де-факто стала гимном Израиля. Однако официальный статус гимна за «Атиквой» был закреплён решением кнессета (парламента) лишь 10 ноября 2004.
Довольно длительное время «Атикве» составляла конкуренцию популярная до сих пор песня «Золотой Иерусалим», неофициальный гимн Иерусалима.
В Израиле давно ведутся споры, что нынешний Гимн страны надо заменить. В то же время в Израиле многие советские песни давно уже стали израильскими народными.

А теперь немного для передышки от моего занудства и шутка по этому поводу:
Зная, какие споры вызывает и еще вызовет попытка создания нового гимна в дни празднования 95-летнего юбилея главного "гимнюка" России, его поздравили и евреи, пожелая дожить ему до четвертого варианта Гимна России, а заодно попросили создать текст нового Гимна Израиля. Буквально через пятнадцать минут они получили по электронной почте текст Гимна Израиля, созданного Сергеем Михалковым.  
Вот он: (музыка гимна России)

Израиль - священная наша держава,
Израиль - любимая наша страна.
Могучая воля, великая слава -  
Твое достоянье на все времена!

Славься, Отечество наше свободное,
Разных евреев союз вековой,
Предками данная мудрость народная!
Славься, страна! Мы гордимся тобой!

От Красного моря до самой Метулы
Раскинулись наши леса и поля.
Ни войны, ни гады тебя не согнули -
Хранимая Богом родная земля!

Славься, Отечество наше свободное,
Разных евреев союз вековой,
Предками данная мудрость народная!
Славься, страна! Мы гордимся тобой!

Широкий простор для мечты и для жизни
Грядущие нам открывают года.
Нам силу дает наша верность Отчизне.
Так было, так есть и так будет всегда!

Славься, Отечество наше свободное,
Разных евреев союз вековой,
Предками данная мудрость народная!
Славься, страна! Мы гордимся тобой!

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

И ещё одна песня - я еврей! И хотя нет перевода на русский, но вчитайтесь в русский текст, это действительно то, что на самом деле отражает современный Израиль!


___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 56116
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Израиль, страна которую стоит посмотреть! - 2  - Страница 17 Empty Re: Израиль, страна которую стоит посмотреть! - 2

Сообщение автор Любава Пт Авг 31, 2018 10:45 am

А что? Михалков хороший гимн прислал. Правда, создать религиозный ему не про силам.

Любава
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Сообщения : 12948
Откуда : СПб-Тосно

Вернуться к началу Перейти вниз

Израиль, страна которую стоит посмотреть! - 2  - Страница 17 Empty Re: Израиль, страна которую стоит посмотреть! - 2

Сообщение автор Лилёша Сб Сен 01, 2018 1:42 am

Не знаю, как ты, Люба, а я гимны многих стран воспринимаю на слух. Гимн Советского Союза звучал болеет  70 лет. Теперь он по наследству перешёл к России и меня совсем не привлекает чтобы он звучал и в моей стране! [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 56116
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Израиль, страна которую стоит посмотреть! - 2  - Страница 17 Empty Re: Израиль, страна которую стоит посмотреть! - 2

Сообщение автор mamusia Сб Сен 01, 2018 4:06 am

134942
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Израиль, страна которую стоит посмотреть! - 2  - Страница 17 03a89d11
Сообщения : 40827
Откуда : Vilnius

Вернуться к началу Перейти вниз

Израиль, страна которую стоит посмотреть! - 2  - Страница 17 Empty Re: Израиль, страна которую стоит посмотреть! - 2

Сообщение автор Любава Сб Сен 01, 2018 9:28 am

Лилеш, я имела в виду слова, а музыку ведь можно написать и другую.

Любава
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Сообщения : 12948
Откуда : СПб-Тосно

Вернуться к началу Перейти вниз

Израиль, страна которую стоит посмотреть! - 2  - Страница 17 Empty Re: Израиль, страна которую стоит посмотреть! - 2

Сообщение автор ПтичкаBY Сб Сен 01, 2018 1:36 pm

Любава пишет:Лилеш, я имела в виду слова, а музыку ведь можно написать и другую.

Слова? Ты видишь там что-то новое? Переделки старого.
ПтичкаBY
ПтичкаBY
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Сообщения : 10112
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Израиль, страна которую стоит посмотреть! - 2  - Страница 17 Empty Re: Израиль, страна которую стоит посмотреть! - 2

Сообщение автор Лилёша Сб Сен 01, 2018 5:33 pm

ПтичкаBY пишет:
Любава пишет:Лилеш, я имела в виду слова, а музыку ведь можно написать и другую.

Слова? Ты видишь там что-то новое? Переделки старого.

JC_gimmefive.gif

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 56116
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Израиль, страна которую стоит посмотреть! - 2  - Страница 17 Empty Re: Израиль, страна которую стоит посмотреть! - 2

Сообщение автор Лилёша Сб Сен 01, 2018 6:11 pm

Израиль. «Отпусти народ мой» - история песни...

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Было это ровно два года назад. В пасхальный вечер 2015-го года. При всей моей любви к тому, что я делаю, у моей работы есть и минусы.  Вот и тогда, в то время, когда моя семья и друзья уже сидели за праздничным столом, разливая вино, я лишь возвращался к парковке, где стояла моя машина после долгой экскурсии.  А еще нужно было доехать из Тель-Авива в Кфар-Сабу…
Я шел узкими пустынными улицами Неве Цедека.  В домах светились окна, из которых доносились радостные возгласы людей, но на улице я был совершенно один. В тишине гулко раздавались мои шаги, хотелось бежать, но я устал за день и шел не спеша.  В добавок ко всему я еще нес свою гитару и опять ругал себя за то, что никак не куплю для нее чехол, или, хотя-бы ремень.
На улицах было совсем темно. Неве Цедек не очень освещается и в обычное время в этом есть своя прелесть. Но сейчас, когда все сидели в ярко освещенных комнатах, а я шел в одиночестве, мне тоже хотелось света.   А белым вокруг были только луна и моя гитара.
И вдруг, на улице Ахва, из-за поворота мне навстречу выходит группа молодых ребят. Человек 6-7, на вид им лет по 20-25.  Американские туристы, которые заблудились, как выяснилось из их вопросов. Я показал им дорогу, мы поздравили друг друга с праздником, и я уже было продолжил свой путь к машине, как одна из девушек окликнула меня.

- Можно твою гитару? – спросила она, - на одну песню?
Ребята были слегка выпившими, у них было хорошее настроение и я не возражал. Все равно я уже безнадежно опоздал и еще пять-десять минут ничего не изменят.
Девушка взяла мою гитару и присела на капот стоящей на обочине машины. Она совсем неплохо спела какой-то приятный блюз, потом еще какую-то незнакомую мне песню, которую подхватили ее друзья.  И уже практически отдавая мне гитару, она что-то вспомнила. И прикрыв глаза, она запела…. «шлах на эта ми…»  שלך נא את עמי
Именно так, на иврите. С сильным американским акцентом, безнадежно коверкая слова, но кто слышал те слова.  Она пела долго. Я и не подозревал, что в ивритском варианте есть столько куплетов. Когда она замолчала, через пару секунд из окна второго этажа прямо над нами раздались аплодисменты. И улыбающийся мужчина, высунувшись из этого окна практически до пояса, позвал нас всех подняться к нему домой. «И для моей машины, на которой вы сидите, так тоже будет лучше!» - сказал он. Ребята начали его благодарить, но он, перейдя на английский, настойчиво звал их к себе.  Они согласились, а я, объяснив, что меня ждут дома, продолжил свой путь и уже через полчаса сидел за столом со своими близкими, одну за одной, поглощая штрафные и пропущенные блюда.
«Отпусти народ мой!» - так называется эта песня, в которой описываются события из ветхозаветной книги Исход 8:1: «И сказал Господь Моисею: пойди к фараону и скажи ему: так говорит Господь: отпусти народ Мой, чтобы он совершил Мне служение». Именно этими словами послал Б..г Моисея добиться исхода израильтян из египетского плена.
Сегодня трудно сказать, кто именно является автором этого негритянского спиричуэла. Первые упоминания об этой песне относятся к 1862-му году, когда она под названием «Гимн контрабандистов» становится настоящим гимном беглых рабов в лагере северян во время Гражданской войны Севера и Юга. Согласен – трудно уловить связь между контрабандистами и Исходом евреев из Египта. Но «contra bannum” – против запрещения (лат). И в те годы контрабандистами называли беглых рабов и просто жителей Юга, перешедших на сторону Севера.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

В 1872-м году негритянский вокальный коллектив FISK JUBILEE SINGER опубликовал эту песню под названием «Go Down Moses», правда в том варианте было более 20 куплетов.  То есть песня вполне могла заменить собой целый концерт. Поэтому особой популярностью она не пользовалась именно потому, что была слишком длинной.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Первым эту песню до современного варианта сократил великий американский бас Поль Робсон. В 1934-м году Поль Робсон исполнял «Go Down Moses» во время своих гастролей в СССР. Кстати, с конца 40-х годов постоянным аккомпаниатором Поля Робсона был Бруно Райкин – двоюродный брат Аркадия Райкина. Но дело, конечно не в этом. Именно исполнение Поля Робсона, с его громоподобным басом, прославили эту песню.

Но еще большим популяризатором этой песни стал, конечно, Луи Армсторнг.

В его исполнении «Отпусти народ мой» разошлась по всему миру.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 56116
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Израиль, страна которую стоит посмотреть! - 2  - Страница 17 Empty Re: Израиль, страна которую стоит посмотреть! - 2

Сообщение автор Лилёша Сб Сен 01, 2018 6:14 pm

Израиль. «Отпусти народ мой» - история песни...


И тут, наконец, уместно послушать эту песню на языке народа Израиля.

И одно из самых неожиданных исполнений.

А также современная трактовка.

И еще несколько исполнений:







особенно умиляет последнее исполнение…

Но существует еще одно необычное исполнение этой великой песни. К сожалению, мне так и не удалось найти ни одной записи этого исполнения. А исполнители, как мне рассказали, были упрятаны в застенки КГБ на долгие годы. Но!!!  Обо всем по порядку.
4 октября 1948 года, в московской хоральной синагоге отмечалось празднование еврейского Нового года (Рош а-Шона). По такому знаменательному случаю туда прибыли израильские дипломаты во главе с первым послом молодого государства Израиль – Голдой Меир. Совершенно неожиданно этот визит перерос в массовую демонстрацию еврейского народа.  Демонстрация!! 1948-й год, Сталин еще жив и правит твердой рукой. Но евреи СССР не убоялись владыки, как когда-то, тысячи лет назад не убоялись фараона. Израильского посланника встречали как новоявленного мессию, некоторые люди в экстазе даже целовали край одежды Меир. Как потом писал в своих отчетах КГБ, там собралось более десяти тысяч евреев (10 000). Всем им не хватало места в синагоге, и они вышли на улицу. В самом центре, окруженная плотным кольцом советских евреев находилась Голда Меир.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
И неожиданно кто-то из присутствующих запел: «Let’s My People Go” – «Отпусти мой народ». На небольшой площади перед хоральной синагогой воцарилась тишина. Кто-то замолк от страха (были и такие), кто-то – от восторга… Но к одинокому голосу присоединился еще один и еще один, и еще один.  И под аккомпанемент милицейских свистков евреи Москвы скинули со своих плеч тысячелетний страх и во весь голос пели, нет, требовали – «Отпусти мой народ!»
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Посол государства Израиль госпожа Голда Меир передает верительные грамоты в МИДе СССР

Многие из них потом попали в тюрьмы. Кто-то умер. К сожалению, не все из присутствовавших на том спонтанном митинге смогли потом опознать себя на израильской купюре в 10 шекелей. И эта купюра, ласково именуемая в народе «голда» по сути своей является нонсенсом – на израильской купюре фотография… Москвы!
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Точнее, фотография той самой демонстрации 4-го октября 1948-го года у московской хоральной синагоги, демонстрации, вошедшей в историю под названием «Отпусти народ мой!»

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 56116
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Израиль, страна которую стоит посмотреть! - 2  - Страница 17 Empty Re: Израиль, страна которую стоит посмотреть! - 2

Сообщение автор mamusia Пн Сен 03, 2018 7:16 am

Рассказ прочитала с интересом, а вот прослушать песню в таком количестве исполнения, у меня просто не хватает терпения.  girl_blush2
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Израиль, страна которую стоит посмотреть! - 2  - Страница 17 03a89d11
Сообщения : 40827
Откуда : Vilnius

Вернуться к началу Перейти вниз

Израиль, страна которую стоит посмотреть! - 2  - Страница 17 Empty Re: Израиль, страна которую стоит посмотреть! - 2

Сообщение автор Любава Пн Сен 03, 2018 9:50 am

Я тоже. А послушать не могу - у меня теперь на компе не звука.
Спасибо, Лиля!

Любава
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Сообщения : 12948
Откуда : СПб-Тосно

Вернуться к началу Перейти вниз

Израиль, страна которую стоит посмотреть! - 2  - Страница 17 Empty Re: Израиль, страна которую стоит посмотреть! - 2

Сообщение автор Лилёша Пн Сен 03, 2018 5:32 pm

mamusia пишет:Рассказ прочитала с интересом, а вот прослушать песню в таком количестве исполнения, у меня просто не хватает терпения.  girl_blush2

Хотя бы один ролик, чтобы иметь представление о чём идёт речь просто обязана была прослушать, тем более время прослушки не более 4-х мин.! Израиль, страна которую стоит посмотреть! - 2  - Страница 17 808664
Любава пишет:Я тоже. А послушать не могу - у меня теперь на компе не звука.
Ничем помочь не могу! girl_pardon.gif

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 56116
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Израиль, страна которую стоит посмотреть! - 2  - Страница 17 Empty Re: Израиль, страна которую стоит посмотреть! - 2

Сообщение автор Лилёша Пн Сен 03, 2018 6:24 pm

Израиль. Художник, которому нельзя чихать : «буквенные» работы Энона Авиталя

Рассыпчатые «буквенные» работы Энона Авиталя
Ганна Руденко

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
(מלח — mehlaḥ — соль. Или, к примеру, миниатюрная галактика.)
Энон Авиталь — влюбленный в еврейский алфавит художник и каллиграфист из Нью-Йорка, который умеет создавать потрясающие надписи на иврите из специй, цветов и самых разных продуктов питания. Обычно эти самые надписи визуализируют то, из чего сделаны (например, слово «соль» написано крошечными кристаллами соли), но не всегда.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Enon Avital

Недавно он завершил свой проект #SpicyType — «“Спец-и-и-альный” шрифт», в рамках которого писал названия разных приправ на иврите этими же приправами. Альбом с фотографиями 24 работ из специй можно купить за $44.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Сейчас вместе с командой типографов AlefAlefAlef Энон визуализирует буквы еврейского алфавита (алеф и бет уже готовы, но об этом ниже). За результатами его «скрупулезных» экспериментов можно следить на hebrewtype.land.
А еще Энон Авиталь иногда делится своими мыслями на Medium, пишет картины и сочиняет музыку.
Предлагам взглянуть на работы Авиталя с авторскими подписями (разумеется, в переводе).
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
מועדים לשמחה  — «Время для радости». Эта надпись сделана из одного крахмала, важного ингредиента еврейской кухни на Песах. Было сложнее, чем кажется.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
פסח — Песах. Сделано из одной только мацы, главного продукта Песаха

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
שבת שלום — Мирного шабата. Эта надпись сделана из чечевицы, которая для многих является одним из главных продуктов на Песах. К сожалению, я не смог запечатлеть финальный результат — мои детки добрались до стола быстрее, чем я до фотоаппарата, поэтому показываю кадры, сделанные во время работы.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]


Шабат шалом!
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Мы никогда не забудем». Посвящается моему брату — в память о его храбрых друзьях, с которыми он воевал плечом к плечу. (Сделано из цветов)
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Первая работа в моей мини-серии #spicytype, посвященной приправам из моей кухни. Я напишу название каждой специи на иврите… этой же приправой. Думаете, будет непросто? Не сомневаюсь. Первый на очереди לענה — эстрагон.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
בזיליקום — baziliqüm — базилик
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
כורכום — qorqum — куркума
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
פלפל — peel-pelle — перец.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
כמון — qamoon — кумин
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
מלח — mehlaḥ — соль. Или, к примеру, миниатюрная галактика.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
סלרי — зарываюсь в семена сельдерея в преддверии выходных.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Желаю всем приятных выходных. Вот вам амбиграмма слова שום (shoom — чеснок).
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
זעתר — za’atar — затар, популярная на Ближнем Востоке смесь пряностей. Своеобразное семитское карри, если хотите.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
פטרוסליה — petrosilia — петрушка. Я решил изобразить нестандартный вариант написания этого слова, почему — не знаю.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
סוכר — sue-car — сахар. Эта надпись сделана из белого сахара.


продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 56116
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Израиль, страна которую стоит посмотреть! - 2  - Страница 17 Empty Re: Израиль, страна которую стоит посмотреть! - 2

Сообщение автор Лилёша Пн Сен 03, 2018 6:40 pm

Израиль. Художник, которому нельзя чихать : «буквенные» работы Энона Авиталя


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
סוכר — сахар. А эта — из гранулированного «сырого» сахара.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
בצל — ba-tsal — лук
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
קינמון — keennamone — корица
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
שמיר — shameere — укроп
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
אורגנו — oregano — орегано
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
פפריקה — паприка



[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
פרג — pereg — мак
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
מוסקט — moose-cat — мускат
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
רוזמרין — rose-marine — розмарин
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
כוסברה — coosbara — кинза
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
טימין — tea-mean — тмин
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
שומשום — soom-soom — сезам (кунжут)
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
הל — кардамон на иврите называется hell (англ. — «ад»). Несмотря на то, что в английском это слово вызывает не самые лучшие ассоциации, если правильно добавить его в блюдо (те же бургеры-барбекю), думать о плохом совершенно не захочется.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
חריף — harif — означает «острый». Это растертый в порошок чили, и сама приправа, разумеется, очень острая.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
עירית — еeriet — шнитт-лук
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
מחר — завтра — сделано из моей любимой смеси приправ для пиццы.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
לימון — лимон, но на самом деле надпись сделана не из лимона, а из смеси приправ под названием лимонный перец.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Рад анонсировать «вкусный» проект, который реализую совместно с командой независимых графиков-типографов alefalefalef, создающих шрифты на иврите. Вот эта надпись — полностью съедобная, как и все другие, которые мы тут вам наготовим.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Наша новая серия называется #asimonedibles — в нее войдут буквы из шрифта Asimon (разработанного в AlefAlefAlef), которые будут сделаны из разных продуктов. Начнем с первой буквы алфавита: א — алеф, אבטיח — аvatiah — арбуз.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
בורגול — boorgül — булгур


___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 56116
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Израиль, страна которую стоит посмотреть! - 2  - Страница 17 Empty Re: Израиль, страна которую стоит посмотреть! - 2

Сообщение автор Лилёша Вт Сен 04, 2018 11:43 pm

Израиль. О поселенцах, редком ирисе и мало посещаемой Самарии.

Удивительно, но в красивейший район Израиля “не летят туда сегодня самолеты И не едут даже поезда“… А меж тем там живописный холмы, возвышаются над утопающими в зелени долинами, там прохладно даже летом, там чистейший горный воздух,  там цветёт самарийский ирис и может быть там та самая земля, текущая молоком и мёдом. Речь идет о Самарии.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Я хочу показать и рассказать про еще один день, проведенный в тех местах. Мы поднялись на гору Кабир и на её склонах искали те самые ирисы. Как шли по самой удивительной дороге, извивающейся по горному хребту. О человеке, который построил свой собственный рай. О том как…. Да много о чем…

Маршрут не предполагал быть тяжелым, но обещал быть насыщенным. Так и получилось.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Выехав с утра из Итамара мы направились в еще одно большое поселение в этих местах – Алон Морэ
“וַיַּעֲבֹר אַבְרָם בָּאָרֶץ עַד מְקוֹם שְׁכֶם עַד אֵלוֹן מוֹרֶה; וְהַכְּנַעֲנִי אָז בָּאָרֶץ. וַיֵּרָא ה’ אֶל-אַבְרָם וַיֹּאמֶר: לְזַרְעֲךָ אֶתֵּן אֶת-הָאָרֶץ הַזֹּאת…”
Алон Морэ было первое место куда пришел праотец Авраам по пути в Шхем. И естественно, что такое важное для евреев место должно быть в руках евреев.
Было как минимум 8 попыток основать поселение. Три из них удачные.
Первый раз, в 1975 году тогдашние премьер-министр Ицхак Рабин и министр обороны Шимон Перес разрешили группе поселенцев занять брошенную военную базу Кадум. Так появилось поселение Кдумим.
Вторая попытка основать Элон Море была там, где ныне поселение Итамар. Но в связи с поданным исковым заявлением правительством было принято решение, которое и стало третьим и заключительным основанием поселения…
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
В 1980 году  уже новый премьер-минстр Менахем Бегин дал официальное разрешение на основание еврейского поселения Элон Море на горе Кабир.
Сегодня это религиозное общинное поселение с населением чуть менее 2000 человек
Территория поселения огромна и занимает всю северную и верхнюю часть горы Кабир.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
А мы тем временем добрались до вершины горы и северо-восточной смотровой площадки.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Отсюда открывается совершенно фантастический вид на… на всё сразу!
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Во первых здесь видна вся сразу красота долины Тирца
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Однако в неофициальных разговорах в израильской армии у этого районе есть другое название – ФАТАХленд.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
А еще отсюда видно все теже три моря (Мертвое, Средиземное и Галилейское), а также гору Хермон, горы Гильбоа и горы Эдома (Иордания) и глядя на последние у ног расстилается Дорога Восходящего Солнца (דרך מבוא השמש), много раз упоминаемая в ТАНАХе.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Высота горы Кабир 792 метра и это оправдывает её название – переводится как “большая, огромная”.
А вот арабы называют её гора Биляль.
Билаль ибн Рабах аль-Хабаши был один из самых известных сподвижников пророка Мухаммеда. Он также стал первым муэдзином в исламе. Билял был чернокожим рабом и одним из первых принял ислам. Похоронен он в Дамаске, а на горе просто строение, возведенное в честь него.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
На другой стороне горы Кабир есть еще одна смотровая площадка и с неё вы увидите святую самаритянскую гору Гризим (слева), гору Эйваль (справа) и “вытекающий” из ущелья между ними город Шхем.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Такую стратегическую точку никак нельзя упустить и именно поэтому здесь постоянно находятся представители армии, чтобы следить и предотвращать.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Тем временем подъехал автобус с очень верующими представителями дальнего востока, которые подняв флаг с надписью “Yeshuah” начали петь и медитировать.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
А мы тем временем двинулись дальше. Теперь наш пеший путь будет лежать на восточную часть горы Кабир.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
По дороге мы остановились у дома одного отшельника. Он построил свой дом вдали от всех кварталов Элон Морэ.
Обеспечивает себя солнечной энергией,…
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
…, своим собственным троном, нависающим над долиной,…
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
…огромным, непонятно зачем имеющимся авто-мото парком разбитого транспорта и…
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
…персональным туалетом с самым шикарным видом что я когда-либо видел.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 56116
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Израиль, страна которую стоит посмотреть! - 2  - Страница 17 Empty Re: Израиль, страна которую стоит посмотреть! - 2

Сообщение автор Лилёша Ср Сен 05, 2018 12:34 am

Израиль. О поселенцах, редком ирисе и мало посещаемой Самарии.

Здесь же мы нашли пещеру, в которой, судя по всему, этот отшельник ведет какие-то свои, лишь ему известные работы.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
А наша цель была где-то рядом с его домом. Согласно данным именно здесь и именно сейчас должен цвести редкий Самарийский Ирис. Его поисками мы и занялись.
И буквально минут через 5-10 труд был вознагражден.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Огромные букеты усеяли маленький участок южного склона...
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Самарийский ирис цветёт последним среди всего семейства ирисов.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Период его цветения выпадает на вторую половину марта, что очень часто совпадает с праздником Песах.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Движемся дальше по дороге, котороя постоянно то исчезает, то появляется.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Хочется отдельно сказать о людях, которые встречались нам на пути. Естественно что в глазах местных жителей мы выглядели туристами. И все, буквально все встреченные нами жители обязательно останавливались, спрашивали откуда мы, желали хорошего дня и звали приезжать к ним и больше путешествовать в этих краях.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Потому что это наша земля!
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Оригинал статьи опубликован в блоге LookAtIsrael.com. Если вы видите этот текст, значит она скопирована без разрешения автора. Другими словами украдена! Не поддерживайте воров и не посещайте сайты, ворующие авторские материалы!
Кто-то заботливый выбросил диван именно тут. Чтобы путнику отдыхалось мягко и с комфортом.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
А мы пришли в самый отдаленный “район” поселение Элон Морэ – Гиват Порат Йосеф, именуемый и обозначенный на карте как Хават Скали.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Сельскохозяйственная ферма Скали была основана в 1998 году Ицхаком Скали в 4 км. восточнее от основных кварталов Элон Море.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Свое нынешнее название Порат Йосеф район получил в честь мальчика, родившегося и жившего здесь. Он умер в 4-летнем возрасте.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Первое что я заметил как только мы зашли сюда, так это наблюдательная вышка домики вокруг. И даже был забор, правда из колючей проволоки. Это очень напомнило принцип постройки первых поселений в Эрец Исраэль – Хума ве-Мигдаль.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Сейчас здесь живет всего несколько человек. Мы насчитали менее 10 домов.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Некоторые уже построили основательные каменные дома, а некоторый продолжают жить в караванах.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 56116
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 17 из 41 Предыдущий  1 ... 10 ... 16, 17, 18 ... 29 ... 41  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения