Мы счастливчики!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Еврейская кухня в рассказах и картинках.

Участников: 5

Страница 8 из 40 Предыдущий  1 ... 5 ... 7, 8, 9 ... 24 ... 40  Следующий

Перейти вниз

Еврейская кухня в рассказах и картинках. - Страница 8 Empty Re: Еврейская кухня в рассказах и картинках.

Сообщение автор Лилёша Ср Июн 26, 2019 4:34 pm

Обманули дурака накормили мусака

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

И ведь главное – как отрезало. Как называлась эта еда – рагу, так почти каждый день кто-то во дворе готовил. А как в один недобрый день Герцен сообщил, что это какая-то мусака, то как отрезало. Бросили хозяйки это дело. Один только хулиган и рифмоплет Шурка напоминает: - Мусака, - орет, - мусака
Накормили дурака!
А никто, кстати и некстати, не кормит. И обидно очень. Кабачки девять копеек, помидоры пять, картошка по шесть копеек идет, а синенькие по пятнадцать. На базаре, конечно, дороже, но кто ж за овощами такими на базар попрется, если соус-рагу делать станет? Все рядом, даже мясо сосед Сёма Накойхер доставляет. Утром заказал два кило шеи, а вечером получи ровно два кило и еще дешевле, чем на Привозе. Короче, живи и радуйся, но что-то радоваться перестали. Из-за Герцена. Но я уже об этом говорил. И непонятно отчего. Слово им, видите ли не нравится. И что в нем плохого? Вон забор стройки, что рядом, и не такими словами «украшен», и ничего. Идут люди, читают, ума и знаний набираются. Как библиотека, но на улице.
В общем, решился Герцен на эксперимент. Он потом признался. И слово это произнес. Герцен много слов знает. В общем, прокрался Герцен ночью к забору и в трех – трех! – местах написал: - Мусака!
Утром народ проснулся, вышел по разным надобностям на улицу, глядь, а на заборе эта самая мусака присутствует. Ну, тогда другое дело. Раз на заборе, тогда конечно. На заборе – это верней даже, чем в газете «Знамя коммунизма».
В общем, в овощняке на Розы Люксембург № 3 столпотворение. Шутка ли – все дамы из нашего двора, как на перекличку, явились. А магазин маленький, в него одна мадам Берсон еле-еле влазит. А тете Бете куда деваться? А Симе с Аней? А Марусе с Ривой? А ведь есть еще Дуся Гениталенко, Нюся Накойхер, немножко беременная…
Это что? Не одни ж только в нашем дворе читающие люди. Квартал чай не маленький. Есть кому на заборе читать. А новое слово, оно внимания требует. Тем более вся окрестная шпана мелкая от Шурки заразилась, орет не переставая:
- Мусака, мусака
Накормили дурака!
- Ага, - люди догадываются, - мусака – это еда.
Ну, раз еда, то и самим надо. И в наш двор. С понтом на курсы. Тоже нам любители попойки и жратья. Поперли их, короче. Сперва, мол, сами замусачим, а потом, если невкусно, так и быть и до вас очередь дойдет.
Короче, приволокли наши овощи, перебрали, половину, конечно, выкинули. Не первый раз, так что, брали с запасом. Брынзу каменную, пересоленную, лежалую в молочной, что прямо в доме, закупили, сидят у ворот, Сёму ждут. Кто мясо уже заказал, кто только заказать собирается.
Мужья с работы пришли, покормили мужиков чем общепит послал, провели на ночь глядя два средних скандала, да и спать пошли. А что еще делать?
Вы, наверное, помните, что Сема принципиальным был. Больше полпуда не воровал. И честно вахте на выходе платил. Так что мясом беспрепятственно двор и окрестности обеспечивал. Хороший советский человек, короче. Кстати, ударник коммунистического труда. Никогда народ не подводил. Учитесь!
В общем, с утра кто-то пошел на работу, а кто-то к плите. Тоже работа, кстати, если кто понимает.
А я – автор – стою посреди двора и все думаю, думаю: к кому мне нынче путь держать, чтоб честно и справедливо поведать вам, предполагаемые читатели, о турецко-грецко-одесском блюде. Выбор, впрочем, невелик – Маруся, Рива или мадам Берсон. Впрочем, мадам отпадает. Она дверь на два замка и цепочку закрыла. У нее манечка имеется по имени – не хватит!
Так что, пойдемте, наверное, к тете Марусе. У нее и кухня побольше, и тарелок хватит, ежели захочет всех угостить.

Для начала Маруся почистила картошку, порезала и поставила варить. Потом мясо смолола. Ну, и за овощи принялась. Для начала лук пошинковала, пару зубчиков чеснока подавила и в сковородку с нагретым маслом. Слегка все поджарила, скажем, до розового цвета и фарш мясной туда. Минут пять жарила все, помешивая, а потом крышкой закрыла, да и сделала вид, что забыла сковородку на огне. Тем более, картошка поспела. Вынула ее Маруся и давай мять на пюре. Зашивается, конечно. А что делать? Мы ж зрители чисто виртуальные. Помощи ноль. Поставила Маруся еще и казан на огонь, масло налила и баклажаны резанные туда. И призадумалась. Потом порылась в сусеках, нашла морковку, перцы. Пошинковала и туда же. А минут через двадцать и кабачки. Ну и помидоры, но без кожицы-шкурки в последнюю очередь. И не в казан, а в сковороду с фаршем. Поперчила по чуть-чуть в обеих сосудах. А солить не стала. Сыр-то пересоленный!… Варится все. А Маруся сыр трет. Трудно, но надо!

А время-то идет. Глядит Маруся в окно. А в окне двор. А во дворе люди. И мадам Берсон тоже. Видать, освободилась. Стоит, сантиметров на пять в талии увеличилась и… голодная. Наверно мусака у нее получилась. Но мало. Мадам все мало. Стоит и на Марусины окна хищно поглядывает. А вокруг нее Межбижер, как спутник на орбите вьется. Тоже голодный, но с надеждой. Ну, и прочие люди подвалили. Тетя Аня с работы, тетя Сима из кино, участковый Гениталенко с партсобрания… В общем, голодные.
Но Маруся твердо подумала, что ей не до них. Дело не сделано. Да и самой мусаку эту надо.
Взяла она сковородку старую, чугунную, с высокими бортиками, понятное дело и давай ее заполнять. Слой пюре, слой овощей, снова пюре, слой фарша с помидорами. Снова пюре и остаток овощей. И сыр-брынзу тертую сверху, но много. И закрыла сковородку, и на огонь малый и ненадолго. Пока слои и брынза освоятся да подружатся.
Все! Можно питаться. А не хочется. Напробовалась, надышалась. Смотрит Маруся на сковороду с едой и слезы закипают.
А голодных во дворе прибавилось…
Столы вытащили, скамейки, чью-то простыню вместо скатерти. Колбасу режут… Портвейное вино откупоривают.
- Что за праздник? – Маруся гадает. Ничего в голову не идет. Пришлось окно открыть. А как открыла, на аплодисменты нарвалась. И на крики людские: - Слава Марусе-кормилице!
В общем, вынесла она эту самую мусаку.
И только поздно вечером, уже ложась спать, подумала Маруся:
- А ведь я готовое блюдо так и не попробовала. Интересно же, как получилось?
А потом вспомнила, как уплетали люди, как хвалили. Ну, и успокоилась.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 56108
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Еврейская кухня в рассказах и картинках. - Страница 8 Empty Re: Еврейская кухня в рассказах и картинках.

Сообщение автор Лилёша Сб Июн 29, 2019 7:59 pm

Кугель с макаронами для праздничного ужина

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

500 граммов сметаны из продмага
5 яиц, 600 граммов творога
100 граммов сливочного масла
500 граммов яичной лапши или вермишели
200 граммов сахара и ещё 2 столовые ложки
2 чайные ложки ванильного сахара
1 стакан кукурузных хлопьев
2 чайные ложки корицы.

Макароны сварить, слить, положить их в холодную воду. Сцедить через дуршлаг. Растопить масло, взбить яйца. Смешать и взбить веничком (я тогда не знала слова венчик) все продукты, кроме пластивцив, двух ложек сахара и корицы. Взять алюминиевую кастрюльку или, наоборот, гусятницу, выложить туда кугель. Смешать кукурузные хлопья с сахаром и корицей и высыпать на кугель. Печь 1 час при t 180* С.
На самом деле в том рецепте, конечно, ничего не было сказано про температуру. Тогда у всех были простые советские газовые плиты с самой примитивной духовкой, где температура выставлялась «на глазок». Уже сегодня я знаю, проверив неоднократно, что любимым «на глазок» у Анны Ароновны были именно 180 градусов. В остальных случаях она говорила «при сильном газе» или «при слабом газе». Но это так, лирическое отступление.


Вечером у бабушки, как всегда, очередной партком, поэтому на кухне орудует мама, которая жарит мои любимые картофельные котлеты с мясом.
– Ой, Люська, чем у вас так вкусно на весь подъезд пахнет? – К нам заходят мамина подружка тетя Неля Китайская и моя Мирра.
– Инка попросила, – смеется мама и протягивает соседкам большую фарфоровую миску с румяными котлетами.
– Ум отъешь! – бурчит с восторгом Мирра и спрашивает: – Беренштамов рецепт?
– Да нет, свекрови.
– И шо там?
– Да все обычно: картошка, лук, свининка…
– Так, Люсьена, давай я у тебя этого не спрашивала, – хохочет Мирра, продолжая жевать.
– А почему? – Мне тоже хочется знать.
– Бо не кошерно!
– То есть не вкусно? – обижаюсь я за маму.
– Ладно, подружка, пошли, я тебя спать уложу, а заодно расскажу про «кошерно». Дай матери с Нэлкой поболтать.
– Это, надеюсь, будут сказки про евреев? – бдительно уточняю я, опасаясь, как бы Мирра не отделалась чтением какой-нибудь детской книги, которые я и так наизусть знаю.
– Ага. Только не сказки, а такая целая история, в которую очень многие люди, вроде твоей Анны Ароновны, верят.
Я чищу зубы противной пастой «Поморин», которую бабушка зачем-то стала покупать вместо вкусного мятного зубного порошка, быстро ополаскиваю лицо холодной водой, втихаря от мамы подставляя ладошки горстью и жадно глотая «сырую», а значит, полную микробов, но очень вкусную воду, и послушно отправляюсь в кровать. Конечно, ложиться спать ровно в девять вечера очень обидно. Но сегодня у меня есть, наверное, еще целых полчаса, за которые красавица Мирра, почти как прекрасная Шахерезада, успеет мне рассказать одну из своих сказок. Я, кстати, прекрасно понимаю царя Шахрияра. На его месте я бы тоже такую сказочницу никуда от себя не отпускала.
– Знаешь, девочка моя, чем хорошие люди отличаются от плохих? – спрашивает Мирра.
– Они добрые, не дерутся, не обзываются и всегда говорят правду, – лихо отвечаю я, потому как еще вчера сама долго размышляла на эту тему, после очередной потасовки с Аркашкой Иванченко, моим заклятым другом по двору.
– Ну, в целом да, – улыбается своим невозможно красивым ртом Мирра, – а еще они стараются жить правильно.
– По режиму? – настораживаюсь я, потому что терпеть его не могу.
Скорее по закону…
– Ой, знаю, знаю! – Я вскакиваю с постели и отдаю пионерский салют: – «Клянусь всегда выполнять законы пионеров Советского Союза».
Эту страшную и священную клятву я выучила в прошлом месяце с Таней Уманской, которую уже третий раз не хотели принимать в пионеры, потому что она никак не могла запомнить каких-то несколько строчек. Таня очень плохо училась, хотя была девочкой смирной и ласковой.
– Ну, есть и другие законы, – мягко усадила меня на подушки Мирра, – ты только бабушке своей не очень о них рассказывай, а то она меня на порог не пустит.
– Почему?
– Будешь много знать, скоро состаришься.
– И буду, как ты, старой девой? Как мама и тетя Неля? Разве вам не обидно? – Я, затаив дыхание, жду ответа. Мне страшно хочется узнать, почему мою Мирру, такую же молодую, как мама, дразнят этими словами. Я не понимаю их значения, но чувствую, что они обидные. Помявшись немного, задаю вопрос Мирре.
– Ой же ты, мое лышенько, – переходит Мирра на украинский язык. – Ну, во‑первых, твоя мама и Нэлка были замужем. Так что они в пролете… Во-вторых, я на пятнадцать лет старше твоей мамы, так что не такая уж я и молодуха. А в‑третьих, ничего в этом обидного нет. Я и есть старая дева, то есть не-за-муж-ня-я… И ничуть о том не жалею. Ну, не выходить же замуж за какого-нибудь пьяницу, вроде Костика из четвертого подъезда, или, вон, сапожника Льва Валериановича. Он хоть и непьющий, и по пятому пункту мы с ним вроде родственников, но это же убиться головой об стену от тоски.
– А что, дядя Лева тоже старая дева? – удивленно уточняю я, вспоминая большого и молчаливого сапожника, у которого в мастерской удивительно вкусно пахнет новой кожей и резиновым клеем.
– О! Он еще хуже. Он убежденный холостяк и настоящий маменькин сынок, – почему-то с грустью говорит Мирра, вздыхает, замолкает надолго, потом спохватывается и уточняет: – Так тебе рассказывать про кашрут? Ну, про наши законы?
– Еврейские? – уточняю я.
– Конечно, еврейские. Только помнишь, мы договорились, без обсуждения с бабушкой?
– Ну ладно, – соглашаюсь я и складываю под одеялом пальцы крестиком на всякий случай: вдруг случайно проговорюсь.
– У евреев, как, впрочем, и всякого другого народа, есть свой Бог, в которого они верят.
– Русские не верят. Точно знаю! Нам в садике рассказывали, что Бог – это сказки. И украинцы не верят, – уточняю я, вспоминая, что наша Лида Романовна, воспитательница, была самой чистокровной украинкой.
– Верят, верят… Как жить без веры? Просто вслух об этом говорить не принято. И наш еврейский Бог давным-давно, в некотором царстве, в некотором государстве оставил детям своим толстую-претолстую книгу законов, куда были записаны все правила, по которым должны были жить все хорошие люди. Эти законы назывались кашрут. Вот ты с Беренштамами маме рецепты печатаешь, а не знаешь, что тетя Аня, как почти все евреи во всем мире, питается только «подходящей», кошерной пищей, то есть той, которую готовят в соответствии с законами кашрута. Я – исключение. У меня ни сил, ни времени на это не хватает.
– Ты что же, не такая хорошая, как Анна Ароновна?
– Наверное, не такая, и слава богу. Так вот, по законам кашрута можно есть мясо только тех животных, что кушают травку: коров, овец, козочек, олешков… Считается, что это добрые животные, которые никому не причиняют зла, и те люди, которые будут есть такое мясо, сами останутся добрыми. А вот свинину и мясо хищников есть нельзя.
– Почему?
– Ну, свиньи любят грязь, а поэтому их мясо уже нехорошее, а хищники злые и опасные. Поешь такое мясо, и сам хищником станешь.
– Как Иванушка стал козленочком? – в ужасе спрашиваю я.
– Ага, почти. Кстати, это касается и птиц, только, помимо хищных, запрещены еще певчие и экзотические. А вот рыбу есть можно. Но не всю, а только ту, что с чешуей и плавниками.
– Так у нас в Днепре вся такая!
– Ну, не вся, сомы, например, чешуи не имеют, да и в мире есть не только Днепр и не только Азовское море. Хотя, к слову, раков и креветок, которых ты обожаешь, мидий и прочую морскую и речную живность тоже есть нельзя.
– А моя мама тоже сомов и раков не ест. Говорит, что они падалью питаются. Только бабушка Аня над ней смеется и все равно раков мне покупает.
– Да весь бабушкин партаппарат бы с тоски помер, если бы узнал, что черную икру им тоже по кашруту есть нельзя, – смеется Мирра и тут же становится серьезной. – Ты дальше не забоишься слушать? Там страшно будет…
– Не, не забоюсь! – храбро заявляю я, но на всякий случай зажмуриваюсь, как всегда делаю в тот момент, когда слушаю страшные сказки о чудовищах и драконах, которые мне рассказывает бабушка Аня.
– Так вот, – шепотом продолжает Мирра, – животные и птицы, всякие коровки, козы и курочки, предназначенные в пищу людям, должны быть убиты в соответствии с шехитой – еврейскими правилами, то есть за-ре-за-ны длинным острым ножом очень быстро, с одного удара, специально обученными людьми…
В моей голове вспыхивают тысячи ярких искр, сменяющиеся ужасной картиной огромного дядьки с занесенным кинжалом и бедной, плачущей маленькой овечки, на белую шерстку которой льется алая и густая кровь, а из глаз градом катятся слезы.

– Как убиты-ы-ы?!! – воплю я на весь дом. – Заче-е-е-е-м?!!! Бедные зверушки! А-а-а-а!!! Они же живые-е-е-е!
На мои дикие крики прибегают мама и тетя Неля, обе белые как полотно. Меня успокаивают до поздней ночи, отправив проштрафившуюся Мирру от греха. Сначала меня баюкает и целует мама, потом и вернувшаяся с работы бабушка. Меня фонтаном рвет прямо на чистый мамин халатик, потом начинается жар, потом я пью какую-то терпкую микстуру с кошачьим запахом валерьянки и затихаю только у бабули на руках, уткнувшись в ее огромную грудь и вдыхая горький дым сигареты «Новость», прилепившейся белой трубочкой в уголке ее поджатого рта.
– Ну и что это значит, Людмила? – строго спрашивает бабушка. – У вас что, совсем ума нет? Ладно Мирра, несчастная одинокая женщина, которая совсем ничего не понимает в детях. Но ты, но Нэлла? А если у ребенка начнутся проблемы с желудком? Если она теперь вообще откажется мясо есть? Что за бредовые идеи пришли вам в голову – рассказывать пятилетнему ребенку совершенно ненужные для его возраста сведения?
На самом деле все заканчивается еще печальнее. Через неделю меня забирают в больницу с диагнозом «холецистит» и непрекращающейся тошнотой. Однако нет худа без добра. Оказавшись в больнице совершенно одна, в полном ужасе от отсутствия впервые в жизни таких постоянных и потому необходимых, словно кислород, мамули и бабули, я напрочь забываю страшилку про убитых зверушек и мечтаю только о том, чтобы быстрее оказаться дома. Поняв, что держать меня в больнице бесполезно (я просто извожу всех врачей постоянными рыданиями) меня выпускают под бабушкину ответственность, и мы с нею на целые две недели уезжаем на море. Оказывается, бабушка тоже все знает про то, как в магазин и к нам на стол поступает мясо, но в ее изложении все звучит как-то буднично и совсем меня не пугает. Что ж, большой опыт партийного ораторского мастерства никуда не денешь, как я теперь отчетливо понимаю. Баба Аня сумела спокойно объяснить мне про то, что советские люди, вне зависимости от того, к какой они принадлежат национальности, верят не Богу, а ученым. Что те коровки, которые пасутся на лугах, дают только молоко, а мясо делают из совсем иного «сырья», которое называется «туша», и приезжает оно в магазин в замороженном виде. Что в древности евреи, к которым бабушка испытывала глубокое уважение, считая их людьми умными и образованными, действительно создали книгу религиозных сказок под названием Тора, такую же волшебную, если даже не больше, чем сказки «Тысячи и одной ночи». Так вот, если верить сказкам Торы, то в пищу нельзя употреблять кровь, потому что в ней живет душа живых существ, поэтому все чистоплотные хозяйки, и не только еврейки, мясо обязательно вымачивают в чистой воде. Еще, согласно Торе, нельзя было есть никаких насекомых (тут уж я просто хохочу в голос), на что бабуля сурово замечает, что смеюсь я зря, так как это тоже никакой не Бог придумал, а врачи из санэпидемстанции, поэтому бабушка, да и мама моя тоже так тщательно перебирают крупу, так внимательно просеивают муку, чтобы ни один жучок или моль в еду не попали.
Про санэпидемстанцию я тоже знала, мы ходили под это серое здание всем двором, и нам, детворе, добрые тетеньки из отдела ЭВМ отдавали красивые коричневые картонки с дырочками – перфокарты, из которых мы вырезали своих бумажных кукол и всякие прочие машинки и домики.
Обретя шоколадный загар и новые знания, похудев и вытянувшись, я возвращаюсь в наш двор, изнывая от желания поделиться страшными секретными знаниями «про еду» со своими подружками. Но они заняты обсуждением еще более интересной темы: старшая сестра Тани Уманской, Люба, рассказала им, откуда берутся на самом деле маленькие дети, и я, не получив ожидаемых восторгов, уныло плетусь к Беренштамам.
Там меня встречают с распростертыми объятьями.
– Вернулось наше солнышко! – впервые за все время отвлекается от чтения Борис Абрамович и крепко целует меня в щеку.
Старая такса по имени Плюмбум, которая терпеть не может никаких гостей, тычется носом в его кресло и утаскивает к себе на подстилку оставленную газету.
– Дядя Боря, дядя Боря, Плюшка вашу газету ест! – ябедничаю я.
– Да пусть ест! Она вчерашняя! – не отводит от меня восхищенных глаз супруг Анны Ароновны. – Ну что, как там Одесса?
– А мы не там были!
– Как не там? А где? Твоя мама сказала, что вы с бабушкой на море поехали?
Для дяди Бори существовал только один город, о котором он говорил «поехать на море», – Одесса. Я снисходительно улыбаюсь и рассудительно говорю:
– Ну как ребенок, честное слово! В августе надо отдыхать только в Крыму. Там сейчас никаких кусючих медуз нет, и вообще, там этот… вельветовый сезон!
Анна Ароновна всплескивает руками и смеется:
– Бархатный, Иннуля. Надо говорить «бархатный сезон». Давай быстренько за стол. Хорошо, что ты к нам в субботу зашла. Я вчера как раз чолент приготовила.
– Не чолент, а ханим, – поправляет ее дядя Боря.
– Это в вашем Киеве он ханим, а в моей Москве был и остается чолентом. Вы туда только гуся кладете, а я еще и говядинку. И вообще, Борах, у кого родители были повара?
– А у кого? – спрашиваю я, мгновенно вспоминая единственную известную мне повариху, тетю Лиду из нашей «домашней кухни». Она такая толстая, что даже моя «корпулентная» бабушка (как она сама себя называет) может поместиться в Лиде, по ее словам, аж три раза. Представить, что у маленькой и щуплой Анны Ароновны или у высокого и худющего дяди Бори были в родне такие «повара», я никак не могу.
– У меня, деточка. Арон Моисеевич и Софья Нахимовна, царство им небесное, мои папа и мама.
– А они во время войны погибли? Да?
Я знаю, что почти все умершие, о которых мне известно, кроме моего папы, погибли именно на войне. Эта война была каким-то общим и большим горем. В память о ней, почти сразу за нашим домом, был разбит маленький сквер с большим железным памятником красивому и печальному рыцарю, на плечах которого развевался железный рыцарский плащ, а склоненная голова смотрела в зажатый в руке рыцарский шлем. Бабушка Аня объяснила мне, что это памятник Неизвестному Солдату, который погиб, защищая мой родной город. Но я точно знаю, что этот солдат не погиб! Он живой и будет жить вечно. У меня есть книжка о нем. Его зовут Айвенго, он родился давным-давно, всегда всех побеждал, и хотя его много раз считали убитым, он все время выздоравливал, а в самом конце книжки даже женился на своей возлюбленной, прекрасной леди Ровене. Но это мой секрет. Я даже маме о нем не говорю, хотя и очень хочется, когда они с бабушкой смотрят кино про войну, а потом пьют валериановые капли и тихо плачут.
– Да, деточка. Можно считать, что мои родители погибли на войне, хотя эта их война началась много раньше.
Анна Ароновна смотрит на меня своими мудрыми грустными глазами, затем спохватывается, быстро и коротко несколько раз вздыхает, словно собака Плюшка, которой стало жарко, и пытается улыбнуться:
– А что, влетело Мирре от твоей бабушки?
– За кашрут? – уточняю я.
– Ага.
– Не, не влетело. Бабушка сказала, что Мирра бедная женщина и фантазерка, прямо как я. И что если бы не татарская мать Льва Валериановича, то он давно бы женился на Мирре.
– Бора, а что, у Левы мать татарка?
– Ну, она наша, только из казанских. Она вбила себе в голову, что у Левы должна быть жена одного с ней языка и с квартирой в Казани.
– Господи, но Лева уже совсем взрослый мальчик. Сколько ему? Сорок пять? Больше? Вполне может решить вопрос женитьбы сам.
– Ой, Анечка, я тебя умоляю. Я подожду, когда Лева рискнет сказать Розе Борисовне, что он в данный момент не хочет есть суп.
– А еще Мирра говорит, что он зануда, – зачем-то ябедничаю я.
– Ну а что ей еще говорить? – разводит руками Анна Ароновна и, нагнувшись к духовке, достает оттуда свою знаменитую зеленую чугунную гусятницу, покрытую толстым слоем эмали, отбитой чуть-чуть и всего в одном месте, у ручки. Я с любопытством сую нос под крышку. Там находится что-то удивительно ароматное, покрытое ломкой золотистой корочкой, с проглядывающими сквозь нее крупными бусинами красной и белой фасоли и перламутровыми жемчужинами разварившейся душистой перловки.


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 56108
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Еврейская кухня в рассказах и картинках. - Страница 8 Empty Re: Еврейская кухня в рассказах и картинках.

Сообщение автор Лилёша Сб Июн 29, 2019 8:11 pm

Чолент от Анны Ароновны

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

4 луковицы, разрезанные на четвертушки
4 столовые ложки постного масла
1 килограмм говядины, нарезанной мелко
половина или четвертушка гуся, разрезанная на куски
1 стакан красной фасоли
1 стакан белой фасоли
4 большие картофелины, разрезанные на три части
1 стакан хорошей перловки
2 столовые ложки нарезанного чеснока
соль и перец по вкусу

Фасоль и крупу замочить на ночь в соленой воде. Не варить! Обжарить до румяного цвета на сковороде лук с мясом и лук с гусем. Добавить к гусю белую сырую фасоль, к мясу – красную. Жарить, пока фасолины не сморщатся. Переложить все в гусятницу, чередуя слои мяса, перловки, картофеля, гуся, перловки. Залить кипятком, чтобы все было им закрыто. Добавить соль, чеснок и перец. Поставить в духовку на малый газ на всю ночь и даже утро. Ничего не мешать, только понемножку подливать кипяток, если вода будет исчезать. Есть в шаббат с удовольствием!
Я уже знаю, что шаббат на языке моих еврейских друзей – это суббота. Совсем-совсем выходной день, когда работать грешно… Но в моей русско-украинской семье все иначе. И субботы мне нравятся меньше, чем следующее за ними воскресенье. По субботам у нас дома генеральная уборка. Мама ходит с воткнутыми под пояс клеенчатого фартука несколькими тряпками. Одной она протирает мои игрушки, другой – окна, третьей – книги и пыль на подоконнике. А еще нужно вытряхнуть с балкона одежду, скопившуюся на стуле у ее кровати за неделю, потом проделать то же самое с моими платьями и кофточками, потом перейти в комнату бабушки Ани. У нас три больших платяных шкафа, но в них хранится только выстиранная и отглаженная одежда. Остальные вещи, надетые хоть единожды, до стирки в шкафы не попадают. После этого мама будет мыть полы, меняя в ведре воду в каждой комнате минимум по два раза. Она моет полы в нашей огромной, 120-метровой квартире, красиво наклоняясь до самого пола и сдувая на ходу повлажневшую от усердия челку. У нас есть швабра, но ею только шторы задергивают. Ну, и раз в месяц, обмотав швабру толстой ветошью, проходятся по потолку и углам. Я все время путаюсь у мамы под ногами, но не ухожу гулять. По субботам идет программа «В гостях у сказки» и добрая тетя Валя Леонтьева всегда показывает послушным детям самые-пресамые интересные фильмы. Конечно, мой любимый – «Варвара-краса длинная коса». У этой Варвары такие же большие глаза, как у моей Мирры, только голос какой-то писклявый, словно она маленькая девочка.
А вот воскресенье мне нравится значительно больше. Это у всего нашего двора – базарный день. Мама ходит на базар за продуктами и возвращается с тяжелыми авоськами, большинство же других, в том числе и я, просто «ходят на базар».
Наш базар, особенно летом, солнечный, гомонливый и яркий. Мясные ряды багровеют свежими, сочными отрубами мяса, которое можно и нужно трогать пальцами, а еще тыкать в них подожженной спичкой (не дай бог кнура – старого кабана – подсунут). Самый красивый – рыбный ряд. Он пахнет, как пеленгас, только что пожаренный Анной Ароновной на душистом постном масле. Он пахнет свежими скользкими бычками, выловленными рано утром в Азовском море: они еще лупят хвостами, но уже имеют аромат своих сушеных соленых сородичей, развешанных в соседней палатке тучными гроздьями под белоснежной марлей.
Молочные ряды пустеют раньше других. Тазики нежнейшего творога, трехлитровые банки сливок и сметаны, огромные бидоны с молоком нужно распродать быстро, пока не стало по-настоящему жарко.
Овощные ряды полны сладкой желто-зелено-рубиновой влаги, какой наполнены огромные херсонские арбузы, мясистые сладкие перцы, кабачки с восковой нежной кожицей и морщинистые, словно щека бабы Рэкуненчихи, дыни-колхозницы.
Мама ходит на базар дважды: ей тяжело за один раз донести все покупки. Меня она оставляет под крылом какой-нибудь из соседок. При всей любви к Анне Ароновне, я предпочитаю оставаться с Миррой или тетей Нелей Китайской. Потому что они, медленно переходя от ряда к ряду, прицениваясь и принюхиваясь, неукоснительно приближаются к самому концу базара, именуемому «тучей». Здесь продается все! И ношеные детские вещи, и цыганское золото, и дефицитная польская косметика, и «подписка» – тома новеньких книг, которые стоят почти как настоящее золото, которого тут, конечно же, нет. Мирра обязательно дает мне понюхать духи, которые нюхает сама, а тетя Неля перебирает отрезы красивых тканей, и если уж покупает какой-нибудь, то обязательно подарит мне потом от него «клаптик» – маленький кусочек ткани, оставшийся от сшитого платья, чтобы я тоже сшила своим пупсикам какую-нибудь одежку. Таких клаптиков у меня уже целая наволочка, потому что, кроме тети Нели, у нас во дворе шьют и моя бабуля, и вторая моя бабушка – Лида, и почти все остальные соседки, кроме Беренштамов, Котов, Уманских да, пожалуй, Сидоренок. Но у остальных (кроме моих бабушек) есть свои дети и внуки, у которых есть свои пупсы. А у тети Нели только сын Сашка, и ему разноцветные тряпочки не нужны вовсе.
Но в это воскресенье мне не до базара. Сегодня мы с моей подружкой (из сверстниц) Светочкой Дейдей, задумали ее побег. Наша дворовая собака Аза родила трех симпатичных щенят. Двух уже разобрали, а самого маленького, черного, лопоухого, которого мы всем двором назвали Кляксой, никто не взял. Почти у всех уже были свои коты и собаки, только у Светы совсем никого, кроме старшей сестры. Кляксу мы принесли к Дейдеям домой, искупали, накормили самым вкусным, что у каждого из нас нашлось дома, а вечером пришел с работы дядя Толя и вышвырнул Кляксу прямо из окна квартиры (хорошо хоть она на первом этаже была). Поэтому мы со Светой решили, что ей утром нужно убежать из дома, а когда все будут плакать из-за того, что такая замечательная девочка пропала, Света найдется. И ей, конечно же, на радостях разрешат взять Кляксу домой.
План был очень хорошим. Правда, я его подсмотрела в какой-то детской книжке…
Я выхожу с мамой рано утром на базар, потом она меня оставляет до «второго захода», а я мчусь обратно во двор, зная, что меня никто не будет искать часов до десяти, то есть до завтрака.
Аркашка Иванченко со своим ранцем и спрятанной в нем Кляксой и испуганная Светочка уже ждут меня возле горки, почти у выхода со двора.
Ключи от нашей дачи и медные трешки на трамвай лежат у меня в кармане, придавленные большим яблоком. Нам пришлось взять с собой Аркашку, потому что Клякса довольно тяжелая, а еще я не была уверена, что смогу открыть тугой замок на двери малюсенького (три на четыре) дачного домика. Дача принадлежит моей второй бабушке, но в нашем доме есть запасные ключи, чтобы мама могла, когда ей захочется, приехать и нарвать ребенку, то есть мне, свежих фруктов, ягод или каких-нибудь помидоров.
– А еду ты взяла? – спрашивает Аркаша.
– Нет. У меня дома бабушка. Но я днем пойду к Мирре или к Анне Ароновне и чего-нибудь возьму у них.
– Да я не про Светку спрашиваю. Я про еду для Кляксы. Ей мясо, наверное, нужно. Или колбасу.
– У Анны Ароновны всегда есть курица. Курица же подойдет?
– Ладно, – соглашается Аркашка, и мы бегом направляемся к остановке трамвая.
Десять остановок до мясокомбината, потом двести метров лесополосы, и начинаются «участки» дедушкиного завода, на одном из которых и стоит нужный нам домик.
Светку и Кляксу мы оставляем со спокойной душой. Поначалу моя подружка начала плакать, но потом, найдя подшивки журнала «Крокодил» и еще несколько моих кукол, быстро успокоилась и согласилась, что план мы придумали просто замечательный.
Домой я возвращаюсь почти ровно в тот момент, когда мама выходит на балкон, чтобы по общедворовой привычке громко позвать меня завтракать:
– Инна-а-а-а! Куша-а-а-ать! – разносится по двору.
Я, запыхавшись, влетаю в квартиру.
– Ты чего такая взмыленная? Опять с Аркашей дралась?
– Нет! Наоборот.
– Что «наоборот»? Обнималась, что ли? – смеется мама. – Мой руки – и за стол. И только попробуй не съесть всю кашу.
Я вздыхаю и с ненавистью сморю на тарелку манки. Если бы мама сейчас ушла с кухни, то манка отправилась бы по привычному маршруту – за окно. Трава под окнами густая, скрывает все мои преступления. Да и Аза, проведав про место дармового угощения, помогает сделать все, чтобы мою «схованку» не нашел даже дворник дядя Тарас. И мне на самом деле везет!
– Ты не хочешь со мной к бабушке Лиде? – спрашивает мама. – Она звонила, зовет меня на примерку.
– Не-а, не хочу.
– Тогда выгуляй Линду и будь во дворе. Я вернусь к обеду.
– Хорошо, мамуль.
– И со двора ни ногой! Никаких сквериков, никакого дяди Левы, никаких мороженых.
– А к Анне Ароновне можно?
– Да! Только ничего у них не есть. А то мне уже стыдно перед людьми, как будто тебя дома не кормят.
– Я только рецептики напечатаю и сразу домой.
– Вот же, нашла себе развлечение…
Мама бурчит, но я точно знаю, что она мной страшно гордится. Я сама слышала, как она хвасталась кому-то по телефону: «Представляешь, ребенку только пять лет исполнилось, а она вовсю строчит на машинке и уже все наше СКБ своими рецептами снабдила!»

Мама уходит, я опустошаю за окно тарелку, кладу ее в раковину и открываю холодильник. Мне даже не придется искать по соседям еду для Кляксы и Светы: котлеты, отварная курица, вчерашние пирожки с яйцом и луком и даже кусок колбасы перекочевывают в симпатичную тряпичную торбочку, которую бабушка Лида сшила маме из болоньевого плаща вместо авоськи для магазина.
Аркашке мой набор нравится, он даже съедает «случайно» два пирожка, пока мы доставляем провиант нашим беглянкам.
Через три часа, вдоволь наигравшись с Кляксой, которая полностью освоилась на даче, я возвращаюсь во двор и спешу к Анне Ароновне. У меня совсем не остается времени на то, чтобы «натюкать» хотя бы один рецепт, поэтому я, повздыхав для приличия, выпрашиваю у Беренштамов сразу три рецепта из тех, что хозяйка напечатала самостоятельно. На этот раз я приношу домой описание орехового форшмака, просто форшмака и супа с клецками из сушек. Все это я много раз пробовала, а кое-что даже видела, как готовить.


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 56108
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Еврейская кухня в рассказах и картинках. - Страница 8 Empty Re: Еврейская кухня в рассказах и картинках.

Сообщение автор Лилёша Сб Июн 29, 2019 8:22 pm

Мамуль от Мирры

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Взять 2 стакана манки
1 стакан горячей кипяченой воды, в которой растворены 3 столовые ложки сахара
1 стакан растопленного масла или маргарина

Замесить тесто, положить его в пакет, пакет убрать в холодильник и уйти на работу.
Вечером взять 1 стакан любых орехов, поджарить их и размельчить в ступке.
К орехам добавить неполный стакан сахара
3 столовые ложки гюльбешекер (розового варенья), перемешать.

Из теста скатать шарики размером с шарик для настольного тенниса. Сделать в шариках пальцем выемку, положить туда чуть-чуть начинки и залепить отверстие (как пирожок). Чуть приплюснуть каждый шарик донышком стакана и зубцами вилки сделать узорные вмятины. Выпекать при температуре 120 градусов до розоватого цвета. Горячими посыпать сахарной пудрой. Очень вкусно!

– А Анна Ароновна не обидится? Ведь это мой рецепт. У нее, наверное, все как-то иначе? – волнуется Мирра.
– Ну и что? – Я очень довольна работой, потому что Мирра внимательно следит за тем, чтобы я не наделала ошибок, да еще и помогает нарисовать под рецептом самую настоящую розу, которую мне остается только раскрасить цветными карандашами. – У Анны Ароновны точно не так. Она еще туда какие-то духи льет, которые пахнут бабушкиной пудрой.
– Это, наверняка, эссенция, – смеется Мирра. – Пока была жива моя мама, у нас дома тоже всякие подобные вкусности водились. Это теперь я обленилась. Если ванилин в доме есть – уже счастье! Понимаешь, мне-то стараться кулинарничать не для кого…
– А дядя Лева? – проявляю я осведомленность.
– О!!! Господи!!! Узнаю родимый двор. Признавайся, бабка Рэкуненчиха насплетничала? Или нет… Погоди! Это сказали Уманские? Или Коты?
Мне жутко стыдно сказать, что о возможном женихе Мирры говорил дядя Боря Беренштам.
– Давай, котенок, я тебе раз и навсегда объясню, что и почем, чтоб ты дурацких сплетен не слушала. Ты только никуда не уходи. Точнее, нет. Давай пойдем на минутку ко мне, чтоб мне не тащить сюда альбом с фотографиями.
– Тот, который в синеньком бархате?
– Ну да. Его.
– Так ты мне его тысячу раз показывала.
– Показывала, да не рассказывала.
Мы приходим к Мирре в комнату, и она с ловкостью фокусника открывает толстенный альбом ровно на той странице, где вклеена фотография красивого блондина в белой рубашке с бабочкой.
– Это Толик Стриженов. Моя первая и единственная любовь на всю жизнь! – Мирра вздыхает.
– Он что, тоже умер? – пугаюсь я.
– Нет, жив, здоров и даже уже два года, как женат.
– То есть у него есть другая тетя?
– Уже есть. Он ждал меня ровно двадцать лет. Но я дала слово маме, что никогда не стану женой… м-м-м… не еврея. Понимаешь?
– Так твоя же мама умерла?
– Ну и что? Знаешь, котенок, как говорят: взявши слово – держись! Да и поздно что-то менять. Прошляпила я свое счастье.
– А он в нашем городе живет?
– В нашем, а что толку? Он даже работает в нашей женской консультации. Так что я Анатолия и даже его жену вижу каждый божий день. От этого мне совсем тошно. Но не менять же работу, правда?
Я про себя решаю, что обязательно напрошусь к Мирре на работу и сама посмотрю на ее бывшего жениха. Ну, нельзя же, чтобы моя Мирра оставалась для всего двора старой девой. Пусть у этого дяди Толи будет две жены. А что? Я читала в сказках, что у некоторых шахов и по десять жен бывает. А разве мы в СССР хуже каких-то шахов?
Следующие три месяца полностью изменили мои планы.
Наш садик, открытый после летнего капитального ремонта, занимал теперь все мое свободное время. Мамин завод, который взял шефство над садиком, построил на его территории совершенно невиданные нами доселе яркие, красивые и затейливые качели, карусели, горки, лабиринты, павильоны. Группы менялись участками, и каждый день мы осваивали все новые игры. А еще у нас появилась большая комната для музыкальных занятий, своя изостудия и даже новый актовый зал со сценой, где новенькая воспитательница, точнее «худрукринапална», как нам ее представили, разучивала с детьми небольшие пьесы и сказки. А когда она узнала, что я и сама сочиняю сказки, то решила к новогодним праздникам поставить небольшой спектакль именно по моей сказке. Я сочинила роли для всех моих друзей, конечно же для себя – роль красавицы принцессы Мирры, но потом страшно на всех обиделась, потому что эту роль отдали самой красивой девочке нашей старшей группы Марине Иванич, а я должна была изображать всего лишь злую Крапиву, которая кусала Принца и Мирру, когда они собирались тайно убежать из дворца. Мне было вдвойне обидно, потому что роль Принца, как я и рассчитывала, дали Саше Калашникову, мальчику, в которого я тогда была по уши влюблена. Более того, сам Саша во время прогулок теперь уводил Марину за маленькую избушку Бабы Яги, которая стояла на нашем участке, и там целовал ее в щеку. Я сама видела!
Горю моему не было предела. Я жаловалась Мирре, Анне Ароновне, а они только улыбались, гладили меня по голове и уверяли, что таких Саш у меня будет еще много-много в жизни. Взрослые люди, а не понимали, что я совсем не собираюсь влюбляться в других мальчиков, потому что у меня любовь такая же крепкая, как у всех тех, о ком я читала в бабушкиных и маминых книжках.
Кстати, о книгах. Бабуля разрешила мне брать книжки в ее книжном шкафу в кабинете, предложив на выбор Пришвина, Некрасова, Бианки, Фенимора Купера, Майн Рида… Но я нашла на самой верхней полке толстые тома Стендаля, Бальзака и Мопассана и по вечерам, спрятав их под подушкой, читала захватывающие романы, понимая или чувствуя почти все. Наверное, мама знала о моем новом увлечении, но не ругалась особо. После того, как я довольно внятно пересказала ей сюжет «Собора Парижской Богоматери», который прочла еще год назад, мама уже ничему не удивлялась и мало что мне запрещала.
Визиты к Анне Ароновне тоже стали происходить реже. В сентябре мы с ними справили таинственный Новый год, который совпал с Днем Города, поэтому гулял на этом празднике почти весь наш двор, а не только Мирра, Беренштамы и дядя Лева. Еврейский Новый год, как рассказал мне дядя Боря, ежегодно отмечается евреями всего мира. Это знаменательное торжество носит название Рош Ха-Шана и является символическим днем, который и начинает отсчет какого-то специального иудейского года. И если на нашем календаре шел 1969 год, то новый год у Беренштамов был значительно старше и назывался 5722-й. Анна Ароновна готовила к празднику те же блюда, которые подавали ее предки почти пять тысяч лет назад. Для меня это было каким-то чудом, поэтому я даже завела специальный альбом, в который с огромным трудом переписывала от руки отпечатанные заранее рецепты. Увы, писала я тогда, да и до сих пор, сильно хуже, чем печатала…
Рош Ха-Шана является символом сотворения сказочным Богом, которого никак не зовут, нашего мира, а точнее, шестого дня, того самого дня, когда Бог создал первого человека и нарек его Адамом. Рош Ха-Шана символизирует исток нового года и исход года, который подходит к своему завершению.
С давних времен считалось, что именно в Рош Ха-Шана Бог записывает в свою тетрадку в клеточку центральные события, которые должны произойти с людьми в будущем году. Только его тетрадь, в отличие от моих, имеет название и называется Книга Жизни. Мирра мне сказала, что именно в канун еврейского Нового года предопределяется судьба человечества на весь год вперед. Это время суда Бога над людьми. На небесах в этот день решается, кто будет жить в достатке или же в лишениях, а кому суждено умереть. Надо ли говорить, что я почти две недели вела себя как паинька, старалась не хулиганить и не злить маму и бабушку. Пусть бы Бог это заметил!
Естественно, каждый человек хочет, чтобы жизнь его была «мягкой и сладкой», именно потому на столе в этот праздник должны стоять блюда, являющиеся символом и пожеланием счастливого и «полного» года: баранья голова, чтобы всегда находиться не «в хвосте», а «во главе»; рыба как символ плодородия; морковь, нарезанная кружочками, как напоминание о золотых денежках; фрукты и овощи как знак обильного, богатого урожая; сладкая хала с изюмом, чтобы весь год был здоровым, «сладким», «полным»; кусочки яблок в меду, чтобы год был счастливым.
Вот рецепты тех блюд, которые Анна Ароновна и Мирра приготовили, чтобы угостить соседей.


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


Последний раз редактировалось: Лилёша (Ср Ноя 04, 2020 4:27 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 56108
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Еврейская кухня в рассказах и картинках. - Страница 8 Empty Re: Еврейская кухня в рассказах и картинках.

Сообщение автор Лилёша Сб Июн 29, 2019 8:57 pm

Рыбно-творожные фиши от Мирры

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

1 килограмм любой рыбы (нужна мякоть)
2 булки «по 3 копейки»
100 граммов топленого масла
200 граммов базарного творога
0,5 стакана молока
2 яйца
5 зубчиков чеснока
перец, соль

Рыбное филе, творог, замоченные в молоке и хорошо отжатые булки и чеснок пропустить через мясорубку, добавить в фарш яйцо, топленое масло, перец, соль, перемешать. Из полученного фарша сформовать шарики-«фиши», чуть прихлопнуть и жарить на хорошо разогретой сковороде, лучше на гусином жире или смальце. Но можно и на постном масле. Если рыба очень сухая, можно добавить в процессе приготовления фарша еще 50 граммов растопленного сливочного масла.

В день еврейского Нового года, в субботу, я появляюсь у Анны Ароновны примерно часа в три дня. Все соседи договорились, что накроют столы во дворе примерно в пять вечера. Только не подумайте, что они что-то знают про Новый год. Нет! Просто у нас во дворе есть свои традиции. На бабье лето, на день 7 Ноября, на 8 Марта и на 1 Мая (это как минимум) мы накрываем общий стол. Бабье лето отмечают, чтобы рассказать друг другу о своих отпусках, все остальные праздники – государственные. Дни рождения детей мы тоже празднуем. Собираемся вместе и тогда, когда сразу несколько мужиков едут на рыбалку и возвращаются с уловом. А вот свадьбу на моей памяти праздновали только один раз. И уже два раза отмечали поминки.
Даже став совсем взрослой, я буду вспоминать эти наши общие праздники и отчетливо понимать, что только так, а не иначе и должны жить люди в одном ОБЩЕМ дворе и доме.
Но посиделки будут вечером, хотя уже с раннего утра дядя Вова Кот красит зеленой нитрокраской наш теннисный стол, два других стола (для карт и для домино), которые тоже притащили к теннисному столу, а также все восемь дворовых лавочек. В нашем дворе не ждут помощи от дворников и ЖЭКа, управляются сами.
Я же прибегаю в 11 утра к Анне Ароновне, чтобы похвастать тем, что будет готовить моя мама, и получить обещанный новогодний подарок.
Дядя Боря хохочет на всю квартиру. Он только что смотрел «Утреннюю почту», в которой передавали его любимого Аркадия Райкина. Я знаю, что теперь он будет целый день говорить голосом любимого артиста.
Так оно и есть!
– О! Иннулечка-красотулечка! Послушай меня, дорогая! Что я тебе скажу. Все идет к тому, что всюду все будет, изобилие будет! Но хорошо ли это будет? Подожди, не торопись, ты молодая, горячая, кровь играет. Я сам был огонь, сейчас потух немного, хотя дым еще идет иногда… С изобилием не надо торопиться! Почему?.. Ты идешь по улице, встречаешь меня. – Здравствуй, дорогой! Заходи ко мне вечером. – Зачем? – Заходи, увидишь. Я прихожу к тебе, ты через завсклада, через директора магазина, через товароведа достала дефицит! Слушай, ни у кого нет – у тебя есть! Я попробовал – во рту тает! Вкус специфический! Я тебя уважаю. На другой день я иду по улице, встречаю тебя. – Здравствуй, дорогая! Заходи ко мне вечером. – Зачем? – Заходи, увидишь! Ты приходишь ко мне, я через завсклада, через директора магазина, через товароведа, через заднее крыльцо достал дефицит! Слушай, ни у кого нет – у меня есть! Ты попробовала – речи лишилась! Вкус специфический! Ты меня уважаешь. Я тебя уважаю. Мы с тобой уважаемые люди…
– А я уже это слышала! Это называется де-фи-цит. Ну, как туалетная бумага.
– Неужели у Анны Георгиевны туалетная бумага в дефиците?
– Ну да… Мы, как и вы, салфетками пользуемся. Мама с тетей Нелей, которая говорит, что это буржуйство и трата денег, спорит: нельзя попу вытирать газетами!
– А воспитанным девочкам нельзя такие слова говорить! – включается в разговор Анна Ароновна и неодобрительно качает головой.
– А как надо говорить? – хитро улыбаюсь я, потому что на эту тему совсем недавно бабушка спорила с мамой.
– Ну… э-э-э-э… Например, просто сказать «пользоваться газетами»…
– Для чего?
– Чтобы… э-э-э-э, чтобы вытереть себя.
– Где?! – ликую я.
– Так, все! Хватит! – строго говорит Анна Ароновна и торопливо переводит разговор на другую тему: – Сегодня светлый и большой праздник, и мы с тобой сейчас его начнем праздновать так, как праздновали в старину. Вот, держи! – Мы обмакиваем дольку сладкого яблока в мед и говорим: «Тапуах бэ дваш», что означает пожелание сладкого нового года.
Я беру яблоко и, хотя терпеть не могу мед, съедаю кусочек с большим удовольствием. Действительно, сладко! Анна Ароновна берет с блюдца кружочек вареной морковки и протягивает его мне.
– Мы едим морковь «гезер» и просим, чтобы все наши заслуги приумножились, а все плохое, что нам предназначалось в новом году, прошло мимо нас.
Я кривлюсь, стараясь делать это незаметно, но беру и морковку. Ох и жадины были эти древние евреи. Моя бабуля, например, никогда не дает мне вареную морковку. Даже из холодца выбрасывает.
Анна Ароновна видит все, но от традиции отступать не намерена. Она протягивает мне перышко зеленого лука, кусочек отварной свеклы и один сушеный финик:
– Мы едим лук, свеклу и финики и просим небо уничтожить и иссушить всех наших врагов.
Я съедаю предложенное, замечаю на блюдце кусочек тыквы и сразу заявляю, что тыкву есть не буду, даже если она сто раз волшебная.
– Мою тыкву будешь! Она особенная! Мы едим тыкву и просим отменить все суровые приговоры нам и возвеличить, приумножить наши заслуги.
– Такое уже про морковку было!
– Было, да не то! Ты знаешь такое слово «кара небесная»?
– Да. Так баба Аня говорит.
– Так вот, «тыква» на древнем арамейском языке будет «кара».
Я лижу языком кусочек тыквы и осторожно откусываю его. Он действительно вкусный: нежный, кисло-сладкий, пахнет ванилькой.
– Мы еще будем позже есть с тобой баранину и рыбу. Баранью голову наш народ ест, чтобы всегда быть во главе, а не в хвосте. А рыбу, чтобы наши семьи плодились и размножались и чтобы нас было так много, как рыбы в море.

– А у вас еще гранат остался!
– Ох ты ж и глазастая. Держи! Этот гранат я купила специально для тебя! Мы едим гранат, «чтобы заслуг наших стало много, словно зернышек в гранате». В гранате есть всего 613 зернышек, по количеству заповедей Торы. Ты уже знаешь, что такое Тора?
– Да. Это ваша волшебная книга. Почти такая же, как наша Библия. Но если она написана на таком же старом языке и непонятными словами, как у бабушки Ксены в деревне, то мне ее нипочем не прочесть!
– А это тебе от нас с Анечкой! – Дядя Боря куда-то отлучился и вернулся с красивой картонной коробкой. – Это настольное детское лото. Будете с девочками во дворе играть в слова и учить географию и зоологию. И чтобы я тебя больше во дворе с картами и играми «в дурака» не видел!
Я уже говорила о том, что подлинный интернационализм нашего дома, как, впрочем, и большинства других домов нашего южно-украинского города, чувствовался в первую очередь в кухне (как сборной солянке смешанных рецептов всех национальностей и даже фамилий). Еще у нас были общие сказки и общие игры. Мы играли в еврейские «штандера» и «слова», в казахскую «белую кость», в татарский «скок-перескок», в украинскую «печку» («вышибалочку»), а также в «колдуна», русскую лапту, советские и интернациональные «море волнуется раз» и «резиночки».
Наши мамы и чуть реже бабушки так же коллективно обменивались рецептами и бегали друг к другу в гости проверять «ну, и как оно у тебя получилось». В сараях стояли бочки с заготовками. На кухнях, в погребах и даже на балконах в специальных ящиках теснились толстопузые «бутыльки» – трехлитровые банки, ценимые на вес золота. Литрушками и тем более поллитрушками на Украине не пользовался в наше время практически никто.
Солили же и квасили в нашем дворе все подряд. Начиналось лето с огурцов (малосольных). Затем оно перетекало в клубничное ароматное варенье, в малину-пятиминутку, в квашеные и маринованные огурчики. И так до самого октября. Главным условием для приготовления всех солений являлось количество секретных добавок и обилие ароматной зелени. В ход шли хрустящие на зубах резко пряные листья и стебли хрена, перезревший до умопомрачительного аромата сельдерей, и укроп, и дубовый лист, а также листья вишни, черной смородины и терна, душистый и горький перец, чеснок, лавровый лист. Травами, добавками и специями делились щедро, без утайки и прижимистости. Пробу из бочек тоже снимали всем двором (для этого открывали бочки сразу в нескольких сараях, чтобы никого не объесть). Я до сих пор помню вкус и аромат помидоров, плавающих в кисло-сладком волшебном рассоле в кружках репчатого лука, хрустящих стебельках петрушки и дольках пряного маринованного чесночка. Китайские, Беловы и Уманские отлично готовили баклажаны: в бочки складывались и фаршированные, и просто маринованные. У Котов всегда было бочки три квашеных арбузов, а у нас в сарае – патиссонов, слив и яблок. А вот капусту в бочках не квасили. Ее закладывали в выварки и хранили обязательно на балконе, чтобы она подмораживалась и была хрусткой и от чудесного рассола, и от кусочков льда с морозца. Да и есть капусту начинали уже после Нового года, в конце января. До тех пор подъедались остальные припасы…
Однако праздничный день подходит к концу, и на долгие три месяца, почти до самого Нового года, наш двор погружается в унылую осеннюю спячку. И не только наш двор, а весь город. Вероятно, мои взрослые земляки так сильно выложились за минувшие летние месяцы, так «напахались» на собственных огородах, дачах, «садках», на непременных коллективных выездах на уборку ягод, фруктов, арбузов, дынь, картошки, капусты и прочего (за которые платили не рублями, а мешками и ведрами урожая), что золотокосые сентябрь, октябрь и ноябрь воспринимаются ими так, как их детьми воспринимались летние каникулы: можно спокойно возвращаться с работы и усаживаться у телевизора.
В семь часов у мамы начиналась совсем другая жизнь. В это время (плюс 30–40 минут) с работы обычно приезжала бабушка. Чаще всего со своими партийными коллегами. Они раскладывали в гостиной ворохи папок и бумаг, а мама должна была подавать им чай или легкий ужин. На кухне принимать гостей не полагалось. Телевизор тоже включать не полагалось. Исключение делалось только для меня, когда ровно без пятнадцати девять баба Аня громко извинялась перед гостями и сообщала им, что ребенку перед сном необходимо посмотреть мультфильм. Я терпеть не могла эти обязательные обрезанные на кусочки мультики. Мне больше нравилось, когда мама, или бабушка, или особенно моя Мирра рассказывали мне на ночь истории из жизни, похожие на сказки. Иногда я сама им рассказывала истории, которые сочиняла тут же, под пушистым пледом, чуть переиначивая услышанное за день.
– Мам, хочешь я расскажу тебе сказку про Вертуту?
– Про кого?
– Про Вертуту. Мне Беренштамы рассказали.
Мама смеется:
– Давай, кулинарка, излагай!
– Жили были еврейцы. Это такие немецкие евреи, которые носили короткие красные курточки, шапочки с помпонами, гольфы и белые фартучки. Они даже ходили в местную церковь, пили вместе с остальными немцами пиво, пели веселые песни. А потом они поссорились. Да еще как! Насмерть!


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


Последний раз редактировалось: Лилёша (Вс Июл 21, 2019 4:14 am), всего редактировалось 1 раз(а)

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 56108
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Еврейская кухня в рассказах и картинках. - Страница 8 Empty Re: Еврейская кухня в рассказах и картинках.

Сообщение автор Лилёша Сб Июн 29, 2019 9:07 pm

Знаменитая хала с изюмом от Анны Ароновны

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

100 граммов свежих дрожжей
1/4 стакана тёплой воды
2/3 стакана воды комнатной температуры
3 столовые ложки сахара,
1 чайная ложка соли,
3–4 стакана муки (как тесто возьмёт)
3 яйца
3 столовые ложки растительного масла
половина стакана изюма
1 желток.

Разводим дрожжи в теплой воде, добавляем к ним полстакана муки, щепотку сахара, хорошо перемешиваем и оставляем в теплом месте на 10 минут. Всыпаем в миску муку (3 стакана) и соль, добавляем дрожжевую закваску, сахар, яйца и остальную воду и замешиваем тесто. Затем добавляем масло и снова вымешиваем тесто. Если нужно, подсыпаем муку. Тесто должно быть не крутым, а на ощупь напоминать мочку уха. Оставляем тесто на 5–10 минут, затем выбиваем его о доску, посыпанную мукой (2–3 минуты) и месим еще минут 5–10. Кладем в тесто ошпаренный кипятком изюм и хорошо его вмешиваем в халу. Смазываем миску отдельно и тесто отдельно постным маслом, кладем тесто в миску, оставляем в теплом месте под полотенцем для подъема (около 2 часов). Еще раз вымешиваем тесто минуты 3–4 и снова оставляем в теплом месте подниматься еще на 1 час. Разрезаем тесто пополам. Из первой половины катаем колбасу примерно 60 см длиной с одним толстым концом (конусом). А из второй половины, разделенной на три части, катаем три одинаковые толстенькие колбаски. Конус сворачиваем спиралью, начиная оборачивать колбасу теста вокруг толстого конца. Из трех колбасок плетем косу. У нас получились еврейская (круглая, спиралью) и русская (косичкой) халы. Кладем халы на противни, смазанные маслом. Смазываем каждую халу желтком, взболтанным с 2 столовыми ложками воды, и оставляем их на полчаса в теплом месте, чтобы поднялись. Печем халы в предварительно нагретой духовке на среднем огне (t 180* C.) 40–50 минут.


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 56108
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Еврейская кухня в рассказах и картинках. - Страница 8 Empty Re: Еврейская кухня в рассказах и картинках.

Сообщение автор Лилёша Сб Июн 29, 2019 9:15 pm

Пеленгас (кефаль) целиком из духовки от Анны Ароновны

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

на большую семью:
1,5-2 килограмма рыбы (нужна 1 штука, вес уточнять на базаре)
0,5 чайной ложки соли
сок 2 лимонов
3–4 столовые ложки постного масла
2 нарезанные луковицы
5 нарезанных зубчиков чеснока
1 сладкий перец, очищенный от семечек и мелко нарезанный
1–2 свежих маленьких горьких перца, очищенных от семечек и мелко нарезанных
0,5 чайной ложки куркумы и столько же карри и зиры (продаются на базаре у киргизов)
0,5 стакана томатного морса (протертых через дуршлаг отварных помидоров)
5–6 свежих нарезанных кубиками помидоров
3–4 столовые ложки зелени кинзы
2 столовые ложки кедровых орешков, поджаренных
петрушка для украшения

Рыбу потрошим, удаляем жабры, чистим, моем и прокалываем по телу вилкой. Натираем рыбу солью. Кладем целиком на противень или в гусятницу и заливаем лимонным соком. Оставляем на 2 часа. Разогреваем духовку до 180 градусов. В сковороде на разогретом постном масле обжариваем до мягкости лук и половину чеснока (примерно 5 минут). Добавляем в сковороду сладкий и горький перец, куркуму, карри и зиру и обжариваем 2–3 минуты на медленном огне. Перемешиваем, добавляем морс, помидоры и травы. Посыпаем дно гусятницы 1 столовой ложкой кедровых орешков, заливаем половиной соуса со сковороды, затем кладем рыбу. Посыпаем чесноком, затем добавляем оставшийся соус и оставшиеся орешки. Накрываем плотно крышкой и запекаем 30 минут до мягкости. Украшаем петрушкой.


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 56108
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Еврейская кухня в рассказах и картинках. - Страница 8 Empty Re: Еврейская кухня в рассказах и картинках.

Сообщение автор Лилёша Сб Июн 29, 2019 11:25 pm

Синья из дешевой рыбки от Анны Ароновны

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

4–5 мелких замороженных или свежих рыбок (хек, навага, минтай, окунь или любая другая, примерно по 300 гр. каждая, выпотрошенных, всего до полутора килограммов)
5 зубчиков чеснока (мелко нарезанных)
сок 2 лимонов
5 столовых ложек постного масла
20 маринованных виноградных листьев
которые продаются на базаре в банках
четверть стакана растертых семян кунжута
1–2 граната
свежая мята и кинза

Разогреваем духовку до t 180* C.
Кладём рыбу в низкую форму с бортиками, достаточно большую, чтобы вся рыба поместилась целиком, не теснясь.
В миске смешиваем чеснок, лимонный сок и масло, обмазываем маринадом рыбу.
Промываем виноградные листья под холодной водой, оборачиваем ими рыбу.
Раскладываем рыбу на противне с бортиками, поливаем сверху оставшимся маринадом.
Затем запекаем в течение 30 минут.
Чайной ложечкой раскладываем сверху каждой рыбки (не трогая хвост и голову) семена кунжута, перетертыми в пасту.
Возвращаем противень в духовку и запекаем 5–10 минут до золотистого цвета.
Разрезаем гранаты пополам и достаём зернышки.
Посыпаем рыбу зёрнами граната и украшаем нарезанной мятой и кинзой.


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


Последний раз редактировалось: Лилёша (Вс Июл 21, 2019 3:27 am), всего редактировалось 1 раз(а)

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 56108
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Еврейская кухня в рассказах и картинках. - Страница 8 Empty Re: Еврейская кухня в рассказах и картинках.

Сообщение автор Лилёша Сб Июн 29, 2019 11:38 pm

Щука фаршированная от Анны Ароновны

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

на 1 среднюю штуку:
2 ломтя белого хлеба
1/4 стакана молока
1/3 стакана постного масла
2 яйца
2 моркови
1 головка лука
1/2 кг. картофеля
2 литра воды
горсточка петрушки
перец
соль

Щуку потрошим, отрезаем голову, вынимаем жабры. Осторожно снимаем кожу, промываем ее, натираем солью и откладываем.
Мякоть отделяем от костей, пропускаем через мясорубку вместе с замоченным в молоке и отжатым белым хлебом.
Добавляем в фарш растительное масло, растираем, вбиваем яйца, добавляем мелко нарезанную зелень петрушки, немного солим и посыпаем перцем.
Кожу отжимаем, обсушиваем, наполняем фаршем, зашиваем суровой ниткой цыганской иглой.
Варим бульон: в подсоленную воду кладём нарезанную на кружочки морковь, нашинкованную луковицу, крупные дольки картофеля и рыбные кости.
Варим до готовности овощей.
Бульон процеживаем.
Нафаршированную щуку и щучью голову отвариваем в бульоне, контролируя, чтобы рыба не разварилась. Когда рыба будет готова, кладем ее на блюдо в виде целой щуки, выдергиваем, подрезав, суровые нитки, обкладываем ломтиками картофеля и кусочками моркови.
Подаём к столу с хреном, взбитым с ложкой сметаны или сливок.


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 56108
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Еврейская кухня в рассказах и картинках. - Страница 8 Empty Re: Еврейская кухня в рассказах и картинках.

Сообщение автор Лилёша Сб Июн 29, 2019 11:57 pm

«Баранья голова» от Анны Ароновны

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

для семьи:
берём неполный стакан чернослива без косточек
большую чашку крепкого, душистого горячего чая
1 килограмм баранины без костей, нарезанной на кусочки
1 мелко нарезанную луковицу
5–6 столовых ложек нарезанной свежей петрушки
1/2 чайной ложки молотого имбиря
1/2 чайной ложки порошка карри (который надо купить на базаре у киргизки Надин)
1 щепотка мускатного ореха
2 чайные ложки молотой корицы
1 щепотка шафрана
2 столовые ложки горячей воды
5–6 столовых ложек мёда
1 стакан бульона из говядины
1/2 стакана миндаля, поджаренного и затем бланшированного в кипятке
2 столовые ложки свежей нарезанной кинзы
3 сваренных вкрутую яйца, разрезанных на дольки
соль и молотый чёрный перец

Разогреваем духовку до t 180* C.
Кладём чернослив в миску, заливаем чаем.
Оставляем, чтобы чернослив разбух.
Тем временем кладём в гусятницу баранину, нарезанный лук, петрушку, имбирь, карри, мускатный орех, корицу, соль и щепотку чёрного перца.
Накрываем крышкой и готовим в духовке около 2 часов до мягкости мяса.
Сливаем чай из-под чернослива в баранину.
Сливаем чай из-под чернослива в баранину.
Перемешиваем шафран с горячей водой и добавляем в гусятницу вместе с бульоном и мёдом.
Запекаем, не накрывая крышкой, 30 минут, периодически помешивая.
Добавляем в гусятницу чернослив, перемешиваем.
Подаём, посыпав поджаренным миндалем и нарезанной кинзой, сверху кладём кусочки варёного яйца. Баранина на блюде должна лежать горкой, напоминающей баранью голову.
Анна Ароновна еще вырезала из картона спиральки бараньих рогов и делала глаза из черных маслин.
Наши дворовые кумушки непременно просили именно этот рецепт.


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 56108
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Еврейская кухня в рассказах и картинках. - Страница 8 Empty Re: Еврейская кухня в рассказах и картинках.

Сообщение автор Лилёша Вс Июн 30, 2019 12:12 am

Салат из картошки от Анны Ароновны

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

на семью берём:
8 штук крупного картофеля нового урожая,
1 щепотка соли
1 щепотка сахара
3 зубчика чеснока, мелко нарезанных
1 столовая ложка уксуса
1 щепотка зиры
1 щепотка острого перца чили или острого красного перца
2–3 столовые ложки постного масла
2–3 столовые ложки нарезанной свежей кинзы
10–15 больших черных маслин

Режем картофель на кусочки. Кладем в кастрюлю, заливаем водой, добавляем соль и сахар. Доводим до кипения, затем уменьшаем огонь и варим на малом газу 10 минут или до готовности картофеля. Когда картофель остынет, режем его ещё мельче и кладём в салатник.
Посыпаем чесноком, зирой и перцем, поливаем уксусом.
Сбрызгиваем маслом и посыпаем кинзой и маслинами.
Подаём холодным, из холодильника.


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 56108
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Еврейская кухня в рассказах и картинках. - Страница 8 Empty Re: Еврейская кухня в рассказах и картинках.

Сообщение автор Лилёша Вс Июн 30, 2019 6:53 pm

Горе, те есть - суп, луковые

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Непонятно откуда тетя Аня набралась мудрости… Хотя, какой мудрости, если она на вечерних посиделках у ворот публично пожалела французов, сообщив, что те – бедняги! – варят суп из лука. Ей, вроде, так в музее сказали.
Если помните, тетя Аня работала в этом музее уборщицей.
- Из лука? – обиделась мадам Берсон. – Шо за мансы? Они ж все там худые и голодные на всю голову!
- Довели страну проклятые капиталисты! – обличил Межбижер.
- Только из лука? – усомнилась тетя Рива. – Я в бульон тоже луковицу кладу…
- Не кладу, а лОжу! – поучила ее грамоте тетя Сима.
В общем, вечер начинался успешно.
Перемыли косточки тете Марусе – ее еще не было, - разобрались с семейством Накойхеров, - Нюся беременна, а Сема, как воровал восемь кило в день, так и продолжает. И ни граммом больше, а семья-то растет…
Но каким-то непостижимым способом разговор все возвращался и возвращался к луковому супу. Пришла Маруся – ей рассказали, присели рядом супруги Гениталенко – досталось хоть не супа, а разговоров о нем и им.
Сержанту Гениталенко идея лукового супа понравилась:
- Это, наверное, дешево! И запах перегара отбивает…
Его горячо, но только насчет перегара, поддержали Камасутренко и дядя Петя.
Подошел Герцен и все навалились на него.
- Скажите, Соломон, а луковый суп бывает? – это тетя Рива.
- Конечно! Его французы едят. Можно сказать – национальное блюдо!
- Как у нас маца? – обрадовалась мадам Берсон.
- Маца разве еда? – обиделся Гениталенко. – Вот, если сверху шматик сала положить и рюмку…
- Я те дам рюмку! – вскинулась его жена Дуся.
Но их перебили.
- И что французы все этот суп из лука каждый день трескают? – озаботился дядя Петя.
- Не думаю… - ответил Герцен. – Его готовить долго…
- Как долго, как долго? – вскинулась тетя Сима. – Кинул лук в каструлю, сварил и жри на здоровье.
- Ага. Твое здоровье именно о луковом супе говорит! – с удовольствием вставила тетя Маруся.
- Если бы это было так просто, луковый суп не спрашивали бы в лучших ресторанах Франции! – поддержал французское национальное блюдо Герцен.
- Шо, лучше за борщ? – не поверила мадам Берсон.
- Трудно сказать… - задумался Герцен. – Это очень разные блюда. Но, уверяю, луковый суп – это самый цимес! – и Герцен – да-да, Герцен! – облизнулся.
Это было нестерпимо!
- А ты этот суп ел? – кинулся в атаку Камасутренко.
- Ел… - сознался Герцен.
- Расскажите, расскажите, как вы, Герцен, за границу попали! – приготовил блокнот Межбижер.
- Я не был за границей! – испугался Герцен.
- Тогда откуда?
- Сам приготовил! Немножко изменил рецепт великого кулинара Жоржа ЕлИна и приготовил…
- Рецепт! – хриплым голосом потребовала тетя Рива.
- Долго рассказывать! – кокетничал Герцен.
- Правильно! - поддержала его тетя Маруся. – Рассказывать долго. А вот готовить…
- Тоже долго! – испугался , все поняв, Герцен.
- Куда спешить? – обрадовалась будущей вкусной и бесплатной жратве мадам Берсон.
А тетя Рива приступила к организации процесса.
- Так, Герцен, что надо для супа?
Герцен тяжело вздохнул и начал перечислять:

- Два… Нет, - он обвел взглядом народ и поправился – три кило лука, полтора кило косточек с мясом…
- Невыгодно! – попытался уклониться Сема Накойхер, но на него зашикали.
А Герцен продолжил:
- Перец, подсолнечное и сливочное масло, зелень, соль, сыр тертый…
- Ого! – неприязненно сказал дядя Петя.
- … и белое вино, - добавил Герцен. И дядя Петя срочно полюбил луковый суп.
Следующий день был выходным. Собрались у Маруси. У нее кухня большая и тарелок много. Накойхер, все-таки, отжилил кость, обросшую мясом, так что, сперва стали колдовать над бульоном. Вернее, колдовали Герцен с Марусей, а остальные играли в умную игру – кинг. На вылет, понятное дело. Бульон варился часа три, так что все успели сбегать домой подкрепиться, а Межбижер еще и три раза в уборную.
Потом бульон процедили и оставили ждать.
Дальше дело нашлось всем, ибо начистить множество луковиц дело серьезное и суровое.

Рыдали все!
Чтоб слезы даром не пропадали, каждый, вернее, каждая вспоминали свое, горестное.
Мадам Берсон плакала над потерянными три года назад сорока копейками. Тетя Маруся над тем, что платье, пошитое из бархата театральных кресел, уже немодное. Тетя Аня над шваброй, которая сломалась. А тетя Сима вообще над разбитой жизнью.
Наконец, лук был почищен и нарезан кольцами. Сковородки, чтоб его вместить, не нашлось, поэтому лук вывалили в огромный казан, который предварительно нагрели и растопили в нем кусок сливочного масла. Лук не то жарился, не то, выделив сок, тушился, а его непрерывно помешивали.
Поскольку помешиватель мог быть только один, игра в карты возобновилась. На сей раз в подкидного дурака. Пара на пару. Проигравшие мешали лук. Параллельно нашлась работа и для дяди Пети. Ему велели откупорить бутылку мадеры. Что он и сделал. Причем, истово.
- Нет, это выдержать невозможно! – сказали Гениталенко и Камасутренко и выскочили за дверь. Дядя Петя, пробормотав: - Надо успокоить! – выскочил вслед за ними.

Когда лук в казане стал стекловидным и прозрачным, в него добавили ложку муки, долили мадеру, причем, вместо запланированных 500 грамм почему-то оказалось всего 300, но Герцен сказал, что и этого много, поэтому стакан вина оставили, как деликатно сказала тетя Рива, на потом.
Перемешав вино, муку и лук, влили туда бульон и снова поставили казан на огонь, плотно закрыв крышкой.
Тетя Аня получила приказ натирать сыр.
- Какой? – спросите вы. А никакой, а просто сыр. Другого тогда не было.
Тетя Сима резала на кружки тонкий батон. Потом на хлеб положили по кусочку масла, посыпали сверху тертым сыром и поместили в духовку.
Оставшуюся половину сыра Герцен велел не трогать.
Появились беглецы: дядя Петя с мужиками. При свете их морд можно было проявлять фотопленку.
А тут и гренки поспели. Герцен засыпал в суп оставшийся сыр и велел подавать на стол.

Ели быстро, но жадно.
- Хороший суп! – похвалила мадам Берсон, - Но так долго готовить!
Да, забыл сказать, что стакан мадеры, оставленной на потом, куда-то исчез. Вы не брали?


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 56108
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Еврейская кухня в рассказах и картинках. - Страница 8 Empty Re: Еврейская кухня в рассказах и картинках.

Сообщение автор Лилёша Чт Июл 04, 2019 3:55 pm

Приятного аппетита, бояре или котлеты из индейки

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Составляю новую книгу – подарочную! – «Как это кушают в Одессе». Этот рассказ должен, вроде, быть первым или вторым. Как он вам?

Вот, скажу я вам, что, так называемые, гости Одессы просто-таки насмехаются над нашим словом «кушать».
- Кушать подано! Да? – говорят они и по-официантски сгибаются в полупоклоне.
Странные люди! Такое впечатление, что они или едят, или жрут. Впрочем, одно не исключает другое.
Лично я считаю, что едят - пельмени «Русские» в столовой Церабкопа. А жрут - котлеты микояновские вместе с водкой, которую тоже жрут, в железнодорожном буфете станции Нижние Глюки.
Да, вспомнил – некоторые высокопоставленные, или желающие выглядеть таковыми, еще и питаются. В спецстоловых, спецсанаториях и прочих спец.
Но!
К нормальной еде все это отношения не имеет. Потому что, нормальная еда – это яства. А яства – это не так продукты, как душа и компания.
В Одессе готовят с душой. Поэтому, одесситы кушают.
Что?
А кто, что может.
Кто-то может икру, черную или красную, которую с кусочком коровьего масла – да-да, не сливочного, а именно коровьего! – положили в половинку крутого яйца вместо желтка. Впрочем, вместо яиц вполне проходят и половинки авокадо.
А кто-то может тюльку, слегка посоленную и уложенную на кусок черного хлеба с маслом.
Каким маслом?
Правильно!
Тюльку еще можно долго тушить в прованском масле с уксусом и пряностями.
Вкусно?
Так вкусно, что несчастные шпроты с позором уползают в свои рижские банки.
А еще из тюльки можно делать котлетки, отняв у них ненужную голову с хребтом и вываляв в кляре.
Кстати, насчет котлет. Простое, вроде, блюдо… Это я говорю, хитро улыбаясь. Потому что, на самом деле, котлеты требуют много энергии, еще больше души, а потом и хорошую компанию. Ну, насчет последней можно не беспокоиться, если просто шепнуть по большому секрету соседке, что вы собираетесь готовить, например, котлеты из индейки. Минут через пять срочно увидеться с вами захотят очень много людей. Так что, компания вам обеспечена. Даже с избытком, хотя в Одессе и не бывает компаний с избытком, разве что, этот избыток уже напился в другом месте, а к вам пришел играть дурным голосом «пестню» «Миллион алых роз», причем, зная только две первые строчки припева.
Но это частности.
Но для того, чтоб пришедшие были довольны, надо сделать эти самые котлеты. И я вам скажу, это таки хлопотно.

Для котлет из индейки нужно филе индейки, ну, это и вегетарианцу несчастному понятно. Лук, перец, специи, яйца, много постного масла – это тоже ясно. Но вот, что еще: печенье типа шахматного, парочка картофелин и коровье масло. О последнем мы уже вскользь говорили, да?
Дальше? Будет и дальше.
Для начала лук. Можно кольцами и жарить до золотистости. И в сторону. Потом индейка. Режете кубиками и тоже, пока, откладываете. Ну, и картошку чистите и на кубики. Теперь черед фарша. Мясорубка готова. Вперед. Мелем мясо, мелем лук, мелем картофелины и… мелем штук пять-шесть печенюшек. Усвоили? Работайте. Что? Уже все сделали, теперь посолите, слегка поперчите, вбейте в фарш яйца и месите, месите, месите. Думаете все?
- Вигвам! – я по индейски разговариваю. Не все понимают? Тогда переведу – фиг вам! О, как языки-то похожи!
Теперь фарш надо немного поподбрасывать. Кинул – поймал, кинул – поймал. Для воздушности!
Освоили? Тогда лепим из фарша шарики размером… Нет, раз шарики, то диаметром с широкую часть куриного яйца.
И с этим справились? У-у, какие молодцы! А что такое панировочные сухари знаете?
Молодцы! Быстренько сыпьте их в тарелку!
И казанок, наполненный на четверть маслом на огонь. Пусть масло согревается.
Шарики из фарша есть, сухари есть, масло раскалилось… Можно жарить? Шиш!
Только сейчас начинается самое главное! Ну-ка внимание! Аттракцион невиданной щедрости! Свое отдаю!
Берете шарик-котлету, пальцем или ножом делаете выемку и туда суете кусочек коровьего масла! Запихали? Теперь заделайте отверстие и опустите шарик в сухари, а потом уже и в масло. И так должно быть со всеми… шариками!
Теперь аккуратно доставайте готовые котлеты из казана и кидайте новые.
Учтите! Котлет должно быть много!


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 56108
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Еврейская кухня в рассказах и картинках. - Страница 8 Empty Re: Еврейская кухня в рассказах и картинках.

Сообщение автор Лилёша Пт Июл 12, 2019 10:11 pm

Солянка рыбная

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Дядя Петя и участковый Гениталенко с рыбалки на Турунчуке умотали часов в девять утра, едва проснувшись. Это потому, что, опять-таки, проснувшись, они обнаружили снасти неразобранными, макуху погрызенной – видать пользовались, когда закуска вышла. И то сказать на три бутылки водки три помидорки, бутерброд с колбасой и огурец мичуринский – кривой и толстый.
- Не успеем! – торопил Гениталенко товарища. – Расхватают!
Это он насчет Привоза информировал. Не одни же они с Петей на рыбалку от жен намыливаются. Дядя Петя проникся и купил тут же на берегу у какого-то чудака, всерьез настропалившего крючки, здоровенного сазана. А Гениталенко не повезло. Пока они из Беляевки на Привоз добрались, пока в винарку «забежали» похмелиться, рыбу-то порасхватали. Нет, можно было осетра, конечно, купить или, там, камбалу, но где такие деньжищи взять? Ограничился, сдуру, старшина тремя копчеными селедками. Лучше бы он это не делал! Лучше бы заявил жене Дусе, что сазана они вдвоем с дядей Петей поймали. Сразу на два крючка. А тут сполна нарвался.
- Это ты на самолов или на удочку готовых селедок поймал? – Дуся скандалит. Она, вообще, как Гениталенке дочку родила, так в куски оборзела.
А тетя Рива при ситуации такой уже и на дядю Петю нехорошо смотрит.
На счастье Герцен мимо шел. Услышал начало скандала и вмешался. Посмотрел на селедку, потыкал сазана и молвил:
- О, молодцы ребята, это то о чем мы говорили!
- О чем это вы говорили? – тетя Рива возникает, но не шибко. Герцен – компания благополучная. Плохого за ним не наблюдалось.
- Как о чем? – Герцен вскидывается. А потом, вроде, как вспомнил. – Ах, да, это ж секрет!
А дядя Петя и Гениталенко сообразили, головами кивают. Причем, укоризненно. Мол, хотели сюрприз сотворить, а вы, брат Герцен, проболтались.
- Какой еще секрет? – жены и полдвора заинтересовались.
Пришлось Герцену «сознаваться»:
- Хотели рыбную солянку сотворить!
- А бывает? – надеется мадам Берсон. Когда речь о жратве, она всегда неподалеку.
- А как же! – не то врет, не то правду говорит Герцен. А потом и сообразил: раз мясная солянка имеется, почему рыбной не быть!
- Тогда другое дело, - люди постановили. – Раз солянка, значит вкусно. А раз вкусно, тогда хорошо!
Но тут Дуся Гениталенко возмутилась:
- Ничего себе! Нам рыбу ловить, ночь не спать, нам еще и готовить!
- Знаем, как ты приготовишь! – урезонивает тетя Маруся. – Как-нибудь без тебя справимся! Правда, Герцен?
- Трудно сказать… - Герцен мнется. – Расходы, время…
- Ну, это решим! – командует тетя Маруся. – Диктуй!
А Герцен видит, не отвертеться. И давай барабанить:

- Картошку, лук, огурцы соленые, помидоры, морковку, перец, соль, маслины без косточек, крабовые палочки… - короче, много надиктовал.
Рублей на пять, а то и шесть. И народ засомневался. Иди, мол, знай, как эта солянка получится, а расходы нешуточные.
- Я себе в новых носках отказываю, - страдает Межбижер, - а тут…
- Про носки мог бы не говорить! – морщится тетя Аня.
Скинулись, короче. Что-то на хозяйстве было, что-то докупать пришлось. И на Герцена смотрят. Давай, мол, трудись.
Понял Герцен, никуда не деться. Но помощников требует. Дали ему помощников – тетю Аню и тетю Симу. Во радости! Но пришлось приступать.


Герцен взялся огурцы крошить на маленькие кубики. Тетя Аня копченую селедку, нет, две, почистила и тоже мелко порезала. А тетя Сима за сазана взялась. Почистила, помыла. Хвост, голову, плавники срезала, потом за тушку взялась. Мясо отдельно, хребет отдельно. Ну и мясо на кусочки покромсала. С нее станется.
И все тихо так, без скандала. Сразу видно – трудящие люди.
А народ, пока, у ворот заседает. Семечки предварительно кушают и видами на солянку меняются.
- Ой, имеет чуять мое сердце, что сидеть нам голодными без обеда! – Межбижер жалуется. Он свои сорок пять копеек – цену носков! – отжилил и теперь, вроде, в праве.
- Молчи, кардиолог недоделанный! – сочувствует тетя Рива. И откуда она все слова знает?
С мадам Берсон взяли рубль тридцать. Как с трех Межбижеров по объему. Поэтому у нее претензий втрое больше. Так что, и она разоряется насчет голода и убытка. В общем, как всегда.
А и.о. поваров, пока, огурцы водой залили, довели до кипения и на медленном огне тихонько варят. Зато в кастрюлю большую рыбью голову, хвост, плавники и хребет положили и отваривают. Рыбий бульон им, видите ли, нужен. Лавровый лист туда кидают, перец горошком, травки… Луковицу, конечно. Бульон быстро варится. Огурцы тоже.
Бульон процедили, жидкость оставили, остальное выкинули. И в бульон картошку кубиками и морковку кружками загрузили. Варят.
А огурцы и часть жидкости от них в казан, туда же помидоры, раздев от шкурки и почекрыжив, кинули. Снабдили чуточкой перца и тушиться разрешили.
Спорится дело.

Это у них в кухне спорится. А у ворот спорят. Люто уже. Мадам Берсон себя «нищасной» называет и деньги «взад» требует. Дуся Гениталенко забыла уже, что муж не за копченой селедкой, а на рыбалку ездил. Сидит да людям жалится, что если селедку порезать да с лучком, да маслом постным… А если еще и картошку отварить…
Тут и тетя Рива о покойном сазане, как о родном убиваться стала.

Тем временем в бульон ломти сазана загрузили, а минут десять погодя и ломти селедки. И как главное зажарку. Перемешали все, добавили маслинки, немножко лимонной кислоты и много зелени мелко порезанной. Думаете все? Аня да Сима тоже так думали. А Герцен взял и еще порезанные мелко крабовые палочки добавил. И сообщил:
- Таки все!

И вовремя. Ибо народ дошел до предела. И ворвался в квартиру. И… Стол накрыт, посреди кастрюля полная паром исходит. А запах… Нет, вам не понять. А чтоб понять, надо присутствовать. А толку присутствовать, если все уже съели? Еще сварить? Ну, это надо тете Риве и Дусе в ноги падать, чтоб мужей рыбачить отпустили. Есть желающие?

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 56108
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Еврейская кухня в рассказах и картинках. - Страница 8 Empty Re: Еврейская кухня в рассказах и картинках.

Сообщение автор Лилёша Пт Июл 12, 2019 11:01 pm

Сырники

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Мадам Берсон узнала новый рецепт сырников. От мадам Шухерман из соседнего двора. А та клялась и божилась, что это рецепт со стола самого Миши Япончика. Кто такой Миша Япончик мадам Берсон понятия не имела. Узнавать тоже, вроде, не было никакого смысла. Мало ли евреев, которые кушают сырники? Но любопытство…
И мадам пошла к Герцену. И, как всегда, вовремя. Нет, Герцен еще не спал. Он «Голос Америки» слушал. Главное, все во дворе знали, что в девять вечера Герцен слушает совсем плохое радио. И не совались со своими делишками. Потому что, всем хотелось новостей. Желательно хороших. Например, что в Америке ихний Боинг упал. Или про землетрясение в Японии. Правда, если были многочисленные жертвы, то об этом и наши газеты писали, и наше радио рассказывало. Но свидетельство этого самого нехорошего голоса придавало приятным вестям все признаки подлинности. Или, как говорил знакомый Герцена дед Саша, аутентичности.
Но я не об этом. А о том, что мадам Берсон поперлась к Герцену аккурат во время сеанса злобной клеветы на социалистический строй, которую Герцен внимательно и любовно слушал, конечно, только в целях изучения идеологического врага.
В общем, ворвалась мадам и сходу спросила:
– Кто такой Мишка Япончик?
Ошарашенный Герцен автоматически изрек:
– Герой Бабеля!
На какую-то Бабель мадам внимания, если честно, не обратила. А вот то, что этот самый Япончик герой усекла. И радостно ушла. А Герцен, ошарашенный таким интересом мадам к литературе, еще минут пять не включал приемник, пропустив выступление любимого поэта Цветкова.

Утром мадам принялась за покупки. В молочной она приобрела две пачки творога и баночку сметаны…
Ну и цены! Чистое разорение!
Попутно она рассказала всем и каждому, что будет делать сырники как у Япончика.
Народ понял, что мадам станет производить японские сырники, и удивился. Кулинарная информация, поставляемая газетой «Труд», утверждала, что в Японии едят рис, бамбуковые удилища и, на большие праздники, змей да сырую рыбу. Так что, по всему выходило, что сырники у мадам будут какие-то совсем особенные.
– Отрава! – сказала тетя Аня.
– Яд! – согласилась с ней тетя Сима. – Мы такое кушать не станем!
То, что им никто, ничего поесть или попробовать не предлагал, их не смущало. Пока…

А мадам Берсон совсем разошлась! Она заняла у тети Ривы две столовые ложки меда!
Мед в сырники? Народ заволновался. Кажется, назревали перемены.
При этом было доподлинно известно:
– никого и ни за что мадам не угостит;
– никто и никогда еще не проник в квартиру мадам в процессе приготовления и немедленного поглощения пищи.
Дамы немедленно собрались на совет. Обсуждали следующие вопросы:
– как проникнуть к мадам в дом, когда она будет делать сырники?
– если это не удастся, как самим узнать новый рецепт?
– если два первых пункта невыполнимы, как испортить мадам всю ее кулинарию?

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Занятая закупками, мадам ни на что и ни на кого внимания не обращала. А зря. Потому что, отчаявшиеся «девушки» пошли к тете Марусе. И сказали ей, что мадам Берсон усомнилась в ее способностях готовить холодец.
– У Маруси не холодец, а холоймыс! – так и сказала.
Маруся не поверила ни одному их слову, но мадам Берсон не полюбила срочно и практически окончательно.
Собираясь начать кулинарить, мадам Берсон дала последнее интервью заинтересованным лицам. Среди прочего, она сболтнула, что рецепт под большим секретом надиктовала мадам Шухерман.
– А-а, Шухерман… – как-то неопределенно сказала Маруся и разочарованно отошла.
– А што такого, а што такого? – забеспокоилась мадам.
– А то, что она всегда в своих рецептах что-то утаивает! – заклеймила позором мадам Шухерман Маруся.
– Шо утаивает? – испугалась мадам Берсон.
– Я бы сказала, но… – тут Маруся повела глазами вокруг, указывая на нежелательных свидетелей, чем укрепила доверие мадам Берсон.
Нахально оттеснив соседок в сторону, мадам Берсон отвела Марусю в угол двора и приступила к допросу.

Маруся пошла на контакт, не чинясь. Она выслушала, в какой пропорции собирается смешать творог и муку мадам Берсон, сколько яиц положить в смесь и… скептически улыбнулась.
– Ты шо? – занервничала мадам.
– Потом… – отмахнулась Маруся и предложила мадам продолжать.

Та честно призналась, что распустит на сковородке мед, добавит сметану, немножко воды и начнет все это тушить…
– А муку? – удивилась Маруся.
Мадам заглянула в рецепт и выяснила, что Маруся таки права.
С этого мгновения доверие к тете Марусе стало безграничным.
– Так шо же все-таки мадам Шухерман недоговорила? – вопросила мадам, заметно волнуясь.
С одной стороны, Маруся задание выполнила, узнав заветный рецепт. С другой…
– Ну, одну вещь я тебе расскажу… – начала она. – А вторая может и не понадобиться…
– Как это? – не поняла мадам.

– А так… А в сырники на меду еще надо киш-миш класть!
Снабженная такими рекомендациями, мадам Берсон удалилась на собственную кухню. Она таки приготовила сырники. И киш-миш положила. И сырники получились просто замечательные. И мадам их покушала. Но не все! Три сырника – это что-то небывалое! – она отнесла Марусе.
И Маруся попробовала сырники. И очень их хвалила.
И в знак благодарности не рассказала мадам Берсон еще один ингредиент.
Почему? Да потому, что последним ингредиентом, который придумала Маруся, было пол стакана горчичного порошка.
С перцем.


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 56108
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Еврейская кухня в рассказах и картинках. - Страница 8 Empty Re: Еврейская кухня в рассказах и картинках.

Сообщение автор Лилёша Сб Июл 13, 2019 5:06 pm

Мафрум (фаршированный картофель)

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


Вот за что я люблю еврейскую кухню – это за то, что на моей маленькой кухне свободно размещается вся мировая кулинария. Один день я готовлю йеменский суп, в другой – марокканскую рыбу, в третий – белорусские деруны, в четвертый – иракский куба или ливийский Мафрум. А иногда я готовлю русские блинчики с арабским хумусом, а иногда турецкий лахмаджун с тайскими специями. Ну, где еще есть такой кулинарный рай?
Сегодня у меня гостит Мафрум. Хотя он уже давно не гость, а полноценный член семьи. Один из самых любимых.
Мафрум пришел к нам из Ливийской кухни. Это мясные котлеты в овощах. Да, да, не фаршированные овощи, а именно котлеты и именно в овощах. Овощи начинают мясом, обваливают в яйце и муке, обжаривают и потом тушат в сочном и ароматном красном соусе. Соуса должно быть немного, чтобы овощи не варились, а тушились. Эти котлетки обычно подают к кускусу, который в свою очередь подают с овощным супом. Поэтому подлива к кускусу за счет супа, а не соуса от Мафрума.
Мафрум обычно готовится из говяжьего фарша, но многие сегодня используют куриный. По-моему, это намного вкусней и приятней. Так же, обычно его готовят из картошки, но можно и из цветной капусты. Лично я готовлю сразу двух видов, тогда и соус получается намного вкусней. Специи тоже бывают разные.
Ну все, хватит рассказов. Приступим к делу. Работка предстоит не маленькая, но Мафрум того стоит.


1 небольшая цветная капуста
1 картофелина
2-3 яйца
мука для панировки
растительное масло
1/2 литра воды с 3 чайными ложечками соли
котлеты:
1/2 кг. куриной мякоти
1 чайная ложечка соли
1 чайная ложечка порошка петрушки
соус:
1 луковица
2-3 зубчика чеснока
2 чайные ложечки сладкой паприки
1/3 чайной ложечки острой паприки или красного перца
2-3 чайной ложечки соли
1-2 чайной ложечки сахара
2 чайной ложечки бахарат
1 чайная ложечка кумин
100 гр. томатной пасты
вода

В кастрюле с подсоленной водой (на 1 литр 2 чайной ложечки соли) отвариваем целиком чистую цветную капусту. Кладем ее в кипящую воду, ждем, пока вода опять закипит и варим 2 минуты. Достаем и охлаждаем. После короткой варки цветную капусту будет легче нарезать и начинать.
Картошку очищаем и нарезаем на ломтики шириной 1.5-2 см. Каждый ломтик (при помощи маленького ножика) надрезаем не до конца, как кармашек. Эти ломтики кладем в миску с водой и солью (1/2 литра воды с 3 чайными ложечками соли) на 10 минут.
Готовим мясную начинку. В миске смешиваем куриное мясо (можно фарш, но лучше мелко нарубленное ножом куриные грудки), соль и порошок петрушки. Можно и свежую петрушку, но очень-очень мелко нарубленную.
Достаем картошку из воды и выкладываем на тарелку с впитывающей бумагой, чтобы со всех сторон вся жидкость впиталась и картошка была сухой. Так мы ее чуточку подсолили.
Цветную капусту нарезаем на большие соцветия. Каждое соцветие, как и картошку, надрезаем не до конца, как кармашек. Маленькие оставшиеся кусочки капусты я положила в мешочек и заморозила. Потом приготовлю из них омлет или поджарю с луком, как добавка к гарниру.
Кармашки из картошки и капусты, плотно наполняем фаршем и укладываем на поднос. Потом, каждый такой наполненный фаршем кармашек, обмакиваем в мисочке с взболтанным яйцом и потом в муке. Опять выкладываем на поднос.
В глубокой сковородке разогреваем масло. В нем обжариваем все кармашки, хорошенько со всех сторон, пару минут. Достаем и выкладываем на поднос с впитывающей бумагой.
Выкладываем обжареные кармашки на поднос с бумагой.
В широкой кастрюле разогреваем масло и обжариваем в нем тонко нарезанный лук. Когда он подрумянится, добавляем мелко нарезанный чеснок и специи. Жарим еще минуту. Таким образом, мы "раскрываем" вкус специй.
На сковородку добавляем томатную пасту и воду. Хорошо размешиваем и аккуратно, в один слой, укладываем на дно все обжаренные кармашки.
К поджареному луку со специями добавляем томатную пасту и потом воду
Обжареные кармашки укладываем на дно кастрюли с соусом
Вода не должна полностью покрывать Мафрум. Варим час на очень маленьком огне. Если жидкость будет выкипать, добавьте воды, но на той стадии, пока она еще не вся выкипела. Главное, чтобы Мафрум всегда был наполовину в жидкости. На середине этапа варки, аккуратно переверните кормашки. В последние 10 минут до готовности, воду больше не добавляйте. Пусть испаряется. Теперь надо, чтобы в кастрюле не было слишком много соуса, а только на дне.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 56108
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Еврейская кухня в рассказах и картинках. - Страница 8 Empty Re: Еврейская кухня в рассказах и картинках.

Сообщение автор Лилёша Сб Июл 13, 2019 5:24 pm

Марокканское печенье с кокосом и кунжутом

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

В  Израиле это печенье называется "марокканское печенье". И не потому, что марокканцы его изобрели, а потому что они известны как большие любители чая, крепкого и сладкого, к которому идеально подходит хрустящее и не очень сладкое печенье. А ещё, они большие любители посиделок с друзьями, которых, по обычаю, надо угощать разнообразными сладостями. И чем больше и разнообразней будет угощение, тем выше почёт. Вот и держат они в запасе огромный выбор печенья и особенно такое, которое готовится просто и хранится долго. А ещё, в отличии от такого же печенья, которое и мы ели в детстве, марокканское готовится с кунжутом и кокосом.
Для приготовления этого печенья, вам потребуется мясорубка или специальная кондитерская мясорубка для печенья. Назовём её печенорубка. По опыту, печенье не из мясорубки, благодаря которой его поверхность становится шероховатой, не такое вкусное и хрустящее.
У меня есть кондитерская мясорубка. Пластмассовая, очень простая. Купила её на рынке за 40 шекелей. По сравнению с обычной, она почти не держится на столе, поэтому лучше работать в четыре руки. Две её держат и крутят, а две ловят выдавленное печенье и укладывают на противень. Но и с двумя руками тоже можно. Главное желание.
Записывайте рецепт марокканского печенья.


примерно на 40 штучек
100 гр. сливочного масла
230 гр. муки
1/2 чайной ложечки разрыхлителя
70 гр. сахара
1 яйцо (среднего размера)
30 гр. кокосовой стружки
30 гр. кунжутных семян

В глубокой миске растереть руками кубики холодного масла с мукой. До консистенции крошки.
Добавить разрыхлитель и сахар. Опять перетереть.
Добавить яйцо и замешать тесто, но пусть ещё останутся комки.
Добавить кокос и кунжут, и теперь уже замесить до гладкого однородного состояния. Песочное тесто долго месить не надо, чтобы после выпечки оно не было эластичным, а крошилось.
Ставим тесто в сторонку отдыхать на 20-30 минут.
Теперь, тесто надо прокрутить в мясорубке или специальной кондитерской мясорубке для печенья. Каждая печенка должна быть длинной примерно 8 см. Но можно больше или меньше.
Печенье уложить на противень с бумагой. Слишком больших промежутков не надо, тесто не расплывается.
Печенье готово к выпечке.
Выпекать в разогретой духовке на t 170* C., примерно 15-20 минут, пока оно полностью не подрумянится. ]

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 56108
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Еврейская кухня в рассказах и картинках. - Страница 8 Empty Re: Еврейская кухня в рассказах и картинках.

Сообщение автор Лилёша Сб Июл 13, 2019 5:49 pm

Гуа бао – азиатские булочки на пару с разобранным мясом в соусе

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Азиатские паровые булочки бао… Нежные и сказочно вкусные, особенно в сочетании с разобранным говяжьим мясом, которое так и тает во рту.
Это блюдо, похожее на американский бургер, называется Гуа бао. В Израиле его можно найти в любом уважающим себя азиатском ресторане или закусочной. Но, его запросто можно приготовить дома самим. Тут, конечно же, надо повозиться, но Гуа бао того стоят. Тем более, это будет настоящий праздник для всей семьи.
Нам надо будет испечь булочки бао, которые готовятся на пару, в специальной соломенной корзинке – пароварке, которая в свою очередь размещается над обычной кастрюлей с водой. Так же, нам надо будет приготовить мясную начинку. Это может быть любая начинка, приготовленная любым образом. Я приготовила разобранное мясо, которое сначала отварила, потом разобрала на волокна и обжарила в соусе. Сказка, а не блюдо!
Записывайте рецепт азиатских паровых булочек и разобранного мяса в соусе.

1/2 кг Онтриб (толстый край, на иврите - цлаот)
1 луковица
2-3 лавровых листа
корень сельдерея
1.5 чайной ложечки соли
3 луковицы шалот
3 зубчика чеснока
2/3 чайной ложечки острого перца (чили)
1.5 стакана бульона
1/2 стакана белого вина
1 ложка гранатового сиропа
1 ложка сливового соуса или 1/2 ложки мёда
Соль по вкусу
продукты для булочек бао, на 9 шт.
15 гр. свежих дрожжей или 7 гр. (1.5 чайной ложечки) сухих дрожжей
330 гр. муки
200 мл. воды
2/3 чайной ложечки порошка соды
2/3 чайной ложечки разрыхлителя

Целый кусок мяса обжарить со всех сторон в растительном масле. Можно прямо в кастрюле, в которой будем его варить. Кастрюлю лучше выбрать высокую и не широкую.
Добавить крупно нарезанный лук и продолжать жарить ещё 1-2 минуты.
Заливаем всё это водой, так что бы вода почти покрывало мясо. Добавляем лавровый лист, сельдерей и соль. Доводим до кипения и варим на маленьком огне 3 часа. Я варила в скороварке 1.5 часа.
Достаём мясо, остужаем и при помощи вилки разбираем его на волокна. Складываем в мисочку.
Обжариваем мясо со всех сторон. Добавляем лук. Заливаем водой со специями и варим до готовности. Охлаждаем и разбираем мясо
На сковородке разогреваем жир и жарим в нём мелко нарезанный лук шалот.
Жир – желательно использовать, тот который всплыл на бульоне, в котором варилось мясо. Для этого, бульон можно охладить и собрать жир. А можно просто аккуратно, маленьким черпачком, начерпать поверх жидкости, так, чтобы было достаточно для обжаривания лука.
Как только лук начнёт подрумяниваться, добавляем к нему чеснок и острый перец. Жарим ещё полминуты.
Заливаем бульоном, вином, гранатовым и сливовым соусом. Доводим до кипения и варим на маленьком огне 7-10 минут, пока соус не начнёт густеть. Пробуем и по надобности добавляем соль.
Добавляем мясо, размешиваем и выключаем огонь.
Жарим лук и чеснок. Добавляем жидкости и соусы. Тушим пока соус н загустеет. Добавляем мясо.
Мясо готово.
Мясо должно быть влажное, хорошо пропитанное соусом, но на дне почти не должно быть жидкости. Если мясо сухое – добавляем ещё чуточку бульона. Если мясо чересчур влажное – жарим на большом огне пару секунд.
Приготовление булочек
Замешиваем дрожжевое тесто. Для этого, в миске, растворяем дрожжи в чуточке воды и муки от общего количества. До гладкой кашицы. Добавляем оставшуюся муку, соду, разрыхлитель и воду. Хорошо замешиваем примерно 4-5 минут.
Накрываем и ставим тесто в тёплое место на 1.5 часа.
Замешиваем дрожжевое тесто.
Готовое тесто разделяем на 9 равных частей. Каждая примерно 60 гр. Лепим ровные шарики.
Каждый шарик раскатываем на столе в продолговатую овальную форму, длинной примерно 18 см. Верхнюю часть посыпаем мукой. Потом аккуратно стряхиваем её, чтобы поверхность не липла, но не была с толстым слоем муки. Вместо муки, верхнюю часть можно смазать и растительным маслом. На ваше усмотрение.
Складываем овал пополам, нижнюю часть присыпаем мукой, чтобы не приклеилась на бумагу и перекладываем на поднос с бумагой. И так со всеми шариками.
Накрыть поднос полотенцем и дать булочкам постоять ещё полчаса.
Лепим шарики. Раскатываем в овал и складываем пополам.
Накрываем булочки полотенцем и даём постоять.
Нагреть в воду в кастрюле, поставить на неё корзинку для банов и варить их по очереди. Лучше, чтобы корзинка плотно входила в кастрюлю и не оставалось отверстий, из которых будет выходить горячий пар. Дно корзинки выслать пергаментной бумагой. Варить под крышкой, не открывая, 13 минут.
Последовательность действий такая: ставим карзинку на широкую тарелку. Кладем в неё лист с нужным количеством булочек. Закрываем. Ставим на кастрюлю и варим. Тем временем готовим такой же лист с банами, который будет следующий в очереди. Снимаем корзинку, ставим её на тарелку, снимаем лист с готовыми банами. В корзинку кладем другой лист с банами, закрываем корзинку и возвращаем её на кастрюлю.
Укладываем в корзинку лист с булочками.
Ставим корзинку на кастрюлю.
Готовые баны надрываем по шву. Кладем мясную начинку и приятного аппетита.
Булочки готовы.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 56108
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Еврейская кухня в рассказах и картинках. - Страница 8 Empty Re: Еврейская кухня в рассказах и картинках.

Сообщение автор Лилёша Сб Июл 13, 2019 7:25 pm

Кубэ – жареный булгур с мясной начинкой

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Кубэ – это одно из самых популярных блюд восточной кухни. Каждый народ готовит его по-своему: жареный, вареный, в свекольном супе или в курином, из риса, манки или булгура, круглый, приплюснутый или продолговатый. На сирийской кухне предпочитают жареный булгур (бургуль). По-моему, это самый вкусный кубэ.
Кубэ очень похож на наш пирожок, но вместо дрожжевого теста здесь в дело идет булгур. То есть, тесто готовится не на дрожжах из обычной белой муки, от которой организму мало пользы, а из молотой пшеницы (булгур) без дрожжей, в которой огромное количество полезных элементов.
Как правильно готовить эти чудо-пирожки, меня научила готовить моя иракская свекровь. У них тоже готовят кубэ, но из манки и вареные в супе. А сирийский кубэ она научилась готовить у своей сирийской свекрови. Так вот мы и учимся, из поколения в поколение.
Вот наш семейный рецепт. Записывайте.

примерно 25 шт.
тесто:
300 гр. булгур мелкого помола
1 чайная ложечка соли
2 ложки растительного масла
100 гр. муки (может понадобится чуть больше)
мясная начинка:
1 средняя луковица
250 гр. говяжьего фарша
1 чайная ложечка соли
1/4 чайной ложечки черного перца
1 чайная ложечка бахарата
1 чайная ложечка сухого кориандра
1/2 чайной ложечки чесночного порошка
1/3 чайной ложечки паприки
1/4 чайной ложечки куркумы
1/5 чайной ложечки мускатного ореха
Горсть мелко нарезанной петрушки
2 ложки кедровых орешек

Булгур (мелкого помола, не самый мелкий, но достаточно мелкий)
насыпаем в миску. Заливаем его холодной водой, чтобы вода полностью покрыла его. Не важно количество воды, мы все равно будем его отжимать. Даём ему постоять 1 час.
Через час сливаем воду через дуршлаг и хорошенько отжимаем булгур от жидкости. Перекладываем его в чистую сухую миску. Добавляем соль, масло и муку. Хорошо замешиваем, как обычное тесто.
Муки должно быть столько, чтобы из булгурного теста можно было лепить что-то наподобие пирожков, а оно не рассыпалось и не расклеивалось. Если надо ещё муки – добавляйте, но не слишком много.
Булгурному тесту даём постоять ещё 15 минут.
Тесто из булгура готово.
Готовим начинку...
На сковородке, в небольшом количестве растительного масла, обжариваем мелко нарзанный лук. Как только он начнет подрумяниваться добавляем фарш. Обжариваем минуту и добавляем специи. Продолжаем жарить, пока все мясо не подрумяниться. Добавляем петрушку и кедровые орешки. Жарим еще пол минуты и перекладываем мясо в миску. Пусть постоит, остынет.
Жарим лук и мясо, добавляем специи, петрушку и орехи.
Для этого надо приготовить мисочку с холодной водой, чтобы в ней смачивать руки.
Берем кусочек от бургульного теста, придаем ему продолговатую форму, в которой при помощи пальчика делаем дырочку (не сквозную). Потом аккуратно, двумя пальчиками, постоянно поворачивая, выравниваем стеночки лепешки. Надо чтобы они были равномерно тонкие. Наполняем получившуюся лепешку двумя ложечками начинки и заклеиваем. Хорошо прессуем, перекладывая из руки в руку, придавая кубэ продолговатую форму.
Выкладываем кубэ на поднос. Когда все будут готовы мы их обжарим во фритюре.
Готовые (не жареные) кубэ можно заморозить.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 56108
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Еврейская кухня в рассказах и картинках. - Страница 8 Empty Re: Еврейская кухня в рассказах и картинках.

Сообщение автор Лилёша Вс Июл 14, 2019 7:12 pm

Даро Ват

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

В Шаббат (Субботу) евреи часто готовят это традиционное блюдо еврейской кухни к праздничному столу, подают Даро Ват обычно с лепёшками из тонкого теста. Самый важный ингредиент здесь - варённые вкрутую яйца, поэтому обязательно рассчитайте яйца на каждого участника трапезы.

помидоры 250 гр.
чеснок 6 зуб.
лук 7 шт.
курица 1.3 кг.
растительное масло 6 ст. л.
бульон 250 мл.
имбирь 2 ч. л.
куркума 0.5 ч. л.
кардамон 1 ст. л.
гвоздика по вкусу
корица 20 гр.
мускатный орех по вкусу
паприка по вкусу
перец  по вкусу
перец черный молотый по вкусу
соль по вкусу
зелень кинзы

Для начала сделаем заправку для мяса. Поставьте кастрюлю с маслом на огонь и разогрейте его, добавьте туда лук и готовьте до мягкости, после чего положите чеснок и имбирь. После 1-2 мин влейте куриный бульон и помидоры. Доведите до кипения, периодически помешивая. После этого необходимо дать жидкости загустеть. Когда будет готово, приправить перцем и посолите по вкусу. Затем добавьте курицу, порезанную на куски. Здесь зависит от ваших предпочтений, я готовлю с мелко нарезанным мясом, чтобы было удобнее есть. Убавьте огонь и варите курицу в соусе около 1 часа, периодически мешая его. Когда курица будет полностью готова. Разрежьте варёные яйца поперек каждое, и добавьте в кастрюлю с гуляшом. Когда яйца прогреются, - можно подавать. Украсьте гуляш кориандром и зеленью. Даро ват можно употреблять с любым гарниром, лепешками или как самостоятельное блюдо.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 56108
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Еврейская кухня в рассказах и картинках. - Страница 8 Empty Re: Еврейская кухня в рассказах и картинках.

Сообщение автор Лилёша Вс Июл 14, 2019 7:30 pm

Уха щучья

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Твой желудок обрадуется больше тебя! Устрой ему праздник!


щука 1 шт.
лук репчатый 4 шт.
куриные яйца 1 шт.
лимоны 0.5 шт.
коренья 100 гр.
специи сухие по вкусу

Этот кулинарный рецепт требует наличия довольно крупной щуки, вес которой должен быть равен примерно одному килограмму. Это еврейская кухня, уха получается довольно необычной. По крайней мере, я такую пробовала в первый раз, когда собралась готовить сама по рецепту.
Значит, берем нашу щуку и разделываем ее: отрезаем голову и хвост, разрезаем на две части, вынимаем кости. Хвост, голову и кости кладем в кастрюлю с водой и варим до готовности вместе с разными кореньями (петрушкой, сельдереем и пр.). После чего бульон процеживаем.
Сырое щучье мясо пропускаем через мясорубку, проследив, чтобы оно было свободно от костей. Да, обратите внимание, чтобы шкурка щуки осталась целой, это важно! Также через мясорубку пропускаем лук. Нарубаем мелко-мелко укроп, петрушку, смешиваем все это с рыбным фаршем. Сюда же добавляем перец, соль, одно сырое яйцо, вливаем две ложки рыбного бульона. Полученную массу укладываем в щучью шкурку, зашиваем ее, обвязываем, чтобы не разошлись швы и варим в кастрюле с бульоном. У нас останется еще фарш, из которого нужно сформировать небольшие шарики и варить вместе с начиненной щукой.
Щуку в шкурке мы вынимаем, аккуратно удаляем нитки и так же аккуратно разрезаем на порционные куски. В каждую тарелку отправляется по одному куску, после он заливается бульоном с рыбными фрикадельками, украшается ломтиком лимона и свежей зеленью.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 56108
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Еврейская кухня в рассказах и картинках. - Страница 8 Empty Re: Еврейская кухня в рассказах и картинках.

Сообщение автор Лилёша Ср Июл 17, 2019 2:48 am

Баклажан фаршированный

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Зной опустился. Значит это, что скоро начнутся в моём доме баклажановые скандалы.
Люди забалованы баклажанами. Когда баклажаны перестали быть горькими и наставление про соль, отжим и прочую многочасовую заботу стали ритуальным причитанием седой старухи над развалинами древних храмов, я сразу предсказал, что баклажаны начнут разрушать семьи.

Как готовят баклажаны в семьях, где пробуют говорить с южным акцентом даже на сцене Большого театра? Их готовят вкусно. Но очень часто пожирают те семьи баклажаны горячими в смеси с чем-то раскалённым. Туда ещё чеснока вбухают и всё! всё кончено! Глаза вытаращены, вкусно же, рты обожжены, кривятся ранами, на губах запекается коркой боль и наслаждение. Говорить над горячими баклажанами бессмысленно ибо вой. Чеснок слезами из глаз мутной слезой, прожигает борозду в баклажанной икре на щеке. Запах от сгоревших в духовке баклажанных шкурок пропитывается все мысли. С дымком такие мысли получаются. Не сдёрнуть ли в Стамбул на этом угольщике, что у пирса?

Я люблю баклажаны уже холодные. Я сам не так чтобы молод, не так уж и горяч, я люблю размеренно и часами.


Поэтому варю зарезанные баклажаны в кастрюльке. Ловлю несколько некрупных баклажанов, они в городе недавно, доверчивы. Надрезаю их вдоль, не чищу, не целую. Отсеку хвостики и всё. Взмахом отсеку. Уложу баклажаны плотно в кастрюлю. Посолю. Солю крестообразными взмахами. Ибо, если отсек хвостик у баклажана и погрузил его в чашу, то соли его крестообразно и тихо. Огонь маленький. Полчаса варю. Или минут сорок.
Вот и пришёл срок. Отзвонил по душе колокол. Подрясник повыше за пояс затыкаю и достаю две допросочные доски. Они заслуженные. С подпалинами, края обкусаны, борозды от сечки, стёсы от ножа. Бывали времена. Ходили на абордажи.

Вынимаю баклажаны, укладываю их на одну доску, а сверху, стало быть, вторую доску кладу и с вопросами про веру наваливаюсь всем телом на конструкцию. В глазах огонёк конфорки отражается. Синенький огонёк в красных глазах. Благословение.

А дальше всё по писанию:
- грецких орехов две-три горсти
- 5 долек чеснока
- кинзы пук влажный
- базилика пучок молодого
- петрушки скупо
- сельдерея чуть.

Всё прокручиваю в мясорубке. Мало одного раза? Я и второй раз прокручу. Азарт! Луку зелёного пучочек ножом порезал, зверея от маслянистого, чесночного, кинзиного месива. Лук насечённый сбрасываю в миску к ореховому соблазну. Соль снова нужна. Как на раны сыплю. Крупную. Чёрный перец прокручиваю в крошку, а не пыль. Оливковое масло зеленовато вьётся-плетётся струйкой из бутыли туда же. И! И гранатового сока четыре ложки, в котором ложку сахара растворил, наблюдая, как сахар кровавится сначала, а потом на дно, а потом я его размешал и просто Сальери. Иногда два варёных желтка туда же. В общую смесь. Размешал вторично и строго.

В разрезы обмякших баклажан вкладываю начинку до упора. Уминаю пальцами. Соплю. Я ведь пытливый. С первой женой меньше времени тратил, честное слово.
Вложил.

А дальше что? А дальше - холодильник на три часа. Для единения элементов и для того, что зной вокруг. Надо поспать.
Проснулся. На смеси сливочного и оливкового масла обжариваю сыр, который все кличут сулугуни. Почему на смеси, а не на решётке? А нравится мне на смеси. Лопаткой сыр растерявшийся подцепил. На тяжёлую тарелку его. На него баклажан - он холоден, он умеет ждать, а сверху второй ломоть сыра. И хлеба тут рванёшь. Сколько хочешь. И сядешь. И понюхаешь. И зарычишь. Помидор специально берёг. не трогал его. Он и поверил! А ты его за бок и половину сразу и сыру туда, и баклажанов, и хлеба. Сыр ещё пробует пузыриться, помидор обалдел, а начинка прохладная всё разъясняет уютно.

Так я провёл вчера.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Джон Шемякин

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 56108
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Еврейская кухня в рассказах и картинках. - Страница 8 Empty Re: Еврейская кухня в рассказах и картинках.

Сообщение автор Лилёша Пт Июл 19, 2019 2:37 am

«Монелах или маковники»

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

1 стакан мака
5 столовых ложек мёда
1 стакан грецких орехов орехи очищенных
1 столовая ложка растительного масла
1/4 чайная ложка молотой корицы
1 столовая ложка сахарной пудры
сахар – по вкусу

Мак заварите кипятком и охладите.
Растолките в ступке распаренный мак или пропустите его через мясорубку.
Затем смешайте его с рублеными орехами.
Мёд и сахар разогрейте до полного растворения сахара.
В медовый сироп положите орехово-маковую смесь и варите 15–20 минут, постоянно помешивая.
Горячую смесь выложите на смазанную маслом доску, дайте слегка остыть.
После этого разровняйте слоем толщиной 2–2,5 см, нарежьте квадратиками и посыпьте смесью сахарной пудры и корицы.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 56108
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Еврейская кухня в рассказах и картинках. - Страница 8 Empty Re: Еврейская кухня в рассказах и картинках.

Сообщение автор Лилёша Сб Июл 20, 2019 12:29 am

Турнир двух пловов (текст большой - ленивые устанут, но остальные не пожалеют, точно!)

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Остальные покупки мы с Миррой сделали быстро. Правда вокруг мешков с рисом она долго крутила носом.
- Узбекский рис?
- Да.
- Но почему он серый?
- Не серый, красавица, золотой. Просто пыльный немного. Устал с дороги.
- Рис устал? – это вмешиваюсь уже я.
- Ну да, - цыганистый дядька мне весело подмигивает, - сама посуди: пока из Узбекистана в Ростов доедет, потом в Москву на базу, потом сюда к вам. Ну как ему не устать?
- Мирра, - в ужасе шепчу я, - я теперь гречку ни в жизнь есть не буду. Она вообще, наверное, уже умерла, а не просто устала…
- Ладно, - дяденька хохочет, - У меня для таких снегурочек особенный рис есть. Видели такой?
Продавец достаёт откуда-то большой зашитый мешок, втрое меньше того, из которого он ладошкой нам рис показывал, и аккуратно надрезает перочинным ножиком уголок. Там, в уютной глубине мешка лежат зёрнышки, которых я еще не видела: белые-белые, острые как иголочки, оно волшебно пахнут даже сырые и мне смертельно хочется их погрызть.
- Что это? – восхищается Мирра.
- Жасмин! У меня в столичной «Праге» повар знакомый и немножко директор ресторана…
- Дорого?
- Не дороже денег. Тут ровно десять кил. За 7 рублей отдам.
- Эх, столько у меня нет. Но ты погоди, не продавай. Давай мне этого, серого, 6 кило, а я сейчас еще у знакомых одолжу.
- Но куда тебе столько?
- Иннуль, карауль рис! Я сейчас вернусь! – Мирра оставляет меня рядом с дядькой, а сама уносится в ту сторону, куда скрылась Равиля.
- А у нас будет ханука! – гордо заявляю я продавцу.
- Ханума? – переспрашивает дядька. – Которая сваха в спектакле? Я у соседки по телевизору видел. Хороший спектакль, смешной… «Над горой стоит гора самая высокая, а под ней течёт Кура – самая глубокая»…
- Это я тоже видела. Один раз даже живьём. Нам баба Фая билеты в Москве доставала. Там в театре так смешно пахнет – чисто в парикмахерской. И у двух дяденек из оркестра волосы были маслом намазаны. А Ханума н самом деле не хромала. Это артистка притворялась.
- И откуда ты всё знаешь?
- Ну, здрасьте! Я же советский ребёнок! А ханука – это праздник у Мирры, Равили и Анны Ароновны. И они будут весь двор кормить рисовой кашей. Этим, как его, я забыла…
- Пловом?
- Да!
- А барашка вам нужно? У меня кум на Яру продать может!
- Вы что?!!!! У нас во дворе собака Аза живёт, и то дворник ругается. А если я еще барашка приведу, меня вообще убьют. А он хорошенький? – у меня начинает дрожать голос, до того мне хочется привести домой настоящего кудрявого барашка.
- Он… Э… Ладно! Мамка твоя придёт, потом поговорим.
К продавцу Мирра возвращается уже со всеми нашими женщинами. Они долго с ним о чем-то торгуются, потом он помогает нам загрузить в Победу несколько мешков своего Жасмина, две трехлитровые банки масла, две огромные кастрюли, кучу всяких корзин и сумок. В машине начинает пахнуть чем-то пронзительно свежим и вкусным.
- Кинза! – улыбается мне Равиля, заметив, как я вожу носом – Молоденькая! В декабре! Прямо как у нас!
Следующий день – 5 декабря – в календаре отмечен красным цветом. Бабуля объяснила мне, что это день нашей Конституции, а поэтому у всех выходной.
О том, что во дворе «будет гулянка» уже знают все.
Мужчины привычно сносят столы и стулья из тех квартир «где дают», и еще складывают из кирпичей кострища. Возле костров, почти заслоняя их своей огромной спиной крутится Равиля и почти не заметная в её тени Анна Ароновна. Дяде Боре вынесли большое кресло из подсобки дворника, а потом помогли дохромать и ему самому. Теперь он сидит в кресле, укутанный по самые очки огромным пуховым платком, накрытый плюшевым одеялом. Дядя Боря никуда свою Анечку одну не отпускает. У его ног беснуется Плюмбум, пытаясь отогнать нашу дворовую Азу, которая прибежала на запах еды.
- А ты знаешь, Иннуль, как у нас дома плов готовят? Или бухарский, как вон Аня, или ош-холту? – у Равили всегда заняты не только руки, но и язык.
- Я не бухарский буду, - возражает Анна Ароновна, - Я софи-пилав.
- Да одно и то же Анечка, я-то вижу… Так вот, атмосфера кругом царит радостно-торжественная. Это ж у нас к праздникам, к свадьбам так готовятся, к Первомаю тоже, ну и к нашим, естественно, хотя и к муслимским…. На специальной сцене поют и играют на национальных инструментах приглашенные по этому случаю музыканты, в проходах, между столами танцуют на ходулях совсем маленькие артисты, а им аккомпанируют «нагорачи»- барабанщики, «сурнайчи»- дудочники и «карнайчи», то есть трубачи в длинную трёхметровую трубу. Готовят мужчина-мастера. Их у нас зовут усто. У каждого усто есть ученик (шогирд), вот на его-то плечи и ложится почти вся работа, за исключением коротких и самых ответственных моментов. Опытных и высококлассных усто в городе можно пересчитать на пальцах одной руки. У каждого за спиной богатый, веками накопившийся опыт, который передается из поколение в поколение, а также своя школа. Секретов они никому не открывают, кроме своих учеников. А тонкостей, при приготовлении бухарского плова, немало.
- А ты усто, Равиля?
- Нет, я обычный шогирд. Была бы шогирд, если бы была мужчиной. – уточняет она. - А так я только дома готовлю. На праздниках женщин к плову не пускают. Но ты иди, Анне Ароновне помогай. А я уж тут буду сама и устить, и шогирдить. Спасибо твоей бабушке. Гляди, какие она мне ночью мешочки стачала для моего ош-холты, или бахша, как его часто называют.
Я и сама вижу, что у Анны Ароновны забот больше. Ей уже вовсю помогают и украинки, и молдаване, и даже моя мама, у которой своих дел куча: она холодец с утра разбирала.

Рецепт софи-пилава от Анны Ароновны: мясо (баранина, говядина, телятина) — 1 кг.
масло (желательно подсолнечное стакан + кунжутное ¼ стакана)
морковь — 1 кг.
лук репчатый — 3 шт.
кишмиш (сорта «сояги») — стакан
рис (лучше всего «кубанский» круглый для плова) 1 к.
пряности — зира, куркума, перец чёрный молотый
шафран (тычинки, в крайнем случае — бархатцы)
соль

Мясо нарезаем на большие плоские куски, похожие на детскую ладошку. Лук режем полукольцами. На половину лука в кастрюльке складываем мясо, солим и перчим его, выкладываем вторую половину мяса и заливаем 2,5 стаканами воды.
Ставим на одну конфорку кастрюлю с мясом, под крышкой, а на вторую казан, заполненный на ¾ водой. Включаем огонь, мясо будет кипеть 40 минут, а в кипящую воду в казане забрасываем рис и 3 чайные ложки соли. Рис размешиваем, чтобы не было комков и варим. Он должен кипеть средненько и ровно. Через 15 минут недоваренный рис вынимаем шумовкой из казана и без воды складываем в миску.
Морковь нарезаем тонкой и длинной соломкой. Кишмиш промываем. Бархатцы заранее заливаем ½ стакана горячей воды (почти как на чай) и настаиваем около часа.
В вымытый казан закладываем отварное мясо, вливаем бульон, в котором оно варилось (2 стакана), на него кладем морковь и прихлопываем ладошкой, на морковь кладем кишмиш и все пряности (перц, куркуму и зиру), сверху кладём рис и тоже прихлопываем . На рис кладем мокрую марлю, сложенную в несколько слоёв или мокрое вафельное полотенце. Края марли засовываем под рис по диаметру казана. Включаем средний огонь. Накрываем сверху крышку. Варим 25 минут ровно. Снимаем марлю, проверяем самые верхние рисинки на готовность.


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Коротенький рецепт Ош-халты (или бахша) от Равили
на 500 граммов баранины нужно
100 граммов растительного масла
столовая ложка (можно две) кунжутного масла
300 граммов курдючного жира
300 граммов печени курицы или барана
2 крупные луковицы
1 килограмм риса круглозёрного
150 граммов зелёного лука (перьями)
небольшой пучок базилика
большой пучок кинзы
соль, черный молотый перец, зира, барбарис по вкусу
примерно 6 полотняных мешочков из плотной белой бязи

Мясо и курдюк с печенью мелко рубим ножом почти в фарш, перемешиваем с мелко иссечённым луком и зеленью, добавляем растительные масла. Рис ошпариваем кипятком несколько раз и смешиваем с фаршем. Добавляем соль, перец и специи.
Из бязи сострачиваем 6 мешочков (по размеру похожих на обычный пакет с крупой). Наполняем их фаршем с рисом на три четверти, туго завязываем ниткой. В большой кастрюле кипятим 5 литров воды и закладываем туда мешки так, чтобы они полностью утонули. Ждём, когда вода снова закипит, уменьшаем огонь, плотно закрываем крышкой и на 2 часа забываем о нашем плове. За это время можно пару раз, правда, мешочки перевернуть.
Едим на тарелке, но подаём порционно, в мешочках. Очень необычно и невероятно вкусно!


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 56108
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Еврейская кухня в рассказах и картинках. - Страница 8 Empty Re: Еврейская кухня в рассказах и картинках.

Сообщение автор Лилёша Сб Июл 20, 2019 12:47 am

Эсик-флэйш от Анны Ароновны

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Анна Ароновна - героиня моей книги "Рецепты еврейской мамы". А Это - одно из самых вкусных блюд её неисчерпаемой кулинарной копилки
на 1 кг говядины (лучше грудинки, с жирком) нужно взять
200 граммов чернослива без косточек
100 граммов сладких имбирных или ржаных пряников
2 луковицы
5 столовых ложек без горки томатного пюре (или 3 ложки томатной пасты)
4 столовые ложки лимонного сока
1 столовую ложку сахара
2 свежих перчика чили (без семян)
4 столовые ложки растительного масла
по ½ чайной ложки зиры, корицы, черного молотого перца и протёртого на тёрке чеснока
2 гвоздички
соль по вкусу

Мясо режем на крупные куски (в половину пачки сигарет), разогреваем в казанке масло и обжариваем мясо без соли до румяной корки. Добавляем лук и жарим ещё 5 минут.
Добавляем все специи и чили, кладём чернослив, порезанный пополам, солим, сбрызгиваем лимонным соком и жарим на медленном огне 15 минут. Закладываем томтную пасту и чеснок, перемешиваем. Мелко разламываем пряники и добавляем их к мясу. Ещё раз солим, добавляем сахар и заливаем эсик-флэйш водой так, чтобы она полностью покрыла содержимое. Тушим примерно 1 час под крышкой на медленном огне.
За это время пряники растворятся, зато соус, благодаря им, станет приятно-густым и очень ароматным. Подаём посыпав зеленью.


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 56108
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 8 из 40 Предыдущий  1 ... 5 ... 7, 8, 9 ... 24 ... 40  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения