Мы счастливчики!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Курица, тушенная с луком

Перейти вниз

Курица, тушенная с луком Empty Курица, тушенная с луком

Сообщение автор Еленушка Пт 25 Ноя 2011 - 11:25

автор leo1970
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Очень вкусная, сочная курочка!!!!! подливка - ароматнейшая и такая томленая!!!:)) отличный вариант курочки в соусе, а самое главное - не нужно стоять у плиты:)
Цитирую автора:
Итак - Курица, тушеная с луком
В наименовании я написал именно курица, а не куриные ножки, хотя это не имеет особого значения. Даже если у вас есть только куриные грудки, подлива замечательно компенсирует недостаточную сочность мяса. Лично мне нравится есть даже холодное блюдо.
Кстати, совсем забыл. Много лет назад один мой знакомый еврей сказал, что у евреев есть подобное национальное блюдо. Не знаю, так это или нет.



Ингредиенты
Курица - 1,5 килограмма
Репчатый лук - 1 килограмм
Растительное масло - 2 столовые ложки
Крупная нейодированая соль - столовая ложка без горки
Свежемолотый черный перец - пол чайной ложки без горки
Тимьян - щепотка (в мамином рецепте тимьяна не было)



Приготовление
Разрубите курицу на одинаковые средние кусочки. Ножки разрубите пополам по суставу.
Повторюсь по поводу лука. Для простоты срежьте стрелку с луковицы, не очищая ее, затем разрежьте луковицу вдоль пополам. Таким образом вам будет легко очистить лук. Не срезанная "попка" не позволит слоям расползаться, когда вы будете нарезать лук.


Нарежьте лук соломкой, "попки" выбросьте.


Кусочки курицы предварительно обсушите кухонным полотенцем.
Нагрейте растительное масло в сковороде на сильном огне. Обжарьте кусочки курочки до золотистой корочки.


Курицу переложите в кастрюлю с толстым дном. Поставьте кастрюлю на средний огонь. Выложите сверху лук и налейте пол стакана воды.
Доведите воду до кипения и убавьте огонь до минимального. Посолите курицу, положите тимьян. Закройте крышкой.
Тушите курицу полтора часа. Изредка слегка перемешивайте кусочки в кастрюле. Задача не перемешать, а лишь убедиться, что кусочки не пригорают и лук равномерно тушится вместе с мясом. За это время лук практически полностью превратится в подливу.
Поперчите блюдо только в конце: при длительной термической обработке перец может стать горьким.



Важно
Лучше всего для этого блюда использовать домашнюю птицу, т.к. она получается особенно вкусной.
Мясо курицы получается очень нежным, поэтому перемешивайте очень осторожно, т.к. оно может потерять форму, особенно ближе к концу приготовления.

Мои комментарии:
Курицу посолила, обжарила УЖЕ в сковороде с толстым дном. сверху выложила много лука, добавила воды и поставила томиться. через полчаса уже сбежались все на кухню, но я не прогадала и оставила еще на час тушиться - это нечто, просто язык проглотить можно!
Еленушка
Еленушка
Заведующий МузОбозом
Заведующий МузОбозом

Победитель конкурса : Курица, тушенная с луком 110
Сообщения : 3767
Откуда : Сибирь, Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения