Мы счастливчики!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Удачи на даче!

+18
Любава
надё
Еленушка
kos-nielya
Лилёша
mamusia
Надюшкин
LASTO4KA
Aljona
Ларка
Metelitsa
Elena
Ритуля
Феникс
Lyubov
Адель
Вишня
Настя
Участников: 22

Страница 2 из 40 Предыдущий  1, 2, 3 ... 21 ... 40  Следующий

Перейти вниз

Удачи на даче! - Страница 2 Empty Re: Удачи на даче!

Сообщение автор Lyubov Вт Май 10, 2011 12:09 am

Девочки муравьи страшная напасть. И избавиться от них очень трудно. Есть еще и с крылышками. Оля почитай в инете обязательно найдешь информацию, как с ними бороться. Насчет компостной кучи. У нас соседи -немцы, постоянно эту кучу собирают, перекапывают, поливают шлангом все это гниет. Только вот пищевыХотходов там нет. Все-таки это же не помойка. А потом этот перегной осенью разбрасывают по участку. Перекапывают и уезжают в Германию. Весной обрабатывают участок и снова сооружают компостную кучу.
Lyubov
Lyubov
счастливый житель
счастливый житель

Сообщения : 256
Откуда : Болгария

Вернуться к началу Перейти вниз

Удачи на даче! - Страница 2 Empty Re: Удачи на даче!

Сообщение автор Адель Вт Май 10, 2011 12:20 am

Люба,она что у них за одно лето перегнивает?
Адель
Адель
Платиновый счастливчик
Платиновый счастливчик

Сообщения : 5092
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Удачи на даче! - Страница 2 Empty Re: Удачи на даче!

Сообщение автор Феникс Вт Май 10, 2011 12:34 am

Адель
Lyubov
Спасибо за быстрые ответы девочки!
Адель пишет:чем тебя раздражают муравьи,разносят тлю?
Наташа,муравьи мне не просто мешают,они очень мешают.Они буквально на каждую грядку строят свои дома,и наружние и подземные,в прошлые выходные я рыхлила и пропалывала клубнику,сегодня на всех четырех грядках обнаружила муравейники.Пролить муравьедом можно,но я боюсь что это на клубнике скажется,все таки отрава .
Lyubov пишет:Насчет компостной кучи.
все таки за забором сделаю,а то и с одной и с другой стороны участка у соседей близко постройки к забору,думаю им не понравиться такое соседство.Отходы я не хочу в кучу бросать,хотя видела многие так делают,мы все вывозим.

Феникс
Бронзовый счастливчик
Бронзовый счастливчик

Сообщения : 1056

Вернуться к началу Перейти вниз

Удачи на даче! - Страница 2 Empty Re: Удачи на даче!

Сообщение автор Lyubov Вт Май 10, 2011 12:42 am

Наташ, куча у них не большая и они ее постоянно вилами перемешивают. Не знаю, может в земле догнивает. У них в этой куче только сорняки, несьдобные части овощей, цветы и т.д. Лето у нас жаркое, так, что все гниет очень быстро.
Lyubov
Lyubov
счастливый житель
счастливый житель

Сообщения : 256
Откуда : Болгария

Вернуться к началу Перейти вниз

Удачи на даче! - Страница 2 Empty Re: Удачи на даче!

Сообщение автор Lyubov Вт Май 10, 2011 12:49 am

думаю им не понравиться такое соседство
Нам тоже оно не нравиться, ,но нас ни кто не спрашивает, участок их собственость. Что хочу, то и ворочу!
Lyubov
Lyubov
счастливый житель
счастливый житель

Сообщения : 256
Откуда : Болгария

Вернуться к началу Перейти вниз

Удачи на даче! - Страница 2 Empty Re: Удачи на даче!

Сообщение автор Вишня Вт Май 10, 2011 1:04 am

Феникс пишет:У меня вопрос про муравьев
Ну в приницпе ничего не делать.Они не мешают,урожаю они не помеха.Ну если уж так не нравится, то кипятком залить кучи...Мы кипятком заливали...


Последний раз редактировалось: Вишня (Вт Май 10, 2011 1:20 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Вишня
Вишня
Платиновый счастливчик
Платиновый счастливчик

Сообщения : 8665

Вернуться к началу Перейти вниз

Удачи на даче! - Страница 2 Empty Re: Удачи на даче!

Сообщение автор Вишня Вт Май 10, 2011 1:08 am

Феникс пишет:Еще вопрос про компостную кучу
компостную кучу лучше всего делать вдали от дома,(у соседского забора приветсвуется biggrin ) там,гдетень например..Огородить досками участок, только делать надо сразу пару таких зогородок, для двух куч.Одна перепревает, другая новая насыпается...Два года надо компосту чтобы он превратился в полноценную черную землю...Для чего надо? Хорошо мульчировать посадки,подсыпать такую землю под помидоры, клубнику,да любые овощи,под кусты смотродины и прочие кустарники.Она же богата оргиникой и прочими полезными веществами и черная, а стало быть сорняки лезть не будут так настойчиво...
Вишня
Вишня
Платиновый счастливчик
Платиновый счастливчик

Сообщения : 8665

Вернуться к началу Перейти вниз

Удачи на даче! - Страница 2 Empty Re: Удачи на даче!

Сообщение автор Вишня Вт Май 10, 2011 1:13 am

Какая польза и вред от муравьев на дачных участках


Отдавая муравьям должное, нужно сказать, что они отличные почвообразователи.

Строя гнезда, они рыхлят землю и тем самым улучшают доступ воздуха к корням, что особенно важно на тяжелых глинистых почвах. Кроме того, муравьи обогащают почву гумусом, калием и азотом. А также выполняют своего рода санитарную работу - уничтожают погибших насекомых.

В лесах муравьи - одни из самых полезных насекомых. Где располагаются муравейники, там нет вспышек массового размножения вредных насекомых - пилильщиков, совок, пядениц.

В саду муравьи тоже активно охотятся на насекомых, и если бы не их "порочный" союз с тлями, они были бы не менее полезны. Кроме того, определенный вред наносит и гнездо-строительная деятельность муравьев.

Мирмики, например, при строительстве надземных земляных холмиков любят использовать в качестве каркаса кустики садовой земляники, тимьяна, да и многих других растений.

Такие растения плохо растут, а порой и просто погибают.
А уж если муравьи обоснуются под плотной подушкой мшанки, то изгнать их, существенно не повредив растение, почти невозможно.

Вишня
Вишня
Платиновый счастливчик
Платиновый счастливчик

Сообщения : 8665

Вернуться к началу Перейти вниз

Удачи на даче! - Страница 2 Empty Re: Удачи на даче!

Сообщение автор Вишня Вт Май 10, 2011 1:17 am

Несмотря на то, что люди с любопытством присматриваются к муравьям еще со времен Аристотеля, образ жизни этих насекомых до сих пор недостаточно хорошо изучен. Более того, не изучены еще и сами муравьи, ведь к множеству известных сегодня видов прибавляются новые. Но мы сегодня поговорим только об одном крошечном огородном муравьишке, который доставляет столько хлопот и неприятностей многим садоводам.

Со школьной скамьи известно, что муравейники в лесу разрушать нельзя, т. к. муравьи наши друзья. Да и большинство садоводов считает огородных муравьев полезными насекомыми. Они не вредят культурным растениям, наоборот, приносят некоторую пользу, безжалостно уничтожая вредных насекомых и гусениц. Строя гнезда, они разрыхляют верхний слой почвы, обогащают ее гумусом, азотом, калием. На деревья и кустарники муравьи заползают в поисках тли, которая выделяет капельки сладкой жидкости, а это любимая пища муравьев.

Но в то же время именно этот огородный муравей причиняет многим садоводам неприятности, строя свои подземные убежища на огороде, в теплице, на земляничной грядке и т. д. При этом под корнями растений муравьи делают множество ходов, угнетая посадки.

Живут огородные муравьи семьями, в каждой семье 1-2 матки, рабочие муравьи, яйца и личинки. Питаются они белком животного происхождения. Для выкармливания матки и личинок рабочие муравьи собирают различных насекомых и их трупы. Уничтожая прочих вредителей сада и огорода, они разносят по саду тлю и защищают ее, способствуя тем самым размножению и расселению это­го вредителя.

Как известно, тля высасывает сок из растений и является переносчиком вирусных заболеваний. Оберегая тлю, муравьи причастны к нанесению вреда растениям, ослабляя их, и к распространению вирусов среди растений.

Но именно в этом вопросе за последние годы в сознании садоводов и огородников (и не только их, а и многих авторов статей) произошла какая-то непонятная метаморфоза. Мы почему-то начали больше бороться не с тлей, а с муравьями, т. е. врагами всех садовых вредителей (кроме тли). К этому же нас призывают и производители, и специализированные магазины, которые в изобилии продают разных «муравьедов».

Помимо всего прочего муравьи являются разносчиками семян сорняков, хотя на эту тему как-то не обращают внимания. А муравьи любят таскать различные семена, особенно снабженные сочными и сладкими придатками. Но из всех перечисленных выше «обвинений» в адрес муравьев серьезным является только одно - «выпас» тлей.

И если муравьи все же поселились на ваших грядах или в теплице, и вы по-прежнему видите в них своих врагов, то приходится с ними бороться, хотя это довольно трудно. Прежде всего, чтобы они не приживались на грядке или в теплице, необходимо не уничтожать их, а заставить уйти в другое место.

Для этого надо постоянно рыхлить почву, разложить около их убежища помидорные или анисовые листья или смешанные с растертым чесноком опилки, облить это место керосином, т. к. резкие запахи отпугивают муравьев. С этой же целью место, где находилось муравьиное гнездо, опудривают древесной золой, гашеной известью, сухой горчицей, молотым перцем.

Результат от их применения зависит от температуры и влажности воздуха, частоты и обилия осадков и т. д. Поэтому прежде чем найти подходящие отпугивающие средства придется попробовать несколько видов трав.

Существует способ, пришедший к нам из старины далекой. Заключается он в следующем: «надо потереть соком стеблей люпина или конопляным маслом нижнюю часть плодового дерева, и ни один муравей не рискнет подняться на них».

Ну, а если вы считаете, что использовали уже все и решили «выйти на тропу войны» С муравьями, то для их отлова в теплице рядом с гнездом можно оставить ловушку - бутылку, вымазанную внутри сахарным сиропом или остатками варенья. Муравьи будут туда заползать, а затем их ошпаривают кипятком.

Часто смешивают мед с пивными дрожжами (2:1) и скармливают его муравьям, которые затем гибнут. Погибают муравьи и от борной кисло­ты или буры. Один из препаратов периодически рассыпают вокруг муравьиных гнезд полосой шириной 3-4 см.

Можно облить место, где находится муравьиное гнездо, из чайника кипятком, добавив туда немного растительного масла, или отваром корней дельфиниума, аконита. Но делать это надо после 22.00 ч, когда все муравьи вернутся в гнездо. При этом необходимо быть осторожным, чтобы не повредить корни растений.

Некоторые садоводы посыпают муравейники известью-пушонкой, аммиачной селитрой или суперфосфатом, делают в муравейнике углубление и кладут туда кусочек негашеной извести. А если все перечисленные способы не помогут, то можно воспользоваться препаратами Гром-2, Великий воин или Мурацид.

Но это все крайние и нежелательные меры. Никогда не следует забывать, что у любой палки есть два конца. И если муравьи так уж вам надоели, надо бороться с ними экологически чистыми методами, а травить муравьев химией вредно и для природы, и для вашего сада, и для здоровья самого садовода.

Помимо этого не надо забывать, что, уничтожая муравьев, мы очень активно способствуем резкому увеличению на нашем садово-ого­родном участке числа подлинных вредителей.

В. Лойко
Вишня
Вишня
Платиновый счастливчик
Платиновый счастливчик

Сообщения : 8665

Вернуться к началу Перейти вниз

Удачи на даче! - Страница 2 Empty Re: Удачи на даче!

Сообщение автор Вишня Вт Май 10, 2011 1:31 am

Кстати, по клубнике хорошо посадить бархатцы.они защищают от вредителей...
Вишня
Вишня
Платиновый счастливчик
Платиновый счастливчик

Сообщения : 8665

Вернуться к началу Перейти вниз

Удачи на даче! - Страница 2 Empty Re: Удачи на даче!

Сообщение автор Вишня Вт Май 10, 2011 1:34 am

И еще...
Там,где интенсивно обрабатывается почва, муравьям трудно поселиться. Эти насекомые любят покой, ведь они проделывают огромную работу под землёй при обустройстве своего муравейника.
Вишня
Вишня
Платиновый счастливчик
Платиновый счастливчик

Сообщения : 8665

Вернуться к началу Перейти вниз

Удачи на даче! - Страница 2 Empty Re: Удачи на даче!

Сообщение автор Настя Вт Май 10, 2011 1:36 am


Про муравьев ничего полезного сказать не могу, они меня просто бесят, а про компостную кучу наш (= родительский) опыт во многом совпадает с тем, что написала Галя:
Вишня пишет:
компостную кучу лучше всего делать вдали от дома ... там, где тень
Огородить досками участок, только делать надо сразу пару таких зогородок, для двух куч. Одна перепревает, другая новая насыпается...
Всё так и есть.
Они довольно высокие, сверху накрыты полиэтиленом.
Мы туда бросаем и траву, и всякие очистки. Воду тоже иногда выливаем.
Кстати, никакого запаха рядом я абсолютно не чувствую.
Может, конечно, если ее расшевелить... scratch_one-s_head.g
Настя
Настя
Счастливый шалуниЩка

Две победы : Удачи на даче! - Страница 2 03a89d11
Сообщения : 25045
Откуда : Урал

Вернуться к началу Перейти вниз

Удачи на даче! - Страница 2 Empty Re: Удачи на даче!

Сообщение автор Вишня Вт Май 10, 2011 1:38 am

Неплохо Тамиром компостную кучу полить.Бстрее идет процесс созревания...Если так можно выразиться...
Вишня
Вишня
Платиновый счастливчик
Платиновый счастливчик

Сообщения : 8665

Вернуться к началу Перейти вниз

Удачи на даче! - Страница 2 Empty Re: Удачи на даче!

Сообщение автор Вишня Вт Май 10, 2011 1:39 am

Настя пишет:Про муравьев ничего полезного сказать не могу
Ну тут универсальных советов нет.Как удобнее, так и поступать надо.Меня они не раздражают.Мы как-то мирно уживаемся с ними...
Вишня
Вишня
Платиновый счастливчик
Платиновый счастливчик

Сообщения : 8665

Вернуться к началу Перейти вниз

Удачи на даче! - Страница 2 Empty Re: Удачи на даче!

Сообщение автор Вишня Вт Май 10, 2011 1:42 am

Настя пишет:Кстати, никакого запаха рядом я абсолютно не чувствую.
Может, конечно, если ее расшевелить...
А запаха никакого и быть не может.Вы же туда не выливаете фикалии(допустим)Даже если перелопатить ее,все равно запаха никакого неприятного не будет...Трава да лист опавший,ну очистки от картошки...
Вишня
Вишня
Платиновый счастливчик
Платиновый счастливчик

Сообщения : 8665

Вернуться к началу Перейти вниз

Удачи на даче! - Страница 2 Empty Re: Удачи на даче!

Сообщение автор Настя Вт Май 10, 2011 1:44 am


Ну вот! То есть не надо бояться недовольства соседей.
Настя
Настя
Счастливый шалуниЩка

Две победы : Удачи на даче! - Страница 2 03a89d11
Сообщения : 25045
Откуда : Урал

Вернуться к началу Перейти вниз

Удачи на даче! - Страница 2 Empty Re: Удачи на даче!

Сообщение автор Lyubov Вт Май 10, 2011 1:47 am

Настенька, если нет плотной грады, но эта кучка раздражает. Зашел в огород на ограде у тебя куча с мусором гниет!
Lyubov
Lyubov
счастливый житель
счастливый житель

Сообщения : 256
Откуда : Болгария

Вернуться к началу Перейти вниз

Удачи на даче! - Страница 2 Empty Re: Удачи на даче!

Сообщение автор Ритуля Вт Май 10, 2011 1:48 am

Феникс пишет:У меня вопрос про муравьев,
На грядках муравейники я поливаю кипятком. Любят они в грядках, а особенно в клубнике делать свои муравейники. Из-за муравьев разводится много тли, а тля в свою очередь уничтожает завязи, листья и цветы.
Феникс пишет: про компостную кучу
Компостная куча-вещь хорошая, особенно если негде купить перегной Я в компостную кучу кладу траву и всякие пищевые отходы. Никогда ее не ворошу,для созревания компоста можно добавить немного перегноя или если есть навоз. Созревает он несколько лет и получается наподобие перегноя. Я его добавляю на грядки и в цветники. Короб для кучи нужно делать со щелями, чтобы туда поступал воздух и тогда никакого запаха от нее не будет. А сам короб можно будет раскрасить разными красками и никто не догадается, что это компостная куча.
Феникс, еще могу дать маленький совет. Если тебе на дернине или на заброшенной грядке, где много многолетних сорняков, нужно сделать грядку, то на место грядки все лето складываешь сорняки и скошенную траву накрываешь темной пленкой и все, ждешь до весны. У тебя получается удобренная грядка и без сорняков. Проверено girl_yes.gif
Ритуля
Ритуля
Золотой счастливчик
Золотой счастливчик

Сообщения : 4607
Откуда : Московская область

Вернуться к началу Перейти вниз

Удачи на даче! - Страница 2 Empty Re: Удачи на даче!

Сообщение автор Вишня Вт Май 10, 2011 1:50 am

Ну как правило все делают свои кучи компостные рядом с непривлекательными местами для отдыха и грядок...В углу сада-огорода,где никому это не мешает...Да и закрыть ее можно,чтобы эстетический вид не нарушала.Хоть пленкой, хоть старым шифером...
Вишня
Вишня
Платиновый счастливчик
Платиновый счастливчик

Сообщения : 8665

Вернуться к началу Перейти вниз

Удачи на даче! - Страница 2 Empty Re: Удачи на даче!

Сообщение автор Настя Вт Май 10, 2011 2:00 am


Ритусик пишет: сам короб можно будет раскрасить разными красками и никто не догадается, что это компостная куча.
Я же писала, у нас пара стенок вообще полированные girl_haha.gif
Ритусик пишет:еще могу дать маленький совет...
Спасибо, Рита, что делишься опытом!
Настя
Настя
Счастливый шалуниЩка

Две победы : Удачи на даче! - Страница 2 03a89d11
Сообщения : 25045
Откуда : Урал

Вернуться к началу Перейти вниз

Удачи на даче! - Страница 2 Empty Re: Удачи на даче!

Сообщение автор Ритуля Вт Май 10, 2011 2:06 am

Девочки, всегда готова помочь.


Последний раз редактировалось: Ритусик (Вт Май 10, 2011 2:50 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Ритуля
Ритуля
Золотой счастливчик
Золотой счастливчик

Сообщения : 4607
Откуда : Московская область

Вернуться к началу Перейти вниз

Удачи на даче! - Страница 2 Empty Re: Удачи на даче!

Сообщение автор Феникс Вт Май 10, 2011 2:41 am

Галя,
Люба,
Рита,
Настя!

Спасибо за ценные советы девочки!
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Феникс
Бронзовый счастливчик
Бронзовый счастливчик

Сообщения : 1056

Вернуться к началу Перейти вниз

Удачи на даче! - Страница 2 Empty Re: Удачи на даче!

Сообщение автор Lyubov Вт Май 10, 2011 6:28 pm

Девчата, я уже почти приготовилась к посадке в огороде. Но погода стоит холодная и дождливая, туман, так что на следующей неделе. А пока вот что у меня вырасло на терассе.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] перец

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] базилик

Есть еще перец чили и чабрец.

А это патиссоны [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Lyubov
Lyubov
счастливый житель
счастливый житель

Сообщения : 256
Откуда : Болгария

Вернуться к началу Перейти вниз

Удачи на даче! - Страница 2 Empty Re: Удачи на даче!

Сообщение автор Вишня Вт Май 10, 2011 6:39 pm

У меня в теплице огурцы,помидоры,перцы и дыня...Нельзя конечно все вместе, но что делать.нет у меня второй теплицы...
Теоретически все можно под нетканку посадить, но если уж дождливо,то лучше конечно же подождать хорошей погоды. А рассада хорошая.Огурчики особенно.Все вырастит,была бы погода...
Вишня
Вишня
Платиновый счастливчик
Платиновый счастливчик

Сообщения : 8665

Вернуться к началу Перейти вниз

Удачи на даче! - Страница 2 Empty Re: Удачи на даче!

Сообщение автор Адель Вт Май 10, 2011 7:13 pm

Хочу предложить вам гибрит огурца f1Герман.
Сажаем его уже лет 5-8,тоже никогда не подводил.
Семена покупаем на ВДНХ,в павильоне "Умка" фирмы "Бейо" (Голландия).
Этот огурец можно сеять и под дуги и в теплицу.
Даёт обильный урожай.
Огурцы не перерастают.
Семянная камера мелкая.
Всем его рекомендую!
А это Герман засоленный,для консервации беру более мелкие и стройные огурчики.[img][Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] [/img]


Последний раз редактировалось: Адель (Вт Май 10, 2011 11:27 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Адель
Адель
Платиновый счастливчик
Платиновый счастливчик

Сообщения : 5092
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 40 Предыдущий  1, 2, 3 ... 21 ... 40  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения