Мы счастливчики!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Шепердспай (пастушья запеканка)

Участников: 2

Перейти вниз

Шепердспай (пастушья запеканка) Empty Шепердспай (пастушья запеканка)

Сообщение автор rusik Вт Сен 28, 2010 1:27 am

Нашла рецепт этой запеканки у Юли в жж. И очень она мне понравилась...

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

4 порции:

- 6 небольших головок лука-шалота
- 1 крупная морковь
- 2 ст.л растительного масла
- 50г несоленого сливочного масла
- 1 лавровый лист
- 1 веточка тимьяна
- 500г бараньего фарша
- 1 ст.л томатного пюре
- несколько капель вустерского соуса
- 1 литр бараньего или куриного бульона
- 250г зеленого горошка
- пикули* для подачи (я не делала, рецепт можно посмотреть у Оли)

Для гарнира:
- 500г картофеля, очищенного и порезанного крупными ломтиками
- 120 мл молока
- 125г сливочного масла
- 2 яичных желтка

1. Нарезать кубиками лук-шалот и морковь. В сковороде на небольшом огне нагреть растительное и сливочное масло до вспенивания. Добавить лук-шалот, морковь, лавровый лист и тимьян. Готовить 5 мин., периодически помешивая.
2. Добавить фарш и готовить до подрумянивания, помешивая и разбивая вилкой комки. Приправить, затем добавить томатное пюре, вустерский соус и бульон. Готовить 20 мин., пока не уварится до консистенции густого соуса. Добавить зеленый горошек в последние 5 минут приготовления.
3. Поместить картофель в кастрюлю с холодной водой, довести до кипения и варить на медленном огне 20 мин.до размягчения. Обсушить и , пока картофель горячий, пропустить через пресс. Растопить сливочное масло в молоке и ввести его вместе с желтками в пюре.
4. Прогреть духовку до 190С. Выложить фарш в жаропрочную посуду и равномерно распределить. Поместить пюре в кондитерский мешок, вставив наконечник с широким плоским пазом, и выдавить пюре на фарш.
5. Разгладить пюре лопаткой. Запекать в духовке до образования золотисто-коричневого верхнего слоя. Дать пирогу постоять 10 минут, затем подавать , не перекладывая в другую посуду.
Я пока не подружилась с бараниной, поэтому у меня фарш из говядины и нежирной свинины, а также я сначала обжарила бекон, а потом добавила овощи и мясо. Бульон у меня был куриный, использовала не весь, что полагается в рецепте. Но получилось очень и очень вкусно!

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Вместо 1л бульона добавила 1,5 стакана,Вместо шалота взяла 2 головки репчатого лука, соуса у меня не было и по совету Иринки - Ласточки добавила соевый. Потом все как по рецепту. Выпекала около 40 мин. при 180гр. Сразу говорю что многововато, достаточно и 30 мин.
Да еще вычитала, что пастушья запеканка делается из баранины, а деревенская из говядины. Вот и все разлачие
rusik
rusik
Бронзовый счастливчик
Бронзовый счастливчик

Сообщения : 673
Откуда : Петровское

Вернуться к началу Перейти вниз

Шепердспай (пастушья запеканка) Empty Re: Шепердспай (пастушья запеканка)

Сообщение автор Shkoda Вт Сен 28, 2010 1:48 am

rusik пишет:пастушья запеканка)
тут за одно фото можно полотары отдать... good
Shkoda
Shkoda
 
 

Победитель конкурса : Шепердспай (пастушья запеканка) 110
Сообщения : 6868
Откуда : Северный Кавказ

Вернуться к началу Перейти вниз

Шепердспай (пастушья запеканка) Empty Re: Шепердспай (пастушья запеканка)

Сообщение автор rusik Вт Сен 28, 2010 2:10 am

Shkoda пишет:тут за одно фото можно полотары отдать
барана lol
rusik
rusik
Бронзовый счастливчик
Бронзовый счастливчик

Сообщения : 673
Откуда : Петровское

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения