Мы счастливчики!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Притчи

+23
Татоша
mariano
Вредина
Вишня
kos-nielya
LISA+
Сливка-Ленивка
Metelitsa
Любава
Елена Сашина
Кассетка
Chelsy
просто Иринка
Olishna
Ритуля
Mifira
Еленушка
Aljona
Yulishna
Виктория
Лилёша
Настя
Elena
Участников: 27

Страница 13 из 20 Предыдущий  1 ... 8 ... 12, 13, 14 ... 16 ... 20  Следующий

Перейти вниз

Притчи - Страница 13 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Лилёша Чт Апр 11, 2019 5:36 pm

Эта красивая притча рассказывает людям о том, как все должно быть


Ну надо же всё так точно. Настоящая правда
Предлагаем вам замечательную притчу о человеческой жизни. Она обязательно вам понравится, и к тому же в этой притче скрыт глубокий смысл.

Притчи - Страница 13 0756

«Собрал Господь Бог всех, кого создал, и решил каждому творению свой век отмерить. Первым он подозвал к себе человека и сказал «Человече, ты – существо не крупное, поэтому даю тебе 20 лет жизни». Человек  подумал «Мало!», но не стал спорить с Творцом. Вздохнул, и тихонько отошел в сторону.

Следующей Бог подозвал к себе лошадь. «Ты, лошадь – существо крупное, поэтому назначаю тебе 40 лет жизни». Но лошадь взмолилась «Помилуй, Господи! 40 лет плуг таскать, кнутом по спине получать! Нет, мне и 20 лет хватит. А оставшиеся 20 отдай лучше человеку, ему они нужнее».

Бог дал добро и позвал корову. На том же основании, что и лошади, дал ей 40 лет жизни. Но корова отказалась: «Упаси, Боже! 40 лет за вымя меня дергать будут! Мне и 20 хватит, а оставшиеся годы отдай человеку, ему они нужнее». Согласился Бог.

Позвал собаку: «Тебе, собака, 30 лет назначаю!» А собака: «Господи, помилуй! Ну куда мне 30 лет на цепи сидеть, гавкать на каждого да кость грызть… Давай мне 15, а остальные человеку отдай».

А Богу что? Отдал еще 15 лет человеку, позвал кота и предложил ему 20 лет жизни. Но кот подумал: как это 20 лет мышатину есть, да и отказался от 10 лет жизни — тоже подарил их человеку.

С тех пор так и живет человек … Сначала 20 лет свои проживает — забот и горя не знает. Потом наступают 20 лет лошадиных: работает человек как лошадь, тянет на себе воз — работа, дом, семья… Следующие 20 лет — те, что корова подарила: «доят» человека дети, внуки… Кто на дачу, кто на машину… А потом собачьи 15 лет живет: дома сидит, дом сторожит, за внуками присматривает да на улицу поглядывает. А приходят кошачьи годы, тут уж как повезет… Могут, как кота по голове погладить, а могут и под зад ногой пнуть”

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Притчи - Страница 13 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56436
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи - Страница 13 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Любава Чт Апр 11, 2019 6:33 pm

Спасибо!

Любава
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Сообщения : 12950
Откуда : СПб-Тосно

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи - Страница 13 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Лилёша Чт Апр 11, 2019 8:22 pm

После твоих "спасибо" так и хочется расшаркаться! wink Притчи - Страница 13 A_312

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Притчи - Страница 13 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56436
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи - Страница 13 Empty Re: Притчи

Сообщение автор ПтичкаBY Вс Апр 14, 2019 5:33 pm

Очень старая притча  good
ПтичкаBY
ПтичкаBY
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Сообщения : 10112
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи - Страница 13 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Лилёша Ср Апр 17, 2019 4:00 pm

Жили дед да бабка долго, умерли в 1 день.



Жили дед да бабка долго, умерли в 1 день.
Стоят пред вратами Рая: бабка в инвалидном кресле, а вход без пандуса.
Дед бабку поднять не может, силы не те.
Вышел к ним навстречу апостол и говорит:
- Дед, да брось ты её, гулять всю жизнь тебе не давала?
- Не давала,- отвечает дед.
- А там молодых полно.
Опустил дед голову молчит.
- Пилила тебя всю жизнь, пить не давала, а там реки вина.
Ниже опустил голову дед и покатил коляску дальше.
- Куда же ты?
- А мне без НЕЁ и РАЯ НЕ НАДО!
И покатил Дед коляску дальше...подъезжают к другим воротам, а там их встречает старец, открывает ворота и говорит: входите, дорогие!
...Дед,но я не один, без жены не пойду...
- Так с женой и входите-сказал старец.
- Но она же немощная, вы принимаете таких?                                                                                                                                                                                                          - Мы принимаем всех, кто любит друг друга.
- А что здесь у вас? Хотя мне все равно, раз мы будем вместе.
- Здесь РАЙ - ответил старец.                                       

- А что же за ворота были первые?.
- АД - ответил старец...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Притчи - Страница 13 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56436
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи - Страница 13 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Любава Ср Апр 17, 2019 4:11 pm

Спасибо!

Любава
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Сообщения : 12950
Откуда : СПб-Тосно

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи - Страница 13 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Лилёша Вт Апр 30, 2019 4:10 pm

История одного долга в 100$

Притчи - Страница 13 076

В городок приехал богатый турист.
Оставив в залог 100$ хозяину гостиницы, он поднялся посмотреть комнаты отеля.
Хозяин гостиницы, не медля ни минуты, берёт купюру и бежит с ней к мяснику отдать долг. Мясник, с купюрой в руках, бежит к фермеру и отдаёт ему долг за говядину. Фермер отдает долг владельцу автомастерской. Владелец мастерской направляется в местный магазин и отдаёт долг за продукты. Хозяин магазина бегом к местной девочке по сопровождению, которая из-за кризиса «обслуживала» его в долг… Девочка сразу бежит к хозяину гостиницы и отдаёт ему долг за комнаты, которые она снимала для клиентов.
В этот момент обратно спускается турист и говорит, что не нашёл подходящей комнаты,
забирает залог и уезжает. Никто ничего не получил, но весь городок теперь живёт без долгов!

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Притчи - Страница 13 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56436
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи - Страница 13 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Любава Вт Апр 30, 2019 4:19 pm

Знакомо, но все равно спасибо, что напомнила.

Любава
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Сообщения : 12950
Откуда : СПб-Тосно

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи - Страница 13 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Лилёша Чт Май 02, 2019 3:28 pm

»Ша, дети!» ... старая еврейская притча для всех мам
Этой мудростью мамам точно нужно воспользоваться! Хотя бы иногда!

Жила-была бедная еврейская семья. Детей было много, а денег мало. Бедная мать работала на износ - готовила, стирала и кричала, раздавала подзатыльники и громко сетовала на жизнь.
Наконец, выбившись из сил, отправилась за советом к раввину: как стать хорошей матерью?
Вышла от него задумчивая. С тех пор ее как подменили. Нет, денег в семье не прибавилось. И дети послушнее не стали. Но теперь мама не ругала их, а с лица ее не сходила приветливая улыбка. Раз в неделю она шла на базар, а вернувшись, на весь вечер, запиралась в комнате.

Детей мучило любопытство. Однажды они нарушили запрет и заглянули к маме. Она сидела за столом и... пила чай со сладкой булочкой!
«- Мама, что ты делаешь? А как же мы?«
- возмущенно закричали дети.
«Ша, дети! – важно ответила она.- Я делаю вам счастливую маму!

vystavka_kukl_v_vitebske_2 (620x413, 47Kb)
Мораль! Чтобы отдавать себя другим, нужно прежде приготовить раздаваемое.

P.S. Вот вам и незамысловатая правда! Чтобы вся семья - муж и дети были счастливы, в первую очередь надо, чтобы счастлива была мама! Это, я вам скажу, аксиома, не требующая доказательств!

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Притчи - Страница 13 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56436
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи - Страница 13 Empty Re: Притчи

Сообщение автор ПтичкаBY Чт Май 02, 2019 8:09 pm

Уже была эта притча у нас...
ПтичкаBY
ПтичкаBY
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Сообщения : 10112
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи - Страница 13 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Лилёша Чт Май 02, 2019 9:48 pm

296870550.gif girl_pardon.gif

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Притчи - Страница 13 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56436
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи - Страница 13 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Любава Пт Май 03, 2019 10:16 am

Лилечка, а мне нравится, что хорошие вещи напоминаются, я назад темы не листаю.

Любава
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Сообщения : 12950
Откуда : СПб-Тосно

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи - Страница 13 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Лилёша Сб Май 18, 2019 3:23 pm

«Почему умные люди никогда не обижаются»

BqWBWfkrWec (604x418, 51Kb)
Мне очень нравится  замечательное высказывание замечательного актера Евгения Павловича Леонова: «Обиды вообще не следует копить. Не большое, как говорится, богатство.»

А что делать, если не получается? Когда обида, «застрявшая комком в горле», «камнем лежащая на сердце» не дает спокойно жить, дышать… Сотканная из не всегда оправданных ожиданий, ощущения, что с вами поступили несправедиво порождает в душе чувство, что  весь мир ополчился против вас. Вы испытываете горечь и разочарование, причину которого ищете вне себя. Ищете и находите, не осознавая, что тем самым наносите себе боль, боль не только душевную, но и физическую:возникают проблемы со здоровьем: мышечные спазмы и зажимы делают  жизнь еще печальнее.

Возможно, эта мудрая притча поможет вам избавиться от привычки лелеять свои обиды, носить с собой повсюду этот токсичный груз — вредный, разрушающий, ненужный…

Однажды ученик спросил у своего духовного учителя:

— Мастер, ты постиг Божественную Мудрость, всегда находишься в состоянии полного покоя и хорошего настроения. Тебя никто не раздражает, и ты ни на кого не злишься. Научи меня стать таким же.

— Хорошо, я научу, для этого принеси прозрачный пакет и картофель.

Ученик сделал все, как сказал учитель. — Когда ты разозлишься на кого-нибудь или затаишь обиду, напиши имя обидчика на картофелине и положи ее в пакет, — сказал учитель ученику.

— И это все, что нужно сделать? — недоумевал ученик. — Нет, этот пакет ты должен всегда носить с собой, куда бы ни шел. И каждый раз, раздражаясь или обижаясь на кого-либо, должен добавлять картошку в пакет.  — Хорошо, — сказал ученик.

Прошло некоторое время. Пакет добросовестного ученика прибавлял в весе и стал изрядно тяжелым. К тому же первые картофелины начали портиться и стали издавать неприятный запах.

Тогда ученик пришел к своему мастеру и сказал: — Я уже не могу носить с собой эту тяжелую вонь. Предложи мне что-нибудь другое. На что мудрый человек ответил: — А разве в душе ты носишь что-то другое, когда обижаешься и злишься на людей?

Обидевшись однажды, ты не замечаешь, как камень упал тебе в душу.

Со временем таких камней становится многим больше. Поступки переходят в привычку, привычка становится характером, который порождает зловонные пороки. Я подарил тебе возможность посмотреть на все со стороны. Думаю, в другой раз ты задумаешься, нужен ли тебе очередной камень… Обида это то что только в твое голове. Научившись освобождать голову от этой гнилой вони, станешь по настоящему счастливым человеком.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Притчи - Страница 13 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56436
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи - Страница 13 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Любава Сб Май 18, 2019 3:41 pm

Притча знакомая, но не лишне напомнить. Спасибо!

Любава
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Сообщения : 12950
Откуда : СПб-Тосно

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи - Страница 13 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Лилёша Сб Май 18, 2019 4:31 pm

Притча про руки

Притчи - Страница 13 0790

Правая рука тихонько и нежно поглаживала Левую руку.
Она часто стремилась в момент отдыха быть вместе, находясь параллельно от локтя до запястья согревать её прохладную кожу, входить в плотный замок переплетающихся пальцев или просто наслаждаться покоем. Покоем вдвоём.  

Шло время. И однажды, Левая рука решила что они не подходят друг другу.

«Смотри — говорила она Правой — мы совершенно разные!                                
Я — Левая, ты -Правая. Даже окружающий мир мы ощущаем по-разному! Взгляни, наши пальцы расположены не одинаково. И там, где у меня мизинец, у тебя указательный. Мы — совершенно разные!»
Правая пыталась успокоить волновавшуюся Левую, заботливо обнимала её, объясняла, что на самом-то деле они очень подходят друг другу. Говорила о том, что когда Левой тяжело и трудно, она — Правая, всегда приходит на помощь. Она подносила свою ладонь к ладони Левой и тогда их мизинцы и указательные встречались на своём правильном месте.  
Но Левая не унималась:
«Мне с тобой сложно и тяжело, я не хочу с тобой жить!»
Правая, по-прежнему поглаживая свою вторую половину что-то шептала о любви, о том что им нельзя не быть вместе, а Левая настаивала:
«Как ты не можешь понять, что мне не нужна твоя любовь. И ты мне не нужна! Я не могу быть с тобой только потому, что ты любишь меня. А ты привязалась ко мне из-за того, что просто боишься остаться одна!»  
Шло время. И Левая рука покинула Правую.  
Боялась ли Правая остаться одна? Нет. Просто теперь, работать приходилось за двоих, и работа не приносила прежней радости, а доставляла лишь натруженные огрубевшие мозоли. Правая часто вспоминала то время, когда они «такие разные» всё делали вместе: работали, отдыхали, загорали на солнце и пропускали тёплый золотистый песок сквозь пальцы.  
Чего боялась Правая? Нет, не остаться одной, но лишиться той, которую однажды подарила Судьба. Сама мысль, не ощутить однажды то лёгкое и нежное прикосновение её кожи, её гибких пальцев и узор витиеватого рисунка и даже лёгкое тату выше её запястья, казались Правой не возможной.  

Что стало с Левой после того как её отняли, или она ушла от Правой, не знает никто. Некоторые говорили, что видели Левую с такой же как она сама Левой рукой. Они были очень похожи. Расположением пальцев и изгибом локтя. Возможно, даже окружающий мир они воспринимали одинаково.  Вот только никогда больше, не переплетались их пальцы и вторая Левая не ложилась в минуты покоя параллельно от запястья к локтю заботливо обнимая её.  
Лично мне, не доводилось видеть две Левых или две Правых, таких одинаковых и похожих друг на друга и входящих в один крепкий пазл.  
Стала ли счастливой Левая рука? Не знаю. Знаю лишь одно. Ничто не подходит лучше друг к другу, как союз Левых и Правых рук.  
А может, это лишь чья-то фантазия? И Левая осталась с Правой навсегда. А спустя годы, когда кожа Левой уже не была такой гладкой и упругой, когда стали заметны синие вены на иссохшейся коже и слабость стала всё чаще посещать эту пару. Правая, нежно обнимала своей ладонью кисть Левой, они замирали, и давно став единым целым одного организма, вспоминали свою долгую и интересную жизнь.  
В эти моменты, Левая была очень благодарна Судьбе за то, что та свела их однажды, а жизнь уберегла их от расставания.  
Кому-то, эта притча покажется смешной сказкой. А кто-то увидит в притче себя и задумается.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Притчи - Страница 13 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56436
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи - Страница 13 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Лилёша Чт Май 23, 2019 2:39 pm

ПРИТЧА О МУЖЕ

Притчи - Страница 13 0791

Однажды к мудрому старцу пришла женщина и сказала:
— Ты два года назад заключил брак между мной и мужем. А сейчас разведи нас. Я не хочу с ним больше жить. — Какова же причина твоего желания развестись? – поинтересовался мудрец.
Женщина так объяснила: — У всех мужья вовремя возвращаются домой, мой же супруг постоянно задерживается. Из-за этого дома каждый день скандалы.
Старец, удивившись, спрашивает: — Причина лишь только в этом? — Да, я не хочу жить с человеком, обладающим таким недостатком – ответила женщина.
— Развести-то я вас разведу, но при одном условии. Возвращайся сейчас домой, испеки большой вкусный хлеб и принеси мне. Но когда будешь печь хлеб, ничего не бери в доме! Соль, воду, яйца и муку попроси у соседок. И обязательно объясни им причину своей просьбы, — сказал мудрец.
Женщина отправилась домой и принялась за дело. Зашла к соседке и сказала:
— Соседушка, одолжи мне стакан воды. — У вас, что, вода закончилась? Разве во дворе не вырыт колодец? — Вода есть, но я пошла к мудрому старцу, чтобы пожаловаться на мужа и попросила развести нас, — объяснила женщина. И как только она закончила, соседка вздохнула: — — Эх, если бы ты знала, какой у меня муж! И начала жаловаться на своего супруга.
После, женщина отправилась к другой соседке, чтобы попросить соль. — У тебя соль закончилась, просишь всего одну ложку? — Соль есть, но я пожаловалась старцу на мужа, попросила развода, – говорит та женщина, и не успела она закончить, как соседка воскликнула: — Эх, если бы ты знала какой у меня муж! – и начала жаловаться на своего супруга.
Так, к кому бы эта женщина ни заходила, чтобы попросить продукты, ото всех слышала жалобы на мужей.
Наконец она испекла большой вкусный хлеб, принесла мудрецу и отдала со словами: — Спасибо тебе, отведай мой труд вместе со своей семьей. Только не думай разводить меня с мужем. — Почему, что случилось, дочка? — спросил мудрец.
— Мой муж, оказывается, лучше всех! – ответила она ему.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Притчи - Страница 13 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56436
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи - Страница 13 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Любава Чт Май 23, 2019 2:52 pm

Прелесть!

Любава
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Сообщения : 12950
Откуда : СПб-Тосно

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи - Страница 13 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Лилёша Пт Май 24, 2019 1:55 pm

Пожалуй, лучшая притча про отношения


С иронией и юмором, но чертовски верно.

35504448957857467069a7767a3138ec (700x393, 347Kb)

Сидят лев с быком, ужинают.
Льву звонит жена:
— Дорогой, ты скоро домой?
— Да, дорогая, скоро буду!

Бык заржал:
— Ну ты, Лев, даёшь: «Да, дорогая, скоро буду!» Ты же царь зверей! Я вот по столу – трясь! – молчать, баба, когда надо, тогда и приду!
На что Лев замечает
— Так ты не ровняй, у тебя жена — корова, а у меня – Львица!
****************************************
С Коровой жить вольготно и удобно,
Не требуется перед ней стелиться.
И можно делать, что душе угодно,
Но почему ж по нраву больше Львицы?

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Притчи - Страница 13 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56436
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи - Страница 13 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Любава Пт Май 24, 2019 2:05 pm

Да уж, действительно...

Любава
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Сообщения : 12950
Откуда : СПб-Тосно

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи - Страница 13 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Лилёша Пн Май 27, 2019 3:46 pm

БЕСЦЕННЫЙ СОВЕТ МАТЕРИ - притча.

Взрослая дочь пришла к матери и спросила у неё совета:
— Мамочка, я так люблю своего мужа. Но недавно я встретила другого человека, и теперь все мои мысли лишь о нём. Я не хочу изменять мужу даже в мыслях, но у меня нет сил вырвать грешное чувство к другому из души. Что мне делать?

На эти слова мать ответила дочери:
— Доченька, наши чувства — это цветы, которые растут в нашей душе.
В твоей душе сейчас два цветка. Один из них — неяркий, но такой нежный и благородный цветок любви к мужу, который ты сама посадила. Он будет цвести всю твою жизнь и принесёт радостные плоды, если ты будешь поливать его.

Другой цветок — яркий, но ядовитый цветок страсти, который вырос без спроса в твоей душе, и как сорняк крадёт все силы у первого цветка. При этом он недолговечен и бесплоден, как ни поливай.

Доченька, не в твоих силах вырвать второй цветок из души. Он есть. Но ты всегда имеешь выбор. Ты всегда можешь выбрать, какой цветок поливать, а какой нет.
Если ты будешь поливать только первый, то второй скоро завянет и перестанет отравлять тебе душу.

Притчи - Страница 13 148834741_2714816_24

Три пути у человека, чтобы разумно поступать:
первый, самый благородный, — размышление; второй, самый лёгкий, — подражание; третий, самый горький, — опыт. (Конфуций)

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Притчи - Страница 13 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56436
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи - Страница 13 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Любава Пн Май 27, 2019 3:53 pm

Хорошая притча. Спасибо!

Любава
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Сообщения : 12950
Откуда : СПб-Тосно

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи - Страница 13 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Лилёша Чт Май 30, 2019 3:29 pm

Притча о врагах

91018a3162c7efda2bd557728b0d4d2a05c845b858b98d55c9a7251bf12e1ea5 (700x367, 378Kb)

В одном государстве настолько верили в провидение, что у них был такой обычай: каждому осужденному на смерть перед казнью предлагалось тянуть жребий судьбы. В мешочке были всего 2 листочка – «Жизнь» и «Смерть». Если осужденный вытягивал первый листок, его миловали. Если второй – приговор тут же приводили в исполнение. Таким образом, у каждого осуждённого была надежда до самого последнего момента, а у судей был дополнительный голос «свыше» за или против принятого ими решения.

Так уж случилось, что один человек открыл своё дело, оно стало понемногу процветать, а вместе с успешностью, как это часто бывает, появились недоброжелатели. Они сначала клеветой добились ареста человека, а затем и подписания ему смертельного приговора.

Зная о том, что у осуждённого всегда есть шанс на спасение, они обманом выкрали из мешочка листочек с надписью «Жизнь» и добавили второй листочек с надписью «Смерть». Таким образом враги не оставили человеку никакого шанса спастись – какой листочек он бы ни вытянул, его ждал смертельный приговор.

Но у человека были и друзья. Они разузнали о кознях врагов, проникли к осуждённому в тюрьму и рассказали, что в мешочке его ожидают два «смертельных» листочка. Друзья советовали рассказать об этом судьям и настоять на проверке мешочка со жребием.

Но, как ни странно, осужденный обрадовался этому известию, попросил никому об этом не рассказывать и сообщил, что это спасёт его. Друзья уж решили, что у него перед смертью помутился рассудок, но он уговорил их хранить молчание.

На следующее утро человек вытянул жребий судьбы и… был отпущен на свободу.

И друзья, и враги, зная о двух смертельных приговорах в мешочке, недоумевали: как он смог выйти из такого, казалось бы, безвыходного положения?

А человек поступил так: вытянув листочек из мешочка, он, не читая, тут же проглотил его. У судей не оставалось иного выбора, кроме как посмотреть, какой листочек остался в мешочке. А так как там была «Смерть», то было официально установлено, что человек вытянул «Жизнь».

Таким образом враги, готовя человеку верную гибель, невольно привели его к спасению.

Не забывайте: враги и неприятели от плохой жизни не появляются. Если они у вас есть – значит, вы достойны того, чтобы вам завидовать. А у любого талантливого человека недоброжелатели будут всегда – только в силу того, что не все таланты достались им.

источник

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Притчи - Страница 13 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56436
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи - Страница 13 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Любава Чт Май 30, 2019 3:36 pm

Хорошо, что он такой сообразительный оказался.

Любава
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Сообщения : 12950
Откуда : СПб-Тосно

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи - Страница 13 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Лилёша Вт Июн 04, 2019 2:53 pm

Притча «Жила-была старушка»

Притчи - Страница 13 Untitl11

Жила-была старушка, которая всё время плакала. Её старшая дочь вышла замуж за торговца зонтами, а младшая — за торговца лапшой.

Когда старушка видела, что погода хорошая и день будет солнечным, она расстраивалась и думала: «Как же плохо! Погода такая хорошая, у моей дочки в лавке никто не купит зонтик от дождя! Как же быть?»

Если погода была плохая и шёл дождь, она опять плакала, на этот раз из-за младшей дочери: «Если лапша не высохнет на солнце, младшая дочь не продаст ее. И будет худо...»

И так она горевала каждый день при любой погоде: то из-за старшей дочери, то из-за младшей. Однажды ей встретился монах, которому стало жаль старушку и он поинтересовался, почему она так страдает. Женщина выложила ему все свои горести, но монах лишь улыбнулся и сказал:

— Ты только измени свой образ мыслей, погоду ты ведь никак не изменишь: когда светит солнце, ты не думай о зонтиках старшей дочери, а думай о лапше младшей: «Светит солнце! У младшей дочки лапша хорошо подсохнет, и торговля будет успешной». Когда идёт дождь, думай о зонтиках старшей дочери: «Вот и дождь пошёл! Зонтики у дочки наверняка продадутся хорошо».

Старушка очень обрадовалась совету, поблагодарила монаха, и стала поступать согласно рекомендации. С той поры она больше не плакала, а все время радовалась за дочерей, из-за чего радости в жизни прибавилось и у нее, и у ее дочерей, которые никак не могли утешить бедную мать.

Все просто, если не можешь изменить обстоятельства, измени свое отношение к ним. Стоит только иначе взглянуть на вещи, и жизнь потечёт в ином направлении.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Притчи - Страница 13 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56436
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи - Страница 13 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Любава Вт Июн 04, 2019 2:58 pm

Спасибо!

Любава
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Сообщения : 12950
Откуда : СПб-Тосно

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 13 из 20 Предыдущий  1 ... 8 ... 12, 13, 14 ... 16 ... 20  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения